21.09.2011 г. Шелудяков Г.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И.,

подсудимого Шелудякова Г.Е.,

защитника адвоката Хвостовой Л.Е. представившей ордер № 036907 от 14 сентября 2011 года, удостоверение № 376 от 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шелудякова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Привокзального районного суда г. Тулы по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Привокзального районного суда г. Тулы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Согласно ст. ст. 74,70 УК РФ условное осуждение отменено и окончательно назначено наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 лет лишения свободы без штрафа. Кассационным определением судебной коллегии Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в части осуждения по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ отменен, производство по делу в данной части прекращено и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г. Тулы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 4 ст. 158, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без конфискации имущества;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г. Тулы по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Привокзального районного суда г. Тулы по ч. 1 ст. 264, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г. Тулы по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Согласно ст. ст. 74,70 УК РФ условное осуждение отменено и окончательно назначено наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г. Тулы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. На основании ст. ст. 74,70 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В силу положений ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г. Тулы по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ7 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Шелудяков Г.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года в ходе проведения сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области на основании ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ « Наблюдение», в 14 часов 40 мин. около <адрес>, был остановлен и сопровожден к служебной автомашине, припаркованной у <адрес> для проведения личного досмотра гражданин Шелудяков Е.Г.

В ходе личного досмотра Шелудякова Г.Е., проведенного в порядке ст. 48 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками УФСКН России по Тульской области, по имеющимся основаниям полагать, что Шелудяков Г.Е., осуществляет незаконный оборот наркотических средств, 15 июля 2011 года в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 00 минут, в служебной автомашине, припаркованной у <адрес>, было обнаружено и изъято: из левого кармана джинсовых брюк спичечный коробок с находящимся внутри полимерным свертком с порошкообразным веществом.

Согласно заключения эксперта № 1498 от 05 августа 2011 года « вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Шелудякова Г.Е. 15 июля 2011 года является наркотическим средством – героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 3, 96 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Шелудяков Г.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Шелудяков Г.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шелудякова Г.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186), крупным размером героина (диацетилморфина), является размер свыше 0,5 грамма, особо крупным – размер свыше 2,5 грамма.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Шелудяков Г.Е. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту нахождения в ФКУ СИЗО № 1 характеризуется удовлетворительно.

Судом учитывается также отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея две непогашенных судимости от 29 марта 2007 года и от 30 октября 2007 года за умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, принимая во внимание изложенное, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Шелудякова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Шелудякова Г.Е. оставить без изменения содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства массой 3,91 грамма, первоначальная масса составляла 3,96 грамма, фрагмент нити черного цвета, фрагмент прозрачного полимерного материала, спичечный коробок из картона серого цвета, лист бумаги белого цвета и напечатанным текстом, упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом соответственно содержимому каждой упаковки, с подписями участвующих лиц, оттисками печатей- хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе светло-розового и розового цвета с симкартой «Билайн» 8970109911024458728- хранящийся в камере хранения УФСКН России по Тульской области возвратить Шелудяковой Т.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий