Шубин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Романовой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимого Шубина Ю.А.,

потерпевшей ФИО1,

защитника Тимофеева С.М., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шубина Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, среднего образования, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес><адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шубин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шубин Ю.А. находился в <адрес>. 101 по <адрес>, куда был приглашен проживающим по данному адресу ранее ему знакомым ФИО5 В ходе совместного распития спиртных напитков, у Шубина Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящего в одной из комнат данной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Шубин Ю.А., пользуясь тем, что ФИО5 совместно с находящимися в данной квартире ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, находится в одной из комнат, занимаемой последним, и таким образом не наблюдает за его действиями, прошел в комнату, занимаемую матерью ФИО5 - ФИО1, где действуя тайно из шкатулки, находящейся на открытой полке корпусной мебели, похитил принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия, а именно: кольцо из золота стоимостью 9 000 рублей, кольцо из золота стоимостью 10 000 рублей, перстень из золота стоимостью 6 900 рублей, перстень из золота стоимостью 10 000 рублей, цепочка из золота, стоимостью 10 000 рублей, кулон из золота стоимостью 5 000 рублей.

С похищенными вещами Шубин Ю.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 50900 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шубин Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Тимофеева С.М.

Государственный обвинитель Николаева Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шубин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что настоящее уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шубина Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, причинившее последней значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к преступлению средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительства, без определенных занятий, имеет не снятые и не погашенные судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Признание подсудимым своей вины суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание подсудимого Шубина Ю.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы, поскольку Шубин Ю.А. ранее отбывал наказание в воспитательной колонии за аналогичное преступление, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба причиненного преступлением, в сумме 50000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку подтверждается материалами дела. В силу ст. 1064 ГК РФ обязанность по возмещению причиненного вреда должна быть возложена на непосредственного причинителя – подсудимого Шубина Ю.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шубина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Шубина Юрия Александровича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шубина Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, в пользу ФИО1, 50900 (пятьдесят тысяч девятьсот) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья:

Секретарь: