Симонов Д.А. осужден по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишеняи свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Романовой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Тульской области Безгиной Н.С.,

подсудимого Симонова Д.А.,

защитника адвоката Шарифуллина В.Д., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение суда уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образования, разведенного, имеющего на иждивении сына 2007 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> дружбы, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Щёкинским городским судом тульской области по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание смягчено до 3 лет 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

установил:

Симонов Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года, у Симонова Д.А., отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>-а, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств граждан, реализуя свой преступный умысел, с неустановленного абонентского номера позвонил на неустановленный абонентский номер, которым пользовался ранее не знакомый ФИО13 и, не ставя последнего в известность относительно своих преступных намерений, попросил помочь получить денежный перевод. ФИО13, не осведомленный о преступных намерениях Симонова Д.А., согласился выполнить его просьбу. Симонов Д.А. попросил ФИО14 назвать данные своего паспорта, однако, ФИО13 этого сделать не смог по причине отсутствия паспорта.

В марте 2010 года, в дневное время, ФИО13, находясь в профессиональном училище им. ФИО9 по адресу: <адрес>, будучи неосведомленным о преступном умысле Симонова Д.А., желая помочь последнему в получении денежного перевода, используя абонентский номер , связался со своим одноклассником ФИО1, абонентский номер которого - , зарегистрированный на ФИО10. ФИО13 попросил ФИО1 помочь получить денежный перевод, для чего назвать данные своего паспорта. ФИО1, не осведомленный о преступных намерениях Симонова Д.А., согласился получить денежный перевод в отделении Сберегательного банка Российской Федерации и назвал ФИО13 данные своего паспорта.

В марте 2010 года, ФИО13, согласно предварительной договоренности с Симоновым Д. А., с неустановленного абонентского номера отправил последнему CMC на неустановленный абонентский номер, с информацией о паспортных данных ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Симонов Д.А., находясь на территории ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, где отбывал наказание за совершенное преступление, реализуя свой преступный умысел, и, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, отправил CMC с сим - карты абонентского номера , зарегистрированного на Общество с ограниченной ответственностью «Грань», расположенное по адресу: <адрес>, набережная Лужнецкая, <адрес> строение 23-б, на номер сотового телефона 8-, которым пользовалась ранее незнакомая ему несовершеннолетняя дочь ФИО4ФИО11

В данном сообщении Симонов Д.А. указал заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, что владелец вышеуказанного абонентского номера стал обладателем крупного выигрыша от радиостанции «Авто- радио» и сообщил для связи 2 абонентских номера радиостанции, один из которых был номер с кодом <адрес>, второй - абонентский номер . Данный номер использовался Симоновым Д.А. в местах лишения свободы и был зарегистрирован на его мать - ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, после 10 часов 10 минут, получив вышеуказанное сообщение, несовершеннолетняя ФИО11 показала своей матери ФИО4 полученное CMC с информацией о выигрыше.

ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов, ФИО4, введенная в заблуждение текстом CMC, с целью подтверждения информации о выигрыше, позвонила на неустановленный номер с кодом <адрес>, однако, 1 абонент указанного номера не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 12 минут ФИО4 с абонентского номера своей дочери позвонила на указанный в CMC абонентский номер таким образом, связавшись с Симоновым Д.А., который представился ей сотрудником радиостанции «Авто - радио» ФИО1 Александром, кем он в действительности не являлся, обманывая, таким образом, ФИО4 В разговоре Симонов Д.А. с целью выяснить место нахождения ФИО4, сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, что она стала обладательницей выигрыша от радиостанции «Авто-радио» в виде автомобиля «Ауди», розыгрыш которого заканчивается ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов и предложил ей немедленно подъехать к месту расположения радиостанции в <адрес> для получения приза. ФИО4, введенная в заблуждение тем, что имеет дело с профессиональным сотрудником радиостанции «Авто-радио» и обещанным выигрышем автомобиля «Ауди», сообщила Симонову Д.А., что проживает в <адрес> и приехать в <адрес> до 19 часов не сможет. Симонов Д.А., получив подтверждение того, что ФИО4 не поедет за выигранным автомобилем в <адрес>, сообщил ФИО4 заведомо ложные сведения, что вместо выигранного автомобиля «Ауди» она может получить денежный эквивалент его стоимости в размере 600 000 рублей путем перечисления на ее банковский счет. Находясь под влиянием обмана, ФИО4 согласилась с получением выигрыша в виде стоимости автомашины в размере 600 000 рублей. Симонов Д.А., продолжая свои преступные действия, добиваясь добровольной передачи имущества ФИО4 в свое распоряжение, убедил последнюю в необходимости оплатить проценты от выигранной суммы, осуществив посредством блиц - перевода в отделении Сберегательного банка Российской Федерации перевод денежных средств в сумме 10000 рублей на имя ФИО1 паспорт 7007 , после чего позвонить ему и назвать контрольный номер перевода. Симонов Д.А. своими умышленными действиями создал у ФИО4 ошибочное представление о том, что она является обладателем крупного выигрыша радиостанции «Авто-радио» и может получить денежный эквивалент в размере 600 000 рублей, умышленно искажая истину, добиваясь от ФИО4 добровольного перечисления принадлежащих ей денежных средств в сумме 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 19 часов, ФИО4, введенная в заблуждение тем, что имеет дело с профессиональным сотрудником радиостанции «Авто - радио», а также выигранными денежными средствами в сумме 600 000 рублей, пришла в филиал Сберегательного банка Российской Федерации , расположенный по адресу: <адрес>, и перечислила посредством блиц - перевода с контрольным номером на имя ФИО1 денежные средства в сумме 8 650 рублей, так как на момент перечисления денежных средств не обладала суммой 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 28 минут Симонов Д.А., находясь на территории ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО4, с сим - карты абонентского номера 8-953-440-31-94, зарегистрированного на его мать ФИО12, позвонил на абонентский номер , зарегистрированный на ФИО4 В разговоре Симонов Д.А., по прежнему представляясь сотрудником радиостанции «Авто-радио», выяснил у ФИО4, что последняя ДД.ММ.ГГГГ осуществила на имя ФИО1 денежный перевод в сумме 8650 рублей посредством блиц - перевода, однако, сомневается в последующем перечислении выигранных денег на ее счет. Симонов Д.А., добиваясь от ФИО4 номера контрольного перевода и ее паспортных данных, необходимых для того, чтобы неосведомленный о совершаемом преступлении ФИО1 смог получить деньги по блиц - переводу, сообщил ей заведомо ложные сведения, что уже сегодня на ее имя будет открыт лицевой счет, на который будет перечислена сумма выигрыша в полном объеме, что это не шутка и не розыгрыш, и они являются серьезной радиостанцией, тем самым, обманывая ее. ФИО4, находясь под влиянием обмана, воспринимала Симонова Д.А. как профессионального сотрудника радиостанции «Авто - радио» ФИО1 и поверив, что деньги в сумме 600 000 рублей будут ей перечислены, назвала Симонову Д.А. контрольный номер перевода - и реквизиты своего паспорта.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 35 минут Симонов Д.А., находясь на территории ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с сим - карты абонентского номера , зарегистрированного на его мать ФИО12, позвонил неосведомленному о совершаемом преступлении ФИО13 на абонентский номер и сообщил ему контрольный номер перевода - 24194925 и сумму перевода - 8 650 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 35 минут до 12 часов 35 минут, неосведомленные о совершаемом преступлении ФИО13 и ФИО1 прибыли в операционную кассу внекассового узла (ОКВКУ) , расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО1, предъявив паспорт на свое имя и назвав контрольный номер блиц – перевода , сообщенный ему ФИО14, получил денежные средства в сумме 8 650 рублей, отправленные ФИО4 Полученные денежные средства ФИО1 передал ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут Симонов Д.А. позвонил с сим - карты абонентского номера на абонентский номер ФИО13, от которого узнал, что денежные средства в сумме 8 650 рублей получены. Симонов Д.А., действуя из корыстных побуждений, попросил ФИО14 привезти полученные денежные средства на остановку общественного транспорта «Почта», расположенную по <адрес>, и передать незнакомой ему ФИО15.

ДД.ММ.ГГГГ, после 12 часов 35 минут, ФИО13, действуя по просьбе Симонова Д.А., прибыл на остановку общественного транспорта «Почта», расположенную по <адрес>, где передал денежные средства в сумме 8 650 рублей ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, будучи неосведомленной о совершенном преступлении, действуя по просьбе Симонова Д.А., закупила на полученные от ФИО14 деньги - продукты питания, которые передала бандеролью в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> Симонову Д.А.

В результате своих преступных действий Симонов Д.А. путем обмана похитил денежные средства ФИО4 в сумме 8 650 рублей, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Симонов Д.А. виновным себя в совершении мошенничества, то есть в хищении имущества потерпевшей ФИО4 путем обмана а признал полностью и показал, что в марте 2010 года он решил набрать свободную комбинацию цифр, а именно абонентский номер. Он отправил CMC на абонентский номер где указал информацию о том, что владелец данного абонентского номера стал призером выигрыша от «Авто - радио». В CMC он также указал два абонентских номера, по которым можно связаться с радиостанцией. Один из номеров был с кодом <адрес> для убедительности информации, содержащейся в CMC. Цифры он также набирал произвольно. Второй абонентский номер он указал сим - карты, имеющейся у него. Через некоторое время ему перезвонила незнакомая женщина и сказала, что получила CMC о выигрыше. Он инсценировал в разговоре, что является сотрудником радиостанции «Авто – радио», и предложил приехать ей за призом. Однако, женщина пояснила, что она проживает в <адрес> и приехать в <адрес> не сможет. После того, как он услышал, что женщина живет в <адрес> он предложил ей взять деньги в сумме 600 000 рублей, за якобы выигранный автомобиль. Она согласилась. После получения ее согласия, он сказал, что она должна перечислить блиц - переводом 10 000 рублей для того, чтобы ей в свою очередь перечислили выигрыш в сумме 600 000 рублей. Фактически он пояснял, что деньги в сумме 10 000 рублей за выигрыш. Он вновь связался с женщиной по телефону и сказал на чье имя, она должна перечислить деньги. Деньги должны были быть перечислены на имя ФИО1. Кто такой ФИО1 он не знает, и никогда его не видел. Он с ним по телефону не общался и ничего ему о своих намерениях, не рассказывал. Откуда у него появились паспортные данные ФИО1, он не помнит. Просто ему нужен был человек, который смог бы получить денежный перевод и потратить деньги для приобретения продуктов питания и дальнейшей их передачи ему на зону. Кто-то ему дал номер телефона, кто именно он не помнит, и сказал, что к парню можно обратиться, и он поможет. Он так и сделал. Парню он не рассказывал, каким образом получены деньги, просто попросил получить денежный перевод. Впоследствии женщина перечислила деньги, которыми вышеуказанным образом он и воспользовался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО4, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что16 марта 2010 года её дочери Анастасии на телефон пришло CMC- сообщение с текстом: «Здравствуйте, Вас приветствует авто –радио! Вы выиграли крупный приз!». Внизу сообщения имелись два номера телефона, один из которых был с московским кодом «495». Позже она позвонила с мобильного телефона своей дочери на номер указанный в CMC- сообщении. Первый раз она позвонила по номеру с московским кодом, однако, трубку никто не взял. После этого она позвонила по второму номеру, который был указан в CMC- сообщении, трубку поднял парень. Она сообщила мужчине о получили CMC- сообщения о крупном выигрыше. Мужчина подтвердил эту информацию и сказал, что крупным выигрышем является автомобиль «Ауди». При этом мужчина пояснил, что он является сотрудником радиостанции «Авторадио» ФИО1 Александром и все написанное в CMC является не розыгрышем, а чистой правдой. После этого ей было предложено немедленно приехать в студию «Авто-радио» и забрать приз. Она ответила, что сегодня приехать за призом они не может, т.к. проживает в <адрес>, а не в <адрес>. Тогда мужчина сказал, что розыгрыш заканчивается уже сегодня в 19 часов и если они хотят, то им могут переслать деньги в сумме 600 000 рублей, которые равны стоимости автомобиля. Она согласилась получить деньги. После этого мужчина пояснил, что для получения 600 000 рублей необходимо перевести на счет 10 000 рублей. Как пояснил мужчина, деньги необходимо было перечислить за услуги Банка по переводу денег на ее счет. После этого мужчина сказал, что сейчас он продиктует ей свои паспортные данные и она перечислит деньги на его имя посредством блиц - перевода в любом отделении Сберегательного Банка России. Она взяла лист бумаги и записала все необходимые данные на листок бумаги. После этого мужчина сказала ей, что в Сбербанке ей сообщат контрольный номер перевода, который она в последующем должна будет сообщить ему. Через некоторое время она, муж и дочь Анастасия пошли в Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес> отправлять денежный перевод. В Сбербанке она заполнила необходимые документы и перевела деньги на имя ФИО1 Александра, как ей указал мужчина. Однако, перевела она не 10000 рублей, как говорил мужчина, а 8650 рублей, т.к. в Банке необходимо было заплатить комиссию за перевод, а у них было только 10 000 рублей. Больше денег в доме не было. Сразу же после перевода денег она позвонила на номер по которому ей отвечал мужчина, однако, телефон оказался выключен. Она начала волноваться, что их деньги могут пропасть и в течение всего вечера пыталась дозвониться по данному номеру, однако, никто не отвечал. На следующий день в утреннее время она вновь позвонила с мобильного телефона своей дочери на номер, указанный в CMC. Трубку поднял парень, который представлялся ей ФИО1. Она сообщила ему, что деньги переведены ДД.ММ.ГГГГ. Парень попросил ее назвать номер контрольного перевода и заверил, что как только им будет получен денежный перевод, то сразу же на ее счет будут зачислены деньги в сумме 600 000 рублей. Она сказала ему, чтобы всю информацию он сообщал ей не по телефону дочери, а по ее номеру 8-928-154-22-83, т.к. дочь уходит в школу. Через некоторое время парень позвонил ей и сказал, что деньги получены, но необходимо перевести еще деньги в сумме 25 000 рублей, т.к. процентные ставки Банка возросли. Она сказала, что обязательно перечислит. После разговора с парнем она поняла, что ее обманули и сразу же пошла в милицию, где написала заявление (т. 1 л.д. 49-54);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своими родителями поехала на машине в <адрес>. Находясь в <адрес> она получила CMC- сообщение о крупном выигрыше. Внизу сообщения были указаны два номера телефона, один из которых был с Московским кодом «495». Она сразу же сказала о полученном CMC - сообщении своим родителям. Когда они приехали домой в <адрес>, то мама с ее мобильного телефона позвонила по номеру указанному в CMC- сообщении. Первый раз мама позвонила по номеру с Московским кодом, однако, трубку никто не взял. После этого позвонила по второму номеру, который был указан в CMC- сообщении, трубку поднял парень. Она находилась рядом с мамой и слышала происходящий разговор. Мама сообщила мужчине о том, что они получили CMC- сообщение о крупном выигрыше. Мужчина подтвердил эту информацию и сказал, что крупным выигрышем является автомобиль «Ауди». При этом мужчина пояснил, что сегодня необходимо приехать в студию «Авто-радио» и забрать приз. Однако, мама ответила, что сегодня приехать за призом они не могут, т.к. проживают в <адрес>, а не в <адрес>. Тогда мужчина сказал, что розыгрыш заканчивается уже сегодня в 19 часов и если они хотят, то им могут переслать деньги в сумме 600 000 рублей, которые стоит автомобиль. Мама согласилась получить деньги. После этого мужчина пояснил, что для получения 600 000 рублей необходимо перевести на счет 10 000 рублей. За что необходимо было перечислить 10 000 рублей, она не знает. После этого мужчина начал диктовать маме номер расчетного счета, на который необходимо было перечислить деньги, а также назвал фамилию. Мама записала все необходимые данные на листок бумаги. Через некоторое время она, мама и папа пошли в Сбербанк отправлять денежный перевод. В Сбербанке мама заполнила необходимые документы и перевела деньги на имя человека, которого ей указал мужчина. На следующий день маме на ее номер телефона 8-928-154-22-83 позвонил мужчина и сказал, что деньги получены, но необходимо сообщить контрольный номер перевода. Мама продиктовала контрольный номер, который ей дали в Сбербанке. В этом же разговоре мужчина сказал, что для получения всей суммы 600 000 рублей необходимо перечислить еще 25 000 рублей. Мама ответила мужчине, что перечислит еще деньги, однако, после разговора сказала, что их обманули и сразу же пошли в милицию (т.1 л.д. 62-68);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей женой ФИО4 и дочерью Анастасией находились в <адрес>. Анастасия сидела на заднем сиденье автомобиля и играла в мобильный телефон. В этот момент ей на мобильный телефон пришло CMC- сообщение. Прочитав сообщение, Анастасия сообщила ему и жене, что они стали обладателями крупного приза. Поскольку он управлял автомобилем, то CMC - сообщение, читала его жена. Через некоторое время они приехали домой в <адрес> и жена позвонила на абонентский номер, указанный в CMC - сообщении. По телефону жене ответил мужчина и сообщил, что они выиграли автомобиль «Ауди», после чего предложил сегодня приехать за выигрышем в <адрес> и назвал адрес. Жена ответила, что приехать в <адрес> они не могут, т.к. проживают в <адрес>. После этого парень сказал, что розыгрыш «Авто-радио» заканчивается сегодня в 19 часов, поэтому взять автомобиль они не смогут, но можно забрать свой выигрыш деньгами. Денежные средства, перечисленные на их счет, будут равны стоимости автомобиля, и составлять 600 000 рублей. Однако, в связи с получением денег будут расходы на банковские услуги, поэтому необходимо перечислить денежные средства в сумме 10 000 рублей. Жена спросила, куда и кому необходимо перечислить деньги. Парень начал диктовать фамилию, имя, отчество, а также паспортные данные лица на чье имя необходимо сделать перевод. Жена, взяв ручку, записала на листок всю необходимую информацию. Оплата должна была произойти в форме блиц - перевода. После разговора жены с парнем они сразу же направились в Сбербанк для перечисления блиц - перевода. Жена заполнила все необходимые документы перечислила денежные средства. После оплаты блиц - перевода жена сразу же позвонила по номеру неизвестного им парня, однако, трубку никто не взял. Жена дозвонилась до парня только лишь на следующий день. Она сообщила ему контрольный номер, который ей дали в Сбербанке. Деньги перечислялись на имя ФИО1, именно так представлялся парень по телефону. Когда жена сообщала парню контрольный номер блиц - перевода, сказала, чтобы он звонил не на номер дочери, а на ее номер телефона. Через некоторое время парень позвонил его жене и сказал, что блиц - перевод получен. В этот же момент он сообщил ей, что необходимо перевести еще 25 000 рублей. О дополнительном переводе денег жена рассказала ему вечером, когда он вернулся с работы. Они поняли, что это какое-то мошенничество, а не розыгрыш «Авто­ - радио». О случившемся они сообщили в милицию (т.1 л.д. 69-74);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в марте 2010 года, ему на мобильный телефон позвонил брат ФИО16, который в настоящее время отбывает наказание в ФБУ УЮ 400/2. Брат поздоровался с ним и передал трубку незнакомому парню. Парень представился «Андреем». Андрей попросил помочь получить денежный перевод. Он согласился. Андрей спросил его паспортные данные. Он в это время находился в училище <адрес> и паспорта у него не было. Он позвонил своему другу ФИО1 Александру, который в это время находился в техникуме <адрес>, и спросил, есть ли у него с собой паспорт. ФИО1 пояснил, что паспорт у него с собой. После этого он попросил ФИО1 помочь ему получить денежный перевод, для чего нужны ФИО1 паспортные данные. ФИО1 согласился получить денежный перевод и CMC- сообщением переслал ему свои паспортные данные. Получив сообщение от ФИО1, он переслал его Андрею. Через некоторое время он совместно с ФИО1 поехал в <адрес>. Когда они ехали в автолайне, то ему пришло CMC- сообщение от Андрея, в котором был указан номер счета. По приезду в <адрес> он с ФИО1 направились в Сбербанк. Он остался ждать на улице, а ФИО1 зашел в здание Сбербанка. Через некоторое время ФИО1 вышел с деньгами. Он перезвонил Андрею и сказал, что деньги получены. Андрей сказал, что необходимо отвезти, полученные деньги в <адрес> на электричке, отходящей от ст. Ревякино в 16 часов, однако, он опоздал на данную электричку и поехал на автолайне. Когда он приехал в <адрес>, то позвонил Андрею. Андрей назвал ему номер автолайна, на котором необходимо доехать до ост. «Почта» и выйти. Также Андрей рассказал ему, как пройти к дому, где необходимо отдать деньги. Он доехал до остановки «Почта», однако, дом о котором говорил Андрей, не нашел. Тогда он позвонил Андрею и сказал, что стоит на остановке. Через некоторое время к нему подошла незнакомая женщина и забрала деньги (т. 1 л.д. 97-99);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ФИО14 он знаком с детского сада. В марте 2010 года, около 15 часов, ему на мобильный телефон 8-919-077-56-21, позвонил ФИО13. ФИО13 сказал, что надо помочь снять денежный перевод и при этом спросил, есть ли у него паспорт. Он сказал, что есть. ФИО13 пояснил, что необходимо снять денежный перевод в любом отделении Сбербанка России. При этом ФИО13 сказал, что сам бы снял перевод, но у него паспорт находится в миграционной службе на обмене в связи со сменой имени. Кому необходимо было помочь, и для чего, ФИО13 ему не объяснил. Он сказал ФИО13, что поможет получить денежный перевод. Он взял свой паспорт и через некоторое время пришел к ФИО13. Он диктовал ФИО13 свои паспортные данные, а ФИО13 в это время на своем мобильном телефоне набирал текст с его паспортными данными в CMC- сообщение. Когда CMC- сообщение было набрано ФИО13 передал его кому-то. После этого ФИО13 сказал, что позвонит ему, когда необходимо будет получать денежный перевод. Через некоторое время, он находился в техникуме. В 9 часов 40 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО13 и сказал, что перевод необходимо получить срочно. Он ответил, что сейчас на занятиях и когда будет перемена, перезвонит ему. В 10 часов, когда началась перемена он позвонил ФИО13 и последний пояснил, что необходимо прямо сейчас ехать и снимать денежный перевод. Он сказал, что у него еще занятия, однако, ФИО13 настаивал и просил уйти с занятий. Он согласился. Они договорились с ФИО14 встретиться на Московском вокзале, на конечной остановке автолайнов, идущих до <адрес>. ФИО13 несколько раз звонил ему на мобильный телефон и спрашивал, где он находится. Он был практически рядом с Московским вокзалом и отвечал ФИО13, что уже подходит к остановке. Около 11 часов, они сели с ФИО14 в автолайн и поехали в Сберегательный банк, который расположен в <адрес>.

От Московского вокзала <адрес> до <адрес> ехать примерно 40 минут. Сразу по приезду в <адрес> они направились в отделение Сбербанка. По дороге ФИО13 назвал ему номер контрольного перевода, который он записал в свой мобильный телефон. ФИО13 остался на улице, т.к. встретил знакомого, а он зашел внутрь отделения Сбербанка. Он подошел ко второй кассе и подал свой паспорт, при этом оператору он пояснил, что ему необходимо снять денежный перевод, в это же время он назвал и номер контрольного перевода. Взяв его паспорт, оператор начала оформлять какие-то документы. Через 10 минут она подала ему какие-то документы и сказала в них поставить свою подпись. Он расписался, после чего оператор забрала у него документы, а ему дала паспорт и чек. С данными документами он пошел в кассу. В кассе он подал чек, и ему выдали деньги в сумме около 8 000 рублей. Деньги он отдал ФИО13 при этом взяв деньги ФИО13 отдал ему примерно 500 рублей и сказал, что это за снятие денежного перевода. ФИО13 пояснил, что поедет в <адрес> отдавать кому-то снятые деньги. Кому именно ФИО13 не пояснял, а он направился домой. На следующий день ФИО13 рассказал ему, что ездил в <адрес> и встречался с какой-то женщиной, которой и отдал снятые им деньги (т. 1 л.д.82-86);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 1999 года она работает в должности младшего инспектора отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по тульской области. В ее должностные обязанности входит проведение длительных и краткосрочных свиданий, прием и выдача посылок, передач и бандеролей. На каждого осужденного спец. отделом заводится карточка учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей. Инспектора отдела безопасности делают отметки в карточке в графах «учета свиданий» и «учета выдачи передач, посылок и бандеролей». В графе «учет выдачи передач, посылок и бандеролей» младшим инспектором ставится дата вручения передачи, посылки, бандероли осужденному, вид передачи, от кого поступила (фамилия, имя, отчество). Свою подпись ставит осужденный и младший инспектор. Также в карточке ведется учет лиц, которые приезжают к осужденным на свидания и передают передачи. Вносится информация с указанием фамилии, имени, отчества и адреса проживания. Адрес, обычно, указывается в поступившей бандероли (т. 1 л.д. 115-118);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что у нее есть родной брат ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который отбывал наказание в исправительной колонии, расположенной в <адрес>, затем брат был переведен в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Она передавала брату продукты питания, также ездила к нему на свидания. В марте 2010 года, точную дату она не помнит ей на мобильный телефон позвонил ее брат и попросил передать продукты питания бандеролью на имя Симонова Дмитрия, отчество она не помнит, который также как и ее брат отбывал наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. С Симоновым она лично не знакома и никогда его не видела. При этом брат пояснил ей, что она должна съездить в <адрес> и у какого - то парня забрать деньги для покупки продуктов питания. Она сказала, что съездит и в дальнейшем отправит бандероль. В этот же день вечером, после 16 часов она приехала в <адрес>, точное место она указать не может, т.к. плохо ориентируется в <адрес>, но по ее мнению, это было в <адрес>. На остановке она подошла к незнакомому парню и сказала, что за деньгами. Парень молча передал ей деньги, точную сумму она не помнит, но было порядка 8 000 рублей. Она взяла деньги и поехала домой. В дальнейшем именно на эту сумму она купила для Симонова продукты питания и отправила их бандеролью в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Продукты питания для Симонова она передавала всего один раз. Больше брат к ней с такой просьбой не обращался (т. 1 л.д. 135-138);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Наказание изначально он отбывал в Новомосковской колонии, затем был переведен в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. Совместно с ним в колонии отбывал наказание Симонов Дмитрий. Весной 2010 года, месяц и дату он не помнит, к нему обратился Симонов и спросил, нет ли у него знакомых, которые могли бы передать ему продукты питания. Он сказал, что у него есть сестра, которую можно об этом попросить. Симонов сказал, что перед тем, как приобретать ему продукты питания его сестра должна будет забрать деньги у какого - то парня. При этом Симонов пояснил ему, куда именно должна подъехать сестра и описал парня, у которого она должна забрать деньги. Он позвонил сестре на ее абонентский номер и попросил ее взять у парня, о котором ему говорил Симонов деньги и в дальнейшем передать продукты питания для Симонова Дмитрия. Сестра согласилась помочь. В день, когда его сестра ФИО15 Юлия должна была забрать у парня деньги, он позвонил ей вечером и спросил забрала ли она деньги для приобретения продуктов питания. Сестра сказала, что все забрала и в скором времени передаст бандеролью продукты. Когда именно пришла бандероль на имя Симонова он не помнит, но знает только, что она приходила, т.к. Симонов поблагодарил его за помощь (т. 1 л.д.139-142);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности старшего контролера - кассира ОКВКУ <адрес>. В ее должностные обязанности входит осуществление банковских операций, а также выполнение поручений руководства в рамках своей компетенции и должностной инструкции. Фактически она осуществляет руководство ОКВКУ . Выплата денежных средств по блиц - переводам осуществляется следующим образом: отправитель денежных средств перечисляет определенную сумму на конкретное физическое лицо с указанием паспортных данных получателя. При оформлении заявления на блиц - перевод контролером - операционистом присваивается контрольная информация, а именно ряд цифр, которые сообщаются сначала отправителю в виде кассового чека. Отправитель в свою очередь сообщает контрольную информацию получателю. Получатель приходит в любое отделение Сбербанка, осуществляющую выплату блиц - переводов и предъявляет свой паспорт контролеру - кассиру, при этом поясняет, что на его имя пришел блиц - перевод. Также получатель предоставляет контролеру - кассиру контрольную информацию. Контролер кассир в свою очередь проверяет предоставленную получателем информацию по компьютерным данным. Если вся информация сходится, то контролер - кассир распечатывает заявление и чеки. После этого вышеуказанные документы передаются уполномоченному сотруднику для подтверждения информации. После проверки производится выплата блиц - перевода. Перед выплатой получатель расписывается в заявлении и кассовом чеке в присутствии уполномоченного сотрудника (кассира). После этого получателю выдаются денежные средства (т. 1 л.д. 163-167);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО20 оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что, в должности ст. инспектора отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> он работает с 2008 года. В его служебные обязанности входит проведение обысков и досмотров осужденных. Обыски проводятся на территории колонии, в помещениях, где находятся осужденные, также проводится обыск спальных мест осужденных. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 45 минут им проводился обход отряда . В ходе проведенного обхода на спальном месте осужденного Симонова Д.А. были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа» и 7 сим - карт оператора «Билайн». Об обнаружении, запрещенных предметов им был написан рапорт на имя начальника ФБУ ИК-2. При изъятии вышеуказанных предметов он у Симонова Д.А. не спрашивал кому принадлежат телефон и сим- карты, т.к. в его обязанности это не входит. Он не обязан выяснять вопросы, кому принадлежат запрещенные предметы. Это задача оперативных работников колонии. Он должен найти запрещенные предметы и изъять их. Обнаруженный телефон и сим - карты были переданы им в оперативный отдел для проведения дальнейшей проверки. Опечатывание предметов, изъятых им у Симонова не производилось, т.к. это не предусматривается внутренними инструкциями (т. 1 л.д. 143-147).

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО11, ФИО21, ФИО14, ФИО1, ФИО22, ФИО15, ФИО18, ФИО19 и ФИО20 на предварительном следствии не имеется, доказательств, свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, суду не представлено, их показания последовательны и логичны, согласуются с другими представленными обвинением доказательствами, в частности – с показаниями потерпевшей ФИО4 и подсудимого Симонова Д.А. Требования закона при допросе указанных свидетелей нарушены не были, поэтому показания указанных свидетелей суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Вина Симонова Д.А. подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами имеющимися в деле.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО10 был изъят протокол телефонных соединений абонентского номера 8-919-077-56-21, который использовался ФИО1 (т.1 л.д.91-95).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>-а была изъята копия карточки учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей Симонова Д.А. (т. 1 л.д. 121-129).

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена копия карточки учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей Симонова Д.А., изъятая при производстве выемки ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>-а. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осужденному Симонову Д.А. была вручена бандероль, поступившая от ФИО15 Копия карточки учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей Симонова Д.А. признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 130-134).

Вещественными доказательствами: копиями карточки учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей Симонова Д.А., изъятых при производстве выемки ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>-а (т. 1 л.д. 133-134).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> был изъят мобильный телефон «Нокиа», изъятый при досмотре спального места осужденного Симонова Д.А., копии документов, составленных по данному факту (т. 1 л.д.149-157).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Нокиа», изъятый при досмотре спального места денного Симонова Д.А., изъятый при производстве выемки в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что мобильный телефон Нокиа» имеет IMEI - код 353210/03/544727/3 (т. 1 л.д.158-162).

Вещественным доказательством: мобильным телефоном «Нокиа», изъятым при досмотре спального места осужденного Симонова Д.А., изъятым при производстве выемки в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> (т. 1 л.д. 161-162).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены копии квитанции Сберегательного Банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, копии 2-х приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что в квитанции имеется следующая информация: контрольный номер перевода- Дата оформления: ДД.ММ.ГГГГ принято от ФИО4 ФИО3 блиц - перевода на имя ФИО1 вид- паспорт гражданина РФ серия 7007 на сумму 8 650 рублей 00 копеек. В копии приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ указано, что от ФИО4 на сумму 8 650 рублей 00 копеек (прием наличных денежных средств для перевода Блиц ). Вышеуказанные копии документов признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 178-182).

Протоколом телефонных соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ОАО «ВымпелКом» Тульским филиалом, протоколы телефонных соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ОАО «Мегафон» Кавказский филиал, протоколы телефонных соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ЗАО «Ростовская Сотовая Связь» ТЕЛЕ 2 признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 254-259).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а все представленные обвинением доказательства в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении указанных выше преступлений.

Действия подсудимого Симонова Д.А. суд с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя переквалифицирует по с ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд полагает необходимым установить в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

При этом суд находит, что квалифицирующий признак значительности причиненного преступлением ущерба потерпевшей, не нашел своего подтверждения при рассмотрении дела по существу, а так же учитывая заявление потерпевшей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указывает, что ущерб причиненный ей действиями Симонова Д.А. для неё является не значительным.

Суд учитывает данные о личности подсудимого; имеющего постоянное место жительства; имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года; на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит; имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Симонову Д.А., наказания, не связанного с лишением свободы, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Симонова Дмитрия Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Симонова Дмитрия Александровича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: копии карточки учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей, копию квитанции Сберегательного Банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, копии 2-х приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника

Председательствующий

ВЫПИСКА

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре ФИО6,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО8, представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение суда уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образования, разведенного, имеющего на иждивении сына 2007 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> дружбы, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Щёкинским городским судом тульской области по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание смягчено до 3 лет 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

приговорил:

признать ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении ФИО5 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: копии карточки учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей, копию квитанции Сберегательного Банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, копии 2-х приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника

Председательствующий