20.07.2011 г. Ремезов С.Ю. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимого Ремезова С.Ю.,

защитника адвоката Рожковой Л.П., представившей ордер № 029358 от 13.07.2011 года, удостоверение № 319 от 31.12.2002 года,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ремезова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, 153, женатого, с неполным средним образованием, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Алексинским г/с Тульской области по ст. 161 ч. 2 п. « б» УК РФ к 3 г. лишения свободы, на основании постановления Плавского г/с Тульской области от 20.01.2005г. переквалификация статей 161 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательный срок 10 лет 6 мес.; 10.11.2010г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ

установил:

Ремезов С.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

11.06.2011 года, в период времени с 12.ч 30 м. до 14 ч. 34 мин., Ремезов С.Ю. находился в помещении магазина « Сотикс » ИП Тихонравов, расположенном по адресу: <адрес>, в котором на тот момент находился продавец ФИО5

Увидев на пальцах и запястьях ФИО5 ювелирные изделия, у Ремезова С.Ю. возник преступный умысел на хищение имущества ФИО5, с угрозой применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, Ремезов С.Ю. с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, из кармана своих брюк достал нож, направил лезвие ножа в сторону ФИО5, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья и потребовал от ФИО5, чтобы та сняла находившиеся на ней ювелирные изделия из золота и передала их ему.

Реально воспринимая угрозу Ремезова С.Ю., испугавшись за свои жизнь и здоровье, считая, что в случае оказания сопротивления, Ремезов С.Ю. может применить к ней насилие, опасное для ее жизни и здоровья, ФИО5 выполнила требования Ремезова С.Ю., сняла с пальцев рук кольцо из золота, стоимостью 2500 рублей, кольцо из золота стоимостью 2500 рублей, кольцо из золота, стоимостью 1500 рублей, перстень из золота стоимостью 1500 рублей, кольцо из золота стоимостью 1500 рублей, стоимостью 1500 рублей, после этого передала их Ремезову С.Ю.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Ремезов С.Ю. сорвал с руки ФИО5 браслет из золота, стоимостью 5500 рублей, а также взял с прилавка магазина сотовый телефон « Нокиа 6700» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6 и, таким образом открыто их похитил.

С похищенным Ремезов С.Ю. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, ФИО6- материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ремезов С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Ремезов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ремезова С.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость от 20 января 2005 года за совершенные ранее тяжкие и особо тяжкие преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Ремезов С.Ю. на учетах в нарко и психодиспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, с учетом изложенного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ремезова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ремезову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 18 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 6700с»

возвратить потерпевшему Тихонравову М.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: