02.09.2011 Семушкин А.А. ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Семушкина А.А.,

защитника адвоката Большакова В.И., предоставившего ордер серии АА № 030306 от 31.08.2011 года и удостоверение № 531, выданное Управлением Минюста РФ по Тульской области 29.09.2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Семушкина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Семушкин А.А. совершил мошенничество, то есть открытое хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Семушкина А.А. и неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, путем оформления кредита на приобретение автомашины в автосалоне <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> с использованием поддельных документов на имя ФИО1, не намереваясь в дальнейшем осуществлять платежи по кредиту.

С целью реализации своих преступных намерений, неустановленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Семушкин А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, и распределили между собой преступные роли, согласно которым неустановленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должно было передать Семушкину А.А. поддельные документы на имя ФИО1, а именно: поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, выданный ДД.ММ.ГГГГ с вклеенной в него фотографией Семушкина А.А. и поддельное водительское удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 с фотографией Семушкина А.А., а также внести предоплату в кассу автосалона за приобретение автомашины и оплатить страховую премию за оформление страхового полиса.

В свою очередь, Семушкин А.А. по указанным документам должен был оформить кредит на приобретение автомашины в автосалоне <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, после чего, получив указанную автомашину, Семушкин А.А. должен был передать ее для дальнейшей реализации неустановленному в ходе следствия лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, согласно ранее распределенным преступным ролям, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Семушкин А.А., приехав в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: , выбрал для приобретения автомашину <данные изъяты>, стоимостью 1428 000 рублей 00 копеек. После этого Семушкин А.А. обратился к неосведомленной о его преступных намерениях руководителю отдела кредитования и страхования <данные изъяты> ФИО8, представившись ФИО1 и предъявив ей поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 , выданный ДД.ММ.ГГГГ с вклеенной в него фотографией Семушкина А.А. и поддельное водительское удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 с фотографией Семушкина А.А., пояснив, что он желает оформить кредит на приобретение выбранной им автомашины.

ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Семушкина А.А., считая, что Семушкин А.А. на самом деле является ФИО1, на основании представленных Семушкиным А.А. документов на имя ФИО1, предложила ему оформить кредит в <данные изъяты>, предоставляющий возможность получения кредита сроком на 60 месяцев под 21,17 % годовых, с первоначальным взносом 30% от стоимости автомашины.

Получив согласие Семушкина А.А., ФИО9 заполнила анкету – заявку на приобретение кредита, в которой со слов Семушкина А.А. указала не соответствующие действительности сведения о ФИО1

Указанную анкету Семушкин А.А., вводя в заблуждение сотрудников <данные изъяты> подписал от имени ФИО1, после чего, введенная в заблуждение Семушкиным А.А. ФИО9, направила анкету-заявку и представленный Семушкиным А.А. пакет документов на имя ФИО1, для рассмотрения заявки о получении кредита, в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Семушкин А.А. повторно заполнил анкету <данные изъяты> на получение автокредита на имя ФИО1, в которой со слов Семушкина А.А. снова были указаны не соответствующие действительности сведения о ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ Семушкин А.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно, получив от <данные изъяты> одобрение на выдачу кредита в сумме 986 300 рублей, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где Семушкин А.А., выдавая себя за ФИО1, и предоставив поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серии на имя ФИО1 , выданный <данные изъяты> с вклеенной в него фотографией Семушкина А.А. и поддельное водительское удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 с фотографией Семушкина А.А., заключил от имени ФИО1 с <данные изъяты>, в лице менеджера отдела продаж ФИО10, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении автомашины <данные изъяты>, стоимостью 1 428000 рублей.

В свою очередь, неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 49 минут, согласно ранее распределенной преступной роли, на основании указанного договора купли – продажи, в качестве предоплаты, внесло в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 441700 рублей 00 копеек, то есть в размере 30 % от стоимости автомашины.

После этого сотрудниками <данные изъяты>, неосведомленными о преступных намерениях неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Семушкина А.А., выдававшего себя за ФИО1, были переданы Семушкину А.А. заверенная копия паспорта транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, и счет № от ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 на сумму 986300 рублей, которую ОАО Банк «Открытие» через филиал «Тульский» <данные изъяты> был перевести на счет <данные изъяты>.

Договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта транспортного средства и счет № от ДД.ММ.ГГГГ Семушкин А.А., в целях реализации своих совместных преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, предоставил в автосалон <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>-б, и через представителя <данные изъяты>, действуя по документам на имя ФИО1, оформил страховой полис <данные изъяты> на указанную автомашину, необходимый для заключения кредитного договора.

При этом неустановленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно ранее распределенной преступной роли, внесло ДД.ММ.ГГГГ в кассу <данные изъяты> страховую премию в размере 71400 рублей 00 копеек за оформление страхового полиса <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Семушкин А.А., исполняя свою преступную роль, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в помещении филиала «Тульский» <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, предоставил менеджеру отдела кредитования для оформления кредита поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 , выданный <данные изъяты> с вклеенной в него фотографией Семушкина А.А. и поддельное водительское удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 с фотографией Семушкина А.А., а также документы оформленные им от имени ФИО1, а именно: договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении автомашины <данные изъяты>, заверенную копию паспорта транспортного средства - автомашины <данные изъяты>, счет <данные изъяты> к ФИО1 на сумму 986 300 рублей, полис <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты>, а также квитанцию об оплате страхового полиса.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Семушкин А.А. продолжая свои преступные действия, исполняя отведенную ему преступную роль, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в помещении филиала «Тульский» <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя по документам на имя ФИО1 и от имени ФИО1, вводя менеджера отдела кредитования <данные изъяты> ФИО2 в заблуждение относительно истинности своих намерений, подписал заявление на предоставление кредита на приобретение транспортного средства и открытие текущего счета от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся одновременно договором между ФИО1 и <данные изъяты> в лице ФИО2, о предоставлении кредита на сумму 986300 рублей, при этом, не намереваясь в дальнейшем производить платежи по кредиту и тем самым обманывая сотрудников филиала «Тульский» <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ филиалом «Тульский» <данные изъяты>, на расчетный счет <данные изъяты> в Тульском <данные изъяты>, расположенном по адресу: были перечислены денежные средства по вышеуказанному договору в сумме 986300 рублей.

После поступления вышеуказанных денежных средств на расчетный счет <данные изъяты>, Семушкин А.А., выдавая себя за ФИО1, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минт, получил в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес> автомашину <данные изъяты> и оригинал паспорта транспортного средства на указанную автомашину. После этого, Семушкин А.А., согласно ранее распределенной преступной роли, передал автомобиль <данные изъяты> и паспорт транспортного средства к нему, неустановленному в ходе следствия лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В нарушение кредитного договора Семушкин А.А. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оригинал паспорта транспортного средства на автомашину <данные изъяты> в банк не сдали, платежи по кредиту, согласно заявления на предоставление кредита от ДД.ММ.ГГГГ, не производили и таким образом похитили путем обмана денежные средства в сумме 986300 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> ущерб в крупном размере на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Семушкин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Подтвердил данные им в качестве обвиняемого во время предварительного следствия показания от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он случайно на улице познакомился с компанией ранее неизвестных ему парней, которые также как и он употребляли наркотические средства. Среди этих парней находился парень по имени «ФИО21», по кличке «ФИО22». «ФИО23» предложил ему заработать деньги, сказал что нужно будет просто «придти», «взять» и «уйти». Куда нужно было сходить, что взять, что конкретно нужно сделать, «ФИО24» ему не пояснил. Также «ФИО25» не говорил ему о том, какова будет сумма вознаграждения за оказанные им услуги. Он согласился на предложение «ФИО26», так как ему нужны были деньги, и оставил ему номер своего мобильного телефона. С того момента мужчину по имени «ФИО27» он больше никогда не видел.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он назвать не может, ему на мобильный телефон позвонил «ФИО28», предложил встретиться на остановке <адрес>, чтобы поговорить по поводу работы, и попросил описать, в чем он будет одет. В указанное время он приехал на остановку <адрес>, дату и время он уже не помнит, когда это было. Находясь на остановке, к нему подошли трое ранее незнакомых ему парней, но среди них парня по имени «ФИО29» не было. Парни сказали, что они от «ФИО30». Молодые люди ему представились, он запомнил имя только одного молодого человека- «ФИО31». Один из парней сказал, что ему необходимо сфотографироваться и они пошли в фотоателье, расположенное неподалеку от перекрестка <адрес>, где он сфотографировался. После чего передал свои фотографии трем мужчинам. Кроме того по их требованию он передал им и свои документы, а именно паспорт гражданина Российской Федерации и страховое пенсионное свидетельство, как они ему пояснили данные документы необходимы для оформления его на работу. Они ему сказали, что ему перезвонят через несколько дней, после чего они расстались.

Примерно через неделю ему на мобильный телефон снова позвонили, попросили подъехать к банку, расположенному на <адрес> рядом с <адрес>, банк назывался «<данные изъяты>». В ходе телефонного разговора его снова попросили описать, в чем он будет одет. Приехав в назначенное время и место к нему подошли двое ранее незнакомых ему мужчин, которые также ему представились, но он запомнил имя только одного мужчины - «ФИО32». Один из мужчин передал ему пакет с документами и сказал, что с данными документами он должен будет зайти в банк, предъявить переданный ему пакет документов и сказать, что он желает оформить кредит на приобретение автомашины. На сколько он помнит в пакете находились следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, но с вклеенной его фотокарточкой, справка о заработной плате выданная на имя ФИО1 и водительское удостоверение также на имя ФИО11, но также с вклеенной его фотографией, заверенные копии трудовой книжки на имя ФИО1. Возможно в пакете находились еще какие-либо документы, но какие именно он уже не помнит. При этом кто-то из мужчин дал ему бумажку, на которой была написана марка автомашины «<данные изъяты>», ее стоимость, которую он не помнит, название магазина, которое в настоящее время он также не помнит. Он зашел в банк, подошел в кредитный отдел и сказал, что желает приобрести в кредит автомашину «<данные изъяты>». Сотрудник банка кто именно он уже не помнит оформила с ним какие-то документы, где он поставил свою подпись от имени ФИО1. Какие именно документы он подписывал в банке он уже не помнит. Когда он уходил сотрудник банка сказала ему о том, что после того как документы будут все оформлены ему позвонят. Он вышел из банка, подошел к мужчинам и сказал им что ему сказали в банке, а именно то что ему перезвонят, после того как полностью оформят все документы. После этого он с ними расстался. Примерно через пару дней днем ему перезвонили из банка и сказали, что документы оформлены и ему необходимо приехать в банк, и забрать документы. Вечером этого же дня ему позвонил кто-то из двух мужчин, которые ему передали документы, и он им сказал, что в банке документы полностью оформлены.

На следующий день утром, он встретился на остановке <адрес> с одним из мужчин, с которыми ездил в банк. Мужчина находился за рулем автомашины марки «<данные изъяты>» серебристого цвета. Вместе с данным мужчиной они подъехали к банку «<данные изъяты>», где он вышел из машины и один направился в банк. Находясь в банке, он получил документы, как именно он не помнит, предварительно подписав их от имени ФИО1. После чего сданными документами он вышел из банка и сел обратно в машину к мужчине, который его привез. После чего они поехали в автосалон, расположенный на <адрес>. Название автосалона он не помнит. Они оба вышли из автомашины и вдвоем направились в автосалон. Находясь в автосалоне, он передал сотруднику магазина переданные ему в банке документы, после чего ему передали комплект документов на машину «<данные изъяты>». После этого они оба вышли на улицу, где находясь около автосалона, он передал мужчине пакет документов на автомашину «<данные изъяты>», а также паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 и водительское удостоверение. Взамен мужчина передал ему денежные средства в размере 5000 рублей. После этого они расстались, и он поехал домой. С того момента больше данного мужчину он не видел.

Кроме признания Семушкиным А.А. своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, нашедших своё подтверждение в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО12 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что она работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и случившемся ей известно от сотрудников ФИО34, которые передали материалы дела по факту выдачи кредита на имя ФИО1 Из представленных документов увидела, что ДД.ММ.ГГГГ по поддельным документам на имя ФИО1 банком был выдан кредит на приобретение транспортного средства. В кредитном досье имелись все документы, согласно которым было принято положительное решение о выдаче кредита под залог на имя ФИО1, в том числе имелся счет из автосалона, копия трудовой книжки, справка о заработной плате, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Заемщик проходил проверку Службой безопасности и в <адрес>. В кредитном досье, которое она изучила, в документах ФИО1 была вклеена фотография Семушкина А.А., присутствующего в судебном заседании и являющегося подсудимым по данному уголовному делу. Дополнила, что в случае с получением кредита на имя ФИО13, Весь пакет документом для получения кредита был предоставлен в отделение Банка, расположенное по адресу: <адрес>, где кредитный менеджер ФИО2 документы приняла и заверила их копии. Только после того, как по кредиту от заемщика платежи не стали поступать, представители Службы безопасности банка выехали по месту жительства ФИО1 и установили, что ФИО1 и лицо, представившее на его имя документы на получение кредита, - разные люди. ФИО1 пояснял, что передал свой паспорт знакомому для трудоустройства на работу, тот паспорт взял и до сих пор не вернул, а он этого знакомого сам найти не может. Банк обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении лиц, совершивших мошенничество, к уголовной ответственности и в ДД.ММ.ГГГГ был признан потерпевшим по делу.

Поддержала, заявленный гражданский иск, просила его удовлетворить в полном объеме.

Наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда, на строгой мере наказания не настаивает.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что работает в филиале «Тульский <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и в ее обязанности входит прием заявок на кредит, консультации по выдаче кредита, введение банка данных по выданным кредитам, мониторинг кредитования и прослеживание задолженности по кредиту. Точную дату не помнит, в конце ДД.ММ.ГГГГ из автосалона в банк поступила заявка на получение автокредита на имя ФИО1 Была назначена сделка. К назначенному времени подошел клиент, представился ФИО1, она проверила его паспорт, который у нее подозрений не вызвал так как явных признаков подделки она не обнаружила. Она дала клиенту ознакомиться с кредитным договором, разъяснила как пользоваться кредитом, показала график платежей и предложила его подписать. Клиент со всеми условиями согласился, подписал кредитный договор, она сверила подпись с подписью в его паспорте, которые были похожи, и клиент ушел. Затем она провела сделку, и деньги поступили на счет автосалона. Подтверждает, что подсудимый по данному уголовному делу Семушкин А.А. и клиент, представившийся ФИО1, одно и то же лицо.

Документы на кредит были подписаны ДД.ММ.ГГГГ и заемщик в течение трех дней должен был предоставить паспорт транспортного средства на приобретенную автомашину с госномером. Подошел срок предоставления ПТС, но в Банк ничего не поступило. Она направила сообщение клиенту по SMS-доставке, но SMS не было доставлено, а мобильный телефон был отключен. Об этом она сообщила в Службу безопасности Банка. Через несколько дней в Банк приехал ФИО1, но это был другой человек - не тот, кто оформлял кредит и кто подписывал все кредитные документы.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что работает в <данные изъяты>, в должности <данные изъяты>. В ее обязанности входит руководство отделом и работа с клиентами по кредиту и страхованию. Порядок работы с клиентом по предоставлению кредита на приобретение автомашины заключается в том, что когда клиент приходит в автосалон, его консультируют по вопросу кредитования, он приносит документы для кредитования, в салоне возглавляемый ею отдел проверяет корректность документов и оформляет заявку на кредит в Банк. Количество банков, готовых предоставить кредит, в автосалоне большое, в том числе есть и <данные изъяты>. Когда клиент выберет автомашину и пожелает оформить кредит, от него требуется полный пакет документов, в том числе, удостоверяющих личность. Лицо клиента с фото в паспорте проверяется. Также проверяется совпадение личных данных клиента во всех предоставленных им документах. Подлинники документов клиент приносит после отправленной салоном в Банк заявки, по своему выбору - или в автосалон, или непосредственно в Банк, который предоставляет кредит.

Во время ее допроса следователем, ей были показаны документы на имя ФИО1 на получение кредита для приобретения в автосалоне автомашины, из которых она увидела, что анкету для банка заполняла она сама собственноручно, но ее подписал клиент. Также ей был предъявлен страховой полис, который она сама подписала и оформила.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ему позвонила мать и сказала, что приезжали из Банка сотрудники и сказали, что на его имя получен кредит. Он приехал в Банк, посмотрел документы. В документах все данные совпадали с его данными, но фото было другого человека. Так же водительское удостоверение было чужое.

Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ через знакомого по имени ФИО35 он устраивался на работу экспедитором, предоставлял ему лично своей паспорт и страховое свидетельство, с которыми ФИО36 исчез и он ни документов, ни ФИО37 больше не видел. Других документов ФИО38 на свое имя не передавал, в собственности никаких квартир не имеет. На работу так и не устроился.

Подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля по делу во время предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ от своих родителей ему стало известно, о том, что по его документам якобы был оформлен кредит в <данные изъяты> на приобретение автомашины. Он сразу же поехал в указанный банк, расположенный по адресу: <адрес>, где узнал о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ кто-то, подделав его документы, оформил на его имя кредит на приобретение автомашины «<данные изъяты>» в автосалоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. При сравнении фотографии в копии представленного в банк паспорта на его имя было обнаружено, что на фотокарточке изображено лицо другого мужчины. По поводу того как его документы могли оказаться в банке он может показать следующее: в начале ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО39, которого знает, поскольку месте с ним отбыл наказание в местах лишения свободы <данные изъяты>, и который попросил его отвести в <данные изъяты> больницу, расположенную в <адрес>. Во время их поездки они разговорились о работе, он сообщил ему о том, что ищет работу, на что ФИО40 ответил, что у него есть знакомый ФИО41 ФИО15, который может помочь ему в трудоустройстве. О ФИО42 ему ничего на тот момент известно не было, ранее с ним он никогда знаком не был. В тот период времени он также проходил стационарное лечение в указанной выше туберкулезной больнице. Он по совету ФИО43 обратился к ФИО15 с вопросом о трудоустройстве, на что последний пояснил ему, что есть вакантная должность экспедитора – курьера. В какой фирме ФИО44 ему не сказал. Он согласился на его предложение, после чего ФИО15 дал ему номер мобильного телефона мужчины по имени «ФИО45», пояснив, что он может помочь ему в трудоустройстве. В тот же день, он позвонил по указанному телефону со своего мобильного телефона, по телефону ему ответил мужчина, который представился как «ФИО46». Он ответил ФИО47, что звонит от ФИО15, и поинтересовался на счет работы. С «ФИО48» они договорились встретиться на следующий день на пересечении <адрес> около торговых рядов. «ФИО49» о себе ничего по телефону не рассказывал, свою фамилию он не называл. В ходе телефонного разговора «ФИО50» просил ему принести с собой паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство. На следующий день днем, тонную дату и время он уже назвать не может, он встретился с «ФИО51» в указанном месте. При встрече он передал «ФИО52» паспорт и страховое свидетельство. «ФИО53» взглянул на документы, после чего они прошли в какой-то магазин, где он изготовил с них копии. Но обратно ни копии его документов не сами документы он ему не вернул, пояснив, что документы необходимы для оформления его трудоустройства. Кроме того «ФИО54» пообещал ему позвонить на следующий день и сообщить о результатах трудоустройства. Действия «ФИО55» у него не взвали никакого подозрения. «ФИО56» пояснил, что работа связана по <адрес>, ему необходимо будет развозить какие-то документы, также возможны командировки в <адрес>, более ничего конкретно он ему не говорил. На следующий день примерно в обеденное время, тонную дату он назвать не может на его мобильный телефон позвонил «ФИО57» и поинтересовался у нешл, есть ли ИНН, он ответил что есть. После чего «ФИО58» попросил, его ему передать, так как он был необходим для оформления документов в бухгалтерии. ФИО60 пояснил ему, что вечером на автомашине приедут его знакомые по месту его жительства, к которым он должен буду передать ИНН. Вечером этого же дня ему снова позвонил «ФИО59» и просил выйти его из дома на улицу, также «ФИО61» сказал ему о том, что на улице стоит автомашина марки «<данные изъяты> синего цвета в данной машине находятся люди, которым он должен передать ИНН. Когда он вышел на улицу то увидел, что действительно стоит автомашина марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , буквы он не запомнил. Он подошел к данной автомашине, сел в нее. В машине находилось двое ранее неизвестных ему мужчин, которым он передал ИНН. Получив документы мужчины уехали, он пошел домой, предварительно позвонил «ФИО62» и сообщил ему что передал свои документы. «ФИО63» ответил ему, что позвонит на следующий день и скажет что ему делать дальше. Мужчин в автомашине он не рассмотрел, описать их не может, и также их не опознает. На следующий день утром, «ФИО64» снова ему позвонил на мобильный телефон и сказал, что им необходимо встретиться около «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с какой целью он уже не помнит. В указанное время он приехал по вышеуказанному адресу. «ФИО65» был один, они сели в его автомашину и стали кататься по различным офисам, в какие офисы они заезжали он не помнит, так как «ФИО66» ходил по офисам один, он всегда оставался в машине, ничего конкретно он ему не пояснял. Таким образом, он катался по поручению «ФИО67» около 2-х недель. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил «ФИО68» и сообщил о том, что нужны его фотографии размером 3х4 см, по поводу того зачем ему понадобились фотографии с его изображением «ФИО69» ему ответил, что объяснит позже. Он запомнил эту дату, поскольку у него дома сохранились квитанция об оплате данных фотографий. Также в ходе телефонного разговора «ФИО70» дал ему номер мобильного телефона мужчины по имени «ФИО71», которому он должен был передать фотографии после того как сфотографируется. В этот же день он позвонил мужчины по имени «ФИО72», с котором договорился о встречи. Во второй половине дня поле обеда он встретился с «ФИО73» на <адрес>, где передал ему свои фотографии. С «ФИО74» он ни о чем не разговаривал просто передал ему фотографии и ушел. «ФИО75» он видел мельком и при встрече вряд ли сможет его опознать, описать его он также не может. На следующий день он позвонил на мобильный телефон «ФИО76» но он был выключен, на протяжении 7 дней он периодически ему звонил, но абонент не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил «ФИО77», и сообщил о том, что они на следующий день поедут в <адрес> для того чтобы отвезти документы и забрать заработную плату в офисе фирмы. Куда конкретно они должны были поехать и в какой офис он ему не говорил. На следующий день он снова начал звонить «ФИО78», но его абонентский номер не отвечал, и так было на протяжении нескольких дней. Его это насторожила и он позвонил ФИО79, чтобы узнать, где ФИО80 и что случилось, ФИО15 ответил ему что, что все будет нормально и чтобы он не волновался. На протяжение долгого периода времени он периодически звонил на абонентский номер «ФИО81» а также ФИО15, но абоненты были не доступны.И уже ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что по его документам был оформлен кредит на приобретение автомашины. Документы на его имя ему так возвращены «ФИО82» не были. По копиям документов, которые находились в банке может показать следующее: никаких изменений в его паспорте не было за исключением другой фотографии, страховое свидетельство также выдано на его имя никаких изменений не имеет, водительское удостоверение копия которого была предоставлена в банк ему не принадлежит. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе принадлежит ему и изменений также не имеет, копия трудовой книжке он видит впервые. Данная трудовая книжка ему не принадлежит, в организациях, которые в ней указаны, он никогда не работал, подпись также не ее. Заявка на получение кредита, а также все документы по оформлению кредита подпись и рукописные записи ему не принадлежат. В заявке на предоставление кредита неверно указаны номер водительского удостоверения, образование, место работы, доходы, контактные телефоны, а также наличие собственности. Как мужчине по имени «ФИО83» удалось оформить кредит по моим документам, он не знает.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО14, данных во время предварительного следствия (л.д. 194-198, том 1), следует, что согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ их банк, расположенный по адресу: <адрес> был переименован из Тульского филиала <данные изъяты> в Филиал «Тульский» <данные изъяты>. Филиал «Тульский» <данные изъяты> занимается предоставлением кредитов, в том числе и на приобретение автомобилей. Одним из партнеров их банка является автосалон <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Для клиентов данного автосалона Банк предоставляет кредиты на приобретение автомобилей. При этом часть документов, необходимых для получения кредита, заемщик заполняет непосредственно в автосалоне (анкету заемщика), также в автосалоне с документов, удостоверяющих личность заемщика, изготавливаются копии. Прием документов от заемщика осуществляет сотрудник автосалона, с которым у Банка заключен соответствующий договор. Документы, заполненные заемщиком в автосалоне в дальнейшем вместе с копиями документов на приобретаемый автомобиль направляются в офис Банка расположенный по адресу: <адрес>, в отдел кредитования розничного бизнеса, для рассмотрения и принятия решения о выдаче либо отказе в выдаче кредита. Проверкой сведений, предоставленных потенциальными заемщиками, занимается Департамент проверки и работы с проблемной задолженностью, как в головном офисе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, так и в филиале г. Тулы. ДД.ММ.ГГГГ в Филиал «Тульский» <данные изъяты>, из автосалона <данные изъяты> в электронном виде поступил комплект документов на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сделавшего заявку на получение кредита для приобретения автомобиля «<данные изъяты>». При заполнении анкеты-заявления заемщиком были предъявлены следующие документы, удостоверяющие личность: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 , выданный ДД.ММ.ГГГГ и водительское удостоверение на имя ФИО1 серия . При заполнении анкеты-заявления на получение кредита ФИО1 указал, что работает в должности <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, контактный телефон . Рассмотрев поступившую заявку и приняв предоставленные сведения за достоверные, Банком было принято решение о выдаче ФИО1 запрашиваемого кредита на сумму в размере 986300 рублей. В ходе проведенной им проверки данных предоставленных ФИО1 он общался с клиентом по домашнему телефону по номеру , где мужчина представился как ФИО1. Он неоднократно звонил и на мобильный телефон , где ему также отвечал мужчины, который представлялся как ФИО1 Кроме того он осуществлял звонок и по рабочему телефону , где разговаривал с бухгалтером, которая представилась ему как ФИО84, фамилию она свою не назвала, которая подтвердила, что ФИО1 действительно работает в <данные изъяты> а также подтвердила факт выдачи ею справки о заработной плате и иных доходов. Как проверка происходила в главном офисе <данные изъяты> ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ Банк заключил с ФИО1 кредитный договор , в соответствии условиями которого предоставил ему кредит в сумме 986300 рублей, перечислив указанную сумму со счета , открытого в филиале на имя ФИО1 на счет автосалона <данные изъяты> , открытого в Тульском <данные изъяты>, для приобретения автомобиля марки <данные изъяты>. Все документы с ФИО1 подписывались непосредственно в офисе Филиал «Тульский» <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. С ФИО1 как с заемщиком работал кредитный инспектор ФИО2, которая до настоящего времени до сих пор работает в их банке. Полученный кредит в сумме 986300 рублей, а также начисленные проценты ФИО1 должен был оплатить путем перечисления денежных средств на , открытый в Филиале «Тульский» <данные изъяты> на его имя в течение 5-ти лет, то есть до 2015 года согласно графику погашения кредита и уплаты процентов. Согласно графику погашения кредита, ФИО1 должен был внести первый платеж в счет погашения кредита и уплаты процентов до ДД.ММ.ГГГГ. Также, согласно условиям кредитования автомобиль ФИО1 после постановки на учет в ГИБДД должен был в течение трех суток сдать в их Банк паспорт транспортного средства на приобретенный автомобиль. По истечению данного срока он решил проверить передан ПТС в Банк или нет, в результате чего оказалось, что в указанные сроки ФИО1 не предоставил в банк ПТС, на основании чего он начал звонить по всем телефонам ФИО1 указанным в заявке на предоставление кредита с целью выяснения причин, по котором он не передал ПТС в Банк, но не один телефон не ответил. После чего он выехал по месту регистрации ФИО1 по адресу: <адрес>, но дверь квартиры была закрыта, и он оставил письменное уведомление на его имя о необходимости предоставления в банк ПТС. На следующий день ему на рабочий телефон позвонил мужчина который представился ФИО1, который сообщили ему о том, что он никакой кредит в их Банке не оформлял. В этот же день он вместе с родителями приехал в их Банк. В ходе проведенной проверки кредитный инспектор ФИО2 пояснила, что это не тот мужчина, который оформлял документа на кредит автомашины «<данные изъяты>». После этого они сравнили фотографию в копии предоставленного паспорта с лицом ФИО1, в результате чего оказалось, что лица были разными. ФИО1 пояснил, что при трудоустройстве в организацию расположенную на <адрес>, название не помнит, он передал свои документы, а именно: паспорт гражданина РФ, ИНН и трудовую книжку представителю работодателя по имени «ФИО85». Хочет отметить, что о передаче водительского удостоверения и свидетельства о государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ мужчине по имени «ФИО86» ФИО1 ничего не говорил. ФИО1 сказал, что он предполагает, что мужчина по имени «ФИО87» подделал его документы и по ним оформил кредит на приобретение автомашины. Больше по данному факту он ему ничего не пояснил, сообщил только, что «ФИО88» впоследствии вместе с его документами исчез, куда именно ему не известно. В организации <данные изъяты> он никогда не работал. Также хочет сообщить, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он разговаривал с матерью ФИО1ФИО3, которая сообщила ему о том, что она обращалась в дежурную часть УГИБДД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где ей сообщили о том, что ими было объявлена операция «План перехват» автомашины, которая была оформлена в кредит по документам ее сына, от нее ей также стало известно, что машина была поставлена на регистрационный учет и ей был присвоен регистрационный знак . После этого им было подано заявление в милицию по факту совершения в отношении <данные изъяты> мошеннических действий со стороны неустановленного лица при заключении кредитного договора на имя ФИО1. До настоящего времени вышеуказанный кредит, полученный лицом, представившимся ФИО1, на приобретение автомобиля «<данные изъяты>», не погашен, денежные средства Банку не возвращены. Таким образом, в отношении <данные изъяты> было совершено мошенничество, в результате которого Банку причинен материальный ущерб на общую сумму 986300 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им во время предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в <данные изъяты>, до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности менеджера отдела продаж. В его обязанности входило консультация клиентов по продаваемому товару и продажа автомашин. <данные изъяты> расположен по адресу: <адрес>. <данные изъяты> занимается реализацией автомашин различных фирм производителей, при этом автомашины продаются как сразу за наличные денежные средства, так и оформляется кредит на приобретение автомашины. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он уже не помнит, когда он находился на своем рабочем месте, к нему обратился мужчина, который изъявил желание приобрести автомашина «<данные изъяты>». В последствие ему стало известно, что его зовут ФИО1. Он поинтересовался у него, как он собирается приобрести автомашину, на что мужчина ответил, что будет оформлять ее в кредит. После этого он отвел его в кредитный отдел. На тот период времени в кредитном отдела работала ФИО89.ФИО90 стала занимается с клиентом, то есть начала подбирать ему подходящие для него условия кредитования, т ак как у всех банков они различные, заполнять с ним. После того как ФИО8 нашла подходящий банк для клиента и оформила заявку на предоставление кредита клиент, ФИО1 ушел, и более в тот день он с ним не общался. Более конкретную работу ФИО8 он не знает, известно только в общих чертах. Через некоторый период времени ФИО1 снова пришел в их автосалон. В этот день он снял с документа, удостоверяющего его личность, а именно с паспорта гражданина Российской Федерации копию, оформлением договора купли продажи занимался непосредственно он сам. Им была оформлена копия паспорта транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», , договор купли-продажи в двух экземплярах и счет на оставшуюся сумму денег для банка. Данные документы он подписал с ФИО1. На следующий день он проверил, были ли перечислены денежные средства на счет <данные изъяты> за автомашину «<данные изъяты>», приобретаемую ФИО1 или нет. Убедившись, что деньги банком <данные изъяты> были перечислены на счет <данные изъяты>, он позвонил ФИО1 и сообщил ему об этом, также сказал, что он может забирать свою автомашину. В этот же день или на следующий день, он уже не помнит ФИО1 пришел в их автосалон, где он передал ФИО1 автомашину «<данные изъяты>» , а также выдал ему пакет документов, которые он при нем подписал. Документы были следующими: еще один экземпляр договора купли-продажи, оригинал паспорта транспортного средства. Также были подписаны три акта приема передачи автомашины (два экземпляра он передавал ФИО1, поскольку один акт приема передачи и один экземпляр дополнительного соглашения необходимы в ГАИ для регистрации; а еще один экземпляр данных документов оставил у себя). Получив автомашину и документы ФИО1 ушел, с того времени он его больше не видел. Был ли ФИО1 один или с ним еще кто-то приходил он уже не помнит. Как выглядел мужчина предъявивший документы на имя ФИО1 он уже помнит смутно, описать его затрудняется и опознать не сможет. Человека под фамилией Семушкин А.А., он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им во время предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что период времени ДД.ММ.ГГГГ он проходил лечение в <данные изъяты> диспансере, расположенном в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый по имени ФИО92, кличка ФИО93 вместе с парнем по имени ФИО94. ФИО1 поинтересовался у него о наличие знакомых, которые могут помочь в оформлении кредита. Он сказал, что у него есть знакомый по имени ФИО95, который может помочь в оформлении кредита, после чего он передал номер мобильного телефона ФИО96. С того момента он больше не видел ФИО97. В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1, который был со своим отцом. ФИО1 пояснил ему, что ФИО98 забрал у него документы, по которым в банках оформили два кредита: один на приобретение автомобиля, второй на получение денежных средств. Также ФИО1 поинтересовался у него, где найти ФИО99, он ответил, что не знает. Как складывались отношения между ФИО100 и ФИО1, он не знает.

Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что он просил работаться с неизвестными ему лицами, которые мошенническим путем взяли кредит на автомашину <данные изъяты>, госномер .

И заявления, поданного представителем <данные изъяты> на имя начальника отделения милиции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> просило принять меры к розыску залогового имущества и неизвестного лица в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был выдан автокредит на сумме 986300 рублей. ФИО1 должен был сдать паспорт технического средства с отметками о регистрации в ГИБДД в срок до ДД.ММ.ГГГГ, чего сделано не было. При выезде по месту жительства клиента и личной встрече установлено, что кредит получен другим лицом с использованием паспорта ФИО1 также при встрече с сотрудниками <данные изъяты> установлено, что ФИО1 в данной организации не работает, то есть неизвестным лицом были предоставлены поддельные документы о трудоустройстве. В настоящее время местонахождение данного лица неизвестно.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в филиале «Тульский» <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, было изъято кредитное дело по договору от ДД.ММ.ГГГГ заемщика ФИО1 на выдачу кредита на сумму 986300 рублей на 40 листах, а также выписка из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе.

Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 55-70, 72-83, том 1) следует, что у свидетелей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ были получены образцы подписи и почерка.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д. 88-98, том 1) усматривается, что рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заявлении на предоставление Кредита на приобретение транспортного средства и открытия текущего счета от ДД.ММ.ГГГГ, в графике платежей к Заявлению на предоставление Кредита на приобретение транспортного средства и открытия текущего счета по Кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «ФИО Клиента (полностью) в анкете заемщика <данные изъяты>, выполнены не ФИО1, не ФИО15, а другим лицом.

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у Семушкина А.А., как подозреваемого, были получены образцы почерка и подписи.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д. 122-127, том 1) видно, что рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заявлении на предоставление Кредита на приобретение транспортного средства и открытия Текущего счета от ДД.ММ.ГГГГ, в графе платежей к Заявлению на предоставление кредита на приобретение Транспортного средства и открытия Текущего счета по Кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «ФИО Клиента (полностью) в анкете заемщика <данные изъяты> выполнены Семушкиным А.А..

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему документов на получение ДД.ММ.ГГГГ заемщиком ФИО1 кредита ( л.д. 130- 188, том 1) видно, что был произведен осмотр выписки по лицевому счету за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, а также кредитное дело по договору от ДД.ММ.ГГГГ заемщика ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения содержащее следующие документы: копию паспорта выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию водительского удостоверения серии на имя ФИО1, копию трудовой книжки на имя ФИО1, справку о заработной плате и иных доходах за ДД.ММ.ГГГГ выданная на имя ФИО1, копию свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО1, анкету на получение автокредита от имени ФИО1, договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 на осуществление сделок, копию паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, полис страхования транспортных средств <данные изъяты> серия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> страхователя ФИО1, копию квитанции серия на получение страховой премии по страховому полису <данные изъяты> <данные изъяты> Тульский региональный филиал серия от ДД.ММ.ГГГГ, информационное письмо <данные изъяты> в Департамент Розничного Бизнеса <данные изъяты> о пробеге автомобиля и первоначальном взносе за автомобиль <данные изъяты> ФИО1, информационное письмо ООО <данные изъяты> в Департамент Розничного Бизнеса <данные изъяты> об установке противоугонной системы на автомобиль <данные изъяты>, копию квитанции и фискального чека за первоначальный о внесении предоплаты за автомобиль <данные изъяты> ФИО1, счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на предоставление Кредита на приобретение транспортного средства и открытие текущего счета ФИО1, график платежей к заявлению на предоставление Кредита на приобретение транспортного средства и открытие текущего счета ФИО1 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление об информировании клиента ФИО1 о полной стоимости кредита, копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ Тульского филиала <данные изъяты> от ФИО1, заявление ФИО1 на перевод денежных средств в рублях РФ от ДД.ММ.ГГГГ, копию расписки ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на получение банковской карты; анкеты заемщика <данные изъяты> от имени ФИО1 на 4 листах.

Из сообщений Управления ГИБДД УВД по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 2, 4-13, том 2) следует, что согласно базе данных УГИБДД УВД по Тульской области АИПС «Водитель» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ водительское удостоверение № <адрес> на право управления автотранспортными средствами не выдавалось; основанием к регистрации автомобиля <данные изъяты>, госрегистрационный знак за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, послужило: заявление о постановке транспортного средства на учет, поданное ФИО1, договор купли- продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема- передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-0 передачи документов от ДД.ММ.ГГГГ и паспорт транспортного средства .

Из сообщения Управления ГИБДД УВД по Тульской области рот ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15, том 2) усматривается, что до ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты>, двигатель , был зарегистрирован за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после ДД.ММ.ГГГГ регистрационные действия по постановке и снятию с учета не проводились.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению о том, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными.

С учетом изложенного и приведенных доказательств, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Семушкина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, о есть открытое хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания Семушкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося по категории к тяжким, активное участие подсудимого в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, значение его участия для достижения цели преступления, влияние участия Семушкина А.А. на характер и размер причиненного <данные изъяты> вреда, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

Суд также учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 72, том 2) и престарелой матери - ФИО16, которая является инвалидом 1 группы бессрочно (л.д. 125, 150, том 2), и отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Семушкина А.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.

При этом суд считает не основанным на законе указание предварительного следствия в обвинительном заключении об отягчающем наказание Семушкина А.А. обстоятельстве – «опасный рецидив» преступлений, так как согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, признается лишь «рецидив» преступлений.

Семушкин А.А., согласно справок <данные изъяты>

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Семушкина А.А., мнения представителя потерпевшего, не настаивающей на строгой мере наказания, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Семушкину А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, не имеющего постоянного дохода, суд считает возможным не назначать Семушкину А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд установил, что в настоящее время Семушкин А.А. имеет непогашенную судимость по приговору <данные изъяты>

Поскольку совершенное в отношении потерпевшего <данные изъяты> Семушкиным А.А. преступление является тяжким, и ранее подсудимый осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, суд, при решении вопроса о виде исправительного учреждения руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях присутствует опасный рецидив преступлений.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с заявленным представителем потерпевшего <данные изъяты> гражданского иска, и требующие отложения судебного разбирательства, что послужит затягиванию рассмотрения данного уголовного дела, суд считает необходимым признать за гражданским истцом <данные изъяты> право на удовлетворение заявленного гражданского иска, и передать данный вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

признать Семушкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семушкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Содержать осужденного Семушкина А.А. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 02 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: кредитное дело по договору от ДД.ММ.ГГГГ заемщика ФИО1, выписку по лицевому счету за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и анкету заемщика <данные изъяты>, поданную от имени ФИО1, - хранить при материалах уголовного дела.

Признать за гражданским истцом <данные изъяты> право на удовлетворение заявленного им гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семушкиным А.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Т.Е.Турчина