30.08.2011 г. Болотских Д.А. ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стоян А.В.,

потерпевшей - гражданского истца ФИО6,

подсудимого – гражданского ответчика Болотских Д.А.,

защитника адвоката Борисова А.В., предоставившего ордер № 6455 от 30 августа 2011 года и удостоверение № 792 от 15.07.2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Болотских Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Болотских Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Болотских Д.А., находясь <адрес>, увидел на шее у проходящей мимо него, ранее ему незнакомой ФИО6 две золотые цепочки с кулонами. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на отрытое хищение указанных золотых изделий.

Реализуя задуманное, преследую корыстную цель, осознавая, что его действия носят открытый характер для ФИО6, но игнорируя данное обстоятельство, Болотских Д.А. подошел к ней со спины и своей левой рукой сорвал с шеи ФИО6 золотую цепочку 585 пробы весом 3, 96 гр., стоимостью 2970 рублей с находящимся на ней кулоном весом 1,5 гр., стоимостью 1000 рублей, и золотую цепочку 533 пробы весом 4 грамма, стоимостью 3000 рублей с находящимся на ней золотым кулоном весом 2,5 гр., стоимостью 2500 рублей.

После этого Болотских Д.А. побежал в сторону <адрес>, тем самым открыто похитив данные золотые изделия.

С похищенным с места преступления Болотских Д.А. скрылся, обратив чужое имущество в свою пользу и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, передав своей знакомой ФИО4, которая сдала две золотые цепочки в ломбард, расположенный по адресу: <адрес> за 5900 рублей. Своими преступными действиями Болотских Д.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 9470 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Болотских Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник адвокат Борисов А.В.

Государственный обвинитель Стоян А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая - гражданский истце ФИО6, также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Болотских Д.А согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Болотских Д.А.. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Болотских Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (л.д. 156, 216) и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.213), а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку преступление, по которому Болотских Д.А. осужден приговором <данные изъяты> было совершено им до достижения восемнадцатилетнего возраста.

Согласно справок <данные изъяты>

С учетом мнения потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгой мере наказания в случае возмещения подсудимым материального ущерба и морального вреда, конкретных данных о личности подсудимого Болотских Д.А., влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Болотских Д.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Болотских Д.А. совершил преступление в период, когда не был осужден за преступление, в совершении которого признан виновным приговором <данные изъяты> к 1 году 6 месяцам исправительных работ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. ч. 5, 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с заявленным потерпевшей ФИО6 гражданского иска, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение заявленного гражданского иска, и передать данный вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Болотских Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) года, в течение которого возложить на осужденного ограничения: не уходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с 23 часов вечера до 06 часов утра, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства, расположенного по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на Болотских Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

По правилам ч.ч. 5, 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ более строгим, назначенным приговором от 30.09.2011 года, окончательное наказание Болотских Д.А. назначить в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) года, в течение которого возложить на осужденного ограничения: не уходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с 23 часов вечера до 06 часов утра, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства, расположенного по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на Болотских Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет , изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, – хранить при материалах уголовного дела; денежные средства: 4 купюры достоинством в 1000 рублей каждая № № БО 4746320, БТ 0102009, БО 5625213, ГВ 0719433, купюра достоинством в 500 рублей № НА 9225737 и 3 купюры достоинством в 100 рублей каждая №№ ая 7774435, зь 8966155, еи 8237275, по вступлении приговора в законную силу, вернуть ООО «<данные изъяты>».

Меру пресечения в отношении осужденного Болотских Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение заявленного им гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий Т.Е.Турчина