22.09.2011 г. Почаевец Ю.В. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.235 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.Ю.,

подсудимого Почаевца Ю.В.,

защитника адвоката Толкачевой Е.Ю. представившей ордер № 0831 от 22.09.2011 года, удостоверение № 803 от 30 октября 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Почаевца <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Грядки, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, холостого, работающего в <адрес> <адрес> <адрес>, несудимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ,

установил:

Почаевец Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

02 августа 2011 года в период времени предшествующий 19 часам, у Почаевца Ю.В., хранившего дома по адресу: <адрес> медицинский препарат «Реланиум», в состав которого входит сильнодействующее вещество диазепам, возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного медицинского препарата гр. под псевдонимом «Саша».

02 августа 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Почаевец Ю.В., находясь в <адрес>.8 по <адрес>, в 20 часов 25 минут, в ходе оказания услуг по постановке капельницы гр. ФИО5, незаконно сбыл гражданке под псевдонимом «Саша» шприц с находящимся внутри сильнодействующим веществом – диазепам, будучи неосведомленным о том, что последняя участвует в ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимом в отношении Почаевца Ю.В.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, Почаевец Ю.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 02 августа 2011 года в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью желтого цвета внутри.

Согласно заключения эксперта №1703 от 18.08.2011 года: «Жидкость, ранее находившаяся в шприце, изъятом в ходе ОРМ «Обследование..» по адресу: <адрес>, является сильнодействующим веществом – диазепам. Масса сильнодействующего вещества составляла 2,08г»

Диазепам внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964.

Диазепам массой 2,08 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида сильнодействующего вещества, составляющего 1 грамм.

Почаевец Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

9 августа 2011 года в период времени предшествующий 19 часам, более точное время следствием не установлено, у Почаевца Ю.В., хранившего дома по адресу: <адрес> медицинский препарат «Реланиум», в состав которого входит сильнодействующее вещество диазепам, возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного медицинского препарата гр. под псевдонимом «Саша».

09 августа 2011 года в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Почаевец Ю.В., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, в 19 часов 15 минут, в ходе оказания услуг по постановке капельницы гр. ФИО5, незаконно сбыл гражданке под псевдонимом «Саша» сильнодействующее вещество – диазепам, находящееся в пяти ампулах с наклеенными этикетками с надписями на них «Реланиум» и в стеклянном флаконе с жидкостью внутри, будучи неосведомленным о том, что последняя участвует в ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимом в отношении Почаевца Ю.В.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, Почаевец Ю.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 09 августа 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тульской области ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: пять ампул с этикетками с надписями «Реланиум» с жидкостью внутри и вскрытый стеклянный флакон с жидкостью внутри.

Согласно заключения эксперта №1730 от 22.08.2011 года: «Жидкость, изъятая 09.08.2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений…» по адресу: г, Тула, <адрес>, является сильнодействующим веществом диазепам. Масса сильнодействующего вещества составляла 9,48 г.».

Согласно заключения эксперта №1734 от 22.08.2011 года: «Жидкости, изъятые 09.08.2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений…» по адресу: г, Тула, <адрес>, являются сильнодействующим веществом диазепам. Масса сильнодействующего вещества составляла 10,15 г.»

Диазепам внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964.

Диазепам массой 19,63 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида сильнодействующего вещества, составляющего 1 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Почаевец Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Почаевец Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Почаевца Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому преступлению по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Почаевец Ю.В. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает <адрес> <адрес>», <адрес>, по месту работы характеризуется положительно,

С учетом всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Почаевца <адрес> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по ч. 3 ст.30 ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей,

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде штрафа в размере 60000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей.

Вещественные доказательства в виде:

- сильнодействующего вещества диазепам. Масса сильнодействующего вещества составляла 9,48 грамм. В ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,2 грамм и 0,02 грамм, таким образом, остаточная масса сильнодействующего вещества составляет 9,26 грамм.

- сильнодействующего вещества диазепам. Масса сильнодействующего вещества составляла 6,09 грамм. В ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,15 грамм и 0,06 грамм таким образом, остаточная масса сильнодействующего вещества составляет 5,88 грамм.

- сильнодействующего вещества диазепам. Масса сильнодействующего вещества составляла 10,15 грамм. В ходе исследования и экспертизы израсходовано по 0,15 грамм и 0,02 грамм таким образом остаточная масса сильнодействующего вещества составляет 9,3 грамм.

- сильнодействующее веществом диазепам. Масса сильнодействующего вещества составляла 2,08 г. В ходе исследования и экспертизы израсходовано по 0,3 грамм и 0,2 грамм таким образом остаточная масса сильнодействующего вещества составляет 1,58 грамм.

- сильнодействующего вещества - диазепам. Масса сильнодействующего вещества составляла 4,06 грамм. В ходе исследования и экспертизы израсходовано по 0,2 грамм таким образом остаточная масса сильнодействующего вещества составляет 3,66 грамм.

- лист бумаги с фрагментами липкой ленты со следами рук.

- бумажная коробка, внутри которой находится шприц однократного применения объемом 22 мл.

- образцы для сравнительного исследования Почаевца Ю.В. и Гражданина под псевдонимом «Саша», контрольные образцы, контрольный образец СХВ;

- три дактилопленки со следами рук с первоначальными упаковками –хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

- денежные билеты Банка России образца 1997 года, достоинством: два – по 1000 (одной тысяче) рублей, серии и номера: тП 1864629, иЧ 0039330, один – 500 (пятьсот) рублей, серия и номер – мБ 5643455, изъятые 09.08.2011 г. в ходе личного досмотра у гр. Почаевца Ю.В., с наслоениями вещества, обладающего яркой желто-зеленой люминесценцией - хранящиеся в МТО УФСКН России по Тульской области – возвратить в УФСКН России по Тульской области.

Диски CD-R № 375,376,378,379 с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Почаевца Ю.В.. от 02.08.2011 года и 09.08.2011 года – хранящиеся в МТО УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий