04.05.2011 г. Насиров А.К.о., Винокурова А.Б. по ч.3 ст.30 п.`а` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2011 года. г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

Председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимых Винокуровой А.Б., Насирова ФИО26,

защитников адвокатов Дегтярева Е.Н. представившего ордер № 005250 от 04 апреля 2011 года, удостоверение № 576 от 02.08.2005 года, Клюзовой Е.В. представившей ордер № 025060 от 04.04.2011 года, удостоверение № 184 от 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Насирова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 2003 г. и 2007 г., инвалида 1 группы, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Винокуровой ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2003 года рождения и 2007 года рождения, невоеннообязанной, несудимой, не работающей,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Насиров А.К. оглы и Винокурова А.Б. совершили каждый покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время и месте до 11 час. 20 мин. 20 августа 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах у Насирова ФИО1 и Винокуровой ФИО29 возник преступный умысел, направленный на высокодоходный вид преступной деятельности сбыт наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения Насиров А.К. Оглы и Винокурова А.Б. являющиеся супругами, ведущие совместное хозяйство, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью наживы.

При совместной продаже наркотического средства, Насиров А.К.Оглы передавал покупателю наркотическое средство, а Винокурова А.Б. получала деньги за наркотическое средство. Деньги вырученные от продажи наркотических средств Насиров А.К. Оглы и Винокурова А.Б. использовали для обеспечения своей жизнедеятельности.

Во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно разработанного плана совершения преступления Насиров А.К. Оглы и Винокурова А.Б. у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, до 11 час. 20 мин. 20 августа 2010 года незаконно приобрели наркотическое средство – марихуана.

Действуя согласно ранее разработанного преступного плана Насиров А.К. Оглы приискал лицо, желающее приобрести наркотическое средство – гражданина под псевдонимом «Сергей», будучи не осведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка», которому сообщил о том, чтобы за наркотическим средством последний обращался к нему Насирову А.К.Оглы.

20 августа 2010 года 2010 года, около 11 час. 20 мин., во дворе дома 111, по проспекту Ленина г. Тулы, с целью сбыта наркотического средства, Насиров А.К. Оглы и Винокурова А.Б. встретились с лицом под псевдонимом «Сергей».

Там же около 11 час. 21 мин., Насиров А.К. Оглы сбыл лицу под псевдонимом «Сергей» спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной, массой 3,4 грамма. Оплату за наркотическое средство деньги в сумме 800 рублей «Сергей», по указанию Насирова А.К. Оглы непосредственно после получения наркотического средства, передал Винокуровой А.В., которая также находилась на месте сбыта наркотического средства.

Таким образом Насиров А.К. Оглы и Винокурова А.Б. незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Сергей» наркотическое средство - марихуану.

Приобретенное у Насирова А.К. Оглы и Винокуровой А.Б. наркотическое средство, в этот же день, то есть 20 августа 2010 года, в 11 час. 25 мин. «Сергей» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Насиров А.К.Оглы и Винокурова А.Б. по независящим от них обстоятельствам не смогли реализовать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана, внесена в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список II) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" марихуана массой 3,4 г, не является крупным размером наркотического средства.

Таким образом своими действиями Насиров А.К. Оглы и Винокурова А.Б. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть Насирову А.К. Оглы совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ.

Насиров А.К. Оглы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, Насиров А.К. Оглы у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, до 15 час. 20 мин. 26 августа 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, весом не менее 3,2 грамма.

Действуя согласно ранее разработанного преступного плана Насиров А.К. Оглы приискал лицо, желающее приобрести наркотическое средство – гражданина под псевдонимом «Сергей», будучи не осведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка», которому сообщил о том, чтобы за наркотическим средством последний обращался к нему Насирову А.К.Оглы.

26 августа 2010 года, около 15 час. 20 мин., у дома 57 по ул. Н.Руднева, г. Тулы с целью сбыта наркотического средства, Насиров А.К. Оглы встретился с лицом под псевдонимом «Сергей». Там же около 15 час. 22 мин. Насиров А.К. Оглы сбыл лицу под псевдонимом «Сергей» спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной массой 3,2 грамма, получив от него взамен в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 800 рублей.

Таким образом Насиров А.К. Оглы незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Сергей» наркотическое средство - марихуану.

Приобретенное у Насирова А.К. Оглы наркотическое средство, в этот же день, то есть 26 августа 2010 года в 15 час. 26 мин. «Сергей» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Насиров А.К.Оглы по независящим от него обстоятельствам не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана, внесена в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список II) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" марихуана массой 3,2 г, не является крупным размером наркотического средства.

Таким образом своими действиями Насиров А.К. Оглы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств то есть Насиров А.К. Оглы совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Насиров А.К. Оглы и Винокурова А.Б. совершили каждый покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В неустановленном следствием время и месте до 12 час. 48 мин., 31 августа 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах у Насирова ФИО1 и Винокуровой ФИО30 возник преступный умысел, направленный на высокодоходный вид преступной деятельности сбыт наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, Насиров А.К. Оглы и Винокурова А.Б., являющиеся супругами, ведущие совместное хозяйство, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью наживы.

Осуществляя свой совместный преступный корыстный умысел, с целью облегчения совершения преступных действий, обеспечения безопасности и конспирации Насиров А.К. Оглы и Винокурова А.Б. распределили между собой роли в совершении преступления.

Деньги вырученные от продажи наркотических средств Насиров А.К. Оглы и Винокурова А.Б. использовали для обеспечения своей жизнедеятельности.

Во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно разработанного плана совершения преступления Насиров А.К. Оглы и Винокурова А.Б. у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, до 12 час. 48 мин. 31 августа 2010 года незаконно приобрели наркотическое средство – марихуана.

Действуя согласно ранее разработанного преступного плана Насиров А.К. Оглы приискал лицо, желающее приобрести наркотическое средство – гражданина под псевдонимом «Сергей», будучи не осведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка», которому сообщил о том, что бы за наркотическим средством последний обращался к нему Насирову А.К.Оглы.

31 августа 2010 года 2010 года, около 12 час. 48 мин., у дома 57 по ул. Н.Руднева г. Тулы с целью сбыта наркотического средства Насиров А.К. Оглы встретился с лицом под псевдонимом «Сергей».

Там же около 12 час. 50 мин. Насиров А.К. Оглы сбыл лицу под псевдонимом «Сергей» спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной массой 4,0 г. Оплату за наркотическое средство деньги в сумме 800 рублей «Сергей», по указанию Насирова А.К. Оглы непосредственно после получения наркотического средства, передал Винокуровой А.В., которая также находилась на месте сбыта наркотического средства.

Таким образом Насиров А.К. Оглы и Винокурова А.Б. незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Сергей» наркотическое средство - марихуану.

Приобретенное у Насирова А.К. Оглы и Винокуровой А.Б. наркотическое средство, в этот же день, то есть 31 августа 2010 года, в 12 час. 56 мин. «Сергей» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Насиров А.К.Оглы, Винокурова А.Б. по независящим от них обстоятельствам не смогли реализовать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана, внесена в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список II) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" марихуана массой 4,0 г, не является крупным размером наркотического средства.

Таким образом своими действиями Насиров А.К. Оглы, Винокурова А.Б. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть Насиров А.К. Оглы совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ.

Насиров А.К.Оглы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, Насиров А.К. Оглы у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, до 11 час. 39 мин. 6 сентября 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану весом не менее 4,3 грамма.

Действуя согласно ранее разработанного преступного плана Насиров А.К. Оглы приискал лицо, желающее приобрести наркотическое средство – гражданина под псевдонимом «Сергей», будучи не осведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка», которому сообщил о том, что бы за наркотическим средством последний обращался к нему Насирову А.К.Оглы.

6 сентября 2010 года, около 11 час. 39 мин. у дома 57 по ул. Н.Руднева г. Тулы с целью сбыта наркотического средства Насиров А.К. Оглы встретился с лицом под псевдонимом «Сергей». Там же около 11 час. 40 мин. Насиров А.К. Оглы сбыл лицу под псевдонимом «Сергей»

наркотическое средство – марихуану массой 4,3 г, получив от него взамен в качестве оплаты на наркотическое средство деньги в сумме 800 рублей.

Таким образом Насиров А.К. Оглы незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Сергей» наркотическое средство - марихуану.

Приобретенное у Насирова А.К. Оглы наркотическое средство, в этот же день, то есть 6 сентября 2010 года в 11 час. 45 мин. «Сергей» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Насиров А.К.Оглы по независящим от них обстоятельствам не смогли реализовать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана, внесена в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список II) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" марихуана массой 4,3 г, не является крупным размером наркотического средства.

Таким образом своими действиями Насиров А.К. Оглы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть Нисров А.К. Оглы совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Допрошенный судебном заседании подсудимый Насиров вину свою не признал и показал, что псевдонима « Сергей» он знает под именем Костя. Данный гражданин являлся смотрящим и собирающим дань на рынке « 9 мая». Они с женой Винокуровой А.Б. занимались торговлей сельхозпродукцией на данном рынке. В первый раз 20 августа 2010 года Костя подходил к нему, разговаривал. За день до этого, они с женой продали его бабушке картофель и он был должен им 890 рублей. В тот день, 20 августа 2010 года именно деньги за картофель и были переданы ему Костей. Деньги он попросил взять свою жену Винокурову А.Б., так как сам плохо видит. По остальным преступлениям вину также не признает, спичечные коробки Костя давал ему закурить, а затем он возвращал ему обратно. Наркотики он никогда не продавал.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Винокурова А.Б. вину свою категорически отрицала и показала, что знала о том, что Насиров А.К. ее муж, курит марихуану, однако никогда ее не продавал и она, тем более, не занималась с ним этим. 20 августа 2010 года она находилась на рынке вместе с мужем и действительно брала деньги у Константина за проданный ранее его бабушке картофель. Никаких наркотиков в тот день они с мужем не продавали. 26 августа и 6 сентября 2010года она вообще не присутствовала и не знает о том, что делал ее муж и где он находился. 31 августа 2010 года она также не участвовала в сбыте наркотиков. Категорически не согласна с тем, что следствие утверждает о том, что именно она расфасовывала наркотические средства в спичечные коробки, так как ее муж инвалид 1 группы по зрению.

Несмотря на полное непризнание подсудимыми своей вины, по мнению суда вина их нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

По факту покушения на сбыт наркотических средств. 20 августа 2010 года вина подсудимых Насирова и Винокуровой А.Б подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Сергей» пояснившего в судебном заседании о том, что ранее он не знал данные Насирова ФИО35 знал только его кличку – Абба, а его жену Винокурову ФИО33 знал только в лицо, но позднее, в ходе общения с сотрудниками наркоконтроля узнал их анкетные данные. Знал их ранее, ещё до проведения ОРМ «Проверочные закупки», как лиц, торгующих марихуаной.

20 августа 2010 г., по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотиков у Насирова ФИО34, который занимался сбытом марихуаны, в г. Туле.

В служебной автомашине, возле д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, сотрудником ФИО31 представителям общественности было разъяснено, что за ним («Сергеем»)сотрудниками будет проводиться «Наблюдение», сотрудник ФИО13 будет также вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

Псевдоним, пояснил, что в этот день 20 августа 2010 г., он звонил Насирову и договорился с ним, что 20 августа 2010 г,. около 11 часов 30 минут, они встретятся возле д. 111 по пр-ту Ленина г. Тулы, где Насиров продаст ему марихуану, предполагаемой массой 5 грамм, коробок, то есть количество марихуаны, умещающееся в стандартном коробке из-под спичек, за 800 (восемьсот) рублей.

После этого представителям общественности, сотрудником ФИО32 была показана копия его документа с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

Далее в автомобиле, припаркованном возле д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы <адрес> был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали с передних сидений автомашины, в процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Затем в присутствии представителей общественности сотрудником <адрес> были осмотрены и вручены ему денежные купюры на общую сумму 800 (восемьсот) рублей, серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Затем он вышел из машины и пешком проследовал к д. 111 по пр-ту Ленина г. Тулы. Когда он встретился с Насировым во дворе д. 111 по пр-ту Ленина г. Тулы, Насиров находился на переднем пассажирском сидении автомашины «Газель», рядом с ним на улице стояла его жена Винокурова <адрес>.

Псевдоним подошел к Насирову, они поздоровались, после этого Насиров передал ему спичечный коробок с марихуаной внутри, при этом сказал, чтобы он отдал деньги Винокуровой, которая была вместе с Насировым,

Он передал деньги Винкуровой, после этого он договорился с Насировым о приобретении у него марихуаны на следующей неделе и они расстались.

Псевдоним проследовал в сторону д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы. Затем сел в припаркованную возле д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы автомашину в которой находились представители общественности, где он в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотруднику ФИО13, спичечный коробок с марихуаной, пояснив при этом, что приобрел данный коробок с растительной массой зеленого цвета 20 августа 2010г., несколько минут назад у мужчины по прозвищу «Абба» и женщины, находясь во дворе дома 111 по пр-ту Ленина, г. Тулы, за деньги в сумме 800 рублей, наркотическое средство – «марихуана», о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

Выданный им спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати наркоконтроля, рукописной надписью о содержимом, с подписями присутствующих лиц.

Затем в автомобиле, сотрудником ФИО36 был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности, наблюдали с передних сидений автомашины, в ходе которого у него ни чего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 о том, что им пояснили, что они приглашены для участия в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по прозвищу «Абба», который занимается сбытом наркотического средства – марихуана.

После этого, в служебной автомашине стоящей возле одного из домов г. Тулы сотрудником наркоконтроля ему и второму понятому ФИО11, было разъяснено, что закупщиком наркотического средства будет выступать гражданин под псевдонимом «Сергей», также им пояснили что за «Сергеем» сотрудниками наркоконтроля будет проводиться наблюдение.

Один из сотрудников будет также вести наблюдение и документировать ход и результаты «Проверочной закупки», а он ФИО37и ФИО11 должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

«Сергей», пояснил присутствующим лицам, предварительно звонил «Аббе» и договорился о встрече с ним, целью покупки у «Аббы» марихуаны.

Один из сотрудников показал копию документа «Сергея», с закрытыми данными о личности. Затем копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

Далее в служебном автомобиле, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого он и ФИО11 наблюдали с передних сидений автомашины, в процессе личного досмотра у «Сергея» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

После этого в его и ФИО11 присутствии сотрудником наркоконтроля были осмотрены и вручены «Сергею» денежные купюры, необходимые для приобретения наркотического средства. Серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

Затем «Сергей» вышел из автомашины и пешком прошел к одному из домов г. Тулы за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудники наркоконтроля и он с ФИО11. Далее «Сергей» встретился с «Аббой», при этом в момент встречи Насиров находился на переднем пассажирском сидении автомашины «Газель», рядом с ним на улице стояла Винокурова А.Б.

Когда «Сергей» подошел к Насирову они поздоровались, после чего Насиров передал что-то «Сергею», а «Сергей» передал деньги Винокуровой, стоящей рядом с «Газелью».Поговорив некоторое время они расстались и «Сергей» пошел в служебную машину, из которой ранее вышел (машина находилась таким образом, что Насиров и Винокурова оставаясь на месте не могли ее видеть).

Когда «Сергей» сел в служебную а автомашину, он в его и ФИО11 присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный коробок несколько минут назад у «Аббы» и неизвестной женщины, за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – «марихуана», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Выданный гр. под псевдонимом «Сергей» спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на которой была сделана пояснительная надпись с подписями участвующих лиц, также на бирке имелась круглая печать наркоконтроля.

Далее в автомобиле, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого он и ФИО11, наблюдали с передних сидений автомашины, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. ( т. 1 л.д.177-183).

Показания свидетеля ФИО11 о том, что 20 августа 2010 г. его пригласили сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, также был приглашен второй представитель общественности ФИО12.

Им пояснили, что они приглашены для участия в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по прозвищу «Абба», который занимается сбытом наркотического средства – «марихуана».

После этого, в служебной автомашине стоящей возле одного из домов г. Тулы сотрудником наркоконтроля им было разъяснено, что закупщиком наркотического средства будет выступать гражданин под псевдонимом «Сергей», также им пояснили что за «Сергеем» сотрудниками наркоконтроля будет проводиться наблюдение.

Один из сотрудников будет также вести наблюдение и документировать ход и результаты «Проверочной закупки», а он и ФИО12 должны будем вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

«Сергей», пояснил присутствующим лицам, предварительно звонил «Аббе» и договорился о встрече с ним, целью покупки у «Аббы» марихуаны.

Один из сотрудников показал копию документа «Сергея», с закрытыми данными о личности. Затем копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица. Далее в служебном автомобиле, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого он и ФИО12 наблюдали с передних сидений автомашины, в процессе личного досмотра у «Сергея» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

После этого в его и ФИО12 присутствии сотрудником наркоконтроля были осмотрены и вручены «Сергею» денежные купюры, необходимые для приобретения наркотического средства. Серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

Затем «Сергей» вышел из автомашины и пешком прошел к одному из домов г. Тулы за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудники наркоконтроля и он с ФИО12.

Далее «Сергей» встретился с «Аббой» при этом в момент встречи «Абба» находился на переднем пассажирском сидении автомашины «Газель», рядом с ним на улице стояла какая-то женщина.

Когда «Сергей» подошел к «Аббе» они поздоровались, после этого «Абба» передал что-то «Сергею», а «Сергей» передал деньги указанной жещише, стоящей рядом с «Газелью».Поговорив некоторое время они расстались и «Сергей» пошел в служебную машину.

Когда «Сергей» сел в служебную а автомашину, он в его и ФИО12 присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный коробок несколько минут назад у «Абба» и неизвестной женщины, за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – «марихуана», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Выданный гр. под псевдонимом «Сергей» спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на которой была сделана пояснительная надпись с подписями участвующих лиц, также на бирке имелась круглая печать наркоконтроля.

Далее в автомобиле, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого он и ФИО12, наблюдали с передних сидений автомашины, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. ( т. 1, л.д. 197-199).

Показаниями свидетеля ФИО13 – оперативного сотрудника ОС УФСКН России по Тульской области пояснившего в судебном заседании о том, что в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по прозвищу «Абба» совместно с неустановленной женщиной занимается незаконным сбытом наркотического средства – «марихуана» на территории г. Тулы.

В ходе проведения ОРМ «наведение справок» и «отождествление личности» было установлено, что неустановленным мужчиной по прозвищу «Абба» является гр. Насиров ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р..

С целью проверки информации на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» 20 августа 2010 года в первой половине дня, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Насирова и Винокуровой, с использованием специальных технических средств для аудио - видеодокументирования хода ОРМ.

УФСКН России по Тульской области вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», утвержденное и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковником полиции ФИО14.

Для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому был избран псевдоним «Сергей».

Мероприятие было проведено следующим образом:

20 августа 2010 года, для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в УФСКН России по Тульской области были приглашены два представителя общественности. Им пояснили, что они приглашены для участия в мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве представителей общественности.

После этого, в служебной автомашине стоящей возле д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы им ФИО38) представителям общественности было разъяснено, что за гр. под псевдонимом «Сергей» сотрудниками УФСКН России по Тульской области будет проводиться ОРМ «Наблюдение», он ФИО39 также будет вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а они (представители общественности) должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

Так же «Сергей», пояснил присутствующим лицам, что 20 августа 2010 г., он уже звонил Насирову, и договорился с ним что 20 августа 2010 г. он встретится с ним возле д. 111 по пр-ту Ленина г. Тулы, где Насиров продаст ему марихуану, предполагаемой массой 5 грамм, за 800 (восемьсот) рублей.

После этого представителям общественности им была показана копия документа гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов 2 УФСКН России по Тульской области». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

Далее в автомобиле, припаркованном возле д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы им был проведен личный досмотр гр. под псевдонимом «Сергей», за ходом которого представители общественности наблюдали с передних сидений автомашины, в процессе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Сергей» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Затем в присутствии представителей общественности им были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Сергей» денежные купюры необходимые для приобретения наркотиков, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

После получения денег и подписания акта из автомашины припаркованной возле дома № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, вышел гр. под псевдонимом «Сергей» и пешком проследовал к д. 111 по пр-ту Ленина г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудники ФИО16 и ФИО15, а также он (ФИО40) с представителями общественности.

«Сергей» встретился с Насировым во дворе д. 111 по пр-ту Ленина г. Тулы, при этом в момент встречи Насиров находился на переднем пассажирском сидении автомашины «Газель» (без регистрационных номеров) рядом с ним на улице стояла Винокурова.

Когда «Сергей» подошел к Насирову они поздоровались после этого Насиров в передал «Сергею» спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета внутри, при этом сказал, чтобы «Сергей» отдал деньги Винокуровой которая была вместе с Насировым, «Сергей» передал деньги Винокуровой, после этого «Сергей» договорился с Насировым приобрести у последнего на следующей неделе марихуана, затем они расстались.

За Винокуровой и Насировым остался наблюдать ФИО16, через некоторое время наблюдение за ними было прекращено. ФИО23 и Винокурова остались во дворе д. 111 по пр-ту Ленина г. Тулы.

После того как «Сергей» сел в припаркованную возле д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы автомашину, в присутствии представителей общественности, «Сергей» в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ему спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный коробок с растительной массой зеленого цвета 20 августа 2010 г., несколько минут назад у «Абба» (Насирова) и неустановленной женщины (Винокуровой), находясь во дворе дома 111 по пр-ту Ленина, г. Тулы, за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – «марихуана», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Выданный гражданином под псевдонимом «Сергей» спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета. Концы нити оклеены биркой с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов 2 ФСКН РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ», пояснительной надписью, подписями участвовавших лиц.

Затем в автомобиле, им ФИО41), был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого представители общественности наблюдали с передних сидений автомашины, у «Сергея» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Задержание Насирова и Винокуровой не проводилось, так как необходимо было установить вид и размер приобретенного вещества.

Растительная масса выданная «Сергеем» была направлена на исследование, по результатам которого она была установлена как наркотическое средство – марихуана.

Показания свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, по поводу мероприятий проведенных 20 августа 2010 года пояснил, что время, когда происходили события оперативных мероприятий указать не может, но это было в первой половине дня.

Он наблюдал, как из служебной автомашины, припаркованной у дома 64 «б» по ул. Н. Руднева г. Тулы вышел «Сергей» и прошел к дому 111 по проспекту Ленина г. Тулы, за ним на некотором расстоянии шли ФИО13 и представили общественности, кто именно это был он не помнит.

Во дворе дома 111 по проспекту Ленина г. Тулы, «Сергей» встретился с Насировым, который находился в автомобиле «ГАЗель», на переднем пассажирском сидении, рядом с ним на улице стояла Винокурова.

Когда «Сергей» подошел к Насирову они поздоровались после чего Насиров что-то передал «Сергею». «Сергей» передал деньги Винокуровой, «Сергей» немного погововорил о чем-то с Насировым и они расстались.

«Сергей» проследовал в сторону д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовали представители общественности и ФИО13 Он ФИО42) остался наблюдать за Винокуровой и Насировым, наблюдал за ними около 10-15 минут, они оставались на месте, после чего он прекратил наблюдение.

Показаниями свидетеля ФИО15, оперативного сотрудника УФСКН России по Тульской области пояснившего в судебном заседании о том, что 20 августа 2010 года в первой половине дня в ходе выполнения служебных обязанностей он наблюдал, как из служебной автомашины, припаркованной у дома 64 «б» по ул. Н. Руднева г. Тулы вышел «Сергей» и прошел к дому 111 по проспекту Ленина г. Тулы, за ним на некотором расстоянии шли ФИО13 и представили общественности, кто именно это был он не помнит.

Во дворе дома 111 по проспекту Ленина г. Тулы, «Сергей» встретился с Насировым, который находился в автомобиле «ГАЗель» (без регистрационных номеров), на переднем пассажирском сидении, рядом с ним на улице стояла Винокурова.

Когда «Сергей» подошел к Насирову они поздоровались после этого Насиров что-то передал «Сергею». «Сергей» передал деньги Винокуровой, «Сергей» немного поговорил о чем-то с Насировым и они расстались.

«Сергей» проследовал в сторону д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовали представители общественности и ФИО13. За Винокуровой и Насировым остался наблюдать сотрудник ФИО16.

«Сергей» прошел к служебной машине, из которой ранее вышел, сел в неё. Также в машину вернулись и сотрудник ФИО13 с представителями общественности.

Ему известно, что «Сергей» приобрел у Насирова и Винокуровой наркотическое средство – марихуана, которое находилось в спичечном коробке.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Маша», пояснившей в судебном заседании о том, что наркотические средства - марихуану она употребляет периодически, с 2008 года, марихуану употребляет путем курения.

Летом 2010 года она познакомилась с Насировым ФИО1 по кличке «Абба» и Винокуровой ФИО43 познакомилась она с ними в связи с тем, что у них можно было приобрести марихуану.

Всего она приобрела у них всего около 5 раз, каждый раз по спичечному коробку марихуаны, по цене 800 рублей за коробок. Механизм приобретения был следующий - она звонила Насирову по телефону, договаривались о встрече, всегда встречалась в районе магазина «Семейная копилка» в районе Н. Руднева г. Тулы.

При встрече она отдавала Насирову деньги, он их всегда отдавал Винокуровой. Марихуану Насиров либо сразу отдавал ей, либо Винокурова куда-то уходила приносила марихуану в спичечном коробке и принесенную марихуану отдавала ей, либо при ней отдавала Насирову, а он тут же передавал ей.

Когда Винокурова уходила за марихуаной, Насиров пояснял, что сейчас Винокурова принесёт марихуану. Также между ней и Насировым состоялся разговор, в ходе которого она сказала, что у них «фирменная»» упаковка одинаковые спичечные коробки. На что Насиров пояснил, что в коробки марихуану фасует Винокурова ФИО44, сам он фасовать марихуану не может, из-за слепоты.

Кроме того, вина подсудимых по данному преступлению подтверждается письменными материалами по делу.

Сопроводительным письмом № 3/29/9519 от 06.09.10 г, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области из ОС УФСКН России по Тульской области направлены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 20 августа 2010 года. ( т.1, л.д. 39-40).

Актом личного досмотра от 20 августа 2010 года время 10 час. 45 мин. – 10 час. 59 мин. согласно которому в ходе досмотра лица под псевдонимом «Сергей» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено ( т. 1, л.д. 46).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 20 августа 2010 года, время 11 час. 00 мин. – 11 час. 15 мин. согласно которому лицу под псевдонимом «Сергей» были вручены денежные средства в сумме 800 рублей для обеспечения фиксации оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ( т. 1, л.д. 47).

Актом добровольной выдачи от 20 августа 2010 года, время 11 час. 25 мин. – 11 час. 38 мин. согласно которому лицо под псевдоним «Сергей» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тульской области спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что приобрел данный коробок с растительной массой зеленого цвета 20.08.10 г несколько минут назад у неустановленного мужчины по прозвищу «Абба» и неустановленной женщины, находясь во дворе д.111 по пр-ту Ленина г. Тулы за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – марихуана. ( т.1, л.д. 48).

Актом личного досмотра от 20 августа 2010 года время 11 час. 39 мин. – 11 час. 53 мин. согласно которому в ходе досмотра лица под псевдонимом «Сергей» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено. ( т. 1, л.д. 49).

Постановлением № 5045 о проведении проверочной закупки от 20 августа 2010 года, утвержденным от имени и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковником полиции ФИО14, согласно которому было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по прозвищу «Абба» в г. Туле ( т.1, л.д. 58).

Постановлением № 4193 о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 6 сентября 2010 года, согласно которому зам. начальника УФСКН России по Тульской области полковником полиции ФИО20 было принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенных 20 августа 2010 года. ( т. 1, л.д. 59).

Заключением эксперта № 2104 от 3 ноября 2010 года, согласно которому : «растительная масса, добровольно выданная 20.08.2010 г. гр. под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства – марихуана составляет 3,4 г».

( т. 2, л.д. 30-34).

Протоколом осмотра предметов от 9 февраля 2010 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство, приобретенное лицом под псевдонимом «Сергей» у Насирова А.К.Оглы и Винокуровой А.Б. 20 августа 2010 года и упаковка данного наркотического средства - спичечный коробок. ( т. 2, л.д. 67-73).

Протоколом осмотра предметов от 11 февраля 2011 года, согласно которому, в ходе осмотра был открыт бумажный конверт с надписями отдел 2 ОС дата 20.08.10 г, диск № 3717. Из конверта извлечен диск PHILIPS, с рукописными надписями «ФИО45 тремя подписями. Диск был помещен в CD-ROM персонального компьютера, изображение выводилось на монитор компьютера, воспроизведение осуществлялось посредством программы «Light Alloy 4.0». На диске имеется одна видеозапись, продолжительностью (по счетчику) 00:01:45 Съемка ведется на улице, человек, ведущий видеозапись подходит к автомашине Газель, около машины стоит Винокурова А.Б., в машине, на пассажирском сидении сидит Насиров А.К.Оглы. В машине больше никого нет. При встрече человек, ведущий видеозапись здоровается с Насировым А.К. Оглы. Человек ведущий видеозапись говорит, что у него только 800 рублей, Насиров соглашается. В кадре видны деньги, Насиров дает указание передать деньги, слышны голоса человкека ведущего видеозапись и Винокуровой о том, что деньги уже отданы. После этого Насиров передает что- человеку, ведущему видеозапись, который прощается с Насировым и уходит, в кадре виден спичечный коробок. Человек идет по улице, запись прерывается. ( т. 2, л.д. 79-81).

По факту покушения на сбыт наркотических средств 26 августа 2010 года вину подсудимого НасироваА.К. оглы подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Сергей» пояснившего в судебном заседании о том, что изначально он не знал данные Насирова ФИО1, знал только его кличку – Абба, а его жену Винокурову ФИО46 знал только в лицо.

26 августа 2010 г. он в очередной раз принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков у Насирова А., который торговал марихуаной в г. Туле.

В служебной автомашине стоящей во дворе д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы сотрудником ФИО47 представителям общественности было разъяснено, что за ним сотрудниками будет проводиться «Наблюдение», сотрудник ФИО13 будет также вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

Псевдоним пояснил присутствующим лицам, что 26.08.2010 г., он звонил Насирову по кличке «Абба» и договорился с ним о том, что 26.08.2010 г. около 15 часов 30 минут они встретятся возле д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, для приобретения им марихуаны, предполагаемой массой 5 грамм, объемом умещающимся в одном спичечном коробке за 800 (восемьсот) рублей.

После этого представителям общественности сотрудником ФИО48, была показана копия его документа с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

В автомобиле, припаркованном возле д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы сотрудником ФИО49 был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали с передних сидений автомашины, в процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

В присутствии представителей общественности сотрудником ФИО50 были осмотрены и вручены ему денежные купюры достоинством на общую сумму 800 (восемьсот) рублей, серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт.

Затем он вышел из машины и пешком проследовал к д.57 по ул. Н. Руднева г. Тулы. Когда подошел к месту встречи возле д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, Насиров вышел к нему из двора д. 59 по ул. Н. Руднева г. Тулы.

Он подошел к Насирову поздоровались, после этого Насиров передал ему спичечный коробок с марихуаной, а он передал ему деньги, после этого он договорился с Насировым о следующей встрече для приобретения у него марихуаны, затем они расстались. Он проследовал в сторону д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы.

Затем в припаркованной возле д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы автомашины, в которой находились представители общественности, он в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотруднику ФИО13, спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный коробок с растительной массой зеленого цвета 26 августа 2010 г., несколько минут назад у мужчины по прозвищу «Абба», находясь возле дома 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – «марихуана», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Выданный им спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, рукописной надписью о содержимом, с подписями присутствующих лиц.

Затем в автомобиле, сотрудником Столбой, был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности, наблюдали с передних сидений автомашины, в ходе которого у него («Сергея») ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО19, о том, что 26 августа 2010 г. его пригласили сотрудники Тульского наркоконтроля принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, также был приглашен второй представитель общественности ФИО22 ФИО51

Им пояснили, что они приглашены для участия в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по прозвищу «Абба», который занимается сбытом наркотического средства – марихуана.

После этого, в служебной автомашине стоящей возле одного из домов г. Тулы сотрудником наркоконтроля представителям общественности было разъяснено, что закупщиком наркотического средства будет выступать гражданин под псевдонимом «Сергей», также им пояснили что за «Сергеем» сотрудниками наркоконтроля будет проводиться наблюдение.

Один из сотрудников будет также вести наблюдение и документировать ход и результаты «Проверочной закупки», а он и ФИО22 должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

«Сергей», пояснил присутствующим лицам, предварительно звонил «Аббе» и договорился о встрече с ним, целью покупки у «Аббы» марихуаны.

Один из сотрудников показал копию документа «Сергея», с закрытыми данными о личности. Затем копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

Далее в служебном автомобиле, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого он и ФИО22 наблюдали с передних сидений автомашины, в процессе личного досмотра у «Сергея» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

После этого в его и ФИО22 присутствии сотрудником наркоконтроля были осмотрены и вручены «Сергею» денежные купюры, необходимые для приобретения наркотического средства. Серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

Затем «Сергей» вышел из автомашины и пешком прошел к одному из домов г. Тулы за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудники наркоконтроля и он с ФИО22.

«Сергей» встретился с Насировым у одного из домов г. Тулы, они поздоровались, после этого Насиров передал что-то «Сергею», а «Сергей» передал ему деньги, затем они расстались и «Сергей» ушел, за ним на некотором расстоянии проследовали он, ФИО22 и сотрудник наркоконтроля.

Когда «Сергей» сел в служебную автомашину, он в его и ФИО22 присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный коробок несколько минут назад у мужчины по кличке «Абба» находясь, за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – «марихуана», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Выданный гр. под псевдонимом «Сергей» спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на которой была сделана пояснительная надпись с подписями участвующих лиц.

Далее в автомобиле, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого он (ФИО52) и ФИО22, наблюдали с передних сидений автомашины, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. ( т.1, л.д. 184-186).

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании о том, что 26 августа 2010 года, для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в УФСКН России по Тульской области были приглашены два представителя общественности

Им пояснили, что они приглашены для участия в мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве представителей общественности, в отношении неустановленного лица по прозвищу «Абба» и неустановленной женщины, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства – «марихуана».

После этого, в служебной автомашине стоящей возле д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы им представителям общественности было разъяснено, что за гражданином под псевдонимом «Сергей» сотрудниками УФСКН России по Тульской области будет проводиться ОРМ «Наблюдение», он также будет вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а они (представители общественности) должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

Так же гражданин под псевдонимом «Сергей», пояснил присутствующим лицам, что 26 августа 2010 г., он звонил «Аббе», и договорился, что 26 августа 2010 г. они встретятся возле д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, для приобретения «Сергеем» марихуаны, предполагаемой массой 5 грамм, за 800 (восемьсот) рублей.

После этого представителям общественности им, была показана копия документа гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов 2 УФСКН России по Тульской области». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

Затем им в автомобиле, припаркованном возле д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого представители общественности наблюдали с передних сидений автомашины, в процессе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Сергей» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Далее в присутствии представителей общественности им были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Сергей» денежные купюры необходимые для приобретения наркотических средств, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

Потом «Сергей» вышел из автомашины припаркованной возле дома № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, и пешком проследовал к д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудники, представители общественности и он, а также сотрудники осуществлявшие наблюдение.

«Сергей» встретился с Насировым перед д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, к месту встречи Насиров вышел из двора д.59 по ул. Н. Руднева г. Тулы.

Когда «Сергей» подошел к Насирову, они поздоровались после этого Насиров передал «Сергею» спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета внутри, а «Сергей» передал Насирову деньги, а затем договорился с Насировым о следующей встрече для приобретения марихуаны, после чего они расстались. «Сергей» проследовал в сторону д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовали он и представители общественности.

За Насировым также какое-то время наблюдал сотрудник УФСКН России по Тульской области, через некоторое время данное наблюдение было прекращено с целью не расшифровки проводимого мероприятия, Насиров остался во дворе д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы.

Когда гражданин под псевдонимом «Сергей» сел в припаркованную возле д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы автомашину, в присутствии представители общественности, добровольно выдал ему спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный коробок с растительной массой зеленого цвета 26.08.2010г., несколько минут назад у неустановленного лица по прозвищу «Абба» перед домом 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – «марихуана», о чем им был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Выданный гр. под псевдонимом «Сергей» спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета. Концы нити оклеены биркой с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов 2 ФСКН РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ», пояснительным текстом и подписями участвующих лиц.

Далее в автомобиле, им, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого представители общественности наблюдали с передних сидений автомашины, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Выданное «Сергеем» вещество было направлено на исследование, по результатам которого оно было установлено, как наркотическое средство – марихуана.

Показаниями свидетеля ФИО16 пояснившего в судебном заседании о том, что 26 августа 2010 года, оперативные мероприятия проводились в том же месте, во второй половине дня. Сначала из служебной автомашины припаркованной возле дома № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, вышел гражданин под псевдонимом «Сергей» и пешком проследовал к д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовали представители общественности и ФИО13.

«Сергей» встретился с Насировым перед д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, к месту встречи Насиров вышел из двора д.59 по ул. Н. Руднева г. Тулы. Когда «Сергей» встретился с Насировым они поздоровались после чего Насиров передал «Сергею» что-то легко умещающееся в руке, а «Сергей» передал Насирову деньги. он видел, что «Сергей» и Насиров немного поговорили, после чего разошлись. «Сергей» ушел от Насирова, за «Сергеем» пошли представители общественности и ФИО13, а он остался наблюдать за Насировым. Насиров остался у дома 57 по ул. Н.Руднева г. Тулы, он наблюдал за ним около 10-15 минут, после чего ушел. За время его (Бабарыкина) наблюдения за Насировым, он кроме «Сергея» ни с кем не встречался.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседании о том, что 26 августа 2010 года он участвовал в роли наблюдателя за ходом оперативных мероприятий, кроме него в роли наблюдателя выступал сотрудник ФИО16

26 августа 2010 года, оперативные мероприятия проводились во второй половине дня. Сначала из служебной автомашины припаркованной возле дома № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, вышел гражданин. под псевдонимом «Сергей» и пешком проследовал к д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовали представители общественности и ФИО13.

«Сергей» встретился с Насировым перед д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, к месту встречи Насиров вышел из двора д.59 по ул. Н. Руднева г. Тулы. Когда «Сергей» встретился с Насировым они поздоровались после чего Насиров передал «Сергею» что-то легко умещающееся в руке, а «Сергей» передал Насирову деньги.

Он видел, что «Сергей» и Насиров немного поговорили, после чего разошлись. «Сергей» ушел от Насирова, за «Сергеем» пошли представители общественности и ФИО13, все они вернулись в служебную автомашину, из которой ранее вышли.

Помимо этого вина подсудимого ФИО23 оглы подтверждается и письменными материалами по делу.

Сопроводительным письмом № 3/29/10002 от 20.09.10 г, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области из ОС УФСКН России по Тульской области направлены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 26 августа 2010 года. ( т.1, л.д. 65-66).

Актом личного досмотра от 26 августа 2010 года, время 14 час. 43 мин. – 14 час. 57 мин. согласно которому в ходе досмотра лица под псевдонимом «Сергей» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено ( т. 1, л.д. 74).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 26 августа 2010 года, время 14 час. 58 мин. – 15 час. 12 мин. согласно которому лицу под псевдонимом «Сергей» были вручены денежные средства в сумме 800 рублей для обеспечения фиксации оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ( т. 1, л.д. 75).

Актом добровольной выдачи от 26 августа 2010 года, время 15 час. 26 мин. – 15 час. 39 мин. согласно которому лицо под псевдоним «Сергей» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тульской области спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что приобрел данный коробок с растительной массой зеленого цвета 26.08.10 г несколько минут назад у неустановленного мужчины по прозвищу «Абба», находясь возле дома 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – марихуана. ( т.1, л.д. 76).

Актом личного досмотра от 26 августа 2010 года время 15 час. 40 мин. – 15 час. 54 мин. согласно которому в ходе досмотра лица под псевдонимом «Сергей» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено ( т. 1, л.д. 77).

Постановлением № 5160 о проведении проверочной закупки от 26 августа 2010 года, утвержденное от имени и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО14, согласно которому было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по прозвищу «Абба» и неустановленной женщины в г. Туле ( т.1, л.д. 87).

Постановлением № 4250 о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20 сентября 2010 года, согласно которому зам. начальника УФСКН России по Тульской области полковником полиции ФИО20 было принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ, проведенных 26 августа 2010 года. ( т. 1, л.д. 88-89).

Заключением эксперта № 2092 от 3 ноября 2010 года, согласно которому: «растительная масса, добровольно выданная 26.08.2010 г. гр. под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства – марихуана составляет 3,2 г». ( т. 2, л.д. 40-44).

Протоколом осмотра предметов от 9 февраля 2010 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство, приобретенное лицом под псевдонимом «Сергей» у Насирова А.К.Оглы и Винокуровой А.Б. 26 августа 2010 года и упаковка данного наркотического средства - спичечный коробок. ( т. 2, л.д. 67-73).

Протоколом осмотра предметов, документов от 11 февраля 2010 года согласно которому были осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Проведенного в отношении Насирова А.К.Оглы по телефону с абонентским номером 8-953-960-86-73 – диска № 3060, в ходе осмотра было установлено. что Насиров А.К.Оглы по телефону договаривается о сбыте наркотического средства –марихуана 26 августа 2010 года, около 15 час. 30 мин. у дома 57 по ул. Н.Руднева г. Тулы ( т. 2, л.д. 79-81).

Протоколом осмотра предметов от 9 февраля 2010 года, согласно которому при осмотре телефона, изъятого у Насирова А.К. Оглы 6 сентября 2010 года, было установлено. что абонентский номер данного телефона (установленной sim-карты) +79539608673 ( т. 2, л.д. 67-73).

По факту покушения на сбыт наркотических средств 31 августа 2010года вина подсудимых Насироав А.К. оглы и Винокуровой А.Б. подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Сергей» пояснившего в судебном заседании о том, что 31 августа 2010 г. он снова принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков у Насирова ФИО1 и Винокуровой ФИО53, которые торговали марихуаной в г. Туле.

В служебной автомашине стоящей во дворе д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы сотрудником ФИО54 представителям общественности было разъяснено, что за ним сотрудниками будет проводиться «Наблюдение», сотрудник ФИО13 будет также вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

Так же он, пояснил присутствующим лицам, что 31 августа 2010 г., звонил Насирову и договорился, что 31 августа 2010 г. примерно в 12 часов 50 минут они встретятся возле д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, для приобретения им («Сергеем») марихуаны, предполагаемой массой 5 грамм предполагаемым объемом 1 спичечный коробок, за 800 (восемьсот) рублей.

Сотрудником ФИО55, была показана копия его («Сергея») документа с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

Затем в автомобиле, припаркованном возле д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы сотрудником ФИО56, был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали с передних сидений автомашины, в процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

В присутствии представителей общественности сотрудником ФИО57 были осмотрены и вручены ему денежные купюры достоинством на общую сумму 800 (восемьсот) рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

Затем он вышел из машины и пешком проследовал к д.57 по ул. Н. Руднева г. Тулы. Насиров и Винокурова вышли к нему навстречу из двора дома д. 59 по ул. Н. Руднева г. Тулы. Встреча состоялась у дома д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы.

Он подошел к Насирову и Винокуровой, они поздоровались после этого Насиров передал ему спичечный коробок с марихуаной внутри и сказал, чтобы он передал деньги Винокуровой, что он и сделал, после этого была достигнута договоренность с Насировым и Винокуровой о следующей встрече для приобретения марихуаны, затем они расстались. он проследовал в сторону д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы.

Когда он сел в припаркованную возле д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы автомашину в которой находились представители общественности, то в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотруднику ФИО13, спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный коробок с растительной массой зеленого цвета 31.08.2010г., несколько минут назад у мужчины по прозвищу «Абба» и женщины (у Насирова ФИО1 и Винокуровой ФИО58), находясь возле дома 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – «марихуана», о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

Выданный им спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, рукописной надписью о содержимом, с подписями присутствующих лиц. Далее сотрудником ФИО59 был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности, наблюдали с передних сидений автомашины, в ходе которого у него ни чего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего в судебном заседании о том, что 31 августа 2010 года, для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в УФСКН России по Тульской области были приглашены два представителя общественности.

Им пояснили, что они приглашены для участия в мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве представителей общественности, в отношении неустановленного мужчины по прозвищу «Абба» и неустановленной женщины, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства – «марихуана».

Далее в служебной автомашине стоящей возле д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы им представителям общественности было разъяснено, что за гражданином под псевдонимом «Сергей» сотрудниками УФСКН России по Тульской области будет проводиться ОРМ «Наблюдение», он будет также вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

«Сергей», пояснил присутствующим лицам, что 31 августа 2010 г., он звонил Насирову и договорился, что 31 августа 2010 г. они встретятся возле д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, для приобретения «Сергеем» марихуаны, предполагаемой массой 5 грамм, за 800 (восемьсот) рублей.

После этого представителям общественности им, была показана копия документа гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов 2 УФСКН России по Тульской области». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

Затем в автомобиле, припаркованном возле д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы им, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого представители общественности наблюдали с передних сидений автомашины, в процессе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Сергей» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Затем в присутствии представителей общественности им были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Сергей» денежные купюры необходимые для приобретения наркотических средств, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

Затем «Сергей» вышел из служебной автомашины припаркованной возле дома № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовали представители общественности и он.

«Сергей» встретился с Насировым и Винокуровой перед д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, к месту встречи Насиров и Винокурова вышли из двора д.59 по ул. Н. Руднева г. Тулы.

Когда «Сергей» подошел к Насирову и Винокуровой, они поздоровались, после этого Насиров передал «Сергею» спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета внутри, и сказал чтобы «Сергей» отдал деньги Винокуровой, что «Сергей» и сделал, после чего он договорился с Насировым и Винокуровой о следующей встрече для приобретения марихуаны, затем Насиров, Винокурова и «Сергей» расстались. «Сергей» проследовал в сторону д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовал он с представителями общественности.

За Насировым и Винокуровой остались наблюдать сотрудники УФСКН России по Тульской области, а когда Насиров и Винокурова зашли в 3 подъезд дома 61 «А» по ул. Н. Руднева г. Тулы наблюдение за ними было прекращено с целью не расшифровки проводимого мероприятия.

Когда «Сергей» сел в припаркованную возле д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы автомашину, то в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ему, спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный коробок с растительной массой зеленого цвета 31 августа 2010 г., несколько минут назад у неустановленного лица по прозвищу «Абба» и неустановленной женщины перед домом 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – «марихуана», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Выданный гражданином под псевдонимом «Сергей» спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета. Концы нити оклеены биркой с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов 2 ФСКН РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ», пояснительным текстом и подписями участвующих лиц.

Затем им был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого представители общественности наблюдали с передних сидений автомашины, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Растительная масса выданная «Сергеем» была направлена на исследование, по результатам которого она была установлена как наркотическое средство – марихуана.

Показаниями свидетеля ФИО16 пояснившего в судебном заседании о том, что 31 августа 2010 года он вновь участвовал в роли наблюдателя за ходом оперативных мероприятий, кроме него в роли наблюдателя выступал сотрудник ФИО18

31 августа 2010 года, оперативные мероприятия проводились на том же месте, что и 26 августа 2010 года, в середине дня. Сначала из служебной автомашины припаркованной возле дома № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, вышел гражданин под псевдонимом «Сергей» и пешком проследовал к д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовали представители общественности и ФИО13.

«Сергей» встретился с Насировым и Винокуровой перед д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, к месту встречи Насиров и Винокурова вышли из двора д.59 по ул. Н. Руднева г. Тулы.

Когда «Сергей» встретился с Насировым они поздоровались после этого Насиров передал «Сергею» что-то легко умещающееся в руке, а «Сергей» передал деньги Винокуровой. он видел, что «Сергей» и Насиров немного поговорили, после чего разошлись. «Сергей» ушел от Насирова, за «Сергеем» пошли представители общественности и ФИО13, а он остался наблюдать за Насировым и Винкуровой, он (ФИО60) видел, что они зашли в 3 подъезд дома 61 «А» по ул. Н. Руднева г. Тулы, после этого он прекратил наблюдение. За то время, что он наблюдал за Насировым и Винокуровой они кроме «Сергея» ни с кем не встречались.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседании о том, что 31 августа 2010 года, оперативные мероприятия проводились на том же месте, что и 26 августа 2010 года, в середине дня. Сначала из служебной автомашины припаркованной возле дома № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, вышел гражданин под псевдонимом «Сергей» и пешком проследовал к д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовали представители общественности и ФИО13.

«Сергей» встретился с Насировым и Винокуровой перед д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, к месту встречи Насиров и Винокурова вышли из двора д.59 по ул. Н. Руднева г. Тулы. Когда «Сергей» встретился с Насировым они поздоровались после этого Насиров передал «Сергею» что-то легко умещающееся в руке, а «Сергей» передал деньги Винокуровой. он видел, что «Сергей» и Насиров немного поговорили, после чего разошлись.

«Сергей» ушел от Насирова, за «Сергеем» пошли представители общественности и ФИО13, а он остался наблюдать за Насировым и Винкуровой, он видел, что они зашли в 3 подъезд дома 61 «А» по ул. Н. Руднева г. Тулы, после этого он прекратил наблюдение.

За то время, что он наблюдал за Насировым и Винокуровой они кроме «Сергея» ни с кем не встречались.

Помимо этого, вина подсудимых по данному преступлению подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Актом личного досмотра от 31 августа 2010 года время 12 час. 10 мин. – 12 час. 24 мин. согласно которому в ходе досмотра лица под псевдонимом «Сергей» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено ( т. 1, л.д. 102).

Акт осмотра и вручения денежных средств от 31 августа 2010 года, время 12 час. 25 мин. – 12 час. 40 мин. согласно которому лицу под псевдонимом «Сергей» были вручены денежные средства в сумме 800 рублей для обеспечения фиксации оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ( т. 1, л.д. 103).

Актом добровольной выдачи от 31 августа 2010 года, время 12 час. 56 мин. – 13 час. 09 мин. согласно которому лицо под псевдоним «Сергей» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тульской области спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что приобрел данный коробок с растительной массой зеленого цвета 31.08.10 г несколько минут назад у неустановленного мужчины по прозвищу «Абба» и неустановленной женщины, возле дома 57 по ул. Н. Руднева г.Тулы за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – марихуана. ( т.1, л.д. 104).

Актом личного досмотра от 31 августа 2010 года время 13 час. 10 мин. – 13 час. 24 мин. согласно которому в ходе досмотра лица под псевдонимом «Сергей» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено ( т. 1, л.д. 105).

Постановлением № 5302 о проведении проверочной закупки от 31 августа 2010 года, утвержденное от имени и.о. начальника УФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО14, согласно которому было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по прозвищу «Абба» в г. Туле ( т.1, л.д. 114).

Постановлением № 4251 о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20 сентября 2010 года, согласно которому зам. начальника УФСКН России по Тульской области полковником полиции ФИО20 было принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ, проведенных 31 августа 2010 года. ( т. 1, л.д. 117-118).

Заключением эксперта № 2094 от 2 ноября 2010 года, согласно которому: «растительная масса, добровольно выданная 31.08.2010 года гражданин под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства – марихуана составляет 4,0 грамма». ( т. 2, л.д. 50-54).

Протоколом осмотра предметов от 9 февраля 2010 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство, приобретенное лицом под псевдонимом «Сергей» у Насирова А.К.Оглы и Винокуровой А.Б. 31 августа 2010 года и упаковка данного наркотического средства - спичечный коробок. ( т. 2, л.д. 67-73).

Протоколом осмотра предметов, документов от 11 февраля 2010 года согласно которому были осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Проведенного в отношении Насирова А.К.Оглы по телефону с абонентским номером 8-953-960-86-73 – диска № 3060, в ходе осмотра было установлено. что Насиров А.К.Оглы по телефону договаривается о сбыте наркотического средства –марихуана 31 августа 2010 года, около 12 час. 40 мин. у дома 57 по ул. Н.Руднева г. Тулы ( т. 2, л.д.79-81).

Протоколом осмотра предметов от 9 февраля 2010 года, согласно которому при осмотре телефона, изъятого у Насирова А.К. Оглы 6 сентября 2010 года, было установлено. что абонентский номер данного телефона (установленной sim-карты) +79539608673 ( т. 2, л.д. 67-73).

По факту покушения на сбыт наркотических средств 6 сентября 2010 года вина подсудимого НасироваА.К. оглы подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Сергей» пояснившего в судебном заседании о том, что 6 сентября 2010 г. он вновь принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков у Насирова, который занимается сбытом наркотического средства – «марихуана», в г. Тулы.

В служебной автомашине стоящей во дворе д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы сотрудником ФИО61 представителям общественности было разъяснено, что за ним сотрудниками будет проводиться «Наблюдение», сотрудник ФИО13 будет также вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

Так же он, пояснил присутствующим лицам, что 06 сентября 2010 г., звонил Насирову и договорился с ним что 6 сентября 2010 г. около 11 часов 40 минут они встретятся с ним возле д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, где Насиров продаст ему марихуану, предполагаемой массой 5 грамм, объемом умещающимся в 1 спичечном стандартном коробке за 800 (восемьсот) рублей.

После этого представителям общественности сотрудником ФИО62, была показана копия его документа с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

Затем в автомобиле, припаркованном возле д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы сотрудником ФИО63, был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали с передних сидений автомашины, в процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Далее сотрудником ФИО64 были осмотрены, помечены веществом СХВ и вручены ему денежные купюры на общую сумму 800 (восемьсот) рублей, образец вещества СХВ был запечатан в конверт и опечатан печатью, на конверте была сделана пояснительная надпись, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

Затем он вышел из машины и пешком проследовал к д.57 по ул. Н. Руднева г. Тулы. Когда он подошел к д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы для встречи с Насировым, он уже стоял на углу д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы.

Он подошел к Насирову, они поздоровались после этого Насиров передал ему спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета внутри, он передал ему деньги, после этого он договорился с Насировым приобрести у него на следующей неделе марихуану, затем они расстались. он проследовал в сторону д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы.

Когда он сел в припаркованную возле д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы автомашину в которой находились представители общественности, то в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотруднику ФИО13, спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный коробок с растительной массой зеленого цвета 06 сентября 2010 г., несколько минут назад у Насирова, находясь возле дома 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – «марихуана», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Выданный им спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, рукописной надписью о содержимом, с подписями присутствующих лиц. Затем в автомобиле, сотрудником ФИО65, был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности, наблюдали с передних сидений автомашины, в ходе которого у него ни чего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Также 6 сентября 2010 года было проведено его освидетельствование, то есть следователем в присутствии двух понятых УФ-лампой были освещены поверхности моих рук, на ладонях обеих рук обнаружено вещество люминесцирующее ярким желто-зеленым светом. Данное вещество было изъято путем смывов на два марлевых тампона, смоченных спиртом (по одной с каждой руки). Данные марлевые тампоны были помещены по раздельности в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями светлого цвета, концы которых оклеены бумажными бирками с оттисками круглых печатей наркоконтроля, пояснительными надписями, подписями участвующих лиц. Также был сделан контрольный образец (чистый) марлевого тампона, смоченный спиртом. Данный марлевый тампон был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, с оттиском круглой печати наркоконтроля пояснительной надписью, подписями участвующих лиц.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 о том, что 6 сентября 2010 г. его вновь пригласили сотрудники Тульского наркоконтроля принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, также был приглашен второй представитель общественности ФИО19.

Сотрудником наркоконтроля ему и ФИО19 было разъяснено, что закупщиком наркотического средства будет выступать гражданин под псевдонимом «Сергей», также им пояснили что за «Сергеем» сотрудниками наркоконтроля будет проводиться наблюдение. Один из сотрудников будет также вести наблюдение и документировать ход и результаты «Проверочной закупки», а он и ФИО19 должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

«Сергей», пояснил присутствующим лицам, предварительно звонил «Аббе» и договорился о встрече с ним, с целью покупки у «Аббы» марихуаны.

Один из сотрудников показал копию документа «Сергея», с закрытыми данными о личности. Затем копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица. Далее в служебном автомобиле, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого он и ФИО19 наблюдали с передних сидений автомашины, в процессе личного досмотра у «Сергея» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

После этого в его и ФИО19 присутствии сотрудником наркоконтроля были осмотрены и вручены «Сергею» денежные купюры, необходимые для приобретения наркотического средства. Деньги были помечены специальным химическим веществом. Серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица. Затем «Сергей» вышел из автомашины и пешком прошел к одному из домов г. Тулы за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудники наркоконтроля и он (ФИО66ФИО19.

«Сергей» встретился с Насировым у одного из домов г. Тулы, они поздоровались, после этого Насиров передал что-то «Сергею», а «Сергей» передал ему деньги, затем они расстались и «Сергей» ушел, за ним на некотором расстоянии проследовали он (ФИО67), ФИО19 и сотрудник наркоконтроля.

Когда «Сергей» сел в служебную автомашину, он в его и ФИО19 присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный коробок несколько минут назад у мужчины по кличке «Абба» находясь, за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – «марихуана», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Выданный гр. под псевдонимом «Сергей» спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на которой была сделана пояснительная надпись с подписями участвующих лиц.

Далее в автомобиле, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого он и ФИО19, наблюдали с передних сидений автомашины, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

После этого он и ФИО19 вместе с сотрудниками проследовали к автомобилю марки «Газель», который был припаркован возле одного из г. Тулы. Сотрудники наркоконтроля представились и попросили представится лицо по прозвищу «Абба».

Последний представился как Насиров ФИО1 ФИО68 года рождения. Также в машине находился водитель Вепринцев ФИО69. Сотрудники попросили Насирова добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к обороту в РФ, на что Насиров пояснил, что таковых при нем нет.

Через несколько минут к автомобилю марки «Газель», подошла женщина которая представилась женой Насирова - Винокуровой ФИО70 Борисовной ФИО71 года рождения. Последняя также была задержана и доставлена в здание наркоконтроля для проведения личного досмотра.

В служебном автомобиле припаркованном в месте, где происходила «Проверочная закупка» сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр. Насирова в ходе проведения которого у него в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей; одна денежная купюра достоинством 500(пятьсот рублей); три денежные купюры достоинством 100(сто) рублей; из левого бокового кармана ветровки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia», с СИМ картой Теле 2.

По данному факту был составлен акт личного досмотра. Насиров от подписи отказался сославшись на плохое зрение, что зафиксировал он и ФИО19. Изъятые денежные средства и мобильный телефон были упакованы в два прозрачных полимерных пакета, опечатаны бирками с пояснительными надписями на которых поставили свои подписи он и ФИО19, Насиров от подписи отказался сославшись на плохое зрение.

Затем сотрудником наркоконтроля был досмотрен гр. был досмотрен гр. Вепринцев ФИО72, водитель Насирова.

Перед началом досмотра которого, ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к обороту в РФ, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра гр. ФИО2 предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт в котором расписался ФИО2 и он и ФИО19.

Далее один из сотрудников наркоконтроля произвел досмотр транспортного средства в котором был задержан Насиров, автомобиля марки «Газель», который был припаркован возле д. 57 по ул. Н. Руднева, г. Тулы. В ходе проведения досмотра автомобиля в нем предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было, по данному факту был составлен акт досмотра.

После этого Насиров, он и ФИО19 прибыли в здание Управления наркоконтроля, где в его и ФИО19 присутствии был освидетельствован Насиров, при этом участвовал адвокат.

По ходу освидетельствования, при освещении поверхностей обеих рук Насирова ультрафиолетовой – лампой на ладонях обеих рук обнаружено вещество люминесцирующее ярким желто-зеленым светом. Данное вещество было изъято путем смывов на два марлевых тампона, смоченных спиртом (по одной с каждой руки).

Данные марлевые тампоны были помещены по раздельности в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых оклеены бумажными бирками с оттисками печатей, пояснительными надписями, подписями участвующих лиц.

Был сделан контрольный образец (чистый) марлевого тампона, смоченный спиртом. Данный марлевый тампон был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц.

Также было проведено освидетельствование «Сергея». При освидетельствования «Сергея», при освещении поверхностей обеих его рук ультрафиолетовой – лампой, на ладонях обеих рук обнаружено вещество люминесцирующее ярким желто-зеленым светом. Данное вещество было изъято путем смывов на два марлевых тампона, смоченных спиртом (по одной с каждой руки).

Данные марлевые тампоны были помещены по раздельности в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых оклеены бумажными бирками с оттисками печатей, пояснительными надписями, подписями участвующих лиц.

Также был сделан контрольный образец (чистый) марлевого тампона, смоченный спиртом. Данный марлевый тампон был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. ( т. 1, л.д. 177-183).

Показания свидетеля ФИО19 о том,что 6 сентября 2010 г. его пригласили сотрудники Тульского наркоконтроля принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, также был приглашен второй представитель общественности ФИО12

Сотрудником наркоконтроля ему и ФИО12 было разъяснено, что закупщиком наркотического средства будет выступать гражданин под псевдонимом «Сергей», также им пояснили что за «Сергеем» сотрудниками наркоконтроля будет проводиться наблюдение. Один из сотрудников будет также вести наблюдение и документировать ход и результаты «Проверочной закупки», а он и ФИО12 должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

«Сергей пояснил присутствующим лицам, что предварительно звонил «Аббе» и договорился о встрече с ним, целью покупки у «Аббы» марихуаны.

Один из сотрудников показал копию документа «Сергея», с закрытыми данными о личности. Затем копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

Далее в служебном автомобиле, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого он и ФИО12 наблюдали с передних сидений автомашины, в процессе личного досмотра у «Сергея» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

После этого в его и ФИО12 присутствии сотрудником наркоконтроля были осмотрены и вручены «Сергею» денежные купюры, необходимые для приобретения наркотического средства. Деньги были помечены специальным химическим веществом. Серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

Затем «Сергей» вышел из автомашины и пешком прошел к одному из домов г. Тулы за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудники наркоконтроля и он с ФИО12.

«Сергей» встретился с Насировым у одного из домов г. Тулы, они поздоровались, после этого Насиров передал что-то «Сергею», а «Сергей» передал ему деньги, затем они расстались и «Сергей» ушел, за ним на некотором расстоянии проследовали он, ФИО12 и сотрудник наркоконтроля.

Когда «Сергей» сел в служебную автомашину, он в его и ФИО12 присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный коробок несколько минут назад у мужчины по кличке «Абба» находясь, за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – «марихуана», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Выданный гр. под псевдонимом «Сергей» спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на которой была сделана пояснительная надпись с подписями участвующих лиц.

Далее в автомобиле, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого он и ФИО12, наблюдали с передних сидений автомашины, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

После этого он и ФИО12 вместе с сотрудниками проследовали к автомобилю марки «Газель», который был припаркован возле одного из г. Тулы. Сотрудники наркоконтроля представились и попросили представится лицо по прозвищу «Абба».

Последний представился как Насиров ФИО1, ФИО73 года рождения. Также в машине находился водитель Вепринцев Николай ФИО74 Сотрудники попросили Насирова добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к обороту в РФ, на что Насиров пояснил, что таковых при нем нет.

Через несколько минут к автомобилю марки «Газель», подошла женщина которая представилась женой Насирова - Винокуровой ФИО75 года рождения. Последняя также была задержана и доставлена в здание наркоконтроля для проведения личного досмотра.

В служебном автомобиле припаркованном в месте где происходила «Проверочная закупка» сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Насирова.

В ходе проведения которого у него в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей; одна денежная купюра достоинством 500(пятьсот рублей); три денежные купюры достоинством 100(сто) рублей; из левого бокового кармана ветровки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia», с СИМ картой Теле 2.

По данному факту был составлен акт личного досмотра. Насиров от подписи отказался сославшись на плохое зрение, что зафиксировал он и ФИО12. Изъятые денежные средства и мобильный телефон были упакованы в два прозрачных полимерных пакета, опечатаны бирками с пояснительными надписями на которых поставили свои подписи он и ФИО12, Насиров от подписи отказался сославшись на то, что он слепой.

Затем сотрудником наркоконтроля был досмотрен гр. был досмотрен гр. ФИО2, водитель Насирова.

Перед началом которого ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к обороту в РФ, на что она пояснила, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра гр. ФИО2 предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт в котором расписался ФИО2 и он и ФИО12.

Далее один из сотрудников наркоконтроля произвел досмотр транспортного средства в котором был задержан Насиров автомобиль марки «Газель», который был припаркован возле д. 57 по ул. Н. Руднева, г. Тулы.

В ходе проведения досмотра автомобиля в нем предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было, по данному факту был составлен акт досмотра.

После этого Насиров, он и ФИО12 прибыли в здание Управления наркоконтроля, где в его и ФИО12 присутствии был освидетельствован Насиров, при этом участвовал адвокат.

По ходу освидетельствования, при освещении поверхностей обеих рук Насирова ультрафиолетовой лампой, на ладонях обеих рук обнаружено вещество люминесцирующее ярким желто-зеленым светом. Данное вещество было изъято путем смывов на два марлевых тампона, смоченных спиртом (по одной с каждой руки). Данные марлевые тампоны были помещены по раздельности в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых оклеены бумажными бирками с оттисками печатей, пояснительными надписями, подписями участвующих лиц.

Также был сделан контрольный образец (чистый) марлевого тампона, смоченный спиртом. Данный марлевый тампон был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц.

Через час был освидетельствован «Сергей», в ходе освидетельствования «Сергея» - при освещении поверхностей обеих его рук ультрафиолетовой – лампой, на ладонях обеих рук обнаружено вещество люминесцирующее ярким желто-зеленым светом. Данное вещество было изъято путем смывов на два марлевых тампона, смоченных спиртом (по одной с каждой руки). Данные марлевые тампоны были помещены по раздельности в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых оклеены бумажными бирками с оттисками печатей, пояснительными надписями, подписями участвующих лиц.

Также был сделан контрольный образец (чистый) марлевого тампона, смоченный спиртом. Данный марлевый тампон был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. ( т. 1, л.д. 187-191).

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего в судебном заседании о том, что 6 сентября 2010 года, для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в УФСКН России по Тульской области были приглашены два представителя общественности.

Им пояснили, что они приглашены для участия в мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве представителей общественности, в отношении Насирова и Винокурова, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства – «марихуана».

После этого, в служебной автомашине стоящей возле д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы им, представителям общественности было разъяснено, что за гражданином под псевдонимом «Сергей» сотрудниками УФСКН Росси по Тульской области будет проводиться ОРМ «Наблюдение», он также будет вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

«Сергей», пояснил присутствующим лицам, что 6 сентября 2010 г., он звонил Насирову, и договорился с ним что 6 сентября 2010 г. они встретятся возле д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, где Насиров продаст «Сергею» марихуану, предполагаемой массой 5 грамм, за 800 (восемьсот) рублей.

После этого представителям общественности им, была показана копия документа гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика с закрытыми данными о личности.

Затем в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов 2 УФСКН России по Тульской области». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

В автомобиле, припаркованном возле д. № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы им, был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого представители общественности наблюдали с передних сидений автомашины, в процессе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Сергей» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Далее в присутствии представителей общественности им были осмотрены, помечены веществом СХВ и вручены гражданину под псевдонимом «Сергей» денежные купюры необходимые для приобретения наркотических средств, образец вещества СХВ был запечатан в конверт и опечатан печатью «Для пакетов 2 УФСКН России по Тульской области», на конверте была сделана пояснительная надпись, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

Затем «Сергей» вышел из служебной автомашины припаркованной возле дома № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, и пешком проследовал к д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовали, представители общественности и он.

Также сотрудники УФСКН России по Тульской области проводили «наблюдение» за Насировым находясь непосредственно возле д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы.

«Сергей» встретился с Насировым перед д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, при этом Насиров уже ждал «Сергея» на углу д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы.

Когда «Сергей» подошел к Насирову они поздоровались, после этого Насиров в передал «Сергею» спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета внутри, а «Сергей» передал Насирову деньги, после чего он договорился с Насировым приобрести у последнего на следующей неделе марихуану, затем они расстались. «Сергей» проследовал в сторону д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовали представители общественности и он. Насиров проследовал в автомобиль марки «Газель», который был припаркован возле д. 57 по ул. Н. Руднева, г. Тулы. За ним (Насировым) остались наблюдать сотрудники УФСКН России по Тульской области.

Когда «Сергей» сел в припаркованную возле д. 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы автомашину, то он в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ему (Столбе) спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный коробок с растительной массой зеленого цвета 6 сентября 2010 г., несколько минут назад у Насирова перед домом 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за деньги в сумме 800 рублей, как наркотическое средство – марихуана, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Выданный «Сергеем» спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета. Концы нити оклеены биркой с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов 2 ФСКН РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ», пояснительным текстом и подписями участников.

Затем им был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого представители общественности наблюдали с передних сидений автомашины, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

После этого он с представителями общественности проследовали к сотрудникам проводившим наблюдение за Насировым. Подойдя к ним он сообщил им о необходимости задержания Насирова.

Далее к автомобилю марки «Газель» в котором находился Насиров А.К.Оглы и который был припаркован возле д. 57 по ул. Н. Руднева, г. Тулы подошли сотрудники УФСКН России по Тульской области, в том числе и он, и представители общественности, где задержали Насирова и водителя ФИО76.

Через некоторое время к указанному автомобилю марки «Газель» подошла Винокурова А.Б., которая представилась женой Насирова А.К.О. - Винокуровой ФИО77 года рождения. Последняя также была задержана и доставлена в здание УФСКН России по Тульской области (г. Тула, ул. Болдина д. 47 А) для проведения личного досмотра.

Затем сотрудник ФИО16 в служебном автомобиле припаркованном возле д. 57 по ул. Н. Руднева произвел личный досмотр гр. Насирова А.К.О. в ходе проведения которого у него были обнаружены и изъяты денежные купюры и сотовый телефон марки «Noкиа».

После этого сотрудником ФИО16 был проведен личный досмотр гр. Вепринцева ФИО78, водителя Насирова А.К.О., В ходе проведения личного досмотра гр. ФИО2 предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ не обнаружено.

Также сотрудник ФИО18 произвел досмотр транспортного средства в котором был задержан Насиров А.К.О. автомобиль марки «Газель», который был припаркован возле д. 57 по ул. Н. Руднева, г. Тулы. В ходе проведения досмотра автомобиля в нем предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было.

После этого Насиров А.К.О. и представители общественности проехали в здание УФСКН России по Тульской области (г. Тула, ул. Болдина д. 47 А), для отбора объяснений.

В здании УФСКН России по Тульской области (г. Тула, ул. Болдина д. 47 А) в отношении Винокуровой ФИО79 ФИО80 года рождения был проведен личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра гр. Винокуровой АБ. предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ не обнаружено.

Выданная «Сергеем» растительная масса была направлена на исследование, по результатам которого было установлено, что она является наркотическим средством – марихуана.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании о том, что 6 сентября 2010 года он вновь участвовал в оперативных мероприятиях, также в них принимали участие и другие сотрудники- ФИО13, ФИО18.

6 сентября 2010 года, оперативные мероприятия проводились в том же месте, в первой половине дня. Сначала из служебной автомашины припаркованной возле дома № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, вышел гражданин. под псевдонимом «Сергей» и пешком проследовал к д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовали представители общественности и ФИО13.

«Сергей» встретился с Насировым на углу д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы. Насиров уже ждал «Сергея» на этом месте. Когда «Сергей» встретился с Насировым они поздоровались после чего Насиров передал «Сергею» что-то легко умещающееся в руке, а «Сергей» передал Насирову деньги. он видел, что «Сергей» и Насиров немного поговорили, после чего разошлись.

«Сергей» ушел от Насирова, за «Сергеем» пошли представители общественности и ФИО13, а он остался наблюдать за Насировым. Насиров проследовал в автомобиль марки «Газель», который был припаркован возле д. 57 по ул. Н. Руднева, г. Тулы.

Через какое-то время к нему и ФИО18 (который также наблюдал за Насировым), подошли ФИО13 и представители общественности. По указанию ФИО13 он провел задержание Насирова.

Также в машине находился водитель ФИО81. Он попросил Насирова добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к обороту в РФ, на что Насиров пояснил, что таковых при нем нет. Через какое-то время к указанному автомобилю подошла Винокурова. Она была задержана и доставлена в здание УФСКН России по Тульской области (г. Тула, ул. Болдина д. 47 А) для проведения личного досмотра.

Он, в служебном автомобиле припаркованном возле д. 57 по ул. Н. Руднева произвел личный досмотр Насирова в ходе проведения которого у него в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры, из левого бокового кармана ветровки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia».

По данному факту был составлен акт личного досмотра. Насиров А.К.О. от подписи отказался сославшись на плохое зрение, что зафиксировали представители общественности. Изъятые денежные средства и мобильный телефон были упакованы в два прозрачных полимерных пакета, опечатаны бирками с пояснительными надписями на которых поставили свои подписи представители общественности, Насиров А.К.О. от подписи отказался сославшись на плохое зрение.

Затем им был проведен личный досмотр гр. Вепринцева ФИО82, водителя ФИО23О., перед началом которого ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к обороту в РФ, на что он пояснила что таковых при себе не имеет.

В ходе проведения личного досмотра гр. ФИО2 предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт в котором расписался ФИО2 и представители общественности.

Показаниями свидетеля ФИО18 пояснившего в судебном заседании о том, что 6 сентября 2010 года, оперативные мероприятия проводились примерно в том же месте, что и ранее, точное время не помню, в первой половине дня. Сначала из служебной автомашины припаркованной возле дома № 64 «Б» по ул. Н. Руднева, г. Тулы, вышел гражданин. под псевдонимом «Сергей» и пешком проследовал к д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовали представители общественности и ФИО13.

«Сергей» встретился с Насировым на углу д. 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы. Насиров уже ждал «Сергея» на этом месте. Когда «Сергей» встретился с Насировым они поздоровались после этого Насиров передал «Сергею» что-то легко умещающееся в руке, а «Сергей» передал Насирову деньги. Он видел, что «Сергей» и Насиров немного поговорили, после чего разошлись. «Сергей» ушел от Насирова, за «Сергеем» пошли представители общественности и ФИО13, а он остался наблюдать за Насировым.

Насиров проследовал в автомобиль марки «Газель», который был припаркован возле д. 57 по ул. Н. Руднева, г. Тулы.

Через какое-то время к нему и ФИО16, подошли ФИО13 и представители общественности. По указанию ФИО13 он провел задержание Насирова.

На месте он досмотрел автомашину Газель, в которой на момент задержания находился Насиров, в ходе досмотра ничего подозрительного обнаружено не было и не изымалось. Также в УФСКН России по Тульской области им было получено объяснение от Насирова.

Помимо этого вина подсудимого Насирова по данному преступлению подтверждается и письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра от 6 сентября 2010 года время 11 час. 03 мин. – 11 час. 17 мин. согласно которому в ходе досмотра лица под псевдонимом «Сергей» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено ( т. 1, л.д.127).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 6 сентября 2010 года, время 11 час. 19 мин. – 11 час. 33 мин. согласно которому были помечены СХВ и вручены лицу под псевдонимом «Сергей» были денежные средства в сумме 800 рублей (500 рублей лХ 7277303, НН 6804242, ЛБ 8709026, НН 6733182) для обеспечения фиксации оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также был сделан образец химического вещества – нанесен на лист бумаги и упакован в конверт. ( т. 1, л.д. 128).

Актом добровольной выдачи от 6 сентября 2010 года время 11 час. 45 мин. – 11 час. 58 мин. согласно которому лицо под псевдоним «Сергей» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тульской области спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что приобрел данный коробок с растительной массой зеленого цвета 06.09.10 г. несколько минут назад у неустановленного мужчины по прозвищу «Абба», находясь возле дома 57 по ул. Н. Руднева г. Тулы, за деньги в сумме 800 рублей как наркотическое средство марихуана. ( т.1, л.д.129).

Актом личного досмотра от 6 сентября 2010 года время 11 час. 59 мин. – 12 час. 10 мин. согласно которому в ходе досмотра лица под псевдонимом «Сергей» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено ( т. 1, л.д. 130).

Актом личного досмотра согласно которому у Насирова А.К.Оглы были изъяты деньги на общую сумму 1800 рублей (1000 (одна тысяча) рублей № чА 9688081, 500 (пятьсот) рублей № лХ 7277303; 100 (сто) рублей № НН 6733182; 100 (сто) рублей № НН6804242; 100 (сто) рублей № ЛБ 8709026), сотовый телефон с sim- картой. ( т 1 л. д. 155).

Постановлением № 5397 о проведении проверочной закупки от 6 сентября 2010 года, утвержденное от имени зам начальника УФСКН России по Тульской области полковника полиции ФИО20, согласно которому было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по прозвищу «Абба» и неустановленной женщины в г. Туле ( т.1, л.д. 142).

Постановлением № 4194 о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 6 сентября 2010 года, согласно которому зам. начальника УФСКН России по Тульской области полковником полиции ФИО20 было принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ, проведенных 6 сентября 2010 года. ( т. 1, л.д. 145-146).

Заключением эксперта № 2093 от 2 ноября 2010 года, согласно которому: «растительная масса, добровольно выданная 06.09.2010 г. гр. под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства – марихуана составляет 4,3 г». ( т. 2, л.д. 60-64).

Протоколом освидетельствования лица под псевдонимом «Сергей», от 6 сентября 2010 года, согласно которому при освещении поверхностей обеих рук «Сергея» УФ – лампой, указанной выше, на ладонях обеих рук обнаружено вещество люминесцирующее ярким желто-зеленым светом. Данное вещество было изъято путем смывов на два марлевых тампона, смоченных спиртом (по одной с каждой руки). Данные марлевые тампоны были помещены по раздельности в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями светлого цвета, концы которых оклеены бумажными бирками с оттисками печатей «Для справок 10 Следственный отдел УФСКН России по Тульской области», пояснительными надписями, подписями участвующих лиц.

Также был сделан контрольный образец (чистый) марлевого тампона, смоченный спиртом. Данный марлевый тампон был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, с оттиском печати «Для справок 10 Следственный отдел …», пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. ( т.2, л.д.2-3).

Протоколом освидетельствования Насирова А.К.Оглы, от 6 сентября 2010 года, согласно которому при освещении поверхностей обеих рук Насирова УФ – лампой, указанной выше, на ладонях обеих рук обнаружено вещество люминесцирующее ярким желто-зеленым светом. Данное вещество было изъято путем смывов на два марлевых тампона, смоченных спиртом (по одной с каждой руки). Данные марлевые тампоны были помещены по раздельности в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями светлого цвета, концы которых оклеены бумажными бирками с оттисками печатей «Для справок 10 Следственный отдел УФСКН России по Тульской области», пояснительными надписями, подписями участвующих лиц.

Также был сделан контрольный образец (чистый) марлевого тампона, смоченный спиртом. Данный марлевый тампон был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, с оттиском печати «Для справок 10 Следственный отдел …», пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. ( т. 2, л.д. 5-6).

Заключением эксперта № 221 от 26 октября 2010 года, согласно которому: «На одном денежном билете Банка России, образца 1997 года, с обозначенным достоинством пятьсот рублей с серийным номером лХ 7277303, трех денежных билетах Банка России, образца 1997 года, с обозначенным достоинством сто рублей каждый с серийным номером ЛБ 8709026, НН 6733182, НН 6804242, изъятых 6 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Насирова А.К. Оглы, на поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук «Сергея», на поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Насирова А.К. Оглы, обнаружены следы красящего вещества с желто-зеленой люминесценцией в УФ-лучах.

Обнаруженное красящее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу как между собой, на каждом из вышеназванных объектов, так и с образцом красящего вещества, представленным на листе бумаги.

На одном денежном билете Банка России, образца 1997 года, с обозначенным достоинством тысяча рублей с серийным номром чА 9688081, изъятом 6 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Насирова А.К. Оглы, имеются следы вещества в виде единичных мазков, обладающих яркой желто-зеленой люминесценцией. Размер, форма и количество следов люминесцирующего вещества на данном денежном билете свидетельствует о механическом переносе люминесцирующего вещества с помеченных красящим веществом денежных билетов при их механическом контакте.

На двух контрольных образцах марли каких-либо красящих веществ не обнаружено. ( т. 2, л.д. 20-24).

Протоколом осмотра предметов от 9 февраля 2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства, в сумме 1800 рублей, 6 марлевых тампонов, лист с образцом СХВ, наркотическое средство, приобретенное лицом под псевдонимом «Сергей» у Насирова А.К.Оглы и Винокуровой А.Б. 6 сентября 2010 года и упаковка данного наркотического средства - спичечный коробок. В ходе осмотра было установлено, что номера денежных купюр (500 рублей лХ 7277303, НН 6804242, ЛБ 8709026, НН 6733182), изъятых у Насирова А.К.Оглы 6 сентября 2010 года, соответствуют, тем которые использовались при проведении РМ «Проверочная закупка» 6 сентября 2010 года ( т. 2, л.д. 67-72).

Протоколом осмотра предметов от 11 февраля 2010 года, согласно которого:

В ходе осмотра был открыт бумажный конверт с надписями отдел 2 ОС дата 06.09.10 г, диск № 3739, 3030 Из конверта извлечен диск PHILIPS, с рукописными надписями «ДД.ММ.ГГГГ», двумя подписями.

Диск был помещен в CD-ROM персонального компьютера, изображение выводилось на монитор компьютера, воспроизведение осуществлялось посредством программы «Light Alloy 4.0».

На диске имеется одна видеозапись, продолжительностью (по счетчику) 00:04:35

Человек ведущий видеозапись встречается с Насировым А.К.Оглы, при встрече Насиров передает человеку, ведущему видеозапись спичечный коробок, взамен получает деньги. Насиров разговаривает с лицом, ведущим видеозапись, затем они расстаются. Запись прерывается. ( т. 2, л.д.79-81).

Протоколом осмотра предметов, документов от 11 февраля 2010 года согласно которому были осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Проведенного в отношении Насирова А.К.Оглы по телефону с абонентским номером 8-953-960-86-73 – диска № 3060, в ходе осмотра было установлено. что Насиров А.К.Оглы по телефону договаривается о сбыте наркотического средства –марихуана 6 сентября 2010 года, примерно в 11 час. 40 мин. у дома 57 по ул. Н.Руднева г. Тулы ( т. 2, л.д. 79-81).

Протоколом осмотра предметов от 9 февраля 2010 года, согласно которому при осмотре телефона, изъятого у Насирова А.К. Оглы 6 сентября 2010 года, было установлено. что абонентский номер данного телефона (установленной sim-карты) ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2, л.д. 67-73).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, по каждому из указанных преступлений, совершенных Насировым А.К. оглы и Винокуровой А.Б. суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимой, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения: гражданина под псевдонимом « Сергей», свидетеля под псевдонимом « Маша», ФИО21, ФИО16, ФИО15 ФИО18, ФИО22 правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Насирова А.К. по каждому из указанных преступлений и Винокуровой А.Б. по преступлениям от 20 августа и от 31 августа 2010 года,, конкретизируют обстоятельства совершения преступлений и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе, материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров предметов и документов, заключениями экспертов.

Показания свидетелей – оперативных сотрудников УФСКН России по Тульской области, полностью соответствуют показаниям незаинтересованных в исходе дела свидетелей – представителей общественности ФИО22 и оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО12, ФИО11, ФИО19, согласуются с ними, а также с результатами оперативно-розыскной деятельности, отраженной в материалах, представленных в соответствии с законом и отвечающих требованиям, которые предъявляются уголовно-процессуальным законодательством к доказательствам.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросах изложенных свидетелей не допущено, оснований для оговора подсудимых вышеперечисленными свидетелями в судебном заседании не установлено.

При этом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что отдельные неточности в изложенных выше показаниях свидетелей, данных в судебном заседании, являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу, вызваны давностью происшедших событий, о чем свидетели пояснили в ходе судебного следствия, и не влияют на выводы суда о допустимости этих показаний, а также на вывод о виновности Насирова и Винокуровой А.Б. совершении каждого из указанных преступлений.

Показания представителей общественности по преступлению от 31 августа 2010 года ФИО12, ФИО19 ( т. 1 л. д. 184-186,177-183) суд не принимает во внимание и придает доказательственное значение поданному преступлению показаниям псевдонима «Сергей», оперативных сотрудников ФИО13, ФИО16, ФИО15 поскольку полагает, что данные показания соответствуют обстоятельствам совершения преступления и подтверждаются другими бесспорными доказательствами по делу.

Приведенные выше материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, также в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, соответствуют установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам совершенных Насировым А. К. оглы и Винокуровой А.Б. преступлений, представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в отношении Насирова и Винокуровой А.Б. в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данных мероприятий, с соблюдением предусмотренных законом условий их проведения, надлежащими лицами, на основании соответствующих постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденных уполномоченным лицом – заместителем начальника УФСКН России по Тульской области ФИО14.

Проведение в отношении Насирова и Винокуровой А.Б. каждой из «проверочных закупок» оформлено соответствующими справками-меморандумами, в которых подробно отражены результаты оперативно-розыскной деятельности.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно и обосновано оформлены актами личных досмотров, актами осмотра и вручения денежных средств, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, актами добровольной выдачи. При этом изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не противоречит действующему законодательству, каких-либо нарушений в данной части не допущено.

Приведенные выше в качестве доказательств виновности Насирова и Винокуровой А.Б. материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в следственный отдел Управления ФСКН России по Тульской области и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документально оформлены и процессуально закреплены в соответствии с действующим законодательством.

При этом ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривает возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. У суда нет сомнений, что «проверочные закупки», личные досмотры и другие мероприятия, проведены в соответствии с законом, при обстоятельствах, правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках - меморандумах о проведении оперативно – розыскных мероприятий.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что все акты, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров, осмотра, пометки и вручения денежных средств, добровольной выдачи), что подтверждается содержанием актов, а также показаниями свидетелей обвинения.

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и переданные в установленном законом порядке в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ признает материалы оперативно-розыскной деятельности относимыми и допустимыми доказательствами.

Судом также достоверно установлено, что при проведении в отношении Насирова А.К. оглы и Винокуровой А.Б. оперативно-розыскных мероприятий каких-либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было, умысел Насирова и Винокуровой А.Б. по преступлениям от 20 и 31 августа 2010 года на незаконный сбыт наркотических средств возник независимо от деятельности оперативных сотрудников Управления ФСКН России по Тульской области, а также лица, выступавшего в роли покупателя наркотических средств, инициатива по сбыту наркотического средства – марихуаны, исходила от них, о чем прямо показали свидетели обвинения, оснований не доверять которым не имеется.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», преследовали цель решения задач оперативно-розыскной деятельности, в связи с имевшейся информацией о причастности Насирова и Винокуровой А.Б. к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем провокация исключена, поскольку подсудимые совершали преступления, реализуя свой умысел на эти действия, независимо от вмешательства оперативных сотрудников и лица, участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении нее в роли покупателя наркотических средств.

Действия подсудимой Винокуровой А.Б. суд квалифицирует по обоим преступлениям от 20 августа, 31 августа 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. По преступлениям от 26 августа 2010 года и от 6 сентября 2010 года Винокурова А.Б. должна быть оправдана в виду ее непричастности к совершению данных преступлений.

В соответствии с ч. 4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Доказательств причастности Винокуровой А.Б. к совершению сбытов наркотических средств 26 августа и 6 сентября 2010 года по предварительному сговору группой лиц с Насировым следствием не представлено. Винокурова А.Б. в момент передачи наркотических средств не присутствовала и утверждения следствия о том, что она причастна к совершению данных преступлений основаны на предположениях.

Действия Насирова А.К. оглы по преступлениям от 20 августа и 31 августа 2010 года суд квалифицирует по обоим преступлениям по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Действия Насирова А.К. оглы по преступлениям от 26 августа и 6 сентября 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Марихуана, внесена в « Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» ( Список 11)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для марихуаны массой 3,4 грамма, 3, 2 грамма, 4,0 грамма, 4,3 грамма не является крупным размером наркотического средства.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, соответственно, к тяжким, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимая Винокурова А.Б. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Насирова А.К. оглы и Винокуровой А.Б. суд признает наличие у них на иждивении двоих малолетних детей. Для Насирова А.К. оглы обстоятельством смягчающим его наказание суд признает его состояние здоровья, то, что он является инвалидом 1 группы по зрению с основным диагнозом « атрофия зрительных нервов обоих глаз. Двухсторонний экзофтальм»

Учитывая все обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности, суд не находит достаточных оснований для применения к ним ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, при этом считает необходимым, учитывая наличие, в том числе корыстного мотива при совершении преступления, с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимых, назначить наряду с основным наказанием в виде лишения свободы и дополнительное – в виде штрафа.

При назначении наказания суд, кроме того, учитывает требования ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, срок или размер которого не может превышать за покушение на преступление трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Отбывание основного наказания Винокуровой А.Б. и Насирову А.К. оглы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Насирова ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по преступлению от 20 августа 2010 года по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, со штрафом в размере 10000 рублей,

по преступлению от 26 августа 2010 года по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы,

по преступлению от 31 августа 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев,со штрафом в размере 10000 рублей

по преступлению от 6 сентября 2010 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Насирову А. К. оглы определить 7 лет лишения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Насирову ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 5 февраля 2011 года.

Признать Винокурову ФИО83 виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по которым назначить ей наказание:

по преступлению от 20 августа 2010 года по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, со штрафом в размере 10000 рублей,

по преступлению от 31 августа 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей,

по преступлению от 26 августа 2010 года по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ Винокурову А.Б. оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

по преступлению от 6 сентября 2010 года по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ Винокурову А.Б. оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по преступлениям от 20 августа 2010 года и 31 августа 2010 года окончательно к отбытию Винокуровой А.Б. определить 6 лет лишения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Винокуровой А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 5 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________