22.08.2011 г. Мкрян Г.М. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Мкряна Г.М.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мкряна ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> <адрес> приговором от ДД.ММ.ГГГГ за совершение трёх преступлений, предусмотренных ч. <данные изъяты>, с назначением наказания с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Мкрян Г.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, Мкрян Г.М. находился на даче своей сожительницы ФИО3 по адресу: <адрес>, дачный кооператив «<данные изъяты> <адрес>, куда пришёл ранее ему знакомый ФИО4

В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений между Мкрян и ФИО3, Мкрян, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял с тумбочки, находящейся в комнате, нож и, держа его в правой руке, умышленно нанёс три удара в область живота ФИО3, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения - колото-резаные раны (2) в нижнем отделе грудной клетки слева, проникающие в брюшную полость, без повреждения внутренних органов; непроникающее колото-резаное брюшной стенки слева (1) – причинены ударным действием острого колюще-режущего орудия с направлением силы спереди назад, справа налево, снизу вверх; впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ без уточнения давности); и, в совокупности, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласен, в прениях участвовать не желает, материальных претензий к Мкряну не имеет.

В ходе судебного заседания подсудимый Мкрян Г.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Сюняев А.А.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мкрян Г.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мкряна Г.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится по категории к тяжким преступлениям, совершённым против жизни и здоровья человека; личность Мкряна, ранее судимого <данные изъяты> приговором от ДД.ММ.ГГГГ за совершение трёх преступлений <данные изъяты> <данные изъяты> к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев и после отбытия наказания в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года на путь исправления не вставшего, <данные изъяты>, и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мкряну, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного: тяжести совершённого преступления, конкретных данных о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающего наказание, суд не считает возможным назначить Мкряну Г.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание, не связанное с лишением свободы, и не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к нему наказания условно, с применением ст. 64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мкряна ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 cт. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мкряну Г.М. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Мкряну Г.М. оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по г.Туле: фрагмент полотенца, безрукавку, куртку, пляжные туфли, дактилоплёнку, ремень, футболку и брюки, марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Мкряном Г.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий