29.06.2011 г. Карасев Н.С. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Карасева Н.С.,

защитника адвоката Ильинцевой И.В. представившей ордер № 5457 от 29.06. 2011 года, удостоверение № 685 от 03.08.2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Карасева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом г. Тулы по ч. 3 ст.30, п. «а», «б» ст. 73 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Центрального суда г. Тулы от 10.12.2007 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом г. Тулы по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора от 03.11.2005 года окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с не отбытым наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Карасев Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 года около 23 час. 00 мин., Карасев Н.С. пришел к своей знакомой ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес>, где совместно с последней стал распивать спиртное.

После того, как ФИО5 заснула, у Карасева Н.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в квартире ФИО5, а именно: фотоаппарата марки «OLIMPUS» FE-190, в корпусе серебристого цвета с находящейся внутри флеш-картой на 250 мегабайт и чехла от данного фотоаппарата черно-синего цвета общей стоимостью 6645 рублей, находящегося на компьютерном столе в комнате указанной квартиры.

26 февраля 2011 года, в период времени 02 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин.,

Карасев Н.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, с компьютерного стола похитил фотоаппарат марки «OLIMPUS» FE-190, в корпусе серебристого цвета с находящейся внутри флеш-картой на 250 мегабайт и чехол от данного фотоаппарата черно-синего цвета общей стоимостью 6645 рублей.

С похищенным Карасев Н.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 6645 рублей.

Карасев Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 года в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., Карасев Н.С. пришел к своей знакомой ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес>, где совместно с последней стал распивать спиртные напитки. После того, как ФИО5 около 21 час. 00 мин. того же дня заснула, у Карасева Н.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в квартире ФИО5, а именно: золотого кулона прямоугольной формы, в центре с выпуклым рисунком в виде листочков из белого золота, хранящегося в одном из ящиков компьютерного стола, о чем Карасеву Н.С. было достоверно известно.

В период времени с 21 час. 00 мин. 26 февраля 2011 года по 08 час. 00 мин. 27 февраля 2011 года, Карасев Н. С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из третьего ящика компьютерного стола, находящегося в комнате квартиры по указанному адресу, тайно похитил золотой кулон прямоугольной формы, в центре с выпуклым рисунком в виде листочков из белого золота, стоимостью согласно заключения эксперта № 2279/2280 от 24.05.2011 г. 3896 рублей 10 копеек.

Далее, продолжая свои преступные действия, Карасев Н.С. из шкафа, находящегося у выхода из комнаты, указанной квартиры, тайно похитил кроссовки фирмы «NIKE», стоимостью согласно заключения эксперта № 2281 от 24.05.2011 г. 3391 рублей 50 копеек.

С похищенным Карасев Н.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7287 рублей 60 копеек.

Карасев Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 26.02.2011 года по 27 февраля 2011 года, у Карасева Н.С., находящегося с разрешения ФИО5 в ее <адрес> <адрес> <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5, а именно сотовых телефонов «Самсунг» и « Нокиа-2630».

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Карасев Н.С. в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5, с целью реализации преступного умысла, тайно похитил запасной ключ от замка входной двери.

В дальнейшем, в период, с 4 марта 2011 года до 14 часов 30 минут 5 марта 2011года, Карасев Н.С. реализуя свой ранее возникший преступный умысел, пришел к <адрес> <адрес> <адрес>, где убедившись, что хозяйка квартиры ФИО5 отсутствует, имевшимся при себе ключом, ранее похищенным им из квартиры ФИО5, открыл замок входной двери и прошел в помещение квартиры, совершив таким образом незаконное проникновение в жилище, где, действуя тайно, из ящика компьютерного стола, находящегося в комнате указанной квартиры, тайно похитил сотовые телефоны «Самсунг- С 170» стоимостью 880 рублей и «Нокиа2630» стоимостью 1300 рублей.

С похищенным Карасев Н.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2180 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Карасев Н.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Подсудимый Карасев Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карасева Н.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, а по преступлениям от 26 февраля 2011года, 27 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ по каждому из преступлению как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким и преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи,

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Карасева Н.С. суд признает рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ полагает необходимым установить, так как подсудимый, имея одну непогашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Карасев Н.С. на учетах в накро и психодиспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, с учетом изложенного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Карасева ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Карасеву Н.С. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Карасева Н.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в ФКУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – кроссовки фирмы « NIKE», золотой кулон – возвратить потерпевшей Пучковой Н.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: