Новиков п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ 21.09.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Новикова Ю.В.,

защитника адвоката Большакова В.И., предоставившего ордер серии АА № 030310 от 15.09. 2011 года и удостоверение № 531, выданное Управлением Минюста России по Тульской области 29.09.2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова Ю.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Новиков Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, у Новикова Ю.В., проходившего мимо остановки, расположенной напротив <адрес>, и увидевшего ранее ему неизвестного, спящего в этот момент на остановке ФИО3, через плечо которого на землю свисала сумка с принадлежащим ему имуществом, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной сумки, находящейся при ФИО3

Реализуя свои преступные намерения, пользуясь тем, что вокруг никого нет, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Новиков Ю.В. одной рукой открыл молнию, на которую была застегнута сумка ФИО3, после чего рукой проник в нее и тайно похитил принадлежащие последнему мобильный телефон марки «Alkatel» в корпусе темно - серого цвета квадратной формы, стоимостью 4200 рублей, денежные средства в размере 2300 рублей, а также ключи от квартиры, членский билет ФИО12, носовой платок и жевательную резинку, не представляющие для ФИО3 материальной ценности.

С похищенным ФИО2 скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению и, тем самым, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Большаков В.И.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Новиков Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Новикова Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО3 из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Новикову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Согласно справки <данные изъяты>

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Новикова Ю.В., влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Новикову Ю.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Новикову Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый <данные изъяты>, а также исходя из обстоятельств совершения преступления, суд, при решении вопроса о виде исправительного учреждения, руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем, что подсудимый ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, назначает отбывание наказания Новиковым Ю.В. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Новикова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО <данные изъяты>

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Alkatel» в корпусе темно - серого цвета квадратной формы, изъятый в ходе добровольной выдачи ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым Ю.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Т.Е. Турчина