04.05.2011 г. Кулакова Е.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Пестрецова Н.А.,

подсудимой Кулаковой Е.В.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего ордер № 0316 от 20 апреля 2011 года, удостоверение № 597 от 06.12.2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кулаковой <адрес> г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящей, несудимой, невоеннобязанной,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кулакова Е.В. совершила пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени, с 14 февраля 2010 года до 17 февраля 2010 года, к Кулаковой Е.В. посредством мобильной связи обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств Орлов Т.Н., осужденный и отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ЛИУ № 3 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: г. Тула, пос. Озерный.

Кулакова Е.В., осознавая, что оборот наркотических средств в РФ запрещен и что данная просьба является противозаконной, в целях получения денежного вознаграждения, согласилась с предложением ФИО6, тем самым у нее возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые она должна была получить от неустановленного лица, с которым должна была встретиться по указанию ФИО6

Данное наркотическое средство, Кулакова Е.В. должна была передать осужденному ФИО6 на территорию ФБУ ЛИУ 3 УФСИН России по Тульской области, расположенного по адресу: г. Тула, п. Озерный, в комнате длительных свиданий.

Действуя по инициативе и в интересах ФИО6, осужденного и отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ 3 УФСИН России по Тульской области, ФИО2, 17 февраля 2010 года до 15 часов 05 минут, встретилась с неустановленным лицом по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, от которого получила сверток с наркотическим средством героин массой 5, 01 грамма.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, ФИО2 17 февраля 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, поместила указанный сверток себе в прямую кишку, после этого проехала на территорию ФБУ ЛИУ 3 УФСИН России по Тульской области, расположенного по адресу: г. Тула, п. Озерный и проследовала в комнату проведения краткосрочных и длительных свиданий ФБУ ЛИУ 3 УФСИН России по Тульской области, где 17 февраля 2010 года в 15 часов 05 минут была остановлена в ходе совместного проведения сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Тульской области с сотрудниками ФБУ ЛИУ 3 УФСИН России по Тульской области оперативного мероприятия « наблюдение».

В ходе личного досмотра Кулаковой Е.В., проведенного на основании ст. 48 ФЗ « О наркотических средства и психотропных веществах» в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут, в комнате проведения длительных и краткосрочных свидания ФБУ ЛИУ 3 УФСИН России по Тульской области у нее был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – героин.

Согласно заключения эксперта № 446 от 20 апреля 2010 года « вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кулаковой Е.В. 17 февраля 2010 года, является препаратом (смесью) содержащей героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам, масса наркотического средства составила 5, 01 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимая Кулакова Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал и ее защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Кулакова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кулаковой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 30 ч.2 ст.228 УК РФ как совершение пособничества в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186), крупным размером героина (диацетилморфина), является размер свыше 0,5 грамма, особо крупным – размер свыше 2,5 грамма.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Кулакова Е.В. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, находилась в розыске по данному уголовному делу.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При этом, с учетом изложенного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кулакову <адрес> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 30 ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Кулаковой Е.В. оставить без изменения содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства массой 4,93 грамма, в ходе проведения исследования израсходовано 0, 005 грамма, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0, 03 грамма ( первоначальная масса составляла 5, 01 грамм), два фрагмента бумаги с цветными изображениями, на которых имеются наслоения вещества темного цвета, фрагмент полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, упаковки к указанным предметам и вещества, бирки с пояснительным текстом соответственно содержимому каждой упаковки, с подписями участвующих лиц, оттисками печатей - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий