Садыгов Э.М.оглы по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Федорове Г.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Тулы Анциферова В.Ю.,

подсудимого Садыгова Э.М.о.,

защитника адвоката Халхалова С.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Садыгова Эльдара Мирсадыг оглы, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Садыгов Э.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля при следующих обстоятельствах.

Садыгов Э.М., допускающий немедицинское потребление наркотиков, находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Азербайджан, в период времени до 16 часов 00 минут, в целях личного потребления приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 4,81 грамма, упакованное в один полимерный сверток, намереваясь перевезти наркотическое средство через Государственную границу Российской Федерации, незаконно храня при себе, на территорию г. Тулы Российской Федерации.

В целях сокрытия от таможенного контроля при пересечении Государственной границы Российской Федерации Садыгов Э.М. поместил указанную упаковку с наркотическим средством - героином, общей массой 4,81 грамма, во внутренний карман своей куртки.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на контрабанду наркотиков, Садыгов Э.М., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, на железнодорожном вокзале <адрес> Республики Азербайджан сел в поез<адрес> Щ, с сообщением «<данные изъяты>», предварительно приобретя билет на данный поезд ДД.ММ.ГГГГ, на котором в 21 час 55 минут по местному времени ДД.ММ.ГГГГ отправился по направлению к <адрес> Российской Федерации.

Следуя на указанном поезде по маршруту «<данные изъяты>», Садыгов Э.М., в период времени с 04 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ (время отправления с последней станции Республики Азербайджан - «Ялама») по 06 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ (время прибытия к первой станции Российской Федерации - «Дербент»), продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, переместил его через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв от таможенного контроля на таможенном посту «Железнодорожный пункт пропуска Дербент», расположенном по адресу: <адрес> ст. Дербент.

Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство - героин, общей массой не менее 4,81 грамма, Садыгов Э.М., прибыл на данном поезде на станцию «<данные изъяты>» <адрес>, после чего, проживал в неустановленных местах на территории <адрес>, незаконно храня при этом наркотическое средство до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, периодически употребляя его.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Садыгов Э.М. был остановлен у <данные изъяты> <адрес> сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Наблюдение».

В ходе личного досмотра Садыгова Э.М., проведенного на основании ст.48 Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области в кабинете 506 здания УФСКН России по Тульской области по адресу: <адрес>, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Садыгова Э.М. в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством, героином (диацетилморфином), массой 4,81 г.

Он же, Садыгов Э.М., совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Садыгов Э.М., допускающий немедицинское потребление наркотиков, находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Азербайджан, в период времени до 16 часов 00 минут, в целях личного потребления, приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 4,81 грамма, упакованное в один полимерный сверток.

Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство и намереваясь его перевезти в г. Тулу, Садыгов Э.М. на железнодорожном вокзале <адрес> Республики Азербайджан в 21 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ сел в поез<адрес> Щ с сообщением «<данные изъяты>», на котором в 00 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>, после чего проживал в неустановленных местах на территории <адрес>, незаконно храня наркотическое средство до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, периодически употребляя его.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Садыгов Э.М. был остановлен у <данные изъяты> <адрес> сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Наблюдение».

В ходе личного досмотра Садыгова Э.М.о, проведенного на основании ст.48 Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области, в кабинете 506 здания УФСКН России по. Тульской области по адресу: <адрес>, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Садыгова Э.М. в правом наружном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят один фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством, героином (диацетилморфином), массой 4,81 г.

В судебном заседании подсудимый Садыгов Э.М.. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Анциферов В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Садыгов Э.М.о. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Садыгова Э.М.о. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, с сокрытием от таможенного контроля;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин), внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фeдepaции», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 ода.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 ода, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 4,81 грамма, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Садыгова Э.М., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкие преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д. 121-123), регистрации на территории РФ не имеет, не имеет определенных занятий, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.119-120); влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Садыгову Э.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также с учетом его материального положения, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Садыгову Э.М. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст.ст. 81,82 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Садыгова Эльдара Мирсадыг оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Садыгову Эльдару Мирсадыг оглы наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Садыгова Эльдара Мирсадыг оглы в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Садыгову Эльдару Мирсадыг оглы с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 4,78 г (с учетом израсходованного в ходе исследования), фрагмент фольгированной бумаги, первоначальные упаковки, бирки, хранящиеся в УФСКН России по Тульской области - уничтожить; проездной документ на имя Салыгова Э.М. - хранить при материалах дела; сотовый телефон «Nokia», сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» - возвратить Садыгову Э.И.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий