Аксеных признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Романовой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Короткова В.И.,

подсудимого Аксеных А.О.,

защитника адвоката Никишина О.Н. представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Аксеных Алексея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без гражданства, без определенных занятий, не военнообязанного, не женатого, с образованием 7 классов, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ул. ФИО11 15, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

установил:

Аксеных А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 21 часа у Аксеных А.О., находящегося в <адрес>. 14 по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ранее ему знакомой ФИО5, с применением к последней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Аксеных А.О. примерно в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к ФИО5, которая находилась в вышеуказанной квартире и руками схватился за ее плечи, причиняя ей болевые ощущения и применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего потребовал от ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг 5230». ФИО5, осознавая преступные намерения Аксеных А.О. ответила отказом, и потребовала от Аксеных А.О., чтобы тот прекратил свои преступные действия. Аксеных А.О., не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, сказал ФИО5, что если последняя не отдаст ему сотовый телефон, то он подвергнет ее избиению, угрожая тем самым применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом у ФИО5, учитывая физическое превосходство Аксеных А.О., имелись основания опасаться осуществления данной угрозы реально. После этого Аксеных А.О., пользуясь тем, что ФИО5 не может оказать ему должного сопротивления, своей правой рукой достал из правого кармана штанов надетых на ФИО5 сотовый телефон «Самсунг 5230», стоимостью 7 000 рублей с вставленной в него СИМ - картой «Мегафон» с денежными средствами на счету на общую сумму 88 рублей, а также денежные средства на общую сумму 300 рублей, а всего на общую сумму 7 388 рублей, тем самым открыто похитив их. С похищенным имуществом, Аксеных А.О. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7 388 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аксеных А.О. в совершении им грабежа в отношении ФИО5 и хищения имущества последней, виновным себя признал частично и полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он приехал к своим знакомым ФИО7 и ФИО5 в их квартиру по адресу: <адрес>. Он приехал к ним со своей знакомой по имени Татьяна, других ее данных он не помнит. Он приехал к ФИО7 и ФИО5, чтобы поговорить с ФИО7 по поводу того, что тот рассказывал в <адрес> о том, что он якобы украл у ФИО7 кошелек с деньгами. Об этом ему стало известно от его знакомых, которых он называть отказался. Дверь в квартиру ему открыл ФИО7. Он вошел в квартиру и стал разбираться с ФИО7 по поводу того, что тот клевещет на него, говоря, что он у него украл какой-то кошелек. ФИО7 стал говорить ему о том, что такого ни кому не говорил. После чего у них произошла словесная перебранка. Затем они зашли в зальную комнату, там он также стал выяснять у ФИО7, почему тот наговаривает на него. На что ФИО7 ему постоянно говорил, что такого не было. После чего он ударил ФИО7 своей правой ногой по левой ноге в районе голени. После чего он еще раз ударил ФИО7 кулаком своей правой руки в область груди. При этом ФИО7 на пол не падал и он того на пол не валял. Больше ударов он ФИО7 не наносил. Он пояснил, что к ФИО5 он не прикасался. После этого он увидел, что ФИО5 держит в своей правой руке сотовый телефон в корпусе белого цвета. Он решил подойти и забрать сотовый телефон у ФИО5. После чего он подошел к ФИО5 и забрал у нее из ее правой руки ее сотовый телефон фирмы «Самсунг» в корпусе белого цвета, а также из руки ФИО5 он забрал ее денежные средства в сумме 300 рублей, которые она держала также в своей правой руке. После чего он сказал ФИО5, что ДД.ММ.ГГГГ он увидится с ФИО7 и отдаст им тогда все, что забрал. Говорила ему что-либо или нет ФИО5, он не помнит. Также он не помнит просила она у него или нет вернуть ей телефон. Он сам не требовал у ФИО5, чтобы она ему отдала свой сотовый телефон. Он только подошел к ней и сказал, чтобы она ему отдала свой сотовый телефон. Также он не помнит, говорил ему или нет, что-либо ФИО7. Он от ФИО5 не требовал, чтобы она ему отдала свой сотовый телефон. После этого он и Татьяна ушли из квартиры ФИО7 и ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли его знакомые Артур и Мераб, с ними также был и ФИО7. Он в это время находился на Областной больнице у знакомой по имени Татьяна. Они поговорили с ними и он отдал сотовый телефон ФИО5, Артуру. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в Заречье приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции УВД по <адрес>.

Суд расценивает показания подсудимого, как не полностью правдивые и достоверные, поскольку они в части конкретных моментов происшедшего, его действий, не полностью соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и доказательствам, которые были представлены стороной обвинения. Давая эти показания на предварительном следствии, подсудимый не был до конца правдивым и откровенным относительно имевших место событий, связанных с совершенным преступлением, конкретными действиями, стремясь преуменьшить свою роль в нем с целью смягчить ответственность за содеянное. Об этом свидетельствуют приводимые ниже доказательства, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании, в том числе показания потерпевшей ФИО6, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Виновность подсудимого Аксеных А.О. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5 из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. совместно своим сожителем ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ранее ей знакомый Аксеных А.О. с девушкой по имени Татьяна, которую она видела впервые. Когда Аксеных к ним приехал он уже был в состоянии алкогольного опьянения. В руках у него была банка пива «Балтика ». Аксеных с Татьяной зашли в квартиру. Он громко разговаривал и выражался нецензурной бранью. Зайдя в её комнату, Аксеных стал ей говорить, что она и ФИО7 якобы когда-то сказали где-то о том, что он украл у них с ФИО7 кошелек с деньгами в сумме 10000 рублей. Она стала объяснять, что ни она, ни ФИО7 этого никогда не говорили. ФИО7 также, стал говорить Аксеных о том, что они такого о нем никогда не говорили. Аксеных также не слушал ФИО7 и настаивал на своем. Он все время твердил о том, что он пришел разобраться с ними, потому что они на него наговаривают. После этого Аксеных ударил ФИО7 в лицо кулаком в область нижней челюсти. После этого Аксеных повалил ФИО7 на спину на пол и еще один раз кулаком нанес ему удар в область груди. Больше он ФИО7 не смог нанести ударов, так как она встала между ними и отдернула Аксеных от ФИО7, она попросила Аксеных, чтобы он больше не бил ФИО7. После этого Аксеных схватил ее своими руками за плечи, от чего она почувствовала болевые ощущения. Потом Аксеных стал требовать у нее ее сотовый телефон. Она спросила у него, зачем ему ее телефон. Она сказала, если ему надо куда-то позвонить, то пусть продиктует номер, и она его наберет, но Аксеных продолжал требовать у нее ее мобильный телефон. Когда она пыталась Аксеных что - либо возразить, то он ей сказал, чтобы она не выводила его, а то он ее ударит, если она ему не отдаст свой сотовый телефон. Его угрозы она восприняла реально, в связи с тем, что видела как он бил ее сожителя. После этого Аксеных отпустил ее правое плечо и своей рукой вытащил у нее из кармана штанов мобильный телефон марки «Самсунг 5230». Она не сопротивлялась Аксеных, так как боялась, что он ее изобьет. В данном телефоне была сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», на счету СИМ - карты была сумма в размере 88 рублей. Также из кармана он похитил у нее денежные средства в сумму 300 рублей. Она стала говорить Аксеных, чтобы он вернул ей ее сотовый телефон. После чего Аксеных и Татьяна ушли из ее квартиры. Она ему еще несколько раз говорила вслед, чтобы он вернул сотовый телефон. На что он отвечал ей, что не вернет ее телефон. После чего она пошла в отделение милиции УВД по <адрес> и сообщила в дежурную часть о случившемся.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО7 в <адрес>, встретили своего знакомого ФИО9, которому они рассказали, что Аксеных забрал у нее сотовый телефон и поэтому они его ищут, чтобы вернуть телефон обратно. Он сказал, что он постарается ей помочь, если встретит Аксеных. В этот же день ФИО7, вместе с ФИО9 и их знакомым ФИО10 съездили к Аксеных А.О. в район Областной больницы, где встретились с последним и забрали у него принадлежащий ей сотовый телефон. После чего в этот же день поздно ночью ФИО9 отдал ей ее сотовый телефон, который он забрал у Аксеных.

В частности, показания потерпевшей, не вызывают сомнений в своей достоверности, получены в соответствии с требованиями закона, согласуются с другими доказательствами по делу, не содержат противоречий, которые ставили бы под сомнение правдивость сообщенных ею сведений, касающихся противоправных действий подсудимого, соответствуют другим представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам, что позволяет суду отнести их к числу допустимых и достоверных.

Также вина подсудимого подтверждается показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> сожительницей ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница Олеся находились весь день дома одни, примерно в 20 часов к ним домой пришел ранее ему знакомый Аксеных А.О., с которым он познакомился когда отбывал наказание в ФБУ 71/1 УФСИН России по ТО. Дверь Аксеных открывал он. Аксеных сказал ему, что они приехали к ним в гости. Аксеных А.О. уже был в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в зальную комнату Аксеных стал ей говорить, что он и ФИО5 якобы когда-то сказали где-то о том, что тот украл у них кошелек с деньгами в сумме 10 000 рублей. Он этого никогда не говорил и в связи с этим он не понимал о чем Аксеных А.О. говорит. Он стал спрашивать у Аксеных О.А., что тот имеет ввиду. На что Аксеных А.О. сказал, что тому якобы кто-то позвонил и сообщил об этом из его знакомых ребят. Он стал объяснять Аксеных А.О., что ни он, ни ФИО5 этого никогда не говорили, но тот его не слушал и продолжал настаивать на своем. Аксеных А.О. говорил, что пришел разобраться с ними по данному поводу, потому что они на него наговаривают. После этого Аксеных подойдя к нему нанес ему один раз удар кулаком в лицо. После этого Аксеных повалил его на спину на пол и нанес еще один удар кулаком в область груди, когда он лежал на полу. Больше Аксеных ему ударов не наносил, так как ФИО5 подбежала к нему и отдернула Аксеных А.О. от него. После чего ФИО5 встала между ними и стала просить Аксеных А.О., чтобы тот больше не бил его. Аксеных А.О. стал ее отталкивать и говорить, чтобы она села на диван и сидела спокойно. При этом все время Аксеных в его адрес и ФИО5 выражался нецензурной бранью. После этого Аксеных схватил ФИО5 своими руками за плечи и стал требовать у нее ее сотовый телефон. ФИО5 говорила Аксеных А.О., что если тому надо куда-то позвонить, то пусть продиктует номер, она его наберет, но Аксеных продолжал требовать у нее ее мобильный телефон. Когда ФИО5 пыталась что-либо возразить Аксеных, то тот ей говорил, чтобы она не выводила его, а то тот ее ударит. Также он сказал ФИО5, что если она не отдаст свой сотовый телефон ему, то Аксеных А.О. побьет ее. Угрозы, высказанные Аксеных А.О. в адрес ФИО5, он воспринял реально, так как Аксеных А.О. заметнее сильнее их и они с ним не могли бы справиться, да и по словам Аксеных А.О. и выражению лица он понимал, что тот не шутит. После этого через несколько минут Аксеных отпустил одно плечо ФИО5 и своей рукой вытащил у нее из кармана штанов ее мобильный телефон марки «Самсунг 5230». Также Аксеных А.О. вытащил у нее из кармана денежные средства в сумме 300 рублей. После этого ФИО5 стала говорить Аксеных, чтобы тот вернул ей ее сотовый телефон, а также денежные средства. На это Аксеных А.О. сказал ей, что не вернет ей ее сотовый телефон. Аксеных и Татьяна ушли из их квартиры. ФИО5 тому еще несколько раз говорила вслед, чтобы тот вернул ей ее сотовый телефон. На что Аксеных А.О. отвечал, что тот больше не вернет ей ее телефон. Куда ушел Аксеных ему не известно. После чего ФИО5 пошла в отделение милиции УВД по <адрес> и сообщила о случившемся. Затем она с сотрудниками милиции поехала к ним домой, где был произведен осмотр их квартиры. ФИО5 по данному факту написала заявление в милицию и от нее и него было получено объяснение по факту произошедшего. Его имущества Аксеных не похищал. От нанесенных ему ударов Аксеных у него на лице и на груди, не осталось никаких повреждений. В больницу он никуда не обращался. От прохождения судебно-медицинской экспертизы он отказывается. Он считает, что его здоровью Аксеных ущерба ни какого не причинил. По поводу того, что Аксеных А.О. нанес ему удары он к тому ни каких претензий не имеет. Заявление на Аксеных А.О. по данному факту писать отказывается. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей шел по улице в районе конечной транспорта в <адрес>, где встретили своего знакомого по имени Мераб. Они поздоровались с ним и спросили у него, не знает ли он где можно найти Аксеных. На что он сказал, что не знает, где его можно найти. После чего в ходе разговора с Мерабом они пояснили ему о том, что Аксеных украл у Олеси ее сотовый телефон и поэтому они его ищут, чтобы вернуть его обратно. Мераб сказал, что он постарается им помочь, если встретит Аксеных. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9 В ходе разговора тот ему пояснил, что он собирается с ним и ФИО10 Артуром ехать к Аксеных Алексею, для того чтобы с тем поговорить по поводу того, чтобы тот вернул сотовый телефон его сожительнице, который Аксеных у нее украл ДД.ММ.ГГГГ. Он решил поехать с Мерабом и Артуром за компанию к Алексею и поговорить с ним по данному поводу. Так как они все уже достаточно давно знакомы и так не хорошо делать, как поступил Аксеных Алексей. После чего они втроем поехали к Аксеных Алексею к Областной больнице. Алексей встретился с ними один. ФИО9 подошел к Алексею и попросил его, чтобы он вернул сотовый телефон Олесе, так как они друг друга давно знают и не хорошо так делать. При этом они ему не угрожали, а разговаривали по дружески, ведь они давно друг с другом знакомы. После чего Аксеных Алексей согласился вернуть телефон. Затем они попрощались с Алексеем и поехали отдавать телефон Олесе.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что у него в <адрес>, есть знакомые: ФИО5, ФИО7 и Аксеных А.. Насколько ему известно, что Аксеных А.О. не имеет регистрации, но снимает квартиру, где-то в Заречье <адрес>. Ему известно, что Аксеных А.О. освободился из мест лишения свободы в ноябре 2010 года. Также ему известно, что Аксеных познакомился с ФИО7, когда они вместе отбывали наказание. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО7 и ФИО5. При этом он с ними поздоровался и в ходе разговора ФИО5 и ФИО7 рассказали ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Аксеных А. и отобрал у ФИО5 ее сотовый телефон. На что он спросил у них, почему Аксеных А. это сделал. Они ему пояснили, что Аксеных А. пришел к ним домой и сказал, что якобы ФИО7 сказал кому-то в <адрес> о том, что Аксеных похитил у того из дома деньги и поэтому Аксеных А. пришел разобраться с ФИО7. Почему Аксеных А. отобрал у ФИО5 ее сотовый телефон они не знают, так как Аксеных ничего не пояснил по данному поводу им. Также ФИО7 и ФИО5 рассказали, что когда Аксеных приходил к ним, тот несколько раз ударил ФИО7, перед тем как отобрать у ФИО5 ее сотовый телефон. Других подробностей ФИО5 и ФИО7 ему не рассказывали. После того как он выслушал ФИО5 и ФИО7, то он сказал, что он им поможет вернуть телефон. Он решил съездить к Аксеных и попросить того вернуть сотовый телефон ФИО5. Затем ДД.ММ.ГГГГ вечером он поехал вместе со своим знакомым ФИО10 и ФИО7 к Аксеных А. Они созвонились с Аксеных и встретились с тем около Областной больницы. Аксеных встретился с ними один. Он подошел к Аксеных и попросил того, чтобы тот вернул сотовый телефон ФИО5, так как они друг друга давно знают и поэтому так не хорошо делать. Они поговорили с ним некоторое время и Аксеных согласился вернуть телефон ФИО5. В этот же день они приехали домой к ФИО5 и отдали ей ее сотовый телефон. Сотовый телефон ФИО5 передавал он. Телефон ФИО5 он передавал около своего дома. Также они от имени Аксеных попросили прощения у ФИО5.

Показания свидетелей ФИО7 и ФИО9, данные ими и на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку показания указанных лиц последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего в совокупности с другими доказательствами, представленными обвинением, не содержат противоречий, ставящих под сомнение их достоверность.

Безмотивный отказ ФИО7 и ФИО9, от показаний данных ими на предварительном следствии, и нежелание давать показания в судебном заседании, суд расценивает, как желание указанных свидетелей смягчить наказание подсудимого Аксеных А.О. за совершенное им преступление, с которым они состоят долгое время в дружеских отношениях.

Вина подсудимого подтверждается, так же показаниями свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что у него в <адрес>, есть знакомые: ФИО5, ФИО7, ФИО9, а также Аксеных А. О. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9 В ходе разговора те ему пояснили, что собирается с ФИО7 ехать к Аксеных А., для того чтобы поговорить с тем по поводу того, чтобы Аксеных вернул сотовый телефон ФИО5, который тот у нее отобрал ДД.ММ.ГГГГ. Подробностей тех событий, при который Аксеных отобрал у ФИО5 ее сотовый телефон ему не известны. Так как у него было свободное время, то он решил с ними за компанию съездить к Аксеных и поговорить с ним по данному поводу, так как они уже достаточно давно знакомы. После чего они втроем поехали к Аксеных к Областной больнице, где тот проживал у своей девушки по имени Татьяна. Аксеных встретился с ними один. ФИО9 подошел к Аксеных и попросил, чтобы тот вернул сотовый телефон ФИО5, так как они друг друга давно знают. Они поговорили с Аксеных некоторое время. При этом они Аксеных не угрожали, а разговаривали по дружески, так как они давно друг с другом знакомы. После чего Аксеных согласился вернуть телефон После чего Аксеных передал сотовый телефон ФИО5. В этот же день они приехали домой к ФИО5 и отдали ей ее сотовый телефон. При этом сотовый телефон ФИО5 передавал ФИО9. Также они от имени Аксеных попросили прощения у ФИО5.

Показаниям свидетеля ФИО10, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, суд так же придает доказательное значение, поскольку эти показания, последовательны и согласуются с другими доказательствами, собранными по делу, не содержат противоречий, ставящих под сомнение их достоверность.

Вина подсудимого Аксеных А.О. подтверждается также письменными доказательствами по делу:

протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Аксеных А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО5 рассказала об обстоятельствах хищения у нее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час до 21 часа в <адрес> <адрес> Аксеных А.О. принадлежащего ей имущества на общую сумму 7 388 рублей, с применением к ней насилия и угроз применения насилия, а подозреваемый Аксеных А.О. в присутствии защитника в своих показаниях пояснил, что действительно совершил хищение у ФИО5 ее имущества, но насилия или угроз применения насилия при этом он не применял (л.д. 116-119).

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>. 14 по <адрес>. В ходе которого была изъята из квартиры коробка от сотового телефона «Самсунг 5230», на которой был указан IMEI-код телефона-355051044598583 ( л.д. 7-15).

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО5 были изъяты: сотовый телефон «Самсунг 5230» в корпусе белого цвета с СИМ - картой оператора «Мегафон» с абонентским номером 8-920-742-83-99, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг 5230» в корпусе белого цвета IMEI-код 355051044598583, сертификат на сотовый телефон «Самсунг 5230» в корпусе белого цвета IMEI-код 355051044598583, заявление на получение потребительского кредита в ОАО «АЛЬФА-БАНК» заключенного между ФИО5 и сотрудником банка ОАО «АЛЬФА-БАНК» от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения кредита от ДД.ММ.ГГГГ по потребительскому кредиту предоставленному ФИО5 и спецификация товара № M0GL5010S11011906609 от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «Самсунг 5230» в корпусе белого цвета (л.д. 30-31).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а все представленные обвинением доказательства в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Представленные обвинением доказательства, также проведены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства, нарушений при производстве и оформлении этих следственных действий в судебном заседании не установлено, анализ их в совокупности позволяет сделать бесспорный вывод о виновности подсудимого, поэтому все доказательства суд признает допустимыми и достоверными.

Действия подсудимого Аксеных А.О. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Аксеных А.О. хроническим и психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал таковым в период совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Аксеных А.О. не имеет регистрации на территории <адрес> и <адрес>, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, иждивенцев не имеет, преступление совершил имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение аналогичного преступления, что влечет за собой последствия предусмотренные ст. 18 УК РФ.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к подсудимому ст. ст. 73, 64 УК РФ, полагая возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аксеных Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Аксеных А.О. оставить прежнюю – заключение под стражу, до вступлении приговора в законную силу содержать его в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий