Гаршев П.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Федорове С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Гаршева П.В.,

защитника адвоката Большакова В.И., предоставившего ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гаршева Павла Викторовича, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Гаршев П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с примене­нием насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Гаршев П.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Гаршев П.В., находясь в помещении магазина, подошел к холодильному ларю, где, пользуясь тем обстоятельством, что продавец магазина ФИО6 занята отпуском товара другим покупателям и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, открыл холодильный ларь и достал из него пластиковое ведро с находящимся в нем мясом, весом 2,156 кг, стоимостью 434 рубля 60 копеек, принадлежащее ООО «<данные изъяты>».

В этот момент действия Гаршева П.В. были замечены продавцом ФИО6, которая потребовала от Гаршева П.В. прекратить преступные действия. Гаршев П.В. осознавая, что его действия стали очевидными для продавца магазина ФИО6, но, игнорируя данный факт, не желая отказываться от своих преступных намерений, удерживая при себе похищенное, направился к выходу из магазина.

В этот момент ФИО7, которая находилась у входной двери магазина, с целью задержания Гаршева П.В., схватила последнего своей рукой за руку. Гаршев П.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырвал свою руку из руки ФИО7, ударив ее локтем своей левой руки в область груди, от чего ФИО7 почувствовала сильную физическую боль.

После этого Гаршев П.В. с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 434 рубля 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гаршев П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО6также не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их письменные заявления.

Подсудимый Гаршев П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гаршева П.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Гаршева П.В., поскольку он, будучи осужденным за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим (л.д. 144-145, 156), имеет постоянное место жительства и работы (л.д. 140,142), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 161), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 162-163); влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Гаршеву П.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд не считает необходимым назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Гаршеву П.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гаршева Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаршева Павла Викторовича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Гаршеву Павлу Викторовичу с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: копии свидетельства о государственной регистрации права, свидетельства о внесении в ЕГР, устава ООО «<данные изъяты>», хранить при материалах дела; накладную , пластмассовое ведро, возвратить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий