18/07/2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Тулы Анциферова В.Ю.,

подсудимого Гузеева А.К.,

защитника адвоката Сюняева А.А., предоставившего ордер серии АА № 028898 от 13 июля 2011 года и удостоверение № 691, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы РФ по тульской области 09.10.2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гузеева ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гузеев А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гузеев А.К., находясь на <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотические средства, которые, согласно заключению эксперта № 2773 от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил массой 2, 44грамма и диацетилморфин (героин) массой 2, 82 грамма.

Данные наркотические средства Гузеев А.К. незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия у него указанных наркотических средств сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут, около <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут, в ходе личного досмотра, проведенного около <адрес>, у Гузеева А.К. были изъяты наркотические средства в двух свертках, которые, согласно заключению эксперта № 2773 от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил массой 2, 44грамма и диацетилморфин (героин) массой 2, 82 грамма.

Героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федера­ции», 2, 82 грамма героина (диацетилморфина) и 2, 44 грамма 3-метилфентанила являются особо крупным размером для данных видов наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Гузеев А.К. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Сюняев А.А.

Государственный обвинитель Анциферов В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гузеев А.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гузеева А.К. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно справок <данные изъяты>

При назначении наказания Гузееву А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося по категории к тяжкому, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

При наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, суд также учитывает отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Гузеева А.К., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Гузеева А.К., влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Гузееву А.К. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, материального положения Гузеева А.К., являющегося трудоспособным и ранее имевшего постоянный доход, суд считает возможным назначить подсудимому Гузееву А.К. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гузеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гузееву ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: смесь наркотического средства – героина (диацетилморфин) и 3-метилфентанила общей массой 5,2 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, и камень, фрагмент прозрачной пленки, лейкопластырь белого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Гузеева А.К. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гузеевым А.К., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Т.Е.Турчина