Вечканов А.В. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Федорове Г.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Вечканова А.В.,

защитника адвоката Рожковой Л.П., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Вечканова Андрея Васильевича, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вечканов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, Вечканов А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на <адрес>, осуществил посадку в салон автобуса «ПАЗ», следовавшего по маршруту в режиме маршрутного такси по направлению к конечной остановке <данные изъяты>». Находясь в салоне автобуса, непосредственно у входной двери, Вечканов А.В. обратил внимание на стоящую перед ним на ступеньках ранее ему неизвестную ФИО5, в правой руке которой находилась сумка с имуществом, принадлежащим последней.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Вечканов А.В. во время движения автобуса по маршруту, пользуясь тем, что в салоне автобуса много пассажиров, тесно стоящих относительно друг друга, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, в тот момент, когда автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, своей рукой проник в сумку ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: кошелек материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1 000 рублей и две банковские карты «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие.

После этого, убрав кошелек с его содержимым в карман своей куртки, Вечканов А.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» вышел из салона автобуса и с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Он же, Вечканов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 35 минут, Вечканов А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, осуществил посадку в салон автобуса «ПАЗ», следовавшего по маршруту по направлению к конечной остановке «<данные изъяты>».

Находясь в салоне автобуса, непосредственно около входной двери, Вечканов А.В. обратил внимание на стоящую рядом с ним в салоне автобуса ранее ему незнакомую ФИО6, в левой руке которой находилась сумка с имуществом, принадлежащим последней.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Вечканов А.В. во время движения автобуса по маршруту, пользуясь тем, что в салоне автобуса много пассажиров, тесно стоящих относительно друг друга, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, в тот момент, когда автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной на <адрес>, своей рукой проник в сумку ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащие ей имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей и банковская карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности.

После этого, убрав кошелек с его содержимым себе в карман, Вечканов А.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» вышел из салона автобуса и с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Он же, Вечканов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 55 минут до 09 часов 25 минут, Вечканов А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной на <адрес>, осуществил посадку в салон автобуса «ПАЗ», следовавшего по маршруту в режиме маршрутного такси по направлению к конечной остановке «<данные изъяты>».

Находясь в салоне автобуса, непосредственно около входной двери на ступеньках, Вечканов А.В. обратил внимание на стоящую перед ним на ступеньках ранее ему неизвестную ФИО8, в правой руке которой находилась сумка с имуществом, принадлежащим последней.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Вечканов А.В. во время движения автобуса по маршруту, пользуясь тем, что в салоне автобуса много пассажиров, тесно стоящих относительно друг друга, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, в тот момент, когда автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, своей рукой проник в сумку ФИО8, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Nokia С6-01», стоимостью 7 145 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 390 рублей.

После этого, убрав телефон с чехлом, в карман своей куртки, Вечканов А.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» вышел из салона автобуса и с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7 535 рублей.

Он же, Вечканов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 00 минут, Вечканов А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, осуществил посадку в салон автобуса «ПАЗ», следовавшего по маршруту в режиме маршрутного такси по направлению к конечной остановке «<данные изъяты>».

Находясь в салоне автобуса, непосредственно около входной двери, Вечканов А.В. обратил внимание на проходящего мимо него ранее ему незнакомого ФИО11, на брючном ремне которого с левой стороны в чехле находился сотовый телефон «SAMSUNG GT-B3410», принадлежащий последнему.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Вечканов А.В. во время движения автобуса по маршруту, пользуясь тем, что в салоне автобуса много пассажиров, тесно стоящих относительно друг друга, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, в тот момент, когда автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес> по пр, Ленина <адрес>, своей рукой открыл чехол на брючном ремне ФИО11, откуда тайно похитил принадлежащие ему сотовый телефон «SAMSUNG GT-B3410» стоимостью 6 848 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 599 рублей.

После этого, убрав сотовый телефон с его содержимым себе в карман, Вечканов А.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» вышел из салона автобуса и с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 7 447 рублей.

Он же, Вечканов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Вечканов А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, осуществил посадку в салон автобуса «ИВЕКО», следовавшего по маршруту в режиме маршрутного такси, по направлению к конечной остановке в <адрес>.

Находясь в салоне автобуса, Вечканов А.В. обратил внимание на сидящую возле окна на втором сиденье от водителя ФИО9, на запястье правой руки которой находился пакет с имуществом, принадлежащем последней.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени Вечканов А.В. во время движения автобуса по маршруту, подсел к ФИО9

Пользуясь тем, что в салоне автобуса находилось большое количество пассажиров, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, в тот момент времени, когда автобус подъезжал к остановке общественного транспорта « <данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, своей рукой проник в пакет ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «SAMSUNG GT - S 3650», стоимостью 3 999 рублей.

После этого, убрав телефон в карман брюк одетых на нем, Вечканов А.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, вышел из салона автобуса и с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 3 999 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вечканов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Стоян А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО5 также не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их письменные заявления.

Подсудимый Вечканов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Вечканова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумок, находившихся при потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Вечканова А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим (л.д.168-169) после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства (л.д. 166-167), не имеет определенных занятий, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.170-171); влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Вечканову А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Вечканову А.В. необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных ему наказаний в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания сроком на 3 месяца 2 дня по постановлению Щекинского районного суда Тульской области от 09 марта 2011 года подлежит отмене.

Окончательное наказание Вечканову А.В. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 10 мая 2007 года.

Отбывание лишения свободы Вечканову А.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вечканова Андрея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО7) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО8) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО11) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО9) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вечканову Андрею Васильевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Вечканова Андрея Васильевича от отбывания наказания по постановлению Щекинского районного суда Тульской области от 09 марта 2011 года на 3 месяца 2 дня отменить.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 2 месяцев лишения свободы по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 10 мая 2007 года и окончательно назначить Вечканову Андрею Васильевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вечканова Андрея Васильевича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Вечканову Андрею Васильевичу с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia С6-01», коробку из-под сотового телефона «Nokia С6-01» - возвратить потерпевшей ФИО8; сумку – составить по принадлежности у потерпевшей ФИО8; сотовый телефон «SAMSUNG GT-B3410», коробку из-под сотового телефона «SAMSUNG GT-B3410», товарный и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить потерпевшему ФИО11; сотовый телефон «SAMSUNG GT - S 3650», товарный и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить потерпевшей ФИО9; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий