ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2011 года г. Тула Центральный районный суд г. Тулы в составе: председательствующего Турчиной Т.Е., при секретаре Егоровой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю., подсудимого Рудакова А.В., защитника адвоката Ильченко Н.Д., предоставившей ордер серии АА № 029340 от 05 июля 2011 года и удостоверение № 903, выданное 22 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Рудакова ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Рудаков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 27 минут, в ходе проведения сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН РФ по Тульской области оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» у дома <адрес> был оставлен Рудаков А.В., в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Рудакова А.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 51 минуты, по адресу: <адрес>, под курткой, надетой на Рудакова А.В., была обнаружена и изъята коробка из-под сока с находящимся в ней полимерным пакетом с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № 918 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Рудакова А.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 840, 00 гр. Тем самым Рудаков А.В., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, передвигаясь по улицам г. Тулы, до 13 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконной хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 840, 00 грамм. Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 840, 00 грамм героина (диацетилморфина) является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Рудаков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Ильченко Н.Д. Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Подсудимый Рудаков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Рудакова А.В. обнаруживается <данные изъяты>. Однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна, что не лишает Рудакова А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Рудаков А.В. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 174-175). Выводы экспертной комиссии врачей - психиатров не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Рудакова А.В. следует признать вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рудакова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Рудакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося по категории к тяжкому, количество наркотического средства, которое Рудаков А.В. незаконно хранил, семейное положение Рудакова А.В. (л.д. 166, 211), данные о личности подсудимого: <данные изъяты> Суд также учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом конкретных данных о личности подсудимого Рудакова А.В., влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания Рудакову А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, материального положения Рудакова А.В., являющегося трудоспособным и ранее имевшего постоянный доход, суд считает возможным назначать подсудимому Рудакову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Рудакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рудакову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 839, 90 грамм, первоначальную упаковку и коробку из-под сока «Любимый» емкостью 2 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, - уничтожить. Предметы, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Рудакова А.В. и хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области: мобильный телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой, - вернуть Рудакову А.В., либо его родственникам. Предметы, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 и хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>: мобильный телефон марки « Nokia» c сим-картой, - вернуть ФИО5 Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО6, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Т.Е.Турчина