07.07.2011 г. Жарков И.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Жаркова И.В.,

защитника адвоката Мухиной Т.Н., представившей ордер № 029559 от 07 июля 2011 года, удостоверение № 901 от 12 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жаркова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, со средне-техническим образованием, холостого, работающего в ООО « Спар-Тула», помощником оперативного дежурного, военнообязанного, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Ивановским гарнизонным военным судом по ч. 3 ст.337 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Жарков И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В августе 2008 года у Жаркова И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно путем оформления кредита на приобретение автомашины в одном из автосалонов, расположенных в г. Туле, не намереваясь его в дальнейшем выплачивать.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, 16 августа 2008 года, в дневное время, Жарков И.В., приехал в автосалон «Лада» ОАО ПКФ «Тулаавтосервис», расположенный по адресу: <адрес>, где выбрал для приобретения автомашину «LADA 217030 (LADA PRIORA)», стоимостью 298 000 рублей, после этого обратился к не осведомленной о его преступных намерениях кредитному консультанту ООО «Русфинанс Банк» ФИО2, пояснив, что у него отсутствуют денежные средства и он желает оформить кредит на приобретение выбранной им автомашины.

ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Жаркова И.В., выбрала для него кредит по программе «Кредит на транспортное средство» ОАО «Русфинанс Банк», предоставляющий возможность получения кредита сроком на 5 лет под 15 % годовых, с первоначальным взносом 20 % от стоимости автомашины, при предъявлении двух документов, удостоверяющих личность.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с целью получения одобрения на выдачу кредита ООО «Русфинанс Банк» Жарков И.В. предоставил ФИО2 документы, удостоверяющие его личность: паспорт гражданина РФ серия 70 06 , выданный Отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на его имя, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на его имя и военный билет серия АМ , выданный ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом <адрес> на его имя, а также сообщил ФИО2 не соответствующие действительности сведения о том, что он работает торговым представителем в организации – ООО «Колбасов и К» и что его доходы по основному месту работы в месяц составляют 25000 рублей, тем самым обманывая ее и злоупотребляя ее доверием.

Не подозревая о преступных намерениях Жаркова И.В., ФИО2 внесла предоставленные им сведения в анкету заемщика ООО «Русфинанс Банк», после чего на основании предоставленных данных клиенту – Жаркову И.В. был произведен расчет возможности предоставления кредита и размер кредита с помощью программного обеспечения «Скорринг».

В тот же день, 16 августа 2008 года, в дневное время, после получения положительного решения по программе, кредитный консультант ООО «Русфинанс Банк» ФИО2 по телефону сообщила Жаркову И.В. о том, что выдача кредита в ООО «Русфинанс Банк» в сумме 368744,44 руб. одобрена.

Жарков И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 16 августа 2008 года, в дневное время, вновь пришел в автосалон «Лада» ОАО ПКФ «Тулаавтосервис», расположенный по адресу: <адрес>, где между ним и ОАО ПКФ «Тулаавтосервис» в лице директора ФИО1 был заключен типовой договор купли-продажи транспортного средства от 16 августа 2008 года, по условиям которого ОАО ПКФ «Тулаавтосервис» о приобретении автомобиля модели LADA 217030, идентификационный номер (VIN) XTA21703080141757, стоимостью 298000,00 рублей. После чего Жаркову И.В. были переданы: заверенная копия паспорта транспортного средства серия <адрес>, выданного ОАО «Автоваз» ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль модели LADA 217030, идентификационный номер ( и счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 298 000 рублей в оплату автомобиль модели LADA 217030, идентификационный номер (.

После этого Жарков И.В., согласно условиям заключенного договора купли-продажи транспортного средства, 16 августа 2008 года, в 14 час.09 мин., внес в кассу автосалона «Лада» ОАО ПКФ «Тулаавтосервис» первоначальный взнос на приобретение автомобиля в размере 60000 рублей, то есть в размере 20% от стоимости автомобиля.

Получив договор купли-продажи и копию паспорта транспортного средства Жарков И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в этот же день, 16 августа 2008 года, находясь в автосалоне «Лада» ОАО ПКФ «Тулаавтосервис», расположенном по адресу: <адрес>, в ООО «Страховая компания «Согласие» оформил страховые полиса КАСКО и ОСАГО, застраховав гражданскую ответственность при управлении транспортным средством LADA 217030, идентификационный номер (VIN) XTA21703080141757.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Жарков И.В. в тот же день, 16 августа 2008 года, в дневное время, вновь обратился к кредитному консультанту ООО «Русфинанс Банк» ФИО2 и предоставил той для оформления кредита, при этом не намереваясь в дальнейшем производить выплаты по кредиту: паспорт гражданина РФ серия 70 06 , выданный Отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на его имя, а также типовой договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении автомобиля модели LADA 217030, идентификационный номер (, стоимостью 298000,00 рублей, счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 298 000 рублей в оплату автомобиль модели LADA 217030, идентификационный номер , страховые полисы КАСКО и ОСАГО о страховании гражданской ответственности при управлении транспортным средством LADA 217030, идентификационный номер , а также квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие внесение первоначального взноса на приобретение автомобиля в размере 60000 рублей, то есть в размере 20% от стоимости автомобиля.

После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Жарков И.В. в тот же день, 16 августа 2008 года, в дневное время, введя кредитного консультанта ООО «Русфинанс Банк» ФИО2 в заблуждение относительно истинности своих намерений, подписал пакет документов на оформление кредита в ООО «Русфинанс Банк», при этом, не намереваясь в дальнейшем производить платежи по кредиту:

- кредитный договор -Ф от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Русфинанс Банк» в лице кредитного консультанта ФИО2, по условиям которого Жаркову И.В. предоставлялся кредит в сумме 368744,44 руб. для покупки автотранспортного средства согласно соответствующему договору купли-продажи, оплаты дополнительного оборудования, оплаты страховых премий в пользу страховых компаний, а также по возмещению расходов Банка на страхование жизни и здоровья заемщика;

- договор залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Русфинанс Банк» в лице кредитного консультанта ФИО2, по условиям которого Жарков И.В. предоставлял ООО «Русфинанс Банк» в залог транспортное средство модель LADA 217030 LADA PRIORA, 2008 года выпуска, идентификационный . По условиям данного договора, Жарков И.В. не позднее 5 рабочих дней с даты подписания договора обязан был передать ООО «Русфинанс Банк» на ответственное хранение оригинал паспорта транспортного средства, передаваемого в залог, а также копии свидетельства о его регистрации в органах ГИБДД и талона о прохождении технического осмотра транспортного средства.

После подписания кредитного договора в ООО «Русфинанс Банк» был открыт счет на имя клиента – Жаркова И.В., на который были перечислены денежные средства в сумме 368744,44 руб. согласно условий заключенного кредитного договора -Ф.

18 августа 2008 года указанные денежные средства со счета , согласно условий заключенного кредитного договора -Ф, были перечислены ООО «Русфинанс Банк» в счет оплаты покупки автотранспортного средства, страховых премий в пользу страховых компаний, и страхования жизни и здоровья заемщика.

После перечисления денежных средств, 19 августа 2008 года, в дневное время, Жарков И.В., продолжая реализацию имевшегося у него преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, и будучи осведомленным о том, что на основании предоставленных им заведомо недостоверных сведений ООО «Русфинанс Банк» выдал ему кредит в сумме 368744,44 руб. на покупку транспортного средства, оплату страховых премий в пользу страховых компаний, и страхования жизни и здоровья заемщика, в помещении автосалона «Лада» ОАО ПКФ «Тулаавтосервис», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ОАО ПКФ «Тулаавтосервис» в лице директора ФИО1 договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ФИО3 в собственность был передан один новый автомобиль LADA 217030, идентификационный номер

После этого сотрудниками автосалона «Лада» ОАО ПКФ «Тулаавтосервис», не осведомленными о преступных намерениях Жаркова И.В., последнему по акту приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ были переданы: автомобиль LADA 217030, идентификационный номер , а также оригинал паспорта транспортного средства на указанный автомобиль серия <адрес>, выданный ОАО «Автоваз» ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Жарков И.В., в нарушение условий договора залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО «Русфинанс Банк», оригинал паспорта транспортного средства серия <адрес>, выданный ОАО «Автоваз» ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль LADA 217030, идентификационный номер (, в ООО «Русфинанс Банк» на ответственное хранение не предоставил, на учет в РЭО ГИБДД данный автомобиль не поставил, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, продав не установленному в ходе следствия лицу. В дальнейшем платежи по кредиту, согласно кредитному договору -Ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ООО «Русфинанс Банк», Жарков И.В. не производил.

Таким образом, своими преступными действиями, путем обмана, Жарков И.В. похитил денежные средства в крупном размере, принадлежащие ООО «Русфинанс Банк», в сумме 368744,44 руб., чем причинил ООО «Русфинанс Банк» материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Жарков И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Жарков И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жаркова И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея одну непогашенную судимость от 5 марта 2007 года за совершенное ранее умышленное преступление, вновь совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Жарков И.В. на учетах в нарко и психодиспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Жаркова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

Меру пресечения Жаркову И.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: