08.08.2011 г. Махалкина Е.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе :

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Тулы Анциферова В.Ю.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Махалкиной Е.И.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер № 028926 от 08 августа 2011 года, удостоверение № 691 от 09 октября 2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Махалкиной ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, п. 2-ой Западный, <адрес>, со средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, невоеннообязанной, несудимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Махалкина Е.И. умышленно причинила вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года, в период времени с 22 часов по 23 часа 10 минут, Махалкина Е.И. вместе со своим мужем ФИО5 находилась по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

В период времени с 22 часов до 23 часов 10 минут, 16 апреля 2011 года по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> между Махалкиной Е.И. и ФИО5 произошел конфликт, на почве личных неприязненных отношений. В этот момент у находившейся в состоянии алкогольного опьянения Махалкиной Е.И. на почве возникшей личной неприязни к ФИО5 возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

С целью реализации своего преступного умысла, Махалкина Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес>, <адрес>, <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, подошла к столу и взяла нож, после этого удерживая нож в правой руке, умышленно нанесла им ФИО5 один удар в область живота, причинив своими действиями, согласно заключения эксперта № 1999 от 4 июля 2011 года повреждения – проникающее колото-резаное ранение живота, с повреждением желчного пузыря, кишечника и его связочного аппарата, поджелудочной железы и забрюшинного пространства – причинено действием удара предмета, обладающего колюще- режущими свойствами, незадолго до поступления в стационар 16 апреля 2011 года и как опасное для жизни, является тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Махалкина Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Махалкиной Е.В. поддержал и ее защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Махалкина Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Махалкиной Е.В. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего настаивающего на мягком наказании.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая не имеет определенных занятий, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, не работает.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех данных о личности Махалкиной Е.В.. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях изоляции ее от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, полагает необходимым определить ей наказание в исправительной колонии общего режима и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Махалкину <адрес> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Махалкиной Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 8 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа, соскобы вещества бурого цвета со стены в зале, соскобы вещества бурого цвета с пола в зале, фрагмент коврового покрытия с веществом бурого цвета из спальни, майки и джемпера (футболки) принадлежащие <адрес> образцы крови <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий