Дедиков Ю.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Федорове Г.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Краснова Д.А.,

подсудимого Дедикова Ю.А.,

защитника адвоката Мухиной Т.Н., предоставившей ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дедикова Юрия Александровича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дедиков Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Дедиков Ю.А. совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился возле <адрес>, принадлежащего ФИО8

В ходе распития спиртных напитков у Дедикова Ю.А. и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8 из недостроенного строения, расположенного на территории домовладения <данные изъяты> <адрес>.

Вступив в предварительный сговор, Дедиков Ю.А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием входной двери, незаконно проникли в помещение недостроенного строения, расположенного на территории указанного домовладения, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили 20 рулонов рубероида, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 5 000 рублей и 6 металлических труб длиной 3 м. каждая, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей.

С похищенным Дедиков Ю.А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Он же, Дедиков Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения хищения имущества ФИО8 из недостроенного строения, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, Дедиков Ю.А. совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился у <адрес>, принадлежащего ФИО8

В ходе распития спиртных напитков у Дедикова Ю.А. и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8 из жилого дома, расположенного на территории домовладения <данные изъяты> <адрес>.

Вступив в предварительный сговор, Дедиков Ю.А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, подошли к входной двери жилого дома, закрытой на навесной замок, висящий на двух металлических пробоях, закрепленных на полотне двери и дверной коробке.

С целью незаконного проникновения в жилище, Дедиков Ю.А. с силой дернул на себя дверь, от чего пробой, закрепленный на дверной коробке входной двери, оторвался и дверь открылась. После этого Дедиков Ю.А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя свои преступные намерения, вошли в дом, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: 4 коробки гвоздей, кроссовки черного цвета, 2 металлические мясорубки, 2 решетки для СВЧ печи, утюг фирмы «Борк», кожаную куртку черного цвета, две пары женских сапог, бутылку ликера «Бейлис», не представляющие и материальной ценности, а также насос от АГВ системы «Вайленд», стоимостью 10 000 рублей, отопительный котел стоимостью 8 000 рублей, магнитофон фирмы «Сони», стоимостью 5 000 рублей, модем для компьютера «D - Link», стоимостью 900 рублей, сумку - саквояж, стоимостью 2 000 рублей, видеокамеру «Сони Хендикам DCR - DVD 109Е», стоимостью 14 000 рублей.

С похищенным Дедиков Ю.А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 39 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дедиков Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Краснов Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 также не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное заявление.

Подсудимый Дедиков Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дедикова Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого, который не судим (л.д. 206-207), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 197, 210), однако по месту регистрации не проживает, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Тульской области, не имеет определенных занятий, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 211, 212).

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Дедикову Ю.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вид и размер основанного наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности и материальном положении, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Дедикову Ю.А. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных ему наказаний в виде лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Дедикову Ю.А. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дедикова Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дедикову Юрию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дедикова Юрия Александровича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Дедикову Юрию Александровичу с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 металлических труб, коробку гвоздей, модем, мясорубки, куртку, сапоги - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8; ботинки, кроссовки - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий