Подсудимый Логачев осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Логачёва А.Н.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Логачёва ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> испытательный срок продлён на 2 месяца; постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на один месяц, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Логачёв А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Логачев А.Н. и ФИО5, в г. Туле встретились со своими знакомыми ФИО6, ФИО1 и ФИО9, которые приехали на встречу на автомобиле ВАЗ 2106.

ФИО1 сидел на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля. Подъехав к Логачеву и ФИО5, сидевший на переднем пассажирском сидении автомашины ФИО1, пересел на заднее пассажирское сиденье.

Логачев, ФИО5, ФИО9, ФИО1 и ФИО10 решили продолжить распивать спиртные напитки, для приобретения которых на вышеуказанной автомашине проследовали к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>.

По пути следования к магазину Логачев, сидевший на переднем пассажирском сидении автомашины, где до него сидел ФИО1, почувствовал, что оно мокрое, в связи с чем, стал обвинять ФИО1 в том, что тот совершил мочеиспускание на сиденье.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 24 часов Логачев, ФИО5, ФИО9, ФИО1 и ФИО10 на автомобиле ВАЗ 2106 подъехали к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

В указанный период времени у Логачева А.Н. на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1 возник преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. С целью реализации своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 24 часов Логачев вышел из автомашины, открыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля ВАЗ 2106, стоявшего около магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, со стороны сидевшего в нем ФИО1 и, умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, но не предвидя возможности наступления его смерти в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление его смерти, стал наносить ФИО1 множественные удары ногами и руками по голове и телу. После чего Логачев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вытащил из машины за предметы одежды ФИО1 на улицу, где около автомашины продолжил его избиение, нанося множественные удары руками и ногами по голове и телу.

Увидев происходящее, ФИО9 и ФИО10 остановили избиение, а затем на том же автомобиле увезли ФИО1 домой по адресу: <адрес>, где последний скончался ночью ДД.ММ.ГГГГ от закрытой тупой травмы груди и живота с разрывом печени, осложнившейся внутренним массивным кровотечением.

Своими умышленными действиями Логачев А.Н. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения:

- закрытую тупую травму груди и живота: кровоподтеки на правой боковой поверхности груди, справа по передней подмышечной линии в проекции 7-8 ребер, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, разрывы капсулы и паренхимы правой доли печени, подкапсульное кровоизлияние правой доли печени, кровоизлияние в ложе желчного пузыря, состоящую. в прямой причинной связи с наступлением смерти и как опасную для жизни имеющую признаки тяжкого вреда здоровью;

- открытый перелом нижней челюсти в проекции 3, 4 зубов справа, с разрывом слизистой десны в месте перелома, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и мягкие ткани шеи, кровоподтек на нижней челюсти, кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губ, в проекции 1-3 зубов. Морфологические особенности данного повреждения позволяют высказаться, что у живых лиц оно могло сопровождаться длительным расстройством здоровья и оценивается, как вред здоровью средней тяжести;

- 2 кровоподтека в области правой брови, ушибленная рана в правой лобной области, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек на груди слева по передней подмышечной линии в проекции 7-го ребра, два кровоподтека в области правой подвздошной кости, кровоподтек и ссадина на правом локтевом суставе, кровоподтек и ссадина на правом предплечье, кровоподтек на правой кисти, в проекции основания 2-ой пястной кости, кровоподтеки и ссадины на левом коленном суставе, на левом локтевом суставе, кровоподтек на левом предплечье, не имеющие признаков вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Логачёв А.Н. вину признал частично, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он познакомился с ФИО1, ФИО5, ФИО9 и ФИО6 с которыми неоднократно употреблял спиртные напитки. Во время распития ФИО1 неоднократно мочился в его присутствии. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз встретился с ФИО1, ФИО9, ФИО5 и ФИО6. Он употреблял спиртное совместно с ФИО5, затем к ним на автомобиле ВАЗ 2106 приехали ФИО10, ФИО1 и ФИО9. Когда они приехали, то ФИО1 сидел на переднем пассажирском сидении, затем он пересел на заднее пассажирское сиденье. Все вместе они решили поехать в магазин «<данные изъяты>». Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ они направились в магазин на автомобиле ВАЗ 2106 под управлением ФИО9, при этом он сел на переднее пассажирское сиденье, где ранее сидел ФИО1. Когда он сел на сиденье, то почувствовал, что оно мокрое. В этот момент он понял, что ФИО1 опять обмочился. Он был очень разозлен из-за того, что сел на такое сиденье, стал кричать на ФИО1, который никак не реагировал и просто сидел и молчал.

Когда они подъехали к магазину <данные изъяты>», то ФИО5 вышел из машины и направился в магазин с целью приобретения спиртного. В этот момент он вышел из машины, открыл заднюю дверь автомобиля, где сидел ФИО1 и нанёс ему несколько ударов ногой по телу в правую часть, потом вытащил ФИО1 из машины и потаскал его немного по земле,возможно нанёс несколько ударов по корпусу, по лицу и голове удары ФИО1 не наносил, поэтому думает, что ФИО1 мог ещё кто то бить, поскольку на ступеньках дома умершего была обнаружена кровь. Удары наносил ФИО1 с незначительной силой, умысла на причинение ФИО1 смерти у него не было. Когда их разняли, то он, ФИО5, ФИО10 и ФИО9 направились на автомобиле ВАЗ 2106 отвозить домой ФИО1. Подъехав к дому ФИО1 ФИО10 и ФИО9 отвели ФИО1 до квартиры.

О смерти ФИО1 он узнал ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из своих знакомых. Он не мог предположить что из за какой то потасовки могут возникнуть такие последствия. Осознав произошедшее, вечером ДД.ММ.ГГГГ он обратился с сообщением о совершенном преступлении, о чем был составлен протокол явки с повинной.

Виновность подсудимого Логачёва А.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО7 – отец умершего ФИО1 показал, что по адресу: <адрес> он проживает совместно со своей матерью ФИО8, ранее, до своей смерти, совместно с ними проживал его сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Его сын никогда не состоял на учетах у врачей нарколога, психиатра и невропатолога. При жизни последний год Иван нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. По характеру он был человек спокойный, уравновешенный, драки и конфликты никогда не провоцировал.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час его сын ФИО1 ушел на улицу гулять с друзьями.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут в дверь его квартиры позвонили, он открыл дверь и увидел своего сына ФИО1 в состоянии сильного алкогольного опьянения, на лице у него были следы подсохшей крови в области щеки и рта. Его сына привели знакомые Ивана, кто именно, он не знает, как ему показалось, их было двое. Он их в лицо не видел, слышал только голоса, о чем они разговаривали, он не расслышал.

Его сын ФИО1 присел в прихожей на тумбочке, где стал сидеть и уснул. Его сын вообще не произнес ни одного слова, ни на что не жаловался. Где он был и что его избил, ФИО18 не сказал. Он ушел в комнату, где лег спать. Примерно в 1 час 20 минут ФИО8 разбудила его и сказала, что ФИО19 умер. Он встал, прошел в прихожую, где увидел лежащего рядом с тумбочкой своего сына ФИО20 ФИО1, взял его за руку, пульса не было. После чего он позвонил в милицию, а затем в скорую медицинскую помощь.

Находясь в квартире, его сын не падал, он просто сполз с тумбочки на пол, где и умер.

Свидетель ФИО8 показала суду, что по адресу: <адрес> она проживает совместно со своим сыном ФИО7, ранее, до своей смерти, совместно с ними проживал её внук ФИО1 ФИО21.

При жизни последний год её внук нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. По характеру он был человек спокойный, уравновешенный, драки и конфликты он никогда не провоцировал.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час её внук ФИО1 ушел на улицу гулять с друзьями.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут в дверь квартиры позвонили, её сын открыл дверь и они увидели ФИО1 в состоянии сильного алкогольного опьянения, на лице у него были следы подсохшей крови в области щеки и рта. Её внука кто-то привел, кто именно она не видела.

Её внук ФИО1 присел в прихожей на тумбочке, где стал сидеть. Он вообще не произнес ни одного слова, что его кто то избил не говорил, помощи не просил. Её сын ушел в комнату, где лег спать. Спустя некоторое время она заметила у своего внука судороги, он сполз на полс тумбочки, лежа на полу стал часто дышать, а затем она услышала, что он прекратил дышать. Она подошла к внуку, потрогала его, - он был уже холодный, она сразу же разбудила своего сына, который позвонил в милицию, а затем в скорую медицинскую помощь.

Свидетель ФИО9 пояснил, что был знаком с ФИО1 ФИО22, с которым были нормальные, дружеские отношения, личной неприязни и конфликтов никогда не было, он проживал недалеко от него.

По характеру ФИО1 был человек спокойный, бесконфликтный, добрый, драки и конфликты никогда не провоцировал, при жизни последние 3-4 года злоупотреблял спиртными напитками, наркотические средства он не употреблял. Примерно около одного года ФИО1 нигде не работал, он находился на иждивении своего отца и бабушки, с которыми и проживал. Собственных источников доходов ФИО1 не имел, незадолго до смерти он планировал трудоустроиться дорожным рабочим.

С Логачёвым познакомился в начале апреля, когда отбывал административное наказание в виде ареста в ИВС ОВД по <адрес>, обменялись телефонами и несколько раз встречались.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с Логачевым, в ходе распития с ним пива, присоединился его знакомый ФИО1 ФИО23, с которым Логачёв познакомился.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа, он созвонился с ФИО1 и подъехал к его дому на автомобиле ВАЗ 2106, куда подошел и ФИО10 ФИО9. ФИО10 и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения. Они сидели в его машине. В один из моментов ему на мобильный телефон позвонил Логачев А., который сообщил, что скоро будет возле дома ФИО5.

Он совместно с ФИО1 и ФИО6 около 22 часов 30 минут поехал к дому ФИО5, где встретил Логачева и ФИО5, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда он подъехал к ним, то ФИО1 сидел на переднем пассажирском сидении его автомобиля ВАЗ 2106. После встречи с ФИО5 и Логачевым, ФИО1 пересел на заднее пассажирское сиденье, а Логачев сел на переднее пассажирское сиденье, где ранее сидел ФИО1. Они все направились в магазин <данные изъяты>», с целью приобретения спиртных напитков.

По пути следования Логачев стал говорить, что сиденье, на которое он сел, мокрое, обвиняя ФИО1 в том, что он совершил мочеиспускание на пассажирское сиденье. ФИО1 никак не реагировал на обвинения Логачева, молчал, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Когда они подъехали к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, ФИО5 ушел в магазин, а Логачев вышел из автомобиля, открыл заднюю дверь автомобиля, где сидел ФИО1 и с силой ударил ФИО1 Чем и в какую часть тела ударил не помнит, но пояснил, что ФИО1 сидел сзади на пассажирском сиденье с правой стороны. Затем Логачев вытащил ФИО1 за предметы одежды на улицу, на землю. Он с ФИО6 оттащили Логачёва, который в общей сложности нанёс ФИО1 не менее 10-15 ти ударов.

Затем они подняли ФИО1 с земли и посадили на заднее пассажирское сиденье. Логачев вновь сел на переднее пассажирское сиденье. Он поехал к дому ФИО1 По пути следования ФИО1 ничего не говорил, молчал.

Когда они подъехали к дому, где проживал ФИО1, то он и ФИО10 вывели ФИО24 из машины и отвели домой. Когда они подошли к двери, он развернулся и ушел, а ФИО10 и ФИО1 остались. Спустя несколько минут ФИО10 вернулся, пояснил, что ФИО1 зашел в квартиру. Затем ФИО10 попрощался с ними и ушел домой. Он с ФИО5 и Логачевым поехали к дому ФИО5, где стали распивать спиртное. В один из моментов ФИО5 ушел домой, он и Логачев остались ночевать в машине. Во время распития Логачев ничего не говорил об избиении ФИО1. Утром примерно в 8 часов он и Логачев расстались, он ушел к ФИО5 в гараж.

ФИО1 ФИО25 он больше не видел, о его смерти он узнал от ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут.

При нем ФИО1 ФИО26 нигде не падал, жалоб на здоровье не предъявлял.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 иногда мог совершить мочеиспускание, он его не контролировал, несколько раз это происходило при нем, во время совместного распития спиртного.

Кроме Логачева никто ФИО1 не избивал.

Свидетель ФИО10 показал суду, что с ФИО1 был знаком с детства, отношения у него с ФИО1 всегда складывались нормальные, дружеские, личной неприязни и конфликтов никогда не было, он проживал недалеко от него.

По характеру ФИО1 был человек спокойный, бесконфликтный, добрый, драки и конфликты никогда не провоцировал, при жизни последние 3-4 года злоупотреблял спиртными напитками, пил запоями по несколько дней. Наркотические средства ФИО1 не употреблял. Примерно около одного года ФИО1 нигде не работал, находился на иждивении своего отца и бабушки, с которыми и проживал. Собственных источников доходов ФИО1 не имел, незадолго до смерти он планировал трудоустроиться дорожным рабочим вместе с ним. Именно он советовал ему трудоустроиться.

Он знаком с ФИО5 ФИО27, который проживает в <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО5 в гараж, расположенный возле его дома, где познакомился с Логачевым ФИО29.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом ФИО1 ФИО28, с которым они стали употреблять водку. Примерно в 22 часа ФИО1 позвонил ФИО9, а затем он подъехал на автомобиле ВАЗ 2106. Они сидели в машине ФИО9 и продолжали вместе с ФИО1 пить водку. ФИО9 с ними не пил. В один из моментов ФИО9 на мобильный телефон позвонил Логачев ФИО30, который сообщил, что скоро будет возле дома ФИО5.

Они совместно с ФИО1 и ФИО9 поехали к дому ФИО5. Примерно в 22 часа 30 минут они подъехали к дому ФИО5, где встретили Логачева и ФИО5, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они подъехали к ним, то ФИО1 сидел на переднем пассажирском сидении автомобиля ВАЗ 2106. После встречи с ФИО5 и Логачевым, ФИО1 пересел на заднее пассажирское сиденье, а Логачев сел на переднее пассажирское сиденье, где ранее сидел ФИО1.
На автомобиле ВАЗ 2106 под управлением ФИО9 они направились в магазин <данные изъяты>», с целью приобретения спиртных напитков. По пути следования Логачев стал говорить, что сиденье, на которое он сел, мокрое, при этом в грубой форме обвиняя ФИО1 ФИО31 в том, что он совершил мочеиспускание на пассажирское сиденье. ФИО1 никак не реагировал на обвинения Логачева, просто молчал, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Когда они подъехали к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, ФИО5 ушел в магазин, он отошёл немного в сторону и не видел сколько сначала и куда Логачёв нанёс ударов ФИО1 Когда вернулся, то увидел как Логачев ногой с силой нанёс 2 удара ФИО1 в бок, затем Логачев вытащил ФИО1 за предметы одежды на улицу, где бросил на землю и ещё пару раз ударил ФИО1, который лежал на земле на боку, по различным частям тела, в том числе в область живота и спины ФИО1

ФИО1 сопротивления не оказывал, просто лежал на земле и пытался закрываться руками от ударов. В общей сложности Логачев нанес ФИО1 не менее 10-15 ударов руками и ногами по различным частям тела.

Он вместе с ФИО9 подбежал к Логачеву, чтобы оттащить последнего от ФИО1, говорили, чтобы Логачёв прекратил избиение ФИО1, но подсудимый их не слушал.

Потом он с ФИО9 подняли ФИО1 с земли и посадили на заднее пассажирское сиденье.

Логачев сел на переднее пассажирское сиденье. Они поехали к дому ФИО11 пути следования ФИО1 ничего не говорил, молчал.

Когда они подъехали к дому, где проживал ФИО1, то он и ФИО9 вывели ФИО32 из машины и отвели домой. У Новикова капали капли крови, на их вопрос болит ли что, ФИО1 молчал. Когда они подошли к двери, ФИО9 развернулся и ушел, а он дождался, когда ФИО1 вошел в квартиру, дверь которой открыл отец ФИО1. Он подошел к машине, попрощался с Логачевым, ФИО5 и ФИО9, после чего пошел домой.

ФИО1 ФИО33 живым он больше не видел, о его смерти он узнал от его бабушки.

В тот день при нём ФИО1 нигде не падал, жалоб на здоровье не предъявлял, никто его кроме Логачёва ФИО1 не бил.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 иногда мог совершить мочеиспускание, он его не контролировал, несколько раз это происходило при нем, во время совместного распития спиртного.

Свидетель ФИО5 показал суду, что с Логачёвым его познакомил ФИО9, ФИО1 знает давно, дружили.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Логачев был у него во дворе дома, в это время к ним подъехал ФИО9, ФИО1 и ФИО10. Когда они подъехал к ним, то ФИО1 сидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ 2106, за рулем которого находился ФИО9. Они все решили съездить купить спиртного для совместного распития. После чего ФИО1 пересел на заднее пассажирское сиденье, а Логачев сел на переднее пассажирское сиденье, где ранее сидел ФИО1. Они все вместе направились в магазин <данные изъяты>», с целью приобретения спиртных напитков. По пути следования Логачев стал пояснять о том, что сиденье, на которое он сел, мокрое, при этом в грубой форме обвиняя ФИО1 ФИО34 в том, что он совершил мочеиспускание на пассажирское сиденье. ФИО1 никак не реагировал на обвинения Логачева, просто молчал, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они подъехали к магазину <данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, он вылез из автомобиля и ушел в магазин для приобретения спиртного.

Когда он вышел из магазина, то увидел, что происходит избиение Логачёвым ФИО1. Логачёв нанёс несколько сильных ударов по телу ФИО1, ударов было около десяти. ФИО1 ФИО35 сопротивления не оказывал, просто пытался закрываться руками.

Он подбежал вместе с ФИО6 к Логачеву и они оттащили его от ФИО1. Они стали Логачеву объяснять, чтобы тот прекратил избиение ФИО1, однако несколько раз Логачев вновь подбегал к ФИО1 и наносил ему удары ногами по голове и телу. Он и ФИО10 по прежнему оттаскивали его от ФИО1. Затем они подняли ФИО1 с земли и посадили на заднее пассажирское сиденье. Логачев вновь сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО9 поехал к дому ФИО1 По пути следования ФИО1 ничего не говорил, молчал.

Когда они подъехали к дому, где проживал ФИО1, то ФИО9 и ФИО10 вывели ФИО36 из машины и отвели домой. Затем ФИО10 попрощался и ушел домой. Он с ФИО9 и Логачевым поехали к его дому, где стали распивать спиртное. В один из моментов он ушел домой, ФИО9 и Логачев остались ночевать в машине. Во время распития Логачев ничего не говорил об избиении ФИО1.

ФИО1 ФИО37 он больше не видел, о его смерти он узнал от ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

В его присутствии ФИО1 ФИО38 нигде не падал, жалоб на здоровье не предъявлял, телесных повреждений на открытых участках его тела и лица, кроме припухшей щеки, он не видел.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 иногда мог совершить мочеиспускание, он его не контролировал, несколько раз это происходило при нем, во время совместного распития спиртного.

Виновность подсудимого Логачёва А.Н. помимо показаний свидетелей подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 на статисте продемонстрировал, каким образом Логачев А.Н. ударил ногой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ: статист сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ с правой стороны, дверь автомобиля была открыта. Затем ФИО9 продемонстрировал каким образом Логачёв нанёс удар ногой ФИО1, при этом правая нога ФИО9 совпала с правой боковой частью тела статиста, пояснив, что после этого удара Логачёв продолжил избивать ФИО1 ( т. 1 л.д. 51-57);

заключением эксперта , согласно которому смерть ФИО1 наступила от закрытой тупой травмы груди и живота с разрывом печени, осложнившейся внутренним массивным кровотечением.

При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая травма груди и живота: кровоподтеки на правой боковой поверхности груди, справа по передней подмышечной линии в проекции 7-8 ребер, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, разрывы капсулы и паренхимы правой доли печени, подкапсульное кровоизлияние правой доли печени, кровоизлияние в ложе желчного пузыря, образовались незадолго до смерти /промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до 3-х часов/ причинены не менее 2-ух кратным ударным действием тупых твердых предметов, с ограниченной контактной поверхностью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, и как опасные для жизни имеют признаки тяжкого вреда здоровью /согласно п. ДД.ММ.ГГГГ приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»/ ;

- открытый перелом нижней челюсти в проекции 3, 4 зубов справа, с разрывом слизистой десны в месте перелома, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и мягкие ткани шеи, кровоподтек на нижней челюсти, кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губ, в проекции 1-3 зубов причинены не менее 2-ух кратным ударным действием тупых твердых предметов, давностью в пределах от нескольких десятков минут до 3-х часов, не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Поскольку критерием для определения степени тяжести вреда здоровью в этом случае является длительность расстройства здоровья, а течение патологического процесса было прервано наступлением смерти, определить степень тяжести вреда здоровью, указанных повреждений не представилось возможным. Морфологические особенности данного повреждения позволяют высказаться, что у живых лиц оно могло сопровождаться длительным расстройством здоровья и оценивается, как вред здоровью средней тяжести;

- 2 кровоподтека в области правой брови, ушибленная рана в правой лобной области, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек на груди слева по передней подмышечной линии в проекции 7-го ребра, 2 два кровоподтека в области правой подвздошной кости, кровоподтек и ссадина на правом локтевом суставе, кровоподтек и ссадина на правом предплечье, кровоподтек на правой кисти, в проекции основания 2-ой пястной кости, кровоподтеки и ссадины на левом коленном суставе, на левом локтевом суставе, кровоподтек на левом предплечье, причинены не менее 12-ти кратным ударным действием и не менее 2-ух кратным действием трения тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, давностью в пределах 1-их суток, на момент смерти, не имеют прямой причинной связи с наступлением смерти и не имеют признаков вреда здоровью.

На момент смерти ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения – концентрация этилового спирта в крови – 6,9 о% /по данным судебно химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ/

Отсутствуют какие-либо достоверные критерии, позволяющие установить, образовались ли все обнаруженные повреждения «одномоментно», т.е. в короткий промежуток времени».

Учитывая отсутствие каких-либо повреждений центральной нервной системы /головного и спинного мозга/, а также отсутствие повреждений опорно-двигательного аппарата, переломов позвоночника и костей конечностей, не исключается возможность совершения активных действий ФИО1, например самостоятельное передвижение, в небольшой промежуток времени, до наступления смерти. Критерии, позволяющие точно установить длительность данного временного промежутка отсутствуют ( т.1 л.д. 116-119);

заключением эксперта , согласно которому учитывая локализацию повреждений, повлекших смерть, и данные протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, не исключается причинение повреждений, повлекших смерть, а именно тупой травмы груди и живота с повреждением печени, при обстоятельствах, описанных свидетелем ФИО9 в протоколе следственного эксперимента (т. 1 л.д. 126-129);

заключением эксперта , согласно которому каких либо повреждений (ссадин, ран, кровоподтеков) у Логачева А.Н. на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ в амбулатории ГУЗ ТО «БСМЭ», не обнаружено ( т. 1 л.д. 136);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Логачева А.Н. были изъяты куртка, туфли и джинсы ( т. 1 л.д. 171-174 );

заключением эксперта , согласно которому кровь ФИО1 и Логачева А.Н. одногруппна. На туфлях Логачева А.Н. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от ФИО1 и Логачева А.Н. ( т. 1 л.д. 143-144);

заключением эксперта , согласно которому кровь ФИО1 и Логачева А.Н. одногруппна. На джинсах Логачева А.Н. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от ФИО1 и Логачева А.Н. ( т. 1 л.д. 155-156);

вещественными доказательствами: туфлями, курткой и джинсами Логачева А.Н. ( т. 1 л.д. 183);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому магазин «<данные изъяты>» расположен по адресу: <адрес>, рядом с ним имеется асфальтированная парковка для автомобилей ( т. 1 л.д. 16-22)

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями ( т. 1 л.д. 7);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области с сообщением о преступлении обратился Логачев А.Н., который сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он познакомился с ФИО1, ФИО5, ФИО9 и ФИО6, с которыми неоднократно употреблял спиртные напитки. Во время распития ФИО1 неоднократно мочился в его присутствии. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз встретился с ФИО1, ФИО9, ФИО5 и ФИО6. Он употреблял спиртное совместно с ФИО5, затем к ним на автомобиле ВАЗ 2106 приехали ФИО10, ФИО1 и ФИО9. Когда они приехали, то ФИО1 сидел на переднем пассажирском сиденье, затем он пересел на заднее пассажирское сиденье. Все вместе они решили поехать в магазин «<данные изъяты>». Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ они направились в магазин на автомобиле ВАЗ 2106 по управлением ФИО9, при этом он сел на переднее пассажирское сиденье, где ранее сидел ФИО1. Когда он сел на сиденье, то почувствовал, что оно мокрое. В этот момент он понял, что ФИО1 опять обмочился. Он был очень разозлен из-за того, что сел на мокрое сиденье, в связи с чем стал кричать на ФИО1. Когда они подъехали к магазину <данные изъяты>», то ФИО5 вышел из машины и направился в магазин с целью приобретения спиртного. В этот момент он вышел из машины, открыл заднюю дверь автомобиля, где сидел ФИО1 и стал наносить ему удары ногами по телу, куда именно он не запомнил. Он нанес ФИО1 не менее трех ударов ногами по телу, что происходило дальше, он не помнит, вытаскивал он ФИО1 из машины или нет, тоже не помнит. В момент избиения он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 ему сопротивление не оказывал. После избиения он, ФИО5, ФИО10 и ФИО9 на автомобиле ВАЗ 2106 отвезли домой ФИО1. Подъехав к дому, ФИО10 или ФИО9 довели ФИО1 до квартиры.

В совершенном преступлении он раскаивается, сожалеет о случившемся ( т. 1 л.д. 68-69);

Оценив представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Логачёва А.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Суд расценивает действия Логачёва как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО1 исходя из действий подсудимого, который умышленно наносил ФИО1 удары ногами в жизненно важные органы, с причинением закрытой тупой травмы груди и живота, с телесными повреждениями, состоящими в прямой причинной связи с наступлением смерти и повлекшими смерть ФИО1 и как опасную для жизни, имеющую признаки тяжкого вреда здоровью.

То, что Логачёв ударил в машине ФИО1 в правую часть тела ногой, обутой в ботинок, а затем несколько раз ещё наносил удары ногами и руками ФИО1 по телу и груди подсудимый не отрицал.

То, что не менее 10- ти ударов с силой наносил только Логачёв и никто больше до и после избиения Логачёвым ФИО1 умершему ударов не наносил и ФИО1 не избивал, подтвердили также свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО5.

Показания ФИО9 в судебном заседании о том, что он не видел как, куда и сколько ударов нанёс Логачёв ФИО1 поскольку был пьян, а показания на следствии подписал не читая, суд расценивает как намерение свидетеля ФИО9 помочь своему знакомому Логачёву избежать наказания за содеянное, поскольку ФИО9 на следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он до того, как проводили ФИО1 домой был трезв, на следствии пояснял, что видел как Логачёв наносил удары ногами и руками ФИО1 по разным частям тела, в том числе в область живота и спины, подтвердив свои показания на следственном эксперименте ( т. 1 л.д. 45-50).

Подсудимый Логачёв, не отрицая своей вины, утверждал, что крови у ФИО1 не было, предполагая, что ФИО1 мог кто то избить и после того, как ФИО10 и ФИО9 его пошли провожать, что по лицу он ФИО1 не бил.

Данные показания полностью опровергаются исследованными по делу доказательствами: показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО1 и ФИО7, пояснившему, что он сразу же открыл дверь, когда привели сына, никакого шума не было, а также заключением эксперта и показаниями эксперта ФИО12, подтвердившей в судебном заседании, что смерть ФИО1 на момент вскрытия ДД.ММ.ГГГГ наступила от закрытой тупой травмы груди и живота с разрывом печени, осложнившейся внутренним массивным кровотечением, которые не исключают возможность совершения ФИО1 активных действий до наступления смерти.

Умышленные удары Логачёвым ногой ФИО1 по груди и животу состоят в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти и, как опасные для жизни, имеют признаки тяжкого вреда здоровью ( т. 1 л.д. 119).

Телесные повреждения на лице, не смотря на утверждение подсудимого, что он их не наносил, которые тяжкими не являются и не влияют на квалификацию содеянного Логачёвым, причинены согласно показаниям эксперта так же как и тяжкие повреждения в пределах 3-х часов, в одно и тоже время, что исключает перелом челюсти в более раннее время и опровергает показания подсудимого о том, что ударов по лицу и голове ФИО1 он не наносил.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Логачёвым преступление относится по категории к особо тяжкому преступлению; личность виновного: не работающего, совершившего преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Логачёв осужден за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> РФ к лишению свободы сроком на 3 года с испытательным сроком 3 года. В назначенное наказание зачтён срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Логачёву по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, мера пресечения изменена на заключение под стражу.

По данному уголовному делу Логачёву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку условное осуждение отменено, но Логачёв не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, то суд исключает из предъявленного обвинения отягчающее наказание Логачёву обстоятельство – рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает личность умершего ФИО1, злоупотребляющего спиртными напитками, что повлияло на его непроизвольные действия в машине, чем и было вызвано поведение подсудимого.

С учётом изложенного, тяжести совершённого преступления, направленного против здоворья и жизни человека, конкретных данных о личности Логачёва, которому по предыдущему приговору дважды продлялся испытательный срок и условное осуждение отменено в связи с неисполнением возложенных на него обязанностей судом, суд не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Логачёву суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и назначает наказание с учётом положений ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает Логачёву по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытый срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, который составляет 1 год 11 месяцев 6 суток, с учётом содержания Логачёва под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Логачёва ФИО40 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: туфли? куртку, джинсы - вернуть Логачёву А.Н. или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Логачёвым А.Н., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Логачёв вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий