Чернов Г.О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Чернова Г.О.,

защитника адвоката Малинина И.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Чернова Геннадия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со среде - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, регистрации не имющего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного п.п. «г, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Щекинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 месяц 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Чернов Г.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 24 часов, Чернов Г.О. находился в <адрес>, где совместно с ФИО2 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Черновым Г.О. и ФИО2 возникла ссора, причиной которой стало то, что ФИО2 не поровну разделил денежные средства, полученные им за работу в качестве дворника, и которую Чернов Г.О. выполнял совместно с ним. В ходе ссоры, перешедшей в драку, у Чернова Г.О. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

С целью реализации своего преступного умысла, Чернов Г.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, но не предвидя возможности наступления его смерти в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти, с силой нанес множественные удары руками по различным частям тела ФИО2, в том числе и в жизненно важные органы – в голову и шею.

Своими действиями Чернов Г.О. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки, ушибленные раны, ссадины лица, волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под мягкую мозговою оболочку, ушиб вещества головного мозга; тупую травму шеи: кровоподтек и внутрикожные кровоизлияния на шее, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, перелом правого большого рога подъязычной кости, переломы правой пластины и верхнего левого рожка щитовидного хряща, вызвавшие опасное для жизни состояние, имеющие квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти; а также кровоподтеки на туловище, руках, являющиеся повреждениями, не влекущими вреда здоровью и не имеющие причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от тупой сочетанной травмы тела с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в мягкие ткани головы и шеи, переломами подъязычной кости и щитовидного хряща, при наличии кровоподтеков, ушибленных ран, ссадин на голове, кровоподтека, внутрикожных кровоизлияний на шее.

Допрошенный в судебном заседании Чернов Г.О. вину признал полностью и показал, что он проживал со своим знакомым ФИО2 по адресу: <адрес>. Примерно в конце сентября - начале октября 2010 года ФИО2 устроился на работу в одно из ЖЭУ <адрес> дворником. При этом он сказал, что если он будет ему помогать, то ФИО2 будет отдавать ему половину своей заработной платы. Так как ему нужны были деньги, то он согласился. Однако спустя некоторое время ФИО2 перестал выходить на работу, т.к. ссылался на плохое самочувствие, в том числе от употребления спиртных напитков и плохое состояние здоровья. В результате его невыходов на работу, он ходил по своей инициативе и работал вместо ФИО2 один. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получил аванс за работу в размере чуть больше 2000 рублей. После этого они стали делить деньги, при этом, ФИО2 отдал ему 500 рублей. Далее они решили выпить спиртного, для чего он сходил в магазин и купил одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, которую он совместно с ФИО2 стал распивать. После этого, он снова сходил в магазин, где купил еще одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. В ходе распития спиртного он стал предъявлять претензии ФИО2 по поводу того, что он неправильно поделил денежные средства за работу, так как они ранее договаривались делить их поровну. На это ФИО2 сказал, что если его что-то не устраивает, то он не получит ничего. После этого они еще выпили спиртного и ФИО2 беспричинно стал толкать его, в результате чего он ударился затылком о стену и нанес ему один удар кулаком правой руки в левое плечо. В ответ он стал наносить ФИО2 удары руками в грудь и область головы. Наносил ли он еще удары в какие-либо части тела ФИО2, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе драки от ударов ФИО2 несколько раз падал, ударяясь при этом о предметы, находящиеся в комнате, в которой происходила драка. Далее ФИО2 упал спиной на кровать. Он подошел к нему, чтобы посмотреть живой ли он и заметил, что у ФИО2 бледная кожа лица, в результате чего он подумал, что убил его. Поэтому он испугался и убежал. Убивать ФИО2 он не хотел, а хотел только избить его.

Вина подсудимого Чернова Г.О. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым в органах внутренних дел он состоял по ДД.ММ.ГГГГ в должности оперуполномоченного уголовного розыска отделения милиции УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входило раскрытие преступлений общеуголовной направленности, совершенных на территории обслуживаемой отделением милиции УВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он назначен на должность оперуполномоченного ОРЧ УР УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в отделении милиции УВД по <адрес>. Примерно 15 часов того же дня к нему обратился Чернов Геннадий Олегович с сообщением о совершенном им в отношении ФИО2 преступления, о чем им был составлен протокол явки с повинной. Обстоятельства совершенного преступления были Черновым собственноручно изложены в протоколе явки с повинной. Протокол явки с повинной Чернов Г.О. прочитал, расписался, замечаний к протоколу он не имел.

Чернов ему лично пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ у него с ФИО2 произошел конфликт, в результате чего он избил ФИО2, нанося ему множество ударов по голове, телу и конечностям.

Показаниями потерпевшей ФИО7, из которых следует, что она является родной сестрой ФИО2, который до смерти проживал по адресу: <адрес>. При жизни её брат злоупотреблял спиртными напитками, работал дворником. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили о смерти брата, приехав в квартиру к брату, встретила там Чернова Г.О., также в квартире она обнаружила труп своего брата. После чего вызвала сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> по соседству с ней проживал ФИО2 Геннадий. ФИО2 она знает на протяжении длительного времени. Периодически он разрешал жить у него другим людям без определенного места жительства, злоупотреблял спиртными напитками. В последнее время ФИО2 устроился на работу в ЖЭУ, регулярно по утрам ходил на работу. На протяжении примерно 1-2 недель до смерти ФИО2, у него в квартире проживал мужчина. Насколько она знает, он также работал вместе с ним в ЖЭКе. Утром они уходили в <адрес>, где расположено ЖЭУ , при этом они были в спец.одежде и брали с собой лопаты. Криков, шума из их квартиры не было. Как ей стало известно позднее, имя мужчины, с которым жил ФИО2 – Чернов Геннадий. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с утра вместе со своей дочерью. Днем она видела, что ФИО2 возвращается домой с работы. Он был вместе с Геннадием Черновым. Чернов был одет в черную куртку, штаны, черную шапку. Были ли они в состоянии алкогольного опьянения, она сказать не может, так как из-за частого употребления алкоголя, ФИО2 передвигался с трудом. ФИО2 и Чернов зашли в квартиру. Выходили ли они после этого, она сказать не может, т.к. не видела. В тот же день в 21 час она уложила дочь спать, а примерно в 23 часа за стеной начался сильный шум. Стены между квартирами барака очень тонкие. Из квартиры ФИО2 были слышны звуки борьбы, ссоры. Был слышен голос мужчины. Что именно кричали, она не разобрала, слышала мат. Крики и звуки борьбы продолжались примерно 30 минут. После этого, шум прекратился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она пошла на рынок на площади поселка «Южный». Около школы искусств, расположенной неподалеку от рынка, она встретила свою соседку Лидию из <адрес>, которая сообщила, о том, что ФИО2 Геннадий умер ДД.ММ.ГГГГ в 5 утра. Она не поверила, поскольку не видела никаких машин скорой помощи, ритуальных услуг и т.д. Она стала ее расспрашивать о том, откуда ей это известно. Последняя ответила, что уже всё ЖЭУ об этом говорит, что уже кто-то сообщил его матери, которая едет из <адрес> в Тулу. После рынка она вернулась домой, около дома встретила мать ФИО2 Геннадия. Она была со своей дочерью и ее мужем. После этого они решили войти в квартиру ФИО2 для того, чтобы посмотреть что произошло. Дверь была открыта. Между кухней и жилой комнатой она увидела труп ФИО2 Геннадия. Голова его была на трубе отопления, было много крови, везде был беспорядок. В саму квартиру она заходить не стала, так как ушла к ребенку. Мать ФИО2 вызвала милицию. Из своей квартиры она не выходила. Через некоторое время к ней в квартиру пришел сотрудник милиции, который спросил не слышала ли она подозрительных шумов. Она ему рассказала о том, что накануне слышала звуки борьбы, крики, ругань. Примерно через час, от сотрудника милиции стало известно, о том, что задержан Чернов Геннадий, который вернулся, чтобы посмотреть. От соседки Марии, которая проживает по адресу: <адрес>, ей стало известно, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час ночи она также слышала сильные крики, шум, борьбу. Услышав крики, Мария постучалась в дверь ФИО2, но открыл Чернов, который выругался на нее матом и сказал ей идти подальше, т.к. у него в квартире умер человек.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. На протяжении примерно 8-10 лет по соседству с ней жил ФИО2 Геннадий. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 был спокойным, тихим, неконфликтным. Примерно 1-2 месяца назад с ФИО2 стал проживать Чернов Геннадий. Когда Чернов переехал жить к ФИО2, последний сказал ей, что Чернов раньше жил в сарае, а теперь будет жить у него. До ДД.ММ.ГГГГ Чернов и ФИО2 не конфликтовали, работали дворниками, вместе ходили на работу. О том, что они работали дворниками, она догадалась, когда увидела их с метлами и ведрами. ДД.ММ.ГГГГ вечером она легла спать. Около 24 часов она услышала сильные стуки в квартире ФИО2. Разговоров, криков она не слышала. Она решила выйти на улицу, чтобы утихомирить соседей. Когда она вышла на улицу, то увидела как из квартиры ФИО2 вышел Чернов, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она поняла это потому как он «качался» и не мог стоять ровно. Она попросила Чернова прекратить стучать, так как у нее болит голова, на что Чернов ответил: «Чучело, смойся отсюда. У меня человек умер». После этого она ушла, так как испугалась за свою жизнь. В милицию она звонить не стала, так как очень боялась Чернова. (том 1, л.д. 52-56).

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции в Отделении милиции УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит обслуживание административного участка (<адрес>, поселки: Комсомольский, Озерный, Станционный, Овсянниково, Старо-Овсянниково), выявление, предупреждение, профилактика преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка. В связи с переводом на другую должность старшего участкового уполномоченного милиции ФИО11, он временно обслуживал его административный участок, в том числе и <адрес>. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в Отделение милиции УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело. ФИО2 был зарегистрирован по данному адресу, ранее судим, находился в розыске по делам о взыскании алиментов, злоупотреблял спиртными напитками, вел антиобщественный образ жизни, подрабатывал, но где именно, он сказать затрудняется. На протяжении примерно 2 месяцев вместе с ФИО2 по указанному адресу проживал Чернов Геннадий Олегович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Чернов регистрации в <адрес> не имеет, ранее неоднократно судим, злоупотреблял спиртными напитками, вел антиобщественный образ жизни. По имеющейся информации, Чернов подрабатывал вместе с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Чернов Г.О. написал явку с повинной, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ у него с ФИО2 произошел конфликт, перешедший в драку, в ходе которой они стали наносить друг другу удары. От ударов ФИО2 упал на кровать. Вину в совершении преступления, Чернов признал полностью. О взаимоотношениях Чернова и ФИО2 ему ничего не известно, поскольку данный административный участок обслуживал ранее ФИО11. Соответственно, о причинах произошедшего конфликта, ему также ничего не известно. (том 1, л.д. 61-63).

Показания свидетелей не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и исследованным доказательствам, оснований не доверять им не имеется, поэтому суд признает их достоверными.

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу.

Протоколом явки с повинной, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции УВД по <адрес> с сообщением о совершенном преступлении обратился Чернов Г.О., при этом пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков у него с ФИО2 произошла драка, в ходе которой он наносил ФИО2 хаотичные удары в область головы и тот периодически падал, ударяясь о предметы находящиеся в комнате. После того как он ударил, куда то ФИО2, тот упал на кровать и он понял, что ФИО2 скончался. (том 1, л.д. 68).

Протокол осмотра места происшествия и трупа по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в комнате по указанному адресу обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями. На полу возле трупа при входе в комнату обнаружены следы крови. В комнате беспорядок. (том 1, л.д. 20-30).

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. смерть ФИО2 наступила от тупой сочетанной травмы тела с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в мягкие ткани головы и шеи, переломами подъязычной кости и щитовидного хряща, при наличии кровоподтеков, ушибленных ран, ссадин на голове, кровоподтека, внутрикожных кровоизлияний на шее.

2. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в пределах 2-3 суток без учета условий пребывания трупа.

3. Из повреждений при исследовании обнаружены: а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки (11), ушибленные раны (2), ссадины лица, волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под мягкую мозговою оболочку, ушиб вещества головного мозга; б) тупая травма шеи: кровоподтек и внутрикожные кровоизлияния на шее, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, перелом правого большого рога подъязычной кости, переломы правой пластины и верхнего левого рожка щитовидного хряща; в) кровоподтеки на туловище (6), руках (8), которые причинены действиями ударов тупых твердых предметов незадолго до смерти (до суток), являются повреждениями не влекущими вреда здоровью и связи с наступлением смерти не имеют.

4. Повреждения, указанные в п. 3 а-б, причинены действиями ударов (не менее 13) и трения тупых твердых предметов, незадолго до смерти (от нескольких минут до 2-3 часов), как вызвавшие опасное для жизни состояние, имеют квалифицирующее признаки тяжкого вреда здоровью и состоят с наступлением смерти в прямой причинной связи.

5. Перед смертью ФИО12 находился в состоянии алкогольного опьянения (концентрация этилового спирта в крови 3,2‰). (том 1, л.д 156-159).

Выводы эксперта не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, в части механизма образования и давности причинений, согласуются с показаниями самого Чернова Г.О., экспертиза проведена в соответствии с УПК РФ, поэтому указанное экспертное заключение суд признает допустимым и достоверным доказательством.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Отделении милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес> изъяты личные вещи подозреваемого Чернова Г.О., а именно: ботинки черного цвета на шнурках черно-красного цвета, сорочка джинсовая синего цвета. (том 1, л.д. 212-218).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО2 – 0 группы. Кровь Чернова Г.О. – А группы. На левом рукаве сорочки Чернова Г.О. найдена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от лица с группой крови 0, кем мог быть ФИО2 На ботинках Чернова Г.О. крови не обнаружено. (том 1, л.д. 200-201).

Заключением эксперта -Д, согласно которому повреждения, указанные в п. 3 «а-б» заключения эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ причинены в короткий промежуток времени, незадолго до смерти (в период времени от нескольких минут до 2-3 часов). (том 1, л.д. 176-178).

Анализ этих заключений в совокупности с показаниями Чернова Г.О., а так же с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 68) позволяет сделать бесспорный вывод о полной преступной осведомленности Чернова Г.О. и его непосредственной причастности к причинению ФИО2 всех телесных повреждений, обнаруженных судебно – медицинским экспертом, от которых наступила смерть потерпевшего.

Исходя из совокупности доказательств виновности Чернова Г.О., суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом оснований считать, что подсудимый Чернов Г.О. находился в состоянии необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, не имеется, поскольку телесные повреждения, состоящие в прямой причинной связи с наступившими последствиями, были причинены им ФИО2 в ходе возникшей после совместного распития спиртного ссоры и последовавшего затем конфликта, в ходе которого Чернов Г.О. и ФИО2 наносили удары друг другу.

Подсудимый Чернов Г.О. действовал осознанно и целенаправленно, при этом умышленно наносил удары потерпевшему, которыми причинил тому повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых затем последовала смерть ФИО2, к наступлению которой подсудимый относился безразлично, то есть, неосторожно.

Указанные выводы подтверждаются установленными в судебном заседании конкретными обстоятельствами дела, количеством и локализацией телесных повреждений, механизмом их образования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Чернов Г.О. ранее судим. Не имеет постоянного места жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальность и противоправность поведения потерпевшего явившееся поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд полагает необходимым установить в силу ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

С учётом изложенного, тяжести совершённого Черновым Г.О. преступления, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного наказания с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить Чернову Г.О. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чернова Геннадия Олеговича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернову Г.О. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ – 71/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Чернову Г.О. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий