06.06.2011г. Иванусов В.Н. ч.3 ст. 30 п.п. `а,б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Оглы Р.А. ч. 3 ст. 30 п.п. `а,б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимых: Иванусова В.Н., Оглы Р.А.,

защитников: адвоката Клюзовой Е.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Дегтярёва Е.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Иванусова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- Центральным районным судом г. Тулы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

находившегося в федеральном розыске на основании постановления старшего следователя Переславского ГОВД УВД Ярославской области от 21 мая 2010 года по уголовному делу по ч. 1 ст. 159 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Оглы ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- Центральным районным судом г. Тулы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года;

- Пролетарским районным судом г. Тулы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. , ч. 3 ст. , ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 3 года.

Постановлением Пролетарского районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание путём частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Иванусов В.Н. и Оглы Р.А.совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Они же совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Оглы Р.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления Иванусовым и Оглы совершены при следующих обстоятельствах.

До 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванусов В.Н. и Оглы Р.А., являющиеся сожителями и ведущие совместно хозяйство вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорившись в целях безопасности и конспирации договорились о том, что будут приобретать наркотические средства с целью последующего сбыта незаконно хранить по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>.

С целью облегчения совершения преступления, увеличения доходов от преступной деятельности, Иванусов В.Н. и Оглы Р.А., приискивали лиц, желающих приобрести наркотические средства, которым сообщали о том, чтобы за наркотическими средствами они обращались либо к Иванусову В.Н., либо к Оглы Р.А.

Согласно распределенных ролей деньги за наркотическое средство получал Иванусов В.Н., а Оглы Р.А. непосредственно передавала наркотическое средство покупателю.

Во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно разработанного плана совершения преступления Иванусов В.Н. и Оглы Р.А., приискали лицо, желающее приобрести наркотическое средство –гражданина под псевдонимом «Бойко», будучи не осведомленными о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка».

Иванусов В.Н. и Оглы Р.А., до 12 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, для дальнейшего сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство – героин массой 1,82 г (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), который незаконно хранили по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 10 мин. по адресу: <адрес> Иванусов В.Н. получил от гражданина под псевдонимом «Бойко» в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 5000 рублей, после чего по указанию Иванусова В.Н. Оглы Р.А. принесла из тайника и в период примерно с 12 час.10 мин. до 12 час. 30 мин. этого же дня передала «Бойко» наркотическое средство –героин (диацетилморфин) массой 1,82 г.

Приобретенное у Иванусова В.Н. и Оглы Р.А., наркотическое средство, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 45 мин. «Бойко» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Иванусов В.Н. и Оглы Р.А.,. по независящим от них обстоятельствам не смогли реализовать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин), внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список I) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ". Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" героин массой 1,82 г, является крупным размером наркотического средства.

Они же, до 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, для дальнейшего сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство – героин массой 2,69 г и 2,19 г (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), упаковав в удобную для сбыта упаковку – полимерный сверток, который незаконно хранили по месту своего проживания по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 55 мин. по адресу: <адрес> Иванусов В.Н. получил от гражданина под псевдонимом «Бойко» в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 5000 рублей, после чего по указанию Иванусова В.Н. Оглы Р.А. принесла из тайника и примерно в 13 час. 58 мин. этого же дня передала «Бойко» наркотическое средство –героин (диацетилморфин) массой 2,69 г.

Приобретенное у Иванусова В.Н. и Оглы Р.А., наркотическое средство, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 09 мин. «Бойко» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Иванусов В.Н. и Оглы Р.А.,. по независящим от них обстоятельствам не смогли реализовать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 10 мин. находясь у автомобиля, припаркованном у приусадебного участка у дома по адресу: <адрес> Иванусов В.Н., через окно автомобиля получил от гражданина под псевдонимом «Бойко», который находился в указанном автомобиле, в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 5000 рублей. Сразу после получения Иванусовым В.Н. денежных средств, Оглы Р.А. примерно в 16 час. 10 мин., этого же дня, через окно автомобиля передала «Бойко» наркотическое средство –героин (диацетилморфин) массой 2,19 г.

Приобретенное у Иванусова В.Н. и Оглы Р.А., наркотическое средство, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 20 мин. «Бойко» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Иванусов В.Н. и Оглы Р.А.,. по независящим от них обстоятельствам не смогли реализовать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин), внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список I) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ". Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" героин массой 2,69 г, является особо крупным размером, 2,19 г. – крупным размером наркотического средства.

Оглы Р.А. до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела наркотическое средство – героин общей массой 93, 77 г (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое незаконно хранила без цели сбыта в полимерных свёртках. Масса наркотического средства в свертках составила: 3,36 г; 3,11 г; 3,44 г; 3,13 г; 2,70 г; 3,41 г; 2,31 г; 2,85 г; 3,12 г; 3,23 г; 2,77 г; 3,04 г и 57,30 г. Свёртки укрыла и незаконно хранила без цели сбыта в тайнике в котле АГВ, расположенном по месту жительства, по адресу: <адрес>.

Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Тульской области в ходе проведения обыска по месту жительства Иванусова В.Н. и Оглы Р.А. по адресу: <адрес> период времени с 18 час. 20 мин. до 21 час. ДД.ММ.ГГГГ.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список I) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ". Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" героин массой 93,77 г, является особо крупным размером наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванусов вину в совершении преступлений не признал и показал, что денежные средства ему приносили возможно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы он передал продукты на зону, наркотики не продавал, никакого сговора у них с Оглы на сбыт наркотиков не было, о том, что Оглы хранит наркотики, которые она выдала ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам при обыске не знал.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Оглы вину в совершении преступлений признала частично и показала, что употребляла наркотики, поэтому приобрела их и хранила дома. О том, что наркотики употребляла Иванусов не знал. Когда пришли сотрудники наркоконтроля, то она сама их добровольно выдала.

Закупщика она знает, она его гражданской жене давала деньги в долг, которые он им и приносил, давала несколько раз ему часть от своей дозы героина, поскольку ей было его жалко, ни в какой сговор с Иванусовым не вступали на сбыт наркотиков.

Не смотря на отрицание Иванусовым и частичное признание Оглы своей вины, их виновность в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля под псевдонимом «Бойко» о том, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области принять участие в проводимом ими на территории <адрес> оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства – героин Иванусова В.Н. и Оглы Р.А., представившихся ему ранее под именами «Олег» и «Марина», проживающих по адресу: <адрес>, у которых до закупки приобретал наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ представители общественности и сотрудник наркоконтроля ФИО10 на автомобиле <данные изъяты>, примерно около 11 часов приехали к дому, в котором находится магазин автозапчастей. Он туда прибыл на несколько минут раньше с оперативным сотрудником ФИО6. По прибытии представителей общественности его досмотрели. В результате досмотра у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались.

Затем ФИО6 произвел личный досмотр сотрудника ФИО10 имитирующего роль таксиста и машину, на которой он и ФИО10 ездили за наркотиками.

ФИО6 предоставил всем для осмотра пять денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и ксерокопии данных купюр на двух листах, номера которых сверили. ФИО6 вручил ему данные денежные купюры для закупки наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт.

ФИО10 и он («Бойко») на автомобиле , под управлением ФИО10 выехали в сторону <адрес>, где остановились на площадке за организацией. Он вышел из автомобиля и пошел к <адрес>, зашел в ворота этого дома. Иванусов и Оглы уже ждали его, так как он с ними предварительно созвонился и договорился что приедет к ним за героином, других поводов у них для встреч не было.

Он зашел к ним в дом, отдал Иванусову деньги в сумме 5000 рублей, Иванусов сказал Оглы, чтобы она принесла героин.

Оглы вышла из дома и через некоторое время (не более 1-2 минут) принесла полимерный сверток, в котором находился героин и отдала его ему («Бойко»). Он с ними беседовал на бытовые темы, Иванусов просил его помог подыскать новое место жительства, так как здесь становится опасно и он (Иванусов) не хочет попадать в правоохранительные органы.

Затем он вышел из вышеуказанного дома, направился к автомобилю. ФИО10 и он подошли к автомобилю вместе, сели в него, и поехали к месту, где проводились досмотры. Приехав к дому, в котором находится магазин автозапчастей, он в автомобиле, в присутствии представителей общественности, сразу же выдал ФИО6 полимерный сверток с завязанной горловиной, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое он («Бойко») приобрел в <адрес> у мужчины и женщины цыганской народности, известных ему как «Олег» и «Марина» за деньги в сумме 5000 рублей.

ФИО6 упаковал данный сверток в конверт и оклеил клапан этого конверта бумажной биркой с оттисками круглой печати наркоконтроля, пояснительной надписью, на бирке расписались представители общественности, ФИО6 и он, о чем был составлен соответствующий акт. Его досмотрел ФИО6 на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, которых у него не было, о чем также был составлен акт.

ФИО6 произвел личный досмотр и досмотр автомобиля , на котором он и ФИО10 ездили за наркотиками;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в Суворовский МРО УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация, что гражданин цыганской народности представляющийся именами «Олег», «Валера» и гражданка цыганской народности представляющаяся именами «Марина», «Роза»,проживающие по адресу: <адрес> занимаются сбытом наркотических средств - героин.

С целью документирования преступной деятельности указанных выше лиц и привлечения их к уголовной ответственности, а также установления мест хранения и способов реализации наркотических средств, выявления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на основании ст. 6 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» Суворовским МРО Управления ФСКН России по Тульской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ Суворовским МРО УФСКН России по Тульской области было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было утверждено и.о. начальника Управления ФСКН России по <адрес> подполковником полиции ФИО7.

Проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия было намечено на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по <адрес> были приглашены двое представителей общественности ФИО8 и ФИО9, чтобы принять участие в проводимом ими на территории г. Тулы оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства – героин у мужчины и женщины цыганской народности, известных под именами «Олег» и «Марина», проживающих по адресу: <адрес> был приглашен гражданин под псевдонимом «Бойко». Граждане цыганской народности с именами «Олег» - Иванусов и «Марина»- Оглы уже ждали его, так как он с ними предварительно с утра созвонился и договорился что приедет.

ДД.ММ.ГГГГ представители общественности и ФИО10 на автомобиле, примерно около 11 часов приехали к <адрес>, в котором находится магазин автозапчастей. Туда же прибыли на несколько минут раньше он и гражданин под псевдонимом «Бойко». Он произвел личный досмотр «Бойко», у которого в результате досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, произвел личный досмотр ФИО10, который имитировал роль таксиста, у которого также ничего обнаружено не было, произвел досмотр транспортного средства – автомобиля который использовали для поездки за наркотическим средством «Бойко» и ФИО10, в котором также ничего обнаружено не было, о чем были им составлены акты.

После этого он предоставил всем для осмотра денежные средства, используемые для приобретения наркотических средств, и ксерокопии данных купюр на двух листах. Сверив номера вышеуказанных купюры и ксерокопий этих купюр, удостоверившись, что номера и серии совпадают, все участники заверили их своими подписями. Затем вручил данные денежные купюры гр. под псевдонимом «Бойко» для закупки наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт.

ФИО10 и «Бойко», на автомобиле под управлением ФИО10, выехали в сторону г. Тулы. Представители общественности с ним (Романовым) поехали за ними. Проехав по <адрес> за домом Бойко и ФИО10 свернули налево и остановились на площадке.

Он и представители общественности проехали далее и остановились. После этого «Бойко» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес> и дойдя до <адрес> зашел в ворота этого дома. ФИО10 в это время осуществлял наблюдение за «Бойко».

Со слов « Бойко» знает, что зайдя к Иванусову и Оглы, которые его уже ждали, «Бойко» отдал Иванусову деньги в сумме 5000 рублей. Иванусов сказал Оглы, чтобы та принесла героин. После этого она вышла из комнаты и через некоторое время принесла полимерный сверток, в котором находился героин и отдала его «Бойко». Затем «Бойко» вышел из вышеуказанного дома и направился к автомобилю. ФИО10 и «Бойко» подошли к автомобилю вместе, сели в него, и поехали к месту, где проводились досмотры.

Приехав к <адрес> по ул. <адрес>, в котором находится магазин автозапчастей, «Бойко» в автомобиле, в присутствии представителей общественности, сразу же выдал ему полимерный сверток с завязанной горловиной, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел в <адрес> у мужчины и женщины цыганской народности, известных как «Олег» и «Марина» за деньги в сумме 5000 рублей.

Он упаковал данный сверток в конверт светло-коричневого цвета и оклеил клапан этого конверта бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов 7…..», пояснительной надписью, на бирке расписались все участники, был составлен соответствующий акт. «Бойко» был досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных предметов и веществ, которых у него найдено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он провел личный досмотр ФИО10 на предмет обнаружения у него, запрещенных к обороту предметов и веществ. В результате досмотра у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, потом он провел досмотр транспортного средства – автомобиля на котором ездили за наркотическим средством ФИО10 и «Бойко». В результате досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было, о чем также был составлен акт.

По завершении всех мероприятий все участвующие лица поехали в <адрес> для дачи объяснений.

Приобретенное Бойко вещество было направлено на исследование по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героин массой 1,82 грамма;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Согласно распределенных ролей он выполнял роль водителя покупателя наркотического средства – лица под псевдонимом «Бойко» и вел наблюдение за лицом под псевдонимом «Бойко». В начале мероприятия он совместно с представителями общественности приехал к дому по <адрес>, по данному адресу находится магазин автозапчастей. Также туда прибыл сотрудник ФИО6 лицом под псевдонимом «Бойко». ФИО6 в присутствии представителей общественности провел личные досмотры его и лица под псевдонимом «Бойко», а также досмотрел управляемый им автомобиль. В результате личных досмотров его, «Бойко» и досмотра автомобиля, предметов и веществ запрещенных к обороту на территории России обнаружено не было.

Затем ФИО6 вручил лицу под псевдонимом «Бойко» денежные средства в сумме необходимые для закупки наркотического средства – героин. После этого он и «Бойко» выехали в сторону <адрес>. В <адрес> он и «Бойко» проехали по <адрес> и за домом свернули налево и остановились на площадке.

«Бойко» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. Он также вышел из автомобиля, поставил автомобиль на сигнализацию, и пошел следом за «Бойко».

«Бойко» зашёл в ворота <адрес>, а он остался неподалеку наблюдая за воротами. Через некоторое время «Бойко» вышел из указанных ворот и направился по направлению к автомобилю, он пошел следом за ним, не теряя его из поля видимости, вместе они подошли к автомобилю, сели в него и поехали к месту, где проводились первоначальные досмотры.

Приехав туда, «Бойко» в автомобиле, в присутствии представителей общественности, сразу же выдал ФИО6 приобретенное вещество. После этого он (Дмитриев) и лицо под псевдонимом «Бойко» были опять досмотрены ФИО6 и также был досмотрен автомобиль, в ходе проведенных личных досмотров и досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. По окончании вышеуказанных мероприятий они (участники ОРМ «Проверочная закупка») выдвинулись в <адрес>.

За время его наблюдения за «Бойко», он ни с кем не встречался, только в <адрес> видел, что «Бойко» кто-то встретил и проводил из ворот указанного дома;

показания свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Суворовского наркокон­троля участвовать в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотических средств в качестве понятого, чтобы засвидетельствовать ход и результаты мероприятий, проводимых сотрудниками наркоконтроля.

В г. Туле он не очень хорошо ориентируется, названия улиц ему не известны, поэтому указать их не может, но все места проведения мероприятий, а также время отражены были в актах, которые составлялись по ходу того или иного действия, подписи в которых подтвердил.

ДД.ММ.ГГГГ мероприятия проводились в первой поло­вине дня.

Сначала ему и второму понятому ФИО8 ФИО22 была показана копия паспорта «Бойко», но все данные о его личности были закрыты, видели только фотографию.

Эту копию сотрудник наркоконтроля ФИО6 поместил в конверт, ко­торый заклеил, на конверте была сделана пояснительная надпись и расписались все участники. Затем были досмотрены сначала «Бойко», затем ФИО10, у них ничего подозрительного обнаружено не было и не изымалось, затем досмотрели машину на которой «Бойко» и ФИО10 должны были поехать за наркотиками, в машине ничего подозрительного обнаружено не было и не изымалось. По фактам досмотра «Бойко», ФИО10 и автомашины были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками.

Затем ФИО6 вручил «Бойко» денежные средства на сумму 5000 рублей, необходимые для приобретения наркотических средств, номера и серии купюр ФИО6 были указаны в соответствующем акте, составленном Рома­новым по данному факту и подписанному всеми участниками, кроме того все участ­ники расписались на заранее изготовленной ксерокопии данных денежных купюр.

За­тем «Бойко» и ФИО10 на одном автомобиле уехали, он, ФИО8 и ФИО6 на­блюдали за ними, двигаясь на другом автомобиле. Приехав к какому-то адресу «Бой­ко» и ФИО10 куда-то ушли и он (ФИО23 не видел их примерно 10-15 минут, затем они вер­нулись к «своему» автомобилю и поехали на место, где их ранее досматривали. Прие­хав к данному месте «Бойко» добровольно выдал полимерный сверток с порошкооб­разным веществом и пояснил, что приобрел его на ранее врученные ему деньги у цы­ганки Марина и цыгана Олега. Выданное «Бойко» вещество было упаковано в поли­мерный пакет, упакованы и опечатаны, ФИО6 был составлен акт, который был подписан всеми участниками. Затем были досмотрены «Бойко», ФИО10 и автомобиль, на ко­тором они ездили, в ходе досмотров подозрительного обнаружено не было и не ниче­го изымалось. По фактам досмотра «Бойко», ФИО10 и автомашины были состав­лены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Суворовского наркоконтроля участвовать в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотических средств и засвидетельствовать ход и результаты мероприятий, проводимых сотрудниками наркоконтроля.

Названия улиц, время были указаны в составленных по ходу актах, подпись в которых он подтвердил. Мероприятия проводились в первой половине дня.

Сначала ему и второму понятому ФИО9 была показана копия паспорта с фотографией «Бойко»., которую сотрудник наркоконтроля ФИО6 поместил в конверт, который заклеил, на конверте была сделана пояснительная надпись и расписались все участники. Затем были досмотрены поочередно «Бойко» и ФИО10, у них ничего подозрительного обнаружено не было и не изымалось, затем досмотрели машину на которой «Бойко» и ФИО10 должны были поехать за наркотиками, в машине ничего подозрительного обнаружено не было и не изымалось.

По фактам досмотра «Бойко», ФИО10 и автомашины были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками.

Затем ФИО6 вручил «Бойко» денежные средства на сумму 5000 рублей, необходимые для приобретения наркотических средств, номера и серии купюр ФИО6 были указаны в соответствующем акте, составленном ФИО6 по данному факту и подписанному всеми участниками, кроме того все участники расписались на заранее изготовленной ксерокопии данных денежных купюр.

Затем «Бойко» и ФИО10 на одном автомобиле уехали, он, ФИО9 и ФИО6 наблюдали за ними, двигаясь на другом автомобиле. Приехав к какому-то адресу «Бойко» и ФИО10 куда-то ушли и он не видел их примерно 10-15 минут, затем они вернулись к «своему» автомобилю и поехали на место, где их ранее досматривали.

Приехав к данному месте «Бойко» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его на ранее врученные ему деньги у цыганки Марина и цыгана Олега. Выданное «Бойко» вещество было упаковано в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны биркой с пояснительным текстом, подписями участников и оттиском круглой печати наркоконтроля. По данному факту ФИО6 был составлен акт, который был подписан всеми участниками. Затем были досмотрены поочередно «Бойко», ФИО10 и автомобиль, на котором они ездили, в ходе досмотров подозрительного обнаружено не было и не ничего изымалось. По фактам досмотра «Бойко», ФИО10 и автомашины были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками;

а также материалами дела:

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области направлены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Марины» и «Олега» (т. 1 л.д. 27-28),

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ время 11 час. – 11 час. 14 мин. согласно которого в ходе досмотра лица под псевдонимом «Бойко» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено(т. 1 л.д. 35),

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ время 11 час. 15 мин. – 11 час. 30 мин. согласно которого в ходе досмотра ФИО10 у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 36),

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ время 11 час. 31 мин. – 11 час. 44 мин. согласно которого в ходе досмотра а/м ВАЗ 217030 р.з. К 944 СТ 71, запрещенных предметов и веществ не обнаружено

(т. 1 л.д. 37),

актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, время 11 час. 45 мин. – 12 час. 03 мин. согласно которого лицу под псевдонимом «Бойко» были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей для обеспечения фиксации оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Приобщены ксерокопии указанных денежных средств (т. 1 л.д. 38-40),

актом добровольной выдачи от 23 август время 12 час. 45мин. – 13 час. 10 мин., согласно которому лицо под псевдоним «Бойко» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тульской области прозрачный полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 30 мин. по адресу: <адрес> мужчины и женщины цыганской народности известных ему под именами «Олег» и «Марина» за деньги в сумме 5000 рублей (т. 1 л.д. 41),

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ время 13 час. 11 мин. – 13 час. 25 мин., согласно которому в ходе досмотра лица под псевдонимом «Бойко» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено ( т. 1 л.д. 42),

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ время 13 час. 26 мин. – 13 час. 39 мин. согласно которого в ходе досмотра ФИО10 у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 43),

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ время 13 час. 40 мин. – 13 час. 52 мин. согласно которого в ходе досмотра а/м ВАЗ 217030 р.з. К 944 СТ 71, запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 44),

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «вещество в полимерном свертке, добровольно выданном лицом под псевдонимом «Бойко» ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 1,82 г» (т.1 л.д. 50-51 ),

постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого и.о.начальника УФСКН России по Тульской области подполковником полиции ФИО7 было принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 54-55),

протоколом обыска по месту жительства подсудимых,в ходе которого было изъято: газетный сверток с полимерными свертками (пакетами) с комкообразным веществом, электронные весы, деньги в сумме 21000 (двадцать одна тысяча) рублей, мобильный телефон «alcatel» (т.1 л.д. 161-172),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «…абонентский номер SIM-карты телефона «Alcatel E 227»,обнаруженного и изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 5-15),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Бойко» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин).Масса наркотического средства составляла 1,82 г (т.2 л.д.80-90),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено:

- наркотическое средство, приобретенное лицом под псевдонимом «Бойко» у Иванусова В.Н., Оглы Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, упаковка данного наркотического средства – фрагмент полимерной пленки;

- электронные весы, изъятые при производстве обыска, по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

- деньги в сумме 21000 рублей, изъятые при производстве обыска, по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 98-103),

вещественными доказательствами –героин изначальной массой 1,82 г (остаточной массой 1,66 г), осмотренном в судебном заседании.

Не смотря на отрицание Иванусовым и частичное признание Оглы своей вины, их виновность в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля под псевдонимом «Бойко» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области чтобы принять участие в проводимом ими на территории <адрес> оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства – героин у «Олег»- Иванусова и «Марина»- Оглы, проживающих по адресу: <адрес>. Также были приглашены два представителя общественности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. у дома с магазином автозапчасти, в присутствии двух представителей общественности его досмотрел сотрудник. В результате досмотра у него ничего запрещённого обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем ФИО6 произвел досмотр сотрудника автомашины, на которой он («Бойко») ездил за наркотиками.

Далее ФИО6 предоставил всем для осмотра денежные средства, используемые для приобретения наркотических средств и ксерокопии данных купюр на двух листах. Сверив номера вышеуказанных купюры и ксерокопий этих купюр, удостоверившись, что номера и серии совпадают, представители общественности заверили своими подписями ксерокопии данных купюры, также на ксерокопии свою подпись поставил ФИО6 и он. ФИО6 вручил ему данные денежные купюры для закупки наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем он, управляя автомобилем, приехал к дому <адрес>, зашел в ворота дома. Иванусов и Оглы знали что он («Бойко») приедет, так как он с ними предварительно созвонился и договорился что приедет. Это подразумевало, что он едет за героином и вышеуказанные граждане продадут ему героин как только он будет у них, других поводов для встреч у них не было. Он зашел к ним в дом, на пороге дома передал Иванусову деньги за наркотики. Иванусов зашел в дом, видимо сказал Оглы, что бы та принесла наркотики.

Оглы вышла из дома, примерно через минуту вернулась и на пороге террасы передала ему («Бойко») героин. После этого он («Бойко») ушел из дома Иванусова и Оглы, сел в машину и вернулся к дому <адрес>. Здесь в автомашине выдал приобретенные наркотики ФИО6, при этом пояснив обстоятельства приобретения наркотических средств. При выдаче присутствовали двое понятых. Выданный им («Бойко») наркотик был помещен в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями участников и оттиском круглой печати наркоконтроля. ФИО6 был составлен соответствующий акт. После этого ФИО6, в присутствии понятых поочередно досмотрел его и автомобиль, на котором он («Бойко») ездил за наркотиками. В ходе досмотров ничего подозрительного обнаружено не было, ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками.

ДД.ММ.ГГГГ, он («Бойко») вновь участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Иванусова В.Н. и Оглы Р.А. Он также был досмотрен в присутствии двух представителей общественности, ничего запрещённого у него не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО6 произвел досмотр автомашины, на которой он («Бойко») ездили за наркотиками.

Затем ФИО6 предоставил всем для осмотра денежные средства, используемые для приобретения наркотических средств и ксерокопии данных купюр на двух листах. Сверив номера вышеуказанных купюры и ксерокопий этих купюр, удостоверившись, что номера и серии совпадают, представители общественности заверили своими подписями ксерокопии данных купюры, также на ксерокопии свою подпись поставил ФИО6 и он «Бойко»).

После этого ФИО6 вручил ему данные денежные купюры для закупки наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем он, управляя автомобилем, приехал к дому <адрес>, из машины не выходил. Из ворот дома вышли Иванусов и Оглы, через окно автомашины он передал Иванусову деньги, а Оглы передала ему в пачке из-под сигарет «Winston blue» полимерный сверток с порошкообразным веществом (героином). Он взял указанную пачку и вернулся к дому, где были сотрудники и представители общественности. В автомашине выдал приобретенные наркотики ФИО6 в присутствии представителей общественности, пояснив обстоятельства приобретения наркотических средств. Выданный им наркотик был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями участников и оттиском круглой печати наркоконтроля, ФИО6 был составлен соответствующий акт.

После этого ФИО6, в присутствии понятых поочередно досмотрел его («Бойко») и автомобиль, на котором он («Бойко»)ездил за наркотиками. В ходе досмотров ничего подозрительного обнаружено не было, ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Суворовским МРО УФСКН России по Тульской области было вынесено мотивированное постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было утверждено и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковником полиции ФИО7.

Указанное оперативно-розыскное мероприятие было проведено ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области были приглашены двое представителей общественности ФИО8 и ФИО9, чтобы принять участие в проводимом на территории г. Тулы оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства – героин у подсудимых, проживающих по адресу: <адрес> также был приглашен гражданин под псевдонимом «Бойко», которого подсудимые уже ждали, заранее созвонившись.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. у <адрес> (в данном здании находится магазин автозапчастей), он в присутствии представителей общественности досмотрел «Бойко». В результате досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Далее он произвел досмотр транспортного средства – автомобиля который использовал для поездки за наркотическим средством «Бойко». В результате досмотра в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники. После этого он (Романов) предоставил всем для осмотра денежные средства, используемые для приобретения наркотических средств, и ксерокопии данных купюр на двух листах. Сверив номера вышеуказанных купюры и ксерокопий этих купюр, удостоверившись, что номера и серии совпадают, все участники заверили их своими подписями. После этого он вручил данные денежные купюры лицу под псевдонимом «Бойко» для закупки наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие расписались. После этого «Бойко» на автомобиле уехал в сторону <адрес>. Представители общественности вместе с ним поехали следом за «Бойко». «Бойко» на автомобиле подъехал к дому <адрес> <адрес>, вышел из автомобиля и зашел внутрь указанного дома. Он и представители общественности наблюдали за происходящим из автомобиля. Он за событиями внутри дома лично не наблюдал, оставался на улице, всё знает со слов «Бойко», который пояснил, что Иванусов пустил «Бойко» внутрь дома, на веранду. На подходе к дому «Бойко» передал деньги за наркотики Иванусову. Затем Иванусов зашел в дом, позвал Оглы. Оглы вышла из дома, вернулась примерно через 1-2 минуты и передала «Бойко» наркотическое средство в полимерном свертке. После чего «Бойко» ушел из домовладения <адрес> <адрес>.

После того как «Бойко» вышел из указанного дома он сел в автомобиль и на нем вернулся к дому <адрес> <адрес>. Он и представители общественности ехали следом за «Бойко». По прибытию к указанному дому «Бойко» добровольно выдал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у «Марины» и «Олега» (то есть Оглы Р.А. и Иванусова В.Н.) за 4000 рублей. Полимерный сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный «Бойко», был помещен в бумажный конверт, который был опечатан, оклеен бумажной биркой, с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц и оттиском круглой печати «№7 Для пакетов УФСКН России по Тульской области». По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, который был подписан всеми участниками.

Затем им были досмотрены «Бойко» и автомобиль, который он использовал для поездки за наркотиками, в ходе данных досмотров ничего подозрительного обнаружено не было и не изымалось. По факту досмотров им также были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками. Выданное «Бойко» вещество было направлено на исследование по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героин.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было организовано и проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» у Иванусова В.Н. и Оглы Р.А.

Для участия в «Проверочной закупке» были приглашены двое представителей общественности ФИО8 и ФИО11, а также лицо под псевдонимом «Бойко», который выступил в роли приобретателя наркотических средств. В начале, участники мероприятия, примерно в 15 час. прибыли к дому <адрес> <адрес> (в данном здании находится магазин автозапчастей), он в присутствии представителей общественности досмотрел «Бойко». В результате досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он произвел досмотр транспортного средства – автомобиля, который использовал для поездки за наркотическим средством «Бойко». В результате досмотра в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он предоставил всем для осмотра денежные средства, используемые для приобретения наркотических средств, и ксерокопии данных купюр на двух листах. Сверив номера вышеуказанных купюры и ксерокопий этих купюр, удостоверившись, что номера и серии совпадают, все участники заверили их своими подписями.

Он вручил данные денежные купюры лицу под псевдонимом «Бойко» для закупки наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие расписались. Потом «Бойко» на досмотренном автомобиле уехал в сторону <адрес>. Представители общественности и он остались у <адрес>. «Бойко» вернулся примерно через полчаса и выдал ему сигаретную пачку с полимерным свертком с порошкообразным веществом. При этом «Бойко» пояснил, что приобрел это у «Марины» и «Олега» (то есть Оглы Р.А. и Иванусова В.Н.). Сигаретная пачка с полимерным свертком с порошкообразным веществом, добровольно выданные «Бойко», были помещены в полимерный пакет, который был опечатан, оклеен бумажной биркой, с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц и оттиском круглой печати «№7 Для пакетов УФСКН России по Тульской области», им был составлен акт добровольной выдачи.

Затем им были досмотрены «Бойко» и автомобиль, который он использовал для поездки за наркотиками, в ходе данных досмотров ничего подозрительного обнаружено не было и не изымалось. По факту досмотров им также были составлены соответствующие акты. Выданное «Бойко» вещество было направлено на исследование по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героин.

Со слов «Бойко» знает, что когда «Бойко» на машине подъехал к дому <адрес>, к нему подошли Иванусов и Оглы. Из машины, через окно двери «Бойко» передал Иванусову деньги за наркотики, а Оглы взамен передала «Бойко» сигаретную пачку, внутри которой в полимерном свертке находился героин;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 вновь участвовали в оперативных мероприятиях сотрудников наркоконтроля. Сначала на том же месте, что и ДД.ММ.ГГГГ, ему и второму понятому была показана копия паспорта «Бойко», но все данные о его личности были закрыты, он видел только фотографию. Эту копию сотрудник наркоконтроля ФИО6 поместил в конверт, который заклеил, на конверте была сделана пояснительная надпись и расписались все участники. Затем был досмотрен «Бойко» и машина на которой «Бойко» должен был поехать за наркотиками, в машине ничего подозрительного обнаружено не было и не изымалось. По фактам досмотра «Бойко», и автомашины были составлены соответствующие акты.

Затем ФИО6 вручил «Бойко» денежные средства необходимые для приобретения наркотических средств, номера и серии купюр ФИО6 были указаны в соответствующем акте, составленном ФИО6 по данному факту и подписанному всеми участниками.

Затем «Бойко» на досмотренном автомобиле уехал, он, ФИО9 и ФИО6 наблюдали за ним, двигаясь на другом автомобиле.

Приехав к какому-то частному дому «Бойко» зашел во двор этого дома и он не видел его примерно 10-15 минут, затем «Бойко» вернулся к своему автомобилю и поехал на место, где его ранее досматривали. Приехав к данному месте «Бойко» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его на ранее врученные ему деньги у цыганки Марина и цыгана Олега. Выданное «Бойко» вещество было упаковано в полимерный пакет, затем ФИО6 составил акт, досмотрел «Бойко» и автомобиль, на котором он ездил. В ходе досмотров подозрительного обнаружено не было и не ничего изымалось;

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он, « Бойко» и другой представитель общественности участвовали в оперативных мероприятиях сотрудников наркоконтроля. Сначала на том же месте что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ему и второму понятому ФИО11 была показана копия паспорта «Бойко», которую затем ФИО6 упаковал. Затем были досмотрены «Бойко» и машина, на которой «Бойко» должен был поехать за наркотиками. В ходе досмотров ничего подозрительного обнаружено не было и не изымалось.

По фактам досмотра «Бойко», и автомашины были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками. Затем ФИО6 вручил «Бойко» денежные средства, необходимые для приобретения наркотических средств, номера и серии купюр ФИО6 были указаны в соответствующем акте, составленном ФИО6 по данному факту и подписанному всеми участниками.

Затем «Бойко» на досмотренном автомобиле уехал. Он, ФИО11 и ФИО6 остались на месте. Через 20-25 вернулся «Бойко» и добровольно выдал в пачке из-под сигарет «Winston» полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его на ранее врученные ему деньги у цыганки Марина и цыгана Олега. Выданное «Бойко» вещество в свертке и пачке из-под сигарет было упаковано в полимерный пакет. ФИО6 был составлен акт, были досмотрены «Бойко» и автомобиль, на котором он ездил. В ходе досмотров подозрительного обнаружено не было и не ничего изымалось. По фактам досмотра «Бойко», и автомашины были составлены соответствующие акты;

показания свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в оперативных меро­приятиях сотрудников наркоконтроля, в середине дня. Сначала на том же месте что и ДД.ММ.ГГГГ, ему (Грибанову) и второму понятому ФИО8 Александру была показана копия паспорта «Бойко», но все данные о его личности были закрыты, он (Грибанов) видел только фотографию. Эту копию сотрудник нарко­контроля ФИО6 поместил в конверт, который заклеил.

Был досмотрены «Бойко» и машина на которой «Бойко» должен был поехать за наркотиками, в машине ничего подозрительного обнаружено не было и не изымалось. Затем ФИО6 вручил «Бойко» денежные средства на сумму 4000 рублей, необходимые для приобретения наркотических средств, номера и серии ку­пюр ФИО6 были указаны в соответствующем акте. Затем «Бойко» на досмотренном автомобиле уехал, он, ФИО24 и ФИО6 наблюдали за ним, дви­гаясь на другом автомобиле. Приехав к какому-то частному дому «Бойко» зашел во двор этого дома и он не видел его примерно 10-15 минут, затем «Бойко» вернулся к «своему» автомобилю и поехал на место, где его ранее досматривали. Приехав к дан­ному месте «Бойко» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его на ранее врученные ему деньги у цыганки Марина и цыгана Олега. Выданное вещество было ФИО6 упаковано. Затем были досмотрены «Бойко» и автомобиль, на котором он ездил. В ходе досмотров подозрительного обнаружено не было и не ничего изымалось. Весь ход мероприятий актировался ФИО6, в актах, которые представлены свидетелю он подтвердил свою подпись;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать понятым в проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков. Около 15 час. они - участники ОРМ «Проверочная закупка», прибыли к дому, где находятся магазин автозапчастей, а также магазин канцтоваров «<данные изъяты>». В начале сотрудник наркоконтроля ФИО6 досмотрел лицо под псевдонимом «Бойко», который выступал в роли приобретателя наркотических средств. Затем был досмотрен автомобиль на котором «Бойко» ездил за наркотиками. В ходе этих досмотров ничего подозрительного обнаружено не было. Затем ФИО6 вручил «Бойко» денежные средства, необходимые для приобретения наркотических средств, ФИО6 продемонстрировал всем участникам заранее изготовленные ксерокопии данных денежных средств. После получения денежных средств «Бойко» уехал на ранее досмотренном автомобиле. Вернулся «Бойко» примерно через полчаса и по прибытии выдал ФИО6 пачку из под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом. «Бойко» пояснил обстоятельства приобретения им данного вещества - героина. Выданное «Бойко» - пачка из-под сигарет со свертком с порошкообразным веществом была помещена и упакована в полимерный пакет. По факту выдачи ФИО6 был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участниками. Затем ФИО6 досмотрел лицо под псевдонимом «Бойко», и автомобиль на котором «Бойко» ездил за наркотиками. В ходе этих досмотров ничего подозрительного обнаружено не было.

Вина подсудимых Иванусова и Оглы также подтверждается показаниями свидетеля ФИО14 о том, что наркотические средства он употреблял с 2007 году. Потребляет наркотические средства -героин периодически примерно раз в месяц.

ФИО17 ФИО25 знает около двух лет. Ему было известно, что ФИО26 периодически употребляет наркотическое средство героин. С ФИО27 его познакомил около года назад человек по имени ФИО28,к которому он обращался с целью приобретения наркотического средства героин. От ФИО29 ему было известно, что у ФИО12 ФИО30 тоже можно приобрести наркотическое средство героин. В конце августа 2010 года назад ФИО31 посадили в тюрьму. Тогда он решил обратится с просьбой о покупке для него наркотического средстве героин к ФИО12 ФИО32, который также употреблял наркотики. Рустам сказал, что он сможет найти наркотическое средство -героин для потребления. Он с ФИО33 договорился, что когда он (Восканян) захочет потребить наркотическое средство — героин, то он ему (ФИО12) позвонит на сотовый телефон. Номера сотовых телефонов ФИО34 постоянно менял. У него в телефоне записан последний его номер . Он приобретал у ФИО35 наркотическое средство - героин для своего личного потребления. Когда ему хотелось потребить наркотическое средство — героин, то он созванивался с ФИО36 по телефону и просил у него пол грамма или один грамм героина. После того как он обращался к Рустаму с просьбой о приобретении героина, то ФИО37 говорил ему, чтобы тот подъезжал за ним на машине вместе с ФИО15 ФИО38. За все время, что он общался с ФИО39, он вместе с ФИО15 на его машине ездил с ФИО40 за приобретением героина три раза, в августе и сентябре 2010 года, последний раз – ДД.ММ.ГГГГ, когда их задержали после употребления героина. Он, ФИО16 и ФИО12 ездили в одно и тоже место в <адрес>. После этого они на машине ФИО17 уезжали в <адрес>.

Перед отъездом ФИО41 по сотовому телефону с кем-то созванивался и говорил, что они выезжают. Несколько раз он слышал как ФИО42 называл по телефону имя лица, с которым он созванивался - ФИО43.ФИО44 разговаривал на цыганском языке. Каждый раз когда они ездили в <адрес>, то по пути следования ФИО45 созванивался с ФИО46 несколько раз. Въехав в <адрес>, они проезжали пункт приема металлолом. После пункта приема металлолома они проезжали метров 50, после чего останавливались и ФИО47 выходил из машины и уходил, куда - он не видел. Он с ФИО15 съезжали в лесопосадку и ждали ФИО48. ФИО49 отсутствовал каждый раз около 10 минут. Примерно через 10 минут ФИО50 возвращался и он совместно с ФИО51 и ФИО15 в машине ФИО17 потребляли героин путем внутривенных инъекций;

показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: <адрес>.

Наркотические средства он попробовал употреблять в 2008 году. Систематически наркотические средства не потребляет. Наркотические средства он потребляет периодически примерно раз в месяц. Наркотической зависимости у него нет, употребляет - героин. По национальности он (ФИО52 цыган, но у него русская мама.

С 2006 года он знаком с ФИО18 ФИО53, который также проживает в <адрес>. Когда он познакомился с ФИО54, то узнал, что тот потребляет наркотическое средство героин.

После того как он сам начал потреблять наркотическое средство - героин, то он ФИО18 сказал, что сможет найти героин для потребления. Также с ФИО55 они договорились, что когда ФИО18 или он (ФИО56) захочет потребить героин, то они созвонятся по сотовому телефону. Когда он сам начал потреблять наркотическое средство - героин, то общался с другими лицами, которые также потребляют наркотическое средство - героин. В августе он начал общаться с парнем по имени ФИО57, который проживает в <адрес>. Когда он общался с ФИО58, то вместе с ним они ездили в <адрес> за приобретением героина. В <адрес> они ездили к мужчине - ФИО59. Когда они приехали к ФИО60 то он с ним познакомился и обменялся номерами сотовых телефонов. У него номер телефона .

Он стал созваниваться с ФИО61 и приобретать у него - героин. ФИО62 проживает на одной из улиц <адрес>, в частном доме. Территория дома огорожена деревянным забором. Во дворе у него бегает собака. ФИО63 цыган, на вид ему 40-45 лет, особых примет нет. К ФИО64 он начал ездить за героином примерно с 20-х чисел августа 2010 года. Каждый раз перед тем как приобрести героин у ФИО65 он вместе с ним договаривался о встрече. Затем вместе с ФИО18 ФИО66 ехал в <адрес> и там дома у ФИО67 встречался с ним. С ФИО68 он по телефону разговаривал на цыганском языке. К ФИО69 ездил и приобретал у него наркотическое средство - героин три раза. Первый раз ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, второй раз ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, а третий раз ДД.ММ.ГГГГ.

Когда он ездил с ФИО18 ФИО70 в <адрес>, то он ФИО71 звонил на сотовый телефон несколько раз. Сначала он звонил и говорил, что выехал к нему, второй раз он звонил, когда ехал по г.Туле и третий раз звонил, когда был в <адрес> и подходил к его дому. Он не говорил ФИО18 где и у кого приобретает героин.

Каждый раз ФИО18 его довозил до места, которое он (ФИО72) ФИО18 показывал. Когда они въезжали в <адрес>, то они проезжали пункт приема металлолома, затем поворачивали в сторону и останавливались рядом с лесопосадкой недалеко от мусорных баков. Он выходил из машины и шел прямо по дороге (если идти о пункта приема металлолома) примерно около 100 метров и подходил к дому ФИО73. Когда он подходил к дому ФИО74, то заходил во двор дома и звонил ФИО75 на сотовый телефон и говорил, чтобы он выходил.

Сам он в дом к ФИО76 не заходил, так как у него на привязи злая собака. Когда ФИО77 выходил из дома, то придерживал собаку и он проходил в дом в комнату, в которой как он понял и кухня и комната. В данной комнате он ФИО78 отдавал деньги, которые были у него на приобретение героина. ФИО79 в это время выходил из комнаты. Примерно через пять минут ФИО80 возвращался и отдавал ему сверток с героином. Героин употребляли в машине. У ФИО81 он приобретал героин по цене 800 рублей за 1 условный грамм героина.

ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился дома. Примерно в 13 часов он созвонился с ФИО18 ФИО82 и попросил его в <адрес>, с целью приобретения героина. В 14 часу он, находясь в <адрес>, подошел к ФИО83. Он был вместе с парнем по имени ФИО84. После этого они втроем поехали в <адрес>. Когда они ехали в <адрес>, то по телефону на цыганском языке он разговаривал с ФИО85. Приехав в <адрес>, недалеко от пункта приема металлолома, они остановились, он вылез из машины и пошел к дому ФИО86. Придя к ФИО87 в дом он у него за 800 рублей приобрел 1 грамм героина. Вернувшись в машину в салоне данной автомашины они (он (ФИО12, ФИО18 и ФИО88 втроем потребили героин путем внутривенных инъекций и поехали обратно в <адрес>, где их по дороге и задержали.

ФИО90 проживает в доме вместе с женой — цыганкой Оглы ФИО89т.1 л.д. 148-152).

В судебном заседании ФИО12 отрицал, что приобретал у Иванусова В. героин, пояснив, что передавал ему только деньги для покупки и передачи продуктов на зону, где отбывает наказание их родственник, поясняя, что оглашённые показания не давал, а расписался под ними под давлением сотрудников наркоконтроля.

Вина подсудимых также подтверждается материалами по делу:

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в СО УФСКН России по <адрес> направлены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Марины» и «Олега» (т. 1 л.д. 57-58),

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ время 13 час. 00 мин. – 13 час. 14 мин. согласно которого в ходе досмотра лица под псевдонимом «Бойко» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 65),

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ время 13 час. 15 мин. – 13 час. 28 мин. согласно которого в ходе досмотра а/м , запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 66),

актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, время 13 час. 29 мин. – 13 час. 45 мин. согласно которого лицу под псевдонимом «Бойко» были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей для обеспечения фиксации оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Приобщены ксерокопии указанных денежных средств (т. 1 л.д. 67-69),

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ время 14 час. 09 мин. – 14 час. 34 мин. согласно которого лицо под псевдоним «Бойко» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тульской области полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел в 13 час. 10 мин. до по адресу: <адрес> мужчины и женщины цыганской народности известных ему под именами «Олег» и «Марина» за деньги в сумме 4000 рублей (т. 1 л.д. 70),

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ время 14 час. 35 мин. – 14 час. 50 мин. согласно которого в ходе досмотра лица под псевдонимом «Бойко» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 71),

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ время 14 час. 51 мин. – 15 час. 03 мин. согласно которого в ходе досмотра а/м , запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 72),

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой: «Вещество, находящееся в полимерном свертке, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и добровольно выданным гр. под псевдонимом «Бойко» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 2,69 г.» (т.1 л.д. 77-79),

постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого и.о.начальника УФСКН России по Тульской области подполковником полиции ФИО7 было принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 82-83),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Бойко» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 2,69 г. Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Бойко» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин).Масса наркотического средства составляла 2,19 г.

Наркотическое средство, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Бойко» ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Бойко» ДД.ММ.ГГГГ, одинаковы между собой по качественному составу основных наркотически активных компонентов, по качественному составу микропримесей, качественному составу фармакологически активных добавок, по относительному количественному содержанию ацетилкодеина и моноацетилморфина, и, следовательно, могли ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

На поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы наркотического средства – героин (диацетилморфин) (т. 2 л.д.80-90);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено:

- наркотическое средство, приобретенное лицом под псевдонимом «Бойко» у Иванусова В.Н., Оглы Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, упаковка данного наркотического средства – фрагмент полимерной пленки (т. 2 л.д. 98-103),

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в СО УФСКН России по Тульской области из Суворовского МРО УФСКН России по тульской области направлены результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», результаты ОРМ «Наблюдение» представлены на диске (т.2 л.д. 113),

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное от имени зам. начальника УФСКН России по Тульской области полковника полиции ФИО13, согласно которого было принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области диска , содержащего результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.115),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен диск . В ходе осмотра был вскрыт бумажный конверт с надписями: «Суворовский МРО ДД.ММ.ГГГГ 3770с 241с от ДД.ММ.ГГГГ. Из конверта извлечен диск PHILIPS, с рукописными надписями «секретно № 3770с, 241 с, двумя подписями, диск был помещен в CD-ROM персонального компьютера, изображение выводилось на монитор компьютера, воспроизведение осуществлялось посредством программы «Light Alloy 4.0».На диске имеется одна видеозапись, продолжительностью (по счетчику) 0:03:30.

Изначально съёмка ведется на улице, человек, ведущий видеосъемку входит на дворовую территорию <адрес>, где встречается с Иванусовым В.Н., который придерживает собаку. Затем человек, ведущий видеозапись проходит на веранду указанного дома, где передает Иванусову деньги. Слышен разговор, в ходе которого человек, ведущий видеозапись обещает Иванусову привезти недостающую сумму вечером. Затем Иванусов уходит вглубь дома, через некоторое время из дома выходит Оглы Р.А., который проходит веранду и выходит на приусадебный участок. Следом за Оглы выходит Иванусов, который вместе с человеком, ведущим видеозапись некоторое время разговаривает на веранде. Когда возвращается Оглы, человек ведущий видеозапись идет к ней на встречу, при их встрече слышна реплика человека, ведущего видеозапись: «Я понял, это моё». Затем человек, ведущий видеозапись уходит из домовладения <адрес> <адрес>, затем запись прерывается ( т. 2 л.д. 93-96),

просмотренным диском с данной записью в судебном заседании,

вещественными доказательствами –героином изначальной массой 2,69 г (остаточной массой 2,53 г), фрагмент полимерной пленки, электронные весы, осмотренными в судебном заседании (т. 2 л.д. 104-105)

Сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в СО УФСКН России по Тульской области направлены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении «Марины» и «Олега» (т. 1 л.д. 86-87),

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ время 15 час. 08 мин. – 15 час. 24 мин. согласно которого в ходе досмотра лица под псевдонимом «Бойко» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 94),

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ время 15 час. 25 мин. – 15 час. 39 мин. согласно которого в ходе досмотра а/м ВАЗ 2107, запрещенных предметов и веществ не обнаружено ( т. 1 л.д. 95),

актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, время 15 час. 40 мин. – 16 час. 00 мин. согласно которого лицу под псевдонимом «Бойко» были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей для обеспечения фиксации оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Приобщены ксерокопии указанных денежных средств (т. 1 л.д. 96-98),

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, время 16 час. 20 мин. – 16 час. 47 мин. согласно которого лицо под псевдоним «Бойко» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тульской области пачку из-под сигарет «Winston»внутри которой находится прозрачный полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел у дома по адресу: <адрес> мужчины и женщины цыганской народности известных ему под именами «Олег» и «Марина» за деньги в сумме 5000 рублей в 16 час. 10 мин. ( т. 1 л.д. 93),

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ время 16 час. 48 мин. – 17 час. 02 мин. согласно которого в ходе досмотра лица под псевдонимом «Бойко» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 100),

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ время 17 час. 03 мин. – 17 час. 20 мин. согласно которого в ходе досмотра а/м ВАЗ 2107, запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 101),

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой: «вещество, находящееся в полимерном свертке, обнаруженном в пачке из-под сигарет, приобретенной ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> и добровольно выданной гр. под псевдонимом «Бойко» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 2,19 г» (т.1 л.д. 106-108),

постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого и.о.начальника УФСКН России по Тульской области подполковником полиции ФИО7 было принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.11-112),

протоколом обыска <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска было обнаружено и изъято … газетный сверток с полимерными свертками (пакетами) с комкообразным веществом, электронные весы, деньги в сумме 21000 (двадцать одна тысяча) рублей, мобильный телефон «alcatel» (т.1 л.д. 161-172),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «…абонентский номер SIM-карты телефона «Alcatel E 227»,обнаруженного и изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, пос. <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 5-15),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено: наркотическое средство, приобретенное лицом под псевдонимом «Бойко» у Иванусова В.Н., Оглы Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, упаковка данного наркотического средства – фрагмент полимерной пленки;

- электронные весы, изъятые при производстве обыска, по адресу: <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ;

- деньги в сумме 21000 рублей, изъятые при производстве обыска, по адресу: <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 98-103),

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области из Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области направлены результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», результаты ОРМ «Наблюдение» представлены на диске (т.2 л.д. 113),

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное от имени зам. начальника УФСКН России по Тульской области полковника полиции ФИО13, согласно которого было принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области диска , содержащего результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.115),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен диск . В ходе осмотра был вскрыт бумажный конверт с надписями: «Суворовский МРО ДД.ММ.ГГГГ 3771с 242с от ДД.ММ.ГГГГ. Из конверта извлечен диск PHILIPS, с рукописными надписями «секретно № 3771с, 242 с, двумя подписями

Диск был помещен в CD-ROM персонального компьютера, изображение выводилось на монитор компьютера, воспроизведение осуществлялось посредством программы «Light Alloy 4.0».

На диске имеется одна видеозапись, продолжительностью (по счетчику) 0:01:30. Съемка ведется в автомобиле. Слышны речь мужчины, который разговаривает с мужчиной и женщиной, которых называет «Марина» и «Олег». речь неразборчива, слышны фразы о деньгах, звучат имена «Марина» и «Олег» (т. 2 л.д. 93-96),

записью на диске , просмотренному в судебном заседании,

вещественными доказательствами –героин изначальной массой 2,19 г(остаточной массой 2,03 г), фрагмент полимерной пленки, электронные весы (т. 2 л.д. 104-105).

Вина подсудимой Оглы в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, помимо её признательных показаний подтверждается:

протокол обыска <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска было обнаружено и изъято …газетный сверток с полимерными свертками (пакетами) с комкообразным веществом, электронные весы, деньги в сумме 21000 (двадцать одна тысяча) рублей, мобильный телефон «alcatel» (т. 1 л.д. 161-172),

заключением ксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «…абонентский номер SIM-карты телефона «Alcatel E 227»,обнаруженного и изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, пос. трудовой, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ – 953952 34 21 (т.2 л.д. 5-15),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «Вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин).

Масса наркотического средства составила: 3,36 г; 3,11 г; 3,44 г; 3,13 г; 2,70 г; 3,41 г; 2,31 г; 2,85 г; 3,12 г; 3,23 г; 2,77 г; 3,04 г и 57,30 г» (общая масса героина составила 93,77 г)(т.1 л.д. 177-181),

вещественными доказательствами –героин изначальной массой 93,77 г г(остаточной массой 91,56 г), 13 фрагментов полимерной пленки, электронные весы ( т. 2 л.д. 104-105)

Оценив представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, представленные обвинением, с учётом позиции государственного обвинителя Николаевой Л.В. в прениях, изменившей обвинение в сторону смягчения на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что вина подсудимых Оглы и Иванусова полностью доказана и квалифицирует их действия ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по ч.3 ст. 30, п.п. « а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Оглы и Иванусова ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, что проданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ одному и тому же лицу – закупщику наркотические средства однородны, что подтверждается заключением эксперта, с учётом позиции государственного обвинителя, суд пришёл к выводу, что квалификация действий Оглы и Иванусова ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по двум составам преступления излишня. При этом квалификация действий по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не ухудшает положение подсудимых.

Суд квалифицирует действия подсудимых по признаку группы лиц по предварительному сговору, исходя из согласованности действий подсудимых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

При закупках ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимые были оба в доме. По распределённым между ними ролям Иванусов получал деньги, с ним созванивался закупщик, а Оглы, передавала наркотики.

Иванусов и Оглы не отрицали, что деньги им передавали, поскольку не могут опровергнуть представленные обвинением доказательства, в том числе и просмотренные в судебном заседании записи их встречи с закупщиком.

То, что деньги Оглы и Иванусову передавались « Бойко» именно за героин, подтвердил свидетель «Бойко», участвующий в проведении ОРМ « проверочные закупки», о чём подсудимые не знали.

О том, что умысел у подсудимых на незаконный оборот наркотиков возник до проведения ОРМ, подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, а также показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании.

Оперативно – розыскные мероприятия проведены на основании положений Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ с изменениями « Об оперативно- розыскной деятельности», результаты этой деятельности представлены следственным органам соответствующими постановлениями вынесенными и утверждёнными уполномоченным должностными лицами.

Представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе материалы оперативно- розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, поэтому суд придаёт им доказательственное значение и учитывает материалы оперативно - розыскной деятельности наряду с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, с достаточной полнотой подтверждающими причастность подсудимых Иванусова и Оглы к незаконному обороту наркотических средств, наличие умысла, связанного с незаконным сбытом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Судом установлено, что при проведении оперативно- розыскных мероприятий каких – либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было, поскольку действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств совершались подсудимым исключительно по собственной инициативе, что подтверждается как показаниями свидетеля - гражданина под псевдонимом «Бойко», так и показаниями свидетелей, участвующих в проведении оперативно - розыскного мероприятия по «поверочной закупке»: представителями общественности, а также материалами по делу: актами личного досмотра, вручения денежных средств, добровольной выдачи приобретённых наркотических средств закупщиком сотруднику УФСКН в присутствии представителей общественности, которые в последствии были представлена на исследование, а затем на экспертизу, подтвердившей, что в полимерных пакетах находится наркотическое средство – героин массой 1,82; 2,69 и 2,19 грамма.

С учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позицию подсудимого Иванусова о том, что он преступлений не совершал и не знал, что в доме Оглы хранит наркотики, суд расценивает как намерение избежать уголовной ответственности.

Показания, данные свидетелем ФИО12 в судебном заседании, с учётом показаний, которые дал свидетель на следствии и от которых не отказывался до суда, хотя имел возможность для этого, суд расценивает как намерение свидетеля ФИО12 помочь в этом подсудимому Иванусову, являющемуся ему дальним родственником.

С учётом позиции государственного обвинителя в прениях действия Оглы ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку данные наркотические вещества были обнаружены при производстве действий по их обнаружению и изъятию сотрудниками милиции они не могут быть расценены как добровольная сдача наркотических средств Оглы.

Представленные доказательства достоверно подтверждают наличие у подсудимых умысла на сбыт наркотических средств с целью получения выгоды для себя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся по категории к преступлениям тяжкому и особо тяжким, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимых Оглы и Иванусова, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправление не вставших и вновь совершивших преступлениях в условиях рецидива, что суд относит в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым.

При назначении наказания за неоконченное преступление, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает подсудимым наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

С учётом изложенного, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Оглы и Иванусова без изоляции от общества, не находит оснований для применения к ним наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, с применением ст. 64 УК РФ.

С учётом возраста, состояния здоровья, суд считает возможным не назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Иванусова ФИО91 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа.

Признать Оглы ФИО92 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.»г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание :

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Иванусову В.Н. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Оглы Р.А. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иванусову В.Н., Оглы Р.А. исчислять с 9 сентября 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Иванусову В.Н. и Оглы Р.А. оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, полимерные плёнки, пачку из под сигарет, электронные весы- хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ТО- уничтожить, СД – диски – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10- ти суток со дня его провозглашения, осужденными Иванусовым и Оглы - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные Иванусов В.Н., Оглы Р.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников.

Председательствующий

Приговор изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 10.08.2011 года:

приговор Центрального районного суда от 6 июня 2011 года в отношении Иванусова Валерия Николаевича изменить:

местом отбывания наказания в виде лишения свободы Иванусову В. Н. назначить исправительную колонию строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Иванусова Валерия Николаевича и в целом этот же приговор Оглы Розы Андреевны оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Иванусова В. Н., Оглы Р. А., кассационное представление прокурора в части – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 10.08.2011 года.

Судья: Секретарь: