21.03.2011 г. Твилинёв С.А. по ч.3 ст.30 п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.03.2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Краснова Д. В.,

подсудимого Твилинёва С.А.,

защитника адвоката Сюняева А.А. представившего ордер № 030188 от 28.02.2011 года, удостоверение № 691 от 09.10.2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Твилинёва ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 8 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Тульским областным судом г. Тулы по ч. 3 ст. 117, ч. 2 ст. 206 УК РСФСР в соответствии со ст. 40 УК РСФСР по совокупности приговоров настоящего и приговора от 1.02.1991 года окончательно определено наказание 6 лет лишения свободы,

2)ДД.ММ.ГГГГ Чернским судом Тульской области по п. «а,б,в,г» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального суда г. Тулы по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Твилинёв С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период, предшествовавший 21 июля 2010 года, у Твилинёва С.А., отбывающего наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области и неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник совместный корыстный преступный умысел на высокодоходный вид преступной деятельности, направленный против здоровья населения – незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно достигнутой между ними договоренности неустановленное следствием лицо приобретало наркотическое средство, после чего расфасовывало его в упаковку, удобную для сбыта, а Твилинёв С.А. посредством мобильной связи выявлял лиц, желающих приобрести наркотическое средство, с которыми договаривался о месте и времени сбыта. После этого неустановленное следствием лицо и Твилинёв С.А. сбывали приготовленное к совместному незаконному сбыту наркотическое средство – героин.

Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и осуществляя отведенную ему преступную роль, неустановленное следствием лицо в период времени, предшествовавший 21 июля 2010 года, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрело наркотическое средство - героин, которое в неустановленном следствием месте было им расфасовано в полимерные свертки.

Твилинёв С.А., осуществляя отведенную ему преступную роль, реализуя совместный корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, используя мобильный телефон, около 10 часов 15 минут нашел клиента – гражданина под псевдонимом «Муха», не располагая информацией о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», посредством мобильной связи назначил встречу покупателю со своим соучастником на 21 июля 2010 года, около 12 часов 55 минут, у магазина «Фактор», расположенного в пос. Скуратово г. Тулы.

Далее Твилинёв С.А., используя мобильную связь, в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 00 минут, предложил гражданину под псевдонимом «Муха» для покупки наркотического средства проследовать к железнодорожному полотну, расположенному у дома № 7 «а» по ул. Автомобилистов пос. Скуратово г. Тулы, где его ожидало неустановленное следствием лицо..

21 июля 2010 года, в 13 часов 00 минут, неустановленное лицо, выполняя отведенную ему Твилинёвым С.А. преступную роль, находясь у дома № 7 «а» по ул. Автомобилистов пос. Скуратово г. Тулы, незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «Муха» за денежные средства в сумме 3000 рублей, полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 4, 05 грамма.

Данное наркотическое средство в этот же день, 21 июля 2010 года, в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, гражданин, под псевдонимом «Муха», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, таким образом неустановленное следствием лицо и Твилинёв С.А. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 2192 от 7 декабря 2010 года: вещество, добровольно выданное 21.07.2010 г. гражданином под псевдонимом «Муха», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 4,05 гр..

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) массой 4, 05 гр., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Таким образом, неустановленное следствием лицо и Твилинёв С.А. своими умышленными совместными преступными действиями совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц, по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть Твилинёв С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Твилинёв С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период, с 21 по 25 июля 2010 года, у Твилинёва С.А. отбывающего наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области и неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, возник совместный корыстный преступный умысел на высокодоходный вид преступной деятельности, направленный против здоровья населения – незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно достигнутой между ними договоренности, Твилинёв С.А. посредством мобильной связи приискивал лиц, желающих приобрести наркотическое средство, с которыми договаривался о количестве наркотического средства, которое покупатели желали приобрести, о месте и времени встречи с неустановленными соучастниками, обговаривал способы передачи наркотического средства и денежных средств, неустановленные следствием лица должны были приобретать наркотическое средство в неустановленном следствием месте, после чего расфасовывать его в упаковку удобную для сбыта, по указаниям Твилинёва С.А. встречаться с подобранными им покупателями, которым осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства, получать с покупателей, которых приискал Твилинёв С.А., денежные средства за реализуемый наркотик.

Твилинёв С.А., осуществляя отведенную ему преступную роль, реализуя совместный с неустановленными лицами корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, используя мобильный телефон, 25 июля 2010 года около 09 часов 51 минуту установил клиента – гражданина под псевдонимом «Муха», не располагая информацией о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которому посредством мобильной связи назначил встречу для передачи денежных средств за наркотическое средство на 25 июля 2010 года, около 12 часов 30 минут у центрального входа завода «Промстроймонтаж» в пос. Скуратово г. Тулы.

В период с 09 часов 51 минуты по 12 часов 30 минут 25 июля 2010 года Твилинёв С.А., используя мобильную связь, связался с неустановленными соучастниками, которым сообщил о подобранном покупателе – гражданине под псевдонимом «Муха», сообщил о месте и времени назначенной с ним встречи, при этом они условились, что передача наркотического средства героин произойдет путем его закладки в пачку из-под сигарет в районе <адрес>, которую сделает Твилинёва Л.В., неосведомленная о преступных намерениях Твилинёва С.А. и неустановленных следствием лиц, после получения соучастниками денежных средств за наркотическое средство.

После этого неустановленное следствием лицо в <адрес>, до 13 часов 39 минут 25 июля 2010 года передало Твилинёвой Л.В. пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 3, 00 гр., которую та, выполняя указания Твилинёва С.А., положила на участке местности рядом с <адрес>.

Около 12 часов 30 минут, 25 июля 2010 года, гс неустановленными соучастниками, которым сообщил о подобра5 июля 29010 года Твилинев С.А., используя мобильную связь, связалсражданин под псевдонимом «Муха» по указаниям Твилинева С.А. у центрального входа завода «Промстроймонтаж» в пос. Скуратово г. Тулы встретился с неустановленным следствием лицом, которой передал деньги в сумме 4000 рублей за наркотическое средство героин, после чего получил от Твилинёва С.А. указание о месте нахождения закладки с предназначенным для него наркотическим средством – участке местности рядом с <адрес> и о телефонном номере <адрес>, по которому гражданину под псевдонимом «Муха» по прибытию к указанному месту следует уточнить место нахождение закладки.

Около 12 часов 39 минуты, 25 июля 2010 года, гражданин под псевдонимом «Муха», выполняя указания Твилинёва С.А., созвонившись по указанному телефону с Твилиневой Л.В., следуя полученным от нее указаниям около 12 часов 50 минут, 25 июля 2010 года, у дома <адрес> забрал пачку из-под сигарет марки «Бонд», в которой находился полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 3, 00 гр..

Данное наркотическое средство в этот же день, 25 июля 2010 года, в период с 13 часов 00 минут по 13 часов 15 минут, гражданин под псевдонимом «Муха», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, таким образом, неустановленные следствием лица и Твилинёв С.А. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 2190 от 2 декабря 2010 года: вещество добровольно выданное 25.07.2010 г. гражданином под псевдонимом «Муха», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 3,00 гр.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) массой 3, 00 гр., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Таким образом, неустановленные следствием лица и Твилинёв С.А. своими умышленными совместными преступными действиями совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть Твилинёв С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3, ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Твилинёв С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период с 18 августа 2010 года до 18 часов 40 минут 20 сентября 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах у Твилинёва С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков. В ходе реализации своего преступного умысла, Твилинёв С.А., в тот же период времени у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой 2,97 грамма. Данное наркотическое средство Твилинёв С.А. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, до 18 часов 40 минут 20 сентября 2010 года.

20 сентября 2010 года в ходе проведения оперативными сотрудниками 2 отдела УФСКН России по Тульской области на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ОРМ «Наблюдение», около 18 часов 40 минут Твилинёв С.А. был остановлен сотрудниками УФСКН России по Тульской области у <адрес>, <адрес> <адрес>.

20 сентября 2010 года, в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут в служебном кабинете № 503 УФСКН России по Тульской области, расположенном по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 47А, был проведен досмотр Твилинёва С.А., в порядке ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в ходе которого было обнаружено и изъято: из кармана брюк полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Согласно заключению эксперта № 2245 от 15.12.2010 года: «вещество, изъятое 20.09.2010 г., в ходе личного досмотра Твилинёва С.А., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 2,97 г..

Таким образом, Твилинёв С.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, приготовленное им к незаконному сбыту, было изъято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) массой 2, 97 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Своими преступными действиями Твилинёв С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

То есть Твилинёв С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Твилинёв С.А. вину свою признал частично и показал, что на момент совершения данного преступления 21 июля 2010 года он отбывал наказание в ИК № 7 УФСИН России по Тульской области. В данном учреждении у осужденных, отбывающих наказание имелись мобильные телефоны и сим-карты с различными номерами. Каким образом у них оказались мобильные телефоны, он пояснять отказывается. Он пользовался разными номерами: <адрес>. С этих мобильных телефонов он подыскивал лиц, которым продавал наркотическое средство- героин, пользуясь помощью своих сообщников, находящихся на воле. Так, 21 июля 2010 года он позвонил знакомому ему парню, его данные он называть отказывается, и договорился о продажи ему героина через своего сообщника около 13 часов 00 минут в поселке Скуратово г. Тулы у железнодорожного полотна, массой 5 грамм за 3000 рублей. Его сообщник получил героин в указанном им месте и за 3000 рублей передал его парню, которому он (Твилинёв) звонил и говорил, куда приходить.

25 июля 2010 года он парню, которому продавал до этого героин 21 июля 2010 года, вновь продал героин массой около 3 граммов за 4000 рублей. Передача денег была у центрального входа на завод «Промстроймонтаж» пос. Скуратово г. Тулы, а героин парень получил в закладке в кустах под деревом у <адрес>.

Данное место парню указала его жена Твилинёва ФИО25, которая пользовалась мобильным телефоном , но его жена не знала, что в закладке героин, он ей пояснил, что если ей позвонят, что бы она сказала, только место, где лежит пачка из-под сигарет «Бонд», которую ей передали для закладки нескольками минутами ранее его знакомый, данные которого он не называет.

Наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у него в ходе личного досмотра 20.09.2010 года, он хранил для собственного потребления, а не для сбыта. Где и у кого он приобрел наркотическое средство героин, изъятое у него 20.09.2010 года, он пояснять в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, так как опасается какого либо насилия со стороны лиц потребляющих наркотические средства и занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

По мнению суда, вина Твилинёва С.А. по всем предъявленным эпизодам обвинения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО9 в суде, пояснившего что летом 2010 года в УФСКН РФ по Тульской области имелась оперативная информация о том, что лицо, по имени Сергей, по кличке «Рыжий», отбывающее наказание в местах лишения свободы, совместно с неустановленным лицом осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин.

В ходе проведенных дальнейших ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «опрос», «отождествление личности», было установлено, что неустановленным лицом по имени ФИО26 по кличке «Рыжий» является Твилинёв ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на 21.07.2010 года отбывал наказание в ИК – 7 УФСИН России по Тульской области расположенной по адресу: Тульская область, Щёкинский район, пос. Социалистический.

Твилинёв С.А. посредством мобильной связи, используя различные телефонные номера, руководил, находясь в местах лишения свободы, сбытами наркотического средства – героин, пользуясь помощью знакомых ему сообщников либо посредников, а именно: Твилинёв С.А., выявлял лиц, являющихся потребителями наркотического средства – героин, договаривался о массе и сумме продаваемого ин наркотического средства – героин, место и времени сбыта наркотического средства – героин, с помощью знакомого только Твилинёву С.А., сообщника либо посредника. Твилинёв С.А., по мобильному телефону созванивался с сообщником либо посредником, которому пояснял, когда, где, у кого и за сколько приобрести наркотическое средство – героин крупной партией, затем определял место встречи сообщника либо посредника и лица желающего приобрести наркотическое средство – героин, после чего руководил действиями сообщника либо посредника о количестве продаваемого – героина.

Сообщник либо посредник встречался с лицом желающим приобрести наркотическое средство – героин, в месте, указанном только Твилинёвым С.А., после этого лицо желающее приобрести – героин передавало сообщнику либо посреднику Твилинёва С.А., денежные средства в сумме определяемой Твилинёвым С.А., а сообщник либо посредник забирал денежные средства, после чего либо на месте передавал наркотическое средство героин, либо по указанию Твилинёва С.А., пояснял лицу, которое приобретает наркотическое средство – героин, что ему позвонят и сообщат, где забрать уже приобретенное им наркотическое средство – героин. Затем Твилинев С.А., по мобильному телефону созванивался с лицом желающим приобрести наркотическое средство героин и пояснял, в каком месте находится наркотическое средство – героин, что бы данное лицо его забрало. Далее лицо желающее приобрести наркотическое средство героин, по указанию Твилинёва С.А., забирало наркотическое средство героин, после чего это лицо отзванивалось Твилинёву С.А. и сообщало, о результате приобретенного им наркотического средства.

21 июля 2010 года в отношении Твилинёва С.А., известного на тот момент по имени Сергей, прозвище «Рыжий», было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования его преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств и получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого использовались специальные технические средства для аудио - видеодокументирования хода ОРМ.

Управлением ФСКН России по Тульской области было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», утвержденное зам. начальника УФСКН России по Тульской области.

До проведения ОРМ «Проверочная закупка» оперативным сотрудником УФСКН, которому в дальнейшем был присвоен псевдоним «Муха», в ходе телефонных переговоров с Твилинёвым, под видом лица, занимающегося распространением наркотиков и их употребляющего, были установлены доверительные отношения, Твилинёв согласился продавать ему героин через своих сообщников.

Гражданин под псевдонимом «Муха» 21.07.2010 г. в 12 часов 10 минут созвонился с Твилинёвым С.А. по мобильному телефону , зарегистрированному на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/р, проживающую по адресу: <адрес>, в отношении которого проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», и договорился с ним о приобретении наркотиков. В ходе состоявшегося разговора Твилинёв пояснил ему, что надо будет проехать в пос. Скуратово г. Тулы, к магазину «Фактор», где его будет ждать его сообщник, кто конкретно Сергей «Рыжий» не пояснил.

В мероприятии в качестве представителей общественности участвовали ФИО10 и ФИО11 Им пояснили, что мероприятие проводится в отношении неустановленного лица по имени ФИО45 по кличке «Рыжий», который находится в местах лишения свободы и его сообщников, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства – «героин».

В служебной автомашине, стоящей возле д.1 по ул. Клубная в пос. Скуратово г. Тулы, он разъяснил представителям общественности, что автомобиль находится в непосредственной близости от места встречи гр. под псевдонимом «Муха» с неустановленным лицом, у которого он должен приобрести наркотики. Встречу указанных лиц можно будет наблюдать из автомобиля. Представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

Затем, он показал копию документа, удостоверяющую личность гр. под псевдонимом «Муха», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

В служебной автомашине, стоящей возле д.1 по ул. Клубная в пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе он, произвел личный досмотр гражданин под псевдонимом «Муха» в 12 часов 20 минуту, за ходом которого представители общественности наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытые двери. В ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Муха» предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра им был составлен соответствующий акт, где поставили свои подписи все участвующие лица.

После этого в 12 часов 26 минут гражданин под псевдонимом «Муха» были вручены три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, номер и серия которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались гражданин под псевдонимом «Муха», он и представители общественности. Также в 12 часов 36 минут им был произведен досмотр транспортного средства служебного автомобиля «Лада-Калина», на котором «Муха» должен будет подъехать к месту встречи с сообщником Твилинёва.

В ходе досмотра в автомашине предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра был составлен соответствующий акт, где поставили свои подписи все участвующие лица. Перед выездом «Мухи» на встречу с соучастником Твилинёва государственные регистрационные знаки в присутствии представителей общественности были заменены на знак, содержащий комбинацию цифр «623».

После этого гражданин под псевдонимом «Муха» на машине проследовал к магазину «Фактор», расположенному в пос. Скуратово г. Тулы, где должен был встретиться с неустановленным лицом, стал ожидать его. Представители общественности и он на другой автомашине проследовали за ним. Гражданин под псевдонимом «Муха» находился постоянно в поле их зрения. Со слов «Мухи», результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» ему известно, что около 12 часов 55 минут гражданину под псевдонимом «Муха» позвонил Твилинёв и сказал, чтобы он вышел из автомашины и проследовал к расположенному неподалеку железнодорожному полотну, где его уже ожидают.

Гражданин под псевдонимом «Муха» вышел из автомашины и проследовал в указанном направлении. По дороге возле д. 7 «А» по ул. Автомобилистов п. Скуратово г. Тулы около 13 часов 00 минут к гражданину под псевдонимом «Муха» подошла женщина, поинтересовалась, как его зовут. Гражданин под псевдонимом «Муха» сказал, что он от Сергея «Рыжего» и передал ей ранее врученные ему деньги и сказал, что это деньги за героин весом 5 грамм. Женщина взяла деньги, а затем передала гражданину под псевдонимом «Муха» сверток и пояснила, что это героин для него. Далее они разошлись.

Гражданин под псевдонимом «Муха» вернулся в автомашину и проследовал к д. 1 по ул. Клубная пос. Скуратово г. Тулы, где, сев в служебный автомобиль, в 13 часов 10 минут, в присутствии представителей общественности добровольно выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у неустановленного мужчины по имени Сергей «Рыжий» и неустановленной женщины, 21 июля 2010 года около 13 часов 00 минут возле дома № 7 «А» по ул. Автомобилистов пос. Скуратово г. Тулы как наркотическое средство героин, за ранее врученные ему деньги, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Далее он упаковал в полимерный пакет выданный гр. под псевдонимом «Муха» сверток, перевязал пакет нитью, концы которой опечатал биркой с оттисками печати, пояснительной надписью, подписями двух представителей общественности, «Мухи», и его подписью.

21.07.2010 года в 13 час 21 минуту, в автомобиле, им был проведен личный досмотр гр. под псевдонимом «Муха», за ходом которого представители общественности, наблюдали стоя рядом с автомобилем через открытую дверь, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Также, в 13 часов 31 минуту он снова досмотрел автомобиль под управлением гражданину «Мухи». В ходе досмотра в автомашине предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту производства досмотра был составлен соответствующий акт, где расписались гражданин под псевдонимом «Муха», он, представители общественности. Задержание неустановленной женщины не проводилось, так как необходимо было установить вид и размер приобретенного вещества, места хранения наркотических средств, а так же соучастника данного преступления.

Согласно справки об исследовании от 27.07.2010 г. порошкообразное вещество светлого цвета, добровольно выданное гражданином «Мухой» является наркотическим средством – героин, весом 4,05 грамма.

Телефонные разговоры между Твилинёвым С.А. и лицом под псевдонимом «Муха» 21 июля 2010 года зафиксированы в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», их содержание изложено в справке-меморандуме.

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Муха» в суде о том, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Тульской области, 21 июля 2010 года участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении лица, известного на тот момент под именем «Сергей», прозвище «Рыжий», которое отбывало наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области. В дальнейшем было установлено, что данным лицом является Твилинёв С.А.

Его личность была установлена в ходе совместных с сотрудниками ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области мероприятий, откуда была получена информация, что осужденным Сергеем по прозвищу «Рыжий» по их учету является Твилинёв С.А., в отношении которого те также располагали информацией о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

До проведения закупки в ходе оперативных мероприятий были установлены телефонные номера, которыми пользовался «Рыжий», а также схема, по которой тот осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, а именно Твилинев имел преступные связи с различными лицами, которые занимались незаконным оборотом наркотического средства - героин и имели в своем распоряжении наркотические средства, с которыми он, пользуясь мобильной связью, сводил лиц, желающих приобрести героин.

До 21 июля 2010 года он позвонил на телефонный номер Твилинёву под видом лица, который занимается распространением и употреблением наркотиков, предложил продавать ему наркотики, на что тот согласился.

21.07.2010 года представителям общественности сотрудником ФИО9, была показана копия его документа с закрытыми данными о личности. Затем, в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись о содержимом, где расписались он и все присутствующие лица.

Он пояснил присутствующим лицам, что 21.07.2010 г., в 12 часов 10 минут, созвонился с по кличке «Рыжий» по мобильному телефону , договорился с ним о приобретении наркотиков. В ходе состоявшегося разговора, Сергей по кличке «Рыжий» пояснил, что надо будет проехать в пос. Скуратово г. Тулы, к магазину «Фактор», где его будет ждать неустановленное лицо, кто конкретно Сергей «Рыжий» не пояснил.

В служебной автомашине, стоящей возле д.1 по ул. Клубная в пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе сотрудник ФИО9 произвел его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытые двери. В ходе досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту производства досмотра сотрудником ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО9, представители общественности.

После этого ему для закупки были вручены три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, номер и серия которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались он, сотрудник ФИО9 и представители общественности. Также сотрудник ФИО9 произвел досмотр транспортного средства которым он управлял. В ходе досмотра автомобиля, предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра сотрудником ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались он, сотрудник ФИО9, представители общественности.

После этого, он на машине проследовал к магазину «Фактор», расположенному в пос. Скуратово г. Тулы, где по предварительной договоренности должен был встретится с неустановленным лицом. Прибыв к магазину, он стал ожидать.

Около 12 часов 55 минут ему позвонил ФИО28 «Рыжий», и сказал, чтобы он вышел из автомашины и проследовал к расположенному неподалеку железнодорожному полотну, где его уже ожидают. Он вышел из автомашины и проследовал в указанном направлении. По дороге, возле д. 7 «А» по ул. Автомобилистов пос. Скуратово г. Тулы, к нему подошла женщина, поинтересовалась как зовут. Он сказал, что он от ФИО29 «Рыжего» и передал ей ранее врученные ему деньги в сумме 3000 рублей и сказал, что это деньги за героин весом 5 грамм. Женщина взяла деньги, а затем передала ему сверток и пояснила, что это героин. Далее они разошлись. Он вернулся в автомашину и проследовал к д. 1 по ул. Клубная пос. Скуратово г. Тулы.

Сев в служебный автомобиль в 13 часов 10 минут, в присутствии представителей общественности добровольно выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данный сверток приобрел у неустановленной женщины как наркотическое средство героин, за ранее врученные ему деньги, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Далее сотрудник ФИО9 упаковал в полимерный пакет выданный им сверток, горловину пакета перевязал нитью, концы которой оклеил биркой с оттисками печати, на которой ФИО9 собственноручно написал о содержимом данного пакета, так же на бирке он и все участвующие лица поставили свои подписи.

Далее в автомобиле, сотрудником ФИО9, был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности, наблюдали стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь, у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Также ФИО9 произвел досмотр транспортного средства, которым он управлял. В ходе досмотра в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было.

По факту производства досмотра ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО9, представители общественности. После освобождения Твилинева С.А. из мест лишения свободы мероприятия в отношении него были продолжены, информация о его занятии незаконным сбытом героина подтвердилась, 20 сентября 2010 года он был задержан сотрудниками при хранении героина, в данных мероприятиях он уже участия не принимал.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ:

показания свидетеля ФИО10, согласно которым: 21 июля 2010 г. он участвовал в проведении ОРМ в качестве представителя общественности, которые проводились в отношении неустановленного парня по имени Сергей по прозвищу «Рыжий».

Перед началом мероприятий, В автомашине стоящей возле дома 1 по ул. Клубная пос. Скуратово г. Тулы ему были разъяснены цели мероприятия, а также то, что он, и другой представитель общественности должны засвидетельствовать действия, которые будут проводить сотрудники, и он имеет право делать замечания и заявления по поводу их проведения. Сотрудники пояснили, что ОРМ будет проводится в отношении неустановленного мужчины по имени Сергей по прозвищу «Рыжий» который осуществляет сбыт наркотических средств- героин на территории г. Тулы, гражданин под псевдонимом «Муха» должен выступить в роли закупщика наркотических средств у фигуранта. Ему и второму представителю общественности был показан документ удостоверяющий личность гражданина под псевдонимом «Муха», ксерокопия которого была упакована в конверт на котором расписались присутствующие.

Также, сотрудником ФИО9 было разъяснено, что за гр. под псевдонимом «Муха» им, с нашим участием будет проводиться ОРМ «Наблюдение».

Гражданин под псевдонимом «Муха», пояснил присутствующим лицам, что, под видом лица, употребляющего наркотики, ранее 21.07.2010 г. он созвонился с неустановленным лицом по имени по кличке «Рыжий» по мобильному телефону и договорился с ним о приобретении наркотиков. В ходе состоявшегося разговора, «Рыжий» пояснил ему, что «Мухе» надо будет проехать в пос. Скуратово г. Тулы, к магазину «Фактор», где его будет ждать неустановленное лицо, кто конкретно «Рыжий» не пояснил.

В служебной автомашине, стоящей возле д.1 по ул. Клубная в пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии него и другого представителя общественности ФИО9 произвел личный досмотр гражданина «Мухи», за ходом которого он и второй представитель общественности наблюдали стоя рядом с автомобилем, через открытые двери, В ходе досмотра у него предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности.

После этого гражданину «Мухе» были вручены три денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, номер и серия которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались гр. «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности. Указанные купюры были вручены гр. «Мухе» для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО30 по кличку «Рыжий» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Также ФИО9 произвел досмотр транспортного средства под управлением гражданину «Мухи». В ходе досмотра в а/м предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались гражданин «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности.

После этого, гражданин «Муха» на машине проследовал к магазину «Фактор» пос. Скуратово г. Тулы, где по предварительной договоренности должен был встретится с неустановленным лицом и стал ожидать. Он, второй представитель общественности и ФИО9 на другой а/м проследовали за ним. Гражданин «Муха» находился постоянно в поле их зрения.

Далее гражданин «Муха» вышел из а/м и проследовал к ж/д полотну, находящемуся неподалеку. По дороге, возле д. 7 «А» по ул. Автомобилистов к гражданину «Мухе» подошла женщина. После непродолжительного разговора они обменялись чем-то. Далее они разошлись. «Муха» вернулся в а/м и проследовал к д. 1 по ул. Клубная пос. Скуратово г. Тулы. Где, пересел в служебный автомобиль и его присутствии, а также в присутствии второго представителя добровольно выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у неустановленного мужчины по имени ФИО31 «Рыжий» и неустановленной женщины как наркотическое средство героин, за ранее врученные ему деньги, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Далее ФИО9 упаковал в полимерный пакет выданный «Мухой» сверток, перевязал пакет нитью, концы которой опечатал биркой, на которой поставили подписи все присутствующие. Далее в автомобиле, сотрудником ФИО9, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Муха», за ходом которого он и второй представитель общественности, наблюдали стоя рядом с автомобилем через открытую дверь У последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Также ФИО9 произвел досмотр транспортного средства под управлением гражданина «Мухи». В ходе досмотра в а/м предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались гражданин «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности. ( том № 2, л.д. 16-18).

Показания свидетеля ФИО11, согласно которых: 21 июля 2010 г. он участвовал в проведении ОРМ в качестве представителя общественности, которые проводились в отношении неустановленного парня по имени ФИО32 по прозвищу «Рыжий».

Перед началом мероприятий, в автомашине стоящей возле дома 1 по ул. Клубная пос. Скуратово г. Тулы ему были разъяснены цели мероприятия, а также то, что он, и другой представитель общественности должны засвидетельствовать действия, которые будут проводить сотрудники, и он имеет право делать замечания и заявления по поводу их проведения.

Сотрудники так же пояснили, что ОРМ будет проводится в отношении неустановленного мужчины по имени <адрес> по прозвищу «Рыжий» который осуществляет сбыт наркотических средств- героин на территории г. Тулы. Также пояснили, что гражданин под псевдонимом «Муха» должен выступить в роли закупщика наркотических средств у фигуранта. Ему и второму представителю общественности был показан документ удостоверяющий личность гражданина под псевдонимом «Муха», ксерокопия которого была упакована в конверт на котором расписались присутствующие.

Также, сотрудником ФИО9 ему было разъяснено, что за гражданин под псевдонимом «Муха» им, с его и второго представителя общественности участием будет проводиться ОРМ «Наблюдение».

Гражданин под псевдонимом «Муха» пояснил присутствующим лицам, что, под видом лица, употребляющего наркотики, ранее 21.07.2010 г. он созвонился с неустановленным лицом по имени <адрес> по кличке «Рыжий» по мобильному телефону и договорился с ним о приобретении наркотиков. В ходе состоявшегося разговора ФИО33 «Рыжий» пояснил ему, что «Мухе» надо будет проехать в пос. Скуратово г. Тулы, к магазину «Фактор», где его будет ждать неустановленное лицо, кто конкретно, ФИО34 «Рыжий» не пояснил.

В служебной автомашине, стоящей возле д.1 по ул. Клубная в пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии него и другого представителя общественности ФИО9 произвел личный досмотр «Мухи», за ходом которого он и второй представитель общественности наблюдали стоя рядом с автомобилем, через открытые двери. В ходе досмотра у него предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности.

После этого «Мухе» были вручены три денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, номер и серия которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности. Указанные купюры были вручены «Мухе» для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО35 по кличку «Рыжий» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Также ФИО9 произвел досмотр транспортного средства под управлением «Мухи». В ходе досмотра в а/м предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было.

По факту производства досмотра ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности.

После этого, «Муха» на машине проследовал к магазину «Фактор» пос. Скуратово г. Тулы где по предварительной договоренности должен был встретится с неустановленным лицом и стал ожидать. Он, второй представитель общественности и ФИО9 на другой а/м проследовали за ним. «Муха» находился постоянно в поле его и второго представителя общественности зрения. Далее «Муха» вышел из а/м и проследовал к ж/д полотну, находящемуся неподалеку. По дороге, возле д. 7 «А» по ул. Автомобилистов к «Мухе» подошла женщина.

После непродолжительного разговора они обменялись чем-то. Далее они разошлись. «Муха» вернулся в а/м и проследовал к д. 1 по ул. Клубная пос. Скуратово г. Тулы., пересел в служебный автомобиль и в его присутствии, а также в присутствии второго представителя добровольно выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у неустановленного мужчины по имени ФИО36 «Рыжий» и неустановленной женщины как наркотическое средство героин, за ранее врученные ему деньги, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Далее ФИО9 упаковал в полимерный пакет выданный «Мухой» сверток, перевязал пакет нитью, концы которой опечатал биркой, на которой поставили подписи все присутствующие.

Далее в автомобиле сотрудником ФИО9 был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Муха», за ходом которого он и второй представитель общественности, наблюдали стоя рядом с автомобилем через открытую дверь.

У последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Также ФИО9 произвел досмотр транспортного средства под управлением «Мухи». В ходе досмотра в а/м предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности. (том № 2, л.д. 13-15).

Помимо этого вина Твилинёва С.А. по данному преступлению подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Заключением эксперта № 2192 от 7 декабря 2010 года согласно которого, вещество добровольно выданное 21.07.2010 г., гражданином под псевдонимом «Муха», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 4,05 гр.. ( т.1, л.д. 148-151).

Протоколом осмотра от 9 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств :

наркотического средства героин массой 4, 05 гр.. (После проведения исследования и экспертизы вес составил 4.03 гр..). ( т.1 л.д.. 176-177).

Протоколом осмотра от 25 января 2011 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств :

первоначальные упаковки (фрагменты полимеров, фрагменты нитей) от наркотического средства героин добровольно выданного гр. под псевдонимом «Муха». ( т.1, л.д.181-184).

Протоколом осмотра от 25 января 2011 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документы и диски:

сопроводительное письмо на имя и.о. начальника СО УФСКН России по Тульской области, майора полиции ФИО12 согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по Тульскрой области, направляет, результаты ОРМ «Проверочная закупка» 21, 25 июля 2010 года и ОРМ от 20.09.2010 г. в отношении Твилинева С.А. и неустановленного лица,

постановление № 21, о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну. Согласно данному постановлению, зам. начальника УФСКН РФ по Тульской области, рассекретил результаты ОТМ «НАЗ», «НВД» проведенных 21.07.2010 г., 25.07.2010 г., 20.09.2010 г. зафиксированные на дисках №№ 11,12,13.

постановление № 22 о предоставлении результатов ОРД, согласно которому, Зам. начальника УФСКН РФ по Тульской области представляет в СО УФСКН РФ по Тульской области, результаты ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 21.07.2010 г, 25.07.2010 г., 20.09.2010 г., проведенных в отношении Твилинева С.А. и неустановленного лица.

сопроводительное письмо на имя и.о. начальника СО УФСКН России по Тульской области, майора полиции ФИО12, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по Тульской области направляет результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведенных 21, 25 июля 2010 года.

постановление № 24, о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну. Согласно данному постановлению, зам. начальника УФСКН РФ по Тульской области, рассекретил CD- диск № 16 с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров».

постановление № 25 о предоставлении результатов ОРД, согласно которому, Зам. начальника УФСКН РФ по Тулськой области представляет в СО УФСКН РФ по Тульской области, материалы ОРМ «ПТП», проведенных в отношении Твилинева С.А. 21.07.2010 г, 25.07.2010 г., и неустановленного лица.

справка меморандум, о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Твилинева С.А. за период с 21.07.2010 г., по 25.07.2010 г.. Выполнено на 6 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов: гражданина под псевдонимом «Муха» и ФИО37 по кличке «Рыжий» установленный как Твилинев С.А.

«CD- диск № 11» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» 21 июля 2010 года.

«CD- диск № 12» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» 25 июля 2010 года.

«CD- диск № 13» с видеозаписью ОРМ «оперативный опрос» Твилинева С.А..

«CD- диск № 16» с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» 21 и 25 июля 2010 г. ( т.1 л.д. 191-192).

- справка-меморандум по результатам проведенного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Твилинева С.А., в которой указаны время, содержание телефонных переговоров между Твилиневым С.А. и гражданином под псевдонимом «Муха», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 21 июля 2010 года. ( т.1, л.д. 131-136).

сопроводительное письмо на имя заместителя начальника СО УФСКН России по Тульской области ФИО13 от 26.08.2010 года, согласно которому был передан материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка», проведенной 21.07.2010 года в отношении неустановленного лица по имени ФИО38 по кличке «Рыжий» и неустановленного лица. ( т.1, л.д. 69-70).

рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому, оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Тульской области, 21 июля 2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Согласно которому 21 июля 2010 года в 13 часов 00 минут неустановленное лицо по имени ФИО39 по кличке «Рыжий» совместно с неустановленным лицом у дома № 7 «а» по ул. Автомобилистов пос. Скуратово г. Тулы, за деньги в сумме 3000 рублей, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Муха», наркотическое средство героин массой 4, 05 гр. Рапорт зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях 26 июля 2010 года № 471. ( т.1, л.д. 70).

постановление о предоставлении, результатов ОРД, выполнено от 26 августа 2010 года, согласно которому, и.о. начальника УФСКН России по Тульской области, предоставляет в СО УФСКН России по Тульской области, материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 21.07.2010 г., в отношении неустановленного лица по имени «ФИО40» по кличке «Рыжий» и неустановленного лица. ( т.1 л.д. 71-72).

постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, выполнено 19 августа 2010 года, согласно данному постановлению, и.о. начальника УФСКН России по Тульской области, рассекретил постановление № 4448с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 21 июля 2010 года. ( т.1 л.д. 73).

постановлением о проведении проверочной закупки, № 4448, от 21 июля 2010 года на одном листе, согласно которому, оперуполномоченный УФСКН России по Тульской области ФИО14 установил, что лицо по имени ФИО41 по кличке «Рыжий», отбывающий наказание в местах лишения свободы совместно с неустановленным лицом, занимается незаконным сбытом наркотических средств в г. Туле. Постановил провести ОРМ «Проверочная закупка», в отношении указанных лиц. ( т.1, л.д. 74).

справка - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой, оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Тульской области, 21 июля 2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Согласно которому 21 июля 2010 года в 13 часов 00 минут неустановленное лицо по имени ФИО42 по кличке «Рыжий» совместно с неустановленным лицом у дома № 7 «а» по ул. Автомобилистов пос. Скуратово г. Тулы, за деньги в сумме 3000 рублей, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Муха», наркотическое средство героин массой 4, 05 гр. ( т.1, л.д. 75-77).

справка меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой:

21 июля 2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении н\л по имени ФИО43 по прозвищу «Рыжий». При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, сотрудником ФИО9 проводилось ОРМ «Наблюдение», с участием приглашенных представителей общественности ФИО10 и ФИО11, без использования СТС, с целью документирования преступной деятельности, а также обеспечения личной безопасности закупщика.

В ходе ОРМ было установлено следующее:

В 12 часов 50 минут от д.1 по ул. Клубная в пос. Скуратово г. Тулы, гр. «Муха» (выступающий в роли закупщика) на машине проследовал к магазину «Фактор» пос. Скуратово г. Тулы. Подъехав на площадку, расположенную у входа в магазин гр. «Муха» не выходя из машины, стал ожидать. За закупщиком проследовали ФИО9 и представители общественности

Около 12 часов 55 минут «Муха» вышел из а/м и проследовал в сторону расположенного неподалеку ж/д полотна. По дороге, возле д. 7 «А» по ул. Автомобилистов пос. Скуратово г. Тулы к «Мухе» подошла женщина славянской национальности, на вид 30-35 лет, среднего телосложения, среднего роста. После непродолжительного разговора они чем-то обменялись и разошлись. Женщина направилась в сторону частного сектора без наблюдения, а «Муха», под наблюдением представителей общественности и ФИО9, вернулся в а/м и проследовал к д. 1 по ул. Клубная пос. Скуратово г. Тулы. ( т.1, л.д. 78).

Актом личного досмотра от 21 июля 2010 года, время 12 часов 20 минут – 12 часов 25 минут, согласно которого сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО9, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у д. 1 по ул. Клубная, пос. Скуратово, г. Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО10 и ФИО11, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Муха», в ходе досмотра последнего предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( т.1, л.д. 79).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 21 июля 2010 года, время 12 часов 26 минута – 12 часов 35 минут, на 1 листе, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО9 находясь в служебном автомобиле припаркованном у д. 1 по ул. Клубная пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО10 и ФИО11, осмотрел и передал денежные средства на сумму 3000 рублей гражданину под псевдонимом «Муха». Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Муха»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. ( т.1, л.д. 80).

Актом досмотра транспортного средства от 21 июля 2010 года, время 12 часов 36 минут – 12 часов 45 минут, согласно которому сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО9, находясь у д. 1 по ул. Клубная пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе,ФИО44 и ФИО11, произвел досмотр транспортного средства ВАЗ 11183 «Лада»..

В ходе досмотра транспортного средства, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том № 1,л.д. 81).

Актом добровольной выдачи от 21 июля 2010 года, время 13 часов 10 минут – 13 часов 20 минут, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО9 находясь в служебном автомобиле припаркованном у дома № 1 по ул. Клубная пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО10 и ФИО11, составил настоящий акт о том, что 21 июля 2010 года гражданин под псевдонимом «Муха» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области полимерный сверток с веществом внутри. (том № 1,л.д. 82).

Актом личного досмотра от 21 июля 2010 года, время 13 часов 21 минут – 13 часов 30 минут, согласно которому сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО9 находясь в служебном автомобиле, припаркованном у д. 1, по ул. Клубная, г. Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО10 и ФИО11, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «Муха», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том № 1,л.д. 83).

Актом досмотра транспортного средства от 21 июля 2010 года, время 13 часов 31 минута – 13 часов 40 минут, согласно которому сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО9, находясь у д. 1, по ул. Клубная, пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО10 и ФИО11, произвел досмотр транспортного средства ВАЗ 11183 «Лада калина», в ходе досмотра транспортного средства, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было.

( Том № 1, л.д. 84).

Сопроводительным письмом начальнику ЭКО УФСКН России по Тульской области подполковнику полиции ФИО15, от 21 июля 2010 года, согласно которому было направлено на криминалистическое исследование вещество, добровольно выданное под псевдонимом «Муха» 21 июля 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ( т.1, л.д. 90).

Справкой об исследовании № 1424/1425 от 27 июля 2010 года, согласно которой: вещество, в полимерном свертке, добровольно выданное под псевдонимом «Муха» 21.07.2010 г., является наркотическим средством героин массой 4.05 гр. ( т.1, л.д. 91-93).

К числу доказательств подтверждающих вину Твилинёва С.А., по факту совершения им покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере имевшего место 25 июля 2010 года, суд относить следующие доказательства.

Показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которых летом 2010 года в УФСКН РФ по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО46 по кличке «Рыжий», отбывающий наказание в местах лишения свободы, совместно с неустановленными лицами осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин.

В ходе проведенных дальнейших ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «опрос», «отождествление личности», было установлено, что неустановленным лицом по имени ФИО47 по кличке «Рыжий» является Твилинёв ФИО48ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на 25.07.2010 года отбывал наказание в ИК – 7 УФСИН России по Тульской области расположенной по адресу: Тульская область Щёкинский район пос. Социалистический. Твилинёв С.А. посредством мобильной связи, используя различные телефонные номера, руководил, находясь в местах лишения свободы, сбытами наркотического средства – героин, пользуясь помощью знакомых ему сообщников либо посредников, а именно Твилинёв С.А., приискивал лиц являющихся потребителями наркотического средства – героин, договаривался о массе и сумме продаваемого ин наркотического средства – героин, место и времени сбыта наркотического средства – героин с помощью знакомого только Твилинёву С.А., сообщника либо посредника. Твилинёв С.А., по мобильному телефону созванивался с сообщником либо посредником, которому пояснял когда, где, у кого и за сколько приобрести наркотическое средство – героин крупной партией, затем определял место встречи сообщника либо посредника и лица желающего приобрести наркотическое средство – героин, после чего руководил действиями сообщника либо посредника о количестве продаваемого – героина. Сообщник либо посредник встречался с лицом желающим приобрести наркотическое средство – героин в месте указанном только Твилинёвым С.А., после чего лицо желающее приобрести – героин передавало сообщнику либо посреднику Твилинёва С.А., денежные средства в сумме определяемой Твилинёвым С.А., а сообщник либо посредник забирал денежные средства, после чего либо на месте передавал наркотическое средство героин, либо по указанию Твилинёва С.А., пояснял лицу, которое приобретает наркотическое средство – героин, что ему позвонят и сообщат, где забрать уже приобретенное им наркотическое средство – героин. Затем Твилинев С.А., по мобильному телефону созванивался с лицом желающим приобрести наркотическое средство героин и пояснял, в каком месте находится наркотическое средство – героин, что бы данное лицо его забрало. Далее лицо желающее приобрести наркотическое средство героин по указанию Твилинёва С.А., забирало наркотическое средство героин, после чего данное лицо отзванивалось Твилиневу С.А. и сообщало, о результате приобретенного им наркотического средства.

25 июля 2010 года в отношении Твилинёва С.А., известного на тот момент по имени ФИО49, прозвище «Рыжий», было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования его преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств и получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого использовались специальные технические средства для аудио - видеодокументирования хода ОРМ

Управлением ФСКН России по Тульской области было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», утвержденное зам. начальника УФСКН России по Тульской области.

До проведения ОРМ «Проверочная закупка» оперативным сотрудником УФСКН, которому в дальнейшем был присвоен псевдоним «Муха» в ходе телефонных переговоров с Твилиневым, под видом лица, занимающегося распространением наркотиков и их употребляющего, были установлены доверительные отношения, Твилинёв согласился продавать ему героин через своих сообщников.

Гражданин под псевдонимом «Муха», под видом лица, употребляющего наркотики, 25.07.2010 г. в 9 часов 50 минут и в 11 часов 45 минут созвонился с неустановленным лицом по имени Сергей по кличке «Рыжий» по мобильному телефону ФИО50, зарегистрирован на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ/р, проживает: <адрес>, и договорился с ним о приобретении наркотиков.

Также гражданину под псевдонимом «Муха» в 12 часов 20 минут позвонил ФИО51 по кличке «Рыжий» с тел. ФИО52, зарегистрированного на Чувушова ФИО53 ДД.ММ.ГГГГ/р проживает: <адрес>, и сказал, что ему надо будет проехать в пос. Скуратово г. Тулы, к центральному входу «Промстроймонтаж», где его будет ждать неустановленное лицо, кто конкретно ФИО54 «Рыжий» не пояснил.

25.07.2010 года, для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были приглашены два представителя общественности ФИО10 и ФИО11 Им пояснили, что они приглашены для участия в мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве представителей общественности, в отношении неустановленного лица по имени ФИО55 по кличке «Рыжий» который находится в местах лишения свободы и неустановленного лица, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства – «героин».

В служебной автомашине стоящей возле д.1 по ул. Клубная в пос. Скуратово г. Тулы, представителям общественности было разъяснено, что они должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

Затем, он показал копию документа гр. под псевдонимом «Муха», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «Для справок 2 Управления ФСКН России по Тульской области». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

В служебной автомашине, стоящей возле д.1 по ул. Клубная в пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе он произвел личный досмотр «Мухи» в 12 часов 00 минут, за ходом которого представители общественности наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытые двери, В ходе досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра им был составлен соответствующий акт, где поставили свои подписи все участвующие лица.

После этого в 12 час. 06 мин. гр. под псевдонимом «Муха» для закупки были вручены четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, номер и серия которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все участвующие лица. Также, в 12 часов 16 минут он произвел досмотр транспортного средства под управлением «Мухи». В ходе досмотра в автомашины предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту производства досмотра им был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

После этого, «Муха» на машине проследовал к входу завода «Промстроймонтаж» пос. Скуратово г. Тулы., где по предварительной договоренности должен был встретится с неустановленным лицом. Представители общественности он и сотрудник ФИО16 на другой автомашине проследовали за ним. Под псевдонимом «Муха» находился постоянно в поле зрения. Около 12 часов 30 минут гр. «Муха» вышел из автомашины и встретился с неустановленной женщиной, которую он видел впервые. Она поинтересовалась, как его зовут. «Муха» сказал, что он от ФИО56 «Рыжего» и передал ей ранее врученные ему деньги и сказал, что это деньги за героин весом 5 грамм. Женщина взяла деньги, и сказала, что ему позвонят.

Далее они разошлись. Женщина направилась в сторону частного сектора, за ней проследовал ФИО16 Женщина, по наблюдением ФИО16 зашла в дом по адресу: <адрес> (левая сторона дома).

Гражданину под псевдонимом «Муха» с тел. ФИО57, зарегистрированому на ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ/р, проживает: <адрес>, позвонил ФИО58 «Рыжий» и сказал, что ему надо ехать в п. Менделеевский к магазину. Также ФИО59 «Рыжий» продиктовал номер телефона ФИО60, зарегистрирован за ФИО61, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, и сказал, что это телефон женщины по имени Катя и что она должна отдать «Мухе» героин. «Муха» позвонил на указанный номер, Катя пояснила ему, что возле дома, в котором расположен аптечный пункт, в кустах под четвертым каштаном лежит пачка сигарет «Бонд» с героином. «Муха» проследовал в указанном направлении.

В 12 часов 50 минут, в указанном «Катей» месте, возле <адрес>. «Муха» подобрал указанную пачку сигарет «Бонд», в которой находился полимерный сверток с веществом светлого цвета. «Муха» позвонил ФИО62 «Рыжему» на , зарегистрирован на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ/р, проживает: <адрес>, и сказал что забрал героин, поинтересовался его качеством и количеством. ФИО63 «Рыжий» заверил что качество и количество хорошее.

Далее «Муха» вернулся в автомашину и проследовал во двор <адрес>, сев в служебный автомобиль «Муха» в 13 часов 00 минут, в присутствии представителей общественности добровольно выдал пачку из под сигарет «Бонд» с полимерным свёртком с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у неустановленного мужчины по имени ФИО64 «Рыжий» и неустановленной женщины около 12 часов 50 минут 25.07.2010 года, возле <адрес>, как наркотическое средство героин, за ранее врученные ему деньги, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Далее он упаковал в полимерный пакет выданную «Мухой» пачку от сигарет со свертком, перевязал пакет нитью, концы которой опечатал биркой с оттисками круглой печати «Для справок 2 ФСКН РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ», рукописной надписью «Пачка от сигарет внутри которой находится полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный гр. под. псевдонимом «Муха» 25.07.2010 г.», подписями двух представителей общественности, добровольно выдавшего «Муха» и его подписью.

В 13 час 16 минуту в автомобиле им был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Муха», за ходом которого представители общественности наблюдали стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь. У последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Также, в 13 часов 26 минут он произвел досмотр транспортного средства под управлением «Мухи». В ходе досмотра в автомашине предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было.

По факту производства досмотра им был составлен соответствующий акт, где расписались «Муха», он, представители общественности. Задержание неустановленной женщины не проводилось, так как необходимо было установить вид и размер приобретенного вещества, места хранения наркотических средств.

Согласно справке об исследовании от 27.07.2010 г. порошкообразное вещество светлого цвета, добровольно выданное гр. «Мухой» является наркотическим средством – героин, весом 3,00 грамма.

Телефонные разговоры между Твилинёвым С.А. и лицом под псевдонимом «Муха» 25 июля 2010 года зафиксированы в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», их содержание изложено в справке-меморандуме.

Показания свидетеля ФИО16 в суде, согласно которых: летом в УФСКН РФ по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО67 по кличке «Рыжий», отбывающий наказание в местах лишения свободы, который совместно с неустановленной женщиной осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц было намечено проведение ОРМ «Проверочная закупка».

В ходе проведения ОРМ, было установлено, что неустановленное лицо по имени ФИО65 по кличке «Рыжий», на тот момент находящийся в местах лишения свободы, имея обширные связи среди лиц употребляющих наркотические средства, занимается поиском покупателей наркотических средств, а также организовывает схему сбыта наркотиков4, по ул. одним из мест сбыта является двор д. средство "становленным лицом по имени ФИО66 __________________________________, согласно которой неустановленное лицо непосредственно сбывает наркотические средства

С целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени ФИО68 по кличке «Рыжий», а также неустановленной женщины, связанной со сбытом наркотических средств, установления механизма совершения преступления, установления мест хранения наркотических средств, а также каналов поставки наркотиков, 25.07.2010 года на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» с использованием специальных технических средств для аудио - видеодокументирования хода ОРМ.

Управлением ФСКН России по Тульской области было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», от 25.07.2010 года, утвержденное и.о. начальника УФСКН России по Тульской области.

Для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому был избран псевдоним «Муха».

Мероприятие было проведено следующим образом:

Гражданин под псевдонимом «Муха», под видом лица, употребляющего наркотики, 25.07.2010 года, в 9 часов 50 минут и в 11 часов 45 минут, созвонился с неустановленным лицом по имени ФИО69 по кличке «Рыжий» по мобильному телефону зарегистрированному на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающую по адресу: <адрес>, и договорился с ним о приобретении наркотиков.

Также гражданин под псевдонимом «Муха», в 12 часов 20 минут, позвонил ФИО70 по кличке «Рыжий» по тел. зарегистрированного на ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ проживающего по адресу: <адрес> сказал, что гражданину под псевдонимом «Муха» надо будет проехать в пос. Скуратово г. Тулы, к центральному входу завода «Промстроймонтаж», где его будет ждать неустановленное лицо, кто конкретно, ФИО71 «Рыжий» не пояснил.

25.07.2010 года для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были приглашены два представителя общественности, ФИО10 и ФИО11 Им пояснили, что они приглашены для участия в мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве представителей общественности, в отношении неустановленного лица по имени Сергей по кличке «Рыжий», который находится в местах лишения свободы и неустановленного лица, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства – «героин».

В служебной автомашине, стоящей возле д.1, по ул. Клубная, в пос. Скуратово, г. Тулы, сотрудником ФИО9 представителям общественности было разъяснено, что они должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

Затем им была показана копия документа гражданина под псевдонимом «Муха», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «Для справок 2 Управления ФСКН России по Тульской области». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

В служебной автомашине, стоящей возле д.1, по ул. Клубная, в пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО9, произвел личный досмотр «Мухи» в 12 часов 00 минут, за ходом которого представители общественности наблюдали стоя рядом с автомобилем, через открытые двери, В ходе досмотра у него предметов и веществ запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту производства досмотра был составлен соответствующий акт, где поставили свои подписи все участвующие лица.

После этого в 12 час. 06 мин. гражданин под псевдонимом «Муха» были вручены четыре денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей, номер и серия которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все участвующие лица. Указанные купюры были вручены «Мухе» для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО72 по кличке «Рыжий» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем, в 12 часов 16 минут ФИО9 произвел досмотр транспортного средства под управлением «Мухи».

В ходе досмотра в автомашины предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

После этого, «Муха» на машине проследовал к входу завода «Промстроймонтаж», пос. Скуратово, г. Тулы., где, по предварительной договоренности должен был встретится с неустановленным лицом.

Представители общественности сотрудник ФИО9 и он на другой автомашине проследовали за ним. Гражданин под псевдонимом «Муха» находился постоянно в поле зрения. Около 12 часов 30 минут «Муха» вышел из автомашины и встретился с неустановленной женщиной, которую он видел впервые. «Муха» сообщил ей, что он от Сергея «Рыжего» и передал ранее врученные ему деньги и пояснил, что это деньги за героин весом 5 грамм. Женщина взяла деньги и сказала что ему позвонят.

Гражданин под псевдонимом «Муха» с тел. ФИО73, зарегистрированного на ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего по адресу: <адрес> позвонил ФИО74 «Рыжему» и сказал, что ему надо ехать в п. Менделеевский к магазину.

Также Сергей «Рыжий» продиктовал номер телефона ФИО75 зарегистрированный за ФИО76, ДД.ММ.ГГГГ г.р, проживающей по адресу: <адрес>, и пояснил, что это телефон женщины по имени Катя и что она должна отдать «Мухе» героин.

«Муха» позвонил на указанный номер, Катя ответила ему, что возле дома, в котором расположен аптечный пункт, в кустах, под четвертым каштаном, лежит пачка сигарет «Бонд» с героином. «Муха» проследовал в указанном направлении.

В 12 часов 50 минут, в указанном Катей месте, возле <адрес>. «Муха» подобрал указанную пачку сигарет «Бонд», в которой находился полимерный сверток с веществом светлого цвета.

«Муха» позвонил Сергею «Рыжему» на зарегистрированному на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающую по адресу: <адрес>, и сказал что забрал героин, поинтересовался его качеством и количеством. ФИО77 «Рыжий» заверил, что качество и количество хорошее.

Далее «Муха» вернулся в автомашину и проследовал во двор <адрес>. Где, сев в служебный автомобиль, «Муха» в 13 часов 00 минут, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал пачку из- под сигарет «Бонд» с полимерным свёртком с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у неустановленного мужчины по имени ФИО78 «Рыжий» и неустановленной женщины около 12 часов 50 минут, 25.07.2010 года, возле <адрес>, как наркотическое средство героин, за ранее врученные ему деньги, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Далее сотрудник ФИО9, упаковал в полимерный пакет выданную «Мухой» пачку от сигарет со свертком, перевязал пакет нитью, концы которой опечатал биркой с оттисками круглой печати «Для справок 2 ФСКН РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ», рукописной надписью «Пачка от сигарет внутри которой находится полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный гражданину под псевдонимом «Муха» 25.07.2010 г.», и подписями от имени участвующих лиц.

Далее, в автомобиле, сотрудником ФИО9 был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Муха», за ходом которого представители общественности, наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь.

У последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Также, в 13 часов 26 минут ФИО9 произвел досмотр транспортного средства под управлением гр. «Мухи». В ходе досмотра в автомашине предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

Задержание неустановленной женщины не проводилось, так как необходимо было установить вид и размер приобретенного вещества, места хранения наркотических средств.

В ходе проведенных дальнейших ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «опрос», «отождествление личности», было установлено, что неустановленным лицом по имени ФИО79 по кличке «Рыжий», на момент совершения им преступления, 25.07.2010 года, отбывающий наказание в ИК – 7 УФСИН России по Тульской области расположенной по адресу: Тульская область Щёкинский район, пос. Социалистический, является ФИО80ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Твилинёв С.А., посредством мобильной связи, используя различные телефонные номера, руководил находясь в местах лишения свободы сбытами наркотического средства – героин, пользуясь помощью знакомых ему сообщников либо посредников, а именно Твилинёв С.А., выявлял лиц являющихся потребителями наркотического средства – героин, договаривался о массе и сумме продаваемого им наркотического средства – героин, место и времени сбыта наркотического средства – героин, с помощью знакомого только Твилинёву С.А. сообщника либо посредника.

Твилинёв С.А., по мобильному телефону созванивался с сообщником либо посредником, которому пояснял когда, где, у кого и за сколько приобрести наркотическое средство – героин крупной партией, затем определял место встречи сообщника либо посредника и лица желающего приобрести наркотическое средство – героин, после чего руководил действиями сообщника либо посредника о количестве продаваемого – героина.

Сообщник либо посредник встречался с лицом, желающим приобрести наркотическое средство – героин, в месте, указанном только Твилинёвым С.А., после этого, лицо желающее приобрести героин, передавало сообщнику либо посреднику Твилинёва С.А., денежные средства в сумме, определяемой Твилинёвым С.А., а сообщник либо посредник забирал денежные средства, после этого, либо на месте передавал наркотическое средство героин, либо по указанию Твилинёва С.А., пояснял лицу, которое приобретает наркотическое средство – героин, что ему позвонят и сообщат где забрать уже приобретенное им наркотическое средство – героин.

Затем Твилинёв С.А., по мобильному телефону созванивался с лицом, желающим приобрести наркотическое средство героин и пояснял, в каком месте находится наркотическое средство – героин (так называемая закладка), чтобы данное лицо его забрало. Далее лицо, желающее приобрести наркотическое средство – героин, по указанию Твилинёва С.А., забирало наркотическое средство - героин, после чего это лицо отзванивалось Твилинёву С.А. и сообщало о результате приобретенного им наркотического средства.

В данном случае 25.07.2010 года Твилинёв С.А., находящийся в местах лишения свободы, выявил лицо под псевдонимом «Муха», желающее приобрести наркотическое средство- героин, не располагающий информацией о том, что данное лицо участвует в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин.

После этого, по обстоятельствам указанным выше, Твилинёв С.А. пользуясь помощью сообщника и посредника, сбыл лицу под псевдонимом «Муха», наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 3, 00 грамм.

Разговор между Твилинёвым С.А. и лицом под псевдонимом «Муха», зафиксирован в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» 25.07.2010 года. ( т. 2, л.д. 24-28).

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Муха» в суде, согласно которых:

он является оперуполномоченным УФСКН России по Тульской области, 25 июля 2010 года он участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении лица, известного на тот момент под именем «Сергей», прозвище «Рыжий», которое отбывало наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области.

В дальнейшем было установлено, что данным лицом является Твилинёв С.А. Его личность была установлена в ходе совместных с сотрудниками ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области мероприятий, откуда была получена информация, что осужденным Сергеем по прозвищу «Рыжий» по их учету является Твилинёв С.А., в отношении которого те также располагали информацией о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

До проведения первой закупки в ходе оперативных мероприятий были установлены телефонные номера, которыми пользовался «Рыжий», ранее он их указывал в своем допросе, а также схема, по которой тот осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, а именно, Твилинёв имел преступные связи с различными лицами, которые занимались незаконным оборотом наркотического средства - героин и имели в своем распоряжении наркотические средства, с которыми он, пользуясь мобильной связью, сводил лиц, желающих приобрести героин.

До 21 июля 2010 года он позвонил на телефонный номер Твилинёву под видом лица, который занимается распространением и употреблением наркотиков, предложил Твилиневу продавать ему наркотики, на что Твилинёв согласился.

25.07.2010 года представителям общественности сотрудником ФИО9, была показана копия его документа с закрытыми данными о личности. Затем, в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались он и все присутствующие лица.

Он пояснил присутствующим лицам, что он, под видом лица, употребляющего наркотики, 25.07.2010 г., в 9 часов 50 минут и в 11 часов 45, созвонился с ФИО81 по кличке «Рыжий» по телефону ФИО82, договорился с ним о приобретении наркотиков.

В 12 часов 20 минут ему позвонил ФИО83 по кличке «Рыжий» по тел. ФИО84 и сказал, что надо проехать в пос. Скуратово г. Тулы, к центральному входу «Промстроймонтаж», где его будет ждать неустановленное лицо, кто конкретно, «Рыжий» не пояснил.

В служебной автомашине, стоящей возле д.1 по ул. Клубная в пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, сотрудник ФИО9 произвел его личный досмотр в 12 часов 00 минут, за ходом которого представители общественности наблюдали стоя рядом с автомобилем, через открытые двери. В ходе досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту производства досмотра сотрудником ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО9, представители общественности.

После этого ему были вручены четыре денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей, номер и серия которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались он, ФИО9 и представители общественности. Указанные купюры были вручены ему для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени Сергей по кличке «Рыжий» и неустановленной женщины в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Также ФИО9 произвел досмотр транспортного средства, которым он управлял. В ходе досмотра автомашины предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра сотрудником ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО9, представители общественности.

После этого, он на машине проследовал к входу завода «Промстроймонтаж» пос. Скуратово г. Тулы., где по предварительной договоренности должен был встретится с неустановленным лицом. Около 12 часов 30 минут, подъехав к заводу «Промстроймонтаж», он вышел из автомашины и встретился с неустановленной женщиной. Сказал, что от ФИО85 «Рыжего» и передал ей, ранее врученные ему, деньги и сказал, что это деньги за героин весом 5 грамм. Женщина взяла деньги, и пояснила, что ему позвонят.

Далее он вернулся в автомашину. Ему, с тел. 8 позвонил ФИО86 по кличке «Рыжий» и сказал, что надо ехать в <адрес> к магазину. Также ФИО87 «Рыжий» продиктовал номер телефона и сказал, что это телефон женщины по имени Катя, и что она должна отдать героин. Он позвонил на указанный номер, Катя пояснила ему, что возле дома, в котором расположен аптечный пункт, в кустах, под четвертым каштаном, лежит пачка сигарет «Бонд» с героином. Он проследовал в указанном направлении.

В 12 часов 50 минут, в указанном Катей месте, возле д. 12, по ул. Л. Толстого, пос. Менделеевский, г. Тулы, он подобрал указанную пачку сигарет «Бонд», в которой находился полимерный сверток с веществом светлого цвета. Далее, он позвонил Сергею «Рыжему» на номер и сказал, что забрал героин, поинтересовался его качеством и количеством. «Рыжий» заверил, что качество и количество хорошее.

Далее он вернулся в автомашину и проследовал во двор д. 12, по ул. Л. Толстого, пос. Менделеевский, г. Тулы, где пересел в служебный автомобиль ив 13 часов 00 минут, в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО11, добровольно выдал пачку из под сигарет «Бонд», с полимерным свёртком, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у неустановленной женщины как наркотическое средство- героин, за ранее врученные ей деньги. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

Затем ФИО9, упаковал в полимерный пакет, выданную им пачку от сигарет со свертком, перевязал пакет нитью, концы которой опечатал биркой с оттисками круглой печати «Для справок 2 ФСКН РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ», где собственноручно написал о содержимом в пакете, после чего он и все участвующие лица поставили свои подписи.

Далее в автомобиле, сотрудником ФИО9, был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали, стоя рядом с автомобилем через открытую дверь, у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Также ФИО9 произвел досмотр транспортного средства, которым он управлял.

В ходе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту производства досмотра сотрудником ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались он, ФИО9, представители общественности. После освобождения Твилинёва С.А. из мест лишения свободы мероприятия в отношении него были продолжены, информация о его занятии незаконным сбытом героина подтвердилась.

20 сентября 2010 года он был задержан сотрудниками при хранении героина, в данных мероприятиях он уже участия не принимал.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ :

показания свидетеля ФИО10, согласно которым: 25 июля 2010 г. он участвовал в проведении ОРМ в качестве представителя общественности, которые проводились в отношении неустановленного парня по имени ФИО88 по прозвищу «Рыжий» и неустановленной женщины.

Перед началом мероприятий, в автомашине, стоящей возле дома 1 по ул. Клубная пос. Скуратово г. Тулы, ему были разъяснены цели мероприятия, а также то, что он, и другой представитель общественности должны засвидетельствовать действия, которые будут проводить сотрудники, и он и второй представитель общественности имеет право делать замечания и заявления по поводу их проведения.

Сотрудники пояснили, что ОРМ будет проводится в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО89 по прозвищу «Рыжий» и неустановленной женщины, которые осуществляют сбыт наркотических средств- героин на территории г. Тулы. Также пояснили, что гражданин под псевдонимом «Муха» должен выступить в роли закупщика наркотических средств у фигуранта. Ему и второму представителю общественности был показан документ удостоверяющий личность гражданина под псевдонимом «Муха», ксерокопия которого была упакована в конверт на котором расписались присутствующие.

Также, сотрудником ФИО9 было разъяснено, что за гражданином под псевдонимом «Муха» им, с нашим участием, будет проводиться ОРМ «Наблюдение».

Гражданин под псевдонимом «Муха», пояснил присутствующим лицам, что, под видом лица, употребляющего наркотики, 25.07.2010 г он созвонился с неустановленным лицом по имени ФИО90 по кличке «Рыжий», договорился с ним о приобретении наркотиков. ФИО92 «Рыжий» сказал, что «Мухе» надо будет проехать в пос. Скуратово г. Тулы, к центральному входу «Промстроймонтаж», где его будет ждать неустановленное лицо, кто конкретно ФИО91 «Рыжий» не пояснил.

В служебной автомашине, стоящей возле д.1 по ул. Клубная в пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии него и другого представителя общественности, ФИО9 произвел личный досмотр «Мухи», за ходом которого он и второй представитель общественности наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытые двери, В ходе досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту производства досмотра ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности.

После этого «Мухе» были вручены четыре денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей, номер и серия которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности. Указанные купюры были вручены «Мухе» для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО93 по кличке «Рыжий» и неустановленной девушки в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Также ФИО9 произвел досмотр транспортного средства под управлением «Мухи». В ходе досмотра в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту производства досмотра ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности.

После этого, «Муха» на машине проследовал к центральному входу завода «Промстроймонтаж» пос. Скуратово г. Тулы, где по предварительной договоренности должен был встретится с неустановленным лицом. Он, второй представитель общественности, ФИО9 и ФИО16 на другой автомашине проследовали за ним. «Муха» находился постоянно в поле их зрения.

Приехав на указанное место, «Муха» вышел из автомшины и встретился с неустановленной женщиной. После непродолжительного «Муха» передал что-то женщине. Как впоследствии он узнал, от «Мухи», последний передал ей денежные средства, врученные ему для приобретения наркотических средств. Далее они разошлись. Женщина направилась в сторону частного сектора, за ней проследовал ФИО16

«Муха» проследовал в пос. Менделеевский г. Тулы. Он, второй представитель общественности и ФИО9 на автомашине проследовали за ним. «Муха» находился постоянно в поле их зрения.

«Муха», подъехал к д. 12, по ул. Л. Толстого, пос. Менделеевский, г. Тулы, и вышел из автомобиля. Далее, он прошел к кустам около дерева, возле вышеуказанного дома и что-то подобрал. После этого, он вернулся в автомашину и проследовал на ней во двор д. 12, по ул. Л. Толстого, пос. Менделеевский, г. Тулы. При этом он находился постоянно в поле его и второго представителя общественности видимости.

Во дворе указанного выше дома «Муха» пересел в служебный автомобиль и в его присутствии, а также в присутствии второго представителя, добровольно выдал пачку сигарет «Бонд», с полимерным свёртком с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у неустановленной женщины как наркотическое средство героин, за ранее врученные ему деньги, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Далее ФИО9 упаковал в полимерный пакет выданный «Мухой» сверток, перевязал пакет нитью, концы которой опечатал биркой с оттисками круглой печати, заверил рукописной надписью, подписями его и второго представителя общественности, добровольно выданного «Мухой».

В автомобиле, сотрудником ФИО9, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Муха», за ходом которого он и второй представитель общественности, наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Также ФИО9 произвел досмотр транспортного средства под управлением «Мухи». В ходе досмотра в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По факту производства досмотра ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности. ( Том № 2, л.д. 37-40).

Показания свидетеля ФИО11, согласно которых 25 июля 2010 г. он участвовал в проведении ОРМ в качестве представителя общественности, которые проводились в отношении неустановленного парня по имени ФИО94 по прозвищу «Рыжий» и неустановленной женщины.

ФИО20 началом мероприятий, в автомашине, стоящей возле дома 1 по ул. Клубная, пос. Скуратово, г. Тулы ему были разъяснены цели мероприятия, а также то, что он, и другой представитель общественности должны засвидетельствовать действия, которые будут проводить сотрудники, и он имеет право делать замечания и заявления по поводу их проведения. Им пояснили, что ОРМ будет проводится в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО95 по прозвищу «Рыжий» и неустановленной женщины, которые осуществляют сбыт наркотических средств- героина на территории г. Тулы.

Также ему и второму представителю общественности пояснили, что гражданин под псевдонимом «Муха» должен выступить в роли закупщика наркотических средств у фигуранта. Ему и второму представителю общественности был показан документ удостоверяющий личность гражданина под псевдонимом «Муха», ксерокопия которого была упакована в конверт на котором расписались присутствующие.

Также, сотрудником ФИО9 ему и второму представителю общественности было разъяснено, что за гражданин под псевдонимом «Муха» им, с его и вторым представителем общественности участием будет проводиться ОРМ «Наблюдение».

Гражданин под псевдонимом «Муха», пояснил присутствующим лицам, что, под видом лица, употребляющего наркотики, 25.07.2010 г он созвонился с неустановленным лицом по имени ФИО96 по кличке «Рыжий» договорился с ним о приобретении наркотиков. ФИО97 «Рыжий» сказал, что «Мухе» что ему надо будет проехать в пос. Скуратово г. Тулы, к центральному входу «Промстроймонтаж», где его будет ждать неустановленное лицо, кто конкретно ФИО98 «Рыжий» не пояснил.

В служебной автомашине, стоящей возле д.1 по ул. Клубная в пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии него и другого представителя общественности ФИО9 произвел личный досмотр «Мухи», за ходом которого он и второй представитель общественности наблюдали стоя рядом с автомобилем, через открытые двери. В ходе досмотра у него предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности.

После этого «Мухе» были вручены четыре денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей, номер и серия которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались «Муха», ФИО9 он и второй представитель общественности. Указанные купюры были вручены «Мухе» для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО99 по кличку «Рыжий» и неустановленной девушки в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Также ФИО9 произвел досмотр транспортного средства под управлением «Мухи». В ходе досмотра в а/м предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности.

После этого, «Муха» на машине проследовал к центральному входу завода «Промстроймонтаж» пос. Скуратово г. Тулы, где по предварительной договоренности должен был встретится с неустановленным лицом. Он, второй представитель общественности, ФИО9 и ФИО16 на другой а/м проследовали за ним. Гражданин «Муха» находился постоянно в поле него и второго представителя общественности зрения.

Приехав на указанное место, гражданин «Муха» вышел из а/м и встретился с неустановленной женщиной. После непродолжительного гражданин «Муха» передал что-то женщине. Как впоследствии он узнал, от гражданина «Муха» передал ей денежные средства, врученные ему для приобретения н/с. Далее они разошлись. Женщина направилась в сторону частного сектора, за ней проследовал ФИО16

«Муха» проследовал в пос. Менделеевский г. Тулы. Он, второй представитель общественности и ФИО9 на а/м проследовали за ним. «Муха» находился постоянно в поле него и второго представителя общественности зрения.

«Муха», подъехал к д. 12 по ул. Л. Толстого пос. Менделеевский г. Тулы, и вышел из а/м. Далее, он прошел к кустам около дерева, возле вышеуказанного дома и что-то подобрал. После чего, он вернулся в автомашину и проследовал на ней во двор д. 12 по ул. Л. Толстого пос. Менделеевский г. Тулы. При этом он находился постоянно в поле видимости него и второго представителя общественности. Во дворе указанного выше дома гр. «Муха» пересел в служебный автомобиль и в его и второго представителя общественности присутствии добровольно выдал пачку сигарет «Бонд», с полимерным свёртком с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у неустановленной женщины как наркотическое средство героин, за ранее врученные ему деньги, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Далее ФИО9 упаковал в полимерный пакет выданный «Мухой» сверток, перевязал пакет нитью, концы которой опечатал биркой с оттисками круглой печати рукописной надписью, подписями его и второго представителя общественности.

В автомобиле, сотрудником ФИО9, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Муха», за ходом которого он и второй представитель общественности, наблюдали стоя рядом с автомобилем через открытую дверь, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Также ФИО9 произвел досмотр транспортного средства под управлением «Мухи». В ходе досмотра в автомобиле предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. По факту производства досмотра ФИО9 был составлен соответствующий акт, где расписались «Муха», ФИО9, он и второй представитель общественности. ( т.2 л.д. 33-36).

Показания свидетеля Твилинёвой Л.В., согласно которых: она является женой ФИО4. Её муж был осужден в 2006 году по ч. 1 ст. 111 УК РФ и освобожден 17 августа 2010 года. Сим-картой с номером , она пользовалась летом и осенью 2010 года, в настоящее время данная сим-карта утеряна.

25.07.2010 года ей звонил муж и сообщил, что к ней придет от него человек и передаст пачку из-под сигарет, которую она должна положить у дерева у дома № 12 по ул. Л. Толстого, пос. Менделеевский, г. Тулы, где она на тот момент проживала у своей подруги.

После этого ей должны были позвонить, а она должна по телефону сказать, куда она положила данную пачку. 25 июля 2010 года ей позвонил парень и спросил, где ему забрать пачку из-под сигарет. Она ответила, указав место, куда она положила пачку из-под сигарет «Бонд», а именно, у дерева за домом № 12, по ул. Л. Толстого, пос. Менделеевский, г. Тулы. Что находилось в пачке из-под сигарет она не знает. ( т.2, л.д. 54-58).

Вина Твилинёва С.А. по данному преступлению подтверждается письменными доказательствами.

заключением эксперта № 2190 от 2 декабря 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 25.07.2010 г., гражданином под псевдонимом «Муха», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 3,00 грамма. ( т.1, л.д. 155-158).

протоколом осмотра от 9 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств :

наркотическое средство - героин массой 3, 00 грамма. (После проведения экспертизы и исследования масса наркотического средства героин составила 2.98 грамма.). ( т.1 л.д.,180-181).

протоколом осмотра от 25 января 2011 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств :

первоначальные упаковки (фрагменты полимеров, фрагменты нитей) от наркотического средства- героин добровольно выданного гр. под псевдонимом Муха. ( том № 1, л.д. 184-188).

протоколом осмотра от 25 января 2011 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документы и диски:

сопроводительное письмо на имя и.о. начальника СО УФСКН России по Тульской области, майора полиции ФИО12 согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по Тульской области, направляет результаты ОРМ «Проверочная закупка» 21, 25 июля 2010 года и ОРМ от 20.09.2010 г. в отношении Твилинёва С.А. и неустановленного лица.

постановлением № 21, о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну. Согласно данному постановлению, зам. начальника УФСКН РФ по Тульской области, рассекретил результаты ОТМ «НАЗ», «НВД» проведенных 21.07.2010 г., 25.07.2010 г., 20.09.2010 г. зафиксированные на дисках №№ 11,12,13.

постановлением № 22 о предоставлении результатов ОРД, согласно которому, Зам. начальника УФСКН РФ по Тульской области представляет в СО УФСКН РФ по Тульской области, результаты ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 21.07.2010 г, 25.07.2010 г., 20.09.2010 г., проведенных в отношении Твилинева С.А. и неустановленного лица:

сопроводительное письмом на имя и.о. начальника СО УФСКН России по Тульской области, майора полиции Свинцова А.А., согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по Тульской области, направляет результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных 21, 25 июля 2010 года.

постановлением № 24, о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну. Согласно данному постановлению, зам. начальника УФСКН РФ по Тульской области, рассекретил CD- диск № 16 с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Постановление № 25 о предоставлении результатов ОРД, согласно которому, Зам. начальника УФСКН РФ по Тульской области представляет в СО УФСКН РФ по Тульской области, материалы ОРМ «ПТП», проведенных в отношении Твилинёва С.А. 21.07.2010 г, 25.07.2010 г., и неустановленного лица.

справка меморандум, о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Твилинёва С.А. за период с 21.07.2010 г., по 25.07.2010 г.. Выполнено на 6 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов: гражданина под псевдонимом «Муха» и ФИО100 по кличке «Рыжий» установленный как Твилинёв С.А.

«CD- диск № 11» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» 21 июля 2010 года.

«CD- диск № 12» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» 25 июля 2010 года.

«CD- диск № 13» с видеозаписью ОРМ «оперативный опрос» Твилинёва С.А..

«CD- диск № 16» с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» 21 и 25 июля 2010 г. ( т.1, л.д. 191-192).

- справка-меморандум по результатам проведенного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Твилинёва С.А., в которой указаны время, содержание телефонных переговоров между Твилинёвым С.А. и гражданином под псевдонимом «Муха», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25 июля 2010 года. ( т.1, л.д. 131-136).

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Тульской области, 25 июля 2010 года, проводилось ОРМ «Проверочная закупка» согласно которому, 25 июля 2010 года, в 12 часов 50 минут, неустановленное лицо по имени Сергей по кличке «Рыжий», совместно с неустановленным лицом у дома № 12, по ул. Л. Толстого, пос. Менделеевский, г. Тулы, за деньги, в сумме 4000 рублей, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Муха», наркотическое средство героин массой 3, 00 грамма. Рапорт зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях 26 июля 2010 года № 472. ( том № 1,л.д. 97).

постановлением о предоставлении результатов ОРД выполненных от 26 августа 2010 года, согласно которому, и.о. начальника УФСКН России по Тульской области, предоставляет в СО УФСКН России по Тульской области материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 25.07.2010 г., в отношении неустановленного лица по имени » по кличке «Рыжий» и неустановленного лица. ( том № 1,л.д. 98-99).

постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, выполненных 19 августа 2010 года, согласно данному постановлению, и.о. начальника УФСКН России по Тульской области рассекретил постановление № 4483с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 25 июля 2010 года. (Том № 1, л.д. 100).

постановлением о проведении проверочной закупки, № 4483, от 25 июля 2010 года на одном листе, согласно которому, оперуполномоченный УФСКН России по Тульской области ФИО14 установил, что лицо по имени ФИО101 по кличке «Рыжий», отбывающий наказание в местах лишения свободы совместно с неустановленным лицом, занимается незаконным сбытом наркотических средств в г. Туле. Постановил провести ОРМ «Проверочная закупка», в отношении указанных лиц. ( том № 1, л.д. 101).

справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой, оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Тульской области, 25 июля 2010 года, проводили ОРМ «Проверочная закупка». Согласно которому, 25 июля 2010 года, в 12 часов 50 минут, неустановленное лицо по имени ФИО102, по кличке «Рыжий», совместно с неустановленным лицом у дома № 12 по ул. Л. Толстого пос. Менделеевский г. Тулы, за деньги, в сумме 4000 рублей, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Муха», наркотическое средство героин массой 3, 00 грамма. ( т.1, л.д. 102-105).

справкой меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой:

25 июля 2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Сергей по прозвищу «Рыжий» и неустановленной женщины. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, сотрудниками ФИО9, ФИО16, проводилось ОРМ «Наблюдение», с участием приглашенных представителей общественности ФИО10 и ФИО11, с целью установления механизма совершения преступления, мест хранения наркотических средств, а также установления всех участников преступной группы.

В ходе ОРМ было установлено следующее:

В 12 часов 25 минут, от д.1 по ул. Клубная в пос. Скуратово, г. Тулы, «Муха» (выступающий в роли закупщика) на машине проследовал ко входу завода «Промстроймонтаж» пос. Скуратово г. Тулы., где, по предварительной договоренности, должен был встретится с неустановленным лицом.

За закупщиком, на служебной автомашине. проследовали ФИО9, ФИО16 и представители общественности.

Около в 12 часов 30 минут, «Муха» вышел из автомобиля и встретился с неустановленной женщиной.

После непродолжительного разговора он что-то отдал ей. Далее они разошлись. Женщина направилась в сторону частного сектора, за ней проследовал ФИО16 Женщина, под наблюдением ФИО16 зашла в дом, расположенный по адресу: <адрес> (левая сторона дома).

«Муха», под наблюдением представителей общественности и ФИО9, направился в пос. Менделеевский г. Тулы, где подъехал к д. 12 по ул. Л. Толстого пос. Менделеевский г. Тулы, и вышел из автомобиля.

Далее он подошел к дереву возле вышеуказанного дома и что-то подобрал. После этого вернулся в автомашину и проследовал на ней во двор д. 12 по ул. Л. Толстого пос. Менделеевский г. Тулы. При этом он находился постоянно в поле видимости представителей общественности и ФИО9 ( т.1, л.д. 106).

актом личного досмотра от 25 июля 2010 года, время 12 часов 00 минут – 12 часов 05 минут, согласно которому сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО9, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у д. 1 по ул. Клубная пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО10 и ФИО11, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Муха», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том , л.д. 107).

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 25 июля 2010 года, время 12 часов 06 минута – 12 часов 05 минут, на 1 листе, согласно которому, оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО9, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у д. 1 по ул. Клубная пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО10 и ФИО11, осмотрел и передал денежные средства, на сумму 4000 рублей гражданину под псевдонимом «Муха». Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Муха»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. ( том № 1,л.д. 108).

актом досмотра транспортного средства от 25 июля 2010 года, время 12 часов 18 минут – 12 часов 22 минут, согласно которому сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО9, находясь у д. 1, по ул. Клубная, пос. Скуратово г. Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО10 и ФИО11, произвел досмотр транспортного средства ВАЗ 11183 «Лада».

В ходе досмотра транспортного средства, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было. ( т.1, л.д. 109).

актом добровольной выдачи от 25 июля 2010 года, время 13 часов 00 минут – 13 часов 15 минут, согласно которому, оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области Стоян А.В., находясь в служебном автомобиле, припаркованном у дома № 12, по ул. Л. Толстого, пос. Менделеевский г. Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО10 и ФИО11, составил настоящий акт о том, что 25 июля 2010 года гражданин под псевдонимом «Муха», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области полимерный сверток с веществом внутри. ( т.1, л.д. 110).

актом личного досмотра от 25 июля 2010 года, время 13 часов 16 минут – 13 часов 25 минут, согласно которому сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО9, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у д. 12 по ул. Л. Толстого г. Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО10 и ФИО11, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Муха».

В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том № 1,л.д. 111).

актом досмотра транспортного средства от 25 июля 2010 года, время 13 часов 26 минута – 13 часов 40 минут, согласно которому сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО9, находясь у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО10 и ФИО11, произвел досмотр транспортного средства ВАЗ 11183 «Лада», в ходе досмотра транспортного средства, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том № 1,л.д. 112).

справкой об исследовании № 1502 от 27 июля 2010 года, согласно которой: вещество, в полимерном свертке, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Муха» 25.07.2010 г., является наркотическим средством героин массой 3.00 грамма. ( т.1 л.д. 117-120).

Доказательствами, подтверждающими вину Твилинёва С.А., по факту совершения им приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере имевшего место 20 сентября 2010 года являются:

Показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которых: в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО103 по кличке «Рыжий», в ходе проведения ОРМ «Опрос», «Наблюдение», «Наведение справок», «Отождествление личности», установленный как Твилинёв ФИО104ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства – героин, на территории г. Тулы, так же по имеющейся оперативной информации указанное лицо 20 сентября 2010 года, должно будет находиться, с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут, в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> и хранить при себе наркотическое средство – героин.

В целях проверки данной информации и задержания Твилинёва С.А. с поличным было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение».

В этот же день, 20 сентября 2010 года, оперативные сотрудники УФСКН России по Тульской области ФИО17, ФИО16 и он, проследовали к месту возможного появления Твилинёва С.А.. В связи с ограниченным временем, к месту возможного появления Твилинёва С.А., не были приглашены представители общественности.

В 18 часов 40 минут, у <адрес> <адрес>, <адрес>, был замечен и остановлен Твилинёв С.А., которому было предъявлено служебное удостоверение, после чего его попросили проследовать в служебную автомашину для дальнейшего следования в здание УФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 47 «а», для проведения личного досмотра, так как на месте задержания Твилинёва С.А. находились посторонние лица, склонные к употреблению наркотических средств, способные оказать сопротивление сотрудникам наркоконтроля при задержании и проведении личного досмотра Твилинёва С.А..

Для того, чтобы не привлекать на улице внимание людей при проведении личного досмотра Твилинёва С.А., а так же, в связи с обстоятельствами указанными выше, было принято решение о доставлении его в УФСКН России по Тульской области для проведения личного досмотра и иных ОРМ. Для участия в проведении личного досмотра Твилинёва С.А., были приглашены представители общественности ФИО18 и ФИО19

Далее в кабинете № 503 УФСКН России по Тульской области, в присутствии указанных представителей общественности, на основании п. 3 ст. 48 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 г. « о наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствии с « Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения», с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, был проведен личный досмотр Твилинёва С.А..

Перед началом личного досмотра Твилинёву С.А., было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, психотропные вещества, а так же иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Твилинёв С.А. пояснил, что таковых при нем нет. Далее в ходе личного досмотра Твилинёва С.А., было обнаружено и изъято следующее: из левого кармана штанов полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного свертка Твилинёв С.А. пояснил, что это наркотическое средство -героин, которое он приобрел для собственного потребления.

В левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят мобильный телефон «нокиа» с сим-картой. Обнаруженный у Твилинёва С.А., полимерный сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон с сим-картой, были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями о содержимом, подписями от имени участвующих лиц, заверенные оттиском круглой печати. Был составлен акт личного досмотра, в котором поставили подписи также все участвующие лица.

Согласно справки об исследовании от 20 сентября 2010 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Твилинёва С.А., 20 сентября 2010 года, является наркотическим средством героин массой 2, 97 грамма. ( т.2, л.д. 41-42)

Показания свидетеля ФИО17 в суде, согласно которых:

в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Сергей по кличке «Рыжий», в ходе проведения ОРМ «Опрос», «Наблюдение», «Наведение справок», «Отождествление личности», установленный как Твилинёв ФИО105ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства – героин, на территории г. Тулы, также по имеющейся оперативной информации указанное лицо 20 сентября 2010 года, должен будет находиться с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут в районе <адрес> <адрес> <адрес> и будет хранить при себе наркотическое средство – героин.

В целях проверки данной информации и задержания Твилинёва С.А. с поличным было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение».

В этот же день, 20 сентября 2010 года, оперативные сотрудники УФСКН России по Тульской области, ФИО16, ФИО9 и он, проследовали к месту возможного появления Твилинёва С.А.. В связи с ограниченным временем, к месту возможного появления Твилинёва С.А., не были приглашены представители общественности.

В 18 часов 40 минут, у <адрес> <адрес>, <адрес>, был замечен и остановлен Твилинёв С.А., которому было предъявлено служебное удостоверение. После этого его попросили проследовать в служебную автомашину для дальнейшего следования в здание УФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 47 «а», для проведения личного досмотра, так как на месте задержания Твилинёва С.А. находились посторонние лица склонные к употреблению наркотических средств, способные оказать сопротивление сотрудникам наркоконтроля при задержании и проведении личного досмотра Твилинёва С.А., у которого по имеющейся оперативной информации может находиться наркотическое средство- героин.

Для участия в проведении личного досмотра Твилинёва С.А., были приглашены представители общественности ФИО18 и ФИО19

Далее в кабинете УФСКН России по Тульской области в присутствии указанных представителей общественности на основании п. 3 ст. 48 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 г. « о наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствии с « Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения», сотрудником ФИО9 был проведен личный досмотр Твилинёва С.А..

В ходе личного досмотра Твилинёва С.А., было обнаружено и изъято полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «нокиа» с Сим-картой. Обнаруженный у Твилинёва С.А., полимерный сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон с сим-картой, были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями о содержимом, подписями от имени участвующих лиц, заверенные оттиском круглой печати. Так же был составлен акт личного досмотра, в котором поставили подписи все участвующие лица.

Согласно справки об исследовании от 20 сентября 2010 года, вещество изъятое в ходе личного досмотра Твилинёва С.А. 20 сентября 2010 года, является наркотическим средством героин массой 2, 97 грамма ( т. 2, л.д. 47-49).

Показания свидетеля ФИО16 в судебном заседании пояснившего, что в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО106 по кличке «Рыжий», в ходе проведения ОРМ «Опрос», «Наблюдение», «Наведение справок», «Отождествление личности», установленный как Твилинев ФИО107ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства – героин, на территории г. Тулы, так же по имеющейся оперативной информации указанное лицо,20 сентября 2010 года, должно будет находиться, с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут, в районе <адрес> <адрес>, <адрес> и будет хранить при себе наркотическое средство – героин.

В целях проверки данной информации и задержания Твилинёва С.А. с поличным было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение».

В этот же день 20 сентября 2010 года, оперативные сотрудники УФСКН России по Тульской области ФИО17, ФИО9 и он, проследовали к месту возможного появления Твилинёва С.А.. В связи с ограниченным временем, к месту возможного появления Твилинёва С.А., не было приглашены представители общественности.

В 18 часов 40 минут у <адрес> <адрес>, <адрес>, был замечен и остановлен Твилинёв С.А., которому было предъявлено служебное удостоверение, после чего его попросили проследовать в служебную автомашину для дальнейшего следования в здание УФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 47 «а», для проведения личного досмотра, так как на месте задержания Твилинёва С.А. находились посторонние лица склонные к употреблению наркотических средств, способные оказать сопротивление сотрудникам наркоконтроля при задержании и проведении личного досмотра Твилинёва С.А., у которого по имеющейся оперативной информации может находиться наркотическое средство - героин.

Для участия в проведении личного досмотра Твилинёва С.А., были приглашены представители общественности ФИО18 и ФИО19

Далее, в кабинете № 503 УФСКН России по Тульской области, в присутствии указанных представителей общественности на основании п. 3 ст. 48 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 г. « о наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствии с « Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения», сотрудником ФИО9 был проведен личный досмотр Твилинёва С.А..

В ходе личного досмотра Твилинёва С.А. было обнаружено и изъято полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «нокиа» с Сим-картой. Обнаруженный у Твилинёва С.А., полимерный сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон с Сим-картой, были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями о содержимом, подписями от имени участвующих лиц, заверены оттиском круглой печати.

Также был составлен акт личного досмотра, в котором поставили подписи так же все участвующие лица.

Согласно справки об исследовании от 20 сентября 2010 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Твилинёва С.А. 20 сентября 2010 года, является наркотическим средством героин массой 2, 97 грамма. ( т. 2, л.д. 44-46).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ:

показаниями свидетеля ФИО18, согласно которых: 20 сентября 2010 года, его пригласили сотрудники УФСКН России по Тульской области в качестве представителя общественности принять участие в проведении личного досмотра Твилинёва ФИО108, причастного к незаконному обороту наркотических средств на территории РФ.

Также в качестве второго представителя общественности был приглашен ФИО19, с которым он проходит военную службу. Далее его и ФИО19, сотрудники наркоконтроля на автомашине привезли в здание УФСКН России по Тульской области по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 47 «а».

Сотрудник наркоконтроля ФИО9, в кабинете № 503, здания УФСКН России по Тульской области, в присутствии него и второго представителя общественности стал проводить личный досмотр Твилинёва С.А. Перед началом досмотра, Твилинёву, было предложено добровольно выдать предметы и вещества находящиеся при нем, которые запрещены к гражданскому обороту на территории РФ. Твилинёв, пояснил, что таковых при нем нет.

После этого, в ходе личного досмотра Твилинёва, было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана брюк полимерный сверток с веществом светлого цвета внутри, из левого нагрудного кармана рубашки мобильный телефон марки «Нокиа». По поводу обнаруженного Твилинёв пояснил, что порошкообразным веществом обнаруженном при нем является наркотическое средство - героин для личного потребления. Изъятый у Твилинёва полимерный сверток, с веществом и мобильный телефон, были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы нитей оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями о содержимом, где он и все участвующие лица поставили свои подписи заверенные печатью.

По окончании личного досмотра Твилинёва С.А. был составлен акт личного досмотра, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. ( т.2, л.д. 50-51).

показания свидетеля ФИО19, согласно которых: 20 сентября 2010 года, его, а так же ФИО18 пригласили сотрудники УФСКН России по Тульской области, в качестве представителей общественности, принять участие в проведении личного досмотра Твилинёва Сергея Александровича, причастного, как пояснили сотрудники наркоконтроля, к незаконному обороту наркотических средств на территории РФ.

Его и ФИО18, сотрудники наркоконтроля, на автомашине привезли в здание УФСКН России по Тульской области по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 47 «а», Сотрудник наркоконтроля ФИО9, в кабинете № 503, здания УФСКН России по Тульской области, в присутствии него и второго представителя общественности стал проводить личный досмотр Твилинёва С.А.

Перед началом досмотра Твилинёву, было предложено добровольно выжать предметы и вещества находящиеся при нем, которые запрещены к гражданскому обороту на территории РФ. Твилинёв пояснил, что таковых при нем нет. После чего, в ходе личного досмотра Твилинёва, было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана брюк полимерный сверток с веществом светлого цвета внутри, из левого нагрудного кармана рубашки мобильный телефон марки «Нокиа».

По поводу обнаруженного Твилинёв пояснил, что порошкообразным веществом обнаруженном при нем является наркотическое средство - героин, для личного потребления. Изъятый у Твилинёва полимерный сверток с веществом и мобильный телефон были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы нитей оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями о содержимом, где он и все участвующие лица поставили свои подписи заверенные печатью. По окончании личного досмотра Твилинёва С.А. был составлен акт личного досмотра, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. ( т.2, л.д. 52-53).

Помимо этого, вина Твилинёва С.А. подтверждается письменными материалами по делу.

заключением эксперта № 2245 от 15.12.2010 года согласно которому: «вещество, изъятое 20.09.2010 г., в ходе личного досмотра Твилинёва С.А., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 2,97 грамма ( Том № 1, л.д. 141-144).

протокол осмотра от 25 января 2011 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств :

наркотическое средство героин массой 2, 97 грамма.(После проведения исследования и экспертизы масса наркотического средства героин составила 2.94 грамма.).

Первоначальные упаковки (фрагменты полимеров, фрагменты нитей) от наркотического средства героин добровольно выданного гр. под псевдонимом Муха. (том № 1, л.д. 184-188).

протоколом осмотра от 25 января 2011 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документы и диски:

сопроводительным письмом на имя и.о. начальника СО УФСКН России по Тульской области, майора полиции ФИО12, согласно которому, заместитель начальника УФСКН РФ по Тульской области, направляет результаты ОРМ «Проверочная закупка» 21, 25 июля 2010 года и ОРМ от 20.09.2010 г. в отношении Твилинёва С.А. и неустановленного лица.

постановлением № 21, о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну. Согласно данному постановлению, зам. начальника УФСКН РФ по Тульской области, рассекретил результаты ОТМ «НАЗ», «НВД» проведенных 21.07.2010 г., 25.07.2010 г., 20.09.2010 г. зафиксированные на дисках №№ 11,12,13.

постановлением № 22 о предоставлении результатов ОРД, согласно которому, Зам. начальника УФСКН РФ по Тульской области, представляет в СО УФСКН РФ по Тульской области, результаты ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 21.07.2010 г, 25.07.2010 г., 20.09.2010 г., проведенных в отношении Твилинёва С.А. и неустановленного лица.

сопроводительным письмом на имя и.о. начальника СО УФСКН России по Тульской области, майора полиции ФИО12, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по Тульской области, направляет, результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведенных 21, 25 июля 2010 года.

постановлением № 24, о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну. Согласно данному постановлению, зам. начальника УФСКН РФ по Тульской области, рассекретил CD- диск № 16 с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров».

постановление № 25 о предоставлении результатов ОРД, согласно которому, Зам. начальника УФСКН РФ по Тульской области представляет в СО УФСКН РФ по Тульской области материалы ОРМ «ПТП», проведенных в отношении Твилинёва С.А. 21.07.2010 г, 25.07.2010 г., и неустановленного лица.

справка меморандум, о проведении ОРМ «ПТП» в отношении Твилинёва С.А. за период с 21.07.2010 г., по 25.07.2010 г.. Выполнено на 41 листах, на которых имеются переговоры абонентов мобильных телефонов: гражданина под псевдонимом «Муха» и Сергея по кличке «Рыжий» установленный как Твилинёв С.А.

«CD- диск № 11» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» 21 июля 2010 года.

«CD- диск № 12» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» 25 июля 2010 года.

«CD- диск № 13» с видеозаписью ОРМ «оперативный опрос» Твилинева С.А..

«CD- диск № 16» с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» 21 и 25 июля 2010 г. ( Том № 1, л.д. 191-192).

Сопроводительным письмом на имя заместителя начальника СО УФСКН России по Тульской области ФИО13, согласно которому, заместитель начальника УФСКН России по Тульской области, направляет в СО УФСКН России по Тульской области материалы ОРМ «Опрос», «наведение справок», «наблюдение», «отождествление личности» в отношении Твилинёва С.А.. ( т.1, л.д. 53).

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Тульской области, 20 сентября 2010 года проводилось ОРМ «наблюдение», в 18 часов 40 минут, у <адрес>, был остановлен Твилинёв С.А.. В ходе досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,97 грамма.. Рапорт зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях 20 сентября 2010 года № 522. ( т.1 л.д. 54).

постановлением о предоставлении, результатов ОРД, выполнено от 20 сентября 2010 года, согласно которому, зам. начальника УФСКН России по Тульской области, предоставляет в СО УФСКН России по Тульской области, материалы ОРМ «наблюдение», проведенного 20.09.2010 г., в отношении Твилинёва С.А.. ( т.1, л.д. 55-56).

справка - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой, оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Тульской области, 20 сентября 2010 года проводилось ОРМ «наблюдение» в 18 часов 40 минут у <адрес>, был остановлен Твилинев С.А., в ходе досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,97 грамма. (т. 1 л.д. 57-58).

актом личного досмотра Твилинёва С.А. от 20 сентября 2010 года, согласно которому оперативный сотрудник ФИО9, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, находясь в каб. № 503 УФСКН России по Тульской области, в присутствии двух представителей общественности ФИО18 и ФИО19, произвел личный досмотр Твилинёва С.А. В ходе личного досмотра Твилинёва С.А., было обнаружено и изъято полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 2.97 грамма ( т.1, л.д. 60).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что эти доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для вывода о виновности Твилинёва С.А. в двух преступлениях предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому преступлению при изложенных выше обстоятельствах, а по преступлению от 20 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При этом представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения псевдонима « Мухи», свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО17 данные в судебном заседании, ФИО19, ФИО18, ФИО10, ФИО11, оглашенные в суде, правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Твилинёва С.А., конкретизируют обстоятельства совершения преступлений и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе, указанными материалами оперативно – розыскной деятельности (постановлениями о проведении « проверочных закупок» № 4448 от 21 июля 2010 года, № 4483 от 25 июля 2010 года ( т.1, л.д. 101, т.1 л.д. 74), актами осмотра пометки и вручения денежных средств от 21 июля 2010 года и от 25 июля 2010 года ( т.1 л.д., 80, 108), актами личного досмотра от 21 июля 2010 года и от 25 июля 2010 года ( т.1, л.д. 79,107), актами досмотра транспортного средства ( т.1, л.д. 81,107) актами добровольной выдачи от 21 июля 2010 года, и от 25 июля 2010 года (т.1, л.д. 83, л.д. 110), актом личного досмотра Твилинёва С.А. от 20 сентября 2010 года ( т.1, л.д. 60), заключениями экспертиз № 2192 от 7 декабря 2010 года и № 2190 от 2 декабря 2010 года ( т. 1, л.д. 155-158, л.д. 148-151).

Каких либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено. При этом отдельные неточности в изложенных выше показаниях свидетелей в судебном заседании, являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу, вызваны давностью произошедших событий, о чем свидетели прямо показали в судебном заседании и не влияют на выводы суда о допустимости этих показаний, а также на вывод о виновности Твилинёва С.А. в совершении каждого из указанных преступлений.

Приведенные выше материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым уголовного процессуальным законом к доказательствам, соответствуют установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам совершенных Твилинёвым С.А. преступлений.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», «наблюдение»», « прослушивание телефонных переговоров», « оперативный опрос» проведены в отношении Твилинёва С.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данных мероприятий, с соблюдением необходимых условий их проведения, надлежащими лицами, на основании самостоятельно вынесенных постановлений, о чем также подробно указано в справках о проведении данных мероприятий (постановление также приобщены к делу и исследованы судом), других исследованных материалах,

Оснований сомневаться, что «проверочные закупки » проводились в отношении Твилинёва С.А. на основании соответствующего требованиям закона постановлений и при обстоятельствах подробно отраженных в справках о результатах оперативно-розыскных мероприятий, указанных актах, показаниях свидетелей обвинения, не имеется.

Проведение в отношении Твилинёва С.А. «проверочных закупок» оформлено соответствующей справкой-меморандумом в которой подробно отражены данные, предусмотренные действующим законодательством для результатов оперативно-розыскной деятельности, в частности, подробно изложены сведения о том, где, когда, какие признаки и какого именно преступления обнаружены, при каких обстоятельствах имело место обнаружение признаков преступлений, сведения о лице, совершившего данное преступление, о местонахождении следов преступления, документах и предметах, которые могут стать вещественными доказательствами.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскного мероприятия законно и обоснованно оформлены актами личных досмотров, актами добровольных выдач, актами осмотров, пометок и вручения денежных средств.

Изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не запрещено действующим законодательством, каких-либо нарушений в данной части не допущено. Приведенные выше в качестве доказательств виновности подсудимого материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы следствию и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документы оформлены и процессуально закреплены, в соответствии с законом.

При этом ст. 48 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах», а также ст. 11 Закона РСФСР « О милиции » предусматривают возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств. У суда нет сомнений, что «проверочные закупки», личные досмотры и другие мероприятия проведены в отношении Твилинёва С.А. в соответствии с законом, при обстоятельствах правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках о проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Достоверно установлено, что все акты, составленные в результате оперативно-розыскной деятельности, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров).

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, в установленном законом порядке надлежащим образом переданы, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания. В связи с изложенным, полученные и представленные обвинением материалы оперативно-розыскной деятельности в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом РФ к доказательствам, оснований сомневаться в их достоверности (достоверности содержащихся в них сведений), как и оснований для признания данных доказательств недопустимыми не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89, 81, 84 УПК РФ, ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», придает представленным обвинением материалам (документам) оперативно-розыскной деятельности доказательственное значение.

Также в судебном заседании достоверно установлено, что при проведении в отношении Твилинёва С.А. «проверочных закупок» наркотических средств действия сотрудников наркоконтроля были направлены на документирование, пресечение, раскрытие преступной деятельности подсудимого, связанной с незаконным оборотом наркотиков и причастных к этому лиц, что соответствует требованиям ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности».

Работники наркоконтроля действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Со стороны сотрудников наркоконтроля в отношении Твилинёву С.А. не было ни угроз, ни уговоров, направленных на склонение последнего к незаконному обороту наркотических средств, поэтому их действия не являлись провокацией в отношении осужденного.

Оценивая исследованные судом документы, акты личного досмотра, акты осмотра автомобиля, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественные доказательства, суд, с учетом правдивых показаний свидетелей обвинения, других допустимых доказательств, изложенных выше, приходит к выводу об относимости, допустимости и достоверности указанных протоколов, документов, постановлений и вещественных доказательств, поскольку установлено, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными; оснований не доверять этим доказательствам, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что представленные обвинением акты, протоколы осмотров предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественные доказательства в совокупности с другими доказательствами обвинения могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств виновности подсудимого.

Оценивая заключения экспертов суд приходит к выводу, что все выводы экспертов и специалистов, с учетом совокупности исследованных доказательств, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов и специалистов подтверждаются другими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии - показаниями свидетелей обвинения, материалами, полученными в результате оперативно - розыскной деятельности, протоколами осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественными доказательствами. Выводы экспертов и специалистов категоричны, ясны и понятны.

Экспертизы и исследования проведены опытными экспертами, имеющими значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы. Каких - либо процессуальных нарушений при назначении экспертиз и исследований, их проведении, а также ознакомлении с заключениями специалистов и экспертов, не допущено.

При этом суд учитывает, что согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 года № 73-Ф3 (в ред. от 30.12.2001 года) «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель государственного судебно - экспертного учреждения обязан по получении постановления о назначении экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы; разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права; по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

С учетом указанных требований закона, а также требований уголовно -процессуального кодекса РФ, в том числе ст. 199 УПК РФ, суд полагает, что экспертизы по настоящему делу назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, права экспертам разъяснены, эксперты предупреждены перед проведением экспертизы об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, о чем имеются подписи экспертов.

Суд учитывает, что героин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ « ( Список 1 ) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительств РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Масса героина 3,00 грамма, 2,97 грамма, 4,05 грамма является особо крупным размером данного наркотического средства.

Действия подсудимого Твилинёва С.А., с учетом требований ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также – с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств квалифицирует по преступлениям от 21 июля 2010 года и 25 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а по эпизоду от 20 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд полагает, что квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как и сам подсудимый Твилинёв С.А. в суде показывал о том, что с помощью мобильного телефона он договаривался о продаже героина через своего сообщника, который по его указанию получал героин в обусловленном месте и продавал затем покупателю.

Доводы Твилинёва С.А. о том, что героин, изъятый у него в ходе задержания 20 сентября 2010 года он хранил для собственного потребления, суд находит несостоятельными и полагает, что квалификация данная органами предварительного следствия его действий законна и обоснованна.

При этом суд исходит из веса изъятого наркотического средства 2,97 грамма, который однозначно указывает на то, что Твилинёв С.А. приготовил сверток с веществом для последующего сбыта. Оперативные сотрудники ФИО9, ФИО17, ФИО16, допрошенные в суде также подтвердили, что имелась информация о том, что Твилинёв С.А. будет реализовывать наркотическое средство особо крупного размера и данное наркотическое средство будет находиться при нем, в связи с чем и было принято решение о его задержании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, полные данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Твилинёв А.С. ранее неоднократно судим, освобожден 18 августа 2010 года по отбытии наказания по приговору от 25.12.2006 года Центрального суда г. Тулы.

Обстоятельств смягчающих его ответственность суд не установил.

Обстоятельством отягчающим ответственность Твилинёва А.С. суд признает особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея две непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления по приговорам от 30.03.2000 года и 25.12.2006 года, вновь совершил особо тяжкие преступления.

Суд учитывает также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей стать Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым особо тяжких преступлений, суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Твилинёву С.А. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

В данном случае, с учетом всех установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, без штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Твилинёва С. А. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Твилинёва ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ, ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа.

- по преступлению от 21 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 1 месяц лишения свободы, без штрафа,

-по преступлению от 25 июля 2010 года по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 2 месяца, без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Твилинёву С.А. определить наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Твилинёву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство героин массой 4.05 гр.,

первоначальные упаковки наркотического средства героин (фрагменты полимеров, фрагменты нитей пленок),

наркотическое средство героин массой 3.00 гр..

первоначальные упаковки наркотического средства героин (фрагменты полимеров, фрагменты нитей пленок),

наркотическое средство героин массой 2, 97 гр..(После проведения исследования и экспертизы масса наркотического средства героин составила 2.94 гр.).

первоначальные упаковки наркотического средства героин (фрагменты полимеров, фрагменты нитей пленок) – хранящиеся в камере хранения УСФКН России по Тульской области – уничтожить.

-CD-R диск № 16 с аудиозаписью ОРМ «ПТП» в отношении Твилинёва С.А..

-CD-R диск № 13 с видеозаписью ОРМ «Оперативный опрос» в отношении Твилинёва С.А..

- CD-R диск № 12 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Твилинёва С.А. и неустановленного лица проведенной 25 июля 2010 года,

-CD-R диск № 11 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Твилинёва С.А. и неустановленного лица проведенной 21 июля 2010 года. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г.Тулы, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________