20.09.2011 г. Дикгаут Е.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Судариковой В.А.,

подсудимого Дикгаута Е.В.,

защитника адвоката Мухиной Т.Н., представившей ордер №033406 от 20 сентября 2011 года, удостоверение № 901 от 12 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дикгаута <адрес> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> резервы, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ул <адрес>, несудимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Дикгаут Е.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

01 марта 2011 года на основании приказа №11 от 25.03.2008г. Дикгаут Е.В. был принят на работу в ООО «Трудовые резервы» в должности менеджера по персоналу. При приеме на работу с Дикгаут Е.В. был заключен трудовой договор № 40/11 от 01.03.2011г.

Согласно должностной инструкции в обязанности Дикгаут Е.В. входило: подбор персонала для трудоустройства в ООО «Трудовые резервы».

000 «Трудовые резервы» специализируется на подборе и найме рабочей силы и направлений сотрудников 000 «Трудовые резервы» на объекты организаций, с которыми у Общества заключен договор.

01.07.2009 года ООО «Трудовые резервы» с 000 «Спар - Тула» был заключен договор № 1 о возмездном оказании услуг, согласно которого 000 «Трудовые резервы» обязалось ежедневно направлять 000 «Спар - Тула» рабочих для выполнения работ, оговоренных в данном договоре. Рабочие направлялись в магазины 000 «Спар - Тула» расположенные как на территории г. Тулы, так и Тульской области.

11.04.2011 года в период времени с 11 часов 00 мин. по 13 часов 00 мин., в помещении офиса ООО «Трудовые резервы», расположенного по адресу: <адрес>, главный бухгалтер ООО «Трудовые резервы» ФИО5, в присутствии генерального директора ООО «Трудовые резервы» ФИО6, выдала менеджеру по персоналу ООО «Трудовые резервы» Дикгаут Е.В. денежные средства, принадлежащие ООО «Трудовые резервы», в сумме 462 259 рубля, вверенные Дикгаут Е.В. как сотруднику Общества, предназначенные для выдачи заработной платы сотрудникам Общества на объектах, расположенных в г. Новомосковске Тульской области, а именно:

-     в магазине № 1 ООО «Спар - Тула», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> Дикгаут Е.В. должен был выдать заработную плату 9 сотрудникам в общей сумме 75 458 рублей;

-     в магазине № 2 ООО «Спар - Тула», расположенном по адресу: <адрес> Дикгаут Е.В. должен был выдать заработную плату 8 сотрудникам на общую сумму 71 856 рубля;

-     в магазине № 26, расположенном по адресу: <адрес> Дикгаут Е.В. должен был выдать заработную плату 13 сотрудникам на общую сумму 75 576 рублей;

-     в магазине № 28 000 «Спар - Тула», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> Дикгаут Е.В. должен был выдать заработную плату 19 сотрудникам на общую сумму 129213 рублей 20 копеек;

-     в магазине № 32 ООО «Спар - Тула», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес> Дикгаут Е.В. должен был выдать заработную плату 19 сотрудникам на общую сумму 110 156 рублей.

О получении указанных денежных средств Дикгаут Е.В. собственноручно заполнил расписку, в которой проставил свою подпись, а также получил от главного бухгалтера 000 «Трудовые резервы» ФИО5 платежную ведомость, которую после выдачи заработной платы сотрудникам Общества на объектах, расположенных в г. Новомосковске Тульской области, должен был вернуть с подписями сотрудников о рлучении заработной платы, в бухгалтерию ООО «Трудовые резервы».

После получения указанных денежных средств у Дикгаут Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств ООО «Трудовые резервы» в крупном размере, доверенных ему как сотруднику указанной организации.

Реализуя свои преступные, намерения направленные на хищение денежных средств ООО «Трудовые резервы» в крупном размере, Дикгаут Е.В. полученную от главного бухгалтера 000 «Трудовые резервы» ФИО5 платежную ведомость выбросил, заработную плату сотрудникам 000 «Трудовые резервы» не выплатил, а денежные средства в крупном размере в сумме 462 259 рубля, принадлежащие 000 «Трудовые резервы», обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив вверенные ему денежные средства в крупном размере в указанной сумме, таким образом, похитив их.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих 000 «Трудовые резервы» в крупном размере, действуя с единым преступным умыслом, Дикгаут Е.В., 13.04.2011 года в период времени с 11 часов 00 мин. по 13 часов 00 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении офиса 000 «Трудовые резервы», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо не намереваясь выплачивать заработную плату сотрудникам 000 «Трудовые резервы», получал от главного бухгалтера 000 «Трудовые резервы» ФИО5 и генерального директора 000 «Трудовые резервы» ФИО6, вверенные ему как сотруднику указанной организации, денежные средства 000 «Трудовые резервы» в сумме 181 817 рублей, предназначенные для выдачи заработной платы сотрудникам Общества на объектах, расположенных в г. Донской и г. Узловая Тульской

области, а именно:

- вмагазине № 9 ООО «Спар - Тула», расположенном по адресу:
<адрес> А Дикгаут Е.В. должен
был выплатить заработную плату 6 сотрудникам на общую сумму 46 556

рублей;

- в магазине № 19 000 «Спар - Тула», расположенном по адресу:
<адрес> <адрес>, <адрес> Дикгаут Е.В. должен
был выплатить заработную плату 8 сотрудникам на общую сумму 50 945

рублей.

- в магазине № 23 ООО «Спар - Тула», расположенном по адресу:

<адрес> Дикгаут Е.В. должен был выплатить заработную плату 12 сотрудникам на общую сумму 84 316 рублей. О получении указанных денежных средств Дикгаут Е.В. собственноручно заполнил расписку, в которой проставил свою подпись, а также получил от главного бухгалтера ООО «Трудовые резервы» ФИО5.И.В. платежную ведомость, которую после выдачи заработной платы сотрудникам Общества на объектах, расположенных в <адрес> и <адрес>, должен был вернуть с подписями сотрудников о получении заработной платы, в бухгалтерию ООО «Трудовые резервы».

Реализуя свои преступные, намерения направленные на хищение денежных средств ООО «Трудовые резервы» в крупном размере, Дикгаут Е.В. полученную от главного бухгалтера ООО «Трудовые резервы» ФИО5 платежную ведомость выбросил, заработную плату сотрудникам ООО «Трудовые резервы» не выплатил, а денежные средства в крупном размере в сумме 181 817 рублей, принадлежащие ООО «Трудовые резервы», обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив вверенные ему денежные средства в крупном размере в указанной сумме, таким образом, похитив их.

Похищенными денежными средствами в крупном размере в сумму 644 076 рублей Дикгаут Е.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дикгаут Е.В. ООО «Трудовые резервы» был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 644 076 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Дикгаут Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Дикгуат Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дикгаута Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2004 и 2009 годов рождения..

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Дикгаут Е.В. на учетах в нарко и психодиспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Дикгаута <адрес> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Меру пресечения Дикгауту Е.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий: