Степанян С.С. ч. 1 ст. 318 УК РФ 14.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю. ,

подсудимой Степанян С.С.,

защитника адвоката Ильченко Н.Д., предоставившей ордер серии АА № 029311 от 14.06. 2011 года и удостоверение № 903 от 22.04.2011 года,

потерпевшей ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Степанян ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Степанян С.С. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД <адрес> назначена на должность <данные изъяты>

Занимая должность <данные изъяты>, ФИО4 являлась представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут, на прием к ФИО4, которая находилась в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей в служебном кабинете в здании Отделения милиции УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, пришла законный представитель несовершеннолетнего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - Степанян С.С.

Степанян С.С. попросила у ФИО4 повторно ознакомиться с объяснениями своего сына от ДД.ММ.ГГГГ, которое было отобрано последней ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011года «О полиции» в рамках проведения профилактической работы с лицами, задержанными ДД.ММ.ГГГГ при попытке проведения несанкционированных массовых мероприятий на <адрес>.

ФИО4 предоставила Степанян С.С. объяснение, после чего Степанян С.С., сев за стол, расположенный у входной двери в служебный кабинет ФИО4, стала знакомиться с объяснением сына.

Во время ознакомления Степанян С.С. с объяснениями своего сына в кабинет вошел <данные изъяты> ФИО5, который стал разговаривать с ФИО4

Во время разговора с ФИО5 ФИО4 заметила резкие движения Степанян С.С., которые выразились в том, что последняя резко встала, смяла предоставленные ей письменные объяснения сына, после чего стала зубами отрывать куски от смятых его письменных объяснений и жевать их.

ФИО4 сделала Степанян С.С. замечание и потребовала прекратить вышеуказанные противоправные действия, направленные на уничтожение служебного документа. Однако Степанян С.С. на данные требования не реагировала и продолжала отрывать зубами куски от смятого ею объяснения.

С целью обеспечения сохранности служебной документации ФИО4 подошла к Степанян С.С. и, на основании п.1 ч.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», повторно потребовала от нее прекратить свои противоправные действия, направленные на уничтожение письменных объяснений ФИО10, а также требовать отдать его.

В результате этого у Степанян С.С. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении <данные изъяты> ФИО4 при исполнении <данные изъяты> своих должностных обязанностей по обеспечению сохранности служебной документации.

Реализуя преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО4 в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, Степанян С.С., осознавая, что перед ней находится сотрудник правоохранительных органов при исполнении должностных обязанностей, то есть представитель власти, понимая законность требований ФИО4 о прекращении противоправных действий, направленных на уничтожение служебной документации – письменные объяснения ФИО11, с целью воспрепятствования законной деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, схватила ФИО4 за левую руку, подтянула ее руку к своему рту и зубами укусила в межпальцевой промежуток 1-2 пальцев левой руки.

Своими умышленными действиями Степанян С.С. причинила ФИО4 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В ходе судебного заседания подсудимая Степанян С.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала и её защитник Ильченко Н.Д.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Степанян С.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Степанян С.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием ФИО4 своих должностных обязанностей

При назначении наказания Степанян С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: <данные изъяты> (л.д. 79, 131, 132, 133), обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно справок <данные изъяты> и <данные изъяты> Степанян С.С. на учете у врача - <данные изъяты> и врача - <данные изъяты> не состоит, на диспансерном учете и консультативном наблюдении не значится, однократно обращалась в ДД.ММ.ГГГГ году в ГУЗ «<данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 80,82, 84).

С учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания Степанян С.С., данных о личности подсудимой, имеющей постоянный доход в виде пенсии <данные изъяты> ( л.д. 134, 135), влияния назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Степанян С.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Степанян ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Степанян ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий <данные изъяты> Т.Е. Турчина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь