подсудимый Еремин признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием накаания в ИК строгого режима



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Тульской области Черныша О.В.,

подсудимого Еримина С.В.,

защитника адвоката Дубининой Ю.А., представившей удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Еремина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожденного по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно – досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Еремин С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица Еремин СВ., незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 4,60 грамма, и незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта при себе до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, на перекресте <адрес> и <адрес> Еремин СВ. был задержан сотрудниками ОРЧ УР УВД по <адрес>.

В ходе личного досмотра, произведенного в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: г. <адрес> Ленина <адрес>, у Еремина СВ. в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей МДМА (d,L-3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 4,60 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Еремин С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник – адвокат Дубинина Ю.А.

Государственный обвинитель Черныш О.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Еремин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

С учётом изменения обвинения в отношении Еремина С.В. государственным обвинителем и исключением из предъявленного ему обвинения незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО1 и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что МДМА (d,L-3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», МДМА (d,L-3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой свыше 0,6 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 3 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Обстоятельством, смягчающими наказание Еремина С.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого Еремина С.В. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Еремин С.В. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое по категории является тяжким преступлением, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого Еремина С.В

С учётом всех данных о личности подсудимого Еремина С.В. суд не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит оснований как для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Еремина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Еремину С.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции МДМА (d,L-3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 4.10 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебною коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий