Никулин ч. 1 ст. 166 УК РФ 05.10.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Тулы Игнашиной Н.Н.,

потерпевшего ФИО14,

подсудимого Никулина Л.Ю.,

защитника адвоката Костомарова А.А., предоставившего ордер № 005362 от 05 октября 2011 года и удостоверение № 697, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тульской области 13.11.2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Никулина Л.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Никулин Л.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Никулин Л.Ю., находясь во дворе жилого дома <адрес>, в котором проживает ФИО6, и распивая спиртные напитки с ранее знакомыми ему несовершеннолетним ФИО7, ФИО8 и ФИО9, увидел на столе ключи от автомобиля марки <данные изъяты>, госномер регион, принадлежащего ФИО6, стоимостью 50000 рублей.

В этот момент у Никулина Л.Ю. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанного автомобиля.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной, не имея разрешения ФИО6 на управление данным транспортным средством, с целью покататься на нем и отвезти ФИО9 в <адрес>, Никулин Л.Ю., будучи лишенным прав на управление транспортными средствами, взял со стола ключи, подошел к автомобилю, припаркованному там же – у дома <адрес>, открыл ключом водительскую дверь и сел на водительское сиденье.

Продолжая свои преступные действия, Никулин Л.Ю. вставил имеющийся у него ключ в замок зажигания, завел данный автомобиль, тронулся с места и поехал в сторону <адрес>. После этого, возвращаясь из <адрес>, Никулин Л.Ю. был задержан сотрудниками ГИБДД у <адрес>.

В результате преступных действий Никулина Л.Ю. ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Никулин Л.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Костомаров А.А.

Государственный обвинитель Игнашина Н.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Никулин Л.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Никулина Л.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем ФИО6 без цели хищения (угон).

При назначении наказания Никулину Л.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, и положительно характеризующегося по месту работы (л.д.131), обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2004 года рождения (л.д. 122, 123), раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно справок <данные изъяты>

С учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, конкретных данных о личности подсудимого Никулина Л.Ю., являющегося трудоспособным и имеющим возможность получения заработной платы или иного дохода, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Никулину Л.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Никулина Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Никулина Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий Т.Е.Турчина