Егорнов К.А. по ч. 2 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года г.Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Федорове Г.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И.,

подсудимого Егорнова К.А.,

защитника адвоката Мутовина Д.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО8, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Егорнова Константина Александровича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

установил:

Егорнов К.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по мотивам расовой, национальной ненависти при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, Егорнов К.А. со своим знакомым ФИО10, находясь на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, увидели ранее незнакомых им ФИО8 и ФИО11

Испытывая ненависть к ФИО9, как к лицу не славянского происхождения, Егорнов К.А., достал из кармана имеющийся у него складной нож, взял его в правую руку и направился в сторону ФИО8, намахиваясь при этом ножом на последнего, и по мотиву расовой, национальной ненависти стал угрожать убийством последнему, говоря при этом: «Я тебя сейчас убью, зарежу», «Россия для русских», применив при этом выражение, демонстрирующее неуважительное отношение к лицу неславянского происхождения, выразив, таким образом, в грубой и циничной форме несогасие с поведением и образом жизни представителя отличной от него общности.

ФИО9, реально воспринял угрозы, высказанные ФИО2 и, полагая, что у него есть основания опасаться осуществления данных угроз, испугавшись за свою жизнь и здоровье, убежал в сторону торговой палатки, расположенной у <адрес>.

Он же, Егорнов К.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, Егорнов К.А., находясь вместе со своим знакомым ФИО10 у остановки общественного транспорта по адресу: <адрес>, увидели ранее незнакомых им ФИО8 и ФИО11

Между ФИО10 с одной стороны и ФИО11 с другой стороны, произошел словесный конфликт, из-за того, что ФИО10 оскорбительно высказался в адрес знакомого ФИО11 - ФИО8

В тот момент, когда ФИО10 и ФИО11, в процессе конфликта упали на землю, а ФИО10 стал звать на помощь, у Егорнова К.А. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО11

Реализуя свои преступные намерения, Егорнов К.А., испытывая личную неприязнь к ФИО11, проявляя свою злость и агрессивность, имея умысел, направленный на умышленное причинение ФИО11 легкого вреда здоровью, подошел со спины к ФИО11, у которого продолжался конфликт с ФИО10, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде легкого вреда здоровью, желая наступления этих последствий, имеющимся у него ножом нанес последнему пять ударов в область спины и головы, чем причинил ФИО11 телесные повреждения: колото-резанные раны на грудной клетке и в затылочной области, в количестве пяти – причиненные действием орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, впервые зафиксированные в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ, которые, согласно заключению эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ имеют критерии легкого вреда здоровью, по признаку длительности вреда здоровья, сроком менее 21 дня (пункт 8.1 приложения к приказу МЗ т 24.04.2008 г. № 194 н).

Подсудимый Егорнов К.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, признал частично и показал, что угрожая ФИО9 никакой расовой, национальной ненависти и вражды к последнему не испытывал, а ножевое ранение ФИО12 причинил, поскольку заступался за своего знакомого.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своими знакомыми ФИО10 и ФИО13 возвращался со дня рождения их общего знакомого, где они все и встретились. Они направлялись в Центральный парк, выпили по бутылке пива, и в состоянии сильного алкогольного опьянения не находились.

В районе остановки общественного транспорта, у <адрес> ФИО10 немного отстал от них. Он, заметив это, обернулся, ФИО10 не увидел и пошел в сторону проспекта Ленина г. Тулы искать последнего.

Через некоторое время, обернувшись, увидел, что ФИО10 лежит на земле у остановочного павильона у <адрес>, на нем сидит молодой человек, как он узнал позднее ФИО11, и избивает ФИО10 Рядом с ними стоял ФИО14

ФИО10 несколько раз позвал на помощь. Увидев, что у его знакомого конфликт, он подошел к ФИО14, достал из кармана надетых на нем спортивных брюк небольшой нож, сказал ФИО14 в нецензурной форме, чтобы последний уходил. При этом ножом на ФИО14 он не намахивался, никаких угроз, тем более националистического характера, не высказывал, а просто сказал что-то в нецензурной форме. ФИО14 убежал и больше он его не видел.

После этого он убрал нож в карман, подошел к ФИО10, которого продолжал избивать ФИО11, и попытался остановить избиение. ФИО11 встал с ФИО10 и нанес ему удар по голове, а затем продолжил избивать ФИО10

В этот момент он разозлился, снова достал нож из кармана и, заступаясь за своего знакомого, пытаясь остановить ФИО11, нанес последнему несколько ударов ножом в область правого плеча.

После этого конфликт закончился. ФИО11 куда-то ушел. Приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ № 5 УВД по г. Туле, где он в присутствии сотрудников милиции ФИО15 и Петрина Максима написал заявление о том, что нанес ножевые ранения ФИО11 и угрожал убийством ФИО9, так как пропагандирует националистические взгляды. При этом никакого психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции на него оказано не было, он добровольно писал заявление, однако почему написал, о том, что он пропагандирует националистические взгляды, пояснить не может.

Никаких националистических взглядов он не пропагандирует, ни в каких движениях не состоит. Он действительно знаком с некоторыми молодыми людьми, которые пропагандируют подобные взгляды, однако это просто его знакомые, он к их общественной деятельности и убеждениям никакого отношения не имеет. Считает, что люди любой национальности равны, он трудится в многонациональном коллективе и ничего не имеет против лиц неславянской национальности.

Виновность подсудимого Егорнова К.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО8 о том, что он проживает в г. Туле со своей семьей, на территории Российской Федерации проживает с 2002 года, является гражданином РФ, хорошо владеет русским языком.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, они со своим знакомым ФИО11 стояли на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес> и ожидали общественный транспорт.

Стоя на остановке, лицом к проезжей части, он неожиданно почувствовал удар кулаком в область левой части лица, а также услышал: «Возвращайся к себе домой…», далее следовало оскорбительное слово, касающееся его национальности. Это оказалось для него неожиданным, он испугался и отбежал в сторону.

Отбежав, он обернулся и увидел мужчину с короткой стрижкой, как он узнал позднее ФИО10, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с которым он ранее знаком не был и никогда его не видел. В этот момент, ФИО11 попытался заступиться за него. ФИО10 начал наносить удары кулаками ФИО11 по лицу, ФИО11 оборонялся. ФИО10 навалился на ФИО11, и они вместе упали на землю, где продолжали драться. В ходе борьбы ФИО11 оказался сверху на ФИО10

Он находился на расстоянии 2 метров от ФИО10 и ФИО11, когда увидел еще одного парня с короткой стрижкой, как он узнал позднее Егорнова К.А., который достал нож из правого кармана куртки и направился в его сторону со словами: «Я сейчас тебя убью…», далее оскорбительное слово, касающееся его национальности, «Россия для русских».

Он очень испугался за свою жизнь и здоровье и начал отходить от него, а Егорнов К.А. шел за ним быстрым шагом. Нож Егорнов К.А. держал в правой руке на уровне своего живота, направив острие лезвия в его сторону, при этом размахивал ножом, как бы пытаясь нанести удар. Егорнов К.А. был агрессивно настроен по отношению к нему, это было видно по выражению его лица. Сильно испугавшись, что Егорнов К.А., действительно убьет его, он побежал в сторону торговой палатки, чтобы спрятаться. Его остановил неизвестный ему мужчина, который наблюдал за происходящим. Егорнова К.А. он ранее никогда не видел, никакого конфликта между ними не было.

Он повернулся в сторону ФИО11 и увидел, что ФИО11 пытается встать с ФИО10 В этот момент Егорнов К.А. стал наносить удары ножом ФИО11 в область спины. ФИО10 продолжал лежать на земле, Егорнов К.А. стоял рядом с ФИО10, к ним подошла какая-то девушка. В это момент, он увидел, как Егорнов К.А. выбросил нож, который лежал на земле до приезда сотрудников милиции.

ФИО11 подошел к нему, и он увидел у последнего кровь в области спины, а также разрезы на одежде. ФИО11 вызвал милицию и самостоятельно направился в больницу им. Д.Я. Ваныкина.

Егорнов К.А. в этот момент направился в его сторону, говоря при этом: «Моли бога, чтобы раньше приехали сотрудники милиции, а не наши». Кого он имел ввиду, ему не известно.

В дальнейшем в ходе проведения опознания, он опознал Егорнова К.А., который угрожал ему убийством и нанес ножевые ранения ФИО11 и во время проведения опознания узнал его (Егорнова К.А.) данные.

Непосредственно между ФИО2 и ФИО11 никакого конфликта не было, знакомы они ранее также не были, почему Егорнов К.А. нанес ножевое ранения ФИО11, ему не известно. Во время нанесения ножевых ранений Егорнов К.А. ничего ФИО11 не говорил. Ни с ФИО10, ни с ФИО2 у него никакого конфликта также не было, он с ними даже не разговаривал и вообще до нанесения ему дара ФИО10 их не видел.

Что касается его, то он может сказать, что Егорнов К.А. угрожал его убить за то, что он нерусский, других каких-либо оснований он не видит.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО11 о том, что он проживает по адресу: <адрес><адрес> со своей семьей. У него есть знакомый <данные изъяты>, с которым он знаком с 2002 года, между ними сложились дружеские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 в период с 20 часов до 21 часа находились на остановке общественного транспорта у <адрес>, где они ожидали общественный транспорт. В какой-то момент он увидел, что мимо них проходят двое ранее незнакомых ему парней и девушка. Посмотрев в их сторону, он отвернулся. В этот момент один из парней, как он узнал позднее ФИО10, подошел к ФИО9 и сказал: «Что смотришь …», затем последовало слово, касающееся национальности ФИО8 На эти слова ФИО9 ничего не ответил ФИО10 После этого ФИО10, без каких-либо причин нанес удар ФИО9 в лицо. Для них с ФИО8 это было неожиданным. ФИО9 отошел в сторону, чтобы избежать дальнейшего конфликта. Он сказал ФИО10, чтобы тот прекратил себя так вести, на что ФИО10, повернувшись к нему, сказал: «Что за «черных» заступаешься?» и попытался при этом нанести ему удар в область головы, но ему удалось увернуться. ФИО10 схватил его за рукав и потянул вниз, пытаясь свалить с ног. ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения, он не смог удержать равновесия, и вместе с ФИО10 упал на землю. При падении он оказался сверху ФИО10 и стал защищаться от ударов.

В это время он увидел, как второй незнакомый ему молодой человек, как он узнал позднее Егорнов К.А., пробежал мимо него в сторону ФИО8 При этом он слышал, как Егорнов К.А. высказывал в адрес ФИО8 угрозы убийством, говорил: «Иди сюда, я тебя сейчас зарежу….», далее оскорбительное слово, касающееся национальности ФИО8, «Россия для русских». Было ли что-либо в руках у Егорнова К.АП., он не видел.

Он увидел, что ФИО9 забежал за палатку, а затем отвлекся на ФИО10 и потерял ФИО8 из виду.

В какой-то момент, он попытался встать с земли, и в этот момент почувствовал режущую боль в области головы, шеи, плеча и право лопатки. Он сначала не понял, что произошло, однако в последующем выяснилось, что Егорнов К.А. нанес ему ножевые ранения. Нанося ножевые ранения, Егорнов К.А. ему ничего не говорил, между ними вообще не было никакого конфликта.

После нанесения ему ножевых ранений, он встал и, подойдя к Егорнову К.А., который стоял на расстоянии 3-5 метров от него, спросил, за что он его порезал, на что Егорнов К.А. ответил, что за то, что он вмешался в конфликт с ФИО8 Егорнов К.А. также сказал, что им повезет, если быстрее приедут сотрудники милиции, а не их знакомые, кого он имел ввиду, ему не известно.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что у него есть друг Егорнов К.А., с которым он знаком на протяжении года, между ним сложились дружеские отношения, они проводят свободное время вместе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он встретился с ФИО2 и вместе пошли на день рождения к общему знакомому. День рождения отмечали в лесной посадке.

Около 20 часов он вместе с ФИО2 и ФИО13, с которой познакомились на дне рождения, поехали в центр города погулять. Они находились в состоянии опьянения, однако сильно пьяными не были. Около 21 часа они находились в районе остановки общественного транспорта «<адрес>», где увидели мужчину неславянской внешности.

Он является приверженцем националистических взглядов, считает, что Россия только для русских, в их городе должны проживать только люди славянской внешности. Он подошел к данному мужчине, как позднее стало известно потерпевшему ФИО9, и спросил у него: «Что смотришь…», при этом сказал оскорбительное слово, касающееся национальности ФИО8 На его слова ФИО9 ничего не ответил, и он ударил последнего рукой по лицу. Где в тот момент времени находился Егорнов К.А., он не знает.

ФИО9 после его удара убежал в сторону торговых палаток. В этот момент к нему подошел другой мужчина, как стало известно позднее потерпевший ФИО11, который схватил его руками за одежду и попытался остановить его.

Они с ФИО11 упали на асфальт, стали бороться и в ходе борьбы ФИО11 оказался сверху на нем и стал наносить ему удары. В этот момент он почувствовал боль в ноге, стал звать на помощь. К ним подбежал Егорнов К.А., который пытался оттолкнуть от него ФИО11 В какой-то момент, он потерял сознание, что происходило дальше, не знает. Через какое-то время он очнулся и увидел, что ФИО11 сидит на нем, у него (ФИО11) в спине торчит нож, а Егорнов К.А. находится позади. Он вновь потерял сознание, а когда очнулся, то увидел сотрудников милиции, которые забрали Егорнова К.А., а его на скорой помощи доставили в больницу.

Что происходила дальше, он не знает. В последующем от сотрудников милиции ему стало известно, что Егорнов К.А. нанес несколько ударов ножом ФИО17 Угрожал ли Егорнов К.А. ФИО9 убийством, ему не известно, так как этого не видел.

Ни с ФИО8, ни с ФИО11 он и Егорнов К.А. ранее знакомы не были.

Свои показания на предварительном следствии в части, того, что Егорнов К.А. придерживается националистических взглядов, он не подтверждает, поскольку вероятно не точно выразился, так как был допрошен в больнице в период прохождения стационарного лечения и плохо себя чувствовал. Говоря о принадлежности к националистическому движению, он имел ввиду только себя, говорил о себе. Егорнов К.А. ни к какому националистическому движению отношения не имеет. ДД.ММ.ГГГГ Егорнов К.А. просто заступился за него.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла на день рождения к своему знакомому по имени <данные изъяты>. День рождения отмечали в лесопосадке, расположенной в районе Областной больницы. В компании она познакомилась с ФИО10 и встретилась со своим знакомым ФИО2 к.А.

Около 20 часов 00 минут Егорнов К.А. и ФИО10 предложили ей прогуляться, и они вместе пошли в город.

На остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес> они увидели двух мужчин, один из которых был не славянской внешности, у него была очень темная кожа и черные волосы.

Она прошла немного вперед, а Егорнов К.А. и ФИО10 немного отстали. Она повернулась посмотреть, где ее знакомые. В этот момент она увидела, что ФИО10 лежит на земле у остановочного павильона, рядом с ним стояли Егорнов К.А. и двое мужчин, как она узнала позднее ФИО9 и ФИО11 Она поинтересовалась у своих знакомых, что произошло, они пояснили, что произошел конфликт с ФИО8 и ФИО11 По какой причине произошел конфликт, ей не известно.

Через некоторое время приехали сотрудники милиции и карета скорой помощи. ФИО11, не дожидаясь сотрудников милиции, направился в сторону больницы им. Д.Я. Ваныкина.

Сотрудники милиции доставили ее и Егорнова К.А. в ОМ № 5 УВД по г. Туле, где она рассказала о том, что видела. Обстоятельства произошедшего конфликта ей не известны.

Показаниями в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут она находилась на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>. Она обратила свое внимание на то, что в остановочном павильоне находились двое ранее незнакомых ей мужчин, один из которых был не славянской внешности, у него был темный цвет кожи, как она узнала позднее ФИО9, а второй – ФИО11 Мужчины разговаривали о чем-то между собой.

Она отвернулась в другую сторону, чтобы посмотреть, не идет ли общественный транспорт, и в этот момент услышала крики, но что именно кричали, она не помнит. Она повернулась и увидела, что на земле, около остановочного павильона происходит борьба между двумя мужчинами, одним из которых был ФИО11, а второй молодой человек был с короткой стрижкой в защитных брюках, которые были заправлены в высокие ботинки. Мужчина находился снизу, и наносил удары ФИО11, который пытался увернуться от ударов. ФИО9 в это время стоял недалеко от них. Напротив ФИО8 стоял молодой человек, как она узнала позднее Егорнов К.А., в правой руке у которого находился нож, лезвие ножа было направлено в сторону ФИО8

Егорнов К.А. размахивал ножом из стороны в сторону и говорил: «Иди сюда…, я тебя сейчас зарежу», при этом сказал оскорбительное слово, касающееся национальности ФИО8, и шел при этом последнего. Егорнов К.А. говорил ФИО9, что последний должен уехать из России. Откуда появился Егорнов К.А. и откуда он взял нож она не видела. Также она не видела, чтобы Егорнову К.А. кто-либо наносил удары.

Своими действиями Егорнов К.А. вынудил ФИО8 выйти на проезжую часть и продолжал высказывать в его адрес унизительные высказывания, касающиеся его не славянской внешности. В этот момент ФИО9, видимо испугавшись, убежал от Егорнова К.А. в сторону. Егорнов К.А. повернулся и подошел к ФИО11 и второму молодому человеку, которые продолжали бороться на земле. Егорнов К.А. попытался оттащить ФИО11, а потом стал наносить последнему удары ножом в область спины, шеи, при этом он говорил: «Что, заступаешься за…?», далее было сказано оскорбительное слово, касающееся национальности ФИО8 Сколько Егорнов К,А. нанес ударов ФИО11, она сказать не может.

После этого Егорнов К.А. отошел в сторону, ФИО11 поднялся и вместе с ФИО8 отошел за торговую палатку. Другой мужчина оставался лежать на земле и кричал, что у него сломана нога. В этот момент к нему подбежала девушка и попыталась его поднять, но у нее ничего не получилось. Тогда девушка подбежала к ФИО9 и ФИО11, которые стояли у торговой палатки, стала провоцировать их на конфликт, выражалась в их адрес нецензурной бранью, но они не реагировали. Она была сильно напугана тем, что увидела и решила перейти на другую сторону <данные изъяты>, откуда увидела, как подъехали сотрудники милиции. Кто их вызвал, она не знает.

Впоследствии она участвовала в проведении следственного действия опознания, которое проводилось в условиях, исключающих ее видимость. В ходе проведения опознания она опознала Егорнова К.А., который ДД.ММ.ГГГГ угрожал ФИО18 убийством и высказывал в его адрес слова: «Я тебя зарежу…, далее оскорбительное слово, касающееся национальности ФИО14, Россия для русских», а также нанес ножевые ранения ФИО11

Показаниями в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, он находился у остановки общественного транспорта на <адрес>, где ждал своего знакомого. В остановочном павильоне находилось несколько человек, в том числе один нерусский парень, как он узнал позднее ФИО9 со своим знакомым ФИО11

В это время он увидел, что к ФИО9 подошел ранее незнакомый ему мужчина славянской внешности, который стал обращаться к ФИО9, говоря при этом, что-то о национальности ФИО8 Затем парень нанес ФИО9 удар по лицу. ФИО9 отошел в сторону. К русскому молодому человеку подошел ФИО11 и стал успокаивать его, сделал замечание и между ними произошел сначала словесный конфликт, а потом молодой человек, который ударил ФИО8, попытался нанести удар ФИО11, но тот уклонился от удара.

В какой-то момент, он увидел, что ФИО11 вместе с молодым человеком упали на землю, при этом парень, который ударил ФИО8, оказался на земле, а ФИО11 находился сверху него.

В этот момент он увидел, что ФИО9 начал пятиться назад, а по направлению к нему движется еще один молодой человек, как он узнал позднее Егорнов К.А., в руках у которого был нож. Откуда появился Егорнов К.А., он не заметил. Егорнов К.А. шел на ФИО8 с ножом в руках и при этом высказывал в адрес ФИО8 угрозы: «Я тебя сейчас зарежу…» затем последовало оскорбительное слово, касающееся национальности ФИО8 и определенной части тела, «Россия для русских». ФИО9 побежал в сторону и скрылся из его поля зрения. Егорнов К.А. какое-то время преследовал ФИО8, а затем вернулся и подошел к ФИО11 и молодому человеку, которые все еще находились на земле. Нож у Егорнова К.А. был в руках.

Егорнов К.А. подошел к ФИО11, который сидел на молодом человеке, и начал наносить ФИО11 удары ножом в область спины. В какую именно часть спины Егорнов К.А. наносил удары ФИО11, он не запомнил, поскольку был шокирован увиденным.

Он видел, что ФИО11 после нанесения ему ножевых ранений, встал с земли, а Егорнов К.А. выбросил нож.

Испугавшись, он сам решил отойти от остановки, поэтому, что происходило далее, он не видел и пояснить не может.

Впоследствии он участвовал в проведении следственного действия опознания, которое проводилось в условиях, исключающих его видимость. В ходе проведения опознания он опознал Егорнова К.А., который ДД.ММ.ГГГГ угрожал ФИО18 убийством и высказывал в его адрес слова: «Я тебя зарежу, далее оскорбительное слово, касающееся национальной принадлежности ФИО8, Россия для русских», а также нанес ножевые ранения ФИО11, после чего выбросил нож.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, он находился на остановке «<адрес>» <адрес> у остановочного павильона и разговаривал с продавцом торговой палатки.

Через некоторое время он слышал какой-то шорох за спиной. Он обернулся и увидел, что со стороны остановки к нему бежит мужчина не славянской внешности, который забежал за торговую палатку. Он попытался его остановить, но у него ничего не вышло. Когда он повернулся к остановочному павильону, то увидел, что на земле лежит молодой человек, около него стоят двое молодых людей, у одного из них он увидел в области шеи кровь.

Он рукой позвал мужчину не славянской внешности, поскольку хотел узнать, что случилось, и вызвал милицию.

Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а мужчина, у которого была кровь, сам направился в больницу им. Д.Я. Ваныкина, так как ему нужна была медицинская помощь. Кто именно ему нанес телесные повреждения, по какой причине произошел конфликт, ему не известно.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что он занимает должность инспектора в полку ППС УВД по Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе группы немедленного реагирования. Нес службу на территории <адрес>. Около 21 часа 30 минут, по радиостанции получил сообщение от дежурного Отдела милиции №5 УВД по г. Туле о том, что у <адрес> мужчине причинены ножевые ранения. После получения сообщения, он сразу же выехал по указанному адресу.

По прибытии на место, он заметил группу молодых людей, к которым подошел и поинтересовался, что произошло. На его вопрос, ранее незнакомый ему молодой человек не славянской внешности, как он узнал позднее ФИО9, пояснил, что до его приезда незнакомый ему парень, как он узнал позднее Егорнов К.А., угрожал убийством, при этом, направлял в его сторону нож, говорил ему: «Я тебя убью», «Россия для русских», при этом сказал оскорбительное слово, относящееся к национальности ФИО8, а также нанес несколько ножевых ранений его знакомому ФИО11, который за него заступился.

После этого им было принято решение о задержании Егорнова К.А. При задержании к Егорнову К.А. была применена физическая сила и специальные средства - наручники, поскольку последний находился в состоянии алкогольного опьянения, на его требования, пройти к служебному автомобилю, не реагировал и вел себя вызывающе.

ФИО9 ему также пояснил, что его знакомый ФИО11, который получил телесные повреждения, самостоятельно проследовал в БСМП им. Д.Я. Ваныкина, так как у него было сильное кровотечение. О случившемся им было сообщено в дежурную часть ОМ №5 УВД по г. Туле, на место вызвана следственно-оперативная группа. До приезда СОГ на месте был обнаружен раскладной нож, который находился в сложенном состоянии. На вопрос, чей это нож, ФИО9 пояснил, что именно этим ножом Егорнов К.А. угрожал убийством, а также именно этим ножом были причинены ножевые ранения его знакомому ФИО11

По прибытии СОГ, им был составлен рапорт о случившемся. Прибывшему следователю он указал на нож, после чего вернулся к исполнению своих обязанностей.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО21 о том, что он занимает должность следователя Отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (ОМ №5) УВД по г. Туле.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно -оперативной группы. Около 21 часа 40 минут, от дежурного Отдела милиции №5 УВД по г. Туле он получил сообщение о том, что необходимо выехать на место совершения преступления по адресу: <адрес>, где мужчине причинены ножевые ранения. После получения сообщения, он в составе следственно-оперативной группы выехал по указанному адресу.

По прибытии на место к нему обратился сотрудник ППС, который пояснил, что им задержано лицо, совершившее преступление, как было установлено позднее Егорнова К.А.

Егорнов К.А. находился в наручниках, как пояснил ему сотрудник ППС, он вел себя вызывающе, не реагировал на требования, в связи с чем, к нему были применены специальные средства. Видимых телесных повреждений у Егорнова К.А. не было. Также на месте находился ранее незнакомый ему молодой человек неславянской внешности, который представился ФИО8

ФИО9 ему пояснил, что Егорнов К.А. угрожал ему убийством, направляя в его сторону нож, говоря при этом: «Я тебя убью…» потом следовало оскорбительное слово, касающееся национальной принадлежности ФИО8, «Россия для русских», а также причинил ножевые ранения его другу ФИО11, который на момент его прибытия на место, находился в больнице им. Д.Я. Ваныкина.

В ходе осмотра мест происшествия - участка местности у <адрес>, с участием понятых, был обнаружен складной нож, находящийся в сложенном состоянии. Со слов ФИО8 ему стало известно, что именно этим ножом ему угрожал убийством Егорнов К.А. и именно этим ножом последний причинил телесные повреждения ФИО11

В последующем, им был составлен протокол осмотра места происшествия - кабинета 321, расположенного на третьем этаже здания Отдела милиции №5 УВД по г. Туле по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята футболка, принадлежащая ФИО11, которую последний принес добровольно. Футболка имела резанные повреждения и была в следах вещества бурого цвета. Указанная футболка была им упакована в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями следователя и понятых.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15 о том, что он занимает должность старшего оперуполномоченного ОУР Отдела милиции №5 УВД по г. Туле.

ДД.ММ.ГГГГ начальником ОУР ему было поручено проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по материалам по факту угроз убийством гр. ФИО9 и причинению телесных повреждений гр. ФИО11 Из материалов проверки, а также из объяснений ФИО8 и ФИО11 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, они находились на остановке общественного транспорта у <адрес>. В это время мимо них проходили двое ранее незнакомых им мужчин и женщина. Один из мужчин, как было установлено Егорнов К.А., намахиваясь ножом, угрожал убийством ФИО9, говоря при этом: «Я тебя убью…» затем следовало оскорбительное слово, касающееся национальности ФИО8, «Россия для русских». Он же, Егорнов К.А., причинил ножевые ранения ФИО11 Кроме этого, в материалах проверки имелся рапорт сотрудника ППС о том, что за совершение указанных выше преступлений задержан Егорнов К.А.

С целью проведения проверки и принятия законного решения по материалам, им ДД.ММ.ГГГГ был вызван Егорнов К.А., который дал ему объяснение, в котором добровольно рассказал о случившемся, а именно как он угрожал убийством мужчине неславянской внешности, а также причинил ножевые ранения второму мужчине. Все рассказанное ему ФИО2 было записано в объяснении, которое Егорнов К.А. прочитал и подписал.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Егорнов К.А. добровольно написал заявление на имя начальника Отдела милиции №5 УВД по г. Туле ФИО22, в котором сообщил о совершенных им преступлениях, в котором признался в совершении преступлений, а также добровольно указал, что пропагандирует националистические взгляды. Заявление Егорнова К.А. было зарегистрировано в КУСП по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С его стороны никакого физического и психического воздействия на Егорнова К.А. оказано не было.

Вина Егорнова К.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ подтверждается также письменными доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного на остановке общественного транспорта у <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят нож (т.1, л.д. 89-90).

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, он вместе со своим знакомым ФИО24 был приглашен сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых.

Перед началом осмотра им были разъяснены права, ответственность, порядок производства осмотра места происшествия. Следователем осматривался участок местности возле остановочного павильона, расположенный у <адрес>. Остановочный павильон представлял из себя торговую палатку, рядом с которой была расположена деревянная лавка. Данный остановочный павильон являлся остановкой общественного транспорта. Справа, возле лавки был обнаружен металлический нож с рукоятью коричневого цвета, который находился в сложенном состоянии. Данный нож следователем был упакован в полимерный файл, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, оттиском печати 28/СУ-5 СУ при УВД по г. Туле. На данной бирке он и второй понятой поставили свои подписи. По окончании осмотра следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, где он также поставил свои подписи. Во время осмотра каких-либо замечаний ими замечено не было.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим ФИО8 был опознан Егорнов К.А., как лицо, угрожавшее ему убийством ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.67-69).

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО25, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, он находился рядом со зданием Отдела милиции №5 УВД по г. Туле, когда был приглашен сотрудником милиции для участия в следственном действии – предъявление лица для опознания, в качестве понятого.

В актовом зале отдела милиции, перед началом проведения следственного действия - предъявления лица для опознания, ему были разъяснены его права и обязанности. В актовый зал пригласили трех мужчин, которым было предложено занять любое место, после чего раздали таблички с номерами 1,2,3. После этого в актовый зал пригласили мужчину, когда он вошел, то представился ФИО26 После этого дознаватель предложил ФИО14 посмотреть на присутствующих мужчин и сказать, видел ли он кого-либо из них ранее, если видел, то при каких обстоятельствах. ФИО9 оглядел мужчин и указал на мужчину, который сидел под №1. Мужчина встал и назвался ФИО2

ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке <адрес> и с данным мужчиной у него произошел конфликт, в ходе которого он угрожал ему убийством, намахиваясь ножом и выкрикивал: «Россия для русских». Опознал он его по лицу. После этого был составлен протокол предъявления лица для опознания, где все участвующие лица расписались. Он расписался в графе «понятой» (т.1, л.д. 75-77).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетелем под псевдонимом «<данные изъяты>» был опознан Егорнов К.А., как лицо, угрожавшее убийством ФИО9 и причинившее телесные повреждения ФИО11(т.1, л.д. 212-214).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетелем под псевдонимом «<данные изъяты>» был опознан Егорнов К.А., как лицо, угрожавшее убийством ФИО9 и причинившее телесные повреждения ФИО11(т.2, л.д.30-31).

Обстоятельства, установленные протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, в судебном заседании подтвердили свидетели <данные изъяты> и ФИО27 которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при проведении следственного действия - предъявлении лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение ими опознающего.

Кроме них в данном следственном действии принимали участие Егорнов К.А., его защитник, а также свидетель. Все, кроме свидетеля были приглашены в кабинет , одна из стен которого представляла собой стекло, через которое не было видно соседнее помещение. В данном кабинете дознаватель переписала анкетные данные всех участвующих лиц, разъяснила понятым порядок проведения опознания, права и обязанности. После этого Егорнову К.А. было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц, и он занял место крайнее справа, взяв табличку под №1.

После этого статисты, Егорнов К.А. и защитник остались в данном кабинете, а они и дознаватель перешли в соседний кабинет с . После этого в кабинет, где они находились, был приглашен свидетель под псевдонимом «Борис Степанович», который был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Затем свидетелю было предложено осмотреть через стекло представленных для опознания лиц и пояснить, не видел ли он кого-либо ранее из них, а если видел, то пояснить, где и при каких обстоятельствах.

Свидетель осмотрел представленных для опознания лиц и заявил, что в лице под № 1 он познал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта на <адрес>, угрожал ножом убийством парню нерусской национальности, говоря при этом: «Я тебя зарежу…,затем оскорбительное слово, касающееся нерусской национальности, Россия для русских», а также порезал русского парня, нанеся ему ножом удары в спину. Данного мужчину он опознал по лицу, пояснив при этом, что хорошо запомнил его лицо.

Дознаватель попросила встать мужчину под № 1 и представиться. Мужчина представился ФИО2. После этого дознавателем был зачитан вслух протокол предъявления лица для опознания. Замечания, которые имелись у защитника, были внесены дознавателем в протокол. После этого все участвующие лица поставили свои подписи, следственное действие было окончено.

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественного доказательства предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия участка местности у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 151-154).

Экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленном тексте: «Я тебя убью…», «Россия для русских», имеются высказывания, содержащие негативные оценки в адрес ФИО8, являющиеся типичными для демонстрации нетерпимого, неуважительного отношения к лицам неславянского происхождения; в представленном тексте имеются высказывания враждебного, агрессивного либо уничижительного характера по отношению к ФИО9, как к лицу нерусской национальности; в представленном тексте имеются высказывания, подтверждающие наличие националистических мотивов поведения и обусловлены мотивом национальной ненависти (т.2, л.д. 8-11).

Кроме этого, вина Егорнова К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, подтверждается следующими письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения отдела милиции УВД по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия изъята футболка, принадлежащая ФИО11, надетая на нем в момент нанесения ему ножевых ранений (т.1, л.д. 91-94).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 был опознан Егорнов К.А., как лицо, с которым у него произошел конфликт, в ходе которого ему были причинены телесные повреждения (т.1, л.д.169-171).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

на ноже и на футболке, обнаружена кровь ФИО11;

нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, является складным туристическим ножом промышленного изготовления и не относится к холодному оружию.;

на футболке, изъятой по адресу: <адрес>, имеются два колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия (т.1, л.д.144-147).

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО11 имеются следующие телесные повреждения: колото-резаные раны грудной клетки и в правой затылочной области, в количестве пяти - причинены действием орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, впервые зафиксированы в медицинской документации ДД.ММ.ГГГГ и имеют критерии легкого вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком менее 21 дня (пункт 8.1 приложения к приказу МЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) (т.1, л.д.116).

Заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в момент причинения повреждений ФИО11 был обращен задней поверхностью тела по отношению к травмирующему орудию, что могло иметь место при обстоятельствах, изложенных в представленных для проведения экспертизы протоколах его допроса (т.1, л.д.124-127).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что футболка, изъятая в ходе осмотра места происшествия - помещения отдела милиции №5 УВД по г. Туле ДД.ММ.ГГГГ, которая была одета на ФИО11 в момент совершения преступления, осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 151-154).

Перечисленные выше доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, обладают признаками относимости и допустимости, в связи с чем, суд считает необходимым признать их достоверными и положить в основу приговора, в том числе показания потерпевших ФИО8, ФИО11, свидетелей ФИО10, ФИО13, гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», ФИО21, ФИО20., ФИО15, ФИО23, ФИО28, ФИО27, данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поскольку показания указанных лиц последовательны, логичны, соответствуют друг другу и иным представленным обвинением доказательствам, не содержат существенных противоречий, ставящих под сомнение их достоверность, а имеющиеся в них отдельные неточности, в том числе касающиеся нанесения ударов ФИО11 ФИО10 во время конфликта, происходящего между ними, являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу, вызваны давностью происшедших событий и не влияют на выводы суда о допустимости этих показаний, а также на вывод о виновности Егорнова К.А. в совершении каждого из указанных преступлений.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросах изложенных свидетелей не допущено, оснований для оговора Егорнова К.А. вышеперечисленными свидетелями и потерпевшими в судебном заседании не установлено.

Протоколы предъявления лица для опознания, в том числе и протоколы предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении этих следственных действий не установлено, права Егорнова К.А. нарушены не были, в следственных действиях помимо предусмотренного законом участия понятых участвовал и защитник.

Полученные при проведении указанных следственных действий фактические данные не опровергают вывод о виновности Егорнова К.А., в связи с чем, доводы защиты о недопутисмости доказательства - протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 67-69) нельзя признать состоятельными.

Анализируя заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, 1632-И от ДД.ММ.ГГГГ года, -Д от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что выводы экспертов с учетом совокупности исследованных доказательств, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов категоричны, ясны и понятны. Экспертизы проведены специалистами, имеющими специальные познания, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы. Каких-либо процессуальных нарушений при назначении экспертиз, их проведении не допущено.

В связи с изложенным, суд признает указанные заключения экспертов допустимыми и достоверными доказательствами, которые могут быть положены в основу приговора.

Экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ суд также признает допустимым и достоверным доказательством, поскольку оно дано специалистами, имеющим специальные познания в соответствующей области и большой стаж работы, выводы экспертов обоснованны, сделаны с учетом исследованных материалов дела, с использованием соответствующих методов, полностью соответствуют совокупности представленных обвинением доказательств и установленным по делу фактическим обстоятельствам. Противоречия в выводах эксперта отсутствуют. Перед началом производства экспертизы экспертам разъяснялись их права и обязанности они были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Каких-либо процессуальных нарушений при назначении экспертиз, их проведении не допущено.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО29, заключение и изложенные в нем выводы полностью подтвердила, пояснив, при этом, что в распоряжение экспертов было предоставлено достаточно материалов, чтобы ответить на поставленные перед экспертами вопросы, при этом привлечения к производству экспертизы специалистов в иных областях науки, не требовалось.

У суда нет оснований не доверять показаниям эксперта ФИО30, поскольку она не заинтересована в исходе дела, ее показания соответствуют заключению, которое дано по делу в установленном законом порядке, не противоречит иным доказательствам, представленным стороной обвинения, поэтому эти показания суд признает достоверными, в связи с чем, доводы защиты о недопутимости данного доказательства – экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ, также нельзя признать состоятельными.

Показания подсудимого Егорнова К.А. о том, что он не высказывал в адрес потерпевшего ФИО8 фразы: «Я тебя сейчас убью, зарежу..», «Россия для русских» и оскорбительные слова, касающиеся национальности ФИО8, а также не замахивался на последнего ножом, суд признает недостоверными, поскольку эти показания в полном объеме опровергаются доказательствами, представленными обвинением, в том числе показаниями потерпевших ФИО8, ФИО11, свидетелей под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые судом отнесены к числу относимых, допустимых и достоверных, и расценивает показания Егорнова К.А. в этой части, как желание смягчить наказание.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а все представленные обвинением доказательства в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Органами предварительного следствия Егорнову К.А. предъявлено обвинение в умышленном причинении ФИО11 легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности из хулиганских побуждений.

Однако суду не представлено доказательств того, что указанные действия Егорнова К.А. по отношению к ФИО11 были безмотивными, направленными именно на грубое нарушение общественное порядка, выражали явное неуважение к обществу и, напротив, в ходе судебного следствия с достоверностью установлено, что Егорнов К.А. причинил ФИО11 телесные повреждения на почве личной неприязни к ФИО31 в результате произошедшего конфликта между ФИО11 и знакомым Егорнова К.А. – ФИО10, просившего о помощи.

По приведенным мотивам ссылка обвинения при изложении обстоятельств произошедшего о причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений не нашла своего подтверждения в судебном заседании и не основана на доказательствах, исследованных в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд исключает из предъявленного Егорнову К.А. обвинения в умышленном причинении легкого вреда здоровью квалифицирующий признак совершения преступления из хулиганских побуждений.

На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 9, 10 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Доводы защиты о необходимости переквалификации действий Егорнова К.А. с ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, несостоятельны.

Суд полагает, что квалифицирующий признак угрозы убийством по мотивам расовой, национальной ненависти полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО9 на протяжении всего предварительного и судебного следствия настаивал на том, что Егорнов К.А., который ранее знаком с ним не был, конфликта с ним и личных неприязненных отношений к нему не имел, угрожая ему убийством, высказывал фразы, содержащие оскорбительное выражение, касающиеся именно его национальной принадлежности, которые он воспринял реально и непосредственно по отношению к своей национальности. При этом подсудимый выкрикивал лозунг «Россия для русских», подчеркивая, таким образом, исключительность одной этнической группы по сравнению с другими, что свидетельствует о том, что единственным мотивом, с которым действовал Егорнов К.А., явилась расовая, национальная ненависть.

Данные обстоятельства в судебном заседании полностью подтвердили потерпевший ФИО11 и свидетели обвинения под псевдонимами «Маша» и «Борис Степанович». Кроме этого данные обстоятельства подтверждены экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому действия Егорнова К.А. были обусловлены мотивами национальной ненависти.

Указанные выводы суда в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (т. 2 л.д. 75), имеет постоянное место жительства и работы (т.2, л.д.72), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 2, л.д. 81,83), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д.76); влияния наказания на его исправление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Егорнова К.А. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, так как судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Окончательное наказание Егорнову К.А. необходимо назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Егорнову К.А. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора следует избрать в отношении Егорнова К.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Егорнова Константина Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Егорнову Константину Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Егорнову Константину Александровичу исчислять с момент прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Егорнова Константина Александровича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Осужденный Егорнов Константин Александрович обязан следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства по делу: нож, образцы крови - уничтожить, футболку – возвратить потерпевшему ФИО11

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий