Киреева Э.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года г.Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Федорове Г.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимой Киреевой Э.А.,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего адвоката Морозова С.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Киреевой Элеоноры Александровны, <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Киреева Э.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, между Киреевой Э.А. и ФИО6, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в квартире Киреевой Э.А. по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт.

В ходе конфликта у Киреевой Э.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения, Киреева Э.А. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут того же дня, подошла к ФИО6 сзади, и умышленно, кухонным ножом, находящимся в ее левой руке, нанесла последнему два удара в левую половину грудной клетки и в переднюю часть брюшной полости.

В результате своих действий Киреева Э.А. причинила ФИО6, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения: колото-резаное ранение левой половины грудной клетки со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, причиненное воздействием колюще-режущего предмета, с местом приложения силы в 6-м межреберье слева по переднее - подмышечной линии, имеющее медицинские критерии опасности для жизни и являющееся тяжким вредом здоровью (по квалифицирующему признаку опасности для жизни), а также проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и брыжейки причиненное воздействием колюще - режущего предмета, с местом приложения силы по ключной линии ниже реберной дуги, имеющее медицинские критерии опасности для жизни и являющееся тяжким вредом здоровью (по квалифицирующему признаку опасности для жизни).

В судебном заседании Киреева Э. А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, на работу не пошла, так как ей нездоровилось. Ее сожитель ФИО6, с которым она проживает 4 года, также находился дома, поскольку у него был выходной.

Находясь дома, она обнаружила пропажу 1 000 рублей, которые лежали в ее комнате в ящике стола. По этому поводу она упрекнула ФИО6, сказав, что это он взял деньги, на этой почве между ними возник конфликт. Во время ссоры ФИО6 ударил ее по голове кулаком правой руки, затем начал бить ее своими ногами по ногам, после чего правой рукой ударил ее в область носа. На удары ФИО6 она не реагировала. После этого ФИО6 ушел из дома.

Около 17 часов 00 минут она позвонила своей подруге ФИО10 и рассказал ей об избиении, попросив при этом приехать к ней в гости, поскольку ей необходимо было употребить спиртное.

Через некоторое время пришла ее подруга со своим знакомым ФИО7, они принесли с собой 3 бутылки водки, емкостью по 0,5 л. каждая. Следом за ними пришел ФИО6, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения.

Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Они достаточно много выпили, ФИО6 стал проявлять по отношению к ней агрессию, говорил, что жить с ней не будет, начал собирать вещи, в том числе и аппаратуру. ФИО6 пригласил соседа Дмитрия, который помогал ему носить аппаратуру в комнату к последнему для сохранности. Она в это время пошла на кухню, чтобы приготовить закуску.

Находясь на кухне, она услышала сильный шум из своей комнаты, и решила посмотреть, что произошло. Поскольку она нарезала овощи, в руке у нее находился нож. Она подошла к двери комнаты, ей неудобно было открывать дверь, в связи с чем, она переложила нож в левую руку.

Открыв дверь комнаты, она увидела, что в комнате беспорядок, все вещи перевернуты, а ФИО7 и ФИО6 дерутся. Она стала просить прекратить драку, на ее слова никто не реагировал.

Во время драки ФИО7 развернул ФИО6 спиной к двери, и ФИО6 оказался рядом с ней вполоборота. В этот момент нож был у нее в левой руке, она находилась от ФИО6 на расстоянии менее полуметра. Михаил удерживал ФИО8 за руки. В какой-то момент ФИО6 освободил свою левую руку из руки ФИО7, и спереди - назад замахнулся кулаком левой руки в ее сторону, попытавшись ударить ее. При этом ФИО6 сказал ей в нецензурной форме, что ударит ее.

В момент замаха левая рука ФИО6 была поднята и отстранена от тела. Из-за поднятия руки тело ФИО6 полностью раскрылось перед ней. В момент замаха, как только ФИО6 замахнулся на нее и произнес в ее адрес угрозу, она, очень испугалась, так как ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения бывает очень агрессивным, в тот день уже избил ее. Она испугалась, попыталась защититься, при этом, не целясь, нанесла ФИО6 два удара ножом в открывшуюся часть тела.

Все произошло мгновенно, удары ножом были сразу нанесены один, за другим, она даже не поняла, попала она или нет. В тот момент она чувствовала только страх, что снова может подвергнуться избиению со стороны ФИО6

После этого она ушла на кухню. Она смутно помнит, что происходило дальше, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Когда приехали сотрудники милиции, она без подробностей рассказала о случившемся. Никакого физического и психического воздействия на нее со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Вину она признает частично, так как убивать и калечить ФИО6 не хотела, а лишь оборонялась от его агрессивных действий Угрозу со стороны ФИО6 она воспринимала реально, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно подвергал ее избиению, однако в правоохранительные органы она не обращалась, поскольку считала, что рано или поздно ФИО6 изменится.

Виновность подсудимой Киреевой Э.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО6 о том, что он около четырех лет проживает совместно с Киреевой Э.А. в ее квартире по адресу: <адрес>, где также проживает дочь Киреевой Э.А. - ФИО9 Между ним и Киреевой Э.А. иногда, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, случались ссоры.

ДД.ММ.ГГГГ он был дома у Киреевой Э.А. вместе с последней. Киреева Э.А. в тот день не пошла на работу по причине плохого самочувствия.

В какой-то момент Киреева Э.А. стала предъявлять ему претензии по поводу пропажи у нее денег - 1 000 руб., в связи с чем, начался конфликт. Во время ссоры он несколько раз ударил Кирееву На его удары Киреева Э.А. практически не реагировала, пыталась уклониться от ударов и прикрыть голову руками. Затем он ушел из дома. Возвратился к Киреевой Э.А. домой он около 17 часов 00 минут и обнаружил, что в квартире находятся знакомые Киреевой Э.А. – <данные изъяты> и ее сожитель <данные изъяты>.

Вместе они стали распивать спиртное. После того как они достаточно много выпили, он стал выяснять отношения с Киреевой Э.А., поскольку начавшаяся ранее ссора на тот момент еще не прекратилась. Он сказал, что жить с Киреевой Э.А. не будет и стал собирать вещи, намереваясь забрать с собой и аппаратуру, которую он приобретал совместно с Киреевой Э.А.

Он попросил соседа ФИО15 помочь ему и взять аппаратуру к себе на хранение. Пока они с Дмитрием носили аппаратуру, Киреева Э.А. ушла на кухню. ФИО10 в это время легла спать в комнате, где до этого они все вместе распивали спиртное. Он продолжил собирать свои вещи и выносить их из квартиры, при этом навел в комнате беспорядок. ФИО7 пытался его остановить, сделал замечание. Ему это не понравилось, из-за чего у него с ФИО7 завязалась ссора, перешедшая в драку. Видимо, услышав шум, в комнату пришла Киреева Э.А., которая стала просить прекратить драку.

Сначала он не реагировал на слова Киреевой Э.А., так как все внимание сосредоточил на ФИО7 В какой-то момент, он оказался спиной к двери, вполоборота. В этот момент увидел Кирееву Э.А., которая стояла от него на расстоянии около полуметра и ругалась. Он разозлился на Кирееву Э.А. и рывком освободил свою левую руку, после чего сделал назад замах кулаком левой руки, в сторону Киреевой Э.А., попытавшись ударить ее по лицу. При этом он сказал Киреевой Э.А. в нецензурной форме, что ударит ее. В этот момент он почувствовал боль в боку и понял, что Киреева Э.А. его чем-то кольнула. Все произошло мгновенно. При этом ФИО7 продолжал удерживать его за руку.

После этого кто-то вызвал скорую помощь и его увезли в больницу. Скорее всего, Киреева Э.А. нанесла ему удары ножом в целях самообороны из-за боязни за свое здоровье. У Киреевой Э.А. были все основания считать, что он нанесет ей удар по голове или по лицу, так как за несколько часов до этого он избил ее, в связи с чем, Киреевой Э.А. пришлось защищаться. Он считает, что Киреева Э.А. реально в тот момент воспринимала угрозу избиения с его стороны. Он был сильно пьян и агрессивен в тот момент, и у Киреевой Э.А. не было иного выхода, как защищаться от него.

Никаких претензий ни морального, ни материального характера к Киреевой Э.А. он не имеет, она добровольно загладила причиненный ему вред, они помирились. Полагает, что Киреева Э.А. оборонялась от его противоправных действий, поэтому просит переквалифицировать действия Киреевой Э.А. на ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у нее есть подруга Киреева Э.А., которая проживает по адресу: <адрес> вместе со своей дочерью Киреевой Э.А. и сожителем ФИО6 Между ФИО6 и Киреевой Э.А. часто возникали ссоры, по каким поводам, ей не известно. ФИО6 и Кирееву Э.А. она может охарактеризовать как порядочных, дружелюбных, отзывчивых людей, не злоупотребляющих спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе со свои сожителем ФИО7, когда около 17 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила Киреева Э.А. и попросила принести спиртное, чтобы снять напряжение.

Где-то через 20 минут после звонка Киреевой Э.А., она и ФИО7 пришли к Киреевой Э.А. и принесли 3 бутылки водки по 0,5 л. Следом за ними, через пять минут, пришел ФИО6 Они все вместе стали распивать спиртное в комнате у Киреевой Э.А. дома.

После того, как они достаточно много выпили, ФИО6 стал проявлять по отношению к Киреевой Э.А. агрессию, говорил, что заберет свои вещи и уйдет. После этих слов ФИО6 вышел из комнаты, вслед за ним ушел ФИО7, а Киреева Э.А. ушла на кухню, так как у них закончилась закуска. В комнате она осталась одна. Она много выпили, ей стало плохо, и она легла спать.

Проснулась она от того, что услышала мужские голоса. Она вышла из комнаты и увидела сотрудников милиции. От сотрудников милиции ей стало известно, что между Киреевой Э.А. и ФИО6 произошла драка, в ходе которой Киреева Э.А. нанесла ножевое ранение ФИО6 Что произошло между Киреевой Э.А. и ФИО6, ей не известно, так как она все это время спала и не слышала никаких звуков. Когда они с ФИО7 пришли к Киреевой Э.А., она обратила внимание, что у Киреевой Э.А. был синяк под глазом, и много синяков на ногах. Откуда у Киреевой Э.А. данные синяки, она не интересовалась. Когда ФИО6 выпьет, то всегда начинает ругаться на Кирееву Э.А. и иногда может ударить (том 1, л.д. 94-96).

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. У него есть знакомая Киреева Э.А., которая проживает по адресу: <адрес> вместе с дочерью <данные изъяты> и сожителем ФИО6, которого он знает около двух лет.

Кирееву Э.А. он может охарактеризовать как спокойного, отзывчивого человека, который всегда поможет в трудную минуту, никогда от Киреевой Э.А. не услышишь грубого слова. Киреева Э.А. не злоупотребляет спиртными напитками. ФИО6 может охарактеризовать как хорошего человека, отзывчивого, работящего. ФИО6 не злоупотребляет спиртным, но если выпьет, то становиться агрессивным, агрессия проявляется в различных беспричинных спорах и ссорах. Ему известно, что между ФИО6 и Киреевой Э.А. часто возникали ссоры, по каким поводам - ему не известно. Также ему известно, что ФИО6 неоднократно избивал Кирееву Э.А.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 17 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО6, который попросил его разрешения поставить к нему домой бытовую технику и помочь перенести технику к нему в дом. Он согласился.

Когда он пришел к ФИО6, увидел, что последний вместе с Киреевой Э.А., мужчиной по имени Михаил и женщиной по имени Ирина распивают спиртное. Все они на тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 начал выносить бытовую технику на улицу, а он уже с улицы стал заносить технику к себе домой. Когда он отнес всю технику к себе домой, то решил подняться к ФИО6 домой и спросить, нужна ли тому какая либо ещё помощь. Когда он зашел в квартиру, то увидел как ФИО6 и мужчина по имени Михаил дерутся в одной из комнат. Он не стал вмешиваться в данный конфликт и ушел. Где в тот момент находились Киреева Э.А. и Ирина, ему не известно.

После того, как он вышел из дома, где проживает ФИО6 и Киреева Э.А., он пошел в палатку за сигаретами. По дороге он зашел на работу к дочери Киреевой Э.А. – <данные изъяты>, и рассказать ей об увиденном.

Купив сигареты, он пошел обратно домой и по дороге домой, вновь зашел к ФИО6. Войдя в квартиру, он увидел, что на полу в коридоре возле комнаты, в которой происходила драка между ФИО6 и мужчиной по имени Михаил, на спине лежит ФИО6, он сначала подумал, что тот пьяный, но потом обратил внимание что ФИО6 держится за левый бок, на одежде последнего была кровь.

Он сразу же побежал домой за мобильным телефоном, чтобы вызвать скорую помощь. Скорую помощь вызвать не смог, в связи с отсутствием денежных средств. Затем возвратился в дом к Киреевой Э.А. и увидел у подъезда сотрудников милиции. Он не стал вмешиваться и пошел на работу к дочери Киреевой Э.А. – <данные изъяты>, чтобы рассказать о случившемся.

Со слов Киреевой Э.А. ему стало известно, что она нанесла ФИО6 два удара ножом. Кроме этого, Киреева Э.А. рассказала ему, что утром ДД.ММ.ГГГГ межу ней и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 ударил её по голове, и она лежала в больнице с диагнозом «сотрясение головного мозга». Больше ни Киреева Э.А., ни ФИО6 о произошедшем ему ничего не рассказывали (том 1, л.д. 97-99).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что в должности врача выездной бригады МУЗ ССМП Центральной подстанции она работает 28 лет. В ее обязанности входит оказание первой медицинской помощи при выездах по вызовам.

ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в составе 20 бригады как старший врач. Согласно предъявленной ей карте вызова от ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут на подстанцию поступило сообщение о ножевом ранении. В 20 часов 31 минуту указанный вызов был передан ей, в 20 часов 33 минуты она в составе 20 бригады прибыла на место, по адресу: <адрес>.

В квартире она увидела молодого человека, лежащего на полу. Молодой человек, как она узнала позднее ФИО6, ею был осмотрен, она оказала ему первую медицинскую помощь, наложила две повязки. При осмотре состояние ФИО6 было тяжелым, сознание ясное. После осмотра объективно было установлено, что у ФИО6 слева по передней подмышечной линии по<адрес>-м ребром и в области передней брюшной стенки слева от пупка имеются раны. После осмотра ФИО6 и оказания ему первой медицинской помощи был выставлен диагноз: ранение грудной клетки слева, проникающее ранение брюшной полости. ФИО6 был доставлен в БСМП им. Д.Я. Ваныкина. Обстоятельства получения ФИО6 ранений ей не известны.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в должности врача травматолога в МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина он работает с 2008 года. В его обязанности входит оказание помощи пациентам травматологического профиля.

ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение поступил ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был доставлен КСП и при поступлении находился в состоянии алкогольного опьянения, с жалобами на наличие ран в области грудной клетки и живота. ФИО6 поступил в больницу в сознании, он был осмотрен в приемном отделении. С учетом низкого давления ФИО6 была проведена срочная операция и поставлен диагноз: проникающие колото-резанные ранения левой половины грудной клетки с повреждением легкого; гемопневмоторакс; колото-резанные ранения передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с множественными повреждениями тонкой кишки и брыжейки; гемоперитонизм. Других телесных повреждений у ФИО6 не было. ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в около 20 часов 30 минут знакомая нанесла несколько ударов острым предметом (ножом). После проведения операции ФИО6 был переведен в ОРИТ . ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был переведен во 2ое травматологическое отделение (том 2, л.д. 11-13).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон о том, что в должности о/у ОУР он работает с августа 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он нес дежурство в составе следственно-оперативной группы. В 20 часов 25 минут в дежурную часть отдела милиции № 5 УВД по г. Туле (в настоящее время - ОП «Центральный» УМВД России по г. Туле) поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> сосед просит вызвать милицию. Он в составе СОГ прибыл по указанному адресу, где находились Киреева Э.А., зарегистрированная по данному адресу, ФИО7 и ФИО6, который лежал на полу в комнате перед дверью. На одежде ФИО6 имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на свитере, в который был одет ФИО6 было 2 разреза в области живота и груди с левой стороны. ФИО6 был в сознании, но ничего по поводу произошедшего не пояснил, жаловался на боль. Также на полу в данной комнате перед входом и вдоль стены слева от входа имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, о чем он сообщил в дежурную часть отдела милиции № 5 УВД по г. Туле и попросил вызвать сотрудников скорой медицинской помощи. Сотрудники скорой медицинской помощи осмотрели ФИО6, оказали ему первую медицинскую помощь, после чего было принято решение о госпитализации. Для транспортировки ФИО6 к машине скорой помощи было использовано покрывало с дивана.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 00 минут им в составе СОГ осуществлялся выезд в МУЗ ТГБСМП им. Д.Я. Ваныкина, где были изъяты вещи ФИО6: ботинки черного цвета, брюки темного цвета с ремнем и чехлом для мобильного телефона, свитер синего цвета, куртка черного цвета, покрывало синего цвета, и другие предметы одежды. На вышеперечисленных вещах, в том числе и на покрывале, имелись вещества бурого цвета, похожего на кровь. Как он понял, следы крови на покрывале образовались от того, что оно использовалось при доставлении ФИО6 в машину сотрудниками скорой медицинской помощи (том 1, л.д. 182-183).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что по адресу: <адрес>, она проживает вместе с матерью Киреевой Э.А. и сожителем матери ФИО6. с которым она не общается. Время от времени между мамой и ФИО6 возникают конфликты, как правило, когда они находятся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6 во время скандалов избивал мать, однажды досталось и ей. В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 ведет себя агрессивно, неадекватно. Свою мать она может охарактеризовать как человека не обидчивого, спокойного, не злопамятного, доброжелательно настроенного по отношению к окружающим, заботливого, хозяйственного. Между ней и Киреевой Э.А. никогда никаких конфликтов не было. Киреева Э.А. не регулярно, около 3 раз в месяц употребляет спиртное, иногда она заставала мать в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО6 она может охарактеризовать как человека несдержанного, вспыльчивого, способного на применение насилия к окружающим, по большей части беспричинно. В состоянии алкогольного опьянения агрессивное поведение со стороны ФИО6 по отношению к окружающим может спровоцировать случайно сказанное слово, которое тому может не понравиться. ФИО6 в таких случаях тут же затевает драку.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе до 21 часа 00 минут. Днем ей на мобильный телефон дважды звонила Киреева Э.А., которая рассказывала, что ее (Кирееву Э.А.) избил ФИО6 По голосу матери она поняла, что последняя находится в состоянии алкогольного опьянения.

В промежуток времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут к ней на работу приходил сосед ФИО15, который рассказал, что ФИО6 и мужчина по имени Михаил подрались у нее дома.

В 21 час 00 минут ФИО15 вновь пришел к ней на работу и сказал, что у них дома находятся сотрудники милиции и скорой медицинской помощи, так как ФИО6 причинены ножевые ранения. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно, ни мать, ни ФИО6 ей ничего не рассказывали.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО17 и аналогичных показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что по адресу: <адрес>, они проживают совместно с 1955 года. Их дом является коммунальным, она занимают две комнаты. В других двух комнатах проживают Киреева Э.А., ее дочь <данные изъяты> и сожитель Киреевой Э.А. - ФИО6 С семьей Киреевых у них общий коридор и кухня. Больше в их доме никто не проживает.

ФИО6 часто находится в состоянии алкогольного опьянения. Киреева Э.А. также выпивает, но не так часто, как ФИО6 На почве употребления алкоголя между Киреевой Э.А. и ФИО6 часто возникают ссоры, которые заканчиваются драками. Когда между ФИО6 и Киреевой Э.А. начинается скандал, они закрываются в своей комнате и не выходят до тех пор, пока не стихнут крики. К Киреевой Э.А. и ФИО6 приходят друзья, с которыми они распивают спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ они весь день находилась дома. Около 12 часов 00 минут ФИО17 встретилась с Киреевой Э.А., которая пояснила, что плохо себя чувствует и вызвала себе скорую помощь. Около 11 часов 00 минут она видела ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Около 14 часов 00 минут между ФИО6 и Киреевой Э.А. возникла ссора, по какому поводу, они не знают. Они сразу закрылись в комнате и больше не выходили.

В 19 часов 00 минут к ним в дверь постучали, открыв дверь, они увидели ФИО6, он находился в полусогнутом состоянии и попросил вызвать скорую помощь. Они спросили, что случилось, тогда ФИО6 поднял рубашку, и они увидели кровь. После этого они закрылись в комнате и до приезда сотрудников милиции из комнаты не выходили (том 1,л.д. 109-117)

Вина Киреевой Э.А. подтверждается также письменными доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: на полу в комнате - следы вещества бурого цвета, в кухне - 4 ножа (том 1, л.д. 25-30).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого было осмотрено помещение приемного отделения МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина по адресу: <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия были изъяты вещи ФИО6: пара ботинок черного цвета; брюки темного цвета с ремнем и чехлом для телефона; свитер синего цвета; куртка черного цвета; трусы серого цвета; носки черного цвета; покрывало синего цвета (том 1, л.д. 33-35).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемая Киреева Э.А. в присутствии защитника - адвоката Романенкова A.M., на статисте продемонстрировала, как и в какое место, она нанесла удары ножом ФИО6(том 1, л.д. 118-122).

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он находился в отделе милиции № 5 УВД по г. Туле по личным делам. К нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. Он согласился и проследовал вместе с сотрудником милиции в кабинет отдела, где находился следователь и девушка, приглашенная в качестве второго понятого. Затем в кабинет зашли мужчина и женщина, как ему стало известно подозреваемая Киреева Э.А., показания которой должны были проверяться, и ее защитник Романенков A.M. Затем в кабинет зашел мужчина-статист.

Следователь разъяснила всем порядок производства проверки показаний на месте, а также права, обязанности и ответственность. Следователь также объявила, что в ходе проверки показаний на месте будет применяться цифровой фотоаппарат. Киреева Э.А. указала, что желает в кабинете 322 отдела милиции № 5 на статисте продемонстрировать места нанесения ножевых ударов потерпевшему - ФИО6

Затем Киреева Э.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и Калининым завязалась ссора во время распития спиртных напитков с ФИО7 и ФИО10. После словесной брани ФИО6 стал выносить бытовую технику, аппаратуру, а Киреева Э.А. пошла на кухню. Из кухни Киреева Э.А. услышала, что из комнаты раздаются громкие звуки, и пошла на шум в комнату. В руках Киреевой Э.А. был нож, так как последняя нарезала закуску. Нож находился у Киреевой Э.А. в правой руке, когда Киреева Э.А. подошла к двери в комнату, то переложила нож в левую руку, чтобы открыть дверь. Открыв дверь, Киреева Э.А. увидела, что ФИО6 и ФИО7 дерутся. Во время драки ФИО7 развернул ФИО6 спиной к двери, и ФИО6 оказался рядом с Киреевой Э.А., вполоборота. В этот момент Киреева Э.А. случайно нанесла два ножевых удара ФИО6 ножом, который находился у Киреевой Э.А. в левой руке. Ножом она «ткнула» два раза ФИО6 не целясь, куда пришелся удар она не помнит, может предположить, что в район живота. После чего Киреева Э.А. услышала стон ФИО6 и он (ФИО6) упал на пол.

Затем Киреева Э.А. предложила всем участвующим лицам наглядно продемонстрировать указанные действия. Находясь в кабинете отдела милиции УВД по <адрес>, следователь предложила подозреваемой Киреевой Э.А. воспроизвести вышеуказанные действия, вручив ей линейку для имитации ножа. По указанию подозреваемой Киреевой Э.А. статист встал перед ней вполоборота, на расстоянии менее 0,5 метра. Киреева Э.А. подняла руки статиста прямо на уровне плеч, сама встала позади статиста на расстоянии около 2 см. и пояснила, что именно на таком расстоянии и в такой позе ФИО6 находился по отношению к ней во время драки с ФИО7, в левой руке у Киреевой Э.А. при этом был нож. Затем Киреева Э.А. показала линейкой, имитирующей нож, как, не целясь, левой рукой нанесла ФИО6 два удара в левый бок. Киреева Э.А. пояснила, что показала удары лишь приблизительно, так как наносила их быстро и не целилась.

В ходе проверки показаний на месте производилась фотосъемка. Следователь заполнила протокол проверки показаний на месте, прочла данный протокол вслух всем присутствующим. Никаких замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи (т.1, л.д. 128-132).

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемая Киреева Э.А. в присутствии защитника - адвоката Князева Ю.В., на статисте продемонстрировала местоположение ФИО6 по отношению к ней, а также на статисте продемонстрировала механизм нанесения ею двух ударов ножом ФИО6(том 1, л.д. 133-142).

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого потерпевший ФИО6 на статисте продемонстрировал свое местоположение по отношению к Киреевой Э.А., а также свои действия в отношении Киреевой Э.А.(том 1, л.д. 143-149).

Обстоятельства, установленные протоколами следственных экспериментов от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО19, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он находился в отделе милиции № 5 УВД по г. Туле по личным делам. К нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно при следственном эксперименте. Он согласился и проследовал с сотрудником милиции в кабинет отдела, где находился следователь и мужчина, приглашенный в качестве второго понятого.

Затем в кабинет зашли мужчина и женщина, как ему стало известно подозреваемая Киреева Э.А. и ее защитник Князев Ю.В., а также мужчина-статист.

Следователь разъяснила всем участвующим лицам порядок производства следственного эксперимента, а также права, обязанности и ответственность. Следователь также объявила, что в ходе следственного эксперимента будет применяться цифровой фотоаппарат. Затем следователь предложила Киреевой Э.А. пояснить, при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ она нанесла потерпевшему ФИО6 два ножевых удара, а также на статисте продемонстрировать нанесение ножевых ударов потерпевшему.

Киреева Э.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, стоя в дверях комнаты, увидела дерущихся ФИО7 и ФИО6.Киреева Э.А. попросила их прекратить драку, при этом держала нож в левой руке. ФИО6 освободил свою левую руку и сделал замах левой рукой в сторону лица Киреевой Э.А., попытавшись ударить. Киреева Э.А., испугавшись, нанесла ФИО6 два удара ножом в область туловища с левой стороны. Удары последовали один за другим, сразу, не прицельно. В какую часть тела пришлись удары, Киреева Э.А. не видела.

После этого следователь предложила подозреваемой Киреевой Э.А. продемонстрировать описанные действия, вручив ей деревянную линейку для имитации ножа. Киреева Э.А. взяла имитирующую нож линейку в левую руку и пояснила, что в момент происшествия нож находился в левой руке, лезвием вверх. Затем Киреева Э.А. поставила статиста перед собой, а сама расположилась сзади чуть ближе к левому боку статиста, руки статиста Киреева Э.А. подняла на уровне плеч, пояснив при этом, что именно в таких позах ДД.ММ.ГГГГ находились она и потерпевший ФИО6, при этом Киреева Э.А. просто стояла с ножом в левой руке, а ФИО6 боролся с ФИО7

После этого Киреева Э.А. отвела левую руку статиста назад, подняв на уровне плеча, и остановила кулак левой руки статиста возле своего лица, пояснив, что именно так в её сторону сделал замах левой рукой ФИО6, нецензурно пообещав избить. После этого Киреева Э.А. с помощью линейки продемонстрировала, как наносила два удара ножом в раскрывшееся перед ней от замаха тело ФИО6. Один из ударов был продемонстрирован на уровне грудной клетки. Киреева Э.А. пояснила, что не может показать на эксперименте точки приложения ударов, так как нанесла удары быстро, не целясь, и не успела запомнить, куда конкретно попала, а может показать удары лишь приблизительно.

В ходе проведения следственного эксперимента производилась фотосъемка. Следователь заполнила протокол следственного эксперимента, дала лично ознакомиться с составленным протоколом всем участвующим лицам. Никаких замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи.

По окончании следственного эксперимента с участием подозреваемой Киреевой Э.А., следователь предложила ему и второму понятому поучаствовать в качестве понятых при проведении следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО6 Он и второй понятой согласились. В кабинет зашли двое мужчин, как ему стало известно потерпевший ФИО6 и его защитник Морозов С.Б., а также девушка-статист.

Следователь разъяснила всем участвующим лицам порядок производства следственного эксперимента, а также права, обязанности и ответственность. Следователь также объявила, что в ходе следственного эксперимента будет применяться цифровой фотоаппарат.

Затем следователь предложила ФИО6 пояснить, при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ Киреева Э.А. нанесла ему ножевые ранения, а также на статисте продемонстрировать месторасположение Киреевой Э.А. по отношению к ФИО6 и действия ФИО6

После этого ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе потасовки между ним и ФИО7 в комнату зашла Киреева Э.А. и стала просить прекратить драку. В какой-то момент ФИО6 оказался спиной к двери вполоборота. В этот момент увидел Кирееву Э.А., которая находилась от ФИО6 на расстоянии полуметра. Киреева Э.А. ругалась, ФИО6 разозлился и рывком освободил свою левую руку из руки ФИО7, после чего сделал назад замах кулаком левой руки, в сторону Киреевой Э.А., попытавшись ударить ее в лицо. В момент замаха рукой, левая рука ФИО6 была поднята и отстранена от тела. Корпус с левой стороны ФИО6 оказался открыт. В этот момент ФИО6 почувствовал боль в боку и понял, что Киреева Э.А. чем-то кольнула его.

После этого следователем было предложено потерпевшему ФИО6 продемонстрировать описанные им действия. ФИО6 поставил статиста позади себя, а сам расположился спереди, подняв две руки на уровне плеч, пояснив при этом, что именно в таких позах находились ДД.ММ.ГГГГ Киреева Э.А. и сам ФИО6 При этом Киреева Э.А. стояла позади, а ФИО6 боролся с Михаилом. Затем ФИО6 отвел свою левую руку назад, держа руку на уровне плеч, и оставил кулак левой руки возле лица статиста, пояснив, что именно таким образом сделал замах в сторону Киреевой Э.А., при этом сказав Киреевой Э.А. в нецензурной форме, что ударит ее. После этого ФИО6 почувствовал тепло в левом боку.

В ходе следственного эксперимента производилась фотосъемка. Следователь заполнила протокол следственного эксперимента, дала данный протокол каждому из участвующих лиц лично с данным протоколом ознакомиться. Никаких замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому:

- два колото-резаных повреждения на свитере ФИО6 могли быть образованы
клинком одного из ножей, представленных на экспертизу;

- четыре ножа, изъятые при осмотре <адрес>, изготовлены промышленным способом, являются ножами хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относятся;

- на представленном на экспертизу покрывале, в веществах бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека (том 1, л.д. 160-163).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на свитере и брюках, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека; установить групповую принадлежность данной крови не представляется возможным (том 1, л.д. 193-194).

Копией карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Тулы», в которой имеется запись, сделанная ФИО11 о том, что ФИО6,находящемуся в состоянии алкогольного опьянения причинено ранение грудной клетки слева, проникающее ранение брюшной полости. Со слов получил ранение ножом в ходе ссоры (т.2, л.д.5).

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было произведено освидетельствование ФИО6, в ходе проведения освидетельствования установлено, что на теле ФИО6 левее левого соска имеется горизонтальный послеоперационный рубец со следами наложенных швов, багрового цвета. Выше него косо расположенный аналогичный рубец меньшего размера. На животе выше пупка вертикально расположенный рубец с аналогичными характеристиками. Левее него косо расположенный аналогичный рубец меньшего размера. Более телесных повреждений не обнаружено (том 2, л.д. 37-38).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1) повреждения:

-проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки со сквозным повреждением нижней доли левого легкого - причинено воздействием колюще-режущего предмета, возможно ножом, с местом приложения силы в 6-м межреберье слева по передне-подмышечной линии, имеет медицинские критерии опасности для жизни и является тяжким вредом здоровью (п. 6.1.9 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

-проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкого
кишечника и брыжейки причинено воздействием колюще-режущего предмета, возможно ножом, с местом приложения силы по ключичной линии ниже реберной дуги, имеет медицинские критерии опасности для жизни и является тяжким вредом здоровью (п.6.1.15«Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

2) все обнаруженные повреждения зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 05 мин. и причинены незадолго до поступления в больницу;

3) в связи с недостаточно полным описанием направления раневых каналов в ходе оперативного вмешательства, определить взаиморасположение потерпевшего и нападавшей затруднительно. Вместе с этим, с учетом указаний на места приложения травмирующего предмета (ножа) - передняя левая половина грудной клетки и левая половина живота, обнаруженные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указываемых Киреевой Э.А. и ФИО6 (том 2, л.д. 43-45).

Из показания на предварительном следствии эксперта ФИО22, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в должности заведующего отдела сложных экспертиз ГУЗ ТО «БСМЭ» он работает 3 года, имеет высшее медицинское образование, специальность «судебно-медицинский эксперт», стаж работы по специальности 39 лет. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с экспертом ФИО23 проводилась экспертиза по материалам уголовного дела . На вопрос о том, предоставлялись ли ему ранее протоколы допросов ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и Киреевой Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ из материалов уголовного дела , а также на вопрос о том, при каких обстоятельствах могли быть причинены ФИО6 телесные повреждения, он пояснил, что возможность причинения телесных повреждений ФИО6 при поднятой руке, а именно замаха, он не исключает, как и указано в заключении эксперта . Причинение телесных повреждений ФИО6 считает возможным при обстоятельствах указанных в протоколах допроса Киреевой Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также при обстоятельствах указанных в протоколе допроса ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 52-54).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: 4 ножа, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>; покрывало, свитер, брюки с ремнем и чехлом для телефона, куртка, трусы, брюки (трико), носки, ботинки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - приемного отделения МУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина, образцы вещества бурого цвета с пола возле двери и с пола возле тумбочки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> (том 1,л.д. 175-17, 184-187).

Перечисленные выше доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, обладают признаками относимости и допустимости, в связи с чем, суд считает необходимым признать их достоверными и положить в основу приговора, в том числе показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО24, ФИО17, ФИО16, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО19, данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поскольку показания указанных лиц последовательны, логичны, соответствуют друг другу и иным представленным обвинением доказательствам, не содержат существенных противоречий, ставящих под сомнение их достоверность, а имеющиеся в них отдельные неточности не являются существенными и не влияют на юридическую оценку действий подсудимой.

При этом оснований оговора подсудимой данными свидетелями и потерпевшим не установлено.

По ходатайству защиты в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО27, которые показали, что знают Кирееву Э.А. как доброго, отзывчивого человека, добросовестно выполняющую свою работу. Киреева Э.А. спокойный, уравновешенный, не конфликтный человек, не курит, спиртные напитки не употребляет. (т. 2 л.д. 182-187).

Однако показания указанных свидетелей, а также свидетеля ФИО9 не свидетельствуют о невиновности Киреевой Э.А. в инкриминируемом ей деянии и не опровергают установленные в судебном заседании обстоятельства, а также не влияют на юридическую оценку содеянного подсудимой, суд учитывает показания свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО9 в совокупности с другими доказательствами, характеризующими личность подсудимой, поскольку непосредственным очевидцем произошедшего, они не были.

Не доверять выводам экспертов, изложенных в заключениях от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ у суда оснований не имеется, поскольку эти выводы достаточно полные, ясные и обоснованные, сделаны специалистами в соответствующих областях науки, имеющими продолжительный стаж работы, не заинтересованными в исходе дела, с использованием научно-обоснованных методик и непосредственного исследования объектов, выводы полностью соответствуют всем другим представленным обвинением доказательствам, противоречия в выводах экспертов отсутствуют, поэтому суд признаёт эти заключения допустимыми и достоверными доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям эксперта ФИО22, данным им на предварительным следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поскольку он не заинтересован в исходе дела, его показания соответствуют заключению, которое он дал по делу в установленном законом порядке, не противоречит иным доказательствам, представленным стороной обвинения, поэтому эти показания суд признает достоверными.

Протоколы проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, а также следственных экспериментов от ДД.ММ.ГГГГ суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении этих следственных действий не установлено, права Киреевой Э.А. и ФИО6 нарушены не были, в следственных действиях помимо предусмотренного законом участия понятых участвовал и защитники, замечаний, дополнений, ходатайств от участников следственных действий не поступило.

Полученные при проведении указанных следственных действий фактические данные не опровергают вывод о виновности Киреевой Э.А.

В той основе, которая позволяет установить фактические обстоятельства дела и сделать вывод о виновности подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, суд считает показания потерпевшего ФИО6 достоверными и придает им доказательственное значение. Отдельные неточности в них суд считает вызванными состоянием опьянения и субъективными особенностями восприятия потерпевшего ФИО6, не влияющими на доказанность вины подсудимой.

При этом показания потерпевшего ФИО6 о том, что Киреева Э.А. не имела умысла на причинение ему тяжких телесных повреждений, а лишь оборонялась от его агрессивных, противоправных действий, суд признает недостоверными, поскольку эти показания носят предположительный характер и расценивает показания ФИО6 в этой части как желание помочь своей знакомой избежать ответственности.

Оценивая показания Киреевой Э.А. в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд считает утверждение подсудимой о том, что она, якобы, реально воспринимала угрозу со стороны потерпевшего ФИО6, была вынуждена защищать себя, и действовала в состоянии необходимой обороны, надуманными и недостоверными. При этом данные утверждения подсудимой Киреевой Э.А. полностью опровергаются совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств обвинения, в том числе показаниями самого потерпевшего ФИО6 о том, что в момент замаха на Кирееву Э.А. его продолжал удерживать за руку ФИО7 Показания подсудимой Киреевой Э.А. в этой части суд оценивает как ее защитную версию, вызванную стремлением смягчить ответственность за содеянное. При этом Киреева Э.А. в судебном заседании не оспаривала факт нанесения двух ударов ножом потерпевшему, однако ее оценка случившегося не соответствует установленным по делу фактическим обстоятельствам.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а все представленные обвинением доказательства в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимой.

Действия подсудимой Киреевой Э.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку ее действия были осознанными, направленными на достижение определенного результата – причинение потерпевшему повреждений, опасных для жизни, о чем свидетельствует орудие преступления – нож, а также локализация телесных повреждений, состоящих в прямой причинной связи с наступлением вреда здоровью.

Киреева Э.А. в момент совершения преступления, нанося потерпевшему ФИО6 два удара ножом, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал наступления данных последствий, то есть действовала умышленно.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют как непосредственные действия Киреевой Э.А., так и орудие преступления – нож, а также локализация телесных повреждений в области жизненно–важных органов.

При решении вопроса о направленности умысла Киреевой Э.А. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, а также учитывает предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимой и потерпевшего, их взаимоотношения, а именно, частые скандалы на почве совместного употребления спиртного и возникшие в связи с этим неприязненные отношения, взаимные оскорбления и применение ФИО6 насилия в отношении Киреевой Э.А., ставшие нормой жизни в их семье.

В связи с изложенным, доводы защиты, потерпевшего ФИО6 и его представителя о необходимости переквалификации действий Киреевой Э.А. с ч. 1 ст. 114 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, нельзя признать состоятельными.

Оснований считать действия Киреевой Э.А. совершенными в состоянии аффекта также не имеется, поскольку они были совершены ею в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей в отношении потерпевшего неприязни, вызванной предшествующим конфликтом на почве личных взаимоотношений.

Указанные выводы суда в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; смягчающие наказание обстоятельства: добровольное возмещение имущественного ущерба, аморальное, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая не судима (т. 2, л.д.172), имеет постоянное место жительства и работы (т.2, л.д. 167, 171, 177-178), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д. 176), по месту работы характеризуется положительно (т.2, л.д.179), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д. 170-171); ее состояния здоровья: наличие язвенной болезни 12-перстной кишки (т.2, л.д. 105); влияния наказания на ее исправление; мнения потерпевшего ФИО6, просившего строго не наказывать подсудимую, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Киреевой Э.А. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, так как судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Киреевой Э.А. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кирееву Элеонору Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Киреевой Элеоноры Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области. Кирееву Элеонору Александровну взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Киреевой Элеоноре Александровне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 4 ножа, покрывало, свитер, брюки с ремнем, чехол для телефона, куртку, трусы, брюки (трико), носки, ботинки, образцы вещества бурого цвета, смывы с кистей рук ФИО7 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий