Шеронова О.В. ч. 4 ст. 111 УК РФ 16.08.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,

подсудимой Шероновой О.В.,

защитника адвоката Сюняева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Шероновой ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.г. рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Шеронова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Шеронова О.В. и ее супруг ФИО1 находились в своей квартире по адресу: <адрес>. После ссоры между ними, у ФИО1 возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, реализуя который, ФИО1, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, в помещении квартиры по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий в виде умышленного причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти последнего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна и могла была предвидеть наступление его смерти, нашла в помещении указанной квартиры фрагмент шнура, подошла к лежащему на диване в зале квартиры ФИО1, накинула шнур ему на шею и с силой сдавила его на шее потерпевшего, причинив последнему следующие телесные повреждения: на коже шеи широкую незамкнутую горизонтальную странгуляционную борозду, неполный перелом (разрыв капсулы) в месте соединения тела и правого большого рога подъязычной кости, полный перелом большого левого рога подъязычной кости, неполный перелом верхнего правого рожка щитовидного хряща, являющиеся тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Указанные действия Шероновой О.В. повлекли по неосторожности смерть ФИО1 в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шеронова О.В. вину в совершении преступления признала частично. Признала, что действительно душила ФИО1 шнуром, но не думает, что он мог от этого погибнуть, думает, что он умер не в результате того, что она его душила, а по другой причине и показала, что по адресу: г. <адрес> она проживала совместно со своим мужем ФИО1, с которым они познакомились в июне 2010 года, а ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали свои отношения.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО1 целый день находилась дома. Примерно в 20.30 - 21 час ФИО1 сходил в магазин «Семь столиц», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел три бутылки пива емкостью 0,5 л. «Балтика 7», которое выпил дома. Затем, примерно в 22 часа, она вместе с ФИО1 пошла на автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, попутно купив еще полтора литра пива. На стоянке находился охранник ФИО5 Примерно в 22 часа 30 минут на автостоянку пришла ФИО7, которая проживает в соседнем с ними доме. Около 23-х часов они с ФИО1 и ФИО7 вернулись к ним домой по адресу: <адрес>. ФИО7 легла спать прямо в одежде, сняв только кроссовки. Кроме них в квартире больше никого не было. Она с супругом легла спать в другой комнате около 23 часов 30 минут.

Через некоторое время, где то с 1 часа до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась и увидела, что ФИО1 в комнате нет. Она подошла к двери комнаты, в которой спала ФИО7, и обнаружила, что она заперта на ключ. Имеющимся ключом она открыла замок двери комнаты и увидела, что на кровати спит ФИО7, а на полу возле кровати спит ФИО1 Она подошла к нему и попыталась оттащить ФИО1 в свою комнату, на что получила от него несколько ударов кулаком по голове.

После этого ФИО1 вернулся в свою комнату и лег на диван, заснул он или нет, она не знает, открыты или закрыты у него были глаза, она не видела, поскольку было темно.

Находясь в их комнате, лежа на диване, ФИО1 продолжал на нее ругаться, выражаться в ее адрес нецензурной бранью, угрожал избиением, размахивал руками, вел себя агрессивно. Она хотела спать, но не могла лечь на диван рядом с ним, поскольку опасалась, что он приведет свои угрозы в исполнение, опасалась за свою жизнь и здоровье. Ей нужно было его как-то успокоить, чтобы лечь спать рядом с ним в безопасной обстановке. Она начала думать, как это лучше сделать. Ударить его она боялась, так как это, скорее всего, спровоцировало бы приступ его агрессии, поскольку он находился в сильно возбужденном состоянии. В этот момент дверца шкафа была открыта, и ее взгляд случайно упал на этот шкаф. В этот момент она вспомнила, что на верхней полке данного шкафа лежал фрагмент бельевого шнура, который она покупала для своей дочери для занятия художественной гимнастикой.

Она была сильно напугана, растеряна, нервничала, плохо соображала, что ей делать. У нее возникла мысль взять из шкафа данный шнур с целью слегка придушить ФИО1 указанным шнуром, причинить ему боль и на непродолжительное время перекрыть ему доступ кислорода, чтобы его напугать и чтобы он не начинал ее избивать. В тот момент ей показалось, что это единственно верный и возможный в данной ситуации способ напугать или успокоить его, чтобы пресечь его агрессивные действия, направленные против нее. Убивать или причинять данными своими действиями вред его здоровью она не хотела и не допускала мысли, что это может произойти в результате ее действий.

Для этого она подошла к шкафу, взяла оттуда указанный шнур, подошла к ФИО1, лежавшему на диване, и надавила этим шнуром на шею ФИО1 спереди. Данный шнур она удерживала несколько секунд на шее ФИО1, после чего отпустила. Во время того, как она душила ФИО1, он не сопротивлялся, не кричал, не хрипел. Возможно, он спал. После того, как она убрала шнур от шеи ФИО1, он начал откашливаться и ворочаться на диване, дыхание его начало восстанавливаться. Она слышала, что он дышал. С дивана он после этого не вставал.

Она бросила шнур на пол возле кровати и легла спать рядом с ФИО1, она видела, что он был жив и в медицинской помощи не нуждался и не просил о помощи. Признаков состояния, угрожающего его жизни, она не заметила. Она уснула и проснулась примерно в 4 часа или 4 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и увидела, что ФИО1 лежит в неестественной позе, головой на полу, туловище и ноги на кровати. Она думала, что он живой, взяла свой мобильный телефон «Самсунг SGH-D830» и сфотографировала положение ФИО1, для того, чтобы показать фотографию ему. После этого она положила ФИО1 на диване в нормальное состояние и увидела, что у него лицо все синее, на шее были видны полосы, она пощупала пульс, пульса не было, руки были холодные, она поняла, что ФИО1мертв.

После этого она сразу же прошла в комнату, где спала ФИО7, которую она разбудила и ФИО7 ушла из квартиры. Мёртвого ФИО1 ФИО7 не видела.

Она позвонила в скорую помощь, в полицию, своим родителям и начальнику автостоянки ФИО6 Шнур она выбросила утром в мусоропровод второго этажа вместе со всем мусором. Через некоторое время приехала скорая помощь, врач которой констатировал смерть ФИО1 Затем приехали сотрудники полиции, которые с ее разрешения произвели осмотр квартиры и трупа ФИО1 Сотрудник полиции отобрал у нее объяснение, в ходе которого она не поясняла, что шнуром душила ФИО1, потому что побоялась.

У Шеронова была травма головы. Полагает, что он не мог умереть от её действий, а мог умереть от того, что ударился головой о паркетный пол.

Виновность подсудимой Шероновой О.В. в совершении преступления помимо её показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО7 показала, что с ФИО1 познакомилась недавно, несколько раз с ней встречались, заходила к ней домой по адресу: <адрес>, где подсудимая проживала вдвоем со своим мужем ФИО1 ФИО20, с которым злоупотребляли спиртными напитками. При ней Ольга и ФИО21 никогда не ругались, он относился к ней вежливо, никогда не кричал, не обзывал. Однако Ольга ей рассказывала, что он ее постоянно бьет и она видела синяки на лице Ольги, которые она замазывала тональным кремом.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее знакомая ФИО22, которая рассказала ей, что она находится на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, и пригласила ее выпить с ней вина. Около 21 час она пришла на указанную автостоянку, на которой находись ФИО23, ФИО1 Ольга и ФИО24 и сторож стоянки - ФИО5, которые выпивали и она к ним присоединилась.

При ней супруги ФИО1 не ругались, конфликтов между ними не было. Они пробыли на стоянке примерно 2 – 3 часа. При этом она выпила достаточное количество вина и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Около 23 часов, когда было уже темно, она и супруги ФИО1 ушли с указанной стоянки и направились в сторону дома ФИО1. Ольга подошла к ней, взяла ее под руку и стала упрашивать пойти к ним домой и переночевать у них. Она поинтересовалась, зачем ей это нужно, на что та сказала, что боится того, что ФИО26 ее изобьет дома. Ольга ее пригласила к себе переночевать, поскольку думала, что ФИО27 ее не будет избивать. Этого разговора ФИО28 не слышал, поскольку шел сзади. Ольга и ФИО29 также находились в состоянии алкогольного опьянения. Кто сколько выпил в тот вечер, она не помнит. Она согласилась и они втроем – она, Ольга и ФИО30 пришли в квартиру ФИО1 по адресу: <адрес>, около 23 часа. Они прошли к ним в квартиру. Больше кроме их троих в квартире никого не было. Поскольку она была в состоянии алкогольного опьянения, то спросила у Ольги, где ей можно лечь спать. Ольга ей показала спальную комнату, которая расположена прямо и направо от входа в квартиру. Она сняла кроссовки и в одежде прошла в спальную комнату, где сразу же легла спать на кровать, не снимая верхней одежды.

Ольга и ФИО31 остались в квартире, что они делали дальше, она не знает, поскольку сразу же уснула. Посреди ночи, сколько времени было, она не помнит, но было темно, она проснулась от того, что кто-то двигался рядом с ней на кровати. Она открыла глаза и увидела, что рядом с ней на кровати лежит ФИО1 ФИО32, который пытался поближе подвинуться к ней. Она очень удивилась этому, ФИО1 отпрыгнул от нее. Она сказала, что ей там не дадут поспать и что она пошла домой. Ольги в этой спальной комнате не было. Она вскочила с кровати и вышла в коридор квартиры, где она увидела стоящую в коридоре Ольгу, которой сказала, что идет домой. Она обулась, Ольга ей открыла входную дверь, и она ушла из их квартиры, она за ней закрыла входную дверь. При этом она с Ольгой ни о чем не разговаривали, просто попрощались друг с другом и она ушла. Когда она уходила, ФИО33 был жив.

После этого она сразу же пошла к себе домой. Она живет недалеко от дома ФИО1 – идти до ее <адрес> минуты. Пришла к себе домой, разделась и легла спать. Через некоторое время ее разбудил телефонный звонок. Она проснулась, сколько времени было, она не помнит, но было еще темно на улице, увидела, что ей звонит ФИО1 Ольга. Она ответила на звонок, Ольга ей сказала, что ФИО34 умер. Она очень удивилась этому. Шеронова О.В. рассказала, что зашла к нему в комнату и увидела, что он весь синий-синий. Она подумала, что Ольга врёт, поскольку видела ФИО35 живого несколько часов назад. Она положила трубку и забыла об этом, не придала этому значения, поскольку думала, что Ольга врет. После этого она Ольгу не видела. Через несколько дней Ольга опять позвонила ей и сказала, что ФИО36 похоронили. Она у нее спрашивала, что произошло. Она думала, что ФИО37 умер от «пьянки».

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 опять позвонила ей узнать как ее дела. Она спросила у ФИО1 почему к ней приходили милиционеры и вызывали ее на допрос. ФИО1 ей в ответ сказала, что на допросе она рассказала, будто бы она у нее пробыла всю ночь до утра в ту ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но это не так и почему ФИО1 так говорит она не знает. После этого она с ФИО1 не общались. Ей она ничего не рассказывала про то, как умер ФИО38, но слышала, что Ольга говорила в районе, что удавила ФИО39 на своей простыне и сняла его труп на мобильный телефон. У Ольги был мотив отомстить ФИО40, поскольку тот ее постоянно бил. Это ей известно со слов самой Ольги. Она сама видела синяки у нее на лице и в тот вечер Ольга боялась идти домой, поэтому и позвала её с собой.

Свидетель ФИО8 показал суду, что состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части отдела милиции ему поступило сообщение об обнаружении трупа человека в квартире по адресу: <адрес>. Он в составе следственно-оперативной группы того же числа выехал в квартиру по указанному адресу.

Зайдя в квартиру, их встретила Шеронова О.В., также в квартире находилась мать подсудимой. Зайдя в одну из жилых комнат квартиры, которая находится слева от входа в квартиру, он увидел труп мужчины, лежащий на диване в комнате, которым как потом было установлено был муж Шероновой О.В. - ФИО1, труп которого лежал в естественной позе на диване, визуально на трупе телесных повреждений он не увидел, участок тела в области шеи он не рассматривал. ФИО1 пояснила ему, что ночью того дня они вместе легли спать на данном диване примерно в полночь. На утро она проснулась и увидела, что муж лежит поперек дивана, то есть нижняя часть туловища лежала на диване, а верхняя часть свисала вниз с дивана и голова его лежала на полу. Шеронова О.В, рассказала, что сняла положение тела своего мужа на камеру своего мобильного телефона, якобы для того, чтобы потом его разбудить и показать ему фотографию. После этого она попыталась разбудить его и увидела, что лицо его синее. Она вызвала скорую помощь и милицию.

ФИО1 пояснила, что не била его, телесных повреждений ему не наносила, что он умер сам. В квартире на момент осмотра места происшествия был видимый порядок, следов борьбы, следов вещества, похожего на кровь, обнаружено не было.

Поведение ФИО1 было спокойное, она была расстроена смертью мужа, подозрений ее поведение не вызывало. В квартире был произведен осмотр места происшествия, получено объяснение от Шероновой О.В., выписано направление на судебно-медицинское исследование трупа, после чего следственно-оперативная группа покинула данную квартиру.

Свидетель ФИО9 пояснила суду, что ее дочь ФИО1 Ольга проживает по адресу: <адрес>. Охарактеризовать её может, как ответственного, трудолюбивого, заботливого человека. Однако Ольга злоупотребляет спиртными напитками. По характеру спокойная, не вспыльчивая, на учете у нарколога и психиатра не состояла, психических отклонений никогда у нее не было. Ольга была замужем 3 раза. От первого мужа у нее имеется 1 ребенок, который воспитывался с ней постоянно, от второго мужа у нее нет детей, еще двое малолетних детей у нее имеются от ее гражданского мужа. Дети проживают с отцом, который неделю назад умер и сейчас дети живут с бабушкой - матерью умершего отца детей - ФИО41

С остальными двумя мужьями Ольга разошлась из-за того, что те злоупотребляли спиртным, скандалили с ней. Дети остались с отцом, поскольку тот имел хороший материальный достаток, а Ольга работала медсестрой, и содержать детей было очень проблематично, часто употребляла спиртные напитки.

Летом 2010 года Ольга познакомилась с ФИО1 ФИО42, тем же летом они поженились и Эдуард стал проживать в ее квартире. ФИО1 может охарактеризовать, как общительного, спокойного, контактного, вежливого человека. Их не смущало то, что ФИО1 несколько раз сидел до этого в тюрьме, поскольку он производил впечатление порядочного человека.

Между Ольгой и ФИО43 были в целом нормальные отношения, Ольга ей никогда на него не жаловалась, о том, что он её бил не говорила, он её как муж устраивал. Как то раз она увидела синяки на лице Ольги. Она у нее интересовалась, откуда эти синяки, на что она ей отвечала, что все нормально и не рассказывала, откуда они взялись. Думала, что между ними были конфликты, как и во всех семьях.

ДД.ММ.ГГГГ утром, около 9-10 часов, ей позвонила дочь и сказала, что ФИО44 умер. Она сразу же собралась и приехала домой к Ольге. У нее в квартире находилась милиция и скорая помощь. Она видела, что труп ФИО1 ФИО45 лежал на боку на диване в зале, лицом к стене. После этого труп ФИО1 унесли медицинские работники. Труп она не рассматривала, поэтому сказать о наличии или отсутствии каких-либо телесных повреждений на нем не может. Она подумала, что он отравился некачественной водкой. В этот день Ольга ничего не говорила про то, как умер ФИО46, а она и не спрашивала.

После этого через некоторое время Ольгу вызвали в милицию на допрос. Вернувшись после допроса, Ольга рассказала ей, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО47 и со своей знакомой девушкой по имени ФИО48, втроем ночевали у нее дома. Посреди ночи она проснулась и увидела, что ФИО49 спит на полу в другой комнате, возле дивана, на котором лежала ФИО50, при этом дверь в спальню была закрыта, и она своим ключом открыла дверь. После этого Ольга с ФИО51 перешли в другую комнату, где ФИО52 лег спать.

Она решила его проучить, за то, что он закрылся в комнате с ее знакомой ФИО53. Она взяла фрагмент бельевого шнура из шкафа, дверца которого была открыта, и решила слегка придушить этим шнуром ФИО54, при этом убивать она его не хотела. Она взяла этот шнур и затянула на шее, лежащего на диване ФИО55 После этого она отпустила шнур и, по ее словам, ФИО56 был еще жив. После чего она легла спать рядом с ним.

На утро она проснулась и увидела, что ФИО57 мертв. Куда она дела шнур, она ей не говорила. Больше она ей ничего не рассказывала про это. При этом Ольга постоянно убеждает ее, что не хотела убивать ФИО1.

Она считает, что поводов для убийства ФИО1 у Ольги не было, а душила она его для того, чтобы напугать, приструнить, чтобы он не делал глупостей в будущем.

Свидетель ФИО5 показал суду, что знаком с Шероновой О. – супругой ФИО1, с которым он работал на автостоянке. Последний раз ФИО1 он видел ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, примерно в 20 часов, он совместно со своей супругой заходил к нему на стоянку. Они несколько минут поговорили и ушли, с ними ушла ФИО58 ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, на стоянку к нему пришла ФИО1 Ольга, которая рассказала, что ночью ФИО59 и ФИО60 находились у нее дома. Рассказала, что ФИО61 находился в запертой комнате вместе с ФИО62. Она сказала, что приревновала ФИО63 к ФИО64, после чего взяла шнур, накинула ему на шею и стала его душить. Потом отпустила шнурок, ФИО65 был жив. Утром она проснулась, и с ее слов, увидела, что ФИО66 лежит на кровати ногами, а голова и верхняя часть туловища лежала на полу, сфотографировала ФИО67 утром на мобильный телефон, потом поняла, что он мёртв, вызвала скорую и сотрудников милиции.

Виновность подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемой Шероновой О.В. было предложено рассказать о событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ. Шеронова О.В. пояснила, что по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес> она проживала совместно со своим мужем ФИО1. ФИО1 работал сторожем на автостоянке по адресу: <адрес>, он работал по ночам, а днем работала она.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО1 целый день находились дома. Примерно в 20.30-21 час ФИО1 сходил в магазин «Семь столиц», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел три бутылки по 0,5 л. пиво «Балтика 7», которые выпил потом дома. Примерно в 22 часа того дня, она вместе с ФИО1 пошла на автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>. Около 22 часа 30 минут на автостоянку пришла ее знакомая ФИО7 ФИО68, проживающая по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>. Когда они находились на автостоянке, ФИО7 попросилась к ней в квартиру переночевать, она (Шеронова) согласилась и примерно в 23 часа они втроем: она (Шеронова), ФИО1 и ФИО7 ФИО69 к ней домой по адресу: <адрес>. Ключи от данной квартиры были только у нее и у ФИО1 Когда они зашли в квартиру ФИО1 закрыл дверь на ключ изнутри. У ФИО70 нет ключей от квартиры. В тот день кроме них никого посторонних в квартире не было. По прибытию в квартиру, она показала комнату ФИО7, которая сразу же легла спать. Кроме них в квартире больше никого не было.

Около 23 часа 30 минут она вместе с ФИО1 легли спать в комнате. Через некоторое время, примерно с 1 часа до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась и обнаружила, что ФИО1 в комнате нет. Она подошла к двери комнаты, в которой спала ФИО7 и обнаружила, что дверь заперта на ключ. Затем она (Шеронова) имеющимся ключом открыла замок двери комнаты и увидела, что на кровати спит ФИО7, а на полу возле кровати спит ФИО1

Она подошла к ФИО1 и попыталась оттащить его в их комнату. В ответ на это ФИО1 нанес ей несколько ударов кулаком по голове. После этого ФИО1 вернулся в их комнату и лег спать на диван. Когда ФИО1 уснул, она решила ему отомстить за то, что он неоднократно подвергал ее избиению, и решила его слегка придушить, но убивать его не хотела, не хотела, чтобы он задохнулся.

Для этого она подошла к шкафу, где лежал шнур, который она (Шеронова) взяла и подошла к ФИО1 Шнур длиной примерно 1 – 1,5 метра, толщиной примерно 1 см., плетенный, цветом синий с белым. Концы шнура она намотала на руки. ФИО1 лежал на диване, на правой боку, головой к двери. Подойдя к ФИО1, она накинула шнур на шею ФИО1 и начала его душить, душила она его примерно минуты 2, ФИО1 не сопротивлялся, не кричал, не хрипел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и спал. Примерно через 2 минуты она перестала душить ФИО1, ФИО1 начал откашливаться и ворочаться на диване. Шнур она бросила на пол возле кровати и легла спать рядом с ФИО1

Около 4 часа или 4.30 минут ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась и увидела, что ФИО1 лежит в неестественной позе, голова на полу, туловище на кровати. Она взяла свой мобильный телефон «Самсунг SGH-D830», в котором вставлена сим карта сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером 89539667861, и сфотографировала положение ФИО1, для того, чтобы показать фотографию ему. После этого она подняла и положила ФИО1 на диване в нормальное положение и увидела, что у него лицо все синее, на шее были видны полосы, она пощупала пульс, пульса не было, руки холодные, она поняла, что ФИО1 мертв. Она сразу же прошла в комнату, где спала ФИО7, которую разбудила и та ушла из квартиры. ФИО7 мертвого ФИО1 не видела, так как в их комнату не заходила.

Она позвонила в скорую помощь, в полицию. Шнур она выбросила в мусоропровод второго этажа. Через некоторое время приехала скорая помощь, врач которой констатировал смерть ФИО1 Затем приехали сотрудники полиции. Готова показать все рассказанное на месте происшествия.

После этого по указанию подозреваемой все участники следственной группы прибыли в квартиру по адресу: <адрес>, где подозреваемая Шеронова О.В. показала, что именно в этой квартире происходили события, описанные ей в своих показаниях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Шеронова О.В. показала, что обстановка мебели в квартире соответствует той, что была ДД.ММ.ГГГГ.

Подозреваемая Шеронова О.В. показала визуально при помощи статиста, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, в тот момент, когда она проснулась, она обнаружила, что дверь в спальную комнату закрыта, она открыла дверь своим ключом и обнаружила там лежащую на диване ФИО7 ФИО71, а рядом с ней на полу возле дивана лежал ФИО1 Положение указанных лиц подозреваемая Шеронова О.В. продемонстрировала с помощью статиста, указав рукой на места их расположения.

После этого подозреваемая Шеронова О.В. пояснила, что через некоторое время ФИО1 прошел в зал и лег на кровать в зале, она взяла в руки шнур, который достала из шкафа, подошла к лежащему ФИО1 и обмотала ему шнур вокруг шеи, свободные концы шнура, она намотала себе на руки и стала душить ФИО1, то есть стягивала шнур у него на шее. Все указанные действия подозреваемая Шеронова О.В. показала визуально с помощью статиста и макета шнура – пояса. Также подозреваемая Шеронова О.В. пояснила, что она душила его около 2-х минут, после чего прекратила его душить, шнур бросила на пол возле дивана, а сама легла спать рядом с ФИО1 на диване, при этом он был еще жив, так как двигался и хрипел.

Затем подозреваемая Шеронова О.В. пояснила, что указанный шнур она выбросила в мусоропровод в подъезде на втором этаже, что также продемонстрировала с помощью макета шнура – пояса.(т.1 л. д. 60-64);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемой Шероновой О.В. было предложено рассказать о событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ.

Шеронова О.В. пояснила, что данные ей показания в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ она подтверждает, однако желает их уточнить. После ознакомления с заключением эксперта по результатам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, пояснила, что ранее при первоначальной проверке показаний на месте она неправильно показала механизм удушения ФИО1 и неправильно показала расположение шнура на шее ФИО1 На самом деле она не обвязывала шнур вокруг шеи полностью, а лишь надавила фрагментом этого шнура на шею ФИО1 спереди, то есть с задней стороны шеи шнур поверхности шеи не касался. Во всем остальном она подтверждает свои ранее данные показания. Подробности произошедшего ДД.ММ.ГГГГ она готова показать на месте в своей квартире по адресу: <адрес>.

После этого по указанию обвиняемой все участники следственной группы прибыли в квартиру по адресу: <адрес>, где обвиняемая Шеронова О.В. показала, что именно в этой квартире происходили события ДД.ММ.ГГГГ, описанные ей в своих показаниях. Шеронова О.В. показала, что обстановка мебели в квартире соответствует той, что была ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В указанной квартире обвиняемая Шеронова О.В. пояснила, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 лежал в зале на кровати, она взяла в руки шнур, который достала из шкафа, подошла к лежащему ФИО1 и накинула ему шнур сверху шеи, свободные концы шнура, она намотала себе на руки и стала душить ФИО1, то есть приживала шнур к его шее. Все указанные действия обвиняемая Шеронова О.В. показала визуально с помощью статиста и макета шнура. Также Шеронова О.В. пояснила, что она душила его несколько секунд, после чего прекратила его душить, шнур бросила на пол возле дивана, а сама легла спать рядом с ФИО1 на диване, при этом он был еще жив, так как двигался и хрипел (т.1 л. д. 85-88);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является жилая комната, расположенная в трехкомнатной <адрес> по проспекту Ленина. Дом жилой девятиэтажный. При входе в квартиру через две двери (первая металлическая, вторая деревянная, их запорное устройство механических повреждений не имеет и каждая в исправном состоянии) прямо располагается коридор длиной 4-5 метров, который упирается во вход в комнату, вход в которую располагается чуть левее (справа вход в еще одну комнату). При входе в осматриваемую комнату справа налево расположены платяной шкаф, холодильник, 2 книжных полки, кресло, диван, кресло, тумбочка, окно, стол, на котором стоит компьютер, от входа слева располагается у стены диван в разложенном виде.

На диване на животе, ногами к выходу располагается труп мужчины на вид 40-45 ти лет, ноги вытянуты, правая рука вытянута над туловищем, левая рука вытянута и располагается под острым углом по отношению к туловищу, голова повернута вправо относительно туловища.

Из одежды на трупе имеется: черная майка, черные спортивные штаны, черные носки в полоску. При внешнем осмотре (визуальном) трупа видимых телесных повреждений не имеется ( т. 1 л.д. 11-15 );

актом судебно-медицинского исследования ТМРО ГУЗ ТО «БСМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании исследования представленных объектов и анализа полученных данных, смерть гр. ФИО1, 43 года, наступила в результате асфиксии от удавления петлей (т. 1 л.д. 115-117);

заключением эксперта ГУЗ ТО «БСМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании объективного исследования, в соответствии с вопросами постановления, на момент осмотра гр. Шероновой О.В. в помещении амбулатории ГУЗ ТО «БСМЭ» каких либо повреждений, в том числе на руках не обнаружено ( т.1 л.д. 126 );

заключением эксперта ГУЗ ТО «БСМЭ» -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании исследования представленных объектов и анализа полученных данных, смерть гр. ФИО1, 43 года, наступила в результате асфиксии от удавления петлей. Давность наступления смерти на момент исследования трупа, без учета условий его нахождения, находится в пределах 2 суток (на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ).

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: на коже шеи широкая, незамкнутая, горизонтальная странгуляционная борозда; неполный перелом (разрыв капсулы) в месте соединения тела и правого большого рога подъязычной кости, полный перелом большого левого рога подъязычной кости; неполный перелом верхнего правого рожка щитовидного хряща – могли образоваться одновременно незадолго до наступления смерти при действии силы и смещении костно – хрящевого комплекса шеи по диагонали в направлении спереди назад и несколько слева направо в результате натяжения связочного аппарата при удавлении петлей, состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти и указывают на медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни, согласно приказу н от ДД.ММ.ГГГГ Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного вреда здоровью человека п.6.1.5.

На момент наступления смерти гр. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 132-134);

заключением эксперта ГУЗ ТО «БСМЭ» -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании исследования представленных объектов и анализа полученных данных, в соответствии с поставленными вопросами исходя из характера, локализации и механизма образования, обнаруженных при исследовании трупа гр. ФИО1 повреждений, состоящих в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти, и указывающие на медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни / на коже шеи широкая, незамкнутая, горизонтальная странгуляционная борозда; неполный перелом (разрыв капсулы) в месте соединения тела и правого большого рога подъязычной кости, полный перелом большого левого рога подъязычной кости; неполный перелом верхнего правого рожка щитовидного хряща / - могли быть причинены при обстоятельствах, на которые указывает обвиняемая гр. Шеронова О.В. в ходе проведения проверки показаний на месте / ФИО1 лежал в зале на кровати, она взяла в руки шнур, подошла к лежащему ФИО1 и накинула ему шнур сверху шеи, свободные концы шнура, она намотала себе на руки и стала душить ФИО1, т.е. прижимала шнур к его шее, и с силой сдавила шнур на шее, она душила его несколько секунд./

Особенности клинического течения подобной травмы не исключает возможность того, что гр. ФИО1 мог прожить с полученными повреждениями в течении некоторого промежутка времени, необходимого для развития ряда осложнений вызвавших развитие угрожающего жизни состояния: отека гортани, легких и головного мозга, однако судить объективно не представляется возможным, т.к. обнаруженные у него повреждения, в частности перелом щитовидного хряща, само по себе является опасным для жизни, т.е. создающее непосредственную угрозу для жизни / согласно приказу н от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного вреда здоровью человека п. 6.1.5./ (т. 1 л.д. 140-143);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой Шероновой О.В. изъят мобильный телефон «Самсунг SGH-D830» в корпусе серебристо-серого цвета с маркировкой на корпусе под аккумулятором, IMEI-кода «351514/01/633676/5». Данный телефон упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями двух понятых, следователя и Шероновой О.В., а также оттиском печати 1-го МРСО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> «Для пакетов» ( т. 1 л.д. 104-106 );

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является белый бумажный конверт, заклеенный бумажной биркой, с пояснительной надписью о содержании упаковки «мобильный телефон «Самсунг SGH-D830», изъятый в ходе выемки у подозреваемой Шероновой О.В. ДД.ММ.ГГГГ», с подписями от имени понятых, подозреваемой и следователя, а также с оттиском печати 1-го МРСО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> «Для пакетов». Целостность упаковки не нарушена. Конверт был вскрыт и из него извлечён мобильный телефон «Самсунг SGH-D830» в корпусе из материала серебристого цвета с маркировкой на задней поверхности корпуса IMEI номера 351514/01/633676/5 с сим-картой «TELE2» номер 89701205920001980050. Мобильный телефон «Самсунг SGH-D830» был включен. В папке «Мои файлы» находится папка «Картинки», в которой - папка «Мои фотографии», обнаружены следующие файлы: «SP_A0432.jpg» (дата создания – ДД.ММ.ГГГГ 10:14), «SP_A0433.jpg» (дата создания – ДД.ММ.ГГГГ 10:15), «SP_A0434.jpg» (дата создания – ДД.ММ.ГГГГ 10:15). Указанные файлы представляют собой фотоснимки с изображением мужчины, лежащего на диване. Указанный мужчина расположен лежа на диване поперек него, ногами в сторону стены, головой в сторону пола. Нижняя часть тела (ниже грудной клетки) находится на диване, верхняя часть тела (выше пояса) свешена с дивана к полу голова упирается в пол. Руки также свешены с дивана к полу, правая рука лежит на полу, левая рука согнута в локтевом суставе и кистью лежит на диване. Мужчина лежит животом вниз. Голова мужчины на полу накрыта подушкой. Указанные файлы были скопированы в память компьютера после чего распечатаны на принтере. По окончании осмотра вышеописанный предмет - мобильный телефон «Самсунг SGH-D830» упакован в бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с пояснительной надписью о содержимом упаковки, подписями понятых и следователя, оттиском печати 1-ого межрайонного следственного отдела по <адрес> ( т. 1 л.д. 107-109);

вещественным доказательством: мобильным телефоном «Самсунг SGH-D830» в корпусе серебристо-серого цвета с маркировкой на корпусе под аккумулятором, IMEI-кода «351514/01/633676/5» (т. 1 л.д. 111-112).

Шероновой О.В. предъявлено обвинение в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО1, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В прениях сторон государственный обвинитель Обухов Э.В. пришёл к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное Шероновой О.В. обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание.

С учётом позиции государственного обвинителю, а также представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришёл к выводу, что представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Шероновой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1 и квалифицирует её действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Шеронова О.В. в судебном заседании отрицала отсутствие у неё умысла на убийство ФИО1

Об отсутствии у неё умысла на убийство свидетельствуют её действия, а также её поведение после того, как она сдавила шнуром на несколько секунд шею ФИО1, который потом откашлялся, отдышался и уснул, а она легла и уснула рядом с ним, проснувшись и увидев его неестественную позу на диване, сняла его на мобильный телефон, чтобы потом ему показать и стала его поднимать на диван.

ФИО1 не отрицает действий, которые она производила по удушению ФИО1, однако полагает, что умер ФИО1 не от того, что она его душила, а по другой причине, поскольку упал с дивана и ударился головой об пол.

Доводы подсудимой опровергаются заключениями эксперта, а также показаниями эксперта ФИО11в судебном заседании о том, что смерть ФИО1 наступила от асфиксии от удавливания петлёй. Повреждения: дополнительные переломы костей в области шеи, которые неизбежно повлекли дальнейшее развитие последствий, осложнений и именно умышленные действия ФИО1 повлекли по неосторожности смерть ФИО1

Суд квалифицирует действия ФИО1 как умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни ФИО1, исходя из того, что она умышленно прижала шнур к шее ФИО12 и с силой сдавила его на его шее, душила несколько секунд спящего ФИО1 с такой силой, что в результате сдавливания у ФИО1 по заключению экспертизы обнаружены повреждения: неполный перелом в месте соединения тела и правого большого рога подъязычной кости, полный перелом большого левого рога подъязычной кости, неполный перелом верхнего правого рожка щитовидного хряща. Обнаруженные повреждения, исходя из их характера, локализации и механизма образования, обнаруженные при исследовании трупа ФИО1, состоят в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти, указывают на медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, что не исключает возможность того, что умерший мог прожить с полученными повреждениями в течении некоторого промежутка времени, необходимых для развития ряда осложнений, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния: отека гортани, лёгких и головного мозга. Обнаруженные повреждения, в частности перелом щитовидного хряща, само по себе является опасным для жизни, создающим угрозу для жизни для определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека ( т. 1 л.д. 140-143), что опровергает доводы подсудимой о том, что ФИО1 умер не от её действий, которые она не отрицает.

Показания ФИО1 о том, в какой момент ушла ФИО7, а также о причине, по которой она шнуром душила супруга ФИО1 (ревность или обида), не влияют на квалификацию содеянного.

Непосредственных очевидцев происшедшего не было и все события известны со слов подсудимой, которая первоначально скрыла свои действия, а после проведения экспертиз созналась в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, не имеющей основного места работы, злоупотребляющей спиртными напитками, а также аморальное поведение самого умершего – ФИО1 по отношению к подсудимой, которое подтвердили свидетеля ФИО9 и ФИО7, которым у суда нет оснований не доверять.

При отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимой на иждивении двоих малолетних детей, которые воспитывались отцом и с ней не проживали, раскаяние в содеянном и считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом тяжести совершённого преступления, а также конкретных данных о личности Шероновой О.В., суд не считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1 без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к ФИО1 ст.ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шеронову ФИО72 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шероновой ФИО73 изменить на заключение под стражу. Взять Шеронову О.В. под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Samsunq SGN –D830» - вернуть осужденной Шероновой О.В. или её родственникам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Шероновой О.В., содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Шеронова О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий