Березовский осужден по п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 100000 рублей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Романовой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимого Березовского О.Р.,

защитника Мухиной Т.Н., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего от МУП МО <адрес> «Спецавтохозяйство» по доверенности ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Березовского Олега Ростиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2011 года рождения, работающего водителем в МУП «Комбинат благоустройство города», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> д. Крутое, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Березовский О.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период времени с сентября 2009 года по март 2010 года, Березовский О.Р. работал в должности водителя Муниципального Унитарного предприятия Муниципального образования <адрес> «Спецавтохозяйство», расположенном по адресу: <адрес>. В сентябре 2009 года, у Березовского О.Р., достоверно осведомленного о том, что на автомобилях, находящихся в хозяйственном ведении МУП МО <адрес> «Спецавтохозяйство», установлены навигаторы, в которых встроены сим-карты оператора связи «МТС», пополнять счет которой не требовалось, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, находящихся на лицевом счете сим-карт, встроенных в навигаторы автомобилей, принадлежащих МУП МО <адрес> «Спецавтохозяйство». Реализуя свои преступные намерения, пользуясь тем, что находящийся на территории МУП МО <адрес> «Спецавтохозяйство» автомобиль ЗИЛ с региона длительное время не эксплуатируется, Березовский О.Р., находясь на территории МУП МО <адрес> «Спецавтохозяйство», расположенного по адресу: Тула, <адрес>, в указанный период времени, осознавая, что действует тайно от окружающих, с корыстной целью вынул сим-карту оператора связи «МТС» с абонентским номером 8-910-941-78-95 из навигатора, установленного в а/м ЗИЛ с региона, таким образом тайно похитил ее и распорядился ею по своему усмотрению, установив в свой мобильный телефон, после чего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял с помощью данной сим-карты, в своих личных целях, выход в сеть интернет, телефонные переговоры и отправку sms-сообщений.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Березовский О.Р., в декабре 2009 года, пользуясь тем, что находящийся на территории МУП МО <адрес> «Спецавтохозяйство» автомобиль ЗИЛ с г/н С 914 HP 71 региона длительное время не эксплуатируется, находясь на территории МУП МО <адрес> «Спецавтохозяйство», расположенном по адресу: Тула, <адрес>, осознавая, что действует тайно от окружающих, с корыстной целью вынул сим-карту оператора связи «МТС» с абонентским номером 8-910-942-28-66 из навигатора, установленного в данном автомобиле, таким образом тайно похитил ее и распорядился ею по своему усмотрению, передав не осведомленной о его преступных намерениях Березовской Е.Ю., которая установила ее в свой мобильный телефон, после чего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла с помощью данной сим-карты, в своих личных целях, выход в сеть интернет, телефонные переговоры и отправку sms-сообщений.

Таким образом, в период времени с января по март 2010 года Березовский О.Р. использовал похищенные им сим-карты оператора связи «МТС» в личных целях, чем причинил своими преступными действиями МУП МО <адрес> «Спецавтохозяйство» материальный ущерб в крупном размере на сумму 270095 рублей 62 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Березовский О.Р. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Мухина Т.Н..

Государственный обвинитель Николаева Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Березовский О.Р. согласился с предъявленным ем обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Березовского О.Р. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 60-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества, принадлежащего МУП МО <адрес> «Спецавтохозяйство», причинив своими действиями материальный ущерб в крупном размере на сумму 270095 рублей 62 копейки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к тяжкому преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, на учете в психоневрологичеком и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого и указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Березовского О.Р. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, которое с учетом приведенных выше доводов, будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

В связи с имущественным положением подсудимого Березовского О.Р. и его семьи, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, суд в соответствии со ст. 46 УК РФ, полагает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты частями на срок 1 год 8 месяцев.

Гражданский иск представителя потерпевшего от МУП МО <адрес> «Спецавтохозяйство» по доверенности ФИО6 о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 270095 рублей 62 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку иск обоснован, подтверждается материалами дела. В силу ст. 1064 ГК РФ обязанность по возмещению причиненного вреда должна быть возложена на непосредственного причинителя – подсудимого Березовского О.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Березовского Олега Ростиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 60-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на срок 1 год 8 месяцев с выплатой ежемесячно по 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Березовскому О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя МУП МО <адрес> «Спецавтохозяйство» по доверенности ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Березовского Олега Ростиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу МУП МО <адрес> «Спецавтохозяйство», 270095 (двести семьдесят тысяч девяносто пять) рублей 62 копейки в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд <адрес>.

Председательствующий