07.07.2011 г. Зубов Е.С., Мозгов А.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07. 07. 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Игнашиной Н.Н.,

подсудимых Мозгова А.Н., Зубова Е.С.,

защитников адвокатов Логачевой В.А., представившей ордер № 280 от 30.06.2011 года, удостоверение № 576 от 02.08.2005 года, Костомарова А.А. представившего ордер № 003935 от 27 июня 2011 года, удостоверение № 697 от 13.11.2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Зубова <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, не работающего, несудимого, невоеннообязанного,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мозгова <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФЙ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, несудимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зубов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года, в 00 часов 05 минут, Зубов Е.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ранее ему знакомому ФИО7

Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время, Зубов Е.С., открыл калитку забора, ограждающего вышеуказанный жилой дом и проследовал к входной двери указанного дома, после чего, с целью тайного хищения чужого имущества руками отрыл незапертую входную дверь, ведущую на террасу данного дома, и открыл дверь ведущую в дом, после чего проследовал в помещение дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зубов Е.С. прошел в одну из комнат дома, в которой на кровати спал ранее ему знакомый ФИО8 и воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО8 спит и за его действиями не наблюдает, и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, действуя во исполнение своего преступного умысла, Зубов Е.С., стал ощупывать карманы одежды и куртки, принадлежащих ФИО8 и висящих на стуле рядом с кроватью, на которой спал ФИО8 После чего осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зубов Е.С. тайно похитил из внутреннего левого кармана указанной куртки, принадлежащие ФИО8 денежные средства на общую сумму 20000 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации. После чего Зубов Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Зубов Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

01.05.2011 г. в период времени с 23 час 00 мин до 23 час 55 мин, у Зубова Е.С. находящегося на участке местности расположенном около торговой палатки ИП «Шилкина Т.В.», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-<адрес> совместно с ранее ему незнакомым ФИО9, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО9 имущества. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, в указанное время Зубов Е.С. желая действовать внезапно, с целью лишения ФИО9 возможности сопротивления, подошел к последнему и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья неожиданно нанес ФИО9 удар рукой в область затылка головы, причинив ему тем самым болевые ощущения. В результате данного удара ФИО9 упал на землю, после чего Зубов Е.С., не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, нанес множественные удары ( не менее 7 ) кулаками левой и правой рук в область лица ФИО9, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, пользуясь тем обстоятельством, что ФИО9 лежит на земле и не может оказать должного сопротивления, Зубов Е.С. подошел к лежащему на земле ФИО10 и вытащил у последнего из его карманов принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia», стоимостью 600 рублей; портмоне, стоимостью 100 рублей с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 700 рублей и не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ и пластиковую карту банка «Русский стандарт» на имя ФИО9, тем самым открыто похитив имущество ФИО9 После этого Зубов Е.С., удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Мозгов А.Н. и Зубов Е.С. совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года Зубов Е.С. и Мозгов А.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом свои преступные роли, согласно которым Зубов Е.С. должен был открыть двери автомашины, а Мозгов А.Н. должен был в это время наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто не воспрепятствовал их преступным действиям, после чего они должны были совместно обыскать автомашину и похитить из нее находящееся в ней имущество.

Осуществляя задуманное примерно в 2 часа 00 минут 02 мая 2011 года Зубов Е.С. и Мозгов А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества подошли к автомашине ВАЗ 21083 серебристо-голубого цвета регион, принадлежащей ранее им незнакомому ФИО27 и припаркованной около <адрес>, где действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и не может воспрепятствовать их преступным действиям, согласно заранее распределённым ролям, Зубов Е.С., неустановленным в ходе следствия способом, открыл переднюю водительскую дверь указанного автомобиля, а Мозгов А.Н. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Зубова Е.С..

После этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Зубов Е.С. сел на переднее водительское сиденье, а Мозгов А.Н. на переднее пассажирское сиденье, после чего Зубов Е.С. и Мозгов А.Н. стали осматривать находящееся внутри автомашины имущество, освещая салон автомашины при помощи фонаря, находящегося у Зубова Е.С. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и не может воспрепятствовать их преступным действиям, Зубов Е.С. и Мозгов А.Н. тайно похитили из данной автомашины принадлежащее ФИО27 следующее имущество: переднюю панель от автомагнитолы «Кенвуд», стоимостью 2 000 рублей; флеш - карту «Transcend», стоимостью 500 рублей; портмоне, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 5000 рублей; туалетную воду «212 мен», стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 8100 рублей; а также не представляющие материальной ценности: кредитную карту ВИЗА Сбербанка РФ на имя ФИО27, карту привилегий «БиЛайн» на имя ФИО27, и карты скидок магазинов «Детский мир», «Игроград», «Тутанхамон», «Семь столиц» и «Автодом», «Lee», «Автомобильный супермаркет», «ювелирный салон золотое время» и 4 CD – диска с музыкой: «Игорь Саруханов», «Калбаса», «Новые песни о главном» и «Roma медленные». После этого Зубов Е.С. и Мозгов А.Н., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО27 материальный ущерб на общую сумму 8 100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубов Е.С. вину свою признал полностью и от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мозгов А.Н. вину свою признал полностью и от дачи показания отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания подсудимыми Зубовым Е.С. и Мозговым А.Н. своей вины, их вина в инкриминируемых им деяниях полностью подтверждается следующими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доказательствами, подтверждающими вину Зубова Е.С. являются:

По факту хищения имущества у потерпевшего ФИО8 являются.

В соответствии с ч.3 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены

показания подозреваемого Зубов Е.С. от 30.03.2011 года в присутствии защитника Минакова Д.Е. о том, что 29.03.2011 года он весь день просидел дома, в 18.00 часов он пошел гулять на улицу. В п.2-ой Западный г.Тула он встретил своих друзей, с которыми распивал немного спиртного. Уже ночью, около 24.00 часов вместе со своим знакомым ФИО28, который проживает в <адрес> <адрес>, он пошел к их общему знакомому ФИО7, который проживает по адресу: <адрес> п<адрес> <адрес>. Он хотел к тому пойти, так как знал, что у ФИО7 проживает ФИО8, который давал ему а/м «Газель» по доверенности на право вождения. ФИО13 просто увязался за ним и пошел за компанию, по дороге он тому не пояснял, с какой целью он идет в дом к ФИО7.

Указанный выше а/м ФИО8 дал ему во второй половине марта 2011 года, какого именно числа точно, он уже не помнит. ФИО8 хотел этот а/м ему продать, а пока он взял у того а/м с условием, что будет платить тому в день по 1000 рублей за ее использование. В момент написания им доверенности на а/м, он дал ФИО8 денежные средства в размере 1500 рублей, как задаток. В последствии он ФИО8 денежных средств за нее не давал, так как ремонтировал а/м. И по данной причине 20.03.2011 года ФИО8 у него а/м забрал. Он сказал ФИО8, что тот ему должен 7000 рублей, что он вложил в ремонт а/м ФИО8.

Указанные денежные средства он сказал передать ФИО8 знакомому ФИО32, так как он уже некоторое время ФИО32 должен денежные средства. По данной причине он сказал ФИО32, чтобы он забрал деньги у ФИО8 в размере 7000 рублей, что он тому был должен. Таким образом, он хотел частично погасить свой долг ФИО32. Об этом он сказал ФИО32 и ФИО8, для чего их и познакомил заранее. В последствии он встречался с ФИО32 и тот ему сказал, что ФИО8 передал ему 7000 рублей. Он был полностью с этим согласен. Но к ФИО8 в ту ночь он собрался пойти за денежными средствами, так как он посчитал впоследствии, что он вложил в его а/м денежных средств на сумму 20000 рублей, а не всего лишь 7000 рублей.

Разницу в 13000 рублей он хотел у Вигуряного на тот момент забрать. К Вигулярному он пошел в такое позднее время, так как был в выпившем состоянии и на время внимания просто не обращал. Когда они с ФИО13 подошли к дому ФИО7, было времени уже за полночь, сколько точно сказать не может. Он открыл калитку дома ФИО7, она была закрыта на засов, у которого также имеются две петли, в которые просовывается цепочка. Он снял указанную цепочку, таким образом открыв калитку. Они с ФИО13 прошли во двор домаи зашли на веранду. Ранее он уже бывал в данном доме, так как здесь стояла «Газель» ФИО8. Из указанной веранды ведет в дом еще одна дверь, которая была закрыта. Рядом с указанной дверью имеется окно, у которого одна форточка была без стекла. Он просунул руку в указанное стекло и изнутри дотянулся до замка, который открыл. После они прошли еще в один коридор, из которого была последняя дверь в дом. Войдя в дом, ФИО13 сел в кресло на кухне, при этом включил свет на кухне. Он же прошел в комнату, где был ФИО8, так как в другой маленькой комнате спал ФИО7.

Он увидел, что ФИО8 спит на кровати стал подсвечивать себе зажигалкой, что у того была при себе. Он в тот момент решил не будить ФИО8, так как решил, что тот ему не отдаст деньги сам, поэтому решил поискать у того деньги в комнате и незаметно от него похитить их. Также именно по данной причине он и вошел в дом ФИО7 без разрешения, так как уже на улице подумал о том, что у ФИО8 можно не просить долг, а просто похитить деньги, что у него могли быть. Рядом с кроватью ФИО8 он обнаружил стул, на котором была одежда, как он понял, она принадлежала ФИО8. Он стал осматривать карманы куртки ФИО8, где во внутреннем кармане обнаружил денежные средства, так ему показалось на ощупь. Также там были еще какие-то документы, но в этот момент ФИО8 проснулся и крикнул ему, что он там делает. Так как он испуглася и решил убежать, то вытащил из его кармана деньги вместе с документами. Он побежал из комнаты через кухню, а ФИО8 бежал за ним с табуреткой в руках.

При этом ФИО8 ему в след ничего не говорил и не кричал, он также тому ничего не говорил. Это видел и ФИО13, который также побежал за ним. Во дворе дома он выкинул в снег документы, что взял в кармане ФИО8, так как ему нужны были только лишь денежные средства. Документы он выбросил при ФИО13, который видел, что в руках у него были денежные средства. Он ФИО13 пояснил, что данные деньги он похитил у ФИО8 из куртки. Сколько именно денег было у того на тот момент, он не знал, соответсвенно этого не знал и ФИО13. ФИО13 сразу же пошел пешком домой, а он взял по дороге такси и поехал в г.Тула, чтобы погулять. Денежные средства, что он похитил у ФИО8, он уже потратил. Только лишь в такси он посмотрел сколько было денег, пересчитал их. Денег всего было 20000 рублей, все купюрами достоинством по 1000 рублей. С утра 30.03.2011 года его возле его дома встретили сотрудники отделения милиции № 6 УВД по г.Туле, с которыми он проехал в отделение милиции, где все рассказал, как было. В содеянном он в настоящее время раскаивается. ФИО13 из дома ФИО7 ничего не похищал, он вообще не знал зачем он с ним пошел туда. Ничего противоправного ФИО13 не совершил. ( том 1 л.д. 103-106).

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены

показания потерпевшего ФИО8 от 30.03.2011 года о том, что он проживает по адресу: <адрес> февраля 2008 года вместе с ФИО12 С января 2011 года он проживает у своего знакомого ФИО7, так как он поругался со своей сожительницей. ФИО7 проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. У того частный одноэтажный дом, который обнесен металлическим забором высотой примерно 2 метра. В указанном заборе имеется калитка, которая запирается изнутри на задвижку, в указанной задвижке имеются две петли, которые между собой соединяются навесной цепочкой. Первоначально вход в дом осуществляется через одну деревянную дверь, которая ведет на холодную веранду. Указанная дверь замком не оснащена и они ее никогда не запирали, она защищает лишь от ветра и снега. Далее из веранды идет еще одна деревянная дверь, которая закрывается на один врезной замок. Данная дверь ведет в еще один коридор, из которого уже можно попасть в сам дом через еще одну деревянную дверь, которая закрывается изнутри на крючок. Но они практически никогда на него дверь не закрывали. Когда заходишь в дом, то сразу же расположена кухня, после чего налево расположена комната ФИО7, а если пройти прямо, то расположен зал, в котором он и проживал у него. 29.03.2011 года он весь день вместе с ФИО7 находились у него дома. Они занимались его домашними делами. У него в наличии по генеральной доверенности имеется а/м «Газель» г/н 71 регион, который он продал через свою сожительницу. Кому именно она продала а/м он не знает. А/м купили у нее в рассрочку, первоначально внесли сумму в размере 20000 рублей, которые и хранились у нее. 29.03.2011 года в дневное время он позвонил ФИО12 на сотовый телефон и сказал, чтобы она принесла ему указанные деньги, так как у него закончились денежные средства. Примерно в 19.20 она приехала к нему, и они с ней встретились на конечной остановке п. 2-ой Западный г.Тула. Она передала ему деньги, сразу же уехала. Указанные деньги он положил себе во внутренний карман куртки, что была в тот момент на нем. Также в указанном кармане у него были и документы на его имя, а именно: паспорт, трудовая книжка, медицинский полис, свидетельство страховое, ИНН. После встречи с ФИО12 он пошел обратно домой к ФИО7. Примерно в 21.30 часов они с ФИО7 легли спать, он в своей комнате, тот в своей. Перед тем как они легли спать, то он закрыл калитку забора на засов, также просунул цепочку в петли засова. После чего запер на замок среднюю дверь, а последнюю дверь в дом на крючок закрывать не стал. Он пояснил, что рядом со средней дверью, расположено окно, у которого сломана одна форточка. Если просунуть в указанную форточку руку, то можно свободно дотянуться до замка на двери и открыть его изнутри. Среди ночи он проснулся от разговора, он сразу же посмотрел на часы, времени на тот момент было 00.05 часов 30.03.2011 года. Он слышал, как разговаривал ФИО7 на кухне, тот кого-то выгонял. Также он сразу же увидел, что в его комнате кто-то ходит, подсвечивая зажигалкой. Рядом с его кроватью стоит стул, на который он перед тем, как лечь спать, сложил всю свою одежду, в том числе и куртку, в которую накануне положил денежные средства в размере 20000 рублей. Указанные денежные средства были купюрами по 1000 рублей в количестве 20 штук. Человек, что ходил по его комнате рылся в его куртке. Он сразу вскочил с кровати, крикнул ему: « Что ты тут делаешь?!». На что человек побежал из дома. Он в этот момент включил свет и увидел, что это был молодой человек, который ему был знаком. Это был Зубов Е.С., который проживает по адресу: <адрес>. Когда он стал выбегать за Зубовым, то захватил табурет, который также стоял у него в комнате. Он хотел кинуть данный табурет вдогонку Зубову. Пробегая через кухню, он увидел, что в кухне в кресле сидел еще один парень и разговаривал с ФИО7, который в это время сидел на своей кровати в своей комнате, так как там совсем небольшое расстояние, и они видели друг друга через дверной проем. Увидев его с табуреткой в руке, второй молодой человек сразу же побежал за Зубовым на улицу. Второго парня он ранее не видел, также внешности его он не разглядел, так как на лице у него была натянута шапка темная, также он был одет во все темное. Зубов и второй парень выбежали на улицу, в какую именно сторону они побежали, он не видел, так как на улице было темно. Он за ними не побежал, вернулся в дом, где осмотрел свою куртку, в которой отсутствовали документы на его имя, а также денежные средства в размере 20000 рублей. Он сразу же решил, что их похитили указанные парни. Он не может сказать, знал ли о том, что у него имеются деньги в тот день, Зубов Е.С.. Лично он не видел Зубова и не говорил тому данных сведений. Он сразу же вызвал сотрудников милиции, которые приехали к ФИО7 домой и произвели осмотр его дома, также они дали свои объяснения по данному поводу. Он же написал заявление по данному факту, то есть по факту хищения его денежных средств, так как от их хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей, который для него является значительным, так как в настоящее время он не работает. Все документы, что у него похитили, он обнаружил утром во дворе дома ФИО7. От хищения документов ему никакого материального ущерба причинено не было. От проникновения в дом также никакого материального ущерба причинено не было, так как взломано ничего не было. После данного происшествия Зубова Е. он видел только в отделении милиции № 6 УВД по г.Туле, но там он с тем не разговаривал о произошедшем, Зубов ему ничего не пояснял. Зубова он знает, так как тот хотел у него купить, а/м «Газель», что продала его сожительница. В конце марта 2011 года Зубов Е.С. приходил к нему смотреть а/м, который хранился во дворе у дома ФИО7, он Зубову Е.С. также выписывал доверенность на право управления а/м, тот забирал у него а/м и пользовался несколько дней. При оформлении доверенности Зубов дал ему 1500 рублей, и обещал за каждый день использования его а/м платить 1000 рублей. В тот день, когда он выписывал Зубову Е.С. доверенность на право пользования его а/м «Газель», Зубов заходил в дом к ФИО7, так как именно внутри дома тот писал указанную доверенность. Зубов в дом ФИО7 входил с разрешения ФИО7. После этого до момента кражи Зубова в доме ФИО7 более не было. 20.03.2011 года он решил забрать у Зубова свой а/м «Газель», так как тот ему денежные средства за него более не привозил, он терял возможную прибыль. Он стал звонить Зубову, но тот ему не отвечал. Он встретил Зубова на заправке на остановке «Фактор» п.Южный г.Тула, где свой а/м он у него забрал. Зубов при этом потребовал у него денежные средства в размере 7000 рублей за ремонт его а/м. Он же тому при этом пояснил, что а/м продает и уже нашел покупателя. Но непосредственно после продажи а/м, он Зубова не видел и не пояснял тому, что а/м свой он продал. Указанные денежные средства в размере 7000 рублей он отдал Зубову через друга того-ФИО32. ФИО32 он встретил на остановке «п. Южный» г.Тула. ( т.1 л.д. 44-47).

показания свидетеля ФИО13 от 20.05.2011 года о том, что 29 марта 2011 года он находился дома у знакомого Грициана по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Вечером данного дня, точное время он не помнит, к Грициану домой пришел знакомый Зубов Е.С., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он тоже находился уже в это время в состоянии алкогольного опьянения. Они посидели некоторое время вдвоем и все это время общались на разные общие темы.

В 23 час 30 мин Зубов Е.С. попросил его сходить с ним в одно место. Куда и зачем тот собирался с ним идти, Зубов ему не пояснил. Он согласился сходить с Зубовым. После чего они с Зубовым вышли из дома, и пошел за Зубовым Е.С.. По дороге Зубов сказал, что тому нужно зайти к одному человеку, к кому именно, тот не пояснил. Зубов сказал, что тому нужно поговорить с данным человеком о чем-то. О том, что Зубов Е.С. что-то собирается похищать или совершать какое-либо другое преступление, тот ему не говорил. Через некоторое время Зубов Е.С. привел его к дому <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>. Ему известно, что в данном доме проживает ФИО7, который ранее работал в ПУ № 29, которое располагаетя в пос. 2-й Западный Скуратово <адрес>, где он учился на специальность штукатур-маляр. В данный дом ранее он ни когда не приходил. Когда они подошли к данному дому, то Зубов сказал, что человек, с которым он хочет поговорить живет в данном доме. После чего Зубов пошел к данному дому, а он также пошел следом за ним.

Подойдя к входной двери данного дома, Зубов открыл дверь и вошел во внутрь данного дома на террасу. В данный дом они вошли примерно в 0 час 00 мин 30 марта 2011 года. Он зашел следом за Зубовым. Насколько он помнит, дверь в террасу на замок не была закрыта. Поле чего с террасы Зубов пошел вовнутрь дома. Он пошел следом за ним. Были или нет закрыты в дом другие двери он не помнит, может были закрыты, а может и нет, но Зубов ни каких дверей не ломал. Он зашел в данный дом за Зубовым, так как он был уверен, что Зубов Е.С. идет к своему знакомому, чтобы просто поговорить с ним. Если бы он знал, что Зубов идет совершать преступление или Зубов стал бы ломать двери в дом, то он бы не пошел в этот дом, так как ему известно, что это является незаконным проникновением в жилище, так как он ранее был судим по данной статье. Зайдя в дом Зубов зашел в одну из комнат данного дома, он также зашел за ним следом. Зайдя в данную комнату Зубов подошел к кровати на которой спал мужчина и стал ощупывать одежду, которая была одета на данного мужчину, так как он спал в одежде. Также он копался в карманах вещей которые висели рядом на стуле около кровати, на которой спал мужчина. Он разглядел лицо данного мужчины и узнал его - это был ФИО8, который ранее также работал в ПУ №29. При этом он понял, что Зубов ищет что-то у ФИО8 в карманах. Он понял это, так как это было видно по движениям Зубова Е.С. и действиям. Он находился недалеко и хорошо все это видел. Он также подумал, что Зубов Е.С. собирается у Вигулярного что-то украсть, так как ему известно, что Зубов неоднократно крал вещи даже у своих знакомых. Зубов крадет все в подряд, все что плохо и не плохо лежит. При этом Зубов с ФИО8 о чем-то говорил в какой-то момент. Он же в это время решил присесть где-нибудь, так как он был пьян, и хотел сесть на какой-нибудь стул. После чего он вышел из данной комнаты и сел в кресло в соседней комнате. Что это за комната была, он пояснить не может, так как в данном доме он был в первый раз. После этого через некоторое время к нему из дома вышел ФИО7. ФИО7 стал сначала на него кричать, что он тут делает и стал говорить, чтобы он уходил из дома. Он ФИО7 на это что-то сказал, но что именно он не помнит, так как он был пьян. После этого Зубов Е. выбежал из данного дома, при этом он пробегая мимо него, сказал: «Пошли отсюда!». После чего он встал с кресла и пошел на улицу. В дом к ФИО7 он зашел только по тому, что Зубов сказал, что они идут вместе с ним к его знакомому, который в настоящее время живет в данном доме, чтобы с тем поговорить, а может быть даже они вместе бы и выпили. Зубов шел в данный дом, как будто он там был не один раз. По поведению Зубова он понял, что тот знает расположением всех комнат в данном доме. В противном случае он бы в данный дом не пошел. После того как он вышел на улицу, то на улице уже за забором он подошел к Зубову, который стоял там. При этом в руках у Зубова он ни чего не видел, когда подошел к нему. Зубов сказал ему, что он пойдет домой. На что тот ему сказал, что тоже пойдёт домой. После чего они попрощались и разошлись по домам. В тот момент, когда Зубов рылся в карманах у ФИО8, то он не видел, чтобы тот что-то оттуда доставал и клал к себе в карманы или что-то держал в своих руках. После этого он вышел из данной комнаты и уже не видел, что дальше в комнате делал Зубов. Может он что-то и забрал у ФИО8 из карманов, так как тот рылся в его карманах. Также он не видел было, что или нет в руках у Зубова когда он выбегал из данного дома. Он на это не обратил внимание. Из данного дома они ушли примерно в 0 час 10 мин 30 марта 2011 года. ( том 1 л.д. 86-89)

показания свидетеля ФИО12 от 31.03.2011 года о том, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своими двумя сыновьями. Также ранее с ней до января 2011 года проживал и ее сожитель – ФИО8

В начале января 2011 года они с ним сильно поругались и по данной причине ФИО8 ушел жить к своему хорошему знакомому ФИО7, который проживает по адресу: <адрес> п<адрес> <адрес>. У Вигулярного в наличии имелся а/м «Газель», г/н которого АЕ 342 71 регион. Указанный а/м по просьбе ФИО8 она продала своему брату – ФИО14, за машину он внес первоначальный задаток в сумме 20000 рублей. Указанные денежные средства до 29.03.2011 года хранились у нее. Днем 29.03.2011 года ей позвонил ФИО8, который попросил ее привезти ему указанные денежные средства, так как у него закончились деньги, а в настоящее время он не работал. Она согласилась привезти ему эти деньги, для чего доехала на автобусе до остановки в п. 2-ой Западный г.Тула, где передала Вигулярному денежные средства в размере 20000 рублей, которые он при ней пересчитал. Времени на тот момент было примерно 19.20 часов. Данная сумма была купюрами достоинством по 1000 рублей, 20 купюр.

После этого он положил деньги себе в нагрудный внутренний карман куртки, что была в тот момент на нем, а она на этом же автобусе уехала обратно. В последствии ночью, уже 30.01.2011 года в 00.15 часов ей на телефон позвонил ФИО8, который сообщил о том, что у него данные денежные средства похитил Зубов Е.С., которого она знает, так как он у ФИО8 хотел купить а/м «Газель», который она уже продала. В конце марта 2011 года Зубов Е.С. приходил к нему смотреть а/м, который на тот момент находился во дворе у дома ФИО7, ФИО8 Зубову также выписывал доверенность на право управления а/м, Зубов забирал у него а/м и пользовался несколько дней. При оформлении доверенности Зубов дал ФИО8 1500 рублей, так как обещал за каждый день использования его а/м платить 1000 рублей. 20.03.2011 года ФИО8 решил забрать у Зубова свой а/м «Газель», так как Зубов ему денежные средства за него более не привозил.

После ФИО8 в ее присутствии встретил Зубова на заправке у остановки «Фактор» п.Скуратово, где а/м у Зубова Е.С. забрал. Также по телефону он ей пояснил, что когда они спали с ФИО7 с 29.03.2011 года на 30.03.2011 года, то оба проснулись от того, что по дому кто-то ходил. Когда ФИО8 проснулся и встал, то увидел, что это был Зубов Е., который шарил в карманах его куртки, которая висела рядом с кроватью ФИО8. В указанной куртке у него и хранились 20000 рублей, что она передала ему вечером 29.03.2011 года. Зубов сразу же из дома ФИО7 убежал, также с тем был и еще какой-то парень. После того, как Зубов убежал, то ФИО8 обнаружил, что из его куртки пропали деньги в размере 20000 рублей, а также и его документы, а именно: паспорт, трудовая книжка, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство ИНН. Впоследствии утром 30.03.2011 года он нашел их во дворе дома ФИО7. После звонка ФИО8 она сразу же поехала в дом ФИО7, то есть к ним, где уже находились сотрудники милиции, которым она по данному факту дала объяснение. Также она дополнила, что когда они забирали а/м у Зубова, то тот потребовал у них денежные средства в размере 7000 рублей, так как Зубов сказал, что ремонтировал а/м ФИО8 на указанную сумму. На руки они Зубову деньги эти не отдавали, так как ФИО8 ей сказал, что деньги необходимо отдать знакомому Зубова Е.С. -ФИО32, так как Зубов был должен денежные средства Абрамову. С Абрамовым они встретились на остановке «Южный» п.Скуратово, где передали ему в руки 7000 рублей. ФИО32 был на а/м ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета регион. Передать деньги ФИО8 должен был ФИО32, так как ему это сказал сам Зубов, то есть в счет погашения долга Зубова. Никакой расписки при передаче денег они с ФИО8 не брали. ( т.1 л.д.80-82).

Показания свидетеля ФИО15 от 14.09.2011 года о том, что она работает в должности следователя отделения по расследованию преступления на обслуживаемой территории (отделение милиции № 6) СУ при УВД по г.Туле в отделении милиции № 6 УВД по г.Туле с декабря 2010 года. В ее должностные обязанности входит осуществление предварительного расследования по уголовным делам. 30 марта 2011 года из уголовного розыска отделения милиции № 6 УВД по г.Туле в отделение по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (отделение милиции № 6) СУ при УВД по г.Туле поступил материал проверки для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, так как в материале усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по факту хищения имущества ФИО8 из <адрес> <адрес> <адрес>. После чего руководителем следственного органа - начальником отделения по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (отделение милиции № 6) СУ при УВД по г.Туле майором юстиции ФИО16 было поручено ей принять решение по материалу в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. После изучения данного материала проверки 30.03.2011 года ей было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «А» ст. 51 УПК РФ. По прибытии в отделение милиции № 6 УВД по г.Туле адвоката Минакова Д.Е. ей было принято решение о допросе в качестве подозреваемого Зубова Е.С. При этом перед началом допроса Зубов Е.С. общался последний конфиденциально пообщался с адвокатом без ограничению во времени наедине. После чего она начала в 17 час 00 мин допрос Зубова Е.С. в присутствии его защитника Минакова Д.Е. При этом Зубов Е.С. рассказал чистосердечно об обстоятельствах хищения им 30 марта 2011 года в 0 час 05 мин у ФИО8, который спал в <адрес> пос<адрес> <адрес> документов и денежных средств на общую сумму 20000 рублей. При этом на Зубова Е.С. в ходе допроса никакого давления не оказывалось, ни со стороны сотрудников милиции ни со стороны кого бы ни было. При этом он также не жаловался на какие-либо боли или на плохое самочувствие. По его внешнему виду было похоже, что его ничего не беспокоило, также она не видела на его открытых частях тела каких-либо телесных повреждений или травм. При этом в ходе всего допроса в кабинете кроме нее, подозреваемого Зубова Е.С. и его защитника Минакова Д.Е. ни кого не было. В кабинет никто не входил и из кабинета также никто не выходил до конца допроса. По окончании допроса с протоколом допроса Зубова Е.С. ознакомились лично Зубов Е.С. и его защитник Минаков Д.Е. путем его личного прочтения. В протоколе все было записано правильно со слов Зубова Е.С. о чем имеется написанная им собственноручно запись и подпись, тем самым он подтвердил, что в протоколе все записано с его слов верно. Также она может пояснить, что до того момента как она стала допрашивать Зубова Е.С., то он находился на втором этаже отделения милиции № 6 УВД по г.Туле по адресу: г.Тула, пос. Южный, ул. Автомобилистов, 22. При этом его передвижение по отделению милиции никто не ограничивал. Он мог и уйти из отделения милиции, если бы захотел. Он неоднократно выходил на улицу, чтобы покурить. При этом она несколько раз видела, что у него было приподнятое настроение и ему даже иногда было весело. (т.1 л.д.117-119).

По данному преступлению вина Зубова Е.С. подтверждается также и письменными материалами по делу.

Протоколом выемки от 30.03.2011 года, согласно которому у потерпевшего ФИО8 были изъяты: паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, трудовая книжка на имя ФИО8, медицинский полис на имя ФИО8, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО8, свидетельство ИНН на имя ФИО8 ( т.1 л.д.49-50).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 30.03.2011 года, согласно которому были осмотрены: паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, трудовая книжка на имя ФИО8, медицинский полис на имя ФИО8, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО8, свидетельство ИНН на имя ФИО8, изъятые 30.03.2011 года в ходе выемки у потерпевшего ФИО8 ( т.1 л.д.51-70).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.03.2011 года - паспорта гражданина РФ на имя ФИО8, трудовой книжки на имя ФИО8, медицинского полиса на имя ФИО8, страхового пенсионного свидетельства на имя ФИО8, свидетельства ИНН на имя ФИО8, изъятых 30.03.2011 года в ходе выемки у потерпевшего ФИО8 ( т.1 л.д.71).

Доказательствами подтверждающими вину Зубова Е.С. по факту открытого хищения имущества ФИО9 подтверждается.

Оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ

Показаниями подозреваемого Зубов Е.С. 03.05.2011 года в присутствии защитника Сюняева А.А. о том, что 01.05.2001 года в 17 час 00 мин он пришел домой к своему знакомому ФИО24 проживающему по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. У ФИО24 дома они стали распивать спиртное. После этого он позвонил своему знакомому ФИО34 и предложил тому прийти к ФИО33 домой, чтобы там вместе распить спиртного.

Через некоторое время в 20 час 00 мин к ним пришел ФИО34. После этого они уже втроем стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО33 рассказал ему и ФИО34 о том, что к нему домой приезжает и неоднократно звонит ранее им незнакомый ФИО9, фамилию которого он узнал позже. После этого он решил от имени ФИО33 позвонить ФИО9 и пригласить его к ним, для того чтобы посмотреть на него и совместно с ним распить спиртного, так как у них спиртное закончилось, а денег у них уже не было. Он взял телефон ФИО33 и позвонил ФИО9. В ходе разговора с Долинным он представился ему ФИО33 и пригласил того домой к ФИО33 выпить, поесть шашлыка, отпраздновать вместе майские праздники. ФИО9 согласился приехать.

Он также сказал ФИО9, чтобы тот захватил с собой бутылку водки. Он звонил ФИО9 примерно в 21 час 30 мин. 01.05.2011 года. После этого через некоторое время он решил пойти встречать ФИО9 на остановку. С ним пошел ФИО34, но после того как они вышли на улицу ФИО34 пошел домой, а он не стал стоять один и ждать ФИО9, а пошел обратно домой к ФИО33 После чего они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время в 22 час 40 мин приехал ФИО9. Они познакомились с ним и стали распивать спиртное. При этом ФИО9 привез с собой бутылку водки и закуску. ФИО9 приехал выпивши. После этого примерно в 23 час 00 мин они решили пойти за коктейлем в палатку, так как он не хотел больше пить водку, также их попросила купить пива и жена ФИО33. В палатку пошли он и ФИО9 вдвоем. Они пошли в палатку, которая располагается на пересечении улиц Л.Толстого и Грибоедова пос. 2-й Западный г.Тулы, в местечко под названием «Кресты». Когда они стали подходить к палатке, то ФИО9 стал его домогаться. Сначала ФИО9 стал домогаться его словесно, а именно он стал говорить ему следующие слова: «Сладенький мой поедем со мной, ты мне нравишься». После чего ФИО9 стал трогать его за коленку и за бедро. Ему это не понравилось, и он стал словесно предупреждать того, чтобы ФИО9 его не трогал. Он ему сказал, что еще одно такое слово или рукоприкладство, то он ударит ФИО9, чтобы тот прекратил это делать. ФИО9 продолжил дальше притрагиваться к нему, как мужчина нетрадиционной ориентации, трогая его, то за ягодицу, за ноги. Он не выдержал и решил того ударить. Он ФИО9 ничего грубого не говорил и того не оскорблял.

Первым стал плохо себя вести ФИО9, из-за этого у них и началась драка. В это время уже было 23 час 10 мин. Он ударил ФИО9 кулаком своей левой руки в правый глаз. После этого правой рукой он захватил ФИО9 за шею и нанес еще один удар левой рукой в область лица. После этого он беспорядочно стал наносить ФИО9 удары кулаками обоих рук в область лица. Сколько раз он ударил ФИО9, он не помнит и когда и куда конкретно, так как он был сильно пьян, но более 5-7 раз. После данных ударов ФИО9 упал на спину. После того как ФИО9 упал на спину, то он перестал того бить. Когда ФИО9 уже лежал на земле, то он увидел, что у ФИО9 из левого кармана куртки вывалились его портмоне и мобильный телефон. В этот момент он решил подобрать данные вещи и отнести их в дом к ФИО33, чтобы они не потерялись, так как ФИО9 был сильно пьян. После чего он взял данные вещи и пошел вместе с ними к ФИО33 домой. После того как он пришел к ФИО33, то он все данные вещи положил на стол в зальной комнате в доме у Губера. Когда он подбирал вещи у ФИО9 он не смотрел, что у того было в кошельке, который он забрал. В тот момент, он их не собирался похищать, никакого умысла их похищать у него не было. После этого он выпил коктейль, который он и ФИО9 купили в палатке перед тем как он стал того бить. После чего он лег спать. Через некоторое время он проснулся от того, что его разбудил знакомые ФИО21 и ФИО20. ФИО21 и ФИО20 стали ему говорить, что он обижает человека и требовали, чтобы он вернул ФИО9 сотовый телефон. Ему не понравилось, что они ему предъявляют претензии не понимая вообще, что случилось. Насколько он понимал, что это они делают по его просьбе, как бы заступаясь за ФИО9. Тогда он решил проучить ФИО9 и забрать на время вещи того себе, чтобы впоследствии их вернуть. Он взял незаметно от окружающих портмоне и паспорт на имя ФИО9 и вышел из дома. При этом никто из присутствующих в доме не видел, где они лежали, в противном случае они не стали бы их требовать у него. После чего он убежал с данными вещами из данного дома. Данные вещи он не собирался похищать. В данном доме остался его сотовый телефон и сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета который он украл у ФИО9. Куда потом делся мобильный телефон ФИО9, он не знает. Свой сотовый телефон он в последующем забрал у ФИО21. Когда он бежал домой, то по дороге он встретил ФИО34, который шел домой, но он с тем не стал останавливаться и побежал к себе домой. При нем находился паспорт, который он украл у ФИО9, портмоне того, а также кредитная карточка на имя ФИО9. Денег в портмоне не было. Оно было пустое, когда он в него заглянул. В содеянном он раскаивается. ( т.1 л.д.208-211).

Оглашенные в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

Показания потерпевшего ФИО9 от 03.05.2011 года и от 06.05.2011 года о том, что 01 мая 2011 года он работал на одном из объектов. Работу он закончил в 17 час 00 мин. После окончания работы он поехал к себе домой. Когда он собирался ехать домой, то ему на его мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО33. Так как было 1 мая 2011 года, то ФИО33 предложил ему приехать к тому домой, чтобы отпраздновать совместно праздник. При этом ФИО33 сказал, чтобы когда он поедет к нему, пусть купит бутылку водки и привезёт с собой.

Он купил бутылку водки, после этого он поехал к ФИО33. Он приехал к ФИО33 в 22 час 30 мин 01.05.2011 года. У Губерта дома были жена ФИО33ФИО19. и их двое детей, а также ранее ему незнакомый Зубов Е.С. После чего он, Зубов и ФИО33 стали распивать привезенную им с собой бутылку водки. При этом они сидели и мирно общались друг с другом на различные отвлеченные темы. Ни каких конфликтов у них не было.

После того как у них кончилась водка, то они решили сходить за пивом. За пивом он решил сходить один. При этом жена ФИО33 сказала, что она водку пить не будет, так как не хочет и попросила, чтобы он купил ей пива. Когда он собирался идти в магазин, то Зубов сказал, что он пойдет с ним. Он согласился пойти с тем, так как в этом он ни чего подозрительного не видел. Дома у ФИО33 он был примерно 30 минут. В палатку они пошли примерно в 23 час 00 мин или даже чуть позже. Они вышли из дома ФИО33 и пошли в сторону палатки, которая располагается как они сказали в районе местечка под названием «Кресты». До палатки он и Зубов шли вдвоем. Они следовали по улице, по направлению от конечной 26 автобуса, к магазину «7 морей». Когда он уже подошел к палатке, которая расположена на проезжей части дороги и собирался уже залезть в карман, чтобы достать деньги, то Зубов Е.С. стал высказываться в его адрес нецензурной бранью и высказывать беспричинно претензии. Зубов стал почему-то спрашивать у него, зачем он приехал, зачем он вообще приезжает к ФИО33. Зубов стал говорить, чтобы он к ФИО33 больше не приезжал. Он Зубову ничего плохого не говорил. Он не стал ничего возражать Зубову, так как он не понимал. Он Зубову ничего грубого не говорил, также он не говорил, что является мужчиной нетрадиционной ориентации. Ни с какими интимными предложениями он к Зубову не обращался. Он Зубова ни за какие части тела не трогал, в том числе и интимные. После того как Зубов стал в его адрес выражаться нецензурно, то он не обращая на него внимание, пошел дальше к палатке и в тот момент он почувствовал сзади удар в область затылка его головы. После данного удара он потерял сознание и упал на землю. В этот момент он потерял сознание на несколько секунд. Чем ему был нанесен удар кулаком или каким-то предметом он не понял. После этого он очнулся, когда он уже лежал на земле. При этом он лежал на спине. На него сверху насел Зубов и стал ему наносить множественные удары кулаками по лицу в область его левого и правого глаза. Бил Зубов как правой, так и левой рукой. Он скорее всего и пришел в сознание после того как Зубова ему стал наносить удары. Он стал закрываться от ударов Зубова, но тот ему нанес примерно 5-7 ударов.

После того как Зубов перестал наносить удары, то тот стал ощупывать его карманы. При этом из внутреннего кармана его куртки Зубов достал принадлежащие ему: паспорт гражданина РФ на его имя и сотового телефона марки «Nokia 1661» в корпусе черного цвета. Телефон он купил примерно 2-2,5 года назад за 2 600 рублей в магазине «Связной». В телефоне стояла СИМ - карта с абонентским номером ФИО37 Свой сотовый телефон с учетом износа он оценивает в 600 рублей. Из правого нижнего наружного кармана его куртки Зубов вытащил его портмоне черного цвета из ткани в виде плащевки, раскладное на две части закрывающийся на липучку на нем была надпись «Товары на дом».

В данном портмоне у него находились кредитная карточка банка «Русский стандарт» на его имя. На карточке у него не было денег. Также у него в портмоне находились денежные средства на общую сумму 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Сам кошелек он оценивает в 100 рублей. Также там были визитки разных организаций и дисконтные карты на скидки в ювелирных магазинах г.Тулы и других магазинах. Данные визитки и дисконтные карты для него материальной ценности не представляют. Точно какие там были карточки он уже описать не сможет.

При этом у него спереди куртки карман, где лежал кошелек с деньгами закрывался на замок «молния». Зубов растянул данный карман и достал оттуда кошелек. Таким образом, в результате хищения у него указанного имущества Зубовым Е.С. ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей. Данный ущерб для него не является значительным. Полные данные Зубова он узнал когда его встретил в отделении милиции № 6 УВД по г.Туле 03.05.2011 года когда его встретил в коридоре примерно в 22 час 30 мин. Зубов избивал его один. Он помнит, что неподалеку стояли еще люди.

По его мнению, их было двое или трое, но они его не били. В тот момент когда Зубов стал доставать у него из карманов его имущество, то он услышал как кто-то закричал: «Перестаньте!». После чего Зубов вскочил с него и убежал, один из парней, как потом он узнал его фамилия была ФИО21, побежал за Зубовым, а второй мужчина, которого как он в последующем в милиции уже узнал ФИО20 подошел к нему и стал спрашивать у него, что с ним случилось. На что он ФИО20 сказал, что приехал к ФИО33 в гости, и что за палаткой его избил Зубов с которым он познакомился у ФИО33 дома и отобрал у него сотовый телефон фирмы «Nokia», деньги и паспорт гражданина РФ на его имя, что он еще говорил ФИО20, он не помнит. Он был в этот момент в состоянии алкогольного опьянения и говорил все невнятно. После того как его перестал бить Зубов, то он почувствовал сильную боль в области затылка головы. Также он чувствовал боль на лице с обеих сторон в районе глаз. После того как он рукой потрогал свой затылок головы, то на руке он увидел кровь. Он понял, что с головы у него сильно течет кровь.

Пока они разговаривали, к ним подошел ранее ему знакомый ФИО34 ФИО20 спросили у ФИО34 не знает ли тот где может находиться Зубов. На что ФИО34 сказал, что Зубов скорее всего находится в доме у ФИО33, так как они ранее там вместе пили. После чего он, ФИО20, ФИО21 и ФИО34 пошли в дом к ФИО33, чтобы там отыскать Зубова, ребята хотели ему помочь вернуть его вещи. Они пришли к дому ФИО33. ФИО20 сказал, что ФИО33 его родственник. В дом к ФИО33 зашли: ФИО20 и ФИО21. Он и ФИО34 остались на улице. После этого через несколько минут ФИО34 ушел домой. Он же постоял тоже несколько минут и решил тоже поехать домой. С этой целью он пошел в сторону круглосуточного магазина «Продукты 24 часа», который располагается по направлению по <адрес> пос<адрес> <адрес> в сторону <адрес> пос. Л. Толстого <адрес>. Около данного магазина он хотел остановить машину и поехать на ней домой, так как он себя очень плохо чувствовал. Подходя к указанному магазину, он услышал сзади себя крик фразы: «Вот он!». Время было примерно 01 час 00 мин 02.05.2011 года. После чего он обернулся и увидел, что сзади него бежит в его сторону Зубов.

Подбежав к нему Зубов сначала толкнул его. От чего он упал на спину на землю и вместе с ним завалился Зубов, так как он схватился за его одежду, потому что не хотел падать. После этого Зубов попытался нанести ему удары кулаками своей правой и левой руки в область его лица снова, но он ему по лицу так ни разу не попал, так как он лицо закрыл руками, да и к ним подбежали Федькин и ранее незнакомый Мозгов, фамилию которого он узнал позже. В этот раз Зубов ему ни каких повреждений не причинил, так как не успел. Парни практически сразу оттащили Зубова от него и стали ему говорить, чтобы тот перестал его бить и приставать. Он снова не понял, почему его хотел опять избить Зубов, он ведь ему ничего плохого не говорил и не делал. Он просил парней, чтобы те вызвали ему такси, и он поехал бы домой. Мозгов вызвал такси или частника он точно не помнит, к ним подъехала машина, и они сказали, что отвезут его до дома. После того как они сели в машину, то он сказал данным парням, чтобы они его отвезли в деревню Фалдино, так как он там живёт. В машину сели он, ФИО34 и Мозгов. Они по какой-то причине приехали в Басово, там водитель увидел, что он испачкал кровью его сиденье в машине. После чего он высадил их из машины, чтобы он больше не пачкал ему сиденье. После этого они вышли из машины и пошли в сторону пр-та Ленина г.Тулы. Парни шли впереди, а он шел сзади них. После этого ФИО34 и Мозгов сказали ему, что поедут домой. Они остановили проезжавшую машину и на ней уехали. Номер машины и ее модель, он не помнит. Он сказал парням, что сам поймает такси и доедет до дома. После чего он поймал такси на улице и поехал домой. Это было по его мнению уже 02.05.2011 года 01 час 00 мин. На такси он приехал домой примерно в 5 час 00 мин утра 2.03.2011 года. Номера такси он не помнит, ему кажется, что это было частное такси. Приехав домой он рассказал обо всем произошедшем с ним своей маме. При этом он попросил её, чтобы она расплатилась с таксистом, а он снял с себя окровавленную одежду и лег спать. После чего утром 02.03.2011 года его мама позвонила в милицию и сообщила о случившемся. После чего приехали сотрудники милиции и стали разбираться по существу произошедшего. ( т.1 л.д.132-141).

Показания свидетеля ФИО20. от 03.05.2011 года и от 06.05.2011 года о том, что 01.05.2011г. в 23 часа он пошел к торговой палатке, расположенной рядом с <адрес> <адрес> <адрес>, чтобы купить там пива, он подошел к палатке и там увидел знакомого ФИО21. Около палатки он был примерно в 23 час 20 мин 01.05.2011 года. ФИО21 попросил у него сигарету. Он купил пиво в палатке и в этот момент он услышал крики: «Помогите!». Он обернулся и увидел, что за углом палатки находятся трое парней, среди которых был ранее ему незнакомый Зубов, фамилию которого он узнал позже от сотрудников милиции, рядом с данными парнями на земле лежал ранее ему незнакомый ФИО9, фамилию которого он узнал также позже в милиции. Когда он выглянул из-за палатки, то он увидел, как Зубов наносит удары лежавшему на земле ФИО9 кулаками обоих рук в область лица последнего слева и справа. Он нанес ему примерно 5-7 ударов обоими руками. Он видел, что около них находились еще двое парней, которые просто стояли. Они ФИО9 никаких ударов не наносили: ни руками, ни ногами. Он точно помнит, что они ФИО9 не били. Когда он закричал и сразу же подбежал к данным парням, то парни побежали в разные стороны. Одного из парней он схватил за руку, но он от него отмахнулся и убежал. Данного парня он видел в первый раз. Они поинтересовались у ФИО9, что произошло. ФИО9 сказал, что приехал к кому-то в гости, как позднее ему стало известно, что к ФИО33, и что за палаткой его избил Зубов и отобрал у того сотовый телефон, деньги и документы (паспорт), что еще тот говорил, он не разобрал. В тот момент, когда Зубов бил ФИО9, то он не видел, забирал ли что у ФИО9 Зубов, так как на улице было темно. Он сам находился от ФИО9 и Зубова примерно в 10 метрах. Он узнал Зубова сразу и практически все происходящее он видел. ФИО9 был в состоянии алкогольного опьянения и говорил все невнятно. Так как ФИО9 сказал, что у него Зубов отобрал телефон, портмоне с деньгами и паспорт. Значит это все было именно в этот момент. Возможно, он не заместил, как Зубов рылся по карманам ФИО9. ФИО21 также ему сказал, что видел, что Зубов несколько раз ударил ФИО9 рукой по лицу. Пока они разговаривали с Долинным, к ним подошел ранее ему знакомый ФИО34. Они спросили у ФИО34 не знает ли он, где может находиться Зубов. На что ФИО34 сказал, что знает, где находиться Зубов. ФИО34 показал дом, в котором находился Зубов. Это был дом его родственников ФИО33. Они постучали, дверь им открыл ФИО33. Они зашли в дом ФИО33, там они увидели Зубова. В дом зашли: он и ФИО21. ФИО9 и ФИО34 остались на улице. Они подошли к кровати на которой спал Зубов и разбудили его. Зубов был пьян и спал в одежде. Он и ФИО21 сказали, чтобы тот вернул телефон ФИО9. При этом ни он, ни ФИО21 не били Зубова. Они пришли с ним поговорить по-хорошему. Зубов сказал, что ни у кого тот ничего не брал, и никого не бил. После этого Зубов достал из кармана своих брюк два сотовых телефона, марку одного телефона он не помнит, но помнит, что второй телефон был марки «Nokia» в корпусе черного цвета. Зубов при этом сказал, что это его телефоны. После чего ФИО21 передал два телефона, которые тому дал ФИО1 ему. Он взяв данные два телефона и достав свой телефон пошел с ними на улицу к ФИО9, чтобы показать ему три телефона и чтобы тот определил какой из них его. Выйдя на улицу, и держа на ладонях своих рук три телефона, он хотел показать их ФИО9. В этот момент из дома выбежал Зубов и убежал в темноту. После чего Зубов практически сразу вернулся, вырвал из его рук один сотовый телефон, насколько он помнит, телефон был сенсорный и убежал. ФИО9 он не успел показать данный телефон, так как тот уже куда-то ушел. После чего он, подумав, что это действительно телефон Зубова, то он разобрал данный телефон. Вытащил из него СИМ - карту. После чего он выбросил СИМ - карту, а также собрал телефон и его тоже бросил в кусты расположенные около дома ФИО33. ФИО21 побежал за Зубовым, но его догнать не смог. После этого они разошлись по домам. Все происходящее видела продавец палатки, она еще предлагала вызвать милицию. Но милицию никто так и не вызвал. После этого 04 мая 2011 года вечером он встретил на улице ФИО34 и тот ему рассказал о том, что ему сказала мать Зубова о том, что если они найдут телефон ФИО9, и вернут его тому, то Зубову дадут условно. Он сказал ФИО34, что поищет данный телефон и если его найдёт, то принесёт тому. После чего они расстались с ФИО34. Он пошел к дому ФИО33, где стал искать данный телефон. Через некоторое время он нашел данный телефон. СИМ-карту он так и не нашел, наверно потому что она маленькая и ее мог кто-то либо вмять в землю наступив на нее или куда-то она завалилась. Вечером этого же дня он позвонил ФИО34 и сказал, что он нашел тот телефон, который выкинул в кусты. После чего он пришел к ФИО34 домой и передал телефон ему. Он решил отдать телефон ФИО34, так как он сказал, что передаст его матери Зубова и она уже узнает данный телефон ее сына или нет, так как Зубов в тот день сказал им, что это телефон того. ( т.1 л.д.155-160).

Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО21 от 03.05.2011 года о том, что 01.05.2011г. в 23 часа он шел домой, когда он проходил мимо торговой палатки, расположенной рядом с его домом, и там он увидел своего знакомого ФИО20. Он подошел к тому и попросил закурить. ФИО20 дал ему закурить, после чего они вместе с ним подошли к платке, ФИО20 там покупал пиво. Пока ФИО20 покупал пиво, они услышали крики: «Помогите!». Они зашли за палатку и там увидел трое парней, среди которых был ранее ему знакомый Зубов. На земле возле данных ребят лежал ранее ему незнакомый ФИО9, фамилию которого он узнал позже в милиции. Возле ФИО9 сидел на корточках Зубов, он видел, что Зубов ФИО9 ударил несколько раз правой рукой в область затылка, после чего один раз левой рукой в лицо. Чтобы остальные парни били ФИО9, он не видел. Из-за чего Зубов бил ФИО9, он не знает. Он и ФИО20 сразу же подошли к парням, чтобы заступиться за ФИО9, при этом они кричали, чтобы парни перестали бить ФИО9, чтобы они отошли от него. Парни, услышав них, побежали в разные стороны. Одного из парней ФИО20 схватил за руку, но он от него отмахнулся и убежал. Они подошли к ФИО9, тот встал с земли, у ФИО9 было все лицо в крови, одежда также была в крови. Они поинтересовались, что произошло. ФИО9 сказал, что приехал к кому-то в гости, и что за палаткой его избили и отобрали телефон, деньги и документы, что еще он говорил, он не разобрал, также ФИО9 не сказал, кто его бил. ФИО9 был в состоянии алкогольного опьянения и говорил все невнятно. Пока они разговаривали с Долинным, к ним подошел ранее ему знакомый Фетькин, они у того спросили, не знает ли он куда убежал Зубов. Фетькин сказал, что знает, где находиться Зубов. Фетькин показал дом, в котором находился Зубов. Зубов был в доме родственников ФИО20. Данный дом располагался напротив его дома. Они постучали, дверь ним открыл ранее ему незнакомый ФИО33, фамилию которого он узнал позже. Они зашли в дом ФИО33, там они увидели Зубова. Они с ФИО20 сказали Зубову, чтобы тот вернул телефон ФИО9. Зубов сказал, что ни у кого он ничего не брал, и никого не бил. После этого Зубов достал из кармана телефон, марку телефона он не запомнил, помнит только, что телефон был сенсорный и сказал, что это его телефон. Он взял телефон у Зубова и у ФИО20, также он достал свой телефон, после этого он показал все три телефона ФИО9, который все это время стоял во дворе дома. ФИО9 сказал, что не понимает уже ничего, и что он не может опознать похищенный у него телефон. После этого Зубов подбежал к нему схватил свой телефон и убежал. Он побежал за Зубовым, но его догнать не смог. Когда он вернулся к дому ФИО33, то там уже никого не было. Куда в этот момент делся ФИО9 и ФИО20, он не видел. После этого он пошел домой. Все происходящее видела продавец палатки, она еще предлагала вызвать милицию. Но милицию никто так и не вызвал. ( т.1 л.д.161-164).

Показания свидетеля ФИО22 от 03.05.2011 года и от 06.05.2011 года о том, что 01 мая 2011 года в 19 час 00 мин ему на его сотовый телефон позвонил знакомый Зубов Е.С. и предложил ему прийти к их общему знакомому ФИО33, чтобы у того совместно распить спиртного. Он согласился и пришел к ФИО33 примерно в 20 час 00 мин. Они стали распивать спиртное. Спиртное пили: он, Зубов и ФИО33. Больше никто дома у ФИО33 с ними не пил. Дома у ФИО33 была только жена ФИО33 и их дети. Они сидели и пили примерно до 22 час 00 мин.. ФИО33 стал рассказывать ему и Зубову о том, что к тому пристает мужчина, который просит его приехать к нему жить. После чего Зубов решил позвонить данному мужчине и пригласить его приехать домой в Скуратово, чтобы вместе с ним распить спиртного.

После этого Зубов позвонил с сотового телефона ФИО33 данному мужчине и представившись ФИО33 пригласил мужчину в гости, чтобы распить с ним спиртного. При этом Зубов попросил того, чтобы тот приехал с бутылкой водки. После чего Зубов сказал, что он скоро приедет. При этом Зубов не говорил, что он хочет разобраться с данным мужчиной, а также Зубов не высказывал о том, что того мужчину надо проучить за что-то. Зубов просто с данным мужчиной хотел поговорить, Зубов решил сказать мужчине, чтобы тот не лез к ФИО33 и не звонил тому больше. Затем через некоторое время он и Зубов пошли встречать того мужчину на остановку.

После того как они вышли на улицу с Зубовым, то он решил пойти домой к своей бабушке, так как он не хотел идти с Зубовым на остановку. К бабушке он пришел в 22 час 30 мин. У бабушки он находился примерно 1 час. После чего он ушел от бабушки и пошел домой к ФИО33, чтобы вместе с тем распить еще спиртного. Когда он пришел домой к ФИО33, то там он встретил только жену ФИО33. Зубова и ФИО33 он не увидел.

Жена ФИО33 ему пояснила, что ФИО33 лег уже спать, а Зубов вместе с ранее ему незнакомым Долинным, фамилию которого он узнал позже, пошел в палатку за пивом. К Губерту он пришел примерно в 23 час 30 мин. После чего он посидел у ФИО33 примерно 10 минут. После чего он решил пойти домой, так как понял, что Зубова он не дождется. Выйдя из дома ФИО33 он решил пойти в палатку, чтобы там купить сигарет. Палатка находиться на пересечении улиц Грибоедова и ул. Л. Толстого пос. 2-й Западный г.Тулы. В палатке он купил сигарет. После чего он направился в сторону своего дома. В этот момент сзади него окрикнули. Он обернулся и увидел ранее знакомых ФИО21 и ФИО20 и ранее незнакомого ФИО9. ФИО9 был побит кем-то и у того текла кровь с головы. Он спросил что случилось. На что они ему сказали, что Зубов якобы избил ФИО9. Они спросили у него, не знает ли он, где сейчас находиться Зубов. Он сказал, что Зубов должен быть у ФИО33. ФИО21 и ФИО20 попросили его проводить до дома ФИО33. После чего они все вместе пошли к дому ФИО33. Подойдя к дому ФИО33, ФИО21 и ФИО20 пошли во внутрь дома, а он остался на улице вместе с ФИО38. ФИО9 все просил, чтобы они ему вызвали такси. Он постоял несколько минут и ушел. Что происходило после, он не знает. После чего ночью с 01 на 02 мая 2011 года примерно в 0 час 00 мин он встретился в арке дома расположенного на ул. Грибоедова пос. 2-й Западный г. Тулы с Зубовым.

Зубов ему сказал, что когда тот был дома у ФИО33, то туда пришли ФИО20 и ФИО21 и стали просить того вернуть вещи ФИО9, которые Зубов у него похитил. При этом Зубов пояснил, что того кто-то из данных парней ударил один раз. Бил ли кто Зубова из данных парней или нет, он не знает, у Зубова он никаких синяков не видел на лице. После чего Зубов взял у него его сотовый телефон и позвонил Мозгову. В ходе разговора по телефону Зубов пояснил Мозгову, что его избили двое в доме у ФИО33. Кто именно того избил, тот не пояснил. Зубов попросил, чтобы Мозгов подошел к ним и сказал, где они находятся. После чего примерно через 15 минут ФИО2 подошел к ним. Он и Зубов находились в состоянии алкогольного опьянения. Зубов пояснил ему и Мозгову ФИО39, что ФИО20 и ФИО21 того побили за то, что тот избил ФИО9 и отобрал у того сотовый телефон, портмоне с кредитными картами и визитками, а также паспорт. После чего Зубов отозвал Мозгова в сторону и показал что-то тому. Что именно он не видел. Они стояли вдвоем и разговаривали о чем-то. Затем, через несколько минут после этого, Зубов пошел в сторону круглосуточного магазина «Продукты 24 часа», который располагается в мкр. Скуратовский г.Тулы по направлению по ул. Грибоедова пос. 2-й Западный г.Тулы в сторону ул. Л.Толстого пос. Л. Толстого г.Тулы. Время было примерно 0 час 40 мин 02.05.2011 года.

Он же вместе с Мозговым пошли следом за Зубовым. Подходя к указанному магазину Зубов закричал: «Вот он!» После чего Зубов побежал снова к ФИО9. Подбежав к ФИО9 Зубов сначала толкнул того. От этого ФИО9 упал на спину на землю и вместе с тем завалился Зубов. Когда Зубов уже подбегал кДолину, то у того уже было разбито лицо и с головы текла кровь, на лице у ФИО9 уже были гематомы в районе левого и правого глаз, а также с затылка головы у него все еще текла кровь. После чего Зубов стал наносить ФИО9 удары кулаками своей правой и левой руки удары в область лица ФИО9. Успел Зубов ударить ФИО9 или нет по лицу, он не помнит, но может сказать, что в этот же самый момент он и Мозгов подбежали к Зубову и ФИО9, и стали их разнимать. Они их растащили практически сразу. Почему Зубов снова накинулся на ФИО9, он не знает. После того как они их растащили, то Зубов успокоился. В этот момент он не видел, чтобы Зубов что-то похищал у ФИО9. Затем ФИО9 стал просить у Зубова мобильный телефон, чтобы вызвать такси, чтобы доехать до дома. Зубов не дал ему свой телефон и не стал сам вызывать такси. После чего Мозгов зашел в магазин спросил там мобильный номер человека, который подрабатывает извозом у неизвестного ему человека. После чего Мозгов вызвал данного мужчину. Через некоторое время приехал данный мужчина. Затем он, Мозгов и ФИО9 сели в такси и они поехали в дер. Фалдино, так как ФИО9 сказал, что живет в данной деревне и того необходимо отвезти в ту деревню. Водитель машины не знал куда ехать, поэтому он поехал в сторону Басово г.Тулы. Водитель сказал, чтобы они ему показывали дорогу. Он тоже не знал куда ехать. Поэтому они сказали ФИО9, чтобы тот им показывал дорогу. ФИО9 был сильно пьян. Тот сказал, что будет показывать дорогу и они ехали таким образом. Когда они приехали в Басово, то водитель увидел, что ФИО9 кровью испачкал сиденье. После чего он высадил их из машины, чтобы ФИО9 больше не пачкал сиденье. После этого они вышли из машины и пошли в сторону пр-та Ленина г.Тулы, а ФИО9 шел сзади них. Затем он и Мозгов решили поехать домой. Они остановили проезжавшую машину и на ней доехали обратно к указанному магазину. Номер машины и ее модель он не помнит. Куда потом делся ФИО9, ему не известно, ФИО9 сказал, что сам поймает такси и поедет домой. Приехав к указанному магазину, они вышли из машины. и решили пойти по домам. 04 мая 2011 года Мозгову позвонила мама Зубова- ФИО31 и попросила того прийти к ней. После чего примерно в 11 час 00 мин он и Мозгов пришли к ней домой, так как Мозгов попросил его пойти с ним за компанию. Мама Зубова попросила их, чтобы он и Мозгов отвезли Зубову продукты питания в ИВС, который располагается на «Белых воротах» в Заречье, так как Зубов в это время содержался там. Также она попросила его и Мозгова найти мобильный телефон, который похитил ее сын Зубов у ФИО9. При этом она сказала, что если они найдут данный телефон и вернут его ФИО9, то Зубову дадут условное наказание. После чего он и Мозгов отвезли продукты питания Зубову на ИВС. После чего они расстались с Мозговым. В этот день на улице вечером он встретил на улице ФИО20 и рассказал тому о том, что ему сказала мать Зубова о том, что если они найдут телефон ФИО9, и вернут его тому, то Зубову дадут условно. После чего ФИО20 сказал, что в тот день, когда тот и ФИО21 зашли в дом к ФИО33, чтобы поговорить с Зубовым и забрать у того имущество ФИО9, то они разбудили Зубова и стали спрашивать, где телефон ФИО9. На что Зубов им ничего не сказав, достал из двух своих карманов два сотовых телефонов и передал их ФИО20. ФИО20 же взяв данные два телефона и достав свой телефон пошел с ними на улицу к ФИО9, чтобы показать ему три телефона и чтобы тот определил какой из них его. Выйдя на улицу и держа на ладони своей руки три телефона ФИО20 хотел показать их ФИО9. В этот момент из дома выбежал Зубов и забрав свой телефон с руки у ФИО20 убежал со своим телефоном. ФИО9 ФИО20 не успел показать телефоны, так как тот уже куда-то ушел. После чего ФИО20 кинул телефон, который из своего кармана вытащил Зубов в кусты, которые находятся около дома ФИО33. После чего они расстались с ФИО20 и тот сказал, что попробует сходить и поискать телефон в том месте, куда тот его кинул. Вечером этого же дня ему позвонил ФИО20 и сказал, что нашел тот телефон. После чего ФИО20 пришел к нему домой и передал телефон ему. После этого вечером этого же дня он пришел домой к Мозгову и принес ему сотовый телефон ФИО9 и оставил телефон у того дома, так как Мозгов пришел с работы отработав ночную смену и спал. СИМ-карты в данном телефоне не было., куда она делась ему не известно. ФИО20 принес ему телефон уже без СИМ-карты. На следующий день с утра он позвонил Мозгову и сказал, что сотовый телефон ФИО9 он оставил у того на серванте и попросил отнести телефон маме Зубова, так как она просила его найти и принести телефон к ней домой. После чего, ему известно от Мозгова, что он данный сотовый телефон отнес 05.05.2011 года маме Зубова. ( т.1 л.д.179-185).

Показания свидетеля ФИО24 от 06.05.2011 года о том, что 01 мая 2011 года он решил вместе с семьей пожарить шашлыков, чтобы отпраздновать 1 мая. в 15 час 00 мин 01 мая 2011 года он позвонил своему знакомому ФИО9 и пригласил его к себе в гости. В ходе разговора по телефону ФИО9 сказал, что у того дела и тот не знает, сможет ли приехать к нему на шашлыки или нет. Он сказал ФИО9, чтобы тот перезвонил и сказал точно приедет тот или нет. В этот день примерно в 17 час 00 мин к нему домой пришел его знакомый Зубов Е.С.. Он пригласил Зубова к себе и стал с ним распивать спиртное. После чего к нему домой пришел знакомый ФИО34, они с ним также выпили спиртного уже втроем. Когда пришел ФИО34, то он был уже изрядно пьян. В то время когда пришел к нему ФИО34, то Зубов звонил с его телефона ФИО9 и общался с ним. Точно их диалог он не помнит, но помнит, что Зубов представился им и сказал ФИО9, чтобы тот приезжал и привез с собой бутылку водки, так как у них кончилось спиртное. После чего Зубов сказал, что ФИО9 скоро приедет. После этого Зубов сказал, что пойдет с ФИО34 встречать ФИО9. Время уже было примерно 22 час 00 мин 01.05.2011 года. После чего Зубов и ФИО34 ушли из его дома. Через несколько минут Зубов вернулся. Затем примерно в 22 час 30 мин приехал ФИО9. Он познакомил ФИО9 с Зубовым. ФИО9 приехал к нему в состоянии алкогольного опьянения. Также ФИО9 он представил свою жену и детей.

После чего они стали пить водку, которую привез ФИО9. После того как водка кончилась, то ФИО9 решил сходить за пивом в круглосуточную палатку, которая располагается в местечке под названием «Кресты» на пересечении улиц Л. Толстого пос. Л.Толстого г.Тулы и ул. Грибоедов пос. 2-й Западный г.Тулы. Это было примерно около 23 час 00 мин 01.05.2011 года. Зубов сказал, что хочет пойти с Долинным. Примерно в 23 час 00 мин 01.05.2011 года Зубов и ФИО9 ушли из его дома в палатку за пивом. При этом ФИО9 собирался идти один, на что Зубов настоял, чтобы идти с ФИО9 вместе. ФИО9 и Зубов ушли. Он стал их ждать дома. Примерно через полчаса вернулся к нему Зубов один. Он спросил у Зубова, где ФИО9. На что Зубов сказал ему, что ФИО9 валяется возле палатки около «Крестов». Он спросил у Зубова, что случилось. На что Зубов ему сказал, что тот избил ФИО9, и ФИО9 валяется там. Зубов ему больше ничего не сказал и пошел спать, так как Зубов был пьян. Он стал ждать, когда придет ФИО9, после чего он решил пойти спать. Через несколько минут в его дверь дома постучались. Он открыл дверь и увидел своего родственника ФИО20, с ним был еще ФИО21. Он спросил, что случилось. На что они у него спросил, не у него ли Зубов. Он сказал, что Зубов у него. После чего ФИО20 ему сказал, что Зубов избил на остановке ФИО9 и отобрал у того сотовый телефон, портмоне с деньгами и паспорт. Он сразу понял, что Зубов обокрал его знакомого ФИО9. Он сказал ФИО20, что Зубов у него дома. После чего ФИО20 и ФИО21 прошли в комнату, где спал Зубов. Они разбудили Зубова. Зубова никто в его доме не бил. ФИО20 и ФИО21 попросили Зубова, чтобы тот достал и отдал им сотовый телефон ФИО9, который тот украл. После чего ФИО1 достал из своей одежды, которая была одета на нем два сотовый телефона: один был сенсорный, а второй был простой сотовый телефон фирмы «Nokia» в корпусе черного цвета. После чего ФИО21 взял у Зубова оба телефона и передал их ФИО20, чтобы тот показал их ФИО9 и тот посмотрел какой из них его. При этом Зубов сказал, что это его телефоны. После чего Зубов резко выбежал из его дома и убежал. ФИО20 вышел на улицу с телефонами. После этого со слов ФИО20 ему известно, что Зубов вернулся и забрал свой телефон, который был сенсорный и убежал с ним. Также ФИО20 сказал, что выйдя на улицу тот не увидел ФИО9. После чего ФИО20 ушел домой, а он пошел домой и лег спать. После этого 05.05.2011 года к нему пришел ФИО20 и нашел у него на участке сотовый телефон, который украл у ФИО9 Зубов Е.. Ему также ФИО20 рассказал, что после того как тот вышел с телефонами, чтобы их показать ФИО9, чтобы тот опознал свой телефон, то ФИО9 он не успел показать данный телефон, так как ФИО9 уже куда-то ушел. После чего ФИО20 выкинул второй телефон, который из своего кармана вытащил Зубов в кусты, которые находятся около его дома. После чего ФИО20 поискал телефон в кустах и нашел через некоторое время телефон недалеко от его дома. После чего ФИО20 сказал, что отнесет телефон ФИО34. ( т.1 л.д.165-168).

Показания свидетеля Мозгова А.Н. от 06.05.2011 года о том, что в ночь с 01 на 02 мая 2011 года, в 0 час 00 мин, ему позвонил знакомый Зубов. В ходе разговора по телефону Зубов пояснил, что того избили двое парней лет по 16. Кто именно его избил, тот не пояснил. Зубов попросил, чтобы он подошел к дому с аркой расположенному на ул. Грибоедова пос. 2-й Западный г.Тулы. Зубов сказал, что он его там будет ждать вместе с ФИО34. Он сказал, что сейчас подойдет. После чего примерно через 15 минут он подошел к ним. Зубов и ФИО34 были выпивши. Зубов пояснил ему, что его побили знакомые ФИО21 и ФИО20. Зубов сказал, что они побили того за то, что тот избил ранее им незнакомого ФИО9, фамилию которого он узнал позже, и отобрал у ФИО9 сотовый телефон, портмоне с кредитными картами и визитками, а также паспорт. Он сам не видел, чтобы Зубов был побит. У Зубова только была немного грязная одежда. В этот момент Зубов отозвал его в сторону и показал ему портмоне с кредитными картами и визитками ФИО9. Зубов стал при нём смотреть, что находиться в портмоне. При этом он увидел, что в портмоне находились, как он понял кредитная карта банка «РусскийСтандарт». Также там были визитки разных организаций и дисконтные карты на скидки в ювелирных магазинах г.Тулы и других магазинах. Чтобы оттуда Зубов доставал деньги, он не видел. Он это помнит, так как когда данные карточки Зубов доставал из портмоне, то Зубов передавал их ему, чтобы он их подержал. Может Зубов смотрел данное портмоне и до него, он точно не знает. Также Зубов показал ему паспорт ФИО9. Данный паспорт был в темно-зеленой обложке. Затем Зубов собрал все визитки и карточки, сложил их обратно в портмоне и все это вместе с паспортом убрал к себе в карман. После этого Зубов стал ему говорить, что ему известно, что у ФИО9 с собой около 4000 рублей, и Зубов ему сказал, что собирается догнать ФИО9 пока тот недалеко ушел и отобрать у того данные деньги. Откуда Зубову об этом известно, тот ему не пояснил. Также Зубов ему сказал, что у ФИО9 дома много денег, в сумме более 60000 рублей. При этом он Зубов все говорил, что тот мужчина богатый. После чего Зубов пошел в сторону круглосуточного магазина «Продукты 24 часа» по направлению по ул. Грибоедова пос. 2-й Западный г.Тулы в сторону ул. Л.Толстого пос. Л. Толстого г.Тулы. Время было примерно 0 час 40 мин 02.05.2011 года. Он ему на это ничего не ответил, но он и ФИО34 пошли следом за Зубовым. Подходя к указанному магазину Зубов закричал: «Вот он!». После чего Зубов побежал к ФИО9. Подбежав к ФИО9 Зубов сначала толкнул того. От чего ФИО9 упал на спину на землю и вместе с ним завалился Зубов. Когда Зубов уже подбегал к ФИО9, то у того уже было разбито лицо, на лице у ФИО9 уже были гематомы около левого глаза. Зубов стал наносить ФИО9 удары кулаками своей правой и левой руки в область лица ФИО9. Также Зубов стал наносить удары ногами ФИО9 по телу с левой стороны. В этот же самый момент он и ФИО34 подбежали к ним и стали их растаскивать. Они их растащили практически сразу. После того как они их растащили, то Зубов успокоился. Он увидел, что у ФИО9 по голове течет кровь. Он точно не может сказать, текла кровь у ФИО9 до того как его стал при нём бить Зубов или после этого, так как он не видел этого до того момента как стал их разнимать. В этот момент он не видел, чтобы Зубов что-то похищал у ФИО9. Затем ФИО9 стал просить у Зубова мобильный телефон, чтобы вызвать такси, чтобы доехать до дома. Зубов не дал ему свой телефон и не стал сам вызывать такси. После чего он зашел в магазин спросил там мобильный номер человека, который подрабатывает извозом у неизвестного ему ранее человека. После чего он вызвал данного мужчину. Через некоторое время приехал данный мужчина. Затем он, ФИО34 и ФИО9 сели в такси и они поехали в дер. Фалдино, так как ФИО9 сказал, что живет в данной деревне и того необходимо отвезти в ту деревню. Водитель машины не знал куда ехать, поэтому поехал в сторону Басово г.Тулы. Водитель сказал, чтобы они ему показывали дорогу. Он тоже не знал куда ехать. Поэтому они сказали ФИО9, чтобы тот показывал дорогу. ФИО9 был сильно пьян. ФИО9 сказал, что будет показывать дорогу, и они ехали таким образом. Когда они приехали в Басово, то водитель увидел, что ФИО9 кровью испачкал сиденье. После чего он высадил их из машины, чтобы тот больше не пачкал ему сиденье. После этого они вышли из машины и пошли в сторону пр-та Ленина г.Тулы, а ФИО9 шел сзади них. После этого он и ФИО34 решили поехать домой. Они остановили проезжавшую машину и на ней доехали обратно к указанному магазину. Куда потом делся ФИО9 ему не известно, тот сказал, что сам поймает такси и поедет домой. Приехав к указанному магазину, они вышли из машины. Зубова около магазина уже не было. После этого он и ФИО34 решили пойти по домам. После чего они расстались и ушли по домам. 04 мая 2011 года ему на его телефон позвонила мама Зубова-ФИО31 и попросила прийти к ней. После чего примерно в 11 час 00 мин он и ФИО34 пришли к ней домой. Мама Зубова попросила их, чтобы он и ФИО34 отвезли Зубову продукты питания в ИВС, который располагается на «Белых воротах» в Заречье, так как Зубов в это время содержался там. Также она попросила его и ФИО34 найти мобильный телефон ФИО9, который отобрал у него Зубов. При этом она сказала, что если они найдут данный телефон и вернут его ФИО9, то Зубову дадут наказание условно. После чего он отвез продукты питания Зубову на ИВС. Затем он стал звонить ФИО33 и ФИО21, и просить их найти мобильный телефон ФИО9. На что они сказали, что у них нет того телефона. После того как они отвезли продукты питания, то они вернулись обратно. Он пошел домой и лег спать, а ФИО34 куда-то пошел по своим делам. После этого вечером этого же дня к нему домой пришел ФИО34 и принес сотовый телефон ФИО9 и оставил его у него дома, так как он был с ночи с работы и спал. В данном телефоне не было СИМ - карты, куда она делась ему не известно. На следующий день с утра ему позвонил ФИО34 и сказал, что тот сотовый телефон он оставил у него на серванте. После чего он взял данный сотовый телефон и отнес его 05.05.2011 года маме Зубова- ФИО31 ( т.1 л.д.173-176).

Помимо этого вина подсудимого Зубова по данному преступлению подтверждается письменными материалами по делу.

Заключением эксперта № 1290 от 04.05.2011 года, согласно которому «Повреждения - кровоподтек на веках левого глаза, ссадина на левом скате носа, ушибленная рана в затылочной области - причинены действиями ударов и трения тупых твердых предметов, давностью около 3-4 суток на момент осмотра в амбулатории ГУЗ ТО «БСМЭ» 04.05.11г. и, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (пун кт 9 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). ( т.1 л.д.143-150).

Заключением эксперта № 180 от 26.05.2011 года, согласно которому «кровь ФИО9 – В группы. Кровь Зубова Е.С. – О группы. На шнурке левой кроссовки Зубова Е.С. обнаружена кровь человека В группы, которая могла принадлежать ФИО9» ( т.1 л.д. 225-235).

Протоколом выемки от 04.05.2011 года, согласно которому у подозреваемого Зубова Е.С. были изъяты: паспорт гражданина РФ серия на имя ФИО9 и кроссовки белого цвета фирмы «Nike» с имеющимися на них наслоениями вещества бурого цвета. ( т.1 л.д.214-215, 218-220).

Протоколом выемки от 06.05.2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО31 был изъят: сотовый телефон Nokia 1661 в корпусе черного цвета IMEI ( т.1 л.д.191-192).

Протоколом предъявления предмета на опознание от 06.05.2011 года, согласно которому потерпевший ФИО9 опознал сотовый телефон «Nokia 1661» в корпусе черного цвета IMEI изъятый в ходе выемки у ФИО31, как принадлежащее ему, который был похищен у него 01.05.2011 года около 23 час 30 мин Зубовым Е.С. около торговой палатки расположенной около пересечения улиц Л.Толстого пос. Л. Толстого г.Тулы и ул. Грибоедова пос. 2-й Западный г.Тулы, когда она шли в палатку за пивом, после того как Зубов подверг его избиению. ( т.1 л.д. 194-196).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 09.06.2011 года, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон «Nokia 1661» в корпусе черного цвета IMEI , изъятый 06.05.2011г. в ходе выемки у свидетеля ФИО25; паспорт гражданина РФ серия на имя ФИО9 и кроссовки белого цвета фирмы «Nike» с имеющимися на них наслоениями вещества бурого цвета, изъятые 04.05.2011г. в ходе выемки у подозреваемого Зубова Е.С.. ( т.2 л.д.92-111).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.06.2011 года - паспорта гражданина РФ серия на имя ФИО9 и кроссовок белого цвета фирмы «Nike» с имеющимися на них наслоениями вещества бурого цвета, изъятых 04.05.2011 года в ходе выемки у подозреваемого Зубова Е.С.:, сотового телефона «Nokia 1661» в корпусе черного цвета IMEI 35828603819100, изъятых в ходе выемки 06.05.2011 года у свидетеля ФИО31. ( т.2 л.д. 112-119).

Доказательствами подтверждающими вину Зубова и Мозгова по факту хищения имущества ФИО27 являются.

Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

Показания потерпевшего ФИО27 от 06.05.2011 года и от 08.06.2011 года о том, что с 2000 года у него в собственности имеется а/м «ВАЗ 21083» серебристо-голубого цвета регион. Свой автомобиль он всегда ставит у своего дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, так как гаража у него нет. На место, где он ставит автомобиль, выходят окна его квартиры. Проживает он на четвертом этаже. Автомобиль оснащен звуковой сигнализацией. 01.05.2011 года он поставил свой автомобиль как всегда у своего дома примерно в 22.30 часов, закрыл все его двери. Поле чего пошел домой. Спать он лег в 24.00 часа. До этого момента на улицу он не выглядывал, на свой а/м не смотрел. Также до этого момента не срабатывала и его сигнализация. На следующий день 02.05.2011 года он проснулся примерно в 06.00 часов и выглянул в окно, где увидел, что его а/м был сдвинут с места, находился в десяти метрах от обычного его месторасположения, также была открыта водительская дверь и опущены два передних стекла. В этот момент он решил, что его а/м кто-то ночью хотел угнать, поэтому он позвонил в милицию, а сам пошел осмотреть свой а/м.

До приезда сотрудников милиции он осмотрел свой а/м и обнаружил, что из него пропали принадлежащие ему вещи, а именно: передняя панель от автомагнитолы «Кенвуд» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей. Также в указанной магнитоле была карта памяти в корпусе черного цвета с зеленой окантовкой на 4 Гигобайта. Данную карту памяти он оценивает в 500 рублей. На указанной флеш-карте у него была сохранена музыка и компьютерные программы. Также из а/м пропал его портмоне с наличными денежными средствами в размере 5000 рублей, купюрами четыре штуки по 1000 рублей, также две купюры по 500 рублей. Портмоне был коричневого цвета.

Указанное портмоне стоит 300 рублей. Помимо денежных средств в указанном портмоне находились кредитная карта ВИЗА Сбербанка РФ на его имя, также карта привилегий «Биллайн», также на его имя, и несколько карт скидок, а именно: клубная карта магазина «Детский мир» сроком действия до 01.11.2012 года, дисконтная карта сети магазинов «Игроград», дисконтная карта ювелирного салона «Тутанхамон» со скидкой 3 %, дисконтная карта ювелирного салона «Тутанхамон» со скидкой 5 %, карта скидки магазина «Lee» со скидкой 5 %, карта на скидку при покупке в супермаркете «Семь столиц», карта скидки магазина «Автодом» на Рязанке со скидкой 5%, карта скидки сети магазинов «Автомобильный супермаркет» со скидкой 5%, а также карта скидки ювелирный салон со скидкой 3%..

Указанные карты для него материальной ценности не имеют. И еще из а/м была похищена туалетная вода «212 мен». Туалетной воды там было меньше полфлакона, оценил он ее в 300 рублей, так как полный такой флакон стоит 1000 рублей. Также у а/м были повреждены: решетка радиатора, и кожух рулевой колонки, замок зажигания, ручка переключения режима работы дворников, также было изогнуто рулевое колесо. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр его а/м, на что он дал свое согласие. Также из машины у него пропали четыре CD – диска с музыкой, данный факт он обнаружил после того как он внимательно осмотрел свою машину, у него были похищены следующие CD – диски: «Игорь Саруханов», «Калбаса», «Новые песни о главном» и «Roma медленные». Данные диски для него также ни какой материальной ценности не представляют. Позже похищенную панель ему вернул парень по имени Мозгов, который, как позднее он выяснил, совершил кражу его имущества из его машины совместно со своим другом Зубовым. Об этом ему стало известно от Мозгова, когда он его встретил на улице. При этом он попросил Мозгова, чтобы он ему вернул его имущество или возместил ему ущерб деньгами. После чего 06.05.2011года он снова встретил Мозгова недалеко от его дома на улице, и он ему передал похищенную им и Зубовым 02.05.2011 года панель от его магнитолы «Кенвуд», откуда она у него взялась, он не знает. Также у а/м были повреждены решетка радиатора, и кожух рулевой колонки, замок зажигания, ручка переключения режима работы дворников, также было изогнуто рулевое колесо. В машине был общий беспорядок. Ремонт своего а/м он оценивает в сумму 2000 рублей, так как он узнавал, чтобы починить все поврежденное в его машине необходимо затратить на это 2 000 рублей. От кражи из его машины его имущества Зубовым и Мозговым ему причинен материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей. В настоящее время он собирается ремонтировать свою машину и когда он ее отремонтирует, то он предъявит гражданский иск в суд с целью возмещения ему Зубовым и Мозговым причиненного ущерба от повреждения его машины. ( т.2 л.д.10-15).

Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 276 УПК РФ

Показания обвиняемого Мозгова А.Н. от 23.05.2011 года и от 10.06.2011 года о том, что 02.05.2011 года в 1 час 30 мин он и ФИО34 на такси приехали к магазину «Продукты 24 часа», который располагается около Скуратовского микрорайона г.Тулы. Приехав к указанному магазину, они вышли из машины. После этого он и ФИО40 решили найти Зубова. Они с Зубовым созвонились и встретили его на улице, на какой именно, точно сказать не может, так как не помнит. После того, как они с Зубовым встретились, он предложил им пройти с ним. Они на тот момент находились в районе <адрес>. Они прошли за <адрес> указанного микрорайона, где увидели а/м «ВАЗ 2108» серебристо-голубого цвета, г/н которой он не помнит, так как не обращал на него внимания. Он не знает, кому принадлежит указанный а/м, но Зубов предложил ему и ФИО34 сорвать с данного а/м блокировку, чтобы покататься на этой машине. ФИО34 отказался сразу же, так как они все понимали, что Зубов предлагает совершить преступление. ФИО34 сказал, что он в этом не хочет участвовать. После чего ФИО34 ушел за дом, а он согласился на предложение Зубова и пошел с ним. Перед тем как он и Зубов подошли к машине, то они договорились с Зубовым, что Зубов будет вскрывать двери машины, так как тот работал в частном автосервисе и знает, как вскрыть машины, а он в это время будет наблюдать за обстановкой вокруг, чтобы если кто-либо появиться, он предупредил бы об этом Зубова и они бы с ним смогли убежать, чтобы их не задержали. Время было уже примерно 2 час 00 мин 02.05.2011 года. При этом они также договорились между собой, что они похитят из данной а/м все ценное имущество какое найдут в данной машине. При этом он сказал Зубову, что он хочет только что-нибудь похитить из данной а/м, машину он не хотел угонять. После чего Зубов сказал ему, что если они вскроют машину, то похитят оттуда какое-нибудь имущество. При этом он также сказал, что машину можно будет если получиться откатить немного вперед, подальше от дома, чтобы там уже в более спокойной обстановке осмотреть машину и похитить оттуда все ценное. При этом он сказал, что Зубов согласился с ним, что машину они не будут угонять. После чего Зубов как-то открыл двери а/м, но как он это сделал, он не видел, так как он стоял и смотрел по сторонам. Он сначала открыл переднюю водительскую дверь, а потом уже изнутри машины и вторую дверь. После того как Зубов открыл двери в машине, то он подошел к машине и стоял рядом. После чего он увидел, как Зубов стал пытаться сорвать блокировку руля с замка зажигания. Но у него ничего не получилось. После этого Зубов залез в а/м на заднее сиденье и нашел там молоток, после чего он снял оболочку на руле, и стал бить молотком по блокировке руля. Он же в этот момент отбежал к гаражам, что расположены рядом с домом, так как он стал сильно стучать и чтобы не привлекать внимание он спрятался за гаражом неподалеку и все это время наблюдал за обстановкой вокруг, чтобы если кто из посторонних появиться, то он бы предупредил об этом Зубова. Зубов несколько минут стучал молотком по блокировке руля, пытаясь ее сорвать с его помощью. После чего через несколько минут к тому месту, где он стоял, подошел ФИО34 и тот тоже несколько секунд смотрел на Зубова и за его действиями. После того, как прекратился стук молотка, он по сотовому телефону позвонил Зубову, а тот попросил подойти его. Он пошел к Зубову один, а ФИО34 остался стоять у гаражей. Когда он подошел к Зубову, то сразу же залез в а/м на переднее пассажирское сидение. Зубов в этот момент сидел на водительском сидении и пытался снять блокировку, по-прежнему стучал по ней молотком. Он посветил Зубову какое-то время фонариком, который был у Зубова. После чего он сказал Зубову, чтобы они похитили из машины всё ценное и уходили, так как они слишком много нашумели. Зубов согласился с его предложением, и они стали осматривать машину при помощи фонаря. При этом он выдернул из магнитолы имевшейся в машине флеш карту памяти в корпусе черного цвета с зеленой окантовкой и четыре диска с музыкой, которые положил к себе в карман куртки. Зубов при этом попытался вытащить автомагнитолу, фирмы которой, он не помнит. Магнитолу Зубов пытался вытащить с помощью ножа, но у того это не получалось. Тогда Зубов снял панель магнитолы и забрал ее себе. Данную панель Зубов положил себе в карман. Также Зубов взял из указанной машины портмоне коричневого цвета и туалетную воду в прозрачном стеклянном флаконе с какой-то серебристой надписью. Из данного портмоне Зубов ему показал лишь какие-то карточки скидок в магазинах, которые отдал зачем- то ему, денег Зубов ему никаких не показывал. Также он не видел, какой марки была туалетная вода. Указанную туалетную воду Зубов также дал ему. После чего они решили уйти от машины, так как в машине они больше ничего ценного не нашли. После чего выйдя из машины Зубов толкнул ее вперед, она прокатилась примерно 10 метров. Также Зубов перед этим взял в ней тряпку и вытер предварительно следы своих рук, там, где тот брался руками. ФИО34 ничего из а/м не брал и к ней не подходил вообще. После чего они все разошлись по домам. В содеянном он раскаивается. После того, как следователь первоначально допросила его в качестве подозреваемого, он пошел к матери Зубова Е.С. домой, какого именно это было числа, он точно сказать не может, так как не помнит. Но было это вскоре после 06.05.2011 года. Он пошел к ней, так как ей необходимо было забрать картридер. Но при встрече с ней, она ему сказала, что все вещи Зубова она выкинула. Куда именно она их выкинула, она ему не сказала, он также ее не спрашивал, после чего она ушла обратно в дом. А он пошел от нее обратно к себе и по дороге у дерева, недалеко от дома Зубова Е.Н. увидел стоящий на земле пакет. Как именно выглядел данный пакет, он не помнит. Он решил загялнуть в него, так как подумал, что может быть это и есть выброшенные вещи Зубова. Посмотрев содержимое пакета, он действительно убедился, что это вещи Зубова. Из данного пакета он забрал картридер, который принадлежит ему, также в данном пакете он увидел и панель от магнитолы, которая была в а/м, из которого они с Зубовым Е.С. в ночь с 01.05.2011 года на 02.05.2011 года похитили мущество. Указанную панель от магнитолы похитил именно Зубов Е.С. он достал из данного пакета и эту панель, так как решил отдать ее владельцу а/м. Что именно было в данном пакете еще, он не помнит, но там были еще какие-то вещи. Он потом пошел в п.2-ой Западный г.Тула, где его встретил хозяин того а/м. Он отдал ему сразу же панель от автомагнитолы, на что он сказал ему спасибо. Более они с ним ни о чем не разговаривали. Он развернулся и ушел. ( т.2 л.д.125-129, 62-63).

Показания свидетеля ФИО22 от 06.05.2011 года и от 07.06.2011 года о том, что 02.05.2011 года около 01 час 00 мин он находился вместе со своим знакомым Мозговым в районе Скуратовского микрорайона г.Тулы, где они встретили их общего знакомого Зубова, они в этот день уже виделись. По просьбе Зубова они прошли с ним за <адрес> <адрес> <адрес>, где увидели а/м серебристо-голубого цвета ВАЗ 2108, г/н которой он не запомнил, так как на номер машины он не обратил внимания. Он не знал, кому принадлежит указанный а/м, но Зубов предложил ему и Мозгову сорвать с данного а/м блокировку, чтобы покататься на этой машине. От этого предложения Зубова он отказался сразу же, так как они все понимали, что Зубов предлагает совершить преступление. Он ушел за дом, а Мозгов согласился на предложение Зубова и пошел с ним. Он видел, что они стояли сначала и общались между собой о чем-то.

О чем они общались, он пояснить не может, так как он этого не слышал, потому что он находился в стороне и ему ничего не было слышно. Он стоял и наблюдал за ними. Он видел, как Зубов открыл переднюю водительскую дверь. Зубов как-то открыл двери а/м, но как он это сделал, он не видел, так как на улице было темно и в том месте плохое освещение. После чего он понял, что Зубов стал пытаться сорвать блокировку руля с замка зажигания. Сам процесс он не видел, но он слышал, как Зубов сильно стучал чем-то в машине. Так как Зубов перед этим ему предлагал также сорвать блокировку с руля, то он понял, что Зубов именно этим и занимается в машине, но у того ничего не получилось. Мозгов в это время находился рядом с машиной и к машине не подходил. Он просто стоял и смотрел по сторонам. Также через некоторое время он увидел, что Зубов стал разбирать переднюю панель в машине. Он это видел, так как Зубов себе подсвечивал фонариком. Мозгов в это время стоял на улице и не подходил к машине, так как Зубов сильно стучал в машине. Также в процессе этого он видел, как Зубов зачем-то перелазил по сиденьям в заднюю часть машины и что-то брал в багажнике. Когда стали раздаваться сильные звуки от того что Зубов громко чем-то стучал в машине, то Мозгов отбежал от машины и подбежал к нему. Он тогда стоял у гаражей, что расположены рядом с указанным домом. Мозгов также сказал ему, что Зубов нашел в а/м молоток и пытается сорвать блокировку руля. Зубов несколько минут стучал молотком по блокировке руля, пытаясь ее сорвать с его помощью, а он и подошедший Мозгов стояли у гаража и смотрели на Зубова и его действиями. После того, как прекратился стук молотка, Мозгов по сотовому телефону позвонил Зубову, после чего пошел снова к Зубову. Мозгов пошел к Зубову один, а он остался стоять там же, где и стоял. Когда Мозгов подошел к Зубову, то сразу же залез в а/м на переднее пассажирское сидение. Зубов в этот момент также сидел на водительское сидение, что они там делали, ему не было видно. Что в этот момент они делали в машине он не видел и не слышал о чем они разговаривают. Вскоре снова раздались стуки молотка из а/м и Мозгов вышел из него. Через некоторое время Мозгов подошел к Зубову, сказал ему, что они слишком много нашумели, что блокировку снять все равно не получится, поэтому лучше уйти. После чего Зубов вышел из машины и толкнул ее вперед, от чего она немного сдвинулась со своего места. Машина откатилась примерно на 10 метров. По дороге ему Мозгов сказал, что он и Зубов похитили из машины какую-то туалетную воду, флешку, диски, а также Зубов похитил портмоне коричневого цвета и переднюю панель от автомагнитолы, которая была установлена в машине. Что в точности они похитили из указанной машины, он не знает, также он не видел ничего из похищенного у них в руках. Они ему ничего не показывали. Об этом ему известно с их слов. Сам он этим не интересовался, так как ему это не интересно. После чего они все разошлись по своим домам ( т.2 л.д.18-22).

Протоколом выемки от 04.05.2011 года, согласно которому у подозреваемого Зубова Е.С. были изъяты: портмоне коричневого цвета, кредитная карта ВИЗА Сбербанка РФ на имя ФИО27, карта привилегий «БиЛайн» на имя ФИО27, карта скидок магазина «Детский мир», карта скидок магазина «Игроград», карта скидок магазина «Тутанхамон», карта скидок магазина «Семь столиц», карта скидок магазина «Автодом», карта скидок магазина «Lee», карта скидок магазина «Автомобильный супермаркет», карта скидок магазина «Ювелирный салон золотое время». ( т.1 л.д.212-213).

Протоколом выемки от 06.05.2011 года, согласно которому у подозреваемого Мозгова А.Н. были изъяты: 4-ре CD – диска с музыкой: «Игорь Саруханов», «Калбаса», «Новые песни о главном» и «Roma медленные», флеш - карта «Transcend» емкостью 4 Gb в корпусе черного цвета с зеленой окантовкой, флакон туалетной воды «212 мен». ( т.2 л.д.60-61).

Протоколом выемки от 08.06.2011 года, согласно которому у потерпевшего ФИО27 были изъяты: передняя панель от автомагнитолы «Кенвуд» KCD – 4051UR, картонная коробка от автомагнитолы «Кенвуд» KCD – 4051UR и свидетельство о регистрации транспортного средства серия <адрес> на автомашину ВАЗ 21083 регион. ( т.2 л.д.81-82).

Протоколом предъявления предмета на опознание от 08.06.2011 года, согласно которому потерпевший ФИО27 опознал портмоне коричневого цвета изъятый в ходе выемки 04.05.2011г. у подозреваемого Зубова Е.С., как принадлежащее ему, которое было похищено из его автомашины ВАЗ 2108, припаркованной к дому <адрес> <адрес> <адрес> 02.05.2011 года. ( т.2 л.д.83-85).

Протоколом предъявления предмета на опознание от 08.06.2011 года, согласно которому потерпевший ФИО27 опознал флеш - карту «Transcend» емкостью 4 Gb в корпусе черного цвета с зеленой окантовкой изъятую 06.05.2011г. в ходе выемки у подозреваемого Мозгова А.Н., как принадлежащую ему, которая была похищена из его автомашины ВАЗ 2108, припаркованной к дому <адрес> <адрес> <адрес> 02.05.2011 года. ( т.2 л.д.86-88).

Протоколом предъявления предмета на опознание от 08.06.2011 года, согласно которому потерпевший ФИО27 опознал флакон туалетной воды «212 мен» изъятый в ходе выемки 06.05.2011г. у подозреваемого Мозгова А.Н., как принадлежащую ему, который был похищен из его автомашины ВАЗ 2108, припаркованной к дому <адрес> <адрес> <адрес> 02.05.2011 года. ( т.2 л.д.89-91).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 09.06.2011 года, согласно которому были осмотрены: портмоне коричневого цвета, кредитная карта ВИЗА Сбербанка РФ на имя ФИО27, карта привилегий «БиЛайн» на имя ФИО27, карта скидок магазина «Детский мир», карта скидок магазина «Игроград», карта скидок магазина «Тутанхамон», карта скидок магазина «Семь столиц», карта скидок магазина «Автодом», карта скидок магазина «Lee», карта скидок магазина «Автомобильный супермаркет», карта скидок магазина «Ювелирный салон золотое время», изъятые 04.05.2011г. у подозреваемого Зубова Е.С. в ходе выемки; 4-ре CD – диска с музыкой: «Игорь Саруханов», «Калбаса», «Новые песни о главном» и «Roma медленные», флеш - карта «Transcend» емкостью 4 Gb в корпусе черного цвета с зеленой окантовкой, флакон туалетной воды «212 мен», изъятые 06.05.2011г. в ходе выемки у подозреваемого Мозгова А. Н.; передняя панель от автомагнитолы «Кенвуд» KCD – 4051UR, картонная коробка от автомагнитолы «Кенвуд» KCD – 4051UR и свидетельство о регистрации транспортного средства серия <адрес> на автомашину ВАЗ 21083 регион, изъятые 08.06.2011г. в ходе выемки у потерпевшего ФИО27 ( т.2 л.д.92-111).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.06.2011 года- портмоне коричневого цвета, кредитной карты ВИЗА Сбербанка РФ на имя ФИО27, карты привилегий «БиЛайн» на имя ФИО27, карты скидок магазина «Детский мир», карты скидок магазина «Игроград», карты скидок магазина «Тутанхамон», карты скидок магазина «Семь столиц», карты скидок магазина «Автодом», карты скидок магазина «Lee», карты скидок магазина «Автомобильный супермаркет», карты скидок магазина «Ювелирный салон золотое время», изъятых 04.05.2011 года в ходе выемки у подозреваемого Зубова Е.С.; 4-ех CD – дисков с музыкой: «Игорь Саруханов», «Калбаса», «Новые песни о главном» и «Roma медленные», флеш - карты «Transcend» емкостью 4 Gb в корпусе черного цвета с зеленой окантовкой, флакона туалетной воды «212 мен», изъятых в ходе выемки 06.05.2011 года у подозреваемого Мозгова А.Н.; передней панели от автомагнитолы «Кенвуд» KCD – 4051UR, картонной коробки от автомагнитолы «Кенвуд» KCD – 4051UR и свидетельства о регистрации транспортного средства серия <адрес> на автомашину ВАЗ 21083 регион, изъятых в ходе выемки 08.06.2011 года у потерпевшего ФИО27 ( т. 2 л.д.112-119).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях. При этом представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так показания потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО27, свидетелей обвинения ФИО7, ФИО12, ФИО28, ФИО15, ФИО29, ФИО24, ФИО30, ФИО31 правдивы и достоверными в полном объеме. Достоверность и правдивость указанных показаний потерпевших и свидетелей также подтверждается другими доказательствами, в том числе протоколами выемок ( т.1 л.д. 49-50, л.д. 214-215-218-220, л.д. 191-192, л.д. 212-213, 60-61, 81-82), протоколами осмотра предметов ( т.1 л.д. 51-70, л.д.194-196, 92-111), заключением экспертов ( т.1 л.д. 143-150), ( т.1 л.д. 225-235), протоколом предъявления предмета на опознание ( т.1 л.д. 194-196, 83-85, 86-88).

В связи с изложенным, показания потерпевших, указанных свидетелей могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств, уличающих Зубова Е.С., Мозгова А.Н. в совокупности с другими доказательствами в инкриминируемых им преступлениях.

Оснований не доверять показаниям потерпевших, а также свидетелей обвинения как и оснований для признания данных показаний недопустимыми, в том числе по мотиву заинтересованности указанных лиц в исходе дела.

Изложенные выводы экспертов криминалистов не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, поскольку экспертизы проведены опытными экспертами, имеющим значительный стаж работы.

При этом выводы экспертов выражены четко, конкретно и обоснованно, со ссылкой на научную литературу, соответствующие Правила, методики; экспертизы проведены на основе необходимых материалов, данных уголовного дела, медицинских документов, с учетом всех обстоятельств. В связи с изложенным, оснований сомневаться в выводах эксперта не имеется. Как и оснований для исключения из числа доказательств указанных заключений судебно-медицинского эксперта.

Действия подсудимых Зубова Е.С. и Мозгова А.Н. с учетом требований ст.ст. 9,10 УК РФ, а также п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд полагает, что квалифицирующие признаки по преступлению в отношении потерпевшего ФИО8 как проникновение в жилище и причинение значительного ущерба потерпевшему полностью нашли свое подтверждение.

В судебном заседании достоверно было установлено, что Зубов Е.С. путем свободного доступа прошел через незапертую дверь, таким образом незаконно проник, в <адрес> <адрес> <адрес>. Ущерб в размере 20000 рублей для потерпевшего ФИО8 суд признает значительным.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО9 суд также полагает, что квалифицирующий признак с применением насилия не опасного для жизни или здоровья полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как в судебном заседании было установлено, что подсудимый Зубов Е.С. нанес потерпевшему ФИО9 не менее 7 ударов кулаками левой и правой рук в область лица ФИО9, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО27 квалифицирующий признак вмененный Зубову Е.С. и Мозгову А.Н. – группа лиц по предварительному сговору также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как действия каждого из подсудимых являлись достижением единой цели, а именно совершение тайного хищения чужого имущества потерпевшего ФИО27

При назначении наказания Зубову Е.С. и Мозгову А.Н. суд учитывает следующее.

Подсудимый Зубов Е.С. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, наблюдался в ГУЗ «ТОПБ № 2» с диагнозом: расстройство личности. Согласно заключению экспертов № 450 от 18 апреля 2011 года Зубов ФИО41 обнаруживает расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа (шифр по МКБ-10 F 60.30). На это указывают данные анамнеза об отягощенной наследственности наркоманией отца, воспитании в условиях гипоопеки, деликвентном поведении с детства, присущих ему таких особенностях характера, как повышенная вспыльчивость, раздражительность, нежелание учиться в школе, проблемы поведения в школе и обществе, стремление общения с асоциальными личностями, начале в раннем возрасте курения, употребления спиртных напитков, склонности к нанесению самоповреждений в демонстративно-шантажных целях; а также данные настоящего обследования, выявившие у Зубова Е.С. вспыльчивость, демонстративность, развязность, раздражительность, облегченное чувство дистанции в беседе, неустойчивость эмоциональных реакций при достаточных способностях к дифференцированному, целенаправленному поведению. Указанные особенности личности Зубова Е.С. не сопровождаются нарушением мышления, интеллекта, памяти, критики, эмоционально-волевой сферы и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемому еду деянию, Зубов Е.С. также не находился в состоянии временного психического расстройства, он был правильно ориентирован в окружающем, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, поэтому Зубов Е.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Зубов Е.С. не нуждается.

Обстоятельств отягчающих наказание Зубова Е.С. суд не установил. К обстоятельствам смягчающим наказание Зубова Е.С. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Подсудимый Мозгов А.Н. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен.

К обстоятельствам смягчающим наказание Мозгова А.Н. суд относит полное признание своей вины

Обстоятельств отягчающих наказание Мозгова А.Н. суд не установил.

Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Зубовым Е.С. тяжких преступлений и преступления средней тяжести, а Мозговым А.Н. преступления средней тяжести, мнение потерпевших о наказании, суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Зубову Е.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку считает, невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Для Мозгова А.Н. суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В данном случае, с учетом всех установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, согласно ч.2 ст.43 УК РФ, в частности – восстановление социальной справедливости, а также – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому Зубову Е.С. наказания в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Зубову Е.С. суд учитывает требования ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При этом оснований для применения в отношении Зубова Е.С. и Мозгова А.Н. ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Зубова ФИО42 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа,

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Зубову Е.С. определить 2 года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубову Е.С. оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71 \1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 7 мая 2011 года.

Признать Мозгова ФИО43 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки белого цвета фирмы «Nike», принадлежащие Зубову Е.С. на которых имеется кровь ФИО9 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд - в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, через Центральный районный суд г.Тулы - путем принесения кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г.Тулы, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________