20.04.2011 г. Жураев Р.У., Комленков Н.К. по п. `а` ч. 3 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля.2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретарях Медведевой Ю.Н., Митяевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

с участием потерпевшего ФИО1,

защитников адвокатов со стороны потерпевшего ФИО1 Семиной Г.М. представившей ордер № 145 от 25.01.2011 года, удостоверение № 335 от 31.12.2002 года,, Егорновой Е.М. представившей ордер №. 200 от 18.04.2011 года, удостоверение № 136 от 31.12.2002 года,

подсудимых Жураева Р.У., Комленкова Н.К.,

защитников адвокатов Ильинцевой И.В. представившей ордер № 6659 от 30.12.2010 года, удостоверение № 685 от 03.08.2007 года, Щедрова Ю.С. представившего ордер № 5166 от 12. 01.2011 года, удостоверение № 866 от 17.11.2011 года,

с участием переводчика

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Жураева ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Узбекистана регистрации на территории РФ не имеющего, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ленинским судом Тульской области п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывающего наказание по данному приговору,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ

Комленкова ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории Тульской области не имеющего, холостого, гражданина РФ, с образованием 2 класса, военнообязанного, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Щекинским городским судом Тульской области по п.п. «а», «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

2)     ДД.ММ.ГГГГ Щекинским городским судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

3)     ДД.ММ.ГГГГ Щекинским городским судом Тульской области по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 cт.69 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание 3 года лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.111 УК РФ

установил:

Жураев Р.У. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

Комленков Н.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В ночь с 26 на 27 июня 2010 года осужденные Комленков Н.К. и Жураев Р.У., являясь санитарами областной больницы для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, расположенной по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11-а, находились на ночном дежурстве.

Около 01 час. 45 мин. 27 июня 2010 года в областную больницу для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, расположенную по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11-а, из ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, был доставлен осужденный ФИО1, который был помещен в восьмую палату терапевтического отделения областной больницы для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области.

Находясь в палате, Комленков Н.К. и Жураев Р.У. попытались уложить ФИО1 на кровать, однако ФИО1 стал оказывать им сопротивление, отказывался ложиться. После этого, у Комленкова Н.К. и Жураева Р.У., на почве личных неприязненных отношений, связанных с неправильным, по их мнению поведением ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

Осуществляя свои преступные намерения, Жураев Р.У., находясь в восьмой палате терапевтического отделения областной больницы для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, умышленно, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, в период времени с 01 час. 50 мин. до 02 час. 00 мин. 27 июня 2010 года нанес не менее трех ударов правой ногой в область живота и левого бока ФИО1, а также несколько ударов кулаком левой руки в область грудной клетки ФИО1, который от полученных ударов присел, ударившись правой стороной головы о металлическую спинку кровати, находившейся в палате.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Жураев Р.У., схватив ФИО1 за воротник надетой на том куртки, умышленно толкнул того в сторону металлической решетки, разделявшей палату на две части, от чего ФИО1 ударился головой, об указанную металлическую решетку и упал на пол.

Подняв ФИО1, Жураев Р.У., умышленно нанес тому несколько ударов коленом и правой ногой по правому боку и правому бедру.

После этого, продолжая реализацию имевшегося преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Жураев Р.У. и Комленков Н.К., действуя совместно, перенесли ФИО1, в душевую комнату терапевтического отделения областной больницы для осужденных ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, где в период времени с 02 час. 15 мин. до 02 час. 20 мин. 27 июня 2010 года, Комленков Н.К., продолжая реализацию имевшихся у него и Жураева Р.У. преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес тому два удара ладонью в область затылка и лба, а затем рассекателем воды душевого устройства, имевшимся в душевой комнате, нанес не менее пяти ударов ФИО1 по голове в область затылка слева.

После этого, продолжая реализацию преступных намерений, Комленков Н.К., нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаком правой руки в область головы слева.

В результате совместных действий Жураева Р.У. и Комленкова Н.К. ФИО1 были причинены, согласно заключению эксперта № 2583 от 26 августа 2010 года, следующие телесные повреждения:

- перелом костей черепа (правой скуловой и височной, верхней стенки левой орбиты) с кровоизлиянием над и под твердую мозговую оболочку и ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоподтеки на веках глаз и кровоизлияние в мягкие ткани левой надбровной области, имеющие в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни;

- кровоизлияния в левой заушной области и ушиб мягких тканей в левой височно-теменной области, не повлекшие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жураев Р.У. вину свою не признал и пояснил в судебном заседании о том, что когда он содержался в ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области, то работал в областной больнице для осужденных санитаром.

Ночью, 27 июня 2010 года, он вместе с завхозом областной больницы для осужденных ФИО2, забирали больного – ФИО1 для помещения в больницу для осужденных. ФИО1 принесли через калитку между ФБУ ИЗ 71/1 и ФБУ ИК 2. Они забирали ФИО1 вместе с сотрудниками колонии и медсестрой. Когда они забирали ФИО1, он не видел у того на лице, голове и теле никаких синяков, царапин, телесных повреждений.

Он и ФИО2 на носилках принесли ФИО1 в областную больницу для осужденных ФБУ ИК 2 около 00 час. 20 мин. 27 июня 2010 года, принесли в терапевтическое отделение. ФИО1, будучи на носилках, сходил в туалет «под себя», того нужно было помыть, поэтому завхоз ФИО2 и второй санитар больницы Комленков Н.К. сразу же отнесли ФИО1 в душ, чтобы помыть.

Он начал ремонтировать титан, так как в душе не было горячей воды. Титан находится в том же помещении, что и душевая, комната следующая за раздевалкой. ФИО1 мыли ФИО2 и Комленков Н.К., он ФИО1 не мыл, так как ремонтировал титан. Что происходило в душе, пока мыли ФИО1, он не видел. После того, как ФИО1 помыли, то отнесли в палату № 8, данная палата предназначена для двух больных, перегорожена решеткой.

ФИО1 положили на кровать, на второй кровати (за решеткой) находился еще один больной. Спустя час-полтора, после того, как ФИО1 помыли и принесли в палату № 8, приехала врач, которая осмотрела ФИО1, поставила тому капельницу, он остался в палате вместе с ФИО1, вначале держал капельницу, а затем остался с больным на ночь.

Около 05 час. 00 мин. 27 июня 2010 года он ушел спать. Вечером 27 июня 2010 года он узнал, что ФИО1 перевели в палату № 27, когда он зашел в данную палату, то увидел на лице у ФИО1 с левой стороны, возле левого глаза синяк. Откуда у ФИО1 появился данный синяк, он не знает. Затем ФИО1 увезли в больницу им. Ваныкина. Сам он ФИО1 не избивал, никаких ударов тому не наносил.

В середине сентября 2010 года ему стало известно о том, что 26 июня 2010 года, когда ФИО1 находился в СИЗО (до того, как поступил в ИК-2), то ФИО1 в СИЗО избил осужденный ФИО19 ФИО44 который вместе с ФИО1 отбывал наказание в отряде хозяйственной обслуги в СИЗО, как он узнал, ФИО19 два раза ударил ФИО1 – один раз сзади по затылку, а второй раз под подбородок (апперкотом).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комленков Н.К. вину свою не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Комленкова ФИО45 от 14 сентября 2010 года, данные им в присутствии защитника – адвоката ФИО17, о том, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 111 УК РФ он не признает, желает пояснить, что с декабря 2008 года по 16 июля 2010 года он отбывал наказание в ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области, с сентября 2009 года работал в областной больнице для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области санитаром.

В конце июня 2010 года, он находился на ночном дежурстве, находился в палатном корпусе в здании больницы, когда около 00 час. 00 мин. дежурный инспектор ФИО3 сказал, чтобы он отнес матрац в палату № 8, он ранее слышал разговоры о том, что в больницу должен был прибыть новый больной, решил, что матрац предназначен для этого больного, взял матрац и отнес его в палату № 8.

В коридоре возле палаты № 8 он увидел, что в коридоре возле данной палаты на носилках лежит больной, как он в дальнейшем узнал – ФИО1 ФИО1 был в сознании, но по движениям и реакции больного он понял, что тот неадекватно воспринимает окружающее.

Никаких видимых телесных повреждений на голове, лице и теле ФИО1 он не видел. Также возле палаты № 8 стояли завхоз больницы ФИО2, санитар больницы Жураев Р.У., а также инспектор ФИО3 Он занес матрац в палату и положил на кровать.

В палате № 8 при этом находился еще один больной, лежал на кровати, расположенной в палате за решеткой, как он понял, данный больной спал. Завхоз ФИО2 сказал, что ФИО1 нужно в туалет и что нужно принести ведро и помочь ФИО1 Он забрал ведро, которое находилось в той же палате, за решеткой, принес данное ведро ФИО1, поставил возле кровати.

Затем он помог Жураеву Р.У. занести ФИО1 в палату, после чего помог Жураеву Р.У. посадить ФИО1 на ведро, а именно помог поддерживать ФИО1, чтобы тот не упал. Затем он вышел из палаты, так как там было мало места, стоял в коридоре, дверь в палату при этом была открыта, и ему было хорошо видно, что происходит в палате. ФИО2 также вышел в коридор, стоял в коридоре недалеко от него и также видел, что происходило в палате.

Инспектор ФИО3 при этом ушел в процедурный кабинет. В палате происходило следующее: Жураев Р.У. поддерживал ФИО1, чтобы тот не упал, затем ФИО1 попытался встать, встал наполовину и Жураев Р.У, ударил ФИО1 в область груди, чем именно – рукой или ногой, он не помнит, ударил один раз. За что Жураев Р.У. ударил ФИО1, он не знает, разговаривали ли те между собой или нет и был ли какой-либо словесный конфликт, он не помнит. От удара ФИО1 упал, вначале откачнувшись назад, ударившись при этом о стену спиной и затылком, а затем упал на пол лицом вперед, при этом при падении Жураев Р.У. также ударился лицом о металлическую решетку, которая разделяла палату на две части. Куда пришелся удар об решетку, в какую часть лица, он не помнит.

При падении ФИО1 задел ведро, которое упало, и все содержимое данного ведра вылилось на пол. Увидев это, ФИО2 сказал, чтобы он и Жураев Р.У. вели ФИО1 в душ. Он и Жураев Р.У. взяли ФИО1 под мышки и понесли в душ, при этом волокли ФИО1 по полу, так как ФИО1 был весь грязный из-за разлитого ведра, а самостоятельно идти не мог.

Он и Жураев Р.У. принесли ФИО1 в душевую комнату, ФИО2 пошел вместе с ними. Он включил кран, настроил воду, он и Жураев Р.У. попытались посадить ФИО1 на лавку, расположенную в душевой комнате, но ФИО1 не мог держаться за лавку и все время соскальзывал.

Тогда они положили ФИО1 на пол. ФИО2 отправил его убирать палату № 8, он ушел убирать палату, уборка заняла у него примерно 10 минут. В то время, пока он убирал палату, к нему подходил ФИО2, который сказал, что нужно найти одежду для ФИО1, чтобы переодеть. Он ответил, что у него вещей нет, и ФИО2 сам пошел искать вещи для ФИО1 Жураев Р.У. в это время находился в душевой вдвоем с ФИО1, что там происходило, он не знает.

После того, как он убрал в палате, он пошел обратно в душевую, возле которой уже стоял ФИО2, в душевой находились ФИО1 и Жураев Р.У., ФИО1 лежал на полу скрючившись, а Жураев Р.У. поливал ФИО1 водой из душа. Он и ФИО2 подождали, пока Жураев Р.У. закончит мыть ФИО1, затем Жураев Р.У. одел ФИО1 и он и Жураев Р.У. отнесли ФИО1 в палату № 8, где положили на кровать. После чего он пошел в палатный корпус на второй этаж, а Жураев Р.У., насколько ему известно, оставался на ночь вместе с ФИО1 по указанию медсестры. Врач ФИО18 и медсестра осмотрели больного ФИО1 только после того, как они того помыли. На следующий день он увидел ФИО1 уже в палате № 27, ФИО1 был в сознании, разговаривал, также он увидел на лице ФИО1 под глазом синяк. Сам он ФИО1 не бил, никаких ударов тому ни в палате, ни в душе не наносил, физической силы не применял. Никаких конфликтов между ним и ФИО1 не было.

Жураев Р.У., как он видел, ударил ФИО1 только один раз, в палате, бил ли Жураев Р.У. ФИО1 или нет, пока его не было, он не знает. Ни в какой преступный сговор с Жураевым Р.У. он не вступал.

Несмотря на полное непризнание подсудимыми Жураевым Р.У. и Комленковым Н.К. своей вины, по мнению суда, их вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими добытыми доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил о том, что с 23 ноября 2010 года он отбывает наказание в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, по его заявлению его оставили отбывать наказание в хозяйственном отряде ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

С июня 2010 года он работал в должности старшего ночной смены пищевого блока. Старшим по пищевому блоку был осужденный ФИО19, у которого были к нему как он считает несправедливые нарекания к исполнению им обязанностей. Что произошло между ним и ФИО19 26 июня 2010 года, он не помнит.

При каких обстоятельствах он был доставлен в ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области в ночь с 26 на 27 июня 2010 года и что происходило до того, как он был доставлен в ГУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина, он не помнит. Из произошедшего с ним он помнит длинный коридор, в котором он лежал на кровати, пристегнутый к чему-то наручниками. Как он впоследствии узнал, это была больница им. Д.Я. Ваныкина. При каких обстоятельствах он попал в больницу, он не помнит. Он помнит, что после больницы им. Д.Я. Ваныкина его перевели в больницу в ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области. Как его подвергали избиению, он не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил о том, что он отбывает наказание в хозяйственном отряде ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, работает в должности уборщика. 26 июня 2010 года после вечерней проверки, около 22 час. 40 мин. он увидел в коридоре помещения отряда хозяйственной обслуги ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области ссору между осужденными ФИО1 и ФИО19

Затем он увидел, как ФИО1 схватил ФИО19 за одежду, а ФИО19 в свою очередь правой рукой, ладонью, толкнул ФИО1 в лицо, после чего ФИО1 как парализованный упал на пол, к ФИО1 подошли другие осужденные, его перенесли в спальню, и вызвали врачей скорой помощи. Когда приехали врачи скорой помощи, он помогал сопровождать ФИО1 к машине скорой помощи. Никаких телесных повреждений на голове, лице и теле ФИО1 он не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил о том, что он отбывает наказание в хозяйственном отряде ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, работает в должности уборщика. 26 июня 2010 года после вечерней проверки, около 22 час. 40 мин. он увидел в коридоре помещения отряда хозяйственной обслуги ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области ссору между осужденными ФИО1 и ФИО19

Затем он увидел, как ФИО1 схватил ФИО19 за одежду, а ФИО19 оттолкнул ФИО1 от себя рукой, от чего ФИО1 как парализованный упал на пол, на спину, сразу же потерял сознание. К ФИО1 подошли другие осужденные, его перенесли в спальню, и вызвали врачей скорой помощи. Никаких телесных повреждений на голове, лице и теле ФИО1 он не видел.

После этого, ночью 27 июня 2010 года, около в 01 час. 00 мин. его разбудил дневальный и сказал, что ему необходимо спуститься в дежурную часть, когда он спустился в дежурную часть, то увидел подъехавшую машину скорой помощи, из которой он помог на носилках вынести Селедкина Е.М., которого сначала отнесли в дежурную часть ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, а затем к воротам, разделяющих ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области и ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, где передали ФИО1 сотрудникам ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области. Никаких телесных повреждений на голове, лице и теле ФИО1 он при этом также не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 пояснил о том, что он работает в должности инспектора отдела режима ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

26 июня 2010 года он заступил на суточное дежурство. Около 23 час. 00 мин. – 00 час. 00 мин. ему сообщили, что необходимо сопровождать осужденного, которого требовалось отвезти в больницу. Осужденный – ФИО1 лежал на носилках, врачи скорой помощи осмотрели ФИО1, никаких видимых телесных повреждений, царапин, синяков на лице, голове и теле ФИО1 не было.

Он вместе с сотрудниками ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области ФИО25, ФИО26, ФИО24 на автомобиле скорой помощи сопровождали осужденного ФИО1 в больницу, вначале ФИО1 отвезли в МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина, где того осмотрел врач-терапевт и еще один врач, после чего отвезли ФИО1 в МУЗ ГБ № 1 г. Тулы, где того также осмотрел дежурный врач и рекомендовал лечение в Областной больнице для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области.

Затем также на автомобиле скорой помощи они вернулись в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, это было примерно в 01 час. 00 мин. – 02 час. 00 мин. 27 июня 2010 года. Были составлены все необходимые для передачи документы, после чего ФИО1 на носилках отнесли к воротам, разделяющим ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области и ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области, где передали ФИО1 сотрудникам ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области. Когда они конвоировали осужденного ФИО1 вначале в МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина, затем – в МУЗ ГБ № 1 г. Тулы, а затем обратно в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, никаких телесных повреждений, синяков, царапин и пр. на голове, лице и теле ФИО1 не было, по дороге ФИО1 не падал, ни обо что не ударялся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил о том, что он работает в должности начальника корпусного отделения дежурной службы ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

26 июня 2010 года он заступил на ночное дежурство. Около 22 час. 30 мин. ему сообщили, что осужденному ФИО1 стало плохо. К ФИО1 был направлен фельдшер, который осмотрел ФИО1 и вызвал врачей скорой помощи.

Около 23 час. 30 мин. 26 июня 2010 года, когда приехали врачи скорой помощи, он вместе с сотрудниками ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области ФИО23, ФИО26, ФИО24 на автомобиле скорой помощи сопровождали осужденного ФИО1 в больницу, вначале ФИО1 отвезли в МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина, где того осмотрели два дежурных врача, после этого отвезли ФИО1 в МУЗ ГБ № 1 г. Тулы, где того также осмотрел дежурный врач.

После этого также на автомобиле скорой помощи они вернулись в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, затем ФИО1 был направлен на лечение в областную больницу для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области.

Когда они конвоировали осужденного ФИО1 вначале в МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина, затем – в МУЗ ГБ № 1 г. Тулы, а затем обратно в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, никаких телесных повреждений, синяков, царапин и пр. на голове, лице и теле ФИО1 не было, по дороге ФИО1 не падал, ни обо что не ударялся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил о том, что он работает в должности младшего инспектора дежурной службы ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области. 26 июня 2010 года он заступил на ночное дежурство. Ночью, ему сообщили, что необходимо сопровождать осужденного ФИО1, которого требовалось отвезти в больницу.

Он вместе с сотрудниками ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области ФИО25, ФИО24, ФИО23 на автомобиле скорой помощи сопровождали осужденного ФИО1 в больницу, вначале ФИО1 отвезли в МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина, где того осмотрели два дежурных врача, насколько он помнит, ФИО1 был поставлен диагноз «тепловой удар», после чего ФИО1 отвезли в МУЗ ГБ № 1 г. Тулы, где того также осмотрел дежурный врач.

После этого также на автомобиле скорой помощи они вернулись в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, после чего ФИО1 был направлен на лечение в областную больницу для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области.

Когда они сопровождали осужденного ФИО1 вначале в МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина, затем – в МУЗ ГБ № 1 г. Тулы, а затем обратно в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, никаких телесных повреждений, синяков, царапин и пр. на голове, лице и теле ФИО1 не было, по дороге ФИО1 не падал, ни обо что не ударялся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 пояснил о том, что он работает фельдшером выездной бригады МУЗ ССМП. 26 июня 2010 года он заступил на суточное дежурство.

Около 23 час.00 мин. 26 июня 2010 года поступил вызов из СИЗО (г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11б). Он выехал по указанному адресу. Когда он приехал в СИЗО, его проводили к пострадавшему – ФИО1, которого он осмотрел. ФИО1 был в сознании, но заторможен, у ФИО1 наблюдались признаки острого нарушения мозгового кровообращения.

Со слов других осужденных, ФИО1 после вечерней поверки внезапно упал и потерял сознание, что он и отразил в медицинских документах. Сам ФИО1 по поводу произошедшего ничего не пояснял. После осмотра он поставил ФИО1 диагноз «ЗЧМТ, СГМ?», «Преходящее нарушение мозгового кровообращения?». Диагноз «ЗЧМТ, СГМ?» он поставил, так как со слов окружающих ФИО1 упал и при падении мог удариться головой. Поэтому на автомобиле скорой помощи ФИО1 вначале был доставлен в нейрохирургическое отделение МУЗ ТГК БСМП им. Д.Я. Ваныкина, где был осмотрен нейрохирургом, который исключил диагноз «ЗЧМТ, СГМ?».

После этого ФИО1 осмотрел терапевт МУЗ ТГК БСМП им. Д.Я. Ваныкина, который исключил терапевтическую патологию и рекомендовал осмотр невролога МУЗ ГБ № 1.

Затем ФИО1 был доставлен на автомобиле скорой помощи в МУЗ ГБ № 1, где был осмотрен дежурным неврологом, который поставил диагноз «Острое нарушение мозгового кровообращения», после чего ФИО1 был направлен на стационарное лечение в больницу для осужденных ИК-2 с рекомендациями по лечению.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 пояснил о том, что он работает в должности врача-терапевта МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина. 26 июня 2010 года он заступил на суточное дежурство.

27 июня 2010 года в 00 час. 05 мин. в приемное отделение был доставлен ФИО1. Его вызвали для осмотра ФИО1 В сопроводительном листе было указано, что ФИО1 был доставлен из СИЗО № 1 (Тула, ул. М.Тореза, д. 11 б), также было указано, что со слов окружающих ФИО1 внезапно упал и потерял сознание.

Он осмотрел ФИО1 и заподозрил у него инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения), после этого направил ФИО1 на консультацию к дежурному неврологу МУЗ ГБ № 1. При осмотре никаких видимых телесных повреждений на голове, лице и теле ФИО1 не было. До того, как ФИО1 осмотрел он, тот был осмотрен дежурным нейрохирургом БСМП, который заподозрил у ФИО1 тепловой (солнечный) удар, в связи с чем и направил ФИО1 на консультацию к нему. По результатам осмотра тепловой (солнечный) удар был им исключен.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 пояснил, что он отбывает наказание в ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области, работает в областной больнице для осужденных санитаром.

В ночь с 26 на 27 июня 2010 года он находился на ночном дежурстве, около 00 час. 05 мин. ему сообщили, что должны привезти тяжелого больного, которого принимали завхоз ФИО2, а также дежурившие в эту ночь санитары Жураев Р.У. и Комленков Н.К.

Утром 27 июня 2010 года он узнал, что ночью действительно поступил больной – ФИО1 В этот же день, утром, он увидел ФИО1, который лежал в восьмой палате, также он видел, что на лице у ФИО1 слева возле глаза был большой синяк.

Когда он находился в восьмой палате, туда пришел санитар ФИО10, который сказал, что больного ФИО1 необходимо перенести в общую палату № 27.

Он стал будить ФИО1, однако тот никак не реагировал, после этого Комленков Н.К. ладонью правой руки ударил ФИО1 по лицу, по правой щеке. Затем Комленков Н.К. попытался поднять ФИО1 с кровати, но не смог, так как ФИО1 попытался сопротивляться, на что Комленков Н.К. дважды ударил ФИО1 кулаком правой руки в голову с левой стороны, в область скулы и челюсти.

После этого Комленкову Н.К. удалось поднять ФИО1 с кровати, тот встал возле кровати, держась рукой за спинку кровати, не хотел никуда идти, на что Комленков Н.К. толкнул ФИО1 в спину, от чего тот упал на пол, ударившись головой (левой стороной) о металлическую решетку и кафель. После этого ФИО1 отвели в палату № 27.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, в полном объеме подтвердивший свои показания, данные на следствии однако утверждал, что Комленков Н.К. не бил ФИО1 в душе, а те удары, что Комленков Н.К. наносил потерпевшему были просто шлепками, которыми он пытался привести в чувство потерпевшего.

В судебном заседании были оглашены показания свидетель ФИО2 согласно которым следует, что он отбывает наказание в ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области, где работает в Областной больнице для осужденных завхозом.

В ночь с 26 на 27 июня 2010 года от младшего инспектора отдела безопасности ФИО3 он узнал, что в областную больницу для осужденных должен поступить больной. В эту ночь дежурили санитары ФИО29, ФИО10, Жураев Р.У. Около 02 час.00 мин. 27 июня 2010 года в Областную больницу для осужденных поступил больной ФИО1, дежурная медицинская сестра сказала ему, что у ФИО1 инсульт.

Около 01 час. 00 мин. 27 июня 2010 года он и Жураев Р.У. забирали ФИО1 от ворот, разделяющих ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области и ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, забирали на носилках, также при этом присутствовала медицинская сестра хирургического отделения, которая подписала все документы на ФИО1, и сотрудники дежурной части.

Никаких телесных повреждений у ФИО1 не было. Он и Жураев Р.У. на носилках отнесли ФИО1 в областную больницу для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, где медицинская сестра сказала нести больного в терапевтическое отделение.

По дороге ФИО1 жаловался, что ему холодно. В терапевтическом отделении находилась медицинская сестра ФИО30 После того, как ФИО1 доставили в больницу, то поместили в палату № 8. В данной палате уже находился больной ФИО31 По дороге ФИО1 сходил в туалет «под себя», после того, как ФИО1 положили на кровать, тот вскочил и стал проситься в туалет.

Комленков Н.К. принес ведро, которое использовалось под туалет, и поставил его перед ФИО1 Жураев Р.У. держал ФИО1, так как тот плохо держался на ногах, также Жураев Р.У. пытался уложить ФИО1 в кровать, но тот не желал этого делать, отказывался ложиться. ФИО1 держался левой рукой за плечо Жураева Р.У., а правой – за спинку кровати. Жураеву Р.У. не понравилось поведение ФИО1, после этого Жураев Р.У. два или три раза ударил своей правой ногой в живот и левый бок ФИО1, от чего последний отклонился назад и уткнулся в спинку кровати.

В этот момент Жураев Р.У. ударил ФИО1 кулаком в грудь. ФИО1 просил прекратить бить и отвести в туалет. Он позвал Комленкова Н.К., чтобы тот помог ФИО1 встать. Комленков Н.К. помог Жураеву Р.У. поднять ФИО1 с пола, сам он в этот момент вышел в коридор, но так как дверь в палату была открыта, ему было хорошо видно, что там происходит. Комленков Н.К. подставил ведро ближе к ФИО1, которого продолжал держать Жураев Р.У. Он сказал Жураеву Р.У., чтобы тот посадил ФИО1 на ведро, ФИО1 не понимал, что от него хотят и сопротивлялся.

Поведение ФИО1 вывело Жураева Р.У. из себя и тот стал вести себя агрессивно, кричать на ФИО1, нецензурно выражаясь, после этого Жураев Р.У., удерживая ФИО1 двумя руками, своей правой ногой нанес удар в правый бок ФИО1

После этого Жураев Р.У. оттолкнул ФИО1 от себя, от чего ФИО1 грудью и головой ударился о металлическую решетку, расположенную в палате, сполз по данной решетке и упал на пол, ударившись всем телом об кафель. Жураев Р.У. и Комленков Н.К. подняли ФИО1 с пола, тогда он сказал Комленкову Н.К., чтобы тот включил воду в душевой комнате. Комленков Н.К. ушел. Жураев Р.У. стал опять пытаться посадить ФИО1 на ведро.

Жураева Р.У.это злило и он опять начал бить ФИО1 своей правой ногой в правый бок и бедро, чтобы ФИО1 попал в ведро. Он ушел в душевую комнату, когда он выходил из душевой комнаты, то в коридоре встретил Комленкова Н.К., который сказал ему, чтобы он шел и посмотрел, что творится в палате. Жураев Р.У. при этом стоял в коридоре возле палаты. Когда он подошел к палате, то увидел на полу перевернутое ведро и ФИО1 лежит на полу на левом боку, рядом с ведром. Он сказал, чтобы Жураев Р.У. и Комленков Н.К. отнесли ФИО1 в душевую комнату. Жураев Р.У. и Комленков Н.К. вдвоем отнесли ФИО1 в душевую комнату. Он также зашел в душевую комнату. Комленков Н.К. и Жураев Р.У. раздели ФИО1, Комленков Н.К. посадил ФИО1 на пол в душе, облокотив его спиной на стул. Он и Комленков Н.К. стали мыть ФИО1, Жураев Р.У. стоял в стороне.

Спустя какое-то время он передал смеситель Жураеву Р.У. ФИО1 периодически рукой начинал отталкивать смеситель, который держал Комленков Н.К., так как из указанного смесителя периодически шла то горячая, то холодная вода. Комленков Н.К. разозлился, стал говорить, чтобы ФИО1 мыл себя сам, после чего ударил ФИО1 ладонью по затылку.

У ФИО1 не получалось мыться самому, так как руки не слушались. Комленков Н.К. подошел к ФИО1 и ударил два или три раза кулаком по лицу, в область скулы, уха и виска слева. ФИО1 продолжал отмахиваться от смесителя, когда из него шла горячая вода. Поведение ФИО1 сильно злило Комленкова Н.К. и тот стал бить ФИО1 смесителем по голове в область затылка и по рукам, нанес около 5 ударов.

Он сказал, чтобы Комленков Н.К. шел убирать палату. Комленков Н.К. ушел, он также ушел из душевой комнаты, а Жураев Р.У. остался в душевой комнате с ФИО1 Через 7-8 минут он вернулся обратно в душевую комнату, где увидел, что ФИО1 лежит на полу на левом боку, закрыв руками лицо и согнув ноги (в позе эмбриона), а Жураев Р.У. стоит над ФИО1 и поливает того водой из смесителя, при этом ухмыляясь.

Он позвал Комленкова Н.К., они одели ФИО1, затем он и Жураев Р.У. отвели ФИО1 в палату. После того, как ФИО1 привели из душа в палату № 8, через 10-15 минут приехала врач ФИО18, которая осмотрела ФИО1 Через 30-40 мин. ФИО18 уехала.

После осмотра врач ФИО18 сказала, что с ФИО1 на ночь необходимо оставить кого-либо из санитаров, он оставил Жураева Р.У. Он ушел спать. Утром 27 июня 2010 года он увидел, что у ФИО1 на лице, в области левого глаза и челюсти имеется гематома. Впоследствии ФИО1 перевели в палату № 27.

В ночь с 26 на 27 июня 2010 года в областной больнице для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области находились он, санитары Жураев Р.У. и Комленков Н.К., медицинская сестра ФИО30, инспектор ФИО3 ФИО30 находилась в процедурном кабинете, заполняла документы, периодически при этом выходила из кабинета (2 или 3 раза), но когда ФИО30 выходила из процедурного кабинета, ФИО1 в эти моменты никто не бил.

В момент произошедшего инспектор ФИО3 находился у себя на посту, расположенном при входе в областную больницу для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области. Возвращался ли ФИО3 с поста или нет, он уже не помнит. (том 1, л.д. 187-192, 216-217)

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО46 от 08 ноября 2010 года, который уточнил ранее данные им показания и по предъявленным ему в ходе допроса файлам видеозаписи за 27 июня 2010 года с камеры видеонаблюдения, расположенной в коридоре терапевтического отделения больницы для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области, пояснил, что на указанных записях видна часть коридора терапевтического отделения больницы для осужденных ФБУ ИК 2, на экране справа первой расположена дверь, ведущая в душевую комнату, справа последней расположена дверь, ведущая в палату № 8, куда ночью с 26 на 27 июня 2010 года был помещен больной ФИО1

Прямо по коридору расположена дверь в палатный корпус, налево расположено ответвление коридора (на экране данного ответвления не видно, виден только проход в него), в данном ответвлении расположены кабинет врача, кабинет медицинской сестры и процедурный кабинет.

На записи в файле «2010062701445103» видно, как в указанный коридор он и Жураев Р.У. на носилках заносят ФИО1, на записи в файле «2010062701544803» видно, как он и Жураев Р.У. заносят ФИО1 в палату № 8, при этом видно, что в коридоре находятся инспектор ФИО3 и санитар Комленков Н.К.

Затем видно, как он и Жураев Р.У. выходят из палаты, затем ФИО3 уходит в процедурный кабинет (по коридору налево), а он, Комленков Н.К. и Жураев Р.У. заходят в палату № 8 и какое-то время находятся там. Именно в данный момент ФИО1 стал вскакивать с кровати, стал проситься в туалет. Он при этом стоял возле двери, Комленков Н.К. стоял справа от него, в углу, а Жураев Р.У. находился возле кровати, пытался успокоить ФИО1, который стоял возле кровати, при этом держась одной рукой за Жураева Р.У., а другой – за спинку кровати. Жураев Р.У. говорил ФИО1, чтобы тот лег, а ФИО1 отказывался, сопротивлялся, просился в туалет.

Как он понял, такое поведение разозлило Жураева Р.У. и тот начал бить ФИО1, а именно два или три раза ударил ногой в живот и один раз кулаком в грудь, как он ранее указывал и демонстрировал в ходе проверки показаний на месте. На записях в файлах «2010062701573303», «2010062701580203», «2010062701581603» видно, как он и Комленков Н.К. вышли из палаты, стоят в коридоре, он стоит в дверях палаты, а Комленков Н.К. – сзади него, возле стены, при этом им обоим было хорошо видно, что происходит в палате.

Именно в этот момент Жураев Р.У. схватил ФИО1 за воротник и швырнул головой об решетку, от чего ФИО1 ударился о данную решетку головой, после чего всем телом и головой ударился об кафельный пол.

После этого Жураев Р.У. поднял ФИО1 и попытался посадить на ведро, которое принес Комленков Н.К. ФИО1 продолжал сопротивляться, и Жураев Р.У. ударил ФИО1 ногой по телу, оттолкнув при этом от себя, от чего ФИО1 отклонился, уперся в металлическую спинку кровати и сполз по ней на пол. Жураев Р.У. опять поднял ФИО1, снова попытался посадить на ведро, пиная при этом ногами по телу, чтобы направить в сторону ведра.

На записях в данных файлах видно, что в коридоре находится инспектор ФИО3, который к палате не подходил, что происходило внутри – не видел. На записи в файле «2010062701591403» видно, как он и Жураев Р.У. выходят из палаты № 8, вместе с инспектором ФИО3 находятся в коридоре, ФИО1 в это время находился в палате один.

На записях в файлах «2010062702002703», «2010062702020203», «2010062702023903», «2010062702025003», «2010062702033403», «2010062702035203», «2010062702043703», «2010062702044903» видно, как он, Комленков Н.К., Жураев Р.У. ходят по коридору, Жураев Р.У. уходит и возвращается с белым пакетом – вещами ФИО1, к ним подходит медсестра Галина Яковлевна, которая сказала, чтобы они отнесли ФИО1 в душевую комнату, после чего Комленков Н.К. уходит в душевую комнату, чтобы включить воду. На записи в файле «2010062702151103» видно, как из душевой комнаты выходит Комленков Н.К., который идет к палате № 8, останавливается возле палаты, заглядывает туда, и остается в коридоре вместе с Жураевым Р.У.

На записи в файле «2010062702155203» видно, как он выходит из душевой комнаты, идет в палату, при этом видно, что мимо проходит Комленков Н.К., который сказал ему, чтобы он зашел в палату и посмотрел, что там происходит. Видно, что он подходит к палате и останавливается возле нее – он увидел, что в палате перевернуто ведро, а ФИО1 лежит на полу испачканный в содержимом ведра. Жураев Р.У. стоит при этом в коридоре.

На записи в файле «2010062702175603» видно, как Комленков Н.К. и Жураев Р.У. выносят ФИО1 из палаты и тащат в душевую комнату, при этом вначале пытаются вести ФИО1, но так как тот все время падал, берут за руки и волокут по полу.

Также на записи видно, как к палате подходит медсестра, которая, насколько он помнит, требует убрать в палате, после чего медсестра уходит в процедурный кабинет. Он вслед за Жураевым Р.У. и Комленковым Н.К. заходит в душевую комнату, к этому времени Жураев Р.У. и Комленков Н.К. уже раздели ФИО1, чтобы его мыть. Именно в этот момент ФИО1 стал сопротивляться, и Комленков Н.К. начал наносить ему удары по голове руками и смесителем от душа, как он ранее указывал и демонстрировал в ходе проверки показаний на месте.

На записи в файле «2010062702202503» видно, как он и Комленков Н.К. выходят из душевой комнаты, где остаются Жураев Р.У. и ФИО1, что там происходило, он не знает. Он уходит, идет за вещами для ФИО1, Комленков Н.К. также идет к палате за вещами для ФИО1, забирает пакет с вещами, и возвращается к душевой комнате. Из душевой выходит Жураев Р.У., видно, как он возвращается и они заходят в душевую комнату.

После того, как он вернулся в душевую комнату, ФИО1 уже никто не бил. На записях в файлах «2010062702290103», «2010062702293803», «2010062702295603», «2010062702301503» видно, как он и Комленков Н.К. выходят из душевой комнаты, идут к палате, чтобы убраться, в душевой комнате при этом остаются ФИО1 и Жураев Р.У. На записи в файле «2010062702310503» видно, как он и Комленков Н.К. возвращаются в душевую комнату, где он увидел, что ФИО1 лежит на полу скрючившись, а Жураев Р.У. поливает ФИО1 водой из душа. На записях в файлах 2010062702345903«», «2010062702361703» видно, как он выходит из душевой, идет в палату и возвращается с одеялом, так как в это время они стали одевать ФИО1, который стал жаловаться на холод. На записи в файле «2010062702402703» видно, как он и Жураев Р.У. выводят ФИО1 из душевой комнаты и ведут в палату, где укладывают в кровать. После этого, спустя какое-то время, в палату пришла врач ФИО18, которая осмотрела ФИО1, сказала, что с ФИО1 должен остаться кто-то из санитаров, он оставил Жураева Р.У., а сам ушел спать. Говорить инспектору ФИО3 и медперсоналу о том, что Жураев Р.У. и Комленков Н.К. избили ФИО1 он не стал, так как те вели себя очень агрессивно и он испугался. (том 1, л.д. 225-231)

Также в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3 от 08 июля 2010 года о том, что он работает в должности младшего инспектора отдела безопасности ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области. В его обязанности входит следить за выполнением распорядка дня, соблюдением установленных правил в Областной больнице для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области, обход территории больницы.

26 июня 2010 года в 17 час. 00 мин. он заступил на ночное дежурство. Около 02 час. 00 мин. в областную больницу для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области поступил больной – ФИО1 с диагнозом «инсульт», которого в больницу на носилках принесли 2 санитара – Жураев Р.У. и ФИО2 ФИО1 на носилках занесли в терапевтическое отделение больницы, вначале оставили в коридоре возле палаты № 8.

Он и Жураев Р.У. пошли в палатный корпус за кроватью и постельным бельем для ФИО1, затем Жураев Р.У. и еще один санитар – Комленков Н.К. поставили кровать в палате № 8, и положили ФИО1 на кровать. Он отошел на пост к медсестре, когда услышал грохот. Он оглянулся и увидел, что ФИО1 лежит на полу в палате между решеткой и кроватью, санитары находились в коридоре.

Он сказал санитарам, чтобы те положили ФИО1 на кровать. Через некоторое время он опять услышал грохот и увидел, что ФИО1 опять лежит на полу. ФИО1 стал проситься в туалет, Комленков Н.К. принес ведро, которое использовалось под туалет. ФИО1 посадили на ведро, затем санитары Жураев Р.У. и Комленков Н.К. вышли в коридор, он также находился в коридоре возле палаты № 8.

Через некоторое время он опять услышал грохот, посмотрел в сторону палаты и увидел, что ФИО1 лежит на полу, а ведро упало и содержимое разлито. Он сказал Комленкову Н.К., чтобы тот убрал в палате. Затем из кабинета вышла медсестра Галина Яковлевна, которая сказала санитарам Жураеву Р.У. и Комленкову Н.К. отвести ФИО1 в душ. Комленков Н.К. и Жураев Р.У. зашли в палату, стали ругаться на ФИО1, кричали, что не будут убирать, после чего он услышал звуки, похожие на шлепки и удары. Он подошел к палате, спросил у санитаров, что происходит, в этот момент санитары пытались поднять ФИО1 с пола, затем Жураев Р.У. и Комленков Н.К. взяли ФИО1 под руки и волоком потащили ФИО1 в душевую. Спустя какое-то время из душевой он услышал грохот, но в душевую не заходил, пошел открывать дверь, так как приехала врач ФИО18 Он проводил ФИО18 на пост медсестры, а сам ушел на другой пост. (том 2, л.д. 1-6)

Показания свидетеля ФИО3 от 23 ноября 2010 года о том, что по предъявленным ему в ходе допроса файлам видеозаписи за 27 июня 2010 года с камеры видеонаблюдения, расположенной в коридоре терапевтического отделения больницы для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области, он может пояснить, что на указанных записях видна часть коридора терапевтического отделения больницы для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области, на экране справа видна дверь в душевую комнату (первая справа), и дверь, ведущая в палату № 8 (последняя справа), напротив места установки камеры расположена дверь, ведущая к лестничному пролету в палатный корпус второго этажа, налево от которой расположено ответвление коридора, в котором расположены кабинет врача, кабинет медицинской сестры и процедурный кабинет (на экране кабинетов и самого ответвления не видно, виден только проход в него).

На записи в файле «2010062701445103» видно, как в коридор терапевтического отделения двое санитаров заносят на носилках больного – ФИО1 При просмотре записей в файлах «2010062701454403», «2010062701502303», «2010062701510403», «2010062701511303», «2010062701513603», «2010062701520003», «2010062701523903», «2010062701530503», «2010062701532903», «2010062701541203», «2010062701542703» видно, как он и трое санитаров – ФИО2, Жураев Р.У. и Комленков Н.К. перемещаются по коридору, периодически заходят в палату № 8 и выходят в дверь, ведущую в палатный корпус. ФИО1 при этом лежит на полу в коридоре, на носилках, так как они в это время готовят спальное место для ФИО1

На записи в файле «2010062701544803» видно, как двое из санитаров переносят ФИО1 в палату, он при этом вначале стоит в коридоре, а затем, после того, как ФИО1 занесли в палату, уходит в левое ответвление коридора, так как он пошел на пост медсестры.

Санитары (Комленков Н.К., Жураев Р.У. и ФИО2) при этом зашли в палату № 8. Он стоял в ответвлении коридора, при этом ему было видно, что происходит в палате № 8.

Так он видел, что ФИО1 пытается подняться, по крайней мере он понял это по действиям ФИО1, который хватался за решетку в палате, а Жураев Р.У. пытался отцепить руки ФИО1 от решетки и уложить в кровать, кто-то из санитаров при этом помогал Жураеву Р.У.

Он не видел, как Жураев Р.У. наносит ФИО1 удары, так как смотрел в сторону палаты № 8 не постоянно, какое-то время он разговаривал с медсестрой по поводу поступившего больного – ФИО1 и во время разговора он в основном смотрел на собеседника, а когда смотрел в сторону палаты, то не видел, чтобы ФИО1 кто-либо бил. Если бы он увидел что-либо подобное, то согласно своих должностных обязанностей немедленно прекратил бы подобные действия и доложил бы об этом дежурному.

Из палаты он слышал звуки шлепков, но когда поворачивал голову в сторону палаты, то видел, как ФИО1 цепляется за решетку, пытаясь подняться, а Жураев Р.У. пытается отцепить руки ФИО1 от решетки, на его вопрос, что происходит, ему ответили, что пытаются уложить больного на кровать. Так как ничего подозрительного в палате он не увидел, то звукам шлепков не придал особого значения. На записях в файлах «2010062701573303», «2010062701580203», «2010062701581603» видно, что он выходит из ответвления коридора и останавливается в середине коридора, а из палаты № 8 выходят Комленков Н.К. и ФИО2, ФИО2 остается стоять в дверях палаты, а Комленков Н.К. – у того за спиной. Он стоит в коридоре, но не напротив двери в палату, а дальше от двери, ближе к середине коридора, и наблюдает за ФИО2 и Комленковым Н.К., что происходит в палате – ему не видно.

Никаких подозрительных звуков (шлепков, ударов и пр.) он при этом не слышал, так как санитары громко разговаривали и ругались между собой, так как никому не хотелось мыть ФИО1, и санитары были недовольны, что их ночью разбудили, поэтому санитары и разговаривали громко, на повышенных тонах, может быть, поэтому он никаких подозрительных звуков из палаты он не услышал. На записи в файле «2010062701591403» видно, как из палаты № 8 выходит Жураев Р.У., который останавливается и разговаривает с Комленковым Н.К. На записи в файле «2010062702002703» видно, как он стоит в коридоре, санитары перемещаются по коридору, спустя какое-то время Жураев Р.У. уходит из коридора, затем он уходит в левое ответвление коридора. Он пошел в процедурный кабинет к медсестре, при этом ему было видно из ответвления коридора, что происходит в палате № 8, а именно он видел, как ФИО1 пытается встать с кровати, затем он зашел в процедурный кабинет, откуда не видно, что происходит в коридоре и в палате.

Сколько по времени он находился в процедурном кабинете, он не помнит. На записи в файле «2010062702081403» видно, как он выходит из ответвления коридора, доходит до душевой комнаты, какое-то время стоит возле душевой комнаты, разговаривает с кем-то из санитаров. Затем видно, как он уходит к окну, расположенному в коридоре, но на записи данного окна не видно, оно находится за пределами зоны видимости камеры. Когда он проходил мимо палаты, то обратил внимание, что ФИО1 лежит на кровати. На записи в файле «2010062702175603» видно, как Жураев Р.У. и Комленков Н.К. тащат ФИО1 в душевую комнату.

Насколько он помнит, в тот момент, когда Комленков Н.К. и Жураев Р.У. тащили ФИО1 в душевую комнату, его в коридоре не было, он уходил на пост, а затем вернулся, на записи видно, как он возвращается, идет по коридору, заходит в дверь, ведущую к лестнице в палатный корпус. Когда он проходил мимо палаты , то увидел на полу перевернутое ведро, которое используют под туалет, и все содержимое ведра разлито по полу. На записи в файле «2010062702200003» видно, как он возвращается из палатного корпуса, проходит по коридору и уходит на пост, при этом обратил внимание, что в палате № 8 все то же самое, то есть на полу разлито содержимое ведра, что происходило в душевой комнате, он не видел, так как для того, чтобы увидеть, что происходит там, нужно зайти внутрь, через дверь видна только раздевалка. Когда он проходил мимо двери в душевую комнату, когда шел на пост, он слышал из душевой, как один из санитаров, насколько он помнит – Комленков Н.К. говорил «Сиди, не дергайся, мы тебя моем», а также слышал нецензурные выражения в адрес ФИО1, и слышал глухой звук, он решил, что что-то упало. Он не зашел в душевую комнату, услышав глухой звук и брань в адрес ФИО1, так как спешил на пост, к тому же подумал, что звук от того, что ФИО1 упал, так как плохо стоял на ногах, а на ругань не обратил внимания, так как санитары постоянно нецензурно выражаются, поэтому он просто сделал замечание санитарам и пошел на пост. На записи в файле «2010062702420303» видно, как он провожает в терапевтическое отделение врача ФИО18, которая приехала осматривать больного ФИО1 До того, как приехала врач, он находился на посту, который расположен в ответвлении коридора, аналогичном тому, где находятся кабинеты врача, медсестры и процедурный кабинет, на записи данного ответвления не видно; периодически он подходил к выходу в коридор, смотрел, все ли там в порядке, а также выводил из палаты № 8 больного ФИО31, который лежал в данной палате, когда он забирал ФИО31 из палаты и возвращался в палату, то ФИО1 в это время в палате не было, в палате был только Комленков Н.К., который там убирал. Из душевой комнаты, когда он проходил мимо, более никаких подозрительных звуков он не слышал. (том 2, л.д. 7-15)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30 пояснила, что

о том, что она работает дежурной медсестрой в областной больнице для осужденных в ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области, в ее обязанности входит прием больных, проведение врачебных назначений.

26 июня 2010 года она заступила на дежурство. Находилась в больничном корпусе либо в сестринской комнате. В 01 час.00 мин.27 июня 2010 года ей сообщили, что должен поступить больной с диагнозом «ишемический инсульт». Через 40 минут пришла медсестра ФИО32, вместе с которой пришли два санитара, которые на носилках принесли больного – ФИО1 ФИО32 передала ей медицинские документы больного – ФИО1, из которой она узнала, что ФИО1 хирургом был поставлен диагноз «тепловой удар под вопросом», а невролог поставил ФИО1диагноз «ишемический инсульт» и назначил капельницу.

Она сказала санитарам, что ФИО1 нужно положить в палату № 8. Она не помнит, были ли у ФИО1 на тот момент какие-либо телесные повреждения (синяки, побои), в коридоре было темно, а внимательно она не всматривалась. Она сообщила дежурному, чтобы тот вызвал дежурного врача ФИО18, а сама пошла готовить капельницу и заполнять историю болезни. Санитары пошли готовить ФИО1 постель, затем один из санитаров сказал, что ФИО1 просится в туалет, она велела санитарам принести судно, санитары принесли ведро, которое использовалось как туалет, а она ушла готовить капельницу.

Спустя какое-то время она услышала звук, как будто что-то упало, она подошла к палате № 8 и увидела, что ведро разлито, санитары стоят в коридоре возле палаты, кто-то из санитаров сказал ей, что ФИО1 упал и разлил содержимое ведра. Так как ФИО1 был испачкан в содержимом ведра, она велела санитарам помыть ФИО1 и убрать в палате. Санитары помыли ФИО1 и убрали в палате. Она пошла, чтобы измерить ФИО1давление, в этот момент пришла врач ФИО18, которая прошла в палату № 8 к ФИО7, она же вышла из палаты. Когда ФИО18 вышла из палаты и прошла к себе в кабинет, она зашла в палату № 8, чтобы поставить капельницу ФИО7 и увидела у того под левым глазом синяк. Она зашла к ФИО18 и сказала той, что «больной побитый», на что ФИО18только кивнула.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснила о том, что она работает в должности начальника терапевтического отделения Областной больницы для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области.

27 июня 2010 года в 02 час. 00 мин. – в начале третьего ей от оперативного дежурного ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области стало известно, что в Областную больницу для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области был доставлен больной. Она в тот день находилась на дежурстве, но не на своем рабочем месте, в областной больнице для осужденных, а дома (в случае необходимости ей звонят сотрудники дежурной смены, и она должна приехать на работу).

Поэтому после того, как 27 июня 2010 года ей позвонили сотрудники дежурной смены и сообщили о том, что должен поступить бальной, она собралась и приехала на работу, Областную больницу для осужденных ФБУ ИК 2, куда приехала примерно через 15-20 минут.

Когда она приехала в больницу, то дежурившая в тот день медсестра ФИО30 сообщила ей о том, что 27 июня 2010 года в 02 час. 00 мин. в терапевтическое отделение Областной больницы для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области поступил осужденный ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был направлен из следственного изолятора ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области фельдшером данного учреждения ФИО33 с диагнозом – «преходящее нарушение мозгового кровообращения».

Взяв с собой все необходимые приборы для обследования она проследовала в палату № 8, расположенную на первом этаже больницы, где и увидела ФИО1, который лежал на кровати, и был в сознании. При внешнем осмотре ФИО1 ей были обнаружены следующие телесные повреждения – параорбитальная гематома слева, которая была ей зафиксирована и описана в истории болезни № 476. О давности возникновения указанной гематомы она пояснить не может, так как не является специалистом в области судебной медицины, однако может предположить, что данная травма (гематома) была получена ФИО1 не менее чем за 1 час до осмотра, необходимо время для излития крови из травмированного сосуда и для пропитывания его окружающих тканей.

Более никаких видимых телесных повреждений у ФИО1 обнаружено не было. Педантичного пальпаторного исследования черепа ей не проводилось. Она произвела общий клинический осмотр больного ФИО1: наружный осмотр, пальпацию тела и конечностей, проверка неврологического статуса, перкуссию (выстукивание легочных полей, границ относительной сердечной тупости, нижнего края печени), аускультация легких, сердца, инструментальное исследование в частности измерение давления, которое на тот момент у ФИО1 было 110/70, что является нормой.

При осмотре ФИО1 она поинтересовалась, болит ли у того что-либо, на что ФИО1 ответил, что его знобит, и он хочет спать. Осмотр больного занял 5-10 мин. Ввиду того, что на словесный контакт больной шел неохотно, анамнестические данные были ей взяты из медицинской документации: амбулаторной карты из следственного изолятора и талона скорой помощи.

Из медицинских документов следовало, что ФИО1 до поступления в Областную больницу для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области был на консультации ночью 27 июля 2010 года у врачей городских больниц г. Тулы, а именно: в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» и МУЗ «Городская больница № 1». Согласно заключению невролога МУЗ «Городская больница № 1» у ФИО1 обнаружен ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии; согласно заключению терапевта МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» – данных за острое терапевтическое заболевание не выявлено; согласно заключению нейрохирурга той же больницы – данных за ЧМТ нет, солнечный (тепловой) удар под вопросом. Осмотр больного ФИО1 занял 5-10 минут.

После этого она вернулась в свой кабинет, где заполнила историю болезни больного ФИО1, сделала назначение, расписала план обследования, дала указания дежурному медперсоналу по тактике введения больного, после чего ушла. При этом в истории болезни она указала время осмотра больного – 02 час.30 мин. 27 июня 2010 года, ориентируясь на те часы, которые были у нее в кабинете.

В истории болезни она также указала предварительный диагноз - ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии, данный диагноз был ей указан на основании консультативных заключений специалистов МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина и МУЗ ГБ № 1 г. Тулы, а также на основании объективных данных общего клинического осмотра больного. Диагноз «солнечный (тепловой) удар под вопросом» был снят дежурным неврологом МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина, а имеющаяся симптоматика была расценена как ишемический инсульт. Больше ФИО1 она не видела и с ним не общалась. Со слов санитаров, дежуривших в ту ночь, кого именно она уже не помнит, ей также стало известно, что у ФИО1 был непроизвольный акт дефекации (непроизвольно сходил под себя в «туалет»), из-за чего его переодели.

Откуда у ФИО1 была параорбитальная гематома слева она не спрашивала ни у ФИО1, ни у кого либо другого, так как согласно амбулаторной карте ФИО1 упал, поэтому она расценила имеющуюся у того гематому как телесное повреждение, полученное вследствие ушиба от падения, что обычно бывает в большинстве случаев.

Впоследствии ей стало известно, что ФИО1 28 июня 2010 года был направлен для дальнейшего лечения в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Выникина», в связи с тем, что в специализированном отделении интенсивной терапии медицинская помощь может быть оказана на более высоко квалифицированном уровне. Кто из санитаров дежурил в ночь поступления ФИО1, в Областную больницу для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области, она не помнит, может только сказать, что точно был завхоз больницы Иванов Д.М. Диагноз – «открытая черепно-мозговая травма: перелом сода, основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома слева, ушиба лица, головы», поставленный ФИО1 при поступлении в больницу им. Ваныкина 28.06.2010 года, не противоречит данным истории болезни, и частично озвучен в объективном статусе. Перелом свода основания черепа обнаружить клинически (без проведения инструментальных методов исследования, в частности применения томографа) было затруднительно. Откуда у ФИО1 появились данные телесны повреждения и где он их мог получить ей неизвестно.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 от 12 июля 2010 года о том, что она работает в должности медсестры больницы для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области.

27 июня 2010 года в 09 час. 30 мин. она заступила на суточное дежурство. От медсестры ФИО30, которая дежурила в предыдущую смену, она узнала, что ночью поступил больной ФИО1, приезжала врач ФИО18 и назначила тому лечение. В течение суток она вела наблюдение за ФИО1, которому был поставлен диагноз «ишемический инсульт». Когда она ставила капельницу ФИО1, то увидела, что у того на лице, под левым глазом, была гематома, других видимых телесных повреждений у ФИО1 не было. Состояние ФИО1 было тяжелое, на вопросы ФИО1 не отвечал, со слов санитаров - не ел и не пил. (том 2, л.д. 42-45)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО35 пояснила о том, что она работает в должности палатной медицинской сестры больницы для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области.

28 июня 2010 года в 09 час. 00 мин. она заступила на суточное дежурство. При заступлении медицинская сестра, которую она сменяла, сказала ей, что поступил новый больной – ФИО1 с диагнозом «инсульт», а также передала ей рекомендации врача в отношении данного больного. Она приготовила капельницу, когда она подошла к больному ФИО1, чтобы поставить тому капельницу, то обратила внимание, то у того на лице в орбитальной части слева была гематома. Она спросила у ФИО1, откуда у того синяк, но тот ничего не ответил. В дальнейшем 28 июня 2010 года больной ФИО1 был направлен для дальнейшего лечения в МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36 пояснил о том, что он работает в должности заместителя начальника по лечебно-профилактической работе Областной больницы для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области.

Согласно предъявленным медицинским документам он может пояснить, что 27 июня 2010 года в 02 час. 00 мин. в терапевтическое отделение Областной больницы для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, расположенного по адресу: г. Тула ул. М Тореза д. 11-а, поступил осужденный ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО1 был направлен из следственного изолятора ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, расположенного по адресу: г. Тула ул. М. Тореза д. 11-б фельдшером данного учреждения ФИО33 с диагнозом – «преходящее нарушение мозгового кровообращения».

В 02 час. 30 мин. 27 июня 2010 года ФИО1 был обследован дежурным врачом областной больницы для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области ФИО18 При поступлении ФИО1 был помещен в палату № 8 административного здания больницы. Данная палата расположена на первом этаже, напротив поста терапевтического отделения.

При поступлении у осужденного ФИО1 были выявлены следующие телесные повреждения – параорбитальная гематома слева, которая была зафиксирована и описана в истории болезни № 476. Более никаких видимых телесных повреждений у ФИО1 обнаружено не было. В ходе осмотра ФИО1 врачом ФИО18 на основании консультативного заключения узких специалистов из МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» и МУЗ «Городская больница № 1» тому был поставлен диагноз – «ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии». В соответствии с поставленным диагнозом ФИО1 было назначено соответствующее лечение.

В этот день ночью и днем больной ФИО1 наблюдался дежурным медперсоналом, а именно: ФИО30, ФИО4 ФИО35, о чем имеются соответствующие записи в истории болезни ФИО1, которые свидетельствует о том, что у ФИО1 в период времени с 27 июня 2010 года по 28 июня 2010 года наблюдалась заторможенность, отсутствие аппетита, рвота, неспособность отвечать на вопросы.

Из медицинских документов следует, что ФИО1 до поступления в Областную больницу для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области был на консультации ночью 27 июня 2010 года у врачей городских больниц г. Тулы, а именно: в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» и МУЗ «Городская больница № 1». Согласно заключению невролога МУЗ «Городская больница № 1» у ФИО1 обнаружен ишемический инсульт в бассейне правой передней мозговой артерии; согласно заключению терапевта МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» – данных за острое терапевтическое заболевание не выявлено; согласно заключению нейрохирурга той же больницы – данных за черепно-мозговых травм нет, солнечный (тепловой) удар под вопросом. Со слов санитаров дежуривших в ночь, когда поступил ФИО1, кого именно он не помнит, у ФИО1 был непроизвольный акт дефекации (непроизвольно сходил под себя в туалет), из-за чего ФИО1 переодели. 27 июня 2010 года ФИО1 был переведен в палату № 27 (общую), расположенную на втором этаже здания больницы. 28 июня 2010 года он находился на своем рабочем месте, когда примерно в 12 час. 00 мин. к нему обратилась супруга осужденного ФИО1ФИО5, с просьбой о переводе ее мужа в гражданскую больницу, так как она считала, что в Областной больнице для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области не смогут в полном объеме медицинскую помощь больному с диагнозом «инсульт».

Не видя положительного результата в здоровье ФИО1, последний был направлен 28 июня 2010 года в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» для дальнейшего лечения. Он сам ФИО1 до 28 июня 2010 года не видел. В первый раз он увидел ФИО1 днем 28 июня 2010 года при этапировании последнего из ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина». Поведении ФИО1 было заторможено, разговаривал медленно, с длительными паузами, но на вопросы отвечал. Кроме того, у ФИО1 была параорбитальная гематома слева, никаких других видимых телесных повреждений он у ФИО1 не видел. Он ФИО1 не осматривал. Впоследствии ему стало известно, что при поступлении осужденного ФИО1 в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» последнему был поставлен диагноз: «открытая черепно-мозговая травма: перелом свода, основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома слева, ушиба лица, головы». Откуда у ФИО1 появились данные повреждения, и где тот их мог получить, ему не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила о том, что у нее есть муж ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 23 ноября 2009 года ФИО1 был осужден судом Советского района г. Тулы за совершение преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 292 и частью 1 292 УК РФ, был приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

По заявлению ФИО1, его оставили отбывать наказание в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области в хозяйственном отряде. В воскресенье 27 июня 2010 года в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., ей на мобильный телефон позвонил ранее неизвестный мужчина, который сообщил о том, что у ФИО1 якобы случился инсульт на фоне теплового удара, и ФИО1 в настоящее время находится в тяжелом состоянии, и лежит в Областной больнице для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области. Мужчина никак не представился, номер мобильного телефона, с которого ей звонили, она не помнит. Слова мужчины ее очень удивили, поскольку накануне, 26 июня 2010 года, в субботу, в 18 час. 07 мин. она разговаривала с ФИО1 по телефону.

В ходе разговора ФИО1 сказал, что чувствует себя хорошо, и никаких проблем ос здоровьем нет. ФИО1 не страдал гипертонией, если ли бы у него были какие-либо проблемы со здоровьем, он стразу же сообщил бы ей об этом, так как она является врачом. В связи этим в понедельник 28 июня 2010 года в 08 час. 00 мин. она приехала в Областную больницу для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, расположенную по адресу: г. Тула ул. М. Тореза д. 11-а, для того чтобы встретиться с главным врачом, чтобы узнать о состоянии здоровья мужа.

В ходе беседы с ФИО6, который ей представился врачом Областной больницы для осужденных, ей стало известно, что состояние ФИО1 является средней степени тяжести, что ничего страшного не произошло, и оказывается лечение. ФИО6 также в ходе разговора сообщил ей о том, перед тем как ФИО1 привезли в Областную больницу для осужденных, его первоначально возили в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина», и там поставили диагноз «инсульт».

Кроме того, из разговора ФИО6 с кем-то по телефону, который происходил при ней, ей стало понятно что врача на месте нет, и капельница ее мужу не поставлена, что свидетельствует о том, что лечение ФИО1 в Областной больнице для осужденных никакое не оказывалось. Она стала просить ФИО6 о разрешении перевести ФИО1 в муниципальное учреждение здравоохранения, так как там могут оказать более квалифицированную помощь. ФИО6 отказался это делать, сообщил о том, что решение данного вопроса не входит в его компетенции и посоветовал обратиться к начальнику медицинской службы ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области.

В этот же день 28 июня 2010 года, в ходе разговора с Масловым – начальником медицинской службы ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, она рассказала о произошедшем и просила о переводе мужа для дальнейшего лечения в муниципальное учреждение здравоохранения, с которым у ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области заключен договор об оказании медицинской помощи. Маслов разрешил перевод ФИО1 для дальнейшего лечения в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина», сообщив ей о том, что ФИО1 будет доставлен в больницу в течение часа. После этого она стразу же поехал в приемное отделение МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина», где стала ждать мужа.

В 16 час. 20 мин. 28 июня 2010 года к зданию МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» подъехала машина, из которой вышел ФИО6, после чего из машины выгрузили ФИО1, который находился в сидячем положении, что было недопустимо при диагнозе «инсульт». Она сразу же подошла поближе к мужу и увидела, что тот находится в грязной одежде, кроме того, сам был весь в грязи.

Также она увидела, что на лице ФИО1 в области левого глаза была большая гематома, переходящая на левый висок и волосистую часть головы, кроме того, кровоподтек был на подбородке с правой стороны. Она попыталась позвать мужа по имени, одновременно стала спрашивать, что произошло, на что ФИО1 ответил, что его били. Она спросила за что, на что ФИО1 ответил: «чтобы не всплыл», что он имел в виду, она не знает. Она снова спросила у мужа, кто его бил, он только ответил «эти», не конкретизируя, кто именно. Более он ничего не говорил. Так как она является врачом, то по характеру клинических симптомов: скандированной речи (он говорил по слогам, отрывисто), асимметрии лица (был опущен один угол рта) и выраженным гематомам на лице, она сразу же поняла, что ФИО1 получил тяжелую черепно-мозговую травму. ФИО1 сразу же увезли на обследование к дежурному доктору.

ФИО1 было проведено рентгенологическое и ультразвуковое обследование, после чего врачи сообщили ей о том, что у ФИО1 действительно тяжелая черепно-мозговая травма. После проведенного обследования ФИО1 увезли в реанимацию.

На следующий день она пришла к главному врачу МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» для того, чтобы узнать о состоянии здоровья ФИО1 и о его дальнейшем лечении. В ходе разговора с главным врачом она сообщила о том, что со слов врачей Областной больницы для осужденных ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области ФИО1 доставляли в данную больницу, и попросила узнать, было ли это на самом деле или нет.

Главный врач позвонил в приемное отделение, там ответили, что 26 июня 2010 года привозили БОМЖа по фамилии «Селедкин», но в связи с чем, и по какой причине ей главный врач не сообщили. Почему главному врачу так ответили, ей не известно, но предполагает, что такая запись содержалась в журнале приема больных. Через несколько дней после произошедшего она ходила к начальнику ФБУ ИЗ 71-1 УФСИН России по Тульской области ФИО37, от которого в ходе беседы ей стало известно, что ФИО1 также возили в Городскую больницу № 1, расположенную на ул. Мира г. Тулы, но в связи с чем, ей также не сообщили.

В ходе разговора с ФИО37, последний уверял ее в том, что они сделали все от них зависящие, чтобы помочь ФИО1, и что они не виноваты в причинении ФИО1 телесных повреждений. Впоследствии ей разрешили свидания с мужем, в связи с чем она стала навещать мужа 2 раза в день, утром и вечером. В один из дней, когда она навещал мужа, она увидела на его теле телесные повреждения, а именно на левой коленке у него были ссадины, на левой боковой поверхности под рукой, переходя на спину, у ФИО1 был кровоподтек и ссадина, за левым ухом также были ссадина и гематома. Она пыталась выяснить у мужа, что произошло, на что ФИО1 говорил, что не помнит, единственное однажды ФИО1 сказал ей, что его якобы били, когда переносили с первого на второй этаж или со второго на первый, что он лежал в грязи. Более он ей ничего не говорил.

Помимо этого вина подсудимых в полном объеме подтверждается письменными материалами по делу.

Протоколом очной ставки от 17 ноября 2010 года между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Жураевым Р.У., в ходе проведения которой свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что в ночь с 26 на 27 июня 2010 года в 01 час. 00 мин. он и санитар больницы для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области Жураев Р.У. пошли за больным – ФИО1, так как инспектор сказал, что должен поступить больной, пошли к воротам между ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области и ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области, вместе с ними ходили инспектор и медсестра.

Они забрали больного ФИО1 и принесли его в терапевтическое отделение больницы для осужденных, где ФИО1 осмотрела дежурная медсестра Галина Яковлевна, которая сказала, что ФИО1 нужно отнести в палату № 8. К этому времени в терапевтическое отделение пришли инспектор ФИО3 и еще один санитар – Комленков Н.К. Он и Жураев Р.У. занесли ФИО1 в палату № 8, где положили на кровать. ФИО1 сходил «под себя» в туалет, поэтому стал вскакивать с кровати и проситься в туалет. В палате при этом находились он, Жураев Р.У. и Комленков Н.К. Жураев Р.У. стал успокаивать ФИО1, пытался уложить того на кровать, ФИО1 сопротивлялся, отказывался ложиться.

Затем ФИО1 схватился одной рукой за спинку кровати, а второй – за плечо Жураева Р.У. Так как ФИО1 сопротивлялся, то Жураев Р.У. 2 или 3 раза ударил ФИО1 кулаком левой руки в грудь, по центру. Так как ФИО1 продолжал проситься в туалет, он сказал Комленкову Н.К., чтобы тот принес ведро, приспособленное под туалет, Комленков Н.К. принес ведро и поставил возле спинки кровати ФИО1

Он сказал Жураеву Р.У., чтобы ФИО1 сходил в туалет в это ведро. ФИО9 стал разворачивать ФИО1, но тот продолжил сопротивляться, и Жураев Р.У. несколько раз ударил ФИО1 ногой в область живота. Затем Жураев Р.У. развернул ФИО1 спиной к ведру, стал усаживать того на ведро. ФИО1 продолжал сопротивляться, тогда Жураев Р.У. схватил ФИО1 за воротник и швырнул в сторону металлической решетки, которая разделяет палату на две части. ФИО1 ударился лицом об указанную металлическую решетку, съехал по ней и упал на кафельный пол.

Жураев Р.У. поднял ФИО1 с пола, стал опять сажать того на ведро, ФИО1 продолжал сопротивляться, и Жураев Р.У. стал пинать ФИО1 ногами, чтобы тот сел на ведро. Также в один из моментов, когда точно, он не помнит, может только сказать, что в этот момент он и Комленков Н.К. вышли из палаты и стояли в коридоре, а в палате оставались Жураев Р.У. и ФИО1, Жураев Р.У. ударил ногой в грудь ФИО1, тот пошатнулся назад, затем вперед, ударился опять об решетку и затем об кафельный пол.

Насколько он помнит, это было в самом начале, когда ФИО1 только принесли в палату. Он отправил Комленкова Н.К. в душ, чтобы тот включил воду, когда Комленков Н.К. вернулся, он сам пошел в душ, проверить воду. Когда он выходил из душа, то встретил Комленкова Н.К., который сказал ему, чтобы он шел и посмотрел, что происходит в палате.

Он подошел к палате № 8, возле которой на корточках сидел Жураев Р.У., в палате он увидел, что на полу лежит ФИО1, также на полу находится перевернутое ведро, ФИО1 был испачкан в содержимом ведра. Он сказал Комленкову Н.К. и Жураеву Р.У., чтобы те отнесли ФИО1 в душ. Комленков Н.К. и Жураев Р.У. отнесли ФИО1 в душ, при этом вначале вывели из палаты, поддерживая под руки, но так как ФИО1 не мог идти, Комленков Н.К. схватил ФИО1 под руки, потащил по коридору, затем Жураев Р.У. стал помогать Комленкову Н.К., также взял ФИО1 под руки и Жураев Р.У. и Комленков Н.К. вдвоем волоком потащили ФИО1 в душ.

В душе ФИО1 раздели, Комленков Н.К. поставил в душ стул, о который облокотил спиной ФИО1, чтобы тот не лежал на полу, а сидел облокотившись о стул. Он и Комленков Н.К. стали мыть ФИО1, а именно поливать водой из душа. Жураев Р.У. также находился в душе, стоял рядом с ним. У Комленкова Н.К. из душа шла то горячая, то холодная вода, так как его душ был не настроен, и когда шла горячая вода, то ФИО1 начинал сопротивляться, руками оттолкнуть душ.

Он передал душ Жураеву Р.У., сам при этом остался в душе. Комленков Н.К. один раз ударил ФИО1 ладонью по лбу и один раз ладонью по затылку, чтобы тот не сопротивлялся. Когда у Комленкова Н.К. из душа опять начинала идти горячая вода, ФИО1 продолжал сопротивляться, и Комленков Н.К. несколько раз ударил ФИО1 по голове смесителем от душа, ударил сзади с верху (по затылку и по темени).

Когда из душа начинала идти горячая вода, ФИО1 продолжал сопротивляться, размахивал руками, при этом руки у ФИО1 были испачканы в содержимом ведра. Комленкова Н.К. это разозлило, после чего Комленков Н.К. ударил ФИО1 кулаком в лицо в левую часть, нанес три удара. Он отправил Комленкова Н.К. убирать палату, Комленков Н.К. ушел убирать палату, сам он также вышел из душа, пошел за вещами для ФИО1, спустя какое-то время он вернулся, зашел в душ, Комленков Н.К. зашел следом за ним, в душе они увидели, что ФИО1 лежит на полу в позе эмбриона, скрючившись, а Жураев Р.У. поливает ФИО1 водой из душа. Они одели ФИО1, он и Жураев Р.У. отвели ФИО1 в палату № 8. Затем пришла врач, которая осмотрела ФИО1, сказала, что с больным нужно кого-либо оставить на ночь, он оставил Жураева Р.У., после чего ушел спать. Комленков Н.К. ушел вместе с ним. По поводу показаний, данных свидетелем ФИО2, подозреваемый Жураев Р.У. пояснил, что все было не так, при этом от дачи показаний отказался. (том 3, л.д. 47-54)

Протоколом очной ставки от 09 ноября 2010 года между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Комленковым Н.К., в ходе проведения которой свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что ФИО1 доставили в больницу для осужденных в 01 час. 00 мин. 27 июня 2010 года, он и Жураев Р.У. принесли ФИО1 к процедурному кабинету, где ФИО1 осмотрела дежурная медсестра, которая сказала, что ФИО1 нужно отнести в палату № 8.

При этом ФИО1 сходил в туалет «под себя». Он и Жураев Р.У. занесли ФИО1 в палату № 8, где положили на кровать. ФИО1 стал вскакивать с кровати и проситься в туалет. В палате при этом находились он и Жураев Р.У., также в палату зашел еще один санитар – Комленков Н.К. Жураев Р.У. стал успокаивать ФИО1, пытался уложить того на кровать, ФИО1 сопротивлялся, отказывался ложиться.

Затем ФИО1 схватился одной рукой за спинку кровати, а второй – за плечо Жураева Р.У. Комленков Н.К. в этот момент либо находился в палате, либо пошел за ведром, которое использовалось как туалет. Комленков Н.К. принес ведро и поставил недалеко от ФИО1, затем вышел из палаты, но находился недалеко от палаты, в коридоре. Он также вышел из палаты, встал в дверях. Жураев Р.У. разозлился на ФИО1, так как тот отказывался лечь и сопротивлялся, просился в туалет. Жураев Р.У. 2 или 3 раза ударил ФИО1 кулаком левой руки в область груди и живота, по центру, потом снял руку ФИО1 со своего плеча и ударил того один раз ногой в область живота.

Он сказал Комленкову Н.К., чтобы тот подставил ведро ближе к ФИО1, Комленков Н.К. подставил ведро и он и Комленков Н.К. опять вышли в коридор, он стоял возле двери, Комленков Н.К. чуть дальше от него, но оба они хорошо видели, что происходит в палате. Жураев Р.У. продолжал усаживать ФИО1 на ведро, тот продолжал сопротивляться, после чего Жураев Р.У. схватил ФИО1 за воротник и оттолкнул в сторону металлической решетки, которая разделяет палату на две части. ФИО1 ударился лицом об указанную металлическую решетку, съехал по ней и упал на кафельный пол.

Он отправил Комленкова Н.К. в душевую комнату, чтобы тот включил воду, затем вышел в коридор, а когда вернулся к палате, то увидел, что Жураев Р.У. усаживает ФИО1 на ведро, при этом бьет того ногами в область тела - в правый бок и бедро. От одного из ударов ФИО1 откачнулся в сторону спинки кровати и съехал по ней на пол. Жураев Р.У. поднял ФИО1 и опять стал сажать того на ведро. Когда Комленков Н.К. вернулся, он сам пошел в душевую комнату. Когда он выходил из душа, то встретил Комленкова Н.К., который сказал ему, чтобы он шел и посмотрел, что происходит в палате.

Он подошел к палате № 8, возле которой находился Жураев Р.У., в палате он увидел, что на полу лежит ФИО1, также на полу находится перевернутое ведро, ФИО1 был испачкан в содержимом ведра. Он сказал Комленкову Н.К. и Жураеву Р.У., чтобы те отнесли ФИО1 в душ. Комленков Н.К. и Жураев Р.У. вывели ФИО1 из палаты в коридор, ФИО1 упал, так как не мог идти, тогда Комленков Н.К. схватил ФИО1 под руки, потащил по коридору по полу, затем Жураев Р.У. стал помогать Комленкову Н.К., также взял ФИО1 под руки и Жураев Р.У. и Комленков Н.К. вдвоем волоком потащили ФИО1 в душ. Он зашел в душ за ними.

В душе ФИО1 раздели, Комленков Н.К. поставил в душ стул, о который облокотил спиной ФИО1, чтобы тот сидел, облокотившись на стул. Он и Комленков Н.К. стали мыть ФИО1, а именно поливать водой из душа. У Комленкова Н.К. из душа периодически шла горячая вода, и когда шла горячая вода, то ФИО1 начинал сопротивляться, Комленков Н.К. стал говорить ФИО1, чтобы тот мылся, а затем Комленков Н.К. один раз ударил ФИО1 ладонью по лбу и один раз ладонью по затылку.

Он передал душ Жураеву Р.У., сам отошел в сторону. Комленков Н.К. продолжил мыть ФИО1 вместе с Жураевым Р.У. Когда из душа шла горячая вода, ФИО1 опять начинал сопротивляться, стал размахивать руками, пытаясь оттолкнуть от себя душ, и Комленков Н.К. несколько раз ударил ФИО1 по голове смесителем от душа (по затылку и по темени). Когда из душа шла идти горячая вода, ФИО1 продолжал сопротивляться, размахивал руками, при этом руки у ФИО1 были испачканы в содержимом ведра, и один раз ФИО1 задел рукой Комленкова Н.К., после чего Комленков Н.К. три раза ударил ФИО1 кулаком в область лица, в область челюсти и уха с левой стороны. Он ушел за вещами для ФИО1, а также отправил Комленкова Н.К. убирать палату, Комленков Н.К. ушел убирать палату, он также вышел из душа, в душе оставались ФИО1 и Жураев Р.У.

Спустя какое-то время он вернулся в душ, Комленков Н.К. зашел следом за ним, в душе они увидели, что ФИО1 лежит на полу в позе эмбриона, скрючившись, а Жураев Р.У. поливает ФИО1 водой из душа. Они одели ФИО1, он и Жураев Р.У. отвели ФИО1 в палату № 8, где уложили на кровать. Затем пришла врач, которая осмотрела ФИО1, сказала, что с больным нужно кого-либо оставить на ночь, он оставил Жураева Р.У., после чего ушел спать.

Комленков Н.К. ушел вместе с ним. По поводу показаний, данных свидетелем ФИО2, обвиняемый Комленков Н.К. вначале пояснил, что в палате № 8 областной больницы для осужденных, когда ночью 27 июня 2010 года туда привезли больного ФИО1, все происходило так, как показывает ФИО2, то есть Жураев Р.У. действительно находясь в указанной палате наносил ФИО1 удары, как и говорил ФИО2, он также согласен с показаниями ФИО2 о том, как он и Жураев Р.У. волокли ФИО1 по коридору в душевую комнату. Он не согласен с показаниями ФИО2 по поводу происходящего в душевой комнате, так как он в душевой комнате только настроил воду, поливал водой ФИО1 из душа, а потом ушел убирать палату № 8. Никаких ударов ФИО1 он не наносил, ни руками, ни смесителем того не бил. Затем обвиняемый Комленков Н.К. уточнил свои показания, пояснив, что когда ФИО1 находился в палате № 8, то он видел только, как Жураев Р.У. один раз ударил ногой ФИО1 в область груди, от этого удара ФИО1 откачнулся назад, а затем упал вперед, ударившись о металлическую решетку лбом, после чего упал и ударился о кафельный пол. Более он не видел, чтобы Жураев Р.У. бил ФИО1 в палате № 8. (том 3, л.д. 123-132)

Протоколом осмотра места происшествия от 07 июля 2010 года, согласно которому был осмотрен коридор помещения отряда хозяйственной обслуги, расположенного в хозяйственном блоке ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11-б. (том 1, л.д. 62-65)

Протоколом осмотра места происшествия от 08 июля 2010 года, согласно которому была осмотрена палата № 8 областной больницы для осужденных ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11-а. (том 1, л.д. 66-68)

Протокол осмотра места происшествия от 08 июля 2010 года, согласно которому было осмотрено душевое помещение, расположенное в областной больнице для осужденных ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11-а. (том 1, л.д. 69-72)

Протоколом выемки от 12 июля 2010 года, согласно которому в ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области был изъят DVD-диск с видеозаписью за 26-27 июня 2010 года с камеры видеонаблюдения, расположенной в коридоре терапевтического отделения областной больницы для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11 а. (том 2, л.д. 53-54)

Протоколом осмотра предметов от 20 октября 2010 года, согласно которому был осмотрен DVD-диск с видеозаписью за 26-27 июня 2010 года с камеры видеонаблюдения, расположенной в коридоре терапевтического отделения областной больницы для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11 а, изъятый 12 июля 2010 года в ходе выемки в ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области. (том 2, л.д. 55-63)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 октября 2010 года – DVD-диска с видеозаписью за 26-27 июня 2010 года с камеры видеонаблюдения, расположенной в коридоре терапевтического отделения областной больницы для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11 а, изъятого 12 июля 2010 года в ходе выемки в ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области. (том 2, л.д. 64)

Вещественными доказательствами: DVD-диск с видеозаписью за 26-27 июня 2010 года с камеры видеонаблюдения, расположенной в коридоре терапевтического отделения областной больницы для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области по адресу: г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11 а – хранится при уголовном деле. (том 2, л.д. 65)

Протоколом выемки от 12 июля 2010 года, согласно которому в больнице для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области был изъят смеситель. (том 2, л.д. 108-111)

Протоколом осмотра документов от 29 сентября 2010 года, согласно которому был осмотрен, в том числе, смеситель, изъятый 12 июля 2010 года в ходе выемки в больнице для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области. (том 3, л.д. 12-14)

Протоколом выемки от 04 августа 2010 года, согласно которому медицинской части ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес> была изъята медицинская карта ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 2, л.д. 128-129)

Протоколом осмотра документов от 25 августа 2010 года, согласно которому были осмотрены медицинские документы, рентгеновские снимки и РКТ исследования ФИО1, ФИО47 года рождения. (том 2, л.д. 152-156)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25 августа 2010 года – медицинской карты стационарного больного № 11482 на имя ФИО1, 1953 года рождения, полученной в МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина; медицинской карты на имя ФИО1, 1953 года рождения; истории болезни № 476 на имя ФИО1, ФИО48 года рождения, 7 рентгеновских снимков, 2 РКТ исследования ФИО7, изъятых в медицинской части ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области. (том 2, л.д. 289)

Вещественными доказательствами:

- медицинская карта стационарного больного № 11482 на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полученная в МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина – возвращена в МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина, копии хранятся при уголовном деле;

- медицинская карта на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; история болезни № 476 на имя ФИО1, 1953 года рождения, 7 рентгеновских снимков, 2 РКТ исследования ФИО7, изъятых в медицинской части ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области – возвращены в медицинскую часть ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, копии хранятся при уголовном деле. (том 2, л.д. 157-292)

- копией сопроводительного листа № 43 станции скорой медицинской помощи, согласно которому Селедкин Евгений Михайлович был доставлен 26.06.2010 года в 23 час. 45 мин. из СИЗО № 1 (ул. М.Тореза, д. 11 б) в приемное отделение БСМП, где осмотрен дежурным неврологом, данных за ЧМТ на момент осмотра не выявлено, ФИО1 был поставлен диагноз «солнечный (тепловой) удар ?», направлен на консультацию к терапевту; в 00 час. 05 мин. 27.06.2010 года в т/о БСМП ФИО1 был осмотрен дежурным терапевтом БСМП, данных за острое терапевтическое заболевание не выявлено, рекомендован осмотр невролога ГБ № 1 для исключения ОНМК; в 00 час. 25 мин. 27.06.2010 года ФИО1 был доставлен в МУЗ ГБ № 1, где был осмотрен неврологом, был поставлен диагноз «ишемический инсульт в бассейне ПСМА», невролог связался с обл. больницей для осужденных, было согласовано лечение в больнице для заключенных. (том 1, л.д. 137-138)

- копией листов журнала учета больных, поступивших в МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина, за 26 – 27 июня 2010 года, согласно которому 26.06.2010 года в 23 час. 50 мин. КСП 43 бр. из СИЗО был доставлен ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), который был осмотрен неврологом, данных за ЧМТ на момент осмотра не выявлено, ФИО1 был поставлен диагноз «солнечный (тепловой) удар ?», направлен на консультацию к терапевту (том 1, л.д. 144-145).

- копией листов журнала учета больных, поступивших в МУЗ ГБ № 1 г. Тулы, согласно которого ФИО1 в 00 час. 25 мин. 27.06.2010 года по КСП бригадой № 43 поступил в МУЗ ГБ № 1 г. Тулы, где был осмотрен дежурным врачом, согласно данных анамнеза, вечером 26.06.2010 года после вечерней проверки в ИЗ 71/1 ФИО1 стало плохо, он потерял сознание, упал, судорог не было, ударился головой, была вызвана КСП, ФИО1 был направлен в НХО БСМП для исключения ЗЧМТ, осмотрен нейрохирургом БСМП и терапевтом, данных за ЗЧМТ нет; направлен на консультацию к неврологу 1 ГБ. По результатам осмотра ФИО1 был поставлен диагноз «ишемический инсульт в бассейне ПСМА», и согласовано дальнейшее лечение ФИО1 в областной больнице для осужденных ИК-2. (том 1, л.д. 152)

Заключением эксперта № 2583 от 26 августа 2010 года, согласно которого: 1. По данным представленных материалов и результатам осмотра у ФИО1 выявлены следующие повреждения:

а) перелом костей черепа (правой скуловой и височной, верхней стенки левой орбиты) с кровоизлиянием над и под твердую мозговую оболочку и ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоподтеки на веках глаз и кровоизлияние в мягкие ткани левой надбровной области;

б) кровоизлияния в левой заушной области и ушиб мягких тканей в левой височно-теменной области.

2. Повреждения, указанные в п. 1 пп. а) причинены не мене чем двукратным ударным действием тупых твердых предметов без характерных особенностей с местами приложения силы в левой надбровной и правой височно-скуловой областях, более вероятно в период времени с 00 час. 25 мин. до 02 час. 00 мин. 27 июня 2010 года и имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни.

Повреждения, указанные в п. 1 пп. б) причинены не мене чем двукратным ударным действием тупых твердых предметов без характерных особенностей с местами приложения силы по левой половины головы, аналогичной давности и не влекут вреда здоровью.

3. Определить последовательность нанесения ударов, вызвавших повреждения, по имеющимся данным невозможно.

4. Причинение выявленных повреждений при падении потерпевшего из положения стоя исключается.

5. Поскольку на повреждениях не отобразились какие-либо характерные особенности, провести достоверно сравнительную экспертизу с представленными изъятыми предметами нельзя.

6. При сравнении количества и локализации нанесенных ударов по данным протокола проверки показаний на месте с локализацией и характером выявленных повреждений имеется явное несоответствие, однако удары, где обнаружены повреждения, также наносились. (том 2, л.д. 136-138)

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО8 от полностью подтвердил изложенные в заключении эксперта вывода и пояснил, что в подготовленном им заключении эксперта № 2583 от 26 августа 2010 года указано, что при сравнении количества и локализации нанесенных ударов по данным протокола проверки показаний на месте с локализацией и характером выявленных повреждений имеется явное несоответствие, однако удары, где обнаружены повреждения, также наносились.

При этом по данным протокола проверки показаний на месте ФИО1 наносились множественные удары по телу и голове, включая лицо, левой руке. При этом повреждения у ФИО1 обнаружены только на голове и лице, и имеется несоответствие в виде отсутствия повреждений на других частях тела кроме головы и лица, а повреждения в данных областях соответствуют зонам нанесения ударов, следовательно, повреждения на голове и лице ФИО1 могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе проверки показаний на месте.

Так, эксперт категорично утверждает, что повреждения обнаруженные у ФИО1 в виде перелома костей черепа правой скуловой и височной кости, зафиксированные в протоколе проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2 на снимке № 4 полностью соответствуют удару Жураева Р.У. потерпевшему ФИО1 в сторону металлической решетки, разделявшей палату на две части, когда Жураев Р.У. схватив ФИО1 за воротник надетом на том куртки, умышленно толкнул его в сторону металлической решетки, от чего последний ударился головой об данную решетку и упал на пол.

К тупым твердым предметам относятся такие, которые не являются мягкими, острыми и причиняют повреждения, действуя механически своей поверхностью, гранью или ребром. Аналогичные характеристики имеются и у представленных на экспертизу предметов (две пары обуви, принадлежащие и изъятые у Жураева Р.У., две пары обуви, принадлежащие и изъятые у Комленкова Н.К., смеситель), однако категорично утверждать, что повреждения могли быть причинены ими, невозможно, так как характерные особенности данных предметов на повреждениях не отобразились.

Повреждения в п п. а) и б) п. 1 выводов эксперта причинены, более вероятно, в период времени с 00 час. 25 мин. до 02 час.00 мин. 27 июня 2010 года. Давность образования повреждений в данном случае можно было установить только вероятностно, так как на момент осмотра ФИО1 прошло достаточно много времени после их причинения, по признакам, изложенным в медицинских документах.

При этом 26 июня 2010 года в 23 час. 15 мин. дежурный фельдшер никаких повреждений не обнаружил, 27 июня 2010 года в 00 час. 05 мин. в БСМП им. Д.Я. Ваныкина терапевт и дежурный нейрохирург также повреждений не указывают, как и невролог в МУЗ ГБ № 1 в 00 час. 25 мин. 27 июня 2010 года. Впервые повреждения выявляют при осмотре дежурным врачом областной больницы для осужденных ФБУ ИК 2 УФСИН России по Тульской области после 02 час.00 мин. Таким образом, однозначно следует сделать вывод о том, что в период до 2.00 часов 27 июня 2010 года у ФИО1 данных телесных повреждений не было.

27 июня 2010 года, более точно – в 02 час. 30 мин. 27 июня 2010 года, при этом каких-либо признаков повреждений (цвет, наличие отека и др.) не указано, в связи с чем уточнить давность невозможно. При этом причинение повреждений, указанных в пп. а) п. 1 выводов эксперта, маловероятно после 02 час. 30 мин. 27 июня 2010 года. В пп. а) части 1 выводов эксперта указана группа повреждений в виде перелома костей черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга и повреждения на коже, что составляет единую черепно-мозговую травму, при этом повреждения на коже являются местом приложения силы, все они взаимно отягощают друг друга и могут оцениваться только в совокупности.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, суд считает, что представленные обвинением доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о виновности каждого их подсудимых Жураева Р.У. и Комленкова Н.К. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.111 УК РФ

При этом представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Так, показания свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО38, ФИО39, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО2, ФИО30, ФИО18, ФИО35, ФИО36, ФИО5 допрошенных в суде, а также ФИО3, ФИО4 оглашенные в суде. правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Жураева Р.У. и Комленкова Н.К., конкретизируют обстоятельства совершения ими преступления и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе протоколом осмотра меcта происшествия ( т.1 л.д. 62-65, 66-68), протоколами выемок ( т.2 л.д. 53-54, 108-111,128-129), протоколами осмотра предметов, документов ( т. 3 л.д. 12-14, т.2 л.д. 152-156), заключение судебно-медицинского эксперта « 2583 от 26 августа 2010 года ( т.2 л.д. 136-138).

Каких либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено. При этом отдельные неточности, в изложенных выше показаниях свидетелей в судебном заседании, являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу, вызваны давностью произошедших событий, о чем свидетели прямо показали в судебном заседании и не влияют на выводы суда о допустимости этих показаний, а также на вывод о виновности Жураева Р.У. и Комленкова Г.К. в совершенном ими преступлении.

Оценивая исследованные судом протоколы выемок, протоколы осмотра документов постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественные доказательства, суд, с учетом правдивых показаний свидетелей обвинения, других допустимых доказательств, изложенных выше, приходит к выводу об относимости, допустимости и достоверности указанных протоколов, документов, постановлений и вещественных доказательств, поскольку установлено, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными; оснований не доверять этим доказательствам, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что представленные обвинением протоколы осмотров, выемок, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественные доказательства в совокупности с другими доказательствами обвинения могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств виновности подсудимого.

Оценивая заключения эксперта суд приходит к выводу, что все выводы эксперта, с учетом совокупности исследованных доказательств, пояснений самого эксперта ФИО8, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы эксперта подтверждаются другими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии - показаниями свидетелей обвинения, протоколами осмотров, протоколами выемок постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественными доказательствами. Выводы эксперта категоричны, ясны и понятны.

Экспертиза проведена опытным экспертом, имеющим значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы. Каких - либо процессуальных нарушений при назначении экспертизы ее проведении, а также ознакомлении с заключением экспертов, не допущено.

При этом суд учитывает, что согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 года № 73-Ф3 (в ред. от 30.12.2001 года) «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель государственного судебно - экспертного учреждения обязан по получении постановления о назначении экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы; разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права; по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

С учетом указанных требований закона, а также требований уголовно -процессуального кодекса РФ, в том числе ст. 199 УПК РФ, суд полагает, что экспертизы по настоящему делу назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, права экспертам разъяснены, эксперты предупреждены перед проведением экспертизы об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, о чем имеются подписи экспертов.

Суд не доверяет и считает неправдивыми, показания подсудимых Жураева Р.У. и Комленкова Н.К. о их непричастности к нанесению тяжких телесных повреждений ФИО1, полагая, что данные показания даются ими лишь с целью смягчить свою вину и уйти от уголовной ответственности за содеянное. Их доводы о том, что осужденный ФИО2 является лицом, который сотрудничает с администрацией, в связи с чем специальное обвиняет их в совершении данного преступления, тем более, что он и сам причастен к избиению ФИО1, по мнению суда несостоятельны, поскольку показания ФИО2 о механизме нанесения подсудимыми телесных повреждений ФИО1 полностью подтверждены протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО2и заключением судебно-медицинского эксперта не доверять которому у суда нет никаких оснований.

Доводы подсудимых Жураева Р.У. и Комленкова Н.К. о том, что данные телесные повреждения у ФИО1 возникли в ФБУ ИЗ-71\1 и скорее всего их причинил осужденный ФИО19, также по мнению суда не соответствуют действительности, так как следует из представленных медицинских документов, показаний свидетелей 26 июня 2010 года в 23 ч 45 м из СИЗО № 1 г. Тулы ФИО1 был доставлен в приемное отделение БСМП им Ваныкина, где был осмотрен дежурным неврологом, данных за ЧМТ на момент осмотра не выявлено. ФИО1 был поставлен диагноз « солнечный ( тепловой) удар» и он направлен на консультацию к терапевту в 00 час. 05 мин. 27.06.2010 года в терапевтическом отделении БСМП ФИО1 был осмотрен дежурным терапевтом, данных за острое терапевтическое заболевание не выявлено, рекомендован осмотр невролога городской больницы № 1 для исключения острого нарушения мозгового кровообращения, в 00 ч. 25 мин. 27.06.2010 года ФИО1 был доставлен в МУЗ городскую больницу № 1, где был осмотрен неврологом, был поставлен диагноз « ишемический инсульт в бассейне ПСМА», невролог связался с областной больницей для осужденных, было согласовано лечение в больнице для заключенных. Впервые телесные повреждения у ФИО1 выявляет врач – терапевт ФИО18, осматривающая его 27 июня 2010 года в 2 часа 30 минут в больнице для осужденных ФБУ ИК №2, где у потерпевшего обнаруживается гематома под левым глазом. Таким образом, судом однозначно делается вывод, что телесные повреждения обнаруженные у ФИО1причинены последнему Жураевым Р.У. и Комленковым Н.К. в период с 01 ч 50 мин. до 02. часов 00 минут 27 июня 2010 года.

Действия подсудимых Жураева Р.У. и Комленкова Н.К., с учетом требований ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

При этом суд исходит из следующего, согласно заключению эксперта № 2583 от 26 августа 2010 года, у ФИО1 выявлены следующие повреждения:

а) перелом костей черепа (правой скуловой и височной, верхней стенки левой орбиты) с кровоизлиянием над и под твердую мозговую оболочку и ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоподтеки на веках глаз и кровоизлияние в мягкие ткани левой надбровной области;

б) кровоизлияния в левой заушной области и ушиб мягких тканей в левой височно-теменной области.

2. Повреждения, указанные в п. 1 пп. а) причинены не мене чем двукратным ударным действием тупых твердых предметов без характерных особенностей с местами приложения силы в левой надбровной и правой височно-скуловой областях, более вероятно в период времени с 00 час. 25 мин. до 02 час. 00 мин. 27 июня 2010 года и имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни.

Повреждения, указанные в п. 1 пп. б) причинены не мене чем двукратным ударным действием тупых твердых предметов без характерных особенностей с местами приложения силы по левой половины головы, аналогичной давности и не влекут вреда здоровью.

3. Определить последовательность нанесения ударов, вызвавших повреждения, по имеющимся данным невозможно.

4. Причинение выявленных повреждений при падении потерпевшего из положения стоя исключается.

5. Поскольку на повреждениях не отобразились какие-либо характерные особенности, провести достоверно сравнительную экспертизу с представленными изъятыми предметами нельзя.

6. При сравнении количества и локализации нанесенных ударов по данным протокола проверки показаний на месте с локализацией и характером выявленных повреждений имеется явное несоответствие, однако удары, где обнаружены повреждения, также наносились. (том 2, л.д. 136-138)

Таким образом, экспертом однозначно сделан вывод о том, что указанная группа повреждений в виде перелома костей черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга и повреждения на коже составляют единую черепно-мозговую травму, при этом повреждения на коже являются местом приложения силы, все они взаимно отягощают друг друга и могут оцениваться только в совокупности.

В виду того, что эксперт категоричен в выводе о невозможности разграничения данных телесных повреждений действия каждого из подсудимых следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ.

Действия каждого из подсудимых Жураева Р.У. и Комленкова Н.К. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особого тяжкого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, полные данные о их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказания подсудимого Жураева Р.У. суд находит наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств смягчающих наказание Комленкова Н.К. суд не установил.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Жураева Р.У. суд признает наличие в его действия опасного рецидива преступлений, который суд в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и в настоящее время осуждается за совершение особо тяжкого преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Комленкова Н.К. суд не установил.

Переходя к назначению меры наказания подсудимым суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО1 о наказании, цели наказания и полагает, что с учетом всех установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности, восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Жураева Р.У. и Комленкова Н.К. не имеется.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального и морального вреда суд полагает необходимым удовлетворить частично, в части взыскания морального вреда с учетом принципа разумности и справедливости в размере 50000 рублей, поскольку бесспорно, противоправными действиями подсудимых потерпевшему ФИО1, причинены нравственные страдания, которые были вызваны и причинением ему подсудимыми телесных повреждений.

А также суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск в части взыскания средств на оплату представителей участвующих в суде в размере 50000 рублей, так как данная сумма полностью подтверждена квитанциями представленными в дело.

Что касается исковых требований о возмещении материального ущерба, а именно взыскание средств на лечение, дополнительное питание, в данном судебном заседании суд не может разрешить этот вопрос, так как он требует сбора дополнительных доказательств, признает за потерпевшим ФИО1 его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Жураева ФИО49 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.111 ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по которой назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров- настоящего и приговора Ленинского суда Тульской области от 22 июля 2009 года путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жураеву Р.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей в ФБУ ИЗ – 71\1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Признать Комленкова ФИО50 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по которой назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров- настоящего и приговора Щекинского суда Тульской области от 2 октября 2007 года путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 10 дней лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 лет 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комленкову Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей в ФБУ ИЗ – 71\1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года.

Взыскать с Жураева Р.У. и Комленкова Н.К. в солидарном порядке в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 50000 рублей, за оказание юридической помощи в размере 50000 рублей.

Вещественное доказательство по делу : смеситель, изъятый 12 июля 2010 года в больнице для осужденных ФБУ ИК № 2 - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденные, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 07 сентября 2011 года приговор от 20 апреля в отношении Комленкова Н.К. и Жураева Р.У. в части солидарного взыскания компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей в пользу потерпевшего ФИО51. отменён, за которым признано право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере и порядке возмещения передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Этот же приговор в отношении Комленкова Н.К. изменён, из резолютивной части исключено указание о назначении наказания по правилам ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима.