Ковырев М.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Федорове Г.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимого Ковырева М.Н.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ковырева Максима Николаевича, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ковырев М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, у Ковырева М.Н., находящегося у <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где проживала его знакомая ФИО4, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в доме по указанному адресу.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Ковырев М.Н., убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанному дому и, сняв с помощью найденного около дома мастерка штапики, удерживающие стекла наружной и внутренней рамы, выставил стекла.

После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ковырев М.Н. через образовавшийся оконный проем проник внутрь жилого <адрес> <данные изъяты> <адрес>, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, Ковырев М.Н., находясь внутри дома, тайно похитил оттуда, принадлежащее ФИО4 имущество: музыкальный центр «LG», стоимостью 1 500 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «LG», стоимостью 300 рублей и пульт дистанционного управления от DVD-проигрывателя «Samsung», стоимостью 300 рублей, а всего имущество на общую сумму 2 100 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Ковырев М.Н. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ковырев М.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Николаева Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное заявление.

Подсудимый Ковырев М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ковырева М.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 53); отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Ковырева М.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление; данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства (л.д. 81), не имеет определенных занятий, по последнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» <адрес> характеризуется положительно (л.д. 109), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 107-108).

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Ковыреву М.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также с учетом его материального положения, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Ковыреву М.Н. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст.ст. 81,82 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ковырева Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ковырева Максима Николаевича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области, Ковырева Максима Николаевича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ковыреву Максиму Николаевичу исчислять с 29 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «LG», гарантийный талон и кассовый чек к нему – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий