Зотов А.В. осужден по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Романовой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Зотова А.В.,

защитника адвоката Ильинцевой И.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зотова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Новомосковским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

установил:

Зотов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут, у торгового павильона ИП «Агаев», расположенного по адресу: <адрес>-А у Зотова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ранее ему незнакомой ФИО3, которая работала продавцом в указанном торговом павильоне. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, в указанное время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО3 вышла из торгового павильона, Зотов А.В. с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению и облегчения тем самым реализации задуманного, подбежал к последней, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья обхватил своей правой рукой шею ФИО3 и начал производить сдавливающие движения шеи ФИО3, вызывая тем самым удушение, после чего левой рукой сорвал с мочки левого уха ФИО3 серьгу стоимостью 250 рублей, принадлежащую последней, причинив тем самым ей болевые ощущения и применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. С похищенным имуществом Зотов А.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 250 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Зотов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ильинцева И.В.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 в представленном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Зотов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зотова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, осознавая открытый характер своих действий, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, которое причинило ущерб собственнику этого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Зотов А.В. ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> характеризовался отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. При этом с учетом изложенных обстоятельств и имущественного положения подсудимого считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зотова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденного Зотова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания с зачетом времени предварительного содержания Зотова А.В. под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий