Болотников Р.А. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И.,

подсудимого Болотникова Р.А.,

защитника адвоката Малинина И.М., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение суда уголовное дело в отношении подсудимого

Болотникова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО2, гражданина РФ, работающего дворником в ООО «ЖУК-Мастер», женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2009 года рождения, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. ФИО2, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Болотников Р.А. совершил:

- ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- ДД.ММ.ГГГГ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Болотников Р.А около 15 часов 15 минут, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,31 грамма. Указанное наркотическое средство Болотников Р.А. незаконно хранил при себе чтобы иметь реальную возможность его сбыть. В целях реализации своего преступного умысла Болотников Р.А. приискал клиента - гр. под псевдонимом «Чен», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Болотникова Р.А.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут Болотников Р.А., находясь во втором подъезде <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «Чен» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,31 г., упакованное в бумажный сверток.

Однако свои преступные действия Болотников Р.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Чен» в тот же день в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес> наркотическое средство, приобретенное у Болотников Р.А. и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,30 грамма. Указанное наркотическое средство Болотников Р.А. незаконно хранил при себе, чтобы иметь реальную возможность его сбыть. В целях реализации своего преступного умысла Болотников Р.А. приискал клиента - гр. под псевдонимом «Тетеркин», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут Болотников Р.А., находясь около остановки «Быткомбинат», расположенной напротив <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «Тетеркин» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,30 г., упакованное в бумажный сверток.

Однако свои преступные действия Болотников Р.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Тетеркин» в тот же день в период времени с 14 часов до 14 часов 11 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес> наркотическое средство, приобретенное у Болотникова Р.А. и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, в период времени, предшествующий 14 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,20 грамма. Указанное наркотическое средство Болотников Р.А. незаконно хранил при себе, чтобы иметь реальную возможность его сбыть. В целях реализации своего преступного умысла Болотников Р.А. приискал клиента - гр. под псевдонимом «Тетеркин», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Болотников Р.А., находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> г. ФИО2, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гр. под псевдонимом «Тетеркин» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,20 г., упакованное в бумажный сверток.

Однако свои преступные действия Болотников Р.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Тетеркин» в тот же день, в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 47 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес> наркотическое средство, приобретенное у Болотникова Р.А. и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, до 12 часов, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотические средства - героин массой 3,92 г., 3,89 г., 1,71 г. и хранил при себе до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов возле <адрес> г. ФИО2, был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, располагавшими в отношении него информацией о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлен в здание Управления ФСКН России по <адрес> для проведения досмотра.

В ходе личного досмотра Болотникова Р.А. в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут, проведенного в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу г. ФИО2, <адрес>-А, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Болотникове Р.А., были обнаружены и изъяты два полимерных и один фольгированный сверток с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) общей массой 9,52 грамма.

Героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин массой свыше 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотических средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

В судебном заседании Болотников Р.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что является потребителем наркотических средств со стажем более двадцати лет, страдает тяжкими заболеваниями. Наркотические средства приобретал для себя, 8, 14 и ДД.ММ.ГГГГ продал часть своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотики, для личного употребления в период новогодних праздников, сбывать их не собирался.

Доказательствами, подтверждающими вину Болотникова Р.А. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

показания на предварительном следствии свидетеля под псевдонимом «Чен» оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Он должен был закупить наркотическое средство у мужчины по имени Болотников Роман, который, как ему известно, сам употребляет наркотические средства и продает их. До момента закупки он приобретал неоднократно героин у Болотникова Р.А. примерно с сентября 2010 года, приобретал у него часто-около трех раз в день ежедневно. Иногда он приобретал у Болотникова Р.А. героин в количестве пяти граммов, а чаще всего - по 1-2 граммам героина за раз. Болотников продавал героин по 1000 рублей за условный грамм. Героин который он приобретал у Болотникова Р.А. был упакован то в полимерный пакет, то в бумажный сверток. В основном он приобретал героин у Болотникова дома по адресу: <адрес> либо около его дома на улице, либо в его подъезде. Предварительно он всегда созванивался с Болотниковым по телефону 920-740-85-12 и спрашивал можно ли к нему подъехать для приобретения героина. Если Болотников говорил, что можно, то он приезжал и приобретал у того героин. При этом он передавал деньги, а Болотников сразу же ему передавал наркотики. Он неоднократно видел, что Болотников продавал героин лицам, внешне похожих на наркоманов.

Он согласился принять участие в ОРМ при условии засекречивания данных о его личности, поскольку он опасался за свои жизнь и здоровье со стороны Болотникова Р., а также лиц из его окружения, он избрал псевдоним «Чен».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил Болотникову на номер его телефона и спросил можно ли к нему подъехать. Болотников сказал подъезжать к его дому 70 по <адрес>. О состоявшемся разговоре он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Через некоторое время (около 14 часов 30 минут) на служебной автомашине он вместе с двумя сотрудниками и двумя мужчинами - представителями общественности приехал на <адрес>, где машина была припаркована около <адрес>-А по указанной улице. Представителям общественности я был представлен как лицо, которое произведет закупку наркотического средства, им была показана копия его паспорта с закрытыми данными о личности, которая затем была упакована в конверт, который был опечатан и на котором расписались все участвующие лица. В присутствии представителей общественности сотрудник ФИО21 P.O. произвел его личный досмотр, в ходе которого у него не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и веществ, о чем сотрудник составил акт, где расписались все участвующие лица. В актах сотрудник указывал точное время их составления. Затем сотрудник в той же машине осмотрел, переписал номера купюр и вручил ему деньги в сумме 1000 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей), для закупки наркотического средства у Болотникова После этого он направился к подъезду Болотникова и по дороге вновь ему позвонил. Болотников сказал, чтобы он заходил в подъезд. Он зашел в подъезд №2, где располагается квартира Болотникова, там он встретился с Романом, где в 15 часов 15 минут передал тому ранее врученные деньги, а Болотников передал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого он вышел из подъезда и направился в ожидающий его на прежнем месте служебный автомобиль. В машине он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Болотникова Р. Он пояснил сотруднику ФИО21 P.O. обстоятельства приобретения вещества. Выданный им сверток с веществом был упакован сотрудником в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, нить оклеена биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. Также он расписался в акте, который был составлен сотрудником. Затем сотрудник еще раз досмотрел его в той же машине, не обнаружив у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем также составил акт, в котором он расписался;

показания на предварительном следствии свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. В УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация в отношении мужчины по имени Болотников Роман, проживающего по адресу: г. ФИО2, <адрес>, который осуществляет на территории <адрес> незаконный сбыт наркотических средств. В связи с имеющейся оперативной информацией с целью документирования преступной деятельности Болотникова Р.А., получения образцов для сравнительного исследования, силами оперативных сотрудников 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. В данном ОРМ принимал участие он и сотрудник ФИО21 P.O., который в настоящее время уволен со службы в УФСКН РФ по <адрес>. ОРМ «Проверочная закупка» проводилось на основании постановления о проведении проверочной закупки, вынесенного сотрудником ФИО21 P.O., утвержденным заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес>. В ОРМ в качестве закупщика наркотического средства принял участие гр. под псевдонимом «Чен». В качестве представителей общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии были приглашены граждане ФИО7 и ФИО8, которым были разъяснены их права и обязанности.

На служебной автомашине ДД.ММ.ГГГГ все участвующие лица (он, сотрудник ФИО21 P.O., два представителя общественности и гр. под псевдонимом «Чен») подъехали к <адрес>-А по <адрес> г. ФИО2, где припарковались. В машине сотрудник ФИО21 P.O. представил гр. под псевдонимом «Чен» как закупщика наркотического средства, показал копию документа, удостоверяющую его личность, которую упаковал в конверт, на котором расписались участвующие лица и выполнен оттиск печати. Затем сотрудник ФИО21 P.O. в 14 часов 41 минуту начал производить досмотр гр. под псевдонимом «Чен» в присутствии представителей общественности, в ходе досмотра запрещенных к обороту предметов и веществ у того обнаружено не было, о чем сотрудник ФИО21 P.O. составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО21 P.O. осмотрел и вручил гр. под псевдонимом «Чен» деньги для закупки наркотического средства, о чем составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Вышеуказанные действия сотрудник ФИО21 P.O. производил в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>-А по <адрес> в присутствии представителей общественности. Он находился за рулем указанной автомашины и видел все происходящее.

Затем в 15 часов 07 минут того же дня гр. под псевдонимом «Чен» вышел из машины и, кому-то позвонив по телефону (в дальнейшем он сообщил, что звонил Болотникову Р.А.), направился ко второму подъезду <адрес> г. ФИО2, за ним проследовал он для осуществления ОРМ «Наблюдение». «Чен» вошел в подъезд и находился там примерно 5-7 минут, а он остался около подъезда, поскольку своим появлением мог сорвать проведение оперативно-розыскного мероприятия.

В 15 часов 16 минут того же дня гр. под псевдонимом «Чен» вышел из подъезда и направился в служебный автомобиль, по пути ни с кем не встречаясь и не останавливаясь. Он также прошел в тот же служебный автомобиль и сел за руль автомашины. В машине гр. под псевдонимом «Чен» добровольно выдал сотруднику ФИО21 P.O. бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Болотникова Романа как наркотическое средство во втором подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут. ФИО21 P.O. упаковал выданный сверток в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Также ФИО21 P.O. составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого все участники ОРМ приехали в Управление ФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснений. Проведенное исследование показало, что вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Чен» является наркотическим средством героин;

показания на предварительном следствии свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он, ознакомившись с материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Вторым представителем общественности был ФИО8 В данном ОРМ он принимал участие добровольно.

Сотрудник ФИО21 P.O. разъяснил им права и обязанности, пояснил, что ОРМ проводится в отношении мужчины по имени Болотников Р.А., который занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. После этого сотрудник ФИО21 P.O., второй сотрудник, они с ФИО8 и закупщик наркотического средства на машине приехали к <адрес>-А по <адрес>, где припарковались. В машине сотрудник ФИО21 им пояснил, что закупать наркотическое средство будет мужчина, который был вместе с ними и он будет участвовать в ОРМ под псевдонимом «Чен». При этом сотрудник ФИО21 показал им копию документа, удостоверяющую личность гр. под псевдонимом «Чен», при этом его анкетные данные были закрыты, а затем упаковал копию в конверт с пояснительной надписью, оттиском печати, на котором расписались все участвующие лица.

После этого сотрудник ФИО21 P.O. произвел досмотр гр. под псевдонимом «Чен» в машине, они с ФИО8 наблюдали за его проведением. По результатам досмотра ФИО21 P.O. составил акт, в котором они расписались. При заполнении данного акта и последующих ФИО21 указывал реальное время. Затем там же сотрудник ФИО21 P.O. в их с ФИО8 присутствии произвел осмотр, пометку и вручение денежных средств в сумме 1000 рублей гр. под псевдонимом «Чен». После этого гр. под псевдонимом «Чен» вышел из машины и направился ко второму подъезду <адрес>, за ним проследовал второй сотрудник, который был в машине, для осуществления ОРМ «Наблюдение» (как нам пояснил ФИО21 P.O.). Он, ФИО8 и сотрудник ФИО21 остались ожидать в служебной автомашине. Примерно через 10 минут в машину вернулся гр. под псевдонимом «Чен» и в их с ФИО8 присутствии добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство героин у Болотникова Р.А. во втором подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут. Добровольно выданный сверток с веществом был упакован сотрудником в полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц. Сотрудник ФИО21 составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого в машине сотрудник еще раз досмотрел гр. под псевдонимом «Чен», не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором расписались участвующие лица. На этом проведение ОРМ было закончено, они прибыли в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где с него было получено объяснение;

показания на предварительном следствии свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО7 по приглашению сотрудников наркоконтроля, принимали участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник ФИО21 P.O. разъяснил им права и обязанности, а именно удостоверить действие сотрудников, а также право делать замечания на действия сотрудников, подлежащие занесению в протокол. Сотрудник ФИО21 P.O. пояснил, что ОРМ проводится в отношении Болотникова Р.А., который продает наркотические средства на территории <адрес>.

Участвующие в ОРМ лица, а именно два сотрудника, они с ФИО7 и закупщиком наркотического средства на машине приехали к <адрес>-А по <адрес>, где остановились. В машине сотрудник ФИО21 им пояснил, что закупать наркотическое средство будет мужчина, который был вместе с ними и он будет участвовать в ОРМ под псевдонимом «Чен». Сотрудник ФИО21 показал им копию документа, удостоверяющую личность гр. под псевдонимом «Чен», при этом его анкетные данные были закрыты, а затем упаковал копию в конверт с пояснительной надписью, оттиском печати, на котором они все расписались.

Затем сотрудник ФИО21 P.O. произвел в их присутствии досмотр гр. под псевдонимом «Чен», в ходе досмотра у того предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было. По результатам досмотра ФИО21 P.O. составил акт, в котором они расписались. Затем там же сотрудник ФИО21 P.O. в их с ФИО7 присутствии произвел осмотр, пометку и вручение денежных средств в сумме 1000 рублей гр. под псевдонимом «Чен» для закупки наркотического средства, о чем составил акт, в котором расписались участвующие лица. После этого гр. под псевдонимом «Чен» вышел из машины и направился ко второму подъезду <адрес>, за ним проследовал второй сотрудник, который был с ними в машине, для осуществления наблюдения. Он, ФИО7 и сотрудник ФИО21 остались ожидать в служебной автомашине. Примерно через 10 минут в машину вернулся гр. под псевдонимом «Чен» и в их с ФИО8 присутствии добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство героин у Болотникова Р.А. во втором подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут. Добровольно выданный сверток с веществом был упакован сотрудником в полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц. Сотрудник ФИО21 составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого в машине сотрудник еще раз досмотрел гр. под псевдонимом «Чен», не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором расписались участвующие лица. Во всех актах, которые ФИО21 P.O. составлял, он указывал реальное время проведения мероприятий. На этом оперативно-розыскное мероприятие было завершено, мы прибыли в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где с него было получено объяснение. Замечаний на действия сотрудников ни у него, ни у ФИО7 не возникло.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, свидетеля - гр. под псевдонимом «Чен», на предварительном следствии не имеется, доказательств, свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, суду не представлено, их показания последовательны и логичны, согласуются с другими представленными обвинением доказательствами. Требования закона при допросе указанных свидетелей нарушены не были, поэтому показания указанных свидетелей суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Вина Болотникова Р.А. в совершении данного преступления подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами имеющимися в деле.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены следующие объекты:

- Диск CD-R с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Болотникова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на диске имеется видеозапись следующего содержания: «Запись производится в подъезде, лицо, осуществляющее видеосъемку (данное лицо за кадром), в дальнейшем именуется гр. под псевдонимом «Чен», стоит в подъезде, напротив него стоит Болотников Р.А., который поворачивается влево и что-то берет со

шкафа (стеллажа), передает «Чену», о чем-то говорит, в это время «Чен» разворачивает сверток, который ему передал Болотников Р.А. Затем Болотников Р.А. забирает сверток из рук «Чена», сам его разворачивает, затем держит в руках, продолжает что-то говорить. Камера находится выше кистей рук «Чена» и Болотникова Р.А., поэтому видно только движение рук обоих мужчин по направлению друг к другу. Затем Болотников Р.А. отходит к двери квартиры, расположенной в подъезде, открывает ее, в это время гр. под псевдонимом «Чен» подходит к двери подъезда, в кадре появляются руки «Чена», открывающие дверь, в левой руке находится бумажный сверток. На этом запись прерывается».

Т. 1 л.д.172-174

Сопроводительное письмо на имя и.о. начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО10 за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО УФСКН РФ по <адрес> был направлен материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотникова Р.А.

Т. 1 Л.д. 31

Рапорт об обнаружении признаков преступления на имя начальника УФСКН России по <адрес>, согласно которого в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут Болотников Р.А. во 2 подъезде <адрес>, незаконно был наркотическое средство героин массой 0,31 г. гр. под псевдонимом «Чен». Рапорт зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях дежурным УФСКН России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут.

Т.1 Л.д.32

Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> были предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотникова Р.А. для последующего рассмотрения и принятия процессуального решения в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Т.1 Л.д. 33-34

Справка - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут Болотников Р.А. во 2 подъезде <адрес>, незаконно был наркотическое средство героин массой 0,31 г. гр. под псевдонимом «Чен».

Т.1 Л.д. 35-37

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> были предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотникова Р.А. на основании постановления с от ДД.ММ.ГГГГ. Результаты проведенного ОРМ могут быть рассекречены без нанесения ущерба оперативно-розыскной деятельности. Постановление рассекречено и ему присвоен .

Т.1 Л.д. 38

Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного в отношении Болотникова Р.А., который осуществляет незаконные сбыты наркотических средств.

Т. 1Л.Д.39

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 14 часов 41 минуты до 14 часов 56 минут, согласно которого оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> лейтенант полиции ФИО21 P.O. в служебной автомашине, припаркованной возле <адрес>-А по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО8 произвел досмотр гр. под псевдонимом «Чен». В ходе досмотра у «Чена» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Акт подписан участвующими лицами.

Т. 1 Л.д.40

Акт осмотра, пометки, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 14 часов 57 минут до 15 часов 05 минут, согласно которого оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> лейтенант полиции ФИО21 P.O. в служебной автомашине, припаркованной возле <адрес>-А по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО8 осмотрел, переписал серийные номера купюр и вручил гр. под псевдонимом «Чен» деньги в сумме 1000 рублей. Акт подписан участвующими лицами.

Т. 1 Л.д.41

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, согласно которого гр. под псевдонимом «Чен» в служебной автомашине, припаркованной возле <адрес>-А по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО8, добровольно выдал оперуполномоченному 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> лейтенанту полиции ФИО21 P.O. один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство героин у Болотникова Р.А. во втором подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут. Добровольно выданный сверток с веществом был упакован сотрудником ФИО21 P.O. в полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц. Акт подписан участвующими лицами.

Т. 1 Л.д.42

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 15 часов 31 минуты до 15 часов 40 минут, согласно которого оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> лейтенант полиции ФИО21 P.O. в

служебной автомашине, припаркованной возле <адрес>-А по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО8 произвел досмотр гр. под псевдонимом «Чен». В ходе досмотра у «Чена» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Акт подписан участвующими лицами.

Т. 1 Л.д.43

Сопроводительное письмо начальнику ЭКО УФСКН России по <адрес> подполковнику полиции ФИО11 за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на исследование был направлен полимерный пакет, содержащий бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданным гр. под псевдонимом «Чен» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В конце текста имеется подпись начальника ОС Управления, а также подпись лица, принявшего материалы.

ТЛЛ.д.44

Справка об исследовании №№2615\2616 от 09.12,2010 г., согласно вывода специалиста вещество в полимерном свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Чен», является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,31г.

ТЛЛ.д. 45-47

Сопроводительное письмо на имя заместителя начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12 за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО УФСКН РФ по <адрес> был направлен материал о проведении ОТМ «НАЗ», «НВД» в отношении Болотникова Р.А.

Т. 1 Л.д. 111

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотникова Р.А. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с использованием специальных технических средств. Результаты проведенных ОТМ «НАЗ», «НВД» зафиксированы на диске с. Результаты ОРМ рассекречены, диску присвоен .

ТЛЛ.д.112

Постановление о представлении результатов ОРД №1593 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотникова Р.А. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с использованием специальных технических средств. Результаты проведенных ОРМ зафиксированы на диске . Материалы ОТМ «НАЗ», «НВД» направлены в СО для приобщения к материалам уголовного дела.

ТЛЛ.д. ИЗ

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом «Чен», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,31 г.

Т. 1 л.д. 133-137

Вина Болотникова Р.А. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями на предварительном следствии свидетеля под псевдонимом «Тетеркин» оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он употребляет наркотические средства путем инъекций. Ему известен мужчина по имени Болотников Роман, поживающий в настоящее время по адресу: г. ФИО2 <адрес>. Иногда он приобретает у Болотникова Романа героин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции и предложили принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он дал согласие. На время проведения ОРМ и предварительного следствия он выбрал себе псевдоним «Тетеркин».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками ОМ УВД по г. ФИО2 для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Болотникова Романа Александровича ДД.ММ.ГГГГ. Также для проведения указанного ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены ФИО13 и ФИО14

Находясь в кабинете ОМ УВД по г, ФИО2 он представился представителям общественности как лицо под псевдонимом «Тетеркин», при этом в присутствии представителей общественности с его паспорта была изготовлена копия, заверенная оттиском печати УВД по г. ФИО2 и в присутствии представителей общественности указанная копия была упакована в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

После чего в 13 час. 10 мин. ст. оперуполномоченным ОМ УВД по г. ФИО2 ФИО15 в кабинете здания ОМ УВД по г. ФИО2 был произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра представителям общественности были разъяснены их права и обязанности, ему также были разъяснены права. После чего ФИО15 предложил ему выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические средства, оружие и др.), на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений, замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило.

Далее в этом же кабинете, где производился его личный досмотр, в присутствии представителей общественности был произведен осмотр и вручение денежных средств, что производилось с целью фиксации факта сбыта наркотических средств. Ему были вручены денежные средства на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные купюры были переданы ему для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства. По окончании всеми участвующими лицами был прочитан и подписан акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Жалоб и замечаний от участвующих лиц не поступило.

После чего он, представители общественности, вместе с сотрудниками ОМ УВД по г. ФИО2, на автомобиле направились к остановке «Быткомбинат», расположенной напротив <адрес> г. ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Болотникова Романа Александровича ДД.ММ.ГГГГ. Подъехав по вышеуказанному адресу, автомобиль остановился напротив <адрес> г. ФИО2. Он вышел из автомобиля и встал около остановки «Быткомбинат», при этом оставаясь в зоне видимости сотрудников милиции и представителей общественности, остававшихся в автомобиле. Через некоторое время примерно в 13 часов 45 минут мимо него прошел Болотников Роман Александрович, который сказал ему ждать и сам ушел. Примерно через 5-10 минут Болотников Роман Александрович вернулся и пошел вдоль <адрес> г. ФИО2. Дойдя до угла указанного дома они пересеклись с тем и он передал Болотникову Роману Александровичу деньги ранее врученные ему, а тот передал ему бумажный сверток с героином. Тот спросил у него, все ли нормально, он ответил утвердительно и Роман ушел в сторону <адрес> г. ФИО2.

Он подошел к служебному автомобилю и сел в него. В машине он предъявил присутствующим, а именно ст. оперуполномоченному ОМ УВД по г. ФИО2 ФИО15 в присутствии представителей общественности бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данный сверток был приобретен им у Болотникова Романа за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданное им наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет, клапан которого был перевязан темной нитью, концы которой скреплены бумажной биркой, с оттиском печати 28/5 ОМ УВД по г. ФИО2, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

После чего все участвующие лица на автомобиле направились в ОМ УВД по г. ФИО2, где в кабинете в 14 час. 34 мин. ст.оперуполномоченным ОМ УВД по г. ФИО2 ФИО15 был проведен его повторный личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений, замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило;

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО15 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес>. В декабре 2010 года в ОУР ОМ УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Болотников Роман Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: г. ФИО2 <адрес> занимается сбытом наркотического средства -героина на территории г. ФИО2. Для документирования преступной деятельности Болотникова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с использованием негласного видеодокументирования, о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено соответствующее постановление, утвержденное начальником ОМ УВД по г. ФИО2 полковником милиции ФИО17

Для проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия были приглашены представители общественности - ФИО13 и ФИО14, которым было разъяснено, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия по факту сбыта наркотических средств и их обязанностью является удостоверение факта сбыта наркотических средств.

Также, с целью изобличения преступной деятельности Болотникова Р.А. было подобрано лицо, способное оказать помощь в проведении ОРМ «проверочная закупка», для приобретения наркотических средств у Болотникова Р.А. с целью установления механизма сбыта наркотических средств и источников их поступления. На период оказания содействия при проведении ОРМ, в целях конспирации, указанное лицо выбрало себе псевдоним «Тетеркин».

ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии представителей общественности ФИО13 и ФИО14, в кабинете здания ОМ УВД по г. ФИО2, расположенного по адресу: г. ФИО2, <адрес>, им была изготовлена копия с листов паспорта лица под псевдонимом «Тетеркин». Копия была заверена оттиском печати «№ 28/5 УВД по <адрес>» и

упакована в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати УВД по г. ФИО2.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 47 мин., в кабинете 506 здания ОМ УВД по г. ФИО2, в присутствии представителей общественности ФИО13 и ФИО14 им был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин», в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у последнего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

После чего, в 13 часов 04 минуты в указанном кабинете, в присутствии представителей общественности им был произведен осмотр и вручение лицу под псевдонимом «Тетеркин» денежных средств. Лицу под псевдонимом «Тетеркин» были вручены денежные средства на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, двумя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей, номера и серии которых были им внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные купюры были переданы лицу под псевдонимом «Тетеркин» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства - героина, в отношении Болотникова Романа Александровича. По окончании всеми участвующими лицами был прочитан и подписан акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Замечаний от участвующих лиц не поступило.

После чего, примерно в 13 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником ОУР ОМ УВД по г. ФИО2, а также представителями общественности и лицом под псевдонимом «Тетеркин», на служебном автомобиле направились к остановке «Быткомбинат», расположенной напротив <адрес> по проспекту Ленина г. ФИО2, для проведения ОРМ «проверочная закупка». Подъехав к вышеуказанному адресу, автомобиль остановился возле остановки «Быткомбинат». Лицо под псевдонимом «Тетеркин» вышел из автомобиля и подошел к остановке «Быткомбинат», при этом оставаясь в зоне их видимости и видимости представителей общественности. Через некоторое время, примерно в 13 час.45 мин., мимо лица под псевдонимом «Тетеркин» прошел Болотников Роман Александрович, фотография которого была получена ранее, в ходе подготовки к проведению проверочной закупки, что-то сказал ему и ушел. Лицо под псевдонимом «Тетеркин» остался ожидать того на том же месте. Примерно через 5-10 минут Болотников Роман Александрович вернулся и пошел вдоль <адрес> г. ФИО2 и дойдя до угла указанного дома он встретился с лицом под псевдонимом «Тетеркин», где последний чем-то обменялся с Болотниковым Романом Александровичем.

При этом при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Болотникова Р.А. осуществлялось негласное видео документирование. Задержание Болотникова не производилось в связи с оперативной необходимостью. Лицо под псевдонимом «Тетеркин» подошел к служебному автомобилю и сел в него. После чего лицо под псевдонимом «Тетеркин» в присутствии представителей общественности добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - героином, при этом пояснив, что данный сверток был приобретен им у Болотникова Романа за 1000 рублей возле <адрес> по пр-ту Ленина <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут, о чем им был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданное лицом под псевдонимом «Тетеркин» наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет, клапан которого был перевязан темной нитью, концы которой скреплены бумажной биркой, с оттиском печати 28/5 ОМ УВД по г. ФИО2, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

После чего все участвующие лица на служебном автомобиле направились в ОМ УВД по г. ФИО2, где в кабинете 506 в 14 часов 34 минуты им был произведен повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин», в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

В дальнейшем по добровольно выданному лицом под псевдонимом «Тетеркин» веществу светлого цвета было проведено исследование, которое показало, что оно является наркотическим средством - героин, массой 0, 30 грамма;

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ОМ УВД по г. ФИО2 для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Также сотрудниками милиции в качестве представителя общественности был приглашен второй мужчина - ФИО13. Сотрудники милиции объяснили им, что они проводят оперативно-розыскные мероприятия по факту сбыта наркотических средств и они должны удостоверить факт сбыта наркотических средств.

После этого ст. оперуполномоченный майор милиции ФИО15 в кабинете , в присутствии него и второго представителя общественности, в 13 час. 00 мин. произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин». Перед проведением личного досмотра ему и второму представителю общественности были разъяснены права и обязанности. После чего ФИО15 предложил «Тетеркину» выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические средства, оружие и др.), на что «Тетеркин» пояснил, что таковых не при себе не имеет. В ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Тетеркин» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений, замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило.

Далее в кабинете, где производился личный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин», в его и в присутствии второго представителя общественности в указанном кабинете, был произведен осмотр и вручение лицу под псевдонимом «Тетеркин» денежных средств. Лицу под псевдонимом «Тетеркин» были вручены денежные средства на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. По окончании всеми участвующими лицами был прочитан и подписан акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Жалоб и замечаний от участвующих лиц не поступило.

После чего он, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «Тетеркин», вместе с сотрудниками ОМ УВД по г. ФИО2 на автомобиле направились на <адрес> г. ФИО2. Там они остановились напротив <адрес>, для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Болотникова Романа Александровича, 1966 года рождения. Лицо под псевдонимом «Тетеркин» вышел из автомобиля и подойдя к остановке «Быткомбинат» остановился и стал ждать, при этом оставаясь в зоне их видимости. Через некоторое время, примерно в 13 час.45 мин. мимо лица под псевдонимом «Тетеркин» прошел мужчина (как пояснили сотрудники милиции - это был Болотников Роман Александрович, 1966 года рождения), который что-то сказал «Тетеркину» и ушел во двор <адрес> г. ФИО2. Примерно через 5-10 минут Болотников Роман Александрович вернулся и подошел к углу <адрес> г. ФИО2 и лицо под псевдонимом «Тетеркин» подошел к нему и передал Болотникову денежные средства, после чего тот передал небольшой бумажный сверток лицу под псевдонимом «Тетеркин», последний убрал переданный ему сверток в карман надетой на нем куртки.

После этого Болотников Р.А. ушел, пошел в сторону двора <адрес> г. ФИО2, а лицо под псевдонимом «Тетеркин» подошел к автомобилю и сел в него, где в его и присутствии другого представителя общественности лицо по псевдонимом «Тетеркин» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО15 бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри - героином, при этом пояснив, что данный сверток был приобретен им у Болотникова Романа Александровича ДД.ММ.ГГГГ, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

Далее он, второй представитель общественности, сотрудники милиции на указанном автомобиле направились к зданию ОМ УВД по г. ФИО2, расположенному по адресу: г. ФИО2, <адрес>. Там они поднялись в кабинет , где в 14 час. 34 мин. оперуполномоченным ФИО15 был проведен повторный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин» в его присутствии и присутствии второго представителя общественности. После чего ФИО15 предложил лицу под псевдонимом «Тетеркин» в их присутствии выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические средства, оружие и др.), на что «Тетеркин» пояснил, что таковых он при себе не имеет. В ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Тетеркин» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у последнего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым14 декабря 2010 года он был приглашен сотрудниками ОУР ОМ УВД по г. ФИО2 для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Также сотрудниками милиции в качестве представителя общественности был приглашен второй мужчина - ФИО14. Сотрудники милиции объяснили им, что ими проводятся оперативно-розыскные мероприятия по факту сбыта наркотических средств и их обязанностью является удостоверение факта сбыта наркотических средств.

После этого, ст. оперуполномоченный майор милиции ФИО15, в кабинете , в присутствии него и второго представителя общественности, в 13 час. 00 мин. произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин». Перед проведением личного досмотра ему и второму представителю общественности были разъяснены права и обязанности, досматриваемому - лицу под псевдонимом «Тетеркин» были разъяснены его права. После чего ФИО15 предложил «Тетеркину» выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические средства, оружие и др.), на что «Тетеркин» пояснил, что таковых не при себе не имеет. В ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Тетеркин» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений, замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило.

Далее в кабинете, где производился личный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин», в его и в присутствии второго представителя общественности в указанном кабинете, был произведен осмотр и вручение лицу под псевдонимом «Тетеркин» денежных средств, что производилось с целью фиксации факта сбыта наркотических средств. Лицу под псевдонимом «Тетеркин» были вручены денежные средства на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные купюры были переданы лицу под псевдонимом «Тетеркин» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства - героина, в отношении Болотникова Р.А. По окончании всеми участвующими лицами был прочитан и подписан акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Жалоб и замечаний от участвующих лиц не поступило.

После чего он и второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «Тетеркин», вместе с сотрудниками ОМ УВД по г. ФИО2 на автомобиле направились на <адрес> г. ФИО2. Там они остановились напротив <адрес>, для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Болотникова Романа Александровича, 1966 года рождения. Лицо под псевдонимом «Тетеркин» вышел из автомобиля и подойдя к остановке «Быткомбинат» остановился и стал ждать, при этом оставаясь в зоне их видимости. Через некоторое время, примерно в 13 часов 45 минут, мимо лица под псевдонимом «Тетеркин» прошел мужчина (как пояснили сотрудники милиции - это был Болотников Р.А.), который что-то сказал «Тетеркину» и ушел во двор <адрес> г. ФИО2. Примерно через 5-10 минут Болотников Роман Александрович вернулся и подошел к углу <адрес> г. ФИО2 и лицо под псевдонимом «Тетеркин» подошел к Болотникову Р.А. и передал ему денежные средства, после чего Болотников Р.А. передала небольшой бумажный сверток лицу под псевдонимом «Тетеркин», последний убрал переданный ему сверток в карман надетой на нем куртки.

После этого Болотников Р.А, пошел в сторону двора <адрес> г. ФИО2, а лицо под псевдонимом «Тетеркин» подошел к автомобилю и сел в него, где добровольно выдал ст. о/у ОМ УВД по г. ФИО2 ФИО15 бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснив, что данный сверток был приобретен им у Болотникова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее он, второй представитель общественности, сотрудники милиции на указанном автомобиле направились к зданию ОМ УВД по г. ФИО2, расположенному по адресу: г. ФИО2, <адрес>. По прибытии они поднялись в кабинет указанного здания, где в 14 часов 34 минуты оперуполномоченным ФИО15 был проведен повторный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин» в его и присутствии второго представителя общественности. В ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Тетеркин» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у последнего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица;

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13, свидетеля - гр. под псевдонимом «Тетеркина», на предварительном следствии не имеется, доказательств, свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, суду не представлено, их показания последовательны и логичны, согласуются с другими представленными обвинением доказательствами. Требования закона при допросе указанных свидетелей нарушены не были, поэтому показания указанных свидетелей суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Так же, вина Болотникова Р.А., в совершении преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены следующие объекты:

Сопроводительным письмом на имя начальника СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ СУ при УВД по <адрес> майору юстиции ФИО16 за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в указанный адрес был направлен материал о проведении ОРМ - «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотникова Р.А.

Т.1л.д. 55

Рапортом об обнаружении признаков преступления на имя начальника отдела милиции УВД по <адрес> полковника милиции ФИО17, согласно которого в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Болотников Р.А. у <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,30 г. гр. под псевдонимом «Тетеркин». Рапорт зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях дежурным УВД по г. ФИО2 отдела милиции за от ДД.ММ.ГГГГ.

Т.1 л.д.57

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ СУ при УВД по <адрес> были предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотникова Р.А. для последующего рассмотрения и принятия процессуального решения в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Т.1 л.д. 58

Справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Болотников Р.А. у <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,30 г. гр. под псевдонимом «Тетеркин».

Т1 л.д. 59-60

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотникова Р.А. на основании постановления с от ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Результаты проведенного ОРМ могут быть рассекречены без нанесения ущерба оперативно-розыскной деятельности.

Т.1 л.д.61

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного в отношении Болотникова Р. А., который осуществляет незаконные сбыты наркотических средств.

Т. 1 л.д. 62

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 12 часов 47 минуты до 13 часов 03 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по <адрес> майор полиции ФИО15 в каб.506 ОМ УВД по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 произвел досмотр гр. под псевдонимом «Тетеркин». В ходе досмотра у «Тетеркина» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было.

Т. 1 л.д. 63

Актом осмотра, пометки, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 13 часов 04 минут до 13 часов 15 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по <адрес> майор полиции ФИО15, в каб.506 ОМ УВД по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 осмотрел, переписал серийные номера купюр и вручил гр. под псевдонимом «Тетеркин» деньги в сумме 1000 рублей. Акт подписан участвующими лицами.

Т. 1 л.д. 64-65

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 14 часов до 14 часов 11 минут, согласно которого гр. под псевдонимом «Тетеркин» в автомашине, припаркованной возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 добровольно выдал ст. оперуполномоченному ОУР ОМ УВД по <адрес> майору полиции ФИО15 один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел у Болотникова Романа за 1000 рублей возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут. Добровольно выданный сверток с веществом был упакован сотрудником ФИО15 в полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц. Акт подписан участвующими лицами.

Т. 1 л.д. 66

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 14 часов 34 минут до 14 часов 49 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по <адрес> майор полиции ФИО15 в каб.506 ОМ УВД по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 произвел досмотр гр. под псевдонимом «Тетеркин». В ходе досмотра у «Тетеркина» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Акт подписан участвующими лицами.

Т. 1 л.д. 67

Сопроводительное письмо начальнику ЭКЦ при УВД <адрес> полковнику полиции ФИО18 за исх. V5-14555 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на исследование был направлен полимерный пакет, содержащий бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданным гр. под псевдонимом «Тетеркин» ДД.ММ.ГГГГ. В конце текста имеется подпись начальника ОМ УВД по г. ФИО2 полковника милиции ФИО17

Т. 1 л.д. 68

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно вывода специалистов вещество, добровольно выданное гр.Тетеркиным ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,30 г.

Т.1 л.д. 70

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом «Тетеркин», является наркотическим средством -героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,30 г.».

Т. 1 л.д. 116-118

Так же доказательствами, подтверждающими вину Болотникова Р.А. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

показания на предварительном следствии свидетеля под псевдонимом «Тетеркин» оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он употребляет наркотические средства путем инъекций. Ему известен мужчина по имени Болотников Роман, поживающий в настоящее время по адресу: г. ФИО2 <адрес>. Иногда он приобретает у Болотникова Романа героин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции и предложили принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. На что он дал согласие. На время проведения ОРМ и предварительного следствия он выбрал себе псевдонимом «Тетеркин».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками ОМ УВД по г. ФИО2 для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Болотникова Романа Александровича 1966 года рождения. Также для проведения указанного ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены ФИО13 и ФИО14

Находясь в кабинете ОМ УВД по г. ФИО2 он представился представителям общественности как лицо под псевдонимом «Тетеркин», при этом в присутствии представителей общественности с листов его паспорта была изготовлена копия, заверенная оттиском печати УВД по г. ФИО2 и в присутствии представителей общественности указанная копия была упакована в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

После чего в 13 часов 40 минут оперуполномоченным ОМ УВД по г. ФИО2 ФИО15 в кабинете здания ОМ УВД по г. ФИО2 был произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра представителям общественности были разъяснены их права и обязанности, ему также были разъяснены права. После чего ФИО15 предложил ему выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические средства, оружие и др.), на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. На момент осмотра он был одет в джинсы синего цвета, куртку черного цвета, ботинки черного цвета, вязаную шапку черного цвета. В дальнейшем ФИО15 в ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений, замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило.

Далее в этом же кабинете, где производился его личный досмотр, в присутствии представителей общественности, а затем был произведен осмотр и вручение ему денежных

средств для фиксации факта сбыта наркотических средств. Ему были вручены денежные средства на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные купюры были переданы ему для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства - героина, в отношении Болотникова Р.А. По окончании всеми участвующими лицами был прочитан и подписан акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Жалоб и замечаний от участвующих лиц не поступило.

После чего он, представители общественности, сотрудник ФИО15, на автомобиле направились к остановке «Быткомбинат», расположенной напротив <адрес> г. ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Болотникова Р.А. Подъехав по вышеуказанному адресу, автомобиль остановился напротив <адрес> г. ФИО2. Он вышел из автомобиля и встал около остановки «Быткомбинат», при этом оставаясь в зоне видимости сотрудников милиции и представителей общественности, остававшихся в автомобиле. Через некоторое время, примерно в 14 часов 25 минут к нему подошел Болотников Роман, они поздоровались и пошли в сторону <адрес> г. ФИО2, где проживает Болотников. Возле торца <адрес> г. Тулы Болотников Роман спросил сколько у него денег, на что он ответил: «одна тысяча рублей». После чего он передал Болотникову 1000 рублей, а тот пошел в сторону своего подъезда. Болотников Р. зашел в подъезд, а он остановился рядом с подъездом и стал ждать. Примерно через минуту Болотников открыл дверь подъезда и позвал его. Он зашел в подъезд, Болотников сказал забрать героин и указал на какой-то ящик, расположенный слева от входа в подъезд. На ящике он увидел бумажный сверток. Он забрал сверток и положив его в карман куртки, пошел на улицу.

Он подошел к служебному автомобилю и сел в него. В машине он предъявил присутствующим, а именно ст. оперуполномоченному ОМ УВД по г. ФИО2 ФИО15 и представителям общественности бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри - героином, при этом пояснив, что данный сверток был приобретен им у Болотникова Романа ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданное им наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет, клапан которого был перевязан темной нитью, концы которой скреплены бумажной биркой, с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

После чего все участвующие лица на автомобиле направились в ОМ УВД по г. ФИО2, где в кабинете в 15 часов 14 минут оперуполномоченный ОМ УВД по г. ФИО2 ФИО15 провел его личный досмотр. После чего ФИО15 предложил ему выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические средства, оружие и др.), на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружил, о чем составил акт, в котором расписались все участвующие лица;

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес>. В декабре 2010 года в ОУР ОМ УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Болотников Роман Александрович, 29.08,1966 года рождения, зарегистрированный по адресу: г. ФИО2 <адрес> занимается сбытом наркотического средства -героина на территории г. ФИО2. Для документирования преступной деятельности Болотникова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с использованием негласного видеодокументирования, о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено соответствующее постановление, утвержденное начальником ОМ УВД по г. ФИО2 полковником милиции ФИО17

Для проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия были приглашены представители общественности - ФИО13 и ФИО14, которым было разъяснено, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия по факту сбыта наркотических средств и их обязанностью является удостоверение факта сбыта наркотических средств

Также, с целью изобличения преступной деятельности Болотникова Р.А. было подобрано лицо, способное оказать помощь в проведении ОРМ «проверочная закупка», для приобретения наркотических средств у Болотникова Р.А. с целью установления механизма сбыта наркотических средств и источников их поступления. На период оказания содействия при проведении ОРМ, в целях конспирации, указанное лицо выбрало себе псевдоним «Тетеркин».

ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии представителей общественности ФИО13 и ФИО14, в кабинете здания ОМ УВД по г. ФИО2, расположенного по адресу: г. ФИО2, <адрес>, им была изготовлена копия с листов паспорта лица под псевдонимом «Тетеркин». Копия была заверена оттиском печати «№ 28/5 УВД по <адрес>» и упакована в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати УВД по г. ФИО2.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 27 минут в кабинете 506 здания ОМ УВД по г. ФИО2, в присутствии представителей общественности ФИО13 и ФИО14 им был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин», в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у последнего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

После чего, в 13 часов 43 минуты в указанном кабинете, в присутствии представителей общественности им был произведен осмотр и вручение лицу под псевдонимом «Тетеркин» денежных средств. Лицу под псевдонимом «Тетеркин» были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные купюры были переданы лицу под псевдонимом «Тетеркин» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства - героина, в отношении Болотникова Р.А. По окончании всеми участвующими лицами был прочитан и подписан акт осмотра, пометки и вручения денежных средств.

После чего, примерно в 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с представителями общественности и лицом под псевдонимом «Тетеркин», на служебном автомобиле направились к остановке «Быткомбинат», расположенной напротив <адрес> по проспекту Ленина г. ФИО2, для проведения ОРМ «проверочная закупка». Подъехав к вышеуказанному адресу, автомобиль остановился возле остановки «Быткомбинат». Лицо под псевдонимом «Тетеркин» вышел из автомобиля и подошел к остановке «Быткомбинат», при этом оставаясь в зоне их видимости. Примерно в 14 часов 25 минут к лицу под псевдонимом «Тетеркин» подошел Болотников Р.А., фотография которого была получена ранее, в ходе подготовки к проведению проверочной закупки, те поздоровались и пошли в сторону <адрес> г. ФИО2. Через минуту из служебного автомобиля вышли представители общественности и пошли за ними также в сторону <адрес> г. ФИО2. После них из автомобиля вышел он и также пошел в сторону <адрес>, где стал, чтобы видеть подъезды <адрес> г. ФИО2. В этот момент из второго подъезда вышел Болотников Р.А. и лицо под псевдонимом «Тетеркин». Представители общественности в это время стояли на другом конце дома и наблюдали за происходящим. Болотников Р.А. прошел какое-то расстояние с лицом под псевдонимом «Тетеркин», а после чего пошел во двор дома, расположенного рядом. После этого все подошли к служебному автомобилю и сели в него.

При проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Болотникова Р.А. осуществлялось негласное видеодокументирование.

Задержание Болотникова ими не производилось в связи с оперативной необходимостью. В служебной автомашине гр. под псевдонимом «Тетеркин» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - героином, при этом пояснив, что данный сверток был приобретен у Болотникова Романа ДД.ММ.ГГГГ, о чем им был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданное лицом под псевдонимом «Тетеркин» наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет, клапан которого был перевязан темной нитью, концы которой скреплены бумажной биркой, с оттиском печати 28/5 ОМ УВД по г. ФИО2, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

После чего все участвующие лица на служебном автомобиле направились в ОМ УВД по г. ФИО2, где в кабинете 506 в 15 часов 14 минуты им был произведен повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин», в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

В дальнейшем по добровольно выданному лицом под псевдонимом «Тетеркин» веществу было проведено исследование, которое показало, что оно является наркотическим средством - героин, массой 0, 20 грамм;

показания на предварительном следствии свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ОМ УВД по г. ФИО2 для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Также сотрудниками милиции в качестве представителя общественности был приглашен второй мужчина - ФИО13. Сотрудники милиции объяснили им, что ими проводятся оперативно-розыскные мероприятия по факту сбыта наркотических средств и их обязанностью является удостоверение факта сбыта наркотических средств.

После этого, ст. оперуполномоченный майор милиции ФИО15 в кабинете , в присутствии него и второго представителя общественности, в 13 часом 40 минут был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин». Перед проведением личного досмотра ему и второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности, лицу под псевдонимом «Тетеркин» были разъяснены его права. После чего ФИО15 произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин», при этом не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, о чем составил акт.

Далее в кабинете, где производился личный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин», в его и в присутствии второго представителя общественности в указанном кабинете, был произведен осмотр и вручение лицу под псевдонимом «Тетеркин» денежных средств, что производилось с целью фиксации факта сбыта наркотических средств. Лицу под псевдонимом «Тетеркин» были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные купюры были переданы лицу под псевдонимом «Тетеркин» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства - героина, в отношении Болотникова Р.А, По окончании всеми участвующими лицами был прочитан и подписан акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Жалоб и замечаний от участвующих лиц не поступило.

После чего он, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «Тетеркин», вместе с сотрудниками ОМ УВД по г. ФИО2 на автомобиле направились на <адрес> г. ФИО2. Там они остановились напротив <адрес>, для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Болотникова Р.А. Лицо под псевдонимом «Тетеркин» вышел из автомобиля и подойдя к остановке «Быткомбинат» остановился и стал ждать, при этом оставаясь в зоне их видимости. Через некоторое время, примерно в 14 часов 25 минут к лицу под псевдонимом «Тетеркин» прошел мужчина (как пояснили сотрудники милиции - это был Болотников Р. А.), который поздоровался за руку с «Тетеркиным» и оба пошли во двор <адрес> г. ФИО2. Примерно через 5 минут он и второй представитель общественности вышли из служебного автомобиля и направились в сторону <адрес> г. ФИО2. В это время проходя мимо <адрес> г. ФИО2 они увидели, как Болотников зашел в подъезд указанного дома, а «Тетеркин», постояв возле двери около минуты зашел в тот же подъезд. Через некоторое время из подъезда вышел «Тетеркин», а за ним Болотников Р.А., который чуть-чуть проводил «Тетеркина», а сам остался во дворе <адрес> г. ФИО2. После этого он и второй представитель общественности пошли к служебному автомобилю. Лицо под псевдонимом «Тетеркин» также подошел к автомобилю и сел в него, в их присутствии добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри сотруднику ФИО15, пояснив, что данный сверток был приобретен им у Болотникова Романа ДД.ММ.ГГГГ, о чем составил акт, в котором расписались все участвующие лица.

Далее он, и второй представитель общественности, сотрудник ФИО15 на указанном автомобиле направились к зданию ОМ УВД по г. ФИО2, расположенному по адресу: г. ФИО2, <адрес>. Прибыв, они прошли в кабинет указанного здания, где в 15 часов 14 минут ФИО15 провел повторный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин» в его присутствии и присутствии второго представителя общественности. После чего ФИО15 досмотрел лицо под псевдонимом «Тетеркин», не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, о чем составил акт, в котором расписались все участвующие лица;

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО13,А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что23 декабря 2010 года он был приглашен сотрудниками ОУР ОМ УВД по г. ФИО2 для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Также сотрудниками милиции в качестве представителя общественности был приглашен второй мужчина - ФИО14. Сотрудники милиции объяснили им, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия по факту сбыта наркотических средств они должны удостоверить факт сбыта наркотических средств.

После этого сотрудник ФИО15 в кабинете , в присутствии него и второго представителя общественности, в 13 часов 40 минут произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Тетеркин». Перед проведением личного досмотра им были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО15 предложил «Тетеркину» выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические средства, оружие и др.), на что тот пояснил, что таковых не при себе не имеет. В дальнейшем ФИО15 в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Тетеркин» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружил, о чем составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений, замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило.

Далее в том же кабинете в его и в присутствии второго представителя общественности был произведен осмотр и вручение лицу под псевдонимом «Тетеркин» денежных средств, для фиксации факта сбыта наркотических средств. Лицу под псевдонимом «Тетеркин» были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. По окончании всеми участвующими лицами был прочитан и подписан акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Жалоб и замечаний от участвующих лиц не поступило.

После чего он, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «Тетеркин», вместе с сотрудниками ОМ УВД по г. ФИО2 на автомобиле направились на <адрес> г. ФИО2. Там они остановились напротив <адрес>, для проведения ОРМ «проверочная закупка», гр. под псевдонимом «Тетеркин» вышел из автомобиля и, подойдя к остановке «Быткомбинат», стал ожидать появления Болотникова Р.А., оставаясь в зоне их видимости. Примерно в 14 часов 25 минут к гр. под псевдонимом «Тетеркин» прошел мужчина (как пояснили сотрудники милиции - это был Болотников РА.), который поздоровался за руку с «Тетеркиным» и оба пошли во двор <адрес> г. ФИО2. Примерно через 5 минут он и второй представитель общественности вышли из служебного автомобиля и направились в сторону того же дома. В это время проходя мимо <адрес> г. ФИО2 они увидели, как Болотников Р.А. зашел в подъезд указанного дома, а «Тетеркин», постояв возле двери около минуты зашел в тот же подъезд. Через некоторое время из подъезда вышел «Тетеркин», а за ним Болотников Р.А., который остался во дворе <адрес> г. ФИО2. После этого он и второй представитель общественности пошли к служебному автомобилю. Гр. под псевдонимом «Тетеркин» также подошел к автомобилю и сел в него, где в его и присутствии второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику ФИО19 бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Болотникова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

Далее он, второй представитель общественности, сотрудник ФИО15 на машине прибыли к зданию ОМ УВД по г. ФИО2, расположенному по адресу: г. ФИО2, <адрес>. Прибыв туда, они зашли в каб. 506, где в 15 часов 14 минут сотрудником ФИО15 был проведен досмотр гр. под псевдонимом «Тетеркин» в его и присутствии второго представителя общественности. В ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Тетеркин» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13,А., свидетеля - под псевдонимом «Тетеркин», на предварительном следствии не имеется, доказательств, свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, суду не представлено, их показания последовательны и логичны, согласуются с другими представленными обвинением доказательствами. Требования закона при допросе указанных свидетелей нарушены не были, поэтому показания указанных свидетелей суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Вина Болотникова Р.А. в совершении данного преступления подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами имеющимися в деле.

Вещественным доказательством - Диском CD-R с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Болотникова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ.

Т.1 л.д. 175

Сопроводительным письмом на имя начальника СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ СУ при УВД по <адрес> майору юстиции ФИО16 за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в указанный адрес был направлен материал о проведении ОРМ - «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотникова Р.А.

Т.1 л.д. 74

Рапортом об обнаружении признаков преступления на имя начальника отдела милиции УВД по <адрес> полковника милиции ФИО17, согласно которого в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Болотников Р.А. в подъезде <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,20 г. гр. под псевдонимом «Тетеркин». Рапорт зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях дежурным УВД по <адрес> отдела милиции за от ДД.ММ.ГГГГ.

Т.1 л.д.76

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ СУ при УВД по <адрес> были представлены материалы оперативно-розыскной деятельности ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотникова Р.А. для последующего рассмотрения и принятия процессуального решения в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Т.1 л.д. 77

Справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Болотников Р.А. в подъезде <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,20 г. гр. под псевдонимом «Тетеркин».

Т.1 л.д. 78-80

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотникова Р.А. на основании постановления с от ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Результаты проведенного ОРМ могут быть рассекречены без нанесения ущерба оперативно-розыскной деятельности.

Т.1 л.д. 81

Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного в отношении Болотникова Р.А., который осуществляет незаконные сбыты наркотических средств.

Т. 1 л.д. 82

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 13 часов 27 минуты до 13 часов 42 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по <адрес> майор полиции ФИО15 в каб.506 ОМ УВД по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 произвел досмотр гр. под псевдонимом «Тетеркин». В ходе досмотра у «Тетеркина» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было.

Т. 1 л.д. 83

Актом осмотра, пометки, вручения денежных средств от 23.14.12.2010 года, составленный в период времени с 13 часов 43 минут до 13 часов 54 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по <адрес> майор полиции ФИО15 в каб.506 ОМ УВД по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 осмотрел, переписал серийные номера купюр и вручил гр. под псевдонимом «Тетеркин» деньги в сумме 1000 рублей. Акт подписан участвующими лицами.

Т. 1 л.д. 84-85

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 47 минут, согласно которого гр. под псевдонимом «Тетеркин» в автомашине, припаркованной возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 добровольно выдал ст. оперуполномоченному ОУР ОМ УВД по <адрес> майору полиции ФИО15 один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел у Болотникова Романа за 1000 рублей возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут. Добровольно выданный сверток с веществом был упакован сотрудником ФИО15 в полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц.

Т. 1 л.д. 86

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 15 часов 14 минут до 15 часов 28 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по <адрес> майор полиции ФИО15 в каб.506 ОМ УВД по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 произвел досмотр гр. под псевдонимом «Тетеркин». В ходе досмотра у «Тетеркина» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Акт подписан участвующими лицами.

Т. 1 л.д. 87

Сопроводительным письмом начальнику ЭКЦ при УВД <адрес> полковнику полиции ФИО18 за исх. X5-15060 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на исследование был направлен полимерный пакет, содержащий бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданным гр. под псевдонимом «Тетеркин» ДД.ММ.ГГГГ. В конце текста имеется подпись начальника ОМ УВД по <адрес> полковника милиции ФИО17.

Т. 1 л.д. 88

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно вывода специалистов представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,20 г.

Т. 1 л.д. 90

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом «Тетеркин», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,20 г.

Т. 1 л.д.116-118

Так же доказательствами, подтверждающими вину Болотникова Р.А. в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

показания на предварительном следствии свидетеля, ФИО20, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым. В оперативную службу также поступила о том, что Болотников Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 минут будет находится около <адрес> г. ФИО2, при этом он будет хранить при себе наркотическое средство в особо крупном размере. С целью проверки указанной информации было проведено ОРМ «Наблюдение». В указанный день он и оперативный сотрудник ФИО21 P.O. на служебной автомашине проследовали к месту наблюдения. В 12 часов того же дня около указанного дома ими был замечен Болотников Р.А., тем самым имеющаяся оперативная информация была реализована и у них на основании ст.48 Федерального закона «О наркотических средствах» возникли достаточные основания полагать, что Болотников Р.А. осуществляет незаконное хранение наркотических средств.

Он и сотрудник ФИО21 P.O. подошли к Болотникову Р.А., представились и предложили проследовать с ними для производства личного досмотра в здание наркоконтроля. Болотников Р.А. вместе с ними сел в машину и проследовал в Управление по адресу <адрес>-А, где сотрудник ФИО21 P.O. произвел его личный досмотр. Поскольку кабинете является его рабочим кабинетом, то он находился там, в момент досмотра Болотникова Р.А. Досмотр был произведен в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут. Перед досмотром сотрудник ФИО21 P.O. разъяснил Болотникову Р.А. ст. 51 Конституции РФ, а затем спросил у того о наличии при нем запрещенных веществ и предметов, на что тот пояснил, что в левом внутреннем кармане куртки у него имеется наркотическое средство. Затем сотрудник ФИО21 P.O. досмотрел Болотникова Р.А. и обнаружил у того в левом внутреннем кармане куртки два полимерных свертка и один фольгированный сверток с порошкообразными веществами внутри, сотовый телефон «fly» с двумя сим-картами и деньги в сумме 3760 рублей. Обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, горловина каждого была перевязана нитями, которые затем были оклеены бумажными бирками с оттисками печати, где расписались участвующие лица. По поводу изъятых веществ Болотников Р.А. пояснил, что героин ему нужен для личного потребления. После этого сотрудник ФИО21 P.O. составил акт, в котором отразил порядок и ход проведенного досмотра и в котором расписались все участвующие лица.

Т. 1 л.д.200-202

Показания свидетеля ФИО23, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие как представитель общественности при проведении личного досмотра мужчины, представившегося как Болотников Роман Александрович. Досмотр производил сотрудник наркоконтроля ФИО21, он разъяснил им право делать замечания и заявления на действия сотрудника, которые должны быть записаны в протокол, а также их обязанность удостоверить действия сотрудников. Досмотр производился в здании наркоконтроля на <адрес>, в одном из служебных кабинетов на пятом этаже, в дневное время.

Перед началом досмотром сотрудник разъяснил Болотникову Р.А. что он не обязан свидетельствовать против себя самого, а затем спросил у того о наличии при нем запрещенных веществ и предметов, на что Болотников Р.А. пояснил, что в левом внутреннем кармане куртки у него имеется наркотическое средство. Затем сотрудник ФИО21 P.O. произвел личный досмотр Болотникова Р.А., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки обнаружил и изъял два полимерных свертка и один фольгированный сверток с порошкообразными веществами внутри, сотовый телефон «fly» с двумя сим-картами и деньги в сумме 3760 рублей.

Обнаруженные предметы и вещества были упакованы в полимерные пакеты, горловина каждого была перевязана нитями, которые затем были оклеены бумажными бирками с оттисками печати, где расписались участвующие лица, в том числе и он. По поводу изъятых веществ Болотников Р.А. пояснил, что героин ему нужен для личного потребления. После этого он составил акт, в котором отразил порядок и ход проведенного досмотра и в котором расписались участвующие лица.

Т. 1 л.д. 207-208

Показания свидетеля ФИО22, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие как представитель общественности при проведении личного досмотра мужчины, представившегося как Болотников Роман Александрович. Вторым представителем общественности присутствовал ФИО23

Сотрудник наркоконтроля ФИО21 P.O. разъяснил им с ФИО23 право делать замечания и заявления на действия сотрудника, которые должны быть записаны в протокол, а также их обязанность удостоверить его действия. Досмотр производился сотрудником ФИО21 P.O. в дневное время в одном из служебных кабинетов в здании наркоконтроля на <адрес>. Перед началом досмотром сотрудник разъяснил Болотникову Р.А. что он не обязан свидетельствовать против себя самого, а затем спросил у того о наличии при нем запрещенных веществ и предметов, на что Болотников Р.А. пояснил, что в левом внутреннем кармане куртки у него имеется наркотическое средство. Затем сотрудник ФИО21 P.O. в их с ФИО23 присутствии произвел личный досмотр Болотникова Р.А., в ходе которого у того в левом внутреннем кармане куртки Болотникова Р.А. обнаружил и изъял два полимерных свертка и один фольгированный сверток с порошкообразными веществами внутри, сотовый телефон «fly» с двумя сим-картами и деньги.

Обнаруженные предметы и вещества были упакованы в полимерные пакеты, горловина каждого была перевязана нитями, которые затем были оклеены бумажными бирками с оттисками печати, где расписались участвующие лица, в том числе и он. По поводу изъятых веществ Болотников Р.А. пояснил, что героин ему нужен для личного потребления. После этого он составил акт, в котором отразил порядок и ход проведенного досмотра и в котором расписались участвующие лица.

Т. 1 л.д.209-210

Так же, вина Болотникова Р.А. в совершении незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается совокупностью следующих доказательств, собранных по уголовному делу.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены следующие объекты:

- наркотическое средство героин массой 9,37 г. (первоначальный вес 9,52 г.согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), изъятое в ходе личного досмотра Болотникова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ и первоначальная упаковка,

- фрагменты бумаги,

- фрагменты нитей,

- мобильный телефон «fly» с сим-картой «Билайн», «Мегафон».

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Т.1 л.д. 165-168

Сопроводительным письмом на имя и.о. начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО10 за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО УФСКН РФ по <адрес> был направлен материал о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотникова Р.А.

Т.1Л.Д. 95

Рапортом об обнаружении признаков преступления на имя начальника УФСКН России поТульской области, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в 12 часов 00 минут у второго подъезда <адрес> был остановлен Болотников Р.А., который был доставлен в УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>-А. В ходе проведенного личного досмотра у Болотникова Р.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин 9,52 <адрес> зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях дежурным УФСКН России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут.

Т.1 Л.д.96

Справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в 12 часов 00 минут у второго подъезда <адрес> был остановлен Болотников Р.А., который был доставлен в УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>-А. В ходе проведенного личного досмотра у Болотникова Р.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин 9,52 г.

Т.1 л.д. 97-98

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> были предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности ОРМ «Наблюдение» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотникова Р.А. для последующего рассмотрения и принятия процессуального решения в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Т.1 л.д. 99-100

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 12 часов 45 минуты до 13 часов 10 минут, согласно которого оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> лейтенант полиции ФИО21 P.O. в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО23 и ФИО22 произвел досмотр гр. Болотникова Р.А. Перед началом досмотра о\у ФИО21 P.O. спросил у того о наличии при нем запрещенных веществ и предметов, на что Болотников Р.А. пояснил, что в левом внутреннем кармане куртки находится наркотическое средство героин. В левом кармане куртки Болотникова Р.А. были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон марки «fly» с двумя сим-картами «Биллайн» и «Мегафон», а также деньги в сумме 3760 рублей. Изъятые вещества и предметы упакованы в прозрачные полимерные пакеты, горловина каждого была перевязана нитями, которые затем были оклеены бумажными бирками с оттисками печати, где расписались участвующие лица. По поводу вещества Болотников Р.А. пояснил, что героин хранил для личного употребления.

Т. 1 Л.д.101

Справкой об исследовании №№2740\2741 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно вывода специалиста вещества, обнаруженные внутри двух полимерных свертков и одном фольгированном свертке, изъятых в ходе личного досмотра гр. Болотникова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 3,92г., 3,89г., 1,71 <адрес> масса наркотического средства составила 9,52 г.

Т.1 Л.д. 103-106

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра гр.Болотникова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - герои (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 3,92 г.; 3,89 г.; 1,71г.

Т.1 л.д.123-127

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а их совокупность - достаточной для вывода о виновности Болотникова Р.А. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в РФ.

Приведенные выше материалы, в том числе и полученные в результате оперативно - розыскной деятельности, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым уголовно - процессуальным законом к доказательствам, соответствуют установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам совершенных Болотниковым Р.А. преступлений, показаниям свидетелей: гражданина под псевдонимом «Чен» и «Тетеркин», представителей общественности, сотрудников УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 и ФИО20, заключениям экспертов, вещественным и другим доказательствам. Оснований не доверять, показаниям данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ указанных выше свидетелей у суда не имеется.

Полученные и представленные обвинением материалы оперативно-розыскной деятельности в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым, Уголовно - процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, оснований сомневаться в достоверности полученных в результате оперативно - розыскного действия материалов, сведений, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89, 84 УПК РФ, ст. 11 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», придает представленным обвинением материалам (документам) оперативно-розыскной деятельности доказательственное значение.

При этом суд, соглашается с мнением прокурора, который просил переквалифицировать действия Болотникова Р.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку совокупностью собранных по делу доказательств установлено, что Болотников Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, именно хранил наркотическое средство – героин, без цели сбыта.

Исходя из собранных по делу доказательств, обоснованной позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого:

- от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в РФ, относящихся к категории тяжких, направленных против здоровья населения, отношение подсудимого к содеянному, который фактически признал свою вину, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о его личности, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, состоит в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от наркотических веществ группы опия», на учете в психиатрическом диспансере не состоит, страдает тяжелыми заболеваниями, по месту содержания в ФБУ ИЗ 71-1 УФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Болотникова Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд полагает необходимым установить наличие на иждивении малолетней дочери 2009 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болотникова Р.А., судом не установлено.

С учетом установленных фактических обстоятельств содеянных Болотниковым Р.А. преступлений, данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Болотникова Р.А. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, так как судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких. С учетом изложенного, а так же материального положения Болотникова Р.А., наличия смягчающих обстоятельств, суд не считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить Болотникову Р.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Болотникова Романа Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Болотникову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Болотникова Романа Александровича оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Болотникову Роману Александровичу исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>:

- наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин

(диацетилморфин) массой 0,25 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований);

- наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,27 грамм (с учетом израсходованного в процессе исследований);

- наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,17 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований);

- наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 9,37 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований);

- фрагменты бумаги;

- фрагменты нитей, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- мобильный телефон марки «fly» с сим-картой «Билайн», «Мегафон» – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. ФИО2.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий