27.06.2011 г. Крецу Т.П. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Игнашиной Н.Н.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимой Крецу Т.Н.,

защитника адвоката Романовой А.М., представившей ордер № 028852 от 09. 06.2011 года, удостоверение № 691 от 09.10.2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Крецу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанной, работающей индивидуальным предпринимателем, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Крецу Т.Н. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

18.03.2011 года, в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 50 минут, Крецу Т.П. совместно с ранее знакомыми ФИО6, ФИО9 и ФИО7 находилась в принадлежащем ей автомобиле марки «Форд фокус» гос номер К 962 СО 71 регион, за рулем которого находился ФИО6, где у Крецу Т.П. во время ссоры с ФИО7 возник умысел, направленный на совершение насильственных действий в отношении последней на почве личных неприязненных отношений.

Реализуя задуманное, в указанный период времени, во время движения автомобиля марки «Форд фокус» гос номер <данные изъяты> от торгового центра «Скуратовский», расположенного по адресу: <адрес> до <адрес>, Крецу Т.П. на почве личных неприязненных отношений возникших в результате того, что потерпевшая ФИО7 направила СМС сообщения оскорбляющие честь и достоинство Крец Т.П. их совместному знакомому ФИО14, умышленно навалилась всем телом на ФИО7 после этого левой рукой схватила последнюю за волосы и правой рукой нанесла множественные удары (не более 10) по лицу ФИО7, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения.

После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, во время того как автомобиль марки «Форд фокус» <данные изъяты> остановился в 100 метрах от <адрес> Крецу Т.П. схватила левой рукой ФИО7 за волосы и правой рукой нанесла последней 4 удара по лицу в область правой скулы и правого глаза, причинив ФИО7 болевые ощущения и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице.

Кроме того, Крецу Т.П. имея умысел на причинение физической боли, унижение и оскорбление потерпевшей ФИО7 сорвала с ушей последней серьги стоимостью 300 рублей, говоря при этом, что она носит дешевые украшения, каковой является и сама.

Согласно заключения эксперта № 990-И от 05 апреля 2011 года, Крецу Т.П. причинила ФИО7 повреждения в виде кровоподтек и ссадины на лице - причинены действием удара и трения тупых предметов, измененный участок кожи в области правой скуловой дуги мог быть причинен от действия высокой температуры перечисленные повреждения имеют давность около 3-4 суток к моменту осмотра 22.03.2011 и не повлекли вреда здоровью, ссадина на мочке левой ушной раковины могла образоваться в результате выдергивания сережки из ушной раковины.

Крецу Т.П. совершила открытое хищение чужого имущества ( грабеж).

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

18.03.2011г. в 22 часа 00 минут, Крецу Т.П. совместно с ранее знакомыми ФИО6, ФИО9 и ФИО7 находилась в автомобиле марки «Форд фокус» регион припаркованном в 100 метрах от <адрес>.

После нанесения побоев ФИО7 у ФИО1 возник умысел на открытое хищение имущества ФИО7, и она в присутствии потерпевшей, осознавая, что ее действия носят открытый характер, положила сорванные с ушей потерпевшей серьги к себе в карман, тем самым открыто похитив их и причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на сумму 300 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Крецу Т.П. вину свою признала частично, в части избиения ФИО7 и показала, что 18 марта 2011 года около 16 часов она вместе с подругой ФИО6 вернулась с работы и ФИО6 пригласила ее к себе домой выпить кофе

Пока они пили кофе, ей на мобильный телефон пришло смс –сообщение, которое ей переслал ФИО14, с которым она поддерживает дружеские отношения. Данное смс сообщение содержало текст: «Он за мной бегал долго, предлагал выйти замуж, жить с ним, но она его послала, он ее трогал за ноги в машине, мне стало противно, ты не расстраивайся только, но она шлюха, мне просто жаль тебя, если бы все было искренне, а она просто лживая, это не достойно для девушки и она решила рассказать, прости если она сделала тебе больно сейчас».

После того как пришло смс-сообщение от ФИО14, то ФИО14 сразу же перезвонил ей и в телефонном разговоре сказал, что данное смс-сообщение ему прислала ФИО7, в этом сообщении та писала о ней. Смс сообщения аналогичного содержания на протяжении последних двух месяцев, ФИО7 писала ФИО14, всего было 4 смс сообщения, которые у нее сохранились.

С ФИО7 она познакомилась 6 месяцев назад, познакомилась с ней в общей компании друзей, ранее ФИО7 поддерживала близкие отношения с ФИО14, в последствии с ФИО14 встречалась она до октября 2010 года, после того как ФИО14 ушел на службу по контракту, она с ним прекратила близкие отношения.

17 марта 2011 года она находилась у себя дома, в 20 часов она вызвала водителя такси ФИО10, чтобы доехать в город Тулу. С Ермаковым она знакома с февраля 2011 и поддерживает с ним дружеские отношения. ФИО10 приехал к ее дому, она села в автомобиль ФИО10 на переднее сиденье, после этого, когда они подъезжали к торговому центру Скуратовский, на мобильный телефон ФИО10 позвонила ФИО7 и попросила ее отвезти в город Тулу, это она узнала со слов ФИО10. После этого они подъехали в <адрес> и у дома забрали ФИО7, которая села на заднее сиденье.

В автомобиле они узнали друг друга, между собой они не разговаривали, по дороге ФИО7 вышла на <адрес>, а она поехала до <адрес>. Во время движения автомобиля ФИО10, ей никаких знаков внимания не уделял. 18 марта 2011 года поговорив с ФИО14 по поводу смс сообщения, она позвонила ФИО10 и спросила у него номер телефона ФИО7, через некоторое время ФИО10 в смс сообщении прислал ей номер телефона ФИО7. Она решила позвонить ФИО7, и в разговоре спросила у нее почему та в ее адрес пишет такие смс сообщения, ФИО7 ничего не ответила и предложила встретиться. Она сказала ФИО7, что сможет подъехать к ее дому в 20 часов, на момент их разговора времени было 18 часов.

После разговора с ФИО7 она рассказала об этом ФИО6 и ФИО9. Они допили кофе, и она предложила ФИО6 поехать вместе с ней на встречу с ФИО7, так как ФИО6 нужно было в магазин за продуктами, поэтому они решили поехать вместе. Кто-то из них вызвал такси и они поехали к ее дому, после чего пересели в ее автомобиль марки «Форд фокус» серебристого цвета гос номер К 962 СО 71 регион. Автомобилем управлял ФИО9, на переднем пассажирском сидении находилась ФИО6, а она села на заднее сиденье. Они поехали в <адрес>, где остановились около магазина, на тот момент времени было примерно 20 часов.

Подъехав к магазину, они остановились, она позвонила на телефон ФИО7 и сказала, что подъехала и чтобы та выходила. Через 5 минут к автомобилю подошла ФИО7, которая села в автомобиль на заднее сиденье рядом с ней. ФИО7 сама подошла к ее автомобилю, так как знала мой автомобиль. После того как ФИО7 села в автомобиль, то они вместе с ФИО7 в разговоре решили отъехать от магазина.

После этого ФИО9 завел автомобиль и поехал в направлении поселка Южный <адрес>. По дороге она стала разговаривать с ФИО7 и спросила у нее, зачем та пишет смс сообщения такого характера, на что ФИО7 сказала, что у той остались чувства к ФИО14, а увидев ее в компании с ФИО10, ФИО8 подумала, что у нее с ФИО10 близкие отношения, и решила написать об этом ФИО14, по дороге к поселку Южный они с ФИО7 только разговаривали и не трогали друг друга. Они доехали до <адрес>, где ФИО9 остановил автомобиль позади торгового центра «Скуратовский».

После этого она и ФИО7 вышли из машины, чтобы поговорить, выходил ли кто-то еще она не помнит. После того как они с ФИО7 вышли из машины, то ФИО7 сказала, что не может разговаривать в этом месте, так как в этом месте ту кто-нибудь из знакомых может увидеть. ФИО6 в это время нужно было ехать домой в <адрес>, и ФИО9 сказал: «Садитесь в автомобиль». После этого она и ФИО7 сели в автомобиль на заднее сиденье. Автомобиль поехал. По дороге они стали с ФИО7 разговаривать, та спрашивала у нее по поводу ФИО10, она той отвечала, ФИО9 на автомобиле повернул с <адрес> в <адрес>, в это момент ФИО7 оскорбила ее нецензурной бранью, она также в ответ оскорбляла ФИО7, в ходе словесных оскорблений она и ФИО7 одновременно схватили друг друга за волосы, и некоторое время дергали друг друга за волосы при этом продолжали друг друга оскорблять. В это время ФИО6 пытались словами остановить происходящее между ней и ФИО7. Она держала ФИО7 обеими руками за волосы, и ФИО7 также вцепилась в ее волосы двумя руками.

После этого у нее соскочила рука с головы ФИО7, и ФИО7 скорее всего подумала, что она отпустила ее и тоже отпустила свою руку. В это момент они продолжили с ФИО7 разговор, она хотела договориться с ФИО7, о том, чтобы та прекратила писать смс сообщения, но ФИО7 стала ей словесно угрожать и сказала, что житья ей в поселке Скуратово не будет, так ее дядя работает в милиции. Она сказала ФИО7, что им лучше избегать друг друга, на что ФИО7 схватила за рукав куртки и порвала ей куртку.

После этого она попыталась убрать руку Бузлепкиной, на что ФИО7 снова хваталась за нее. Они снова схватились друг другу в волосы обеими руками, они подергали друг друга за волосы. Ударов по лицу как таковых она не наносила, но возможно когда они хватали друг друга за волосы, то она и задела ФИО7 по лицу, но специально по лицу, ни она не ФИО7 друг друга не били.

После этого они перешли на спокойный тон общения, договорились больше не оскорблять друг друга, ФИО7 сказала, что смс сообщений больше писать не будет. Когда она с ФИО7 находилась в автомобиле, то в салоне автомобиля ни она, и никто из находящихся внутри, не курил. У Безлепкиной серьги на ушах она не видела, так как волосы у ФИО7 длинные и были распущены, кроме того в салоне автомобиля и на улице было темно. Никаких сережек с ФИО7 она не срывала. Когда ФИО7 порвала ей куртку, то она сказала, что та может порвать ей браслет, ФИО7 сказала, что ей все равно, а она сказала: «Ты наверное бижутерию носишь, а мне жалко», так как у нее на руке был золотой браслет. Больше речи об украшениях между ними не было. Никакого корыстного мотива, умысла на открытое хищение имущества ФИО7 у нее не было, вину по данному обвинения она полностью отрицает.

После этого ФИО7 попросила отвести ее домой, и они все вместе довезли ФИО7 до дома. На следующий день утром она приехала вместе с ФИО6 на рынок в <адрес> и стала вытаскивать сумки с товаром с заднего сидения, вытащив сумки из салона на коврике на полу она увидела сережку, круглой формы на длинном ушке без защелки, из металла светлого цвета, серьгу она не разглядывала, сразу показала ФИО6, они поняли, что эта серьга скорее всего принадлежит ФИО7, осмотрев серьгу они поняли, что материальной ценности серьга не представляет и она выкинула серьгу на улицу. После их потасовки в автомобиле остались волосы ФИО7 и ее волосы, которые они друг у друга вырвали. В волосы они с ФИО7 друг другу вцепились, когда ФИО6 повернул на автомобиле в <адрес>, до этого момента они спокойно разговаривали. Данные действия были совершены из личных неприязненных отношений, а не из хулиганских мотивов. Общественный порядок она также не нарушала.

Помимо частичного признания подсудимой Крецу Т.П. своей вины, ее вина подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами непосредственно исследованными в судебном заседании.

По факту причинения телесных повреждений потерпевшей ФИО7 вина подсудимой Крецу Т.П. подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что 17 марта 2011 года вечером она находилась дома и собиралась поехать в гости к своей знакомой. Чтобы доехать, она позвонила своему знакомому ФИО10, который занимается частным извозом и попросила его приехать к ее дому.

В 20 часов 20 минут ФИО10 подъехал к ее дому, она вышла села в его автомобиль марки ВАЗ 2110 серебристого цвета, на заднее сиденье, передала деньги за поездку. В автомобиле ФИО10 она увидела на переднем пассажирском сидении ранее знакомую Крецу Т., она знала Крецу Т. как девушку ФИО14.

Во время движения автомобиля по указанному ею адресу, она заметила, что ФИО10 оказывает знаки внимания Крецу Т., он касался колен Крецу Т.. После того как ее довезли до нужного адреса, она вышла из автомобиля ФИО10 и пошла в гости. В этот день в телефонном разговоре она рассказала ФИО14, о том, что видела его девушку Крецу Т. в автомобиле ФИО10 и что ФИО10 оказывал Крецу знаки внимания. В настоящее время ФИО14 находится в армии. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ей позвонил ФИО10 и по телефону сказал ей, что Крецу Т. у него просит номер ее телефона, при этом Крецу нервничает и кричит, на это она сказала ФИО10, что он может дать Крецу номер ее телефона. После этого в 19 часов ей на мобильный телефон с номера 953-965-69-52 позвонила Крецу, которая представилась ей по телефону и просила ее встретиться с ней. Она сказала, что не против встретиться с ней, на что Крецу сказала, что подъедет к продуктовому магазину расположенному рядом с ее домом в 20 часов 00 минут.

По телефону Крецу с ней общалась культурно, при этом обозначила цель их с ней предстоящего разговора сказав, что она не правильно поняла увиденное ею в машине у ФИО10 17.03.2011 года и что та хочет все объяснить. После этого в 20 часов 10 минут она позвонила Крецу и спросила у нее приедет ли та, так как времени было уже более 20 часов, на что по телефону Крецу сказала, что заблудилась в поселке и из-за этого опаздывает.

Затем в 20 часов 20 минут ей на телефон позвонила Крецу и сказала, что находится около магазина, она той ответила, что выходит из дома. Она сразу же вышла из дома и подошла к магазину, там находился легковой автомобиль марки «Форд» серебристого цвета, она запомнила цифры гос. номера «962» буквы номера она не запомнила. В автомобиле открылась задняя дверь и на переднем пассажирском сидении автомобиля она увидела Крецу Т., она подошла к автомобилю и Крецу сказала ей, чтобы она села в машину, так как в машине находились еще ранее ей незнакомые ФИО6 и ФИО9 фамилии которых она узнала позже. Крецу Т. объяснила, что ФИО6 нужно довести до их дома и потом они с ней наедине поговорят.

Крецу разговаривала с ней доброжелательным тоном, и она села в автомобиль. Автомобилем управлял ФИО9, на заднем пассажирском сидении сидела ФИО6. Когда она села в автомобиль, то Крецу сказала, что мы доедем до <адрес> и там поговорим. Они доехали до торгового центра «Скуратовский», находящегося в <адрес>. ФИО6 припарковал автомобиль за торговым центром «Скуратовский». После этого ФИО6 и Крецу Т. вышли вдвоем из автомобиля, стали позади автомобиля и о чем-то разговаривали. Она в это время находилась в машине с ФИО6. ФИО6 сказала ей, что для разговора должен был приехать еще какой-то мужчина, больше про него она ничего не рассказывала, но сказала, что мужчина приехать не смог и она должна радоваться, что так складываются обстоятельства. Она из фраз ФИО6 ничего не поняла и к чему та ей все это рассказывала, ей было не понятно, так как разговаривать она собиралась с Крецу Т. и то по просьбе последней.

После слов ФИО6 она решила выйти из машины, она открыла дверь, вышла на улицу, в это время подошла к ней Крецу Т. и сказала ей, чтобы она не уходила и так как на улице холодно сказала, что они поговорят в машине, при этом сказала, что трогать ее никто не будет. Она после слов Крецу Т. села в машину, в это время рядом с ней на заднее сиденье подсела Крецу Т., стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после этого всем телом навалилась на нее, левой рукой схватила ее за волосы, а правой рукой стала наносить ей удары по лицу, ударов было много, точное количество она не помнит, но их было более 10, от ударов Крецу Т.П. она испытала сильные болевые ощущения.

Она находилась в шоковом состоянии, так как не ожидала, что такое может с ней случиться. Когда Крецу Т. наносила ей удары, то каким-то образом взобралась ей на колени, и оттолкнуть ее она не могла, так как находилась под весом той. Во время нанесения ей ударов Крецу Т. говорила ей о том, что зачем она все рассказала ФИО14, что теперь между ними все кончено и что она ответит за свой поступок. Пока автомобиль ехал, то она находилась в полусогнутом состоянии и дорогу не видела. Проехав некоторое расстояние по времени примерно 5-10 минут, автомобиль остановился, и она смогла немного поднять голову и увидела, что они находятся около заброшенного здания в березках, расположенных рядом с поселком Рудаково, а именно примерно в 100 метрах от <адрес>.

В этот момент ФИО6 пересела с заднего сиденья на переднее пассажирское. В это время Крецу Т. сказала ей, что сейчас наберет номер телефона ФИО10 и что она должна ему сказать, что она девушка легкого поведения, при этом Крецу Т. сказала все это нецензурной бранью. Затем Крецу набрала телефон ФИО10 и сказала ему, что ей та вырвала волосы и сказала, что не знает, что еще с ней сделать, после этого Крецу сказала ФИО10, как будто она хочет ему что-то сказать и передала ей трубку, она поздоровалась с ФИО10 и больше ничего говорить не стала. Крецу разозлилась на то, что она ничего не сказала ФИО10, снова схватила ее за волосы левой рукой и правой рукой нанесла ей 4 удара по лицу в область правой скулы и правого глаза, от ударов она испытала болевые ощущения, при этом Крецу Т. забрала свой мобильный телефон и переда ФИО6. После этого немного успокоившись, Крецу Т. сказала, что она должна сказать ФИО14, что ничего не видела в машине ФИО10 и что она ошиблась, также Крецу сказала ей, что она должна сказать ФИО14, что она девушка легкого поведения. Крецу взяла телефон у ФИО6 набрала номер ФИО14, поговорила с ним и в разговоре ФИО14 сказал, что у него нет возможности разговаривать, и что он сам перезвонит. После этого Крецу попросила ФИО6 достать бутылку водки и налить той, в течении примерно 15 минут Крецу и ФИО6 поочередно распивали спиртное.

Во время распития спиртного Крецу продолжала сидеть на ней и всячески оскорблять ее, при этом периодически наносила ей удары по голове и один раз плеснула ей из стакана водкой в глаза. Все это происходило в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 50 минут. Затем Крецу стала расстегивать ей шубу, при этом говоря, куда она нарядилась, она стала прикрывать шубу и Крецу Т. схватила ее за волосы левой рукой, после чего сорвала с нее правой рукой серьги, сначала с левого уха, после чего с правого уха, от срыва серег она испытала болевые ощущения, а Крецу сорвав с нее серьги и держа их в руках, сказала что та думала, что серьги золотые, а это оказывается бижутерия, также сказала ей, что она носит дешевку и сама является дешевку. Это Крецу Т.П. сделала для того, чтобы еще больше унизить и оскорбить ее, причинить ей физическую боль и страдания. При этом Крецу Т.П. говорила, что она носит одну дешевку, каковой и является сама.

После этого Крецу Т. положила сорванные с нее серьги себе в правый карман куртки. В это время в машине находились ФИО6 и они видели как Крецу сорвала с нее серьги и слышали, что при этом говорила Крецу. Затем Крецу Т. закурила сигарету, при этом Крецу все время сидела на ней, закончив курить Крецу поднесла к ее правой щеке окурок и стала его тушить о ее лицо, она была очень напугана и не говорила ничего, так как боялась, что Крецу может сделать что-то еще с ней. Затем Крецу и ФИО6 еще выпили спиртного, Крецу снова закурила и докурив стала тушить окурок о ее голову, при этом видимо пепел отвалился и попал ей на воротник шубы, в автомобиле запахло паленым и ФИО6 сказала Крецу чтобы та прекратила свои действия.

Через некоторое время перезвонил ФИО14, Крецу передала ему трубку и она сказала ФИО14, что она не права, больше она ему ничего не говорила. Крецу взяла у нее телефон и стала разговаривать с ФИО14, при этом говорила, что она все наврала. Положив трубку Крецу стала на нее ругаться нецензурной бранью, обзывала ее. После этого Крецу сказала, что если ей позвонит ФИО14, то она должна будет сказать ФИО14, что она все выдумала и ее никто не принуждал звонить ему 18.03.2011 года, она сказала Крецу что все сделает, как говорит Крецу.

После этого Крецу успокоилась и ее отвезли до дома. Также пока они ехали ФИО6 сказал ей, чтобы она никому о случившемся не рассказывала и тем более не обращалась в милицию, иначе у нее будут проблемы. Подойдя к дому, она постояла на улице еще 30 минут, так как боялась идти домой и расстраивать маму. Спустя 30 минут, времени в этот момент было 23 часа 00 минут, она вошла домой, мама стала спрашивать, что случилось и что с ней произошло, и она рассказала маме, что с ней случилось.

После этого, посмотрев в зеркало, она увидела, что на правой щеке у нее был ожег от окурка, на веке правого глаза имелся кровоподтек, опух нос, с левой стороны на щеке были царапины от ногтей Крецу, на голове были шишки, за левом ухом была гематома, в некоторых местах на голове были вырваны нарощенные волосы, на голове были залысины, ее сильно тошнило и она сразу легла в кровать. Она находилась в шоковом состоянии, за медицинской помощью она не обращалась. В милицию она обратилась спустя два дня, то есть 21.03. 2011 года, так как ранее она не могла выйти на улицу, ее лицо было сильно опухшее. По направлению сотрудников милиции она проходила судебно-медицинское освидетельствование.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 согласно которым 18 марта 2011 года примерно в 17 часов она вместе с подругой Крецу Т.П. вернулась домой с работы. Она пригласила Крецу к себе домой и пили кофе. Крецу пришло смс –сообщение, которое ей переслал ФИО14, с ФИО14 Крецу поддерживает дружеские отношения. После того как пришло смс-сообщение от ФИО14 Крецу, то ФИО14 сразу же перезвонил Крецу и в телефонном разговоре сказал, Крецу, что данное смс-сообщение ему прислала ФИО7, фамилию которой она узнала позже. Что данное смс-сообщение написала ФИО14 ФИО7, она узнала от Крецу Т..

Крецу показала ей смс сообщение, и она прочитала, что в нем написано: «Твоя Таня тварь, мразь», также в сообщении были слова из ненормативной лексики. После этого Крецу позвонила ФИО7 и сказала, что им нужно поговорить, и они договорились о встрече, около магазина в <адрес>, на какое именно время они договорились, она не знает, но Крецу сказала, что скоро подъедет. Откуда у Крецу номер телефона ФИО7 ей не известно, при ней Крецу находясь у нее дома никому не звонила. Со слов Крецу Т. она знает, что ранее та где-то уже виделась с ФИО7.

После этого домой пришел ее муж-ФИО9 и Крецу рассказала ему о случившемся и сказала, что ей нужно встретится с ФИО7. При этом Крецу предложила вызвать такси и доехать до ее дома, где взять автомобиль последней и доехать до поселка Трудовой, где она встретится с ФИО7 около магазина. После этого они вызвали такси и втроем поехали к дому Крецу, где пересели в автомобиль Крецу марки «Форд фокус», серебристого цвета, гос. номера она не помнит, за руль сел ее муж, она сидела на переднем пассажирском сидении, а Крецу Т. сидела на заднем сидении. После этого они поехали в <адрес>, где остановились около магазина, на тот момент времени было примерно 20 часов начало 21 часа. Подъехав к магазину они остановились, и стояли около магазина примерно 5 минут. Через 5 минут к автомобилю подошла ФИО7, которая села в автомобиль на заднее сиденье рядом с Крецу Т.. Со слов Крецу она знает, что Крецу Т. днем 17 марта 2011 года виделась с ФИО7 в автомобиле такси ФИО10, и после чего ФИО7 отправила смс-сообщение ФИО14, из- за которого у Крецу возникли неприятности с ФИО14. После того как ФИО7 села в автомобиль, то та стала о чем, то разговаривать с Крецу Т., в их разговор она не вникала, но слышала, что ФИО7 попросила отъехать от магазина, после этого муж завел автомобиль и доехал до <адрес>, где остановился позади торгового центра «Скуратовский».

После этого они вышли из машины и примерно через 5 минут снова все сели в автомобиль. Муж сел за руль автомобиля, Крецу Т. села на заднее сидение, позади водительского сидения, ФИО7 села на заднее сидение, позади переднего пассажирского сидения. Она во время всего движения автомобиля постоянно сидела на переднем пассажирском сидении, на заднее сидение она не пересаживалась. В автомобиле муж сказал Крецу Т., что поедет к их дому, и Крецу сказала поехали, после чего муж завел автомобиль и поехал по направлению поселка Рудаково г. Тулы. Отъехав от торгового центра «Скуратовский», Крецу и ФИО7 стали ругаться и она услышала, что между ФИО7 и Крецу завязалась драка, она слышала словесную перебранку, в ходе которой Юля и Крецу оскорбляли друг друга, когда она повернулась в сторону заднего сидения, то увидела, что Крецу Т. и ФИО7 схватились друг другу в волосы, и дергали друг друга за волосы, при этом ругались, она пыталась словами остановить происходящую драку. Она неоднократно делала замечания Крецу Т., чтобы они с Юлией прекратили драку на заднем сидении.

Во время всего пути у Крецу Т. и ФИО7 продолжалась драка, муж повернул с <адрес> в <адрес> и около березок, Крецу Т. попросила его остановить автомобиль. Муж остановил автомобиль, после этого вышел куда-то. Она осталась в автомобиле Крецу и ФИО7 продолжили ругаться по поводу смс сообщения. Крецу сказала Безлепкиной: «Давай позвоним Руслану и ты ему сама все расскажешь!». Затем кто-то из них набрал номер ФИО14 и ФИО7 по телефону сказала ФИО14, что та пошутила и просто хотела нагадить Крецу Т.. Закончив разговор, Крецу и ФИО7 продолжили ругаться и хватать друг друга за волосы. Она снова пыталась их словесно остановить и разнять. Когда она повернулась в их сторону, то на шубе у ФИО7 она увидела пепел, хотя как она помнит, в автомобиле никто не курил. Прижигала ли Крецу лицо ФИО7 окурком она не видела.

Отвернувшись от Крецу и ФИО7 она услышала как Крецу сказала, что ФИО7 носит не золото, а бижутерию, в интонации Крецу Т. было какое-то унижение ФИО7. Почему Крецу говорила про золото и бижутерию она не знала и не придала этому значения. Срывала ли Крецу серьги с ФИО7 она не видела. Она всячески пыталась остановить их ссору. Муж вернулся в автомобиль через 5-10 минут, сел за руль, и ФИО7 попросила отвезти ее назад домой. После этого они отвезти ФИО7 в <адрес> до магазина, откуда они ее забирали. Во время движения автомобиля в <адрес> Крецу Т. с ФИО7 не разговаривала, ФИО7 все время нахождения с ними не плакала. Сама Крецу Т. по поводу сережек ей ничего не рассказывала. Имелись ли повреждения на лице у ФИО7 когда та выходила из автомобиля, она не видела, так как на улице было темно и ФИО7 всю дорогу находилась позади нее. После этого все разъехались по домам. На следующий день 19.03 2011 года Крецу утром приехала к ним домой, на своем автомобиле марки «Форд фокус» и забрала ее на работу.

В автомобиле она видела вырванные пряди нарощенных волос светлого цвета, как она поняла, это были волосы ФИО7, а также были волосы темного цвета, скорее всего Крецу Т. Сама она с ФИО7 ни о чем не разговаривала, только пыталась остановить их ссору с Крецу Т., никаких угроз в адрес ФИО7 она не говорила, ее муж также никаких угроз в адрес ФИО7 не высказывал. ( л.д.32-35,99-102).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил о том, что 18 марта 2011 года в 17 часов он находился у себя дома, в это время домой приехала его жена-ФИО6 вместе с ее подругой Крецу Т.П.. Жена и Крецу вошли в дом, прошли на кухню, где они покушали и пили кофе, он в это время пошел кормить кур на улицу, где встретился с соседом и с ним немного поговорил, домой он вернулся через 30-40 минут, на улице темнело.

Он вошел на кухню и Крецу Т. рассказала ему, что какая-то девушка, как позднее он узнал фамилия девушки была ФИО7, отправила смс - сообщение бывшему парню Крецу Т. –Атаеву, который находится на службе в армии. Крецу показала ему сообщение на ее телефоне, он прочитал: «я не могу больше молчать, так как видела твою Татьяну с таксистом Сергеем и пока ты в армии Татьяна спит с кем попало». Как ему пояснила Крецу данное сообщение ей переслал Руслан и сказал, что они больше не встречаются. После этого Крецу Т. сказала, что ей нужно встретиться с ФИО7, и предложила вызвать такси и доехать до дома Крецу, где взять автомобиль последней и доехать до поселка Трудовой, где она встретится с ФИО7 около магазина. При нем в доме Крецу никому не звонила. После этого они вызвали такси и втроем поехали к дому Крецу, где пересели в автомобиль Крецу марки «Форд фокус», серебристого цвета, гос. номера он не помнит. После этого поехали в <адрес>, где остановились около магазина, на тот момент времени было 20 часов начало 21 часа.

Подъехав к магазину Крецу Т. позвонила по телефону и спросила: «Ты где?», после этого положила трубку, жена спросила: «Ну что?», на что Крецу Т. сказала, что уже идет. Как он понял, Крецу звонила ФИО7, откуда у Крецу номер телефона ФИО7, он не знает. Со слов Крецу он знает, что Крецу Т. ДД.ММ.ГГГГ виделась с ФИО7 в автомобиле такси ФИО10, после чего та отправила смс-сообщение ФИО14, из-за которого у Крецу возникли неприятности с тем. Через некоторое время к автомобилю подошла ФИО7, и села в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, на заднем сидении также сидела Крецу Т., он управлял автомобилем, рядом с ним на переднем пассажирском сидении сидела его жена.

После этого Крецу Т. попросила отъехать от магазина, он завел автомобиль и доехал до <адрес>, где остановился позади торгового центра «Скуратовский». Затем он и Крецу Т. вышли из автомобиля, после этого вышла ФИО7, которая зачем они сюда приехали. После этого он сказал Крецу Т., чтобы она разбиралась со своими делами сама и хотел поехать домой. Затем он сел в автомобиль, после чего Крецу Т. села на заднее сидение, позади водительского сидения, т.е. за ним, после этого Безлепкина села на заднее сидение, позади переднего пассажирского сидения. Во время всего движения автомобиля его жена постоянно сидела на переднем пассажирском сидении, на заднее сидение она не пересаживалась. В автомобиле он сказал, Крецу Т., что поедет к своему дому, и Крецу сказала поехали, после чего он завел автомобиль и поехал по направлению поселка Рудаково г. Тулы. Отъехав от торгового центра «Скуратовский», Крецу стала показывать сообщение ФИО7, которое ей переслал ФИО14, они стали ругаться и он услышал, что между ФИО7 и Крецу Т. завязалась драка, он слышал словесную перебранку в ходе которой ФИО7 и Крецу Т. оскорбляли друг друга, также в зеркало заднего вида он видел, что Крецу Т. наносила удары по лицу ФИО7, а та закрывалась руками от ударов Крецу. Он неоднократно делал замечания Крецу Т., чтобы та с ФИО7 прекратили возню на заднем сидении, так как в процессе драки ему тоже пришелся удар по голове.

Во время всего пути у Крецу Т. и ФИО7 продолжалась драка, он повернул с <адрес> в <адрес> и около березок, Крецу Т. попросила его остановить автомобиль. Он остановил автомобиль и услышал, что Крецу говорит Безлепкиной: «Давай позвоним Руслану и ты ему сама скажешь». Он в этот момент вышел из автомобиля в туалет, и звонили ли Крецу и ФИО7 ФИО14, он не слышал. Вернулся он в автомобиль примерно 5-10 минут, сел за руль, и Крецу Т. сказала ему, что ФИО7 нужно отвезти назад домой. Он сказал Крецу Т., что сам находится рядом со своим домом и предложил Крецу самой отвезти ФИО7 в <адрес>, на что Крецу стала его просить, чтобы он их отвез. После чего он завел автомобиль и отвез ФИО7 до магазина в <адрес>, откуда они ее забирали. Во время движения автомобиля в <адрес> Крецу Т. с ФИО7 не разговаривала, ФИО7 всю дорогу плакала. Когда Крецу Т. сорвала серьги с Безлепкиной он не видел, возможно это произошло когда он отходил в туалет. Сама Крецу Т. ему по этому поводу ничего не рассказывала, жена ему тоже ничего не говорила. На следующий день 19.03 2011 года Крецу утром приехала к ним домой, на своем автомобиле марки «Форд фокус» и забрала его жену. После чего они поехали торговать на рынок, вернувшись вечером он помогал им разгружать товар из автомобиля Крецу и в салоне на заднем сидении увидел пряди светлых волос, как он понял, скорее всего это были волосы ФИО7, вырванные в ходе драки. Когда они находились в березках поселка Рудаково, то из них никто в автомобиле не курил, и при нем окурков о лицо ФИО7 никто не тушил. Сам он никаких угроз в адрес ФИО7 не говорил и в их разбирательства с Крецу Т. он не влезал, так как ни ему ни его жене Безлпкина ничего плохого не сделала. В автомобиле марки «Форд фокус», принадлежащем Крецу Т., двери не блокируются и ФИО7 могла выйти из автомобиля в любой момент.

Допрошенный в судебном заседании свидетелей ФИО10 пояснил о том, что он работает в «Единой службе такси» водителем, на личном автомобиле марки ВАЗ 21103 регион, серебристого цвета. 17 марта 2011 года вечером в 19 часов ему позвонила на мобильный телефон <данные изъяты> знакомая ФИО7 и попросила отвезти ее до улицы 9 мая г. Тулы. Он согласился и сказал, что подъедет к ее дому.

После этого через 5 минут после звонка ФИО7 он приехал к ее дому, так как знал, где она проживает. Вместе с ним в автомобиле находилась его знакомая Крецу, с которой он знаком примерно 1,5 года и поддерживает дружеские отношения. Крецу сидела на переднем пассажирском сидении, подъехав к дому ФИО7, та вышла из дома и села на заднее пассажирское сидение. Сев в автомобиль ФИО7 узнала, сидевшую впереди Крецу и по дороге следования к ул. 9 мая г. Тулы они втроем общались. Как он понял ранее Крецу и ФИО7 ранее, где то встречались вместе. Он довез ФИО7 до указанного ей адреса, после чего они попрощались и ФИО7 вышла из машины, он направился по своим делам.

Во время движения автомобиля к улице 9 мая г. Тулы, Крецу он никаких знаков внимания не уделял, а общался с Крецу также как и с ФИО7. После этого на следующий день днем, ему на мобильный телефон 8-960-611-65-07 позвонила ФИО7 и попросила у него номер телефона Крецу. Он спросил у ФИО7 зачем ей телефон Крецу, на что та пояснила, что по старым делам. Он продиктовал номер телефона Крецу, ФИО7 Из разговора ФИО7 он понял, по интонации, что та была сильно встревожена. После того, как он продиктовал номер телефона Крецу, ФИО7, то с ФИО7 он больше не встречался, и больше та ему не звонила.

18 марта 2011 года поздно вечером он встречался с Крецу Т.П. которая рассказала ему о случившемся, при этом он видел автомобиль « Форд-фокус» внутри которого валялись волосы белого и темного цветов, куртка Крец Т.П. с порванным рукавом. На следующий день ему на сотовый телефон звонил отец ФИО7 угрожал расправой Крецу Т.П, требовал денег за избиение его дочери. Он позвонил Крецу Т.П. и попросил не выходить из дому, так как ей может угрожать опасность. Отец ФИО7 попросил его встретиться с ним. Он согласился, так как работал с ним в такси. Приехав на место встречи он увидел разгоряченного отца потерпевшей, у которого в машине находилась также бита. Он кричал, что Крецу Т.П. заплатит им за все, продаст машину, дом, что она должна им минимум 200-300 тысяч за вырванные волосы дочери и за ее избиение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил о том, что он работает должности начальника ОУР с 2010 года. В его должностные обязанности входит организация работы отделения уголовного розыска отделения милиции №6, также контроль за деятельностью сотрудников уголовного розыска. 21.03. 2011 года в отделение милиции №6 поступило заявление от гр. ФИО7, о привлечении к уголовной ответственности, неизвестных ей лиц, которые 18.03.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, подвергли ее избиению, причинив телесные повреждения, высказывали в ее адрес угрозы физической расправы, а также открыто похитили серьги стоимостью 300 рублей.

Данное заявление для проведения доследственной проверки поступило в отделение уголовного розыска отделения милиции №6. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, направленных на установление лиц с которыми ФИО7 находилась в автомобиле «Форд» с цифровым обозначением номера «962» и девушки по имени Татьяна, им 21.03.2011 года совместно с начальником криминальной милиции ФИО12 был установлен номер телефона девушки по имени Татьяна и с целью установления места нахождения последней и проверки ее причастности к совершению преступления в отношении ФИО7 сотрудниками отделения уголовного розыска отделения милиции , он позвонил на телефон девушки по имени Татьяна, в ходе разговора он предложил Татьяне встретиться для того чтобы обсудить произошедший инцидент между ней и ФИО7, в разговоре Татьяна пояснила, что может с ним встретиться у магазина «Ромашка», расположенном в <адрес> примерно в 21 час 30 минут, они договорились о встрече, при этом сотрудником милиции он не представлялся.

В назначенное время он совместно с начальником криминальной милиции ФИО12, заявительницей ФИО7 на личном автомобиле подъехали в указанное место. Спустя некоторое время к магазину «Ромашка» подъехал автомобиль марки «Газель». Он и ФИО12 вышли из автомобиля, в это время из автомобиля марки «Газель», стали выходить мужчины их было около 8 человек и две женщины. Все вышедшие из автомобиля находились в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по их внешнему виду и разговору. Он и ФИО12 подошли к автомобилю марки «Газель», в это время кто-то из мужчин спросил: «В чем проблемы?». Он пояснил, что проблем нет, при этом предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником милиции.

После этого спросил кто из находящихся девушек, девушка по имени Татьяна и Анастасия, а также у мужчин спросил, кто из присутствующих по прозвищу «Трофим», и если таковые присутствуют, то попросил их отойти в сторону. После этого в сторону отошли две девушки и мужчина, он подошел к ним и попросил проехать с ними в отделение милиции. После этого все указанные лица проехали в отделение милиции, где с девушек по имени Татьяна и Анастасия, а также с мужчины по прозвищу «Трофим» были получены объяснения. Во время всего происходящего ФИО7 находилась в автомобиле и из автомобиля не выходила. Как оказалось девушку по имени Татьяна- звали Крецу Т.П., девушку по имени Анастасия- ФИО6, мужчину по прозвищу «Трофим» звали ФИО9. В ходе проведенной беседы с указанными лицами для установления обстоятельств, произошедших в автомобиле, принадлежащем Крецу Т.П. вечером 18.03.2011 года ФИО9, ФИО6, Крецу Т.П. вели себя очень нагло, при этом смеялись. ФИО1 сказала - «Безлепкина Ю.А. заслуженно получила за «язык»», при этом Крецу Т.П. смеялась и не осознавала, что совершила противоправные действия в отношении ФИО7 ФИО9 и ФИО6 сообщили, что никаких противоправных действий в отношении ФИО7 они не совершали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил о том, что он работает участковым уполномоченным в отделении милиции с 2009 года. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений на обслуживаемой территории, проведение доследственной проверки по сообщениям о преступлениях, дежурство в составе следственно-оперативной группы. 21.03.2011 года он был в составе следственно-оперативной группы, в этот день в отделение милиции №6 УВД по г. Туле обратилась ФИО7, которая в ходе беседы пояснила, что она 17.03.2011 года попросила ее знакомого ФИО10, который работает таксистом подвезти ее от дома до нужного ей места. ФИО10 подъехал к дому ФИО7 и у него в машине она увидела девушку, с которой ранее она никаких отношений не поддерживала, но эта девушка являлась девушкой ее знакомого, который служит в ВС России. ФИО7 рассказала об увиденном ее знакомому.

На следующий день 18.03.2011 года ей позвонил ее знакомый-ФИО10 и сообщил, что девушка, которая была с ФИО10 хочет с ней встретиться, чтобы поговорить. ФИО7 согласилась на встречу и встретилась с девушкой около ее дома в 20 часов. Девушка приехала на автомобиле марки «Форд фокус» серебристого цвета, с цифрами номера «962». За рулем был незнакомый ей мужчина, также в машине находилась еще одна незнакомая ей девушка. ФИО7 села в автомобиль и они проехали к торговому центру «Скуратовский», расположенном в <адрес>. Около торгового центра водитель и девушка, которая 10.03.2011 года была с ФИО10, вышли из машины, а ФИО7 с другой девушкой осталась в автомобиле. В машине девушка сказала ФИО7, о том, что девушка, которая 17.03.2011 года была в машине с ФИО10, хочет ее избить, и в это время ФИО7 узнала, что девушку зовут Татьяна. ФИО7 вышла из машины, в это время Татьяна стояла на улице, увидев ФИО7, Татьяна сказала последней, чтобы та не волновалась, что та просто поговорит с ФИО7 и попросила ФИО7 сесть в автомобиль. ФИО7 снова села в автомобиль и Татьяна тоже села в автомобиль.

После этого Татьяна неожиданно села на колени ФИО7, схватила ФИО7 за волосы и наклонила ее голову. После этого автомобиль поехал в <адрес>, где возле <адрес>, Татьяна стала наносить множественные удары по лицу ФИО7 в различные области лица, при этом оскорбляя ее. Из слов Татьяны, ФИО7 поняла, что Татьяна наносит ей удары, из-за чувства мести за то, что ФИО7 рассказала, что видела последнюю с ФИО10, знакомому парню, который служит в ВС. В ходе всего происходящего Татьяна затушила сигарету о лицо ФИО7, вырвала из головы волосы, Татьяна высказывала в адрес ФИО7 угрозы физической расправы в случае если ФИО7 обратится в милицию. Другая девушка участия в конфликте не принимала, мужчина управлявший автомобилем участия в конфликте не принимал, но высказывал в ее адрес угрозы физической расправы в случае обращения ее в милицию. Татьяна постоянно наносила удары кулаками. Также Татьяна сорвала с ушей ФИО7 серьги, которые ФИО7 приобретала за 300 рублей в декабре 2010 года.

В милицию ФИО7 не обращалась до 21.03.2011 года, так как находилась в состоянии стресса и боялась осуществления угроз Татьяны. Впоследствии им с ФИО7 было получено объяснение. На момент беседы с ФИО7, на лице ФИО7 был кровоподтек, также на лице были ссадины, с правой стороны в области скулы, был ожег, как пояснила ей ФИО7, в этом месте женщина по имени Татьяна потушила окурок сигареты, во время беседы ФИО7 была взволнована и сильно переживала о случившемся. После беседы им ФИО7 было выписано направление на прохождение судебно-медицинского исследования, которое ФИО7 обязалась пройти в кротчайшие сроки. После этого материал проверки был передан в дежурную часть отделения милиции. Впоследствии ему стало известно о том, что в рамках проведения доследственной проверки по данному материалу, была установлена девушка по имени Татьяна, и ее зовут Крецу Т.П.

Помимо этого вина подсудимой Крецу Т.П. подтверждается письменными материалами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.03.2011г., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 100 метрах от <адрес> ( л.д. 44).

Заключением эксперта № 990-И от 05.04.2011 г., согласно которому потерпевшей ФИО7 причинены следующие повреждения - кровоподтек и ссадины на лице, левой ушной раковины, в левой заушной области - причинены действием удара и трения тупых предметов, измененный участок кожи в области правой скуловой дуги мог быть причинен от действия высокой температуры, перечисленные повреждения имеют давность около 3-4 суток к моменту осмотра 22.03.201 и не повлекли вреда здоровью.

Ссадина на мочке левой ушной раковины могла образоваться в результате выдергивания сережки из ушной раковины. ( л.д. 72).

По факту открытого хищения чужого имущества ( грабежа) у потерпевшей ФИО7 вина подсудимой Крецу Т.П. подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7 пояснившей в судебном заседании о том, что 17 марта 2011 года вечером она находилась дома по указанному адресу и собиралась поехать в гости к своей знакомой. Чтобы доехать, она позвонила своему знакомому ФИО10, который занимается частным извозом. Она позвонила ФИО10 и попросила его приехать к ее дому. В 20 часов 20 минут ФИО10 подъехал к ее дому, она вышла села в его автомобиль марки ВАЗ 2110 серебристого цвета, на заднее сиденье, передала деньги за поездку.

В автомобиле ФИО10 она увидела на переднем пассажирском сидении ранее знакомую Крецу Т., она знала Крецу Т. как девушку ФИО14. Во время движения автомобиля по указанному ею адресу, она заметила, что ФИО10 оказывает знаки внимания Крецу Т., он касался колен Крецу Т.. После того как ее довезли до нужного адреса, она вышла из автомобиля ФИО10 и пошла в гости. В этот день в телефонном разговоре она рассказала ФИО14, о том, что видела его девушку Крецу Т. в автомобиле ФИО10 и что ФИО10 оказывал Крецу знаки внимания. В настоящее время ФИО14 находится в армии. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов ей позвонил ФИО10 и по телефону сказал ей, что Крецу Т. у него просит номер ее телефона, при этом Крецу нервничает и кричит, на это она сказала ФИО10, что он может дать Крецу номер ее телефона. После этого примерно в 19 часов ей на мобильный телефон с номера <данные изъяты> позвонила Крецу, которая представилась ей по телефону и просила ее встретиться с ней. Она сказала, что не против встретиться с ней, на что Крецу сказала, что подъедет к продуктовому магазину расположенному рядом с ее домом в 20 часов 00 минут. По телефону Крецу с ней общалась культурно, при этом обозначила цель их с ней предстоящего разговора сказав, что она не правильно поняла увиденное ею в машине у ФИО10 17.03.2011 года и что та хочет все объяснить.

После этого в 20 часов 10 минут она позвонила Крецу и спросила у нее приедет ли та, так как времени было уже более 20 часов, на что по телефону Крецу сказала, что заблудилась в поселке и из-за этого опаздывает. Затем в 20 часов 20 минут ей на телефон позвонила Крецу и сказала, что находится около магазина, она той ответила, что выходит из дома. Она сразу же вышла из дома и подошла к магазину, там находился легковой автомобиль марки «Форд» серебристого цвета, она запомнила цифры гос. номера «962» буквы номера она не запомнила. В автомобиле открылась задняя дверь и на переднем пассажирском сидении автомобиля она увидела Крецу Т., она подошла к автомобилю и Крецу сказала ей, чтобы она села в машину, так как в машине находились еще ранее ей незнакомые ФИО6 и ФИО9 фамилии которых она узнала позже. Крецу Т. объяснила, что ФИО6 нужно довести до их дома и потом они с ней наедине поговорят. Крецу разговаривала с ней доброжелательным тоном, и она села в автомобиль. Автомобилем управлял ФИО9, на заднем пассажирском сидении сидела ФИО6. Когда она села в автомобиль, то Крецу сказала, что мы доедем до <адрес> и там поговорим. Они доехали до торгового центра «Скуратовский», находящегося в <адрес>. ФИО6 припарковал автомобиль за торговым центром «Скуратовский».

После этого ФИО6 и Крецу Т. вышли вдвоем из автомобиля, стали позади автомобиля и о чем-то разговаривали. Она в это время находилась в машине с ФИО6. ФИО6 сказала ей, что для разговора должен был приехать еще какой-то мужчина, больше про него она ничего не рассказывала, но сказала, что мужчина приехать не смог и она должна радоваться, что так складываются обстоятельства. Она из фраз ФИО6 ничего не поняла и к чему та ей все это рассказывала, ей было не понятно, так как разговаривать она собиралась с Крецу Т. и то по просьбе последней. После слов ФИО6 она решила выйти из машины, она открыла дверь, вышла на улицу, в это время подошла к ней Крецу Т. и сказала ей, чтобы она не уходила и так как на улице холодно сказала, что они поговорят в машине, при этом сказала, что трогать ее никто не будет.

Она после слов Крецу Т. села в машину, в это время рядом с ней на заднее сиденье подсела Крецу Т., стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после этого всем телом навалилась на нее, левой рукой схватила ее за волосы, а правой рукой стала наносить ей удары по лицу, ударов было много, точное количество она не помнит, но их было более 10, от ударов Крецу Т. она испытала сильные болевые ощущения. Она находилась в шоковом состоянии, так как не ожидала, что такое может с ней случиться. Когда Крецу Т. наносила ей удары, то каким-то образом взобралась ей на колени, и оттолкнуть ее она не могла, так как находилась под весом той. Во время нанесения ей ударов Крецу Т. говорила ей о том, что зачем она все рассказала ФИО14, что теперь между ними все кончено и что она ответит за свой поступок. Пока автомобиль ехал, то она находилась в полусогнутом состоянии и дорогу не видела. Проехав некоторое расстояние по времени примерно 5-10 минут, автомобиль остановился, и она смогла немного поднять голову и увидела, что они находятся около заброшенного здания в березках, расположенных рядом с поселком Рудаково, а именно примерно в 100 метрах от <адрес>.

В этот момент ФИО6 пересела с заднего сиденья на переднее пассажирское. В это время Крецу Т. сказала ей, что сейчас наберет номер телефона ФИО10 и что она должна ему сказать, что она девушка легкого поведения, при этом Крецу Т. сказала все это нецензурной бранью. Затем Крецу набрала телефон ФИО10 и сказала ему, что ей та вырвала волосы и сказала, что не знает, что еще с ней сделать, после этого Крецу сказала ФИО10, как будто она хочет ему что-то сказать и передала ей трубку, она поздоровалась с ФИО10 и больше ничего говорить не стала. Крецу разозлилась на то, что она ничего не сказала ФИО10, снова схватила ее за волосы левой рукой и правой рукой нанесла ей 4 удара по лицу в область правой скулы и правого глаза, от ударов она испытала болевые ощущения, при этом Крецу Т. забрала свой мобильный телефон и переда ФИО6.

После этого немного успокоившись, Крецу Т. сказала, что она должна сказать ФИО14, что ничего не видела в машине ФИО10 и что она ошиблась, также Крецу сказала ей, что она должна сказать ФИО14, что она девушка легкого поведения. Крецу взяла телефон у ФИО6 набрала номер ФИО14, поговорила с ним и в разговоре ФИО14 сказал, что у него нет возможности разговаривать, и что он сам перезвонит. После этого Крецу попросила ФИО6 достать бутылку водки и налить той, в течении примерно 15 минут ФИО1 и ФИО6 поочередно распивали спиртное. Во время распития спиртного Крецу продолжала сидеть на ней и всячески оскорблять ее, при этом периодически наносила ей удары по голове и один раз плеснула ей из стакана водкой в глаза. Все это происходило в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 50 минут.

Затем Крецу стала расстегивать ей шубу, при этом говоря, куда она нарядилась, она стала прикрывать шубу и Крецу Т. схватила ее за волосы левой рукой, после чего сорвала с нее правой рукой серьги, сначала с левого уха, после чего с правого уха, от срыва серег она испытала болевые ощущения, а Крецу сорвав с нее серьги и держа их в руках, сказала что та думала, что серьги золотые, а это оказывается бижутерия, также сказала ей, что она носит дешевку. После этого Крецу Т. положила сорванные с нее серьги себе в правый карман куртки. В это время в машине находились ФИО6 и они видели как Крецу сорвала с нее серьги и слышали, что при этом говорила Крецу. Затем Крецу Т. закурила сигарету, при этом Крецу все время сидела на ней, закончив курить Крецу поднесла к ее правой щеке окурок и стала его тушить о ее лицо, она была очень напугана и не говорила ничего, так как боялась, что Крецу может сделать что-то еще с ней. Затем Крецу и ФИО6 еще выпили спиртного, Крецу снова закурила и докурив стала тушить окурок о ее голову, при этом видимо пепел отвалился и попал ей на воротник шубы, в автомобиле запахло паленым и ФИО6 сказала Крецу чтобы та прекратила свои действия. В тот момент, когда Крецу Т. сорвала с нее серьги времени было примерно 22 часа. Через некоторое время перезвонил ФИО14, Крецу передала ему трубку и она сказала ФИО14, что она не права, больше она ему ничего не говорила. Крецу взяла у нее телефон и стала разговаривать с ФИО14, при этом говорила, что она все наврала. Положив трубку Крецу стала на нее ругаться нецензурной бранью, обзывала ее. После этого Крецу сказала, что если ей позвонит ФИО14, то она должна будет сказать ФИО14, что она все выдумала и ее никто не принуждал звонить ему 18.03.2011 года, она сказала Крецу что все сделает, как говорит Крецу. После этого Крецу успокоилась и ее отвезли до дома. Также пока они ехали ФИО6 сказал ей, чтобы она никому о случившемся не рассказывала и тем более не обращалась в милицию, иначе у нее будут проблемы. Подойдя к дому, она постояла на улице еще примерно 30 минут, так как боялась идти домой и расстраивать маму. Спустя 30 минут, времени в этот момент было 23 часа 00 минут, она вошла домой, мама стала спрашивать, что случилось и что с ней произошло, и она рассказала маме, что с ней случилось. После этого, посмотрев в зеркало, она увидела, что на правой щеке у нее был ожег от окурка, на веке правого глаза имелся кровоподтек, опух нос, с левой стороны на щеке были царапины от ногтей Крецу, на голове были шишки, за левом ухом была гематома, в некоторых местах на голове были вырваны нарощенные волосы, на голове были залысины, ее сильно тошнило и она сразу легла в кровать. Она находилась в шоковом состоянии, за медицинской помощью она не обращалась. В милицию она обратилась спустя два дня, то есть 21.03. 2011 года, так как ранее она не могла выйти на улицу, ее лицо было сильно опухшее. По направлению сотрудников милиции она проходила судебно-медицинское освидетельствование. Серьги, которые у нее похитила Крецу были бижутерией, приобретались в конце декабря 2010 года, за 300 рублей, в настоящее время оцениваю их в туже сумму, таким образом ей причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей, ущерб для нее является не значительным. Документов на приобретение сережек у нее не сохранилось. Серьги выглядели следующим образом: были выполнены из металла светлого цвета, круглой формы диаметром примерно 2 см, вся круглая поверхность сережек была покрыта стразами белого цвета, от основания сережек в верхней части отходило длинное «ушко», которое просто просовывалось в ухо и никак не крепилось. Похищенные у нее серьги она сможет опознать. Она хочет привлечь к уголовной ответственности Крецу за причинение ей телесных повреждений и хищение ее сережек, к ФИО6 у нее претензий нет. Никаких смс- сообщений она Крецу не отправляла, номер мобильного телефона той она узнала, только после того как Крецу 18.03.2011 года ей позвонила и предложила встретиться, никаких отношений с Крецу ранее она не поддерживала. 18.03.2011 года при встрече Крецу Т. была одета в кожаную куртку, в ходе конфликта между ней и Крецу Т., она куртку Крецу Т. не рвала, при проведении очной ставки между ней и Крецу Т., Крецу Т. была одета именно в ту куртку, в которую была одета во время конфликта, и куртка была в целости и сохранности. Никто из ее родственников Крецу Т. не звонил и никакой компенсации не требовал.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 от 05.04.2011 г. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 17 часов она вместе с подругой Крецу Т.П. вернулась домой с работы. Она пригласила Крецу к себе домой. Они вошли в дом, прошли на кухню, дома находился ее муж-ФИО9. Они покушали, после чего пили кофе, муж в это время вышел на улицу. Пока они пили кофе, Крецу пришло смс –сообщение, которое ей переслал ФИО14, с ФИО14 Крецу поддерживает дружеские отношения. После того как пришло смс-сообщение от ФИО14 Крецу, то ФИО14 сразу же перезвонил Крецу и в телефонном разговоре сказал, Крецу, что данное смс-сообщение ему прислала ФИО7, фамилию которой она узнала позже. Что данное смс-сообщение написала ФИО14 ФИО7, она узнала от Крецу Т..

Крецу показала ей смс сообщение, и она прочитала, что в нем написано: «Твоя Таня тварь, мразь», также в сообщении были слова из ненормативной лексики. После этого Крецу позвонила ФИО7 и сказала, что им нужно поговорить, и они договорились о встрече, около магазина в <адрес>, на какое именно время они договорились, она не знает, но Крецу сказала, что скоро подъедет. Откуда у Крецу номер телефона ФИО7 ей не известно, при ней Крецу находясь у нее дома никому не звонила. Со слов Крецу Т. она знает, что ранее та где-то уже виделась с ФИО7. После этого домой пришел ее муж-ФИО9 и Крецу рассказала ему о случившемся и сказала, что ей нужно встретится с ФИО7. При этом Крецу предложила вызвать такси и доехать до ее дома, где взять автомобиль последней и доехать до поселка Трудовой, где она встретится с ФИО7 около магазина. После этого они вызвали такси и втроем поехали к дому Крецу, где пересели в автомобиль Крецу марки «Форд фокус», серебристого цвета, гос. номера она не помнит, за руль сел ее муж, она сидела на переднем пассажирском сидении, а Крецу Т. сидела на заднем сидении. После этого они поехали в <адрес>, где остановились около магазина, на тот момент времени было примерно 20 часов начало 21 часа. Подъехав к магазину они остановились, и стояли около магазина примерно 5 минут. Через 5 минут к автомобилю подошла ФИО7, которая села в автомобиль на заднее сиденье рядом с Крецу Т.. Со слов Крецу она знает, что Крецу Т. днем 17 марта 2011 года виделась с ФИО7 в автомобиле такси ФИО10, и после чего ФИО7 отправила смс-сообщение ФИО14, из- за которого у Крецу возникли неприятности с ФИО14. После того как ФИО7 села в автомобиль, то та стала о чем, то разговаривать с Крецу Т., в их разговор она не вникала, но слышала, что ФИО7 попросила отъехать от магазина, после этого муж завел автомобиль и доехал до <адрес>, где остановился позади торгового центра «Скуратовский». После этого они вышли из машины и примерно через 5 минут снова все сели в автомобиль. Муж сел за руль автомобиля, Крецу Т. села на заднее сидение, позади водительского сидения, ФИО7 села на заднее сидение, позади переднего пассажирского сидения. Она во время всего движения автомобиля постоянно сидела на переднем пассажирском сидении, на заднее сидение она не пересаживалась. В автомобиле муж сказал Крецу Т., что поедет к их дому, и Крецу сказала поехали, после чего муж завел автомобиль и поехал по направлению поселка <адрес> <адрес>. Отъехав от торгового центра «Скуратовский», Крецу и ФИО7 стали ругаться и она услышала, что между ФИО7 и Крецу завязалась драка, она слышала словесную перебранку, в ходе которой Юля и Крецу оскорбляли друг друга, когда она повернулась в сторону заднего сидения, то увидела, что Крецу Т. и ФИО7 схватились друг другу в волосы, и дергали друг друга за волосы, при этом ругались, она пыталась словами остановить происходящую драку. Она неоднократно делала замечания Крецу Т., чтобы они с Юлией прекратили драку на заднем сидении. Во время всего пути у Крецу Т. и ФИО7 продолжалась драка, муж повернул с <адрес> в <адрес> и около березок, Крецу Т. попросила его остановить автомобиль. Муж остановил автомобиль, после этого вышел куда-то. Она осталась в автомобиле Крецу и ФИО7 продолжили ругаться по поводу смс сообщения. Крецу сказала Безлепкиной: «Давай позвоним Руслану и ты ему сама все расскажешь!». Затем кто-то из них набрал номер ФИО14 и ФИО7 по телефону сказала ФИО14, что та пошутила и просто хотела нагадить Крецу Т.. Закончив разговор, Крецу и ФИО7 продолжили ругаться и хватать друг друга за волосы. Она снова пыталась их словесно остановить и разнять. Когда она повернулась в их сторону, то на шубе у ФИО7 она увидела пепел, хотя как она помнит, в автомобиле никто не курил. Прижигала ли Крецу лицо ФИО7 окурком она не видела. Отвернувшись от Крецу и ФИО7 она услышала как Крецу сказала, что ФИО7 носит не золото, а бижутерию, в интонации Крецу Т. было какое-то унижение ФИО7. Почему Крецу говорила про золото и бижутерию она не знала и не придала этому значения. Срывала ли Крецу серьги с ФИО7 она не видела. Она всячески пыталась остановить их ссору. Муж вернулся в автомобиль примерно через 5-10 минут, сел за руль, и ФИО7 попросила отвезти ее назад домой. После этого они отвезти ФИО7 в <адрес> до магазина, откуда они ее забирали. Во время движения автомобиля в <адрес> Крецу Т. с ФИО7 не разговаривала, ФИО7 все время нахождения с ними не плакала. Сама Крецу Т. по поводу сережек ей ничего не рассказывала. Имелись ли повреждения на лице у ФИО7 когда та выходила из автомобиля, она не видела, так как на улице было темно и ФИО7 всю дорогу находилась позади нее. После этого все разъехались по домам. На следующий день 19.03 2011 года Крецу утром приехала к ним домой, на своем автомобиле марки «Форд фокус» и забрала ее на работу. В автомобиле она видела вырванные пряди нарощенных волос светлого цвета, как она поняла, это были волосы ФИО7, а также были волосы темного цвета, скорее всего Крецу Т. Сама она с ФИО7 ни о чем не разговаривала, только пыталась остановить их ссору с Крецу Т., никаких угроз в адрес ФИО7 она не говорила, ее муж также никаких угроз в адрес ФИО7 не высказывал. ( л.д.32-35,99-102).

Показания свидетеля ФИО9 о том, что 18 марта 2011 года примерно в 17 часов он находился у себя дома, примерно в это время домой приехала его жена-ФИО6 вместе с ее подругой Крецу Т.П.. Жена и Крецу вошли в дом, прошли на кухню, где они покушали и пили кофе, он в это время пошел кормить кур на улицу, где встретился с соседом и с ним немного поговорил, домой он вернулся примерно через 30-40 минут, на улице темнело. Он вошел на кухню и Крецу Т. рассказала ему, что какая-то девушка, как позднее он узнал фамилия девушки была ФИО7, отправила смс - сообщение бывшему парню Крецу Т. –Атаеву, который находится на службе в армии. Крецу показала ему сообщение на ее телефоне, он прочитал: «я не могу больше молчать, так как видела твою Татьяну с таксистом Сергеем и пока ты в армии Татьяна спит с кем попало». Как ему пояснила Крецу данное сообщение ей переслал Руслан и сказал, что они больше не встречаются. После этого Крецу Т. сказала, что ей нужно встретиться с ФИО7, и предложила вызвать такси и доехать до дома Крецу, где взять автомобиль последней и доехать до поселка Трудовой, где она встретится с ФИО7 около магазина. При нем в доме ФИО1 никому не звонила. После этого они вызвали такси и втроем поехали к дому Крецу, где пересели в автомобиль Крецу марки «Форд фокус», серебристого цвета, гос. номера он не помнит. После этого поехали в <адрес>, где остановились около магазина, на тот момент времени было 20 часов начало 21 часа. Подъехав к магазину Крецу Т. позвонила по телефону и спросила: «Ты где?», после этого положила трубку, жена спросила: «Ну что?», на что Крецу Т. сказала, что уже идет. Как он понял, Крецу звонила ФИО7, откуда у Крецу номер телефона ФИО7, он не знает. Со слов Крецу он знает, что Крецу Т. 17 марта 2011 года виделась с ФИО7 в автомобиле такси ФИО10, после чего та отправила смс-сообщение ФИО14, из-за которого у Крецу возникли неприятности с тем. Через некоторое время к автомобилю подошла ФИО7, и села в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, на заднем сидении также сидела Крецу Т., он управлял автомобилем, рядом с ним на переднем пассажирском сидении сидела его жена. После этого Крецу Т. попросила отъехать от магазина, он завел автомобиль и доехал до <адрес>, где остановился позади торгового центра «Скуратовский». Затем он и Крецу Т. вышли из автомобиля, после этого вышла ФИО7, которая зачем они сюда приехали. После этого он сказал Крецу Т., чтобы она разбиралась со своими делами сама и хотел поехать домой. Затем он сел в автомобиль, после чего Крецу Т. села на заднее сидение, позади водительского сидения, т.е. за ним, после этого ФИО7 села на заднее сидение, позади переднего пассажирского сидения. Во время всего движения автомобиля его жена постоянно сидела на переднем пассажирском сидении, на заднее сидение она не пересаживалась. В автомобиле он сказал, Крецу Т., что поедет к своему дому, и Крецу сказала поехали, после чего он завел автомобиль и поехал по направлению поселка <адрес> <адрес>. Отъехав от торгового центра «Скуратовский», Крецу стала показывать сообщение ФИО7, которое ей переслал ФИО14, они стали ругаться и он услышал, что между ФИО7 и Крецу Т. завязалась драка, он слышал словесную перебранку в ходе которой ФИО7 и ФИО1 оскорбляли друг друга, также в зеркало заднего вида он видел, что Крецу Т. наносила удары по лицу ФИО7, а та закрывалась руками от ударов Крецу. Он неоднократно делал замечания Крецу Т., чтобы та с ФИО7 прекратили возню на заднем сидении, так как в процессе драки ему тоже пришелся удар по голове. Во время всего пути у Крецу Т. и ФИО7 продолжалась драка, он повернул с <адрес> в <адрес> и около березок, Крецу Т. попросила его остановить автомобиль. Он остановил автомобиль и услышал, что Крецу говорит Безлепкиной: «Давай позвоним Руслану и ты ему сама скажешь». Он в этот момент вышел из автомобиля в туалет, и звонили ли Крецу и ФИО7 ФИО14, он не слышал. Вернулся он в автомобиль примерно 5-10 минут, сел за руль, и Крецу Т. сказала ему, что ФИО7 нужно отвезти назад домой. Он сказал Крецу Т., что сам находится рядом со своим домом и предложил Крецу самой отвезти ФИО7 в <адрес>, на что Крецу стала его просить, чтобы он их отвез. После чего он завел автомобиль и отвез ФИО7 до магазина в <адрес>, откуда они ее забирали. Во время движения автомобиля в <адрес> Крецу Т. с ФИО7 не разговаривала, ФИО7 всю дорогу плакала. Когда Крецу Т. сорвала серьги с ФИО7 он не видел, возможно это произошло когда он отходил в туалет. Сама Крецу Т. ему по этому поводу ничего не рассказывала, жена ему тоже ничего не говорила. На следующий день 19.03 2011 года Крецу утром приехала к ним домой, на своем автомобиле марки «Форд фокус» и забрала его жену. После чего они поехали торговать на рынок, вернувшись вечером он помогал им разгружать товар из автомобиля Крецу и в салоне на заднем сидении увидел пряди светлых волос, как он понял, скорее всего это были волосы ФИО7, вырванные в ходе драки. Когда они находились в березках поселка Рудаково, то из них никто в автомобиле не курил, и при нем окурков о лицо ФИО7 никто не тушил. Сам он никаких угроз в адрес ФИО7 не говорил и в их разбирательства с Крецу Т. он не влезал, так как ни ему ни его жене Безлпкина ничего плохого не сделала. В автомобиле марки «Форд фокус», принадлежащем Крецу Т., двери не блокируются и ФИО7 могла выйти из автомобиля в любой момент.

Показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании пояснившего о том, что он работает должности начальника ОУР с 2010 года. В его должностные обязанности входит организация работы отделения уголовного розыска отделения милиции №6, также контроль за деятельностью сотрудников уголовного розыска. 21.03. 2011 года в отделение милиции №6 поступило заявление от гр. ФИО7, о привлечении к уголовной ответственности, неизвестных ей лиц, которые 18.03.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, подвергли ее избиению, причинив телесные повреждения, высказывали в ее адрес угрозы физической расправы, а также открыто похитили серьги стоимостью 300 рублей. Данное заявление для проведения доследственной проверки поступило в отделение уголовного розыска отделения милиции № 6.

В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, направленных на установление лиц с которыми ФИО7 находилась в автомобиле «Форд» с цифровым обозначением номера «962» и девушки по имени Татьяна, им ДД.ММ.ГГГГ совместно с начальником криминальной милиции ФИО12 был установлен номер телефона девушки по имени Татьяна и с целью установления места нахождения последней и проверки ее причастности к совершению преступления в отношении ФИО7 сотрудниками отделения уголовного розыска отделения милиции №6, он позвонил на телефон девушки по имени Татьяна, в ходе разговора он предложил Татьяне встретиться для того чтобы обсудить произошедший инцидент между ней и ФИО7, в разговоре Татьяна пояснила, что может с ним встретиться у магазина «Ромашка», расположенном в <адрес> в 21 час 30 минут, они договорились о встрече, при этом сотрудником милиции он не представлялся. В назначенное время он совместно с начальником криминальной милиции ФИО12, заявительницей ФИО7 на личном автомобиле подъехали в указанное место. Спустя некоторое время к магазину «Ромашка» подъехал автомобиль марки «Газель». Он и ФИО12 вышли из автомобиля, в это время из автомобиля марки «Газель», стали выходить мужчины их было около 8 человек и две женщины.

Все вышедшие из автомобиля находились в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по их внешнему виду и разговору. Он и ФИО12 подошли к автомобилю марки «Газель», в это время кто-то из мужчин спросил: «В чем проблемы?». Он пояснил, что проблем нет, при этом предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником милиции. После чего спросил кто из находящихся девушек, девушка по имени Татьяна и Анастасия, а также у мужчин спросил, кто из присутствующих по прозвищу «Трофим», и если таковые присутствуют, то попросил их отойти в сторону. После этого в сторону отошли две девушки и мужчина, он подошел к ним и попросил проехать с ними в отделение милиции. После этого все указанные лица проехали в отделение милиции, где с девушек по имени Татьяна и Анастасия, а также с мужчины по прозвищу «Трофим» были получены объяснения. Во время всего происходящего ФИО7 находилась в автомобиле и из автомобиля не выходила. Как оказалось девушку по имени Татьяна- звали Крецу Т.П., девушку по имени Анастасия- ФИО6, мужчину по прозвищу «Трофим» звали ФИО9. В ходе проведенной беседы с указанными лицами для установления обстоятельств, произошедших в автомобиле, принадлежащем Крецу Т.П. вечером 18.03.2011 года ФИО9, ФИО6, Крецу Т.П. вели себя очень нагло, при этом смеялись. Крецу Т.П. сказала - «Безлепкина Ю.А. заслуженно получила за «язык»», при этом Крецу Т.П. смеялась и не осознавала, что совершила противоправные действия в отношении ФИО7 ФИО9 и ФИО6 сообщили, что никаких противоправных действий в отношении ФИО7 они не совершали.

Показания свидетеля ФИО13 пояснившего в судебном заседании о том, что он работает участковым уполномоченным в отделении милиции с 2009 года. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений на обслуживаемой территории, проведение доследственной проверки по сообщениям о преступлениях, дежурство в составе следственно-оперативной группы. 21.03.2011 года он был в составе следственно-оперативной группы, в этот день в отделение милиции №6 УВД по г. Туле обратилась ФИО7, которая в ходе беседы пояснила, что она 17.03.2011 года попросила ее знакомого ФИО10, который работает таксистом подвезти ее от дома до нужного ей места. ФИО10 подъехал к дому ФИО7 и у него в машине она увидела девушку, с которой ранее она никаких отношений не поддерживала, но эта девушка являлась девушкой ее знакомого, который служит в ВС России. ФИО7 рассказала об увиденном ее знакомому.

На следующий день 18.03.2011 года ей позвонил ее знакомый-ФИО10 и сообщил, что девушка, которая была с ФИО10 хочет с ней встретиться, чтобы поговорить. ФИО7 согласилась на встречу и встретилась с девушкой около ее дома в 20 часов. Девушка приехала на автомобиле марки «Форд фокус» серебристого цвета, с цифрами номера «962». За рулем был незнакомый ей мужчина, также в машине находилась еще одна незнакомая ей девушка. ФИО7 села в автомобиль и они проехали к торговому центру «Скуратовский», расположенном в <адрес>. Около торгового центра водитель и девушка, которая 10.03.2011 года была с ФИО10, вышли из машины, а ФИО7 с другой девушкой осталась в автомобиле. В машине девушка сказала ФИО7, о том, что девушка, которая 17.03.2011 года была в машине с ФИО10, хочет ее избить, и в это время ФИО7 узнала, что девушку зовут по имени Татьяна. ФИО7 вышла из машины, в это время Татьяна стояла на улице, увидев ФИО7, Татьяна сказала последней, чтобы та не волновалась, что та просто поговорит с ФИО7 и попросила ФИО7 сесть в автомобиль. ФИО7 снова села в автомобиль и Татьяна тоже села в автомобиль. После чего Татьяна неожиданно села на колени ФИО7, схватила ФИО7 за волосы и наклонила ее голову. После этого автомобиль поехал в <адрес>, где возле <адрес>, Татьяна стала наносить множественные удары по лицу ФИО7 в различные области лица, при этом оскорбляя ее. Из слов Татьяны, ФИО7 поняла, что Татьяна наносит ей удары, из-за чувства мести за то, что ФИО7 рассказала, что видела последнюю с ФИО10, знакомому парню, который служит в ВС. В ходе всего происходящего Татьяна затушила сигарету о лицо ФИО7, вырвала из головы волосы, Татьяна высказывала в адрес ФИО7 угрозы физической расправы в случае если ФИО7 обратится в милицию. Другая девушка участия в конфликте не принимала, мужчина управлявший автомобилем участия в конфликте не принимал, но высказывал в ее адрес угрозы физической расправы в случае обращения ее в милицию. Татьяна постоянно наносила удары кулаками. Также Татьяна сорвала с ушей ФИО7 серьги, которые ФИО7 приобретала за 300 рублей в декабре 2010 года. В милицию ФИО7 не обращалась до 21.03.2011 года, так как находилась в состоянии стресса и боялась осуществления угроз Татьяны. Впоследствии им с ФИО7 было получено объяснение. На момент беседы с ФИО7, на лице ФИО7 был кровоподтек, также на лице были ссадины, с правой стороны в области скулы, был ожег, как пояснила ей ФИО7, в этом месте женщина по имени Татьяна потушила окурок сигареты, во время беседы ФИО7 была взволнована и сильно переживала о случившемся. После беседы им ФИО7 было выписано направление на прохождение судебно-медицинского исследования, которое ФИО7 обязалась пройти в кротчайшие сроки. После этого материал проверки был передан в дежурную часть отделения милиции. Впоследствии ему стало известно о том, что в рамках проведения доследственной проверки по данному материалу, была установлена девушка по имени Татьяна, и ее зовут Крецу Т.П.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимой, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Действия подсудимой Крецу Т.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ в соответствии с обоснованной позицией государственного обвинителя просившего суд об исключении из обвинения Крецу Т.П.п. «а» совершение данных действий из хулиганских побуждений, так как в судебном заседании достоверно установлено, что общественный порядок действиями подсудимой не нарушался и избиение ФИО7 и нанесение ей побоев Крецу Т.П. совершила из личных неприязненных отношений к потерпевшей.

По факту открытого хищения чужого имущества ФИО7 действий подсудимой Крецу Т.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как судом установлено, что после причинения телесных повреждений потерпевшей, срывании сережек у нее из ушей, последняя понимая, что ее действия носят открытый характер, в присутствии потерпевшей ФИО7, положила серьги к себе в карман, тем самым незаконно открыто похитив имущество потерпевшей. Суд полагает, что п. «г» по данному обвинению также подлежит исключению, так как в судебном заседании установлено, что умысел на открытое хищение чужого имущества потерпевшей возник у Крецу Т.П. после нанесения побоев ФИО7

При этом суд исходит также из последовательных, непротиворечивых показаний потерпевшей ФИО7 на всем протяжении предварительного и судебного следствия о том, что подсудимая Крецу Т.П. сорванные у нее из ушей сережки положила к себе в карман. Не доверять данным показаниям потерпевшей у суда никаких оснований не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, направленного против личности, обстоятельства смягчающие наказание Крецу Т.П. наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о наказании.

Крецу Т.П. на учетах в психо и наркодиспансерах не состоит, на момент осуждения работает, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимой Крецу Т.П. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Крецу ФИО19 виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ по которым назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ,

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию наказания Крецу Т.П. определить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Крецу Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

председательствующий: