16.06.2011 г. Алешин А.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Алешина А.В.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего удостоверение № 691 от 09.10.2007 года, ордер № 028854 от 15. 06. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Алешина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Алешин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

25.04.2011 года, около 14 часов 30 минут Алешин А.В., находился в сквере, расположенном между <адрес> и <адрес>, где в компании знакомых ему лиц распивал спиртные напитки.

В указанное время в указанный сквер пришел ранее известный Алешину А.В. гр. ФИО7 В ходе общения с ФИО7, Алешин А.В. обратил внимание на находящееся на пальце левой руки ФИО7 серебряное кольцо с прямоугольной вставкой черного цвета. В этот момент у Алешина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно серебряного кольца с прямоугольной вставкой черного цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащего ФИО7

Около 14 часов 40 минут того же дня, ФИО7, покинул сквер и направился к месту своего жительства.

Алешин А.В., не желая отказываться от задуманного и реализуя свои преступные намерения, пошел за ФИО7 около 14 часов 45 минут Алешин А.В. догнал ФИО7 напротив гаражного кооператива № 7 по ул. Шишкина г. Тулы, и с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, и облегчения тем самым реализации задуманного, схватил ФИО7 за шею своей левой рукой, согнув ее в локте, таким образом, что шея ФИО7 оказалась между его плечом и предплечьем, и стал требовать, у ФИО7, чтобы он отдал ему, принадлежащее ФИО7 серебряное кольцо с прямоугольной вставкой черного цвета.

ФИО7, учитывая нахождение на безлюдной местности, опасаясь дальнейших действий со стороны Алешина А.В., снял с пальца серебряное кольцо и передал его Алешину А.В.

После этого Алешин А.В. продолжая свои преступные действия, направленный на открытое хищение чужого имущества, снял с шеи ФИО7 серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей, с находящимся на ней крестом, после этого крест вернул ФИО7, а цепочку забрал себе, таким образом, открыто похитил ее.

После этого, Алешин А.В., удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, а также телесные повреждения согласно заключения эксперта № 1021 от 26.04.2011 г. повреждения - циркулярный подтек на шее - давностью причинения на момент осмотра в пределах 1-х суток.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алешин А.В. вину свою признал частично и показал, что вину свою признает частично и не согласен с квалификацией действий по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего он не применял. 25.04.2011 г. днем, в 13 час. - 14 час, он встретился со своим знакомым ФИО13, они пили спиртное, а именно: вино, у его брата ФИО14 на работе в шиномонтаже, который находится на ул. Староникитской г. Тулы.

К ним пришли двое ребят Денис и Вова и две девушки Оля и Наташа, фамилии тех он не знает. Все вместе они продолжали пить вино. После чего, через некоторое время, они вшестером пошли во двор д. 23 по ул. Новомосковской г. Тулы. Там они сидели за столиками, продолжали пить, общались и распивали спиртное, а именно пиво.

К ним присоединились двое парней - Николай и Денис, фамилии тех он не знает. Через некоторое время к ним подошел молодой человек по имени Игорь, фамилии его он не знает, но знает в лицо, так как он учился с его младшим братом в одном классе в школе. Тот подошел к ним, он его не звал, тот поздоровался и остался с ними общаться. Игорь и ФИО15 стояли в стороне, разговаривали. Он общался с другими ребятами, стоящими с ним в одной компании. Между Игорем и Павлом произошел конфликт, они стали драться, кто кого первым ударил, он не видел.

Он увидел, когда они упали на клумбу, находящуюся рядом со столиком, возле которого стояли. Он стал разнимать Павла и Игоря, а именно растащил их в разные стороны. Они перестали драться. Игорь остался с ними.

Через некоторое время, они все, а именно: он, Игорь, Павел, и другие ребята, которые находились с ними, пошли в магазин «Апрель», который находится на ул. Кауля г. Тулы. Игорь и Павел остановились возле торговой палатки, которая находится на ул. Новомосковской г. Тулы. Он решил подойти к тем, чтобы они снова не подрались. Когда он подошел к тем, он услышал, как ФИО16 напомнил Игорю, что тот должен ему 300 рублей и спросил, когда тот ему отдаст деньги. Игорь сказал: «Пойдем ко мне домой, я отдам деньги».

Они втроем пошли к Игорю, где именно он проживает ему неизвестно. Прошли через гаражный кооператив, и подошли к частному дому, адрес дома он не помнит. Они остановились, он сказал Игорю, чтобы он ему отдал цепочку и кольцо, одетые на нем, а когда он вынесет из дома деньги, которые он должен ФИО8, они отдадут ему его вещи.

ФИО3 снял с шеи серебряную цепочку с крестиком и положил ему ее в руку, также снял с пальца серебряное кольцо и также отдал ему. Никакого физического насилия в этот момент ни он, ни ФИО17 к Игорю не применяли, не угрожали. Также он отдал ему свой телефон, какой марки он не помнит. Телефон он сразу же вернул обратно, также он снял с цепочки крестик из серебра и вернул ему.

Игорь зашел в дом, они с Павлом остались на улице. Они стояли около дома час, но Игорь не вышел. Он стал звонить ему на мобильный телефон, он не ответил. Они с Чернявским ушли в сквер, который находится возле кафе «Апрель». Через некоторое время к ним подошел Игорь и спросил, отдаст ли он ему кольцо и цепочку, он ответил, что отдаст, когда Игорь отдаст деньги в сумме 300 рублей ФИО8. Кольцо и цепочку, которые ему отдал Игорь он положил в карман куртки. Через некоторое время он пошел домой, чтобы поговорить с мамой.

После этого, он снова пошел в сквер около кафе «Апрель», где встретился с ФИО18 и они пошли гулять по улице Оборонной г. Тулы. За ними пошел Игорь, и по дороге тот продолжал просить, чтобы он отдал тому его вещи. Он ответил, что он их обманул, и повторил, что когда он отдаст деньги ФИО8, тогда получит назад свои вещи.

После этого, он пошел домой и лег спать. Вечером, к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили его проехать с ними в отдел милиции №5 УВД по г. Туле. Когда они приехали, он добровольно выдал имеющиеся при себе кольцо и цепочку, принадлежащие Игорю.

Помимо частичного признания подсудимым Алешиным А.В. своей вины, его вина подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7 пояснившего в судебном заседании 25.04.2011г. он находился дома, около 14 час. 10 мин. пошел в магазин «Апрель» на ул. Кауля г. Тулы, за лимонадом.

Рядом с детским садом, на площадке между домом 4 по ул. Кауля и домом 23 по ул. Новомосковской он увидел компанию парней и девушек. Многие из них ему знакомы. Из них он знает ФИО19, живет в <адрес>, Алешина ФИО20 ФИО8 ФИО21. Остальных знает по именам и в лицо. Из них незнакомы ему были только двое. Он прошел мимо них в магазин «Апрель». Они его окликнули, но он крикнул им, что сходит в магазин и подойдет к ним. В магазине «Апрель» он купил лимонад. Обратно он пошел по ул. Кауля и затем свернул с нее напротив дома 23 по ул. Новомосковской.

Подошел к компании молодых людей, про которую он уже говорил и присел на лавку. Время было около 14 часов 30 минут. К нему подошел Алешин ФИО22, присел рядом с ним на лавку, спросил, есть ли у него знакомые, которые могут переплавить кольцо из серебра. Он сказал, что у него такие знакомые есть. Они обменялись номерами телефонов. В это время Алешин увидел, что у него на пальце серебряное кольцо. Алешин попросил у него посмотреть кольцо.

Он согласился, снял с пальца серебряное кольцо и передал Алешину. В это время к ним подошел ФИО23, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО24 дергал его за олимпийку. ФИО25 стал предъявлять ему претензии по поводу невозвращенного долга. Из- за этого разгорелся конфликт и началась драка. ФИО26 ударил его кулаком в область левого глаза и он вместе с ФИО27 упал на землю возле клумбы. Затем они поднялись. Он думает, что телесные повреждения у него на лице и на шее возникли как раз от действий ФИО8, так как последний неоднократно хватал его за одежду в районе шеи, за грудки.

Он ФИО8 не бил. Алешин Алексей подошел к ним, и он сказал Алешину, чтобы он отдал ему его кольцо и Алешин кольцо ему вернул. В 14 часов 40 минут, он, для того, чтобы избежать дальнейшего конфликта пошел по направлению к дому через гаражи к ул. Мопра.

Через пять минут, в гаражном кооперативе Алешин и ФИО28 его догнали. Прошли вместе с ним до футбольного поля расположенного за гаражным кооперативом и напротив дома 7 по ул. Шишкина Алешин ФИО29 схватил его за шею своей левой рукой, согнув ее в локте, таким образом, что его шея находилась между его предплечьем и плечом. Алешин сказал ему, чтобы он отдал ему его серебряное кольцо.

Он начал говорить, что не может отдать кольцо, так как не хочет этого делать, а кроме того, когда родители увидят, что у него нет кольца, то родители будут очень сильно расстроены, так как это кольцо подарила ему его тетя ФИО3, когда ему исполнилось 20 лет.

После его слов Алешин сильнее сжал своей рукой его шею и вновь сказал, чтобы он снимал кольцо им в залог до момента возврата долга. Снял кольцо и отдал Алешину. В это время он заметил на его шее серебряную цепочку. Как он понял, она расстегнулась, когда Алешин сжал его шею рукой. Алешин сам взял его цепочку и отдал ему висевший на ней серебряный крестик. Также он взял у него из рук мобильный телефон «SAMSUNG» и, посмотрев на него, вернул телефон ему.

После этого Алешин и ФИО30 пошли через поле в сторону дома 21 по ул. Новомосковской. Время было 15 часов 05 минут. ФИО31 в это время у него ничего не требовал, физического насилия к нему применял и у него ничего не брал. Находился тот от них на расстоянии двух метров.

После того как Алешин и ФИО32 ушли он несколько раз звонил тому на мобильный телефон ФИО33 и просил отдать кольцо и цепочку. Алешин говорил ему, что ничего не отдаст и, что заложил цепочку и кольцо в ломбард. Он пошел в сторону ломбарда «Золотой телец», который расположен в д. 20 по ул. Кауля г. Тулы. Он пошел в этот ломбард, так как он близко расположен к тому месту, где Алешин распивал спиртное со своими друзьями.

Когда он подошел к ломбарду Алешин и ФИО34 выходили из ломбарда. Он подумал, что ФИО1 заложил его вещи в ломбард, он попросил того отдать ему хотя бы залоговый билет, чтобы он смог их выкупить, но тот ответил, что ничего ему не отдаст. После этого он пошел домой, откуда в 17 часов 38 минут по мобильному телефону он вызвал сотрудников милиции. Похищенное у него кольцо было весом 3 грамма с камнем «Черный Агат». Он оценивает его в 2000 рублей. Цепочку он оценивает в 1000 рублей. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 3000 рублей. Никаких претензий к ФИО8 ФИО35 ни по поводу драки между ними, ни по поводу хищения кольца и цепочки он не имеет.

5 или 6 мая 2011 г., к нему по месту его жительства приходили Алешин и ФИО36, которые просили его изменить показания в пользу Алешина, уговаривали сказать, что Алешин когда забирал цепочку, его не душил.

Претензий к Алешину А.В. у него нет, просит его строго не наказывать, ущерб ему полностью возмещен.

Кроме того вина Алешина А.В. подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании

показаниями свидетеля ФИО8 от 26.04.2011 г., 23.05.2011 г. из которых следует, что 25 апреля 2011 года, в 11.00 часов он приехал к своим друзьям на ул. Кауля. Встретил их на ул. Староникитской, недалеко от дома 105 по ул. Староникитской. Встретил там Алешина ФИО37 Это его бывший одноклассник. Насколько он знает, в настоящее время тот не работает. Недавно, в декабре 2010 года он вернулся из армии. Он живет с матерью и отцом на ул. Новомосковской г. Тулы. Расположение дома знает визуально.

Встретившись, они начали распивать водку. Сначала вдвоем, а потом к ним присоединились их общие знакомые. Он их знает плохо, только по именам. Среди них были Денис, Владимир, Наталья, Ольга. Присоединились они к ним, примерно в 13.00 часов. В это время они распивали водку, возле дома 105 по ул. Староникитской. Когда водка закончилась, они пошли еще за спиртным. В магазине «Пятерочка» они купили еще бутылку водки. Покупал водку он на свои деньги. После того как он купил водку у него оставались деньги в сумме примерно 200 рублей. В магазин он ходил вместе с Алешиным ФИО38. Когда он расплачивался за водку, Алешин находился рядом с ним. Купив водки, они всей компанией пошли на площадку между домами 23 по ул. Новомосковской и № 4 по ул. Кауля.

Там они продолжили распивать принесенную с собой водку. Хочет отметить, что первую бутылку водки, на ул. Староникитской они пили сначала вдвоем с Алешиным, а затем вместе с Владимиром и Денисом. Вторую бутылку, напротив дома 23 по ул. Новомосковской они пили уже вчетвером.

Девушки, которые были с ними, водку не пили. В 14.00 часов, когда они распивали вторую бутылку водки к ним подошел ранее знакомый ему парень по имени Игорь. Фамилии его он не знает. Он знает Игоря, так как ранее с ним общался и гулял. Спустя некоторое время Игорь пошел домой, он и Алешин пошли за ним. в 14 часов 30 минут, когда они прошли гаражи и, находились недалеко от футбольного поля Алешин Алексей вдруг схватил Игоря за шею, таким образом, что голова Игоря была между плечом и предплечьем Алешина. Алешин сказал, чтобы Игорь снял цепочку и кольцо и отдал их Алешину. Игорь сказал, что кольцо - это подарок и тот его отдаст, но с условием, чтобы Алешин с тем ничего не сделал. Затем Игорь снял кольцо и отдал его Алешину. Также тот отдал сам цепочку Алешину, а крестик оставил себе. Насколько он знает, телефон Алешин у Игоря не требовал. Таким образом, Алешин забрал у Игоря кольцо и цепочку. Кольцо было с черным камнем из металла, похожего на серебро, цепочка была тоже по виду серебряная. Он заранее с Алешиным не договаривался о том, что они заберут кольцо и цепочку у Игоря. Алешину не помогал забирать кольцо и цепочку. Алешина он не остановил, так как был пьян и не вполне давал отчет происходящему. Ему кольцо и цепочка не были нужны.

Для того, чтобы продолжить распивать спиртное деньги у него были. Когда они покупали водку, насколько он помнит, денег у Алешина не было. После того как Алешин забрал кольцо и цепочку Игорь ушел. Минут через десять они пошли в сквер, напротив магазина «Апрель». Там они вновь встретились с ребятами, с которыми они ранее распивали спиртное. Затем он и Алешин ушли из скверика на ул. Староникитскую. Все это время кольцо и цепочка находились у Алешина. Алешин предложил отнести кольцо и цепочку в ломбард. Примерно в 16.00 часов они вдвоем пошли в ломбард на ул. Кауля в дом, где располагается магазин «Пятерочка». Он вместе с Алешиным заходил в ломбард. Алешин хотел узнать, сколько можно получить денег за кольцо и цепочку. Разговаривал в ломбарде Алешин. Он в это время сидел в помещении на стуле. Алешин узнал, что за цепочку можно получить сто рублей, а за кольцо 20 или 30 рублей. Когда они вышли из ломбарда Игорь находился возле него. Тот спросил, не сдали ли его вещи. После этого он и Алешин ушли. Игорь, шел за ними. Он и Алешин пошли на ул. Староникитскую. Игорь шел позади них. После этого Алешин уехал на машине с отцом. Время было, примерно 17.00 - 18.00 часов. Он поехал к себе домой. Домой он приехал и сразу уснул. Сотрудники милиции приехали за ним примерно в 23.00 часа и доставили меня в отдел милиции № 5. Он этому не сопротивлялся и поехал с ними добровольно. Предварительно ему позвонили по телефону и сказали, что ему надо приехать в отдел милиции № 5 на ул. Староникитскую. Он уже собирался ехать сам, но сотрудники милиции приехали к нему домой и он поехал вместе с ними. После того как они расстались с Алешиным он с ним по телефону не разговаривал. Хочет отметить, что кольцо и цепочка остались у Алешина. Он их себе не забирал и ему они нужны не были.

Впоследствии он совместно с Алешиным приходили к ФИО3 для того, чтобы Алешин возместил ФИО3 вред в сумме 3000 рублей, а так же просили его поменять показания, а именно сказать что в момент хищения кольца и цепочки Алешин ФИО3 не душил. Сделали это для того, чтобы Алешин понес более мягкое наказание. Однако ФИО3 в их просьбе отказал. ( л.д.24-27,158-160).

Показания свидетеля ФИО9 от 05.05.2011 г., из которых следует, что в должности директора ломбарда «Золотой телец» он работает с 2008 года. Ломбард работает ежедневно с 10 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. В настоящее время он также является приемщиком. Ломбард осуществляет деятельность выдачи кредита населению под залог ювелирных изделий. В его обязанности как скупщика входит оценка, прием ювелирных изделий и оформление залога при наличии паспорта.

25 апреля 2011 г., после 14 час. 00 мин. в ломбард пришли двое молодых людей. Один на вид 20-25 лет, ростом около 170-175 см, темноволосый, среднего телосложения, второй на вид 20-25 лет, худощавого телосложения, светловолосый. В чем были одеты данные молодые люди, он не помнит.

Молодой человек, который ниже ростом, светловолосый подошел к окошку, протянул в руке цепочку и кольцо из серебра и попросил взвесить. Он взвесил цепочку и кольцо, вес определил 16 грамм. Он сказал, что оценивает данные изделия на 130 рублей, и предложил этому молодому человеку оформить залог. Он попросил у него паспорт. Тот забрал цепочку и кольцо, подошел ко второму молодому человеку, о чем - то поговорили и вышли из ломбарда. Второй молодой человек темноволосый в это время

сидел на стуле в фойе. К нему тот не подходил. Уточняет, что цепочка была растянута и порвана, а кольцо было погнуто. Черты лица их он также не запомнил, опознать не сможет.

Через некоторое время в ломбард пришли сотрудники милиции и спросили, не приходил ли кто - нибудь и не сдавал серебряные цепочку и кольцо. Он сказал, что приходили двое молодых людей, но залог они не оформили и они ушли. Больше по данному факту ему добавить нечего.

Акт добровольной выдачи от 25.04.2011 г. согласно которому, Алешин А.В. в присутствии представителей общественности добровольно выдал цепочку из металла серебристого цвета и кольцо из металла серебристого цвета с темным камнем.

Протокол осмотра предметов от 16.05.2011 г. - цепочки и кольца из

металла белого цвета, изъятых в ходе добровольной выдачи у Алешина А.В. 25.04.2011 г.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.05.2011 г. - цепочки и кольца из металла белого цвета, изъятых в ходе добровольной выдачи у Алешина А.В. 25.04.2011 г. ( л. д. 81).

Протоколом предъявления кольца из металла светлого цвета, изъятого в ходе добровольной выдачи у Алешина А.В. 25.04.2011 г. на опознание потерпевшему ФИО7 от 16.05.2011 г., согласно которому, потерпевший ФИО3и. опознал кольцо под № 3, изъятое в ходе добровольной выдачи у Алешина А.В. 25.04.2011 г. как принадлежащее ему, которое 25.04.2011 г. Алешин ФИО39, применив насилие, забрал у него. Опознал по характерным потертостям, царапинам. (л.д. 82-85).

Протоколом предъявления цепочки из металла светлого цвета, изъятой в ходе добровольной выдачи у Алешина А.В. 25.04.2011 г. на опознание потерпевшему ФИО7 от 16.05.2011 г., согласно которому, потерпевший ФИО3и. опознал цепочку под № 2, изъятой в ходе добровольной выдачи у Алешина А.В. 25.04.2011 г. как принадлежащую ему, которую 25.04.2011 г. Алешин ФИО40 открыто похитил, применив насилие рядом с гаражным кооперативом. Опознал по отсутствию замка, плетению. ( л.д.86-89).

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО8 на месте от 16.05.2011 г., в ходе которой он подтвердил свои показания и указал на участок местности напротив гаражного кооператива №7 по ул. Шишкина г. Тулы, как на место совершения преступления Алешиным А.В. в отношении ФИО7 ( л.д.38-42).

Фототаблицей к протоколу проверки свидетеля ФИО8 показаний на месте от 16.05.2011 г. Л.д.43-4

Заключением эксперта №1221 от 26.04.2011 г., согласно которому ФИО3 причинено повреждение - циркулярный подтек на шее -давностью причинения на момент осмотра в пределах 1-х суток - не повлек вреда здоровью. ( л.д. 22).

Заключением эксперта № 1974/1975/1976 от 10.05.2011 г., согласно которому стоимости цепочки составляет 130 рублей 50 копеек, стоимость кольца составляет 612 рублей 50 копеек.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения: потерпевшеего ФИО7, свидетеля ФИО8 правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Алешина А.В., конкретизируют обстоятельства совершения преступления и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе с письменными материалами по делу: заключениями экспертов л. д. 22, 72,протоколом проверки показаний на месте л. д. 38-42, протоколом осмотра предметов л. д. 77-80,актом добровольной выдачи л. д. 57.

Каких либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей, потерпевшей не допущено.

Оценивая исследованные судом протокол проверки показаний на месте, протокол осмотра предметов, суд, с учетом правдивых показаний свидетелей обвинения, других допустимых доказательств, изложенных выше, приходит к выводу об относимости, допустимости и достоверности указанных протоколов, поскольку установлено, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными; оснований не доверять этим доказательствам, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что представленные обвинением протоколы осмотра, выемки, в совокупности с другими доказательствами обвинения могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств виновности подсудимого.

Оценивая заключение эксперта суд приходит к выводу, что все выводы эксперта, с учетом совокупности исследованных доказательств, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы эксперта подтверждаются другими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии - показаниями свидетелей обвинения, протоколами осмотра, протоколами выемки. Выводы эксперта категоричны, ясны и понятны.

Экспертиза проведена опытным экспертом, имеющим значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключении научных методик, технических средств и научной литературы. Каких - либо процессуальных нарушений при назначении экспертизы ее проведении, а также ознакомлении с заключением эксперта, не допущено.

При этом суд учитывает, что согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 года № 73-Ф3 (в ред. от 30.12.2001 года) «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель государственного судебно - экспертного учреждения обязан по получении постановления о назначении экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы; разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права; по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

С учетом указанных требований закона, а также требований уголовно -процессуального кодекса РФ, в том числе ст. 199 УПК РФ, суд полагает, что экспертиза по настоящему делу назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, права экспертам разъяснены, эксперты предупреждены перед проведением экспертизы об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, о чем имеются подписи экспертов.

Действия подсудимого суд с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку имело место совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу подсудимого, причинившее ущерб собственнику этого имущества, при этом действия подсудимого носили открытый характер, являлись окоченными, однако не сопровождались применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку умысел его и конкретные действия по его реализации были направлены на завладение чужим имуществом путем так называемого срыва, снятие цепочки, в ходе которого и были причинены болевые ощущения и телесные повреждения потерпевшему ФИО3, однако эти действия не были совершены с целью облегчения совершения преступления, подавления воли потерпевшего к сопротивлению.

В судебном заседании государственный обвинитель просит признать Алешина А.В, виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.

Алешин А.В. на учетах в психо и наркодиспансерах не состоит, по месту жительства, по месту службы в армии характеризовался положительно, также суд учитывает добровольное возмещение материального вреда потерпевшему и мнение потерпевшего о наказании.

С учетом всех данных о личности подсудимого Алешина А.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Алешина ФИО41 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ОТ 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Алешину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий: