Головин А.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Романовой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,

подсудимого Головина Алексея Михайловича,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего удостоверение , выданное29.09.2004 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Головина Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, дер. Туры, <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, б, в, г» ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 10000 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

установил:

Головин А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов, Головин A.M. совместно со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4 распивал спиртные напитки на берегу реки Упа, расположенном в <адрес>. В ходе распития спиртного, после того, как ФИО3 и ФИО4 пошли купаться, Головин A.M., в правом кармане джинс ФИО3, увидел ключи от автомобиля марки ВАЗ 2110 р\з Н 083 МС 71 регион, принадлежащего последнему. В этот момент у Головина A.M., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 2110, принадлежащего ФИО3, стоимостью 70000 рублей. Реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения, с целью покататься на нём, Головин А.М, не поставив в известность о своих намерениях ФИО3, и не имея разрешения последнего на управление, принадлежащим ему транспортным средством, подошёл к джинсам ФИО3, вытащил из правого кармана ключи от автомобиля и, положив их к себе в карман, ушёл с берега реки Упа. Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2110 р\з Н 083 МС 71 регион, без цели его хищения, Головин A.M. заведомо зная для себя, что автомобиль, принадлежащий ФИО3, припаркован у первого подъезда <адрес>, пришел по указанному адресу. Подойдя к указанному автомобилю, отключил сигнализацию, открыл водительскую дверь, сел в салон на место водителя, и, вставив имеющийся у него ключ в замок зажигания, завел двигатель, после чего нажав на педаль газа, тронулся с места, поехав кататься по городу Туле. В последующем Головин A.M., на угнанном автомобиле ВАЗ 2110 р\з Н 083 МС 71 регион был задержан сотрудниками милиции у <адрес>.

Своими преступными действиями Головин А.М. причинил потерпевшему ФИО3, материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Головин А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Большаков В.И.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Головин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Головина А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Головин А.М. имеет постоянное место жительство, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года, по месту работы в ИП «Русанов» характеризуется положительно, ранее судим.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Головина Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Головина А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий