29.06.2011 г. Козлов А.А. по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Козлова А.А.,

защитника адвоката Клюзовой Е.В. представившей ордер № 025083 от 09.06.2011 года, удостоверение № 184 от 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Козлова <данные изъяты>,<данные изъяты>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 5 классов, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении не совершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, состоящего в браке, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 21 сентября 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Козлов А.А. совершил пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

У Козлова А.А., возник преступный умысел, направленный против здоровья населения - на содействие в приобретении наркотических средств лицам, желающим приобрести наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, Козлов А.А., после того как к нему обратилось лицо желающее приобрести наркотическое средство - гражданин под псевдонимом «Сидоров», дал ему свое согласие на оказание пособнических действий по приобретению наркотического средства – героин, будучи неосведомленным о том, что последний участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя.

Реализуя свои преступные намерения 25 марта 2011 года, в неустановленное следствием время до 11 часов 50 минут, Козлов А.А. посредством мобильной связи договорился с гражданином под псевдонимом «Сидоров», что поможет приобрести ему наркотическое средство – героин.

25 марта 2011 года, находясь в <адрес>. 6 по <адрес>, гражданин под псевдонимом «Сидоров» передал Козлову А.А. денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, врученные ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», после чего Козлов А.А. в неустановленное следствием время до 12 часов 45 минут, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «Сидоров», приобрел на денежные средства, принадлежащие гражданину под псевдонимом «Сидоров» у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, которое принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств 25 марта 2011 года, до 12 часов 45 минут, Козлов А.А. находясь в <адрес>. 6 по <адрес> из указанного выше наркотического средства – героин приготовил раствор наркотического средства – героин массой 2,22 грамма, которое для удобства употребления перелил в одноразовый шприц, и в 12 часов 45 минут передал гражданину под псевдонимом «Сидоров» находясь по вышеуказанному адресу.

Однако, желаемый Козловым А.А. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконно обороте не наступил, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в 12 часов 58 минут 25 марта 2011 года данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Сидоров» добровольно выдал сотрудникам 3 ОС УФСКН России по Тульской области.

Согласно заключению эксперта № 974 от 12.05.2011 г. «Жидкость, которая ранее находилась в шприце, добровольно выданном 25.03.2011 г. гр. под псевдонимом «Сидоров» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 2,22 г»

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) массой 2,22 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства, составляющего 0,5 грамма.

Козлов ФИО21 совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

У Козлова А.А., возник преступный умысел, направленный против здоровья населения - на содействие в приобретении наркотических средств лицам, желающим приобрести наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, Козлов А.А., после того как к нему обратилось лицо желающее приобрести наркотическое средство - гражданин под псевдонимом «Сидоров», дал ему свое согласие на оказание пособнических действий по приобретению наркотического средства – героин, будучи неосведомленным о том, что последний участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя.

Реализуя свои преступные намерения 29 марта 2011 года, в неустановленное следствием время до 12 часов 50 минут, Козлов А.А. посредством мобильной связи договорился с гражданином под псевдонимом «Сидоров», что поможет приобрести ему наркотическое средство – героин.

29 марта 2011 года, находясь в <адрес>. 6 по <адрес>, гражданин под псевдонимом «Сидоров» передал Козлову А.А. денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, врученные ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», после чего Козлов А.А. в неустановленное следствием время до 13 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «Сидоров», приобрел на денежные средства, принадлежащие гражданину под псевдонимом «Сидоров» у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, которое принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств 29 марта 2011 года, до 13 часов 40 минут, Козлов А.А. находясь в <адрес>. 6 по <адрес> из указанного выше наркотического средства – героин приготовил раствор наркотического средства – героин массой 2,42 грамма, которое для удобства употребления перелил в одноразовый шприц, и в 13 часов 40 минут передал гражданину под псевдонимом «Сидоров» находясь по вышеуказанному адресу.

Однако, желаемый Козловым А.А. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконно обороте не наступил, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в 13 часов 55 минут 29 марта 2011 года данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Сидоров» добровольно выдал сотрудникам 3 ОС УФСКН России по Тульской области.

Согласно заключению эксперта № 974 от 12.05.2011 г. «Жидкость, которая ранее находилась в шприце, добровольно выданном 29.03.2011 г. гр. под псевдонимом «Сидоров» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 2,42 г»

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) массой 2,42 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства, составляющего 0,5 грамма.

Козлов ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

У Козлова А.А., возник преступный умысел, направленный против здоровья населения - на содействие в приобретении наркотических средств лицам, желающим приобрести наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, Козлов А.А., после того как к нему обратилось лицо желающее приобрести наркотическое средство - гражданин под псевдонимом «Сидоров», дал ему свое согласие на оказание пособнических действий по приобретению наркотического средства – героин, будучи неосведомленным о том, что последний участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя.

Реализуя свои преступные намерения 08 апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, Козлов А.А. посредством мобильной связи договорился с гражданином под псевдонимом «Сидоров», что приобретет у неустановленного лица для гражданина под псевдонимом «Сидоров» наркотическое средство – героин на 2000 (две тысячи) рублей, принадлежащие Козлову А.А., а при встрече гражданин под псевдонимом «Сидоров» передаст Козлову А.А. денежные средства, принадлежащие ему.

08 апреля 2011 года, в неустановленное следствием время до 11 часов 48 минут, Козлов А.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «Сидоров», приобрел у неустановленного лица за деньги в сумме 2000 тысячи рублей, принадлежащие ему для гражданина под псевдонимом «Сидоров» наркотическое средство – героин, которое Козлов А.А. принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

08 апреля 2011 года, находясь в <адрес>. 6 по <адрес>, гражданин под псевдонимом «Сидоров» передал Козлову А.А. денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, врученные ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», после чего Козлов А.А. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств 08 апреля 2011 года, до 11 часов 52 минут, Козлов А.А. находясь в <адрес>. 6 по <адрес> из указанного выше наркотического средства – героин приготовил раствор наркотического средства – героин массой 2,76 грамма, которое для удобства употребления перелил в одноразовый шприц, и в 11 часов 52 минуты передал гражданину под псевдонимом «Сидоров» находясь по вышеуказанному адресу.

Однако, желаемый Козловым А.А. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконно обороте не наступил, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в 12 часов 12 минут 08 апреля 2011 года данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Сидоров» добровольно выдал сотрудникам 3 ОС УФСКН России по Тульской области.

Согласно заключению эксперта № 974 от 12.05.2011 г. «Жидкость, которая ранее находилась в шприце, добровольно выданном 08.04.2011 г. гр. под псевдонимом «Сидоров» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 2,76 г»

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) массой 2,76 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером данного наркотического средства, составляющего 0,5 грамма.

Козлов ФИО22 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года в ходе проведения сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение», в 12 часов 20 минут около д. 35 по ул. Галкина г. Тулы, был остановлен и сопровожден к служебной автомашине, припаркованной у д. 35 по ул. Галкина г. Тулы для проведения личного досмотра гражданин Козлов А.А.

В ходе личного досмотра Козлова А.А., проведенного в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками УФСКН России по Тульской области, по имеющимся основаниям полагать, что Козлов А.А., осуществляет незаконный оборот наркотических средств, 13 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут, в служебной автомашине, припаркованной у д. 35 по ул. Галкина г. Тулы, было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана спортивных брюк – два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри.

Согласно заключению эксперта № 974 от 12.05.2011 г. «Вещества, изъятые 13.04.2011 г. в ходе личного досмотра у гр. Козлова А.А., являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин).

Масса наркотического средства составляла: 2,42 г и 2,15 г.»

Таким образом, Козлов А.А., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин общей массой 4,57 грамма, то есть в особо крупном размере до 12 часов 55 минут 13 апреля 2011 года, передвигаясь по улицам г. Тулы и Тульской области.

Героин и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Героин массой 4,57 грамма, содержащий героин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства составляющего 2,5 грамма.

Козлов ФИО23 содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

У Козлова А.А., допускающего немедицинское потребление наркотических средств, с целью скрытного от правоохранительных органов и посторонних лиц неоднократного изготовления раствора наркотического средства – героина, и его дальнейшего потребления как лично, так и иными лицами, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Козлов А.А., за предоставление помещения для потребления наркотических средств хотел получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать содержащийся им притон, часть наркотических средств для собственного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, в неустановленное следствием время до 25 марта 2011 года, Козлов А.А., решил содержать притон в <адрес>. 6 по <адрес>, то есть по месту своего проживания.

При этом, он отвел одну из комнат своей квартиры под притон для потребления наркотического средства – героин, в которой имелись стулья, стол, необходимые для удобства потребления наркотического средства, а также вода, флаконы, зажигалки, вата, одноразовые шприцы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства – героин.

Также, Козлов А.А. подыскал лиц, желающих посещать притон для немедицинского потребления наркотических средств - гражданина под псевдонимом «Сидоров», гражданку под псевдонимом «Ольга» и других неустановленных следствием лиц. Таким образом, Козлов А.А. до 25 марта 2011 года организовал по месту своего жительства по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств.

В рамках содержания притона для потребления наркотических средств, Козлов А.А. с 25 марта 2011 года до 08 апреля 2011 года систематически предоставлял помещение комнаты своей квартиры гражданину под псевдонимом «Сидоров», гражданке под псевдонимом «Ольга» для немедицинского потребления путем введения внутривенных инъекций, в условиях исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, выполняя при этом уборку помещения, избавляясь от мусора, получаемого от изготовления раствора наркотического средства – героина и его потребления.

За услуги, оказанные Козловым А.А. по содержанию притона последний забирал у гражданина под псевдонимом «Сидоров», гражданки под псевдонимом «Ольга» часть наркотического средства – героин.

Так, 25 марта 2011 года, в период до 12 часов 58 минут Козлов А.А., в содержащемся им притоне по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, изготовил и употребил совместно с посетителем притона гражданином под псевдонимом «Сидоров» наркотическое средство – героин, часть которого массой 2,22 г., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была изъята из незаконного оборота сотрудниками 3 ОС УФСКН России по Тульской области.

29 марта 2011 года, в период до 13 часов 55 минут Козлов А.А., в содержащемся им притоне по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, изготовил и употребил совместно с посетителями притона гражданином под псевдонимом «Сидоров» и гражданкой под псевдонимом «Ольга» наркотическое средство – героин, часть которого массой 2,42 г., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была изъята из незаконного оборота сотрудниками 3 ОС УФСКН России по Тульской области.

08 апреля 2011 года, в период до 12 часов 12 минут Козлов А.А., в содержащемся им притоне по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, изготовил и употребил совместно с посетителями притона гражданином под псевдонимом «Сидоров» и гражданкой под псевдонимом «Ольга» наркотическое средство – героин, часть которого массой 2,76 г., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была изъята из незаконного оборота сотрудниками 3 ОС УФСКН России по Тульской области.

Содержание притона Козлов А.А. продолжал до 13 апреля 2011 года, когда был задержан оперативными сотрудниками 3 ОС УФСКН России по Тульской области. В ходе обыска, проведенного 13 апреля 2011 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 48 минут, по адресу: <адрес> Козлова А.А. было обнаружено и изъято: в комнате, на полке шкафа четыре пустых использованных шприца с иглами, пять пустых пузырьков из под лекарственного препарата «нафтизин».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов А.А. вину свою признал полностью и от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с ст. 161 УК РФ. После освобождения он устроился на работу на Тульский хлебокомбинат водителем. В настоящее время он не работает около месяца, так, как у него истек срок водительских прав и он их сейчас восстанавливает.

У него есть знакомый парень по имени Андрей. В конце марта 2011 года, а именно 25 марта 2011 года Андрей обратился к нему с просьбой о приобретении для него наркотика на две тысячи рублей. Он согласился, при условии, что заберет немного наркотика у Андрея в качестве благодарности, так как денег для приобретения наркотика для личного потребления у него не было, потому что он не работал. Он сказал, чтобы Андрей подъезжал к нему домой, то есть в <адрес>. 6 по <адрес>. Когда Андрей пришел к нему домой, то передал ему две тысячи рублей. Он сказал, чтобы Андрей подождал его на улице, а сам пошел за наркотиком. Встретившись с парнем по имени Сергей на <адрес>, точное место он не помнит, он передал Сергею 2000 рублей, которые ему дал Андрей, а Сергей передал ему два бумажных свертка. Он вернулся к себе в квартиру и через некоторое время к нему пришел Андрей. Он изготовил наркотик, который перелил в два шприца, один оставил себе, второй передал Андрею. Они употребили наркотик у него дома, после чего Андрей ушел.

29 марта 2011 года Андрей снова обратился к нему с просьбой о приобретении для него наркотика на две тысячи рублей. Он согласился, приобрести для него наркотик на тех же условиях, то есть при условии, что заберет часть наркотика у Андрея в качестве благодарности, так как денег для приобретения наркотика для личного потребления у него не было, потому что он не работал. Он сказал, чтобы Андрей подъезжал к нему домой, то есть в <адрес>. 6 по <адрес>. Андрей пришел к нему домой, и передал ему две тысячи рублей. Он сказал, чтобы Андрей подождал его на улице, а сам пошел за наркотиком. Встретившись с парнем по имени Сергей на <адрес>, точное место он не помнит, он передал Сергею 2000 рублей, которые ему дал Андрей, а Сергей передал ему два бумажных свертка. Он вернулся к себе в квартиру. Сначала к нему в квартиру пришла знакомая девушка, которая также употребляет наркотики. Через некоторое время к нему пришел Андрей. Он изготовил наркотик, который перелил в три шприца, один оставил себе, второй передал знакомой наркоманке, третий передал Андрею. Они употребили наркотик у него дома, после чего Андрей и девушка ушли.

08 апреля 2011 года Андрей снова обратился к нему с просьбой о приобретении для него наркотика на две тысячи рублей. Он согласился, приобрести для него наркотик на тех же условиях, то есть при условии, что заберет часть наркотика у Андрея в качестве благодарности. Он сказал, чтобы Андрей подъезжал к нему домой, то есть в <адрес>. 6 по <адрес>. В этот день наркотик для Андрея он приобрел на свои деньги, при условии, что деньги Андрей отдаст ему при встрече. Андрей пришел к нему домой, и передал ему две тысячи рублей. Также к нему снова пришла знакомая наркоманка. Он изготовил наркотик, который перелил в три шприца, один оставил себе, второй передал знакомой наркоманке, третий передал Андрею. Они употребили наркотик у него дома, после чего Андрей и девушка ушли. Торговлей наркотиками он никогда не занимался, а только помогал приобрести наркотик.

13 апреля 2011 года он созвонился с Сергеем с просьбой приобрести у него героин для личного употребления. Сергей сначала сказал ему подъехать к магазину «Спутник». Когда он туда подъехал, это было где-то в районе 12 часов дня, Сергей сказал подойти к д. 35 по ул. Галкина г. Тулы, зайти во второй подъезд и возле лифта на полу будут лежать два бумажных свертка. Зайдя в указанный подъезд, он поднял лежащие у лифта свертки, вышел из подъезда и был остановлен несколькими мужчинами, которые представились сотрудниками наркоконтроля.

Они проводили его к своей автомашине, где в присутствии двух молодых парней его досмотрели и нашли наркотик. Он сказал, что наркотик у него для личного употребления.

Иногда к нему приходили знакомые наркоманы, чтобы у него дома употребить наркотик, так как на улице, либо в подъезде наркотик употреблять не удобно, без боязни быть задержанными сотрудниками милиции. Для изготовления и употребления наркотика у него всегда имелись одноразовые шприцы, флаконы из-под «нафтизина», вата, димедрол, тропикамид. За предоставленное им помещение, то есть комнату его квартиры для употребления наркотика, он брал с наркоманов часть наркотика для личного потребления.

Помимо полного признания подсудимым Козловым А.А. своей вины, его вина подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

По факту пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере имевшем месте 25 марта 2011 года вина Козлова А.А. подтверждается.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

Показания свидетеля ФИО9, от 05.05.2011 года, согласно которым в оперативной службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Козлов ФИО24 занимается незаконным сбытом наркотического средства –героин на территории г. Тулы и предоставляет свое жилье лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств для употребления наркотиков, тем самым организовав притон по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

С целью пресечения и документирования преступной деятельности вышеуказанного лица, связанной со сбытом наркотических средств, 25 марта 2011 года, на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». Для его проведения было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Тульской области. В ходе проведения данного ОРМ применялись СТС.

25 марта 2011 года для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО5, ФИО6, которым он пояснил, что они приглашены для участия в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотиков.

Между сотрудниками его отдела был разработан план проведения мероприятия, согласно которому он должен был осуществлять документирование хода и результатов ОРМ, представители общественности должны были засвидетельствовать ход и порядок проведения ОРМ, в роли покупателя наркотического средства должен был выступать гражданин, которому в целях конспирации был присвоен псевдоним «Сидоров».

Перед проведением ОРМ, он разъяснил представителям общественности ход и порядок проведения ОРМ, а также то, что они должны будут засвидетельствовать его порядок и результат. Представителям общественности им было представлено лицо, которое участвовало в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Сидоров», ксерокопия документа удостоверяющего личность данного лица была упакована в конверт, который был опечатан биркой с печатью, подписями представителей общественности, «Сидоровым» и его.

25 марта 2011 года все участники мероприятия выдвинулись к <адрес>.

После этого в 11 часов 15 минут, он провел личной досмотр гражданина под псевдонимом «Сидоров» перед вручением ему денежных средств. В ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Сидоров» при себе ничего обнаружено не было. По результатам своих действий он составил акт личного досмотра, который подписали ФИО5, ФИО6, гражданин под псевдонимом «Сидоров» и он. Затем он осмотрел две денежные купюры достоинством 1000 рублей, на сумму 2000 рублей, которые вручил гражданину под псевдонимом «Сидоров» для приобретения наркотического средства. Номера и серии денежных купюр он внес в составленный акт осмотра, вручения денежных средств.

Гражданин под псевдонимом «Сидоров» пояснил, что 25 марта 2011 года он созвонился по телефону , которым пользовался Козлов А.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – героин на 2000 рублей. Козлов А.А. назначил ему встречу в <адрес>. <адрес> по <адрес>, то есть по месту своего проживания.

После этого, гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из машины и проследовал в первый подъезд <адрес>, в <адрес>, то есть к указанному месту встречи с Козловым А.А. Примерно через пятнадцать минут гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из первого подъезда указанного дома и сел в служебную автомашину. Гражданин под псевдонимом «Сидоров» пояснил, что в квартире, передал Козлову А.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, которые он ему вручил, а Козлов А.В. взяв деньги, сказал гражданину под псевдонимом «Сидоров» что ему нужно немного времени и попросил гражданина под псевдонимом «Сидоров» подождать на улице. Через несколько минут из первого подъезда <адрес> вышел фигурант, то есть Козлов А.А. и скрылся за домом 4 по <адрес>. Наблюдение за ним не проводилось, с целью нерасшифровки мероприятия. Примерно через десять минут Козлов А.А. вернулся и зашел в подъезд дома, где проживает. Через двадцать минут из автомашины вышел гражданин под псевдонимом «Сидоров» и также прошел в первый подъезд дома, где находится квартира Козлова А.А. Примерно через двадцать минут, гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из указанного подъезда и направился к служебной автомашине, стоящей у <адрес>.

Сев в автомашину гражданин под псевдонимом «Сидоров», в присутствии представителей общественности ФИО5, ФИО6, добровольно выдал ему шприц с жидкостью, пояснив при этом, что данный шприц с содержимым он приобрел у Козлова А.А. как наркотическое средство – героин за 2000 (две тысячи) рублей в 12 часов 45 минут, находясь в <адрес>. по <адрес> 25 марта 2011 года. Выданный шприц им был соответствующим образом упакован и опечатан, составленный им акт добровольной выдачи подписали участвующие лица.

Гражданин под псевдонимом «Сидоров» так же пояснил, что в <адрес>. 6 по <адрес> Козлов А.А. из двух свертков с порошком приготовил раствор наркотического средства – героин, набрал его в два шприца, один передал ему, второй оставил себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Героин, который оставил себе Козлов А.А. сразу же употребил.

После этого, там же на месте в автомашине, припаркованной у <адрес>, он повторно досмотрел в присутствии ФИО5, ФИО6, гражданина под псевдонимом «Сидоров» на предмет обнаружения у него веществ и предметов запрещенных на территории РФ и денег. При нем ничего обнаружено не было, о чем он составил акт личного досмотра, который был подписан ФИО5, ФИО6, гражданином под псевдонимом «Сидоров» и им.

Задержание Козлова А.А. не проводилось, в связи с тем что необходимо было установить канал поставки наркотического средства, установить круг лиц, вовлеченных в преступную деятельность. ( том 1 л. д. 176-183).

Показания свидетеля ФИО8 от 04.05.2011 года, согласно которым 25 марта 2011 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козлова ФИО25, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства- героин в г. Тула. В служебной автомашине стоящей возле <адрес> сотрудник 3 ОС УФСКН России по Тульской области, в присутствии представителей общественности провел личный досмотр гражданина, который участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотика под псевдонимом «Сидоров», в ходе которого ничего не было обнаружено, после чего ФИО9 осмотрел и вручил денежные средства необходимые для приобретения наркотического средства – героин гражданину под псевдонимом «Сидоров», который предварительно позвонил Козлову А.А. на сотовый телефон и тот назначил ему встречу по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

После того, как гражданину под псевдонимом «Сидоров» были вручены денежные средства, он вышел из автомашины и проследовал в первый подъезд <адрес>. Спустя пятнадцать минут гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из первого подъезда данного дома и сел в служебную автомашину. Он пояснил, что в квартире, он передал Козлову А.А. деньги, которые ему вручил ФИО9, а Козлов А.В. взяв деньги, сказал гражданину под псевдонимом «Сидоров» что тот подождал его на улице. Через несколько минут из первого подъезда <адрес> вышел Козлов А.А. и зашел за угол <адрес>. Ранее планируемое наблюдение за Козловым А.А. не проводилось, в связи с опасностью расшифровки ОРМ. Примерно через десять минут Козлов А.А. вернулся и зашел в подъезд дома, где проживает. Через двадцать минут из автомашины вышел гражданин под псевдонимом «Сидоров» и также прошел в первый подъезд дома, в квартиру Козлова А.А. Спустя двадцать минут, гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из подъезда данного дома и сел в служебную автомашину, стоящую у <адрес>.

После того как гражданин под псевдонимом «Сидоров» вернулся и сел в служебную автомашину, ФИО9 в присутствии представителей общественности составил необходимые акты, а именно: акт добровольной выдачи, после того как гражданин под псевдонимом «Сидоров» выдал ему приобретенное наркотическое средство и после повторного досмотра гражданина под псевдонимом «Сидоров» - акт личного досмотра, после чего данное мероприятие было завершено. ( т.1 л.д. 184-187).

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Сидоров» от 10.05.2011 года , согласно которым 25 марта 2011 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ранее знакомого ему Козлова ФИО26, который торгует героином в г. Туле, в качестве закупщика. В данном мероприятии он участвовал под псевдонимом «Сидоров».

Двум парням, которые так же участвовали в ОРМ, оперативный сотрудник ФИО9 показал ксерокопию его паспорта, которую упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью. На конверте расписались все участники мероприятия. 25 марта 2011 года он созвонился с Козловым А.А. по телефону, которым Козлов на тот момент пользовался и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – героин на 2000 рублей. Козлов сказал, чтобы он подходил к нему домой, то есть в <адрес>. 6 по <адрес>. Все участники мероприятия проехали к указанному дому.

Затем в служебном автомобиле, сотрудник ФИО9 в присутствии двух парней провел его досмотр. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, представители общественности и он. После этого, в присутствии двух парней ФИО9 вручил, для проведения проверочной закупки ему две денежных купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Серии и номера купюр ФИО9 переписал в соответствующий акт, где расписались представители общественности, он и ФИО9.

Затем он вышел из машины и пошел в квартиру, где проживает Козлов А.А.

Находясь в <адрес>. 6 по <адрес>, он передал Козлову А.А. 2000 рублей. Козлов А.А. взяв деньги, сказал, чтобы он подождал его на улице. Он вышел на улицу и сел в служебную машину. Через несколько минут из подъезда вышел Козлов А.А. и куда-то ушел. Спустя некоторое время Козлов А.А. вернулся и зашел в первый подъезд <адрес>. Подождав немного он вышел из служебной машины, которая стояла у <адрес> и пошел в квартиру Козлова А.А.

Козлов А.А. положил на стол два свертка с порошком, из которых изготовил наркотик – героин, которое разлил в два шприца, один отдал ему, а второй оставил себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Козлов употребил наркотик, он сделал вид, что также употребил наркотик. После чего он ушел.

Он направился к служебной автомашине, которая стояла у <адрес>. Сев в служебную автомашину, он в присутствии двух парней выдал сотруднику ФИО9 шприц с жидкостью, при этом, пояснив, что приобрел данный шприц с содержимым как наркотик -героин за деньги в сумме 2000 рублей, у Козлова А.А., находясь в <адрес>. 6 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. О чём был составлен соответствующий документ, который подписали он, двое молодых людей и сотрудник.

Приобретённый и выданный им шприц ФИО9 упаковал в прозрачный пакет, горло которого перевязал ниткой, на нитку приклеил отрезок бумаги, на которой имелась круглая печать, сделал надпись о том, что находится в пакете, после чего все расписались на данной бумаге.

Затем, в присутствии двух молодых людей, сотрудник ФИО9, в автомашине провел повторный его досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, представители общественности и ФИО9. ( том1 л.д. 171-175).

Показания свидетеля ФИО5 от 13.05.2011 года, согласно которым 25 марта 2011 года в дневное время, сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. Ему и еще одному молодому человеку – ФИО6 Артуру, который как и он принимал участие в качестве представителя общественности сотрудник ФИО9 пояснил, что они приглашены в качестве представителей общественности, чтобы засвидетельствовать факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении лица причастного к незаконному обороту наркотических средств. Он им пояснил, что они должны засвидетельствовать все действия, которые будут проводить сотрудники и имеют право делать замечания и заявления, подлежащие занесению в соответствующий акт. Им пояснили, что в качестве покупателя наркотического средства, выступит гражданин под псевдонимом «Сидоров».

Сотрудник ФИО9 представил им лицо и показал ксерокопию документа на данное лицо. Ксерокопию документа ФИО9 упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью наркоконтроля, на котором поставили подписи он, ФИО6, гражданин под псевдонимом «Сидоров» и сотрудник ФИО9.

Затем все участвующие лица на служебной автомашине проехали к <адрес>

Далее, сотрудник ФИО9, в присутствии его и ФИО6, в служебной автомашине, стоящей у данного дома досмотрел гражданина под псевдонимом «Сидоров», как им пояснили на предмет обнаружения у него запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денег. Он и ФИО6 наблюдали за ходом личного досмотра сидя на передних сидениях в автомашине. В ходе досмотра гражданина под псевдонимом «Сидоров» ничего не было обнаружено и ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, ФИО6, ФИО9 и гражданин под псевдонимом «Сидоров». После этого в присутствии его и ФИО6 ФИО9 осмотрел, переписал в акт денежные купюры достоинством 1000 рублей на сумму 2000 рублей, номера и серии которых он не запоминал, так как видел, что ФИО9 записал их в акт. ФИО9 составил акт и они все расписались, после чего ФИО9 передал деньги гражданину под псевдонимом «Сидоров». Гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из автомашины направился в первый подъезд <адрес>, где в <адрес> проживает Козлов А.А. «Сидоров» пояснил, что до проведения мероприятия он созвонился с Козловым А.А. и договорился о покупке у него наркотика – героин и что Козлов А.А. дав свое согласие назначил ему встречу по месту своего проживания. Через несколько минут гражданин под псевдонимом «Сидоров» вернулся в служебную автомашину и пояснил, что Козлов А.А. сказал подойти чуть позднее. Они видели, как из подъезда вышел мужчина, ФИО9 пояснил, что это и есть Козлов А.А., который зашел за угол дома. Через несколько минут он вернулся и зашел в первый подъезд <адрес>. Спустя примерно минут двадцать из машины вышел гражданин под псевдонимом «Сидоров» и также зашел в первый подъезд <адрес>. Гражданин под псевдоним «Сидоров» отсутствовал около двадцати минут. Примерно через двадцать минут гражданин под псевдонимом «Сидоров» вернулся в служебную автомашину, которая стояла у <адрес>. Сев в автомашину гражданин под псевдонимом «Сидоров» в его с ФИО6 присутствии добровольно выдал сотруднику ФИО9 приобретённый шприц, в котором находилась жидкость, при этом пояснив, что данный шприц с содержимым он приобрел несколько минут назад у Козлова ФИО27 за 2000 (две тысячи) рублей как наркотическое средство героин, находясь в <адрес>. 6 по <адрес>. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались гражданин под псевдонимом «Сидоров», он, ФИО6 и ФИО9. Приобретённый гражданином под псевдонимом «Сидоров» и добровольно выданный им шприц с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана ниткой, концы нитки ФИО9 скрепил биркой, сделал надпись о том, что, когда и кем выдано, на бирке поставили подписи он, ФИО6, гражданин под псевдонимом «Сидоров» и сотрудник ФИО9. Далее в его с ФИО6 присутствии сотрудник ФИО9 в служебной автомашине припаркованной там же провел повторный личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сидоров», в ходе которого у последнего предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались гражданин под псевдонимом «Сидоров», он, ФИО6 и ФИО9. ( том 1 л.д. 193-196).

Помимо этого вина Козлова А.А. по данному преступлению подтверждается письменными материалами по делу.

Заключением эксперта № 974 от 12 мая 2011 года, согласно которому «Жидкость, которая ранее находилась в шприце, добровольно выданном 25.03.2011 г. гр. под псевдонимом «Сидоров» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 2,22 г» ( том № 1 л.д. 136-143).

Протоколом осмотра предметов от 17.05.2011 года, согласно которого, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств:

Наркотическое средство - героин, добровольно выданный гр. под псевдонимом «Сидоров» 25.03.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная масса которого составляла 2,22 г, в ходе проведения исследования израсходовано 0,23 г, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г, его первоначальная упаковка.

( том 1, л.д. 157-161).

Актом личного досмотра от 25 марта 2011 года, согласно которому в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 29 минут в служебном автомобиле, около <адрес>, был досмотрен гр. под псевдонимом «Сидоров», в ходе чего запрещенных предметов при нем обнаружено не было. ( том № 1 л.д. 41).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 25 марта 2011 года, согласно которого в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 47 минут в служебном автомобиле, около <адрес> были осмотрены и вручены гр. под псевдонимом «Сидоров» денежные средства на общую сумму 2 тыс. рублей. (том № 1 л.д.42).

Актом добровольной выдачи от 25 марта 2011 года, согласно которому в период времени с 12 часов 58 минут до 13 часов 20 минут в служебном автомобиле, около <адрес>, гр. под псевдонимом «Сидоров» добровольно выдал шприц с жидкостью, при этом пояснив, что указанный шприц он приобрел 25 марта 2011 года в 12 часов 45 минут в <адрес>. 6 по <адрес>, как наркотическое средство героин за 2 тыс. рублей у Козлова А.А. ( том1 л.д. 43).

Актом личного досмотра от 25 марта 2011 года, согласно которого в период времени с 13 часов 21 минуты до 13 часов 30 минут в служебном автомобиле, около <адрес>, был досмотрен гр. под псевдонимом «Сидоров», в ходе чего запрещенных предметов при нем обнаружено не было. ( том 1 л. д. 44 ).

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО1 по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевшем место 29 марта 2011 года, являются:

Оглашенными в судебном заседании показаниями

ФИО9, от 05.05.2011 года, согласно которым на 29 марта 2011 года было запланировано мероприятие в отношении Козлова ФИО28, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Тулы. С целью пресечения и документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц, связанной со сбытом наркотических средств, 29 марта 2011 года, на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». Для его проведения было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Тульской области. В ходе проведения данного ОРМ применялись СТС.

29 марта 2011 года для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО5, ФИО10, которым он пояснил, что они приглашены для участия в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотиков.

Между сотрудниками его отдела был разработан план проведения мероприятия, согласно которому он должен был осуществлять документирование хода и результатов ОРМ, представители общественности должны были засвидетельствовать ход и порядок проведения ОРМ, в роли покупателя наркотического средства должен был выступать гражданин, которому в целях конспирации был присвоен псевдоним «Сидоров».

Перед проведением ОРМ, он разъяснил представителям общественности ход и порядок проведения ОРМ, а также то, что они должны будут засвидетельствовать его порядок и результат. Представителям общественности им было представлено лицо, которое участвовало в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Сидоров», ксерокопия документа удостоверяющего личность данного лица была упакована в конверт, который был опечатан биркой с печатью, подписями представителей общественности, «Сидоровым» и его.

29 марта 2011 года все участники мероприятия выдвинулись к <адрес>.

После чего примерно в 12 часов 20 минут, он провел личной досмотр гражданина под псевдонимом «Сидоров» перед вручением ему денежных средств. В ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Сидоров» при себе ничего обнаружено не было. По результатам своих действий он составил акт личного досмотра, который подписали ФИО5, ФИО10, гражданин под псевдонимом «Сидоров» и он. Затем он осмотрел две денежные купюры достоинством 1000 рублей, на сумму 2000 рублей, которые вручил гражданину под псевдонимом «Сидоров» для приобретения наркотического средства. Номера и серии денежных купюр он внес в составленный акт осмотра, вручения денежных средств.

Гражданин под псевдонимом «Сидоров» пояснил, что 29 марта 2011 года он созвонился по телефону , которым пользовался Козлов А.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – героин на 2000 рублей. Козлов А.А. назначил ему встречу в <адрес>. 6 по <адрес>, то есть по месту своего проживания.

После этого, гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из машины и проследовал в первый подъезд <адрес>, в <адрес>, то есть к указанному месту встречи с Козловым А.А. Через несколько минут гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из первого подъезда указанного дома и сел в служебную автомашину. «Сидоров» пояснил, что в квартире, он передал Козлову А.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были ему вручены, а Козлов А.В. взяв деньги, сказал гражданину под псевдонимом «Сидоров» что ему нужно немного времени и попросил гражданина под псевдонимом «Сидоров» подождать на улице. Через несколько минут из первого подъезда <адрес> вышел фигурант, то есть Козлов А.А. и скрылся за домом 4 по <адрес>. Наблюдение за ним не проводилось, с целью нерасшифровки мероприятия.

Примерно через десять-пятнадцать минут Козлов А.А. вернулся и зашел в подъезд дома, где проживает. Через пятнадцать минут из автомашины вышел гражданин под псевдонимом «Сидоров» и также прошел в первый подъезд дома, где находится квартира Козлова А.А. Примерно через двадцать минут, гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из указанного подъезда и направился к служебной автомашине, стоящей у <адрес>.

Сев в автомашину гражданин под псевдонимом «Сидоров», в присутствии представителей общественности ФИО5, ФИО10, добровольно выдал ему шприц с жидкостью, пояснив при этом, что данный шприц с содержимым он приобрел у Козлова А.А. как наркотическое средство – героин за 2000 (две тысячи) рублей в 13 часов 40 минут, находясь в <адрес>. по <адрес> 29 марта 2011 года. Выданный шприц им был соответствующим образом упакован и опечатан, составленный им акт добровольной выдачи подписали участвующие лица.

Гражданин под псевдонимом «Сидоров» так же пояснил, что в <адрес>. <адрес> по <адрес> помимо Козлова А.А. находилась незнакомая девушка. Козлов А.А. из двух свертков с порошком приготовил раствор наркотического средства – героин, набрал его в три шприца, один шприц передал незнакомой девушке, второй ему, третий оставил себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Героин, который он оставил себе Козлов А.А. сразу же употребил. Девушка также употребила наркотик, находясь в квартире Козлова А.А.

После этого, там же на месте в автомашине, припаркованной у <адрес>, он повторно досмотрел в присутствии ФИО5, ФИО10, гражданина под псевдонимом «Сидоров» на предмет обнаружения у него веществ и предметов запрещенных на территории РФ и денег. При нем ничего обнаружено не было, о чем он составил акт личного досмотра, который был подписан ФИО5, ФИО10, гражданином под псевдонимом «Сидоров» и им.

Задержание Козлова А.А. не проводилось, в связи с тем что необходимо было установить канал поставки наркотического средства, установить круг лиц, вовлеченных в преступную деятельность. ( том 1, л.д. 176-183).

Показания свидетеля ФИО8 от 04.05.2011 года, согласно которым: 29 марта 2011 года он снова участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козлова ФИО29, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин в г. Тула.

В служебной автомашине стоящей возле <адрес> сотрудник 3 ОС УФСКН России по Тульской области, в присутствии представителей общественности провел личный досмотр гражданина, который участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотика под псевдонимом «Сидоров», в ходе которого ничего не было обнаружено, после чего ФИО9 осмотрел и вручил денежные средства необходимые для приобретения наркотического средства – героин гражданину под псевдонимом «Сидоров», который предварительно позвонил Козлову А.А. на сотовый телефон и тот назначил ему встречу по месту своего проживания по адресу: <адрес>. После того, как гражданину под псевдонимом «Сидоров» были вручены денежные средства, он вышел из автомашины и проследовал в первый подъезд <адрес>. Спустя пятнадцать минут гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из первого подъезда данного дома и сел в служебную автомашину. Он пояснил, что в квартире, он передал Козлову А.А. деньги, которые ему вручил ФИО9, а ФИО7 взяв деньги, сказал гражданину под псевдонимом «Сидоров» что тот подождал его на улице. Через несколько минут, из первого подъезда <адрес> вышел Козлов А.А. и зашел за угол <адрес>. Ранее планируемое наблюдение за Козловым А.А. не проводилось, в связи с опасностью расшифровки ОРМ. Примерно через десять минут Козлов А.А. вернулся и зашел в подъезд дома, где проживает. Через пятнадцать минут из автомашины вышел гражданин под псевдонимом «Сидоров» и также прошел в первый подъезд дома, в квартиру Козлова А.А. Спустя двадцать минут, гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из подъезда данного дома и сел в служебную автомашину, стоящую у <адрес>.

После того как гражданин под псевдонимом «Сидоров» вернулся и сел в служебную автомашину, ФИО9 в присутствии представителей общественности составил необходимые акты, а именно: акт добровольной выдачи, после того как гражданин под псевдонимом «Сидоров» выдал ему приобретенное наркотическое средство и после повторного досмотра гражданина под псевдонимом «Сидоров» - акт личного досмотра, после чего данное мероприятие было завершено. ( том 1, л.д. 184-187).

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Сидоров» от 10.05.2011 года , согласно которым 29 марта 2011 года он снова участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ранее знакомого ему Козлова <адрес>, который торгует героином в г. Туле, в качестве закупщика. В данном мероприятии он участвовал под псевдонимом «Сидоров».

Двум парням, которые так же участвовали в ОРМ, оперативный сотрудник ФИО9 показал ксерокопию его паспорта, которую упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью. На конверте расписались все участники мероприятия. 29 марта 2011 года он созвонился с Козловым А.А. по телефону, которым тот пользовался и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – героин на 2000 рублей. Козлов сказал, чтобы он подходил к нему домой, то есть в <адрес>. 6 по <адрес>. Все участники мероприятия проехали к указанному дому.

Затем в служебном автомобиле, сотрудник ФИО9 в присутствии двух парней провел его досмотр. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, представители общественности и он. После этого, в присутствии двух парней ФИО9 вручил, для проведения проверочной закупки ему две денежных купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Серии и номера купюр ФИО9 переписал в соответствующий акт, где расписались представители общественности, он и ФИО9.

Затем он вышел из машины и пошел в квартиру, где проживает Козлов А.А.

Находясь в <адрес>. 6 по <адрес>, он передал Козлову А.А. 2000 рублей. Козлов А.А. взяв деньги, сказал, чтобы он подождал на улице. Он вышел на улицу и сел в служебную машину. Через несколько минут из подъезда вышел Козлов А.А. и куда-то ушел. Спустя некоторое время Козлов А.А. вернулся и зашел в первый подъезд д. 6 по ул. Циолковского г. Тулы. Подождав немного он вышел из служебной машины, которая стояла у д. 6 по ул. Циолковского г. Тулы и пошел в квартиру Козлова А.А.

В квартире, помимо Козлова А.А. находилась незнакомая ему девушка. Она также пришла употребить наркотик. Козлов А.А. положил на стол два свертка с порошком, из которых изготовил наркотик – героин, которое разлил в три шприца, один он отдал ему, а два оставил себе в качестве оплаты за оказанную ему услугу. Козлов употребил наркотик сам и один шприц отдал девушке и та также употребила наркотик. Он сделал вид, что также употребил наркотик. После чего он ушел.

Он направился к служебной автомашине, которая стояла у <адрес>. Сев в служебную автомашину, он в присутствии двух парней выдал сотруднику ФИО9 шприц с жидкостью, при этом, пояснив, что приобрел данный шприц с содержимым как наркотик - героин за деньги в сумме 2000 рублей, у Козлова А.А., находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. О чём был составлен соответствующий документ, который подписали он, двое молодых людей и сотрудник.

Приобретённый и выданный им шприц ФИО9 упаковал в прозрачный пакет, горло которого перевязал ниткой, на нитку приклеил отрезок бумаги, на которой имелась круглая печать, сделал надпись о том, что находится в пакете, после чего все расписались на данной бумаге.

Затем, в присутствии двух молодых людей, сотрудник ФИО9, в автомашине провел повторный его досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, представители общественности и ФИО9. ( том 1, л.д. 171-175).

Показания свидетеля ФИО5 от 13.05.2011 года, согласно которым 29 марта 2011 года в дневное время, он участвовал как представитель общественности в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козлова ФИО30, который проводили сотрудники наркоконтроля. Вторым представителем общественности был ФИО10 ФИО31. Им пояснили, что они приглашены в качестве представителей общественности, чтобы засвидетельствовать факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении лица причастного к незаконному обороту наркотических средств, и что они должны засвидетельствовать все действия, которые будут проводить сотрудники и имеют право делать замечания и заявления, подлежащие занесению в соответствующий акт. В качестве покупателя наркотического средства, выступит гражданин под псевдонимом «Сидоров».

Сотрудник ФИО9 представил им лицо и показал ксерокопию документа на данное лицо. Ксерокопию документа ФИО9 упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью наркоконтроля, на котором поставили подписи он, ФИО10, гражданин под псевдонимом «Сидоров» и сотрудник ФИО9.

Затем все участвующие лица на служебной автомашине проехали к <адрес>.

Далее, в автомашине у <адрес>, сотрудник ФИО9, в присутствии его и ФИО10, досмотрел гражданина под псевдонимом «Сидоров», как им пояснили на предмет обнаружения у него запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денег. Он и ФИО10 наблюдали за ходом личного досмотра сидя на передних сидениях в автомашине. В ходе досмотра гражданина под псевдонимом «Сидоров» ничего не было обнаружено и ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, ФИО10, ФИО9 и гражданин под псевдонимом «Сидоров». После этого в присутствии его и ФИО10 ФИО9 осмотрел, переписал в акт денежные купюры достоинством 1000 рублей на сумму 2000 рублей, номера и серии которых он не запоминал, так как видел, что ФИО9 записал их в акт. ФИО9 составил акт и они все расписались, после чего ФИО9 передал деньги гражданину под псевдонимом «Сидоров». Гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из автомашины направился в первый подъезд <адрес>, где в <адрес> проживает Козлов А.А. «Сидоров» пояснил, что до проведения мероприятия он созвонился с Козловым А.А. и договорился о покупке у него наркотика – героин и что Козлов А.А. дав свое согласие, назначил ему встречу по месту своего проживания. Через несколько минут, гражданин под псевдонимом «Сидоров» вернулся в служебную автомашину и пояснил, что Козлов А.А. сказал подождать некоторое время. Спустя несколько минут из подъезда вышел Козлов А.А., который зашел за угол дома. Примерно через пятнадцать минут, он вернулся и зашел в первый подъезд <адрес>. Спустя примерно минут пятнадцать из машины вышел гражданин под псевдонимом «Сидоров» и также зашел в первый подъезд <адрес>. Гражданин под псевдоним «Сидоров» отсутствовал около двадцати минут. Примерно через двадцать минут гражданин под псевдонимом «Сидоров» вернулся в служебную автомашину, которая стояла у <адрес>. Сев в автомашину гражданин под псевдонимом «Сидоров» в его с ФИО10 присутствии добровольно выдал сотруднику ФИО9 приобретённый шприц, в котором находилась жидкость, при этом пояснив, что данный шприц с содержимым он приобрел несколько минут назад у Козлова ФИО32 за 2000 (две тысячи) рублей как наркотическое средство героин, находясь в <адрес>. 6 по <адрес>. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались гражданин под псевдонимом «Сидоров», он, ФИО10 и ФИО9. Приобретённый гражданином под псевдонимом «Сидоров» и добровольно выданный им шприц с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана ниткой, концы нитки ФИО9 скрепил биркой, сделал надпись о том, что, когда и кем выдано, на бирке поставили подписи он, ФИО10, гражданин под псевдонимом «Сидоров» и сотрудник ФИО9. Далее в его с ФИО10 присутствии сотрудник ФИО9 в служебной автомашине припаркованной там же провел повторный личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сидоров», в ходе которого у последнего предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались гражданин под псевдонимом «Сидоров», он, ФИО10 и ФИО9. ( том 1, л.д. 193-196).

Помимо этого вина подсудимого Козлов А.А. подтверждается письменными материалами по делу.

Заключением эксперта № 974 от 12 мая 2011 года, согласно которому: «Жидкость, которая ранее находилась в шприце, добровольно выданном 29.03.2011 г. гр. под псевдонимом «Сидоров» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 2,42 г». ( том 1, л. д. 136-143).

Протоколом осмотра предметов от 17.05.2011 года, согласно которому, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: Наркотическое средство - героин, добровольно выданный гр. под псевдонимом «Сидоров» 29.03.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная масса которого составляла 2,42 г, в ходе проведения исследования израсходовано 0,06 г, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г, его первоначальная упаковка ( том 1, л.д. 157-161).

Актом личного досмотра от 29 марта 2011 года, согласно которому в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 29 минут в служебном автомобиле, около <адрес>, был досмотрен гр. под псевдонимом «Сидоров», в ходе чего запрещенных предметов при нем обнаружено не было. ( том 1, л.д. 65).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 29 марта 2011 года, согласно которого в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут в служебном автомобиле, около <адрес> были осмотрены и вручены гр. под псевдонимом «Сидоров» денежные средства на общую сумму 2 тыс. рублей. ( том 1 л.д. 66).

Актом добровольной выдачи от 29 марта 2011 года, согласно которого в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 10 минут в служебном автомобиле, около <адрес>, гр. под псевдонимом «Сидоров» добровольно выдал шприц с жидкостью, при этом пояснив, что указанный шприц он приобрел 29 марта 2011 года в 13 часов 40 минут в <адрес>. 6 по <адрес>, как наркотическое средство героин за 2 тыс. рублей у Козлова А.А ( том № 1 л.д.67).

Актом личного досмотра от 29 марта 2011 года, согласно которого в период времени с 14 часов 11 минут до 14 часов 20 минут в служебном автомобиле, около <адрес>, был досмотрен гр. под псевдонимом «Сидоров», в ходе чего запрещенных предметов при нем обнаружено не было. ( том № 1 л.д. 68).

Доказательствами подтверждающими вину Козлова А.А. по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевшем место 8 апреля 2011 года являются.

Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

Показания свидетеля ФИО9, от 05.05.2011 года, согласно которым он работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области (УФСКН России по Тульской области) в 3 отделе оперативной службы в должности старшего оперуполномоченного. В мои должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также выполнение других обязанностей и функций, которые регламентированы Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности" и другими нормативными документами.

На 08 апреля 2011 года было запланировано мероприятие в отношении Козлова ФИО33, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Тулы. С целью пресечения и документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц, связанной со сбытом наркотических средств, 08 апреля 2011 года, на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». Для его проведения было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Тульской области. В ходе проведения данного ОРМ применялись СТС.

08 апреля 2011 года для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО11, ФИО10, которым он пояснил, что они приглашены для участия в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотиков.

Между сотрудниками его отдела был разработан план проведения мероприятия, согласно которому он должен был осуществлять документирование хода и результатов ОРМ, представители общественности должны были засвидетельствовать ход и порядок проведения ОРМ, в роли покупателя наркотического средства должен был выступать гражданин, которому в целях конспирации был присвоен псевдоним «Сидоров».

Перед проведением ОРМ, он разъяснил представителям общественности ход и порядок проведения ОРМ, а также то, что они должны будут засвидетельствовать его порядок и результат. Представителям общественности им было представлено лицо, которое участвовало в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Сидоров», ксерокопия документа удостоверяющего личность данного лица была упакована в конверт, который был опечатан биркой с печатью, подписями представителей общественности, «Сидоровым» и его.

08 апреля 2011 года все участники мероприятия выдвинулись к <адрес>.

После этого в 11 часов 20 минут, он провел личной досмотр гражданина под псевдонимом «Сидоров» перед вручением ему денежных средств. В ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Сидоров» при себе ничего обнаружено не было. По результатам своих действий он составил акт личного досмотра, который подписали ФИО11 и ФИО10, гражданин под псевдонимом «Сидоров» и он. Затем он осмотрел две денежные купюры достоинством 1000 рублей, на сумму 2000 рублей, которые вручил гражданину под псевдонимом «Сидоров» для приобретения наркотического средства. Номера и серии денежных купюр он внес в составленный акт осмотра, вручения денежных средств.

Гражданин под псевдонимом «Сидоров» пояснил, что 08 апреля 2011 года он созвонился по телефону , которым пользовался Козлов А.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – героин на 2000 рублей. Козлов А.А. назначил ему встречу в <адрес>. <адрес> по <адрес>, то есть по месту своего проживания.

После этого, гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из машины и проследовал в первый подъезд <адрес>, в <адрес>, то есть к указанному месту встречи с Козловым А.А. Примерно через двадцать минут, гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из указанного подъезда и направился к служебной автомашине, стоящей у <адрес>.

Сев в автомашину гражданин под псевдонимом «Сидоров», в присутствии представителей общественности ФИО11, ФИО10, добровольно выдал ему шприц с жидкостью, пояснив при этом, что данный шприц с содержимым он приобрел у Козлова А.А. как наркотическое средство – героин за 2000 (две тысячи) рублей в 11 часов 52 минуты, находясь в <адрес>. по <адрес> 08 апреля 2011 года. Выданный шприц им был соответствующим образом упакован и опечатан, составленный им акт добровольной выдачи подписали участвующие лица.

Гражданин под псевдонимом «Сидоров» так же пояснил, что в <адрес>. 6 по <адрес> помимо Козлова А.А. находилась незнакомая девушка. Козлов А.А. из двух свертков с порошком приготовил раствор наркотического средства – героин, набрал его в три шприца, один шприц передал незнакомой девушке, второй ему, третий оставил себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Героин, который он оставил себе Козлов А.А. сразу же употребил. Девушка также употребила наркотик, находясь в квартире Козлова А.А.

После этого, там же на месте в автомашине, припаркованной у <адрес>, он повторно досмотрел в присутствии ФИО11, ФИО10, гражданина под псевдонимом «Сидоров» на предмет обнаружения у него веществ и предметов запрещенных на территории РФ и денег. При нем ничего обнаружено не было, о чем он составил акт личного досмотра, который был подписан ФИО11, ФИО10, гражданином под псевдонимом «Сидоров» и им.

Задержание Козлова А.А. не проводилось, в связи с тем что необходимо было установить канал поставки наркотического средства, установить круг лиц, вовлеченных в преступную деятельность. ( том 1, л.д. 176-183).

Показания свидетеля ФИО8 от 04.05.2011 года, согласно которым 08 апреля 2011 года он снова участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козлова ФИО35, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства- героин в г. Тула. В служебной автомашине стоящей возле <адрес> сотрудник 3 ОС УФСКН России по тульской области, в присутствии представителей общественности провел личный досмотр гражданина, который участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотика под псевдонимом «Сидоров», в ходе которого ничего не было обнаружено, после чего ФИО9 осмотрел и вручил денежные средства необходимые для приобретения наркотического средства – героин гражданину под псевдонимом «Сидоров», который предварительно позвонил Козлову А.А. на сотовый телефон и тот назначил ему встречу по месту своего проживания по адресу: <адрес>. После того, как гражданину под псевдонимом «Сидоров» были вручены денежные средства, он вышел из автомашины и проследовал в первый подъезд <адрес>. Спустя около двадцати минут гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из первого подъезда данного дома и сел в служебную автомашину, где ФИО9 в присутствии представителей общественности составил необходимые акты, а именно: акт добровольной выдачи, после того как гражданин под псевдонимом «Сидоров» выдал ему приобретенное наркотическое средство и после повторного досмотра гражданина под псевдонимом «Сидоров» - акт личного досмотра, после чего данное мероприятие было завершено. ( том 1, л.д. 184-187).

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Сидоров» от 10.05.2011 года , согласно которым 08 апреля 2011 года он снова участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ранее знакомого ему Козлова ФИО36, который торгует героином в <адрес>, в качестве закупщика. В данном мероприятии он участвовал под псевдонимом «Сидоров».

Двум парням, которые так же участвовали в ОРМ, оперативный сотрудник ФИО9 показал ксерокопию его паспорта, которую упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью. На конверте расписались все участники мероприятия. 08 апреля 2011 года он созвонился с Козловым А.А. по телефону, которым тот пользовался и договорился с Козловым о приобретении у него наркотического средства – героин на 2000 рублей. Козлов сказал, чтобы он подходил к нему домой, то есть в <адрес>. 6 по <адрес>. Все участники мероприятия проехали к указанному дому.

Затем в служебном автомобиле, сотрудник ФИО9 в присутствии двух парней провел его досмотр. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, представители общественности и он. После этого, в присутствии двух парней ФИО9 вручил, для проведения проверочной закупки ему две денежных купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Серии и номера купюр ФИО9 переписал в соответствующий акт, где расписались представители общественности, он и ФИО9.

Затем он вышел из машины и пошел в квартиру, где проживает Козлов А.А.

В квартире находилась незнакомая ему девушка, которая 29 марта 2011 года находилась в квартире Козлова А.А. и употребляла наркотики. Он передал Козлову А.А. 2000 рублей. Козлов А.А. взяв деньги, положил на стол два свертка с порошком, из которых изготовил наркотик – героин, которое разлил в три шприца, один он отдал ему, а два оставил себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Козлов употребил наркотик сам и один шприц отдал девушке и та также употребила наркотик. Он сделал вид, что также употребил наркотик. После чего он ушел.

Он направился к служебной автомашине, которая стояла у <адрес>. Сев в служебную автомашину, он в присутствии двух парней выдал сотруднику ФИО9 шприц с жидкостью, при этом, пояснив, что приобрел данный шприц с содержимым как наркотик -героин за деньги в сумме 2000 рублей, у Козлова А.А., находясь в <адрес>. 6 по <адрес> 08 апреля 2011 года. О чём был составлен соответствующий документ, который подписали он, двое молодых людей и сотрудник.

Приобретённый и выданный им шприц ФИО9 упаковал в прозрачный пакет, горло которого перевязал ниткой, на нитку приклеил отрезок бумаги, на которой имелась круглая печать, сделал надпись о том, что находится в пакете, после чего все расписались на данной бумаге.

Затем, в присутствии двух молодых людей, сотрудник ФИО9, в автомашине провел повторный его досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, представители общественности и ФИО9. ( том 1 л.д. 171-175).

Показания свидетеля ФИО11 от 16.05.2011 года, согласно которым днем 08 апреля 2011 года его пригласили оперативные сотрудники наркоконтроля принять участие в проводимом ими мероприятии «Проверочная закупка», в отношении гражданина Козлова ФИО37, который сбывал наркотик - героин. Он согласился. Оперативный сотрудник ФИО9 Александр разъяснил ему и ФИО10 Александру для чего они приглашены и какими должны быть их действия. Оперативный сотрудник ФИО9 пояснил, что в данном мероприятии приобретать наркотик будет человек, который попросил его данные сохранить в тайне. Ему подобрали псевдонимом «Сидоров». ФИО9 представил им данного человека, показал ксерокопию его документа. Ксерокопию документа ФИО9 упаковал в конверт, который опечатал печатью наркоконтроля. На конверте расписались он, ФИО10, гражданин под псевдонимом «Сидоров» и оперативный сотрудник ФИО9.

Оперативный сотрудник ФИО9 сказал, что сейчас все должны будут проехать к месту жительства Козлова А.А., то есть к <адрес>, так как в <адрес>. 6 по <адрес> назначил встречу гражданину под псевдонимом «Сидоров» Козлов А.А. для продажи ему наркотика – героин.

Находясь в салоне автомашины, припаркованной у <адрес>, ФИО9, в его с ФИО10 присутствии досмотрел гражданина под псевдонимом «Сидоров», с целью обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ. В ходе досмотра гражданина под псевдонимом «Сидоров», у него ничего обнаружено не было. Составленный ФИО9 акт досмотра подписали все участвующие лица. Далее в его с ФИО10 присутствии, ФИО9 показал им две денежные купюры по 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, номера и серии которых ФИО9 переписал в акт. Составленный им акт подписали все, кто участвовал. Данные денежные купюры он вручил гражданину под псевдонимом «Сидоров». Гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из автомашины и зашел в первый подъезд <адрес>, где в <адрес> проживает Козлов А.А., где он пробыл около двадцати минут. Через двадцать минут гражданин под псевдонимом «Сидоров» вышел из подъезда и направился в служебную автомашину, которая была припаркована у <адрес>. В машине, гражданин под псевдонимом «Сидоров» в его с ФИО10 присутствии передал сотруднику ФИО9 шприц с жидкостью, сказав, что данный шприц с содержимым он приобрел несколько минут назад у Козлова Александра за 2000 (две тысячи) рублей как наркотическое средство героин, в <адрес>. 6 по <адрес>. Шприц с жидкостью ФИО9 упаковал в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана ниткой, концы нитки ФИО9 скрепил биркой, сделал надпись о содержимом, на бирке поставили подписи все участвующие лица. ФИО9 был составлен акт добровольной выдачи, где расписались гражданин под псевдонимом «Сидоров», он, ФИО10 и ФИО9. После чего ФИО9, в его с ФИО10 присутствии снова досмотрел гражданина под псевдонимом «Сидоров», с целью обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ. В ходе досмотра гражданина под псевдонимом «Сидоров», у него ничего обнаружено не было. ФИО9 составил акт досмотра, в котором расписались он, ФИО10, ФИО9 и гражданин под псевдонимом «Сидоров». На этом его участие в данном мероприятии было закончено. ( том 1 л.д. 204-206).

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Ольга» от 16.05.2011 года , согласно которым она является потребителем наркотического средства - героин путем введения внутривенных инъекций на протяжении 3 лет. Примерно в декабре 2010 года через знакомых наркоманов, данные которых она назвать не может, она познакомилась с Козловым ФИО38. Примерно в начале марта 2011 года, она в компании знакомых наркоманов пришла домой к Козлову А.А., в <адрес>. 6 по <адрес>. У неё был свой наркотик, который она приобрела в тот же день. Козлов А.А., предложил употребить его у него дома, в связи с тем, что удобного места для употребления наркотика у нее не было, она согласилась. Козлов А.А., сказал её, что за предоставленное им помещение она должна поделиться с ним своим наркотиком. После чего она, ее знакомые наркоманы и Козлов А.А. употребили наркотики. После чего на протяжении нескольких недель, она приобретала наркотическое средство героин для собственного употребления в различных местах г. Тулы и приходила употреблять его к Козлову А.А., у него дома по адресу <адрес>, и за предоставление ей помещения он забирал у нее часть наркотического средства – героин в качестве благодарности. 29 марта 2011 года она пришла к Козлову А.А., у которого находился незнакомый ей человек, тоже наркоман. Она употребила наркотик у Козлова А.А. дома и ушла. 08 апреля 2011 года она также пришла к Козлову А.А. домой, употребила наркотик и ушла. ( том 1 л.д. 208-209).

Помимо этого вина подсудимого Козлова А.А. подтверждается и письменными материалами по делу.

Заключение эксперта № 974 от 12 мая 2011 года, согласно которого: «Жидкость, которая ранее находилась в шприце, добровольно выданном 08.04.2011 г. гр. под псевдонимом «Сидоров» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 2,76 г» ( том 1 л.д. 136-143).

Протоколом осмотра предметов от 17.05.2011 года, согласно которого, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств:

Наркотическое средство - героин, добровольно выданный гр. под псевдонимом «Сидоров» 08.04.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная масса которого составляла 2,76 г, в ходе проведения исследования израсходовано 0,5 г, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г, его первоначальная упаковка ( том 1 л.д. 157-161).

Акт личного досмотра от 08 апреля 2011 года, согласно которого в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 29 минут в служебном автомобиле, около <адрес>, был досмотрен гр. под псевдонимом «Сидоров», в ходе чего запрещенных предметов при нем обнаружено не было. ( том 1 л.д. 89).

Акт осмотра и вручения денежных средств от 08 апреля 2011 года, согласно которого в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут в служебном автомобиле, около <адрес> были осмотрены и вручены гр. под псевдонимом «Сидоров» денежные средства на общую сумму 2 тыс. рублей. ( том 1 л.д. 90).

Акт добровольной выдачи от 08 апреля 2011 года, согласно которого в период времени с 12 часов 12 минут до 12 часов 27 минут в служебном автомобиле, около <адрес>, гр. под псевдонимом «Сидоров» добровольно выдал шприц с жидкостью, при этом пояснив, что указанный шприц он приобрел 08 апреля 2011 года в 11 часов 52 минуты в <адрес>. 6 по <адрес>, как наркотическое средство героин за 2 тыс. рублей у Козлова А.А. ( том 1 л.д. 91).

Акт личного досмотра от 08 апреля 2011 года, согласно которого в период времени с 12 часов 28 минут до 12 часов 40 минут в служебном автомобиле, около <адрес>, был досмотрен гр. под псевдонимом «Сидоров», в ходе чего запрещенных предметов при нем обнаружено не было. ( том 1 л.д. 92).

Доказательствами, подтверждающими вину Козлова А.А. по факту незаконного хранения без цели наркотических средств в особо крупном размере, являются.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашенными показаниями:

свидетеля ФИО9, от 05.05.2011 года, согласно которым 13 апреля 2011 года сотрудниками 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области проводились мероприятия в отношении Козлова ФИО39, так как у оперативных сотрудников 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области имелась информация о том, что гр-н Козлов А.А. 13 апреля 2011 года с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут будет находиться в районе д. 35 по ул. Галкина г. Тулы и при себе иметь крупную партию наркотического средства. Данная информация появилась неожиданно и требовала незамедлительной их реакции, так как данная крупная партия могла быть не изъята из незаконного оборота. Поэтому, в целях проверки и подтверждения её было принято решение о выезде к месту возможного нахождения Козлова А.А., для осуществления ОРМ «Наблюдение» за местом возможного появления Козлова А.А. с целью проверки полученной оперативной информации. 13 апреля 2011 года с целью проверки данной информации им и ФИО12 было проведено ОРМ «Наблюдение» на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе проведения данного ОРМ им совместно с оперативным сотрудником УФСКН РФ по Тульской области ФИО12 около 12 часов 20 минут был замечен Козлов А.А. возле дома 35 по ул. Галкина г. Тулы. Таким образом, оперативная информация о времени и месте нахождении фигуранта (Козлова А.А.) была подтверждена.

Он и ФИО12 подошли к Козлову А.А., предъявили служебные удостоверения и попросили его представиться, на что он представился Козловым ФИО40. Он задал вопрос Козлову, о том имеет ли он при себе какие-либо запрещенные предметы и вещества. Козлов А.А. сказал, что у него при себе два свертка с наркотиком - героин. Поскольку имевшаяся оперативная информация о месте нахождения Козлова А.А. подтвердилась, ими было принято решение о проведении досмотра Козлова А.А. 13 апреля 2011 года им, в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 19 минут, в служебном автомобиле, припаркованном у д. 35 по ул. Циолковского г. Тулы был проведен досмотр гражданина Козлова А.А. на основании ст. 48 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствии с «Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения». Для участия в личном досмотре были приглашены ФИО13 и ФИО14, которым он пояснил, что они приглашены в качестве представителей общественности, также он разъяснил им и Козлову А.А. их права и обязанности. После чего начался личный досмотр Козлова А.А. В ходе досмотра Козлова А.А.. было обнаружено и изъято : из левого бокового кармана спортивных брюк два свертка из бумаги, с находящимися внутри порошкообразным веществом, сотовый телефон «Нокиа» с симкартой «Теле-2». Изъятые предметы и вещества были упакованы раздельно в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были оклеены бумажными бирками с оттисками печати и пояснительными надписями у кого, когда и что изъято. Бирки и составленный акт подписали он, ФИО13, ФИО14, Козлов А.А.. По поводу изъятых вещей Козлов А.А. пояснил, что все принадлежит ему. В ходе личного досмотра Козлова А.А. заявлений и замечаний не поступало. Также в присутствии тех же представителей общественности он досмотрел автомашину марки ВАЗ 2107, , которая принадлежит Козлову А.А., стоящую у д. 35 по ул. Галкина г. Тулы, в ходе которого ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. ( том 1 л.д. 176-183).

Показания свидетеля ФИО12 от 11.05.2011 года, согласно которых: он работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области (УФСКН России по Тульской области) в 3 отделе оперативной службы в должности оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также выполнение других обязанностей и функций, которые регламентированы Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности" и другими нормативными документами. 13 апреля 2011 года сотрудниками 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Козлова ФИО41, 06.05.1980 г.р., который занимается незаконным оборотом наркотиков на территории г. Тулы, так как поступила информация о том, что 13 апреля 2011 года он будет находиться около д. 35 по ул. Галкина г. Тулы, имея при себе крупную партию наркотического средства – героин. В ходе проведения данного ОРМ сотрудники 3 отдела наркоконтроля на служебной автомашине проехали к вышеуказанному адресу, припарковались и стали ждать. 13 апреля 2011 года примерно в 12 часов 20 минут у д.35 по ул. Галкина г. Тулы нами был замечен мужчина, а именно Козлов А.А., после чего он и ФИО9 вышли из служебной автомашины, подошли к нему, представились, предъявив служебные удостоверения, попросили представиться его. Мужчина представился Козловым ФИО42.

Таким образом, оперативная информация о времени и месте нахождении фигуранта была подтверждена. Было принято решение о проведении личного досмотра Козлова А.А., с целью подтверждения информации о незаконном хранении наркотиков. Для проведения личного досмотра были приглашены представители общественности ФИО13 и ФИО14, которые были доставлены на служебной автомашине к д. 35 по ул. Галкина г. Тулы. 13 апреля 2011 года сотрудник ФИО9 провел досмотр Козлова А.А. на основании ст. 48 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствии с «Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения». В ходе личного досмотра Козлова А.А., проведенного в служебной автомашине, стоящей у д. 35 по ул. Галкина г. Тулы было обнаружено и изъято : два свертка с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Нокиа» с симкартой «Теле 2». Все изъятое было упаковано раздельно в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были оклеены бумажными бирками с оттиском печати и пояснительными надписями у кого, когда и что изъято. ( том 1, л.д. 188-190).

Показания свидетеля ФИО13 от 15.04.2011 года, согласно которым 13 апреля 2011 года днем, сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях, он согласился. Ему и еще одному парню – ФИО14, пояснили, что они приглашены в качестве представителей общественности для участия в мероприятиях, проводимых оперативными сотрудниками наркоконтроля в отношении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Их привезли к д. 35 по ул. Галкина г. Тулы, где как пояснил сотрудник наркоконтроля был остановлен по подозрению в незаконном обороте наркотиков мужчина и что сейчас будет проведен досмотр данного мужчины на предмет обнаружения запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ и что он и ФИО14 должны присутствовать при досмотре данного мужчины. Далее сотрудник ФИО9 провел личный досмотр Козлова ФИО43. Перед досмотром Козлову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что у него при себе находится наркотик - героин. После чего начался личный досмотр, в ходе которого у Козлова было обнаружено и изъято из левого бокового кармана спортивных штанов – два свертка с порошком светлого цвета внутри каждого свертка, сотовый телефон «Nokia» с симкартой «Теле 2». Все изъятое у Козлова А.А. упаковано раздельно в полимерные пакеты, пакеты были опечатаны бирками с печатями и пояснительными надписями. На бирках расписались он, ФИО14, сотрудник ФИО9 и Козлов. Также был составлен акт личного досмотра Козлов, в котором расписались он, ФИО14, сотрудник ФИО9 и Козлов. Козлову был задан вопрос, о том, что он может пояснить по поводу изъятого. Козлов сказал, что телефон и свертки с наркотиком - героин принадлежат ему. После чего оперативный сотрудник ФИО15 взял у него объяснение. ( том 1 л.д. 210-212).

Показания свидетеля ФИО14 от 13.04.2011 года, согласно которым 13 апреля 2011 года в дневное время он принимал участие как представитель общественности в мероприятиях, которые проводили сотрудники наркоконтроля. ему и еще одному парню, который также как и он был приглашен как представитель общественности пояснили, что будут проводиться мероприятия в отношении лиц, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков в г. Туле. Их привезли в Зареченский район, к д. 35 по ул. Галкина г. Тулы, где был задержан мужчина по подозрению в хранении наркотиков. Сотрудник ФИО9 пояснил, что сейчас будет проводиться досмотр мужчины с целью обнаружения у него запрещенных предметов и веществ, в частности наркотиков и что он и ФИО13 Владимир, так звали второго парня, должны присутствовать при досмотре данного мужчины. 13 апреля 2011 года, сотрудник ФИО9 провел досмотр задержанного Козлова ФИО44 в автомашине, которая стояла у д. 35 по ул. Галкина г. Тулы. Перед досмотром Козлову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что у него при себе наркотик для личного употребления. После чего начался личный досмотр, в ходе которого у Козлова было обнаружено и изъято – из левого бокового кармана спортивных штанов – два свертка с порошком светлого цвета внутри каждого свертка, сотовый телефон «Nokia» с симкартой «Теле 2». Все изъятое у Козлова упаковано раздельно в полимерные пакеты, пакеты были опечатаны бирками с печатями и пояснительными надписями. На бирках расписались все, кто участвовал в досмотре. Также был составлен акт личного досмотра Козлова, в котором расписались он, ФИО13, ФИО9 и Козлов. Козлову был задан вопрос, о том, что он может пояснить по поводу изъятого. Козлов сказал, что телефон и два свертка с героином принадлежат ему. Героин у него для личного употребления. После чего у него взяли объяснение. ( том 1 л.д. 213-214).

Помимо этого вина подсудимого Козлова А.А. подтверждается письменными материалами по делу.

Заключение эксперта № 974 от 12 мая 2011 года, согласно которого: «Вещества, изъятые 13.04.2011 г. в ходе личного досмотра у гр. Козлова А.А., являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин).

Масса наркотического средства составляла: 2,42 г и 2,15 г.»» ( том 1 л.д. 136-143).

Протоколом осмотра предметов от 17.05.2011 года, согласно которому, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств:

Наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Козлова А.А. 13.04.2011 года, первоначальная масса которого составляла 4,57 г, в ходе проведения исследования израсходовано 0,06 г, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г, его первоначальная упаковка ( том 1 л.д. 157-161).

Актом личного досмотра от 13.04.2011 года, время 12 часов 55 минут – 13 часов 19 минут, согласно которому оперативный сотрудник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области капитан полиции ФИО9, в служебном автомобиле, припаркованном уд. 35 по ул. Галкина г. Тулы, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе- ФИО13 и ФИО14, произвёл досмотр гражданина Козлова А.А., в ходе которого у последнего обнаружено и изъято: из левого бокового кармана спортивных брюк – два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри., сотовый телефон «Нокиа» с симкартой «Теле-2». Все обнаруженное и изъятое упаковано в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями светлого цвета, концы которых скреплены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов № 1 УФСКН России по ТО» и на бирках сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, приглашенных на добровольной основе, лица, проводящего личный досмотр и составившего акт, досматриваемого. По поводу обнаруженного Козлов А.А. пояснил, что обнаруженные и изъятые свертки с героином принадлежат ему для личного употребления. ( том 1 л.д. 108).

Доказательствами, подтверждающими вину Козлова А.А. по факту содержания притона для потребления наркотических средств.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями:

свидетеля ФИО15 от 04.05.2011 года, согласно которым 13 апреля 2011 года, вечером он участвовал в проводимом следователем ФИО16 обыска по месту проживания задержанного за незаконное хранение наркотического средства- героин Козлова ФИО45, по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска следователь зачитал всем присутствующим постановление на обыск без получения судебного решения и попросил Козлова А.А. расписаться на данном постановлении. Козлов А.А. подписал данный документ, после чего начался обыск. Следователь разъяснил всем участвующим их права. После чего Козлову А.А. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, если таковых у нее имеются. Козлов А.А. сказал, что у него таковых нет. Они прошли в комнату, где с полки шкафа было обнаружено и изъято четыре пустых шприца и иглами, пять пустых стеклянных флаконов, дно которых было окопчено. Все обнаруженное было соответствующим образом упаковано и опечатано. Следователь составил протокол обыска, который подписали участвующие лица. Во время проведения обыска Козлов А.А. все время находился вместе со всеми участвующими лицами и никуда не отлучался. ( том 1 л.д.184-187).

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Сидоров» от 10.05.2011 года , согласно которым 25 марта 2011 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ранее знакомого ему Козлова ФИО46, который торгует героином в г. Туле, в качестве закупщика. В данном мероприятии он участвовал под псевдонимом «Сидоров».

Двум парням, которые так же участвовали в ОРМ, оперативный сотрудник ФИО9 показал ксерокопию его паспорта, которую упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью. На конверте расписались все участники мероприятия. 25 марта 2011 года он созвонился с Козловым А.А. по телефону, которым Козлов на тот момент пользовался и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – героин на 2000 рублей. Козлов сказал, чтобы он подходил к нему домой, то есть в <адрес>. <адрес> по <адрес>. Все участники мероприятия проехали к указанному дому.

Затем в служебном автомобиле, сотрудник ФИО9 в присутствии двух парней провел его досмотр. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, представители общественности и он. После этого, в присутствии двух парней ФИО9 вручил, для проведения проверочной закупки ему две денежных купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Серии и номера купюр ФИО9 переписал в соответствующий акт, где расписались представители общественности, он и ФИО9.

Затем он вышел из машины и пошел в квартиру, где проживает Козлов А.А.

Находясь в <адрес>. 6 по <адрес>, он передал Козлову А.А. 2000 рублей. Козлов А.А. взяв деньги, сказал, чтобы он подождал его на улице. Он вышел на улицу и сел в служебную машину. Через несколько минут из подъезда вышел Козлов А.А. и куда-то ушел. Спустя некоторое время Козлов А.А. вернулся и зашел в первый подъезд <адрес>. Подождав немного он вышел из служебной машины, которая стояла у <адрес> и пошел в квартиру Козлова А.А.

Козлов А.А. положил на стол два свертка с порошком, из которых изготовил наркотик – героин, которое разлил в два шприца, один отдал ему, а второй оставил себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Козлов употребил наркотик, он сделал вид, что также употребил наркотик. После чего он ушел.

Он направился к служебной автомашине, которая стояла у <адрес>. Сев в служебную автомашину, он в присутствии двух парней выдал сотруднику ФИО9 шприц с жидкостью, при этом, пояснив, что приобрел данный шприц с содержимым как наркотик -героин за деньги в сумме 2000 рублей, у Козлова А.А., находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> 25 марта 2011 года. О чём был составлен соответствующий документ, который подписали он, двое молодых людей и сотрудник.

Приобретённый и выданный им шприц ФИО9 упаковал в прозрачный пакет, горло которого перевязал ниткой, на нитку приклеил отрезок бумаги, на которой имелась круглая печать, сделал надпись о том, что находится в пакете, после чего все расписались на данной бумаге.

Затем, в присутствии двух молодых людей, сотрудник ФИО9, в автомашине провел повторный его досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, представители общественности и ФИО9.

29 марта 2011 года он снова участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ранее знакомого ему Козлова ФИО47, который торгует героином в г. Туле, в качестве закупщика. В данном мероприятии он участвовал под псевдонимом «Сидоров».

Двум парням, которые так же участвовали в ОРМ, оперативный сотрудник ФИО9 показал ксерокопию его паспорта, которую упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью. На конверте расписались все участники мероприятия. 29 марта 2011 года он созвонился с Козловым А.А. по телефону, которым тот пользовался и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – героин на 2000 рублей. Козлов сказал, чтобы он подходил к нему домой, то есть в <адрес>. <адрес> по <адрес>. Все участники мероприятия проехали к указанному дому.

Затем в служебном автомобиле, сотрудник ФИО9 в присутствии двух парней провел его досмотр. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, представители общественности и он. После этого, в присутствии двух парней ФИО9 вручил, для проведения проверочной закупки ему две денежных купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Серии и номера купюр ФИО9 переписал в соответствующий акт, где расписались представители общественности, он и ФИО9.

Затем он вышел из машины и пошел в квартиру, где проживает Козлов А.А.

Находясь в <адрес>. 6 по <адрес>, он передал Козлову А.А. 2000 рублей. Козлов А.А. взяв деньги, сказал, чтобы он подождал на улице. Он вышел на улицу и сел в служебную машину. Через несколько минут из подъезда вышел Козлов А.А. и куда-то ушел. Спустя некоторое время Козлов А.А. вернулся и зашел в первый подъезд <адрес>. Подождав немного он вышел из служебной машины, которая стояла у <адрес> и пошел в квартиру Козлова А.А.

В квартире, помимо Козлова А.А. находилась незнакомая ему девушка. Она также пришла употребить наркотик. Козлов А.А. положил на стол два свертка с порошком, из которых изготовил наркотик – героин, которое разлил в три шприца, один он отдал ему, а два оставил себе в качестве оплаты за оказанную ему услугу. Козлов употребил наркотик сам и один шприц отдал девушке и та также употребила наркотик. Он сделал вид, что также употребил наркотик. После чего он ушел.

Он направился к служебной автомашине, которая стояла у <адрес>. Сев в служебную автомашину, он в присутствии двух парней выдал сотруднику ФИО9 шприц с жидкостью, при этом, пояснив, что приобрел данный шприц с содержимым как наркотик - героин за деньги в сумме 2000 рублей, у Козлова А.А., находясь в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> 29 марта 2011 года. О чём был составлен соответствующий документ, который подписали он, двое молодых людей и сотрудник.

Приобретённый и выданный им шприц ФИО9 упаковал в прозрачный пакет, горло которого перевязал ниткой, на нитку приклеил отрезок бумаги, на которой имелась круглая печать, сделал надпись о том, что находится в пакете, после чего все расписались на данной бумаге.

Затем, в присутствии двух молодых людей, сотрудник ФИО9, в автомашине провел повторный его досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, представители общественности и ФИО9.

08 апреля 2011 года он снова участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ранее знакомого ему Козлова ФИО48, который торгует героином в г. Туле, в качестве закупщика. В данном мероприятии он участвовал под псевдонимом «Сидоров».

Двум парням, которые так же участвовали в ОРМ, оперативный сотрудник ФИО9 показал ксерокопию его паспорта, которую упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью. На конверте расписались все участники мероприятия. 08 апреля 2011 года он созвонился с Козловым А.А. по телефону, которым тот пользовался и договорился с Козловым о приобретении у него наркотического средства – героин на 2000 рублей. Козлов сказал, чтобы он подходил к нему домой, то есть в <адрес>. 6 по <адрес>. Все участники мероприятия проехали к указанному дому.

Затем в служебном автомобиле, сотрудник ФИО9 в присутствии двух парней провел его досмотр. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, представители общественности и он. После этого, в присутствии двух парней ФИО9 вручил, для проведения проверочной закупки ему две денежных купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Серии и номера купюр ФИО9 переписал в соответствующий акт, где расписались представители общественности, он и ФИО9.

Затем он вышел из машины и пошел в квартиру, где проживает Козлов А.А.

В квартире находилась незнакомая ему девушка, которая 29 марта 2011 года находилась в квартире Козлова А.А. и употребляла наркотики. Он передал Козлову А.А. 2000 рублей. Козлов А.А. взяв деньги, положил на стол два свертка с порошком, из которых изготовил наркотик – героин, которое разлил в три шприца, один он отдал ему, а два оставил себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Козлов употребил наркотик сам и один шприц отдал девушке и та также употребила наркотик. Он сделал вид, что также употребил наркотик. После чего он ушел.

Он направился к служебной автомашине, которая стояла у <адрес>. Сев в служебную автомашину, он в присутствии двух парней выдал сотруднику ФИО9 шприц с жидкостью, при этом, пояснив, что приобрел данный шприц с содержимым как наркотик -героин за деньги в сумме 2000 рублей, у Козлова А.А., находясь в <адрес>. 6 по <адрес> 08 апреля 2011 года. О чём был составлен соответствующий документ, который подписали он, двое молодых людей и сотрудник.

Приобретённый и выданный им шприц ФИО9 упаковал в прозрачный пакет, горло которого перевязал ниткой, на нитку приклеил отрезок бумаги, на которой имелась круглая печать, сделал надпись о том, что находится в пакете, после чего все расписались на данной бумаге.

Затем, в присутствии двух молодых людей, сотрудник ФИО9, в автомашине провел повторный его досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, представители общественности и ФИО9. ( том 1 л.д. 171-175).

Показания свидетеля ФИО13 от 15.04.2011 года, согласно которым 13 апреля 2011 г. в вечернее время, он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска у задержанного Козлова А.А. Вторым понятым был ФИО16. Обыск проводился в квартире, где проживает Козлов А.А. по адресу: <адрес>. Обыск проводил следователь. Как пояснил следователь обыск проводится на основании постановления о производстве обыска, которое он вынес. В обыске также принимали участие оперативный сотрудник наркоконтроля, эксперт наркоконтроля и Козлов А.А. Следователь перед проведением обыска зачитал вслух всем присутствующим постановление на обыск и попросил Козлова А.А. расписаться на данном постановлении. Перед проведением обыска следователь разъяснил всем участвующим их права. После чего Козлову А.А. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые у нее имеются. Козлов А.А. сказал, что ничего запрещенного у него нет. Следователь предложил пройти в комнату. В комнате, на полке шкафа обнаружено четыре пустых использованных шприца, пять пузырьков пустых, дно которых было темного цвета. Все обнаруженное было изъято и соответствующим образом упаковано и опечатано. Следователь составил протокол обыска, который подписали участвующие лица. (том 1 л.д. 204-206).

Помимо этого вина подсудимого Козлова А.А. подтверждается письменными материалами по делу.

Протоколом осмотра предметов от 16.05.2011 года, согласно которого, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: диски СD-R № 21,214,215 с аудио и видеозаписью проведения ОРМ - ОТМ «НАЗ» «НВД» «проверочная закупка».

На диске имеется видеозапись следующего содержания:

1.             3ОС 25.03.11 490с491с №1

Лицо, ведущее съемку, далее будет именоваться как «Сидоров», лица которого не видно находится на улице, заходит в подъезд многоэтажного дома, подходит к квартире, расположенной на первом этаже, дверь квартиры открывает мужчина (Козлов А.А.). «Сидоров» проходит в квартиру, в одну из комнат. «Сидоров» держит в руках денежные купюры. Козлов А.А. лежит на диване. Козлов А.А. встает с дивана, подходит к шкафу, берет с полки шприц и стеклянный пузырек. Из пузырька набирает жидкость в шприц. «Сидоров» передает Козлову А.А. денежные купюры. Козлов А.А. делает себе инъекцию в руку. «Сидоров», спустя несколько минут выходит из комнаты в коридор. На этом запись прерывается. Время по счетчику 16 мин. 59 сек.

3ОС 25.03.11 490с491с №2

Лицо, ведущее съемку, далее будет именоваться как «Сидоров», лица которого не видно находится на улице, заходит в подъезд многоэтажного дома, подходит к квартире, расположенной на первом этаже, дверь квартиры открывает женщина. «Сидоров» проходит в комнату вместе с Козловым А.А. В комнате Козлов А.А. берет в руки пузырек с жидкостью. На столе лежат два шприца. Козлов А.А. делает себе инъекцию в руку. «Сидоров» передает Козлову А.А. пустой шприц. «Сидоров» выходит из комнаты и заходит в кухню, после чего возвращается в комнату, где находится Козлов А.А., подходит к столу и берет у Козлова А.А. шприц с жидкостью. После чего «Сидоров» выходит в коридор, обувается и выходит из квартиры. На этом запись прерывается. Время по счетчику 13 мин. 35 сек.

2.             3ОС 29.03.11 496с497с №1

Лицо, ведущее съемку, далее будет именоваться как «Сидоров», лица которого не видно заходит в квартиру, в одну из комнат, где находится мужчина (Козлов А.А.). «Сидоров» постояв немного в комнате, идет в коридор и выходит из квартиры. На этом запись прерывается. Время по счетчику 01 мин. 54 сек.

3ОС 25.03.11 496с497с №2

Лицо, ведущее съемку, далее будет именоваться как «Сидоров», лица которого не видно заходит в квартиру, в одну из комнат, где находится Козлов А.А. и неустановленная девушка. «Сидоров» сидит за столом, держит в руках пустой шприц. Козлов А.А. кладет на стол два свертка. «Сидоров» разворачивает один сверток и высыпает содержимое в стеклянный пузырек. Козлов А.А. разворачивает второй сверток и высыпает содержимое в тот же стеклянный пузырек. «Сидоров» нагревает зажигалкой стеклянный пузырек. Козлов А.А. забирает у «Сидорова» стеклянный пузырек, берет шприц и начинает переливать жидкость из стеклянного флакона в шприц. Затем берет шприц у девушки, из шприца, который держит в руке, наливает жидкость в шприц и передает его девушке. Затем берет еще один шприц, наливает в него жидкость из шприца и передает шприц «Сидорову». Девушка делает себе инъекцию. Козлов А.А. берет жгут, перематывает себе руку и делает инъекцию. Шприц с жидкостью «Сидорова» лежит на столе. «Сидоров» и Козлов А.А. собирают со стола использованные шприцы, заворачивают в бумагу. На этом запись прерывается. Время по счетчику 17 мин. 19 сек.

3. 3ОС 08.04.11 589с590с

Лицо, ведущее съемку, далее будет именоваться как «Сидоров», лица которого не видно находится на улице, заходит в подъезд многоэтажного дома, проходит в квартиру, где вместе с мужчиной (Козловым А.А.) проходит в комнату, где находится неустановленная девушка. «Сидоров» передает Козлову А.А. денежные купюры. «Сидоров» садится за стол. Козлов А.А. достает из кармана сверток и кладет его на стол. «Сидоров» берет из данного свертка один сверток, разворачивает, высыпает содержимое в стеклянный пузырек. Козлов А.А. разворачивает второй сверток и высыпает содержимое свертка в тот же стеклянный пузырек. Козлов А.А. начинает нагревать пузырек со смесью. «Сидоров» держит в руках пустой шприц. Козлов А.А. берет шприц и начинает переливать жидкость из пузырька в шприц. После чего «Сидоров» и неустановленная девушка отдают пустые шприцы Козлову А.А. и он наполняет их жидкостью из шприца, который держит в руке и передает один девушке, второй «Сидорову». Девушка делает себе инъекцию. Козлов А.А. перематывает себе руку жгутом и также делает себе инъекцию. После чего девушка и «Сидоров» одеваются и выходят из квартиры.. На этом запись прерывается. Время по счетчику 12 мин. 44 сек. ( том 1 л.д. 165-168).

Протоколом обыска от 13.04.2011 года, согласно которого в период времени 19 часов 35 минут до 19 часов 48 минут в присутствии понятых ФИО13, ФИО17, с участием специалиста ФИО18, оперуполномоченного 3 ОСУФСКН России по Тульской области ФИО15, подозреваемого Козлова А.А. проведен обыск по месту проживания Козлова А.А. а именно в <адрес>. <адрес> по <адрес>. В ходе обыска обнаружено и изъято: с полки шкафа четыре пустых шприца с примкнутыми иглами, пять пустых стеклянных флаконов, дно которых окопчено.( том 1 л.д. 120-128).

Заключением эксперта № 970 от 17.05.2011 года, согласно которому «1.В наслоениях вещества на внутренней поверхности шприцев, мерная шкала которых по 1,00 мл, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> Козлова А.А. 13.04.2011 года наркотических средств не обнаружено, в пределах чувствительности используемого метода исследования.

2. Наслоение вещества на внутренней поверхности шприца, мерная шкала которого на 2,50 мл, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес> Козлова А.А. 13.04.2011 года являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Определить массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не представляется возможным по причине его малого количества.

3. Наслоения вещества на внутренней поверхности трех стеклянных флаконов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> Козлова А.А. 13.04.2011 года являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Определить массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не представляется возможным по причине его малого количества.

4. Наслоения вещества на поверхностях трех ватных тампонов, обнаруженных в трех стеклянных флаконах, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> Козлова А.А. 13.04.2011 года являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Определить массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не представляется возможным по причине его малого количества.

5. Наслоения вещества на внутренних поверхностях двух стеклянных флаконов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> Козлова А.А. 13.04.2011 года являются смесью наркотических средств – метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин). Определить массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не представляется возможным по причине его малого количества. ( том 1 л.д. 150-154).

Протоколом осмотра предметов от 17.05.2011 года, согласно которого, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств:

- два инъекционных одноразовых шприца емкостью 1,00 мл с присоединенными иглами в защитных колпачках красного цвета без видимых наслоений;

- один инъекционный одноразовый шприц емкостью 1,00 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке оранжевого цвета с наслоением вещества светло-бежевого цвета внутри;

- один инъекционный одноразовый шприц емкостью 2,5 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке с наслоением вещества светло-бежевого цвета внутри;

- пять флаконов из бесцветного прозрачного стекала, на боковой поверхности которых флаконов имеются этикетки с надписью «нафтизин…». Дно каждого флакона имеет следы окопчения. На внутренней поверхности каждого флакона имеются наслоения вещества серого цвета. Внутри трех флаконов обнаружены ватные тампоны с наслоениями вещества буро-коричневого цвета, их первоначальная упаковка. ( том 1 л.д. 157-161).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, по каждому из указанных преступлений, совершенных Козловым А.А. суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимой, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения: гражданина под псевдонимом « Сидоров», под псевдонимом «Ольга», ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО15, ФИО5, ФИО10ФИО11, ФИО13, ФИО14 правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Козлова А.А. по каждому из указанных преступлений, конкретизируют обстоятельства совершения преступлений и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе, материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров предметов и документов, заключениями экспертов.

Показания свидетелей – оперативных сотрудников УФСКН России по Тульской области, полностью соответствуют показаниям незаинтересованных в исходе дела свидетелей – представителей общественности ФИО5, ФИО11, ФИО14, ФИО13 согласуются с ними, а также с результатами оперативно-розыскной деятельности, отраженной в материалах, представленных в соответствии с законом и отвечающих требованиям, которые предъявляются уголовно-процессуальным законодательством к доказательствам.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросах изложенных свидетелей не допущено, оснований для оговора подсудимых вышеперечисленными свидетелями в судебном заседании не установлено.

При этом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что отдельные неточности в изложенных выше показаниях свидетелей, данных в судебном заседании, являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу, вызваны давностью происшедших событий, о чем свидетели пояснили в ходе судебного следствия, и не влияют на выводы суда о допустимости этих показаний, а также на вывод о виновности Козлова А.А. в совершении каждого из указанных преступлений.

Приведенные выше материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, также в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, соответствуют установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам совершенных Козловым А.А. преступлений, представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в отношении Козлова А.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данных мероприятий, с соблюдением предусмотренных законом условий их проведения, надлежащими лицами, на основании соответствующих постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденных уполномоченным лицом – и.о. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО19.

Проведение в отношении Козлова А.А. каждой из «проверочных закупок» оформлено соответствующими справками-меморандумами, в которых подробно отражены результаты оперативно-розыскной деятельности.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно и обосновано оформлены актами личных досмотров, актами осмотра и вручения денежных средств, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, актами добровольной выдачи. При этом изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не противоречит действующему законодательству, каких-либо нарушений в данной части не допущено.

Приведенные выше в качестве доказательств виновности Козлов А.А. материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в следственный отдел Управления ФСКН России по Тульской области и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документально оформлены и процессуально закреплены в соответствии с действующим законодательством.

При этом ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривает возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. У суда нет сомнений, что «проверочные закупки», личные досмотры и другие мероприятия, проведены в соответствии с законом, при обстоятельствах, правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках - меморандумах о проведении оперативно – розыскных мероприятий.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что все акты, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров, осмотра, пометки и вручения денежных средств, добровольной выдачи), что подтверждается содержанием актов, а также показаниями свидетелей обвинения.

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и переданные в установленном законом порядке в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ признает материалы оперативно-розыскной деятельности относимыми и допустимыми доказательствами.

Судом также достоверно установлено, что при проведении в отношении Козлова А.А. оперативно-розыскных мероприятий каких-либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», преследовали цель решения задач оперативно-розыскной деятельности, в связи с имевшейся информацией о причастности Козлова А.А. к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем провокация исключена, поскольку подсудимые совершали преступления, реализуя свой умысел на эти действия, независимо от вмешательства оперативных сотрудников и лица, участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении него в роли покупателя наркотических средств.

Действия подсудимого Козлова А.А. суд квалифицирует по преступлениям от 25 марта 2011 года, 29 марта 2011 года, 8 апреля 2011 года по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, так как ухудшить положение Козлова А.А. суд не вправе.

По преступлению от 13 апреля 2011 года действия Козлова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Квалифицирующий признак организация притона суд исключает из обвинения Козлова А.А. как ненашедший своего подтверждения.

При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При этом суд учитывает, что героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186), крупным размером героина (диацетилморфина), является размер свыше 0,5 грамма, особо крупным – размер свыше 2,5 грамма.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, соответственно, к тяжким и преступлениям средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Козлов А.А. ранее судим, на учетах в Тульском областном наркологическом диспансере не состоит, является потребителем наркотических средств.

Обстоятельством смягчающим наказание Козлова А.А. суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Козлова А.А. суд признает опасный рецидив преступлений который суд в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея одну непогашенную судимость от 25 апреля 2007 года за совершенное ранее умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывая все обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности, суд не находит достаточных оснований для применения к нему ч. 2 ст. 228 УК РФ, при этом считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд, кроме того, учитывает требования ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, срок или размер которого не может превышать за покушение на преступление трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Отбывание основного наказания Козлову А.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК следует определить. в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Козлова ФИО49 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 232 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ по преступлению от 25 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч. 5 ст.33 ч. 3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ по преступлению от 29 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,

по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ по преступлению от 08 апреля 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа,

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить 4 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей в ФКУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, добровольно выданный гр. под псевдонимом «Сидоров» 29.03.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная масса которого составляла 2,42 г, в ходе проведения исследования израсходовано 0,06 г, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г, его первоначальная упаковка, наркотическое средство - героин, добровольно выданный гр. под псевдонимом «Сидоров» 08.04.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная масса которого составляла 2,76 г, в ходе проведения исследования израсходовано 0,5 г, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г, его первоначальная упаковка, наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Козлова А.А. 13.04.2011 года, первоначальная масса которого составляла 4,57 г, в ходе проведения исследования израсходовано 0,06 г, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г, его первоначальная упаковка, - два инъекционных одноразовых шприца емкостью 1,00 мл с присоединенными иглами в защитных колпачках красного цвета без видимых наслоений;

- один инъекционный одноразовый шприц емкостью 1,00 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке оранжевого цвета с наслоением вещества светло-бежевого цвета внутри;

- один инъекционный одноразовый шприц емкостью 2,5 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке с наслоением вещества светло-бежевого цвета внутри;

- пять флаконов из бесцветного прозрачного стекала, на боковой поверхности которых флаконов имеются этикетки с надписью «нафтизин…». Дно каждого флакона имеет следы окопчения. На внутренней поверхности каждого флакона имеются наслоения вещества серого цвета. Внутри трех флаконов обнаружены ватные тампоны с наслоениями вещества буро-коричневого цвета, их первоначальная упаковка- хранящиеся в камере хранения в УФСКН - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: