07.06.2011 г. Кучер М.А. по п. `д` ч. 2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Судариковой В.А.,

подсудимого Кучера М.А.,

защитника адвоката Большакова В. И., представившего удостоверение № 531 от 29.09.2004 года, ордер № 025942 от 07 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кучера ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, корпус 5, <адрес>, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом г. Тулы по п. «д» ч. 2 ст. 112, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на 6 месяцев с испытательным сроком на 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом г. Тулы по п. «а» «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом г. Тулы по ч.1 ст. 162, ч. 6.1 ст.88, ч.5 ст. 74 к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора от 12.10.2006 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожденного 02.03.2010 года по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

установил:

Кучер М.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

06.08.2010 года около 23 часов 40 минут, ФИО5 зашел в магазин « Бумеранг», расположенный по адресу: <адрес>, где у него произошел словесный конфликт с ранее знакомым ему ФИО6, свидетелем которого был ранее незнакомый ему ФИО1

После конфликта ФИО6 и Кучер М.А. направились в сквер, расположенный у дома 135 по пр. Ленина г. Тулы, где сели на лавочку. 07.08.2010 года в период времени с 01 часа до 02 часов, Кучер М.А. в указанном сквере увидел ранее незнакомого ему ФИО5, который стоял на тротуаре и ждал свою жену ФИО7

В этот момент у Кучера М.А. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5, поскольку ему не понравилось, как тот повел себя по отношению к ФИО6, находясь в магазине « Бумеранг».

Реализуя свои преступные намерения, Кучер М.А., находясь в общественном месте, желая показать свое превосходство над ФИО5, противопоставляя свое поведение правилам поведения в общественном месте, используя малозначительный повод, подошел к ФИО5 и умышленно, из хулиганских побуждений, нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица слева, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в области 4-5 зубов справа – впервые зафиксировано в медицинский документах 08.08.2010 года без описания каких-либо признаков давности, которые согласно заключению эксперта № 124та № 1245-И от 03 мая 2011 года имеют признаки средней тяжести вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Кучер М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Подсудимый Кучер М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кучера М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Кучер М.А. на учетах в накро и психодиспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, нигде не работает.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кучера ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кучера М.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 7 июня 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий