18.10.2011г. Беликов В.Ю. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября года г.Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

защитника адвоката Минакова Д.Е., представившего ордер № 005498 от 5 октября 2011 года, удостоверение № 773 от 20 ноября 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Беликова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, с неполным средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: 01.02. 2005 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Зареченским судом г. Тулы по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 22 апреля 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Беликов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2 августа 2011 года по 5 августа 2011 года около 23 часов, Беликов В.Ю. проходил по садоводческому товариществу «Строитель», расположенному в п. Горняк г. Тула, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя задуманное, в указанный период времени, Беликов В.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку садоводческого товарищества « Строитель» по адресу: <адрес> -<адрес> где был расположен <адрес>, принадлежащий ранее ему незнакомой ФИО7, и убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, ограждающий участок указанного дома.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Беликов В.Ю. при помощи куска арматуры, найденного на данном участка, оторвал штапики окна, после этого выставил стекло, а через образовавшийся проем, проник внутрь вышеуказанного дома, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище.

Затем, обследовав помещение дома, Беликов В.Ю. тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: электропилу « Чемпион 422-18» стоимостью 3500 рублей, сетку – рабицу стоимостью 660 рублей. Удерживая при себе похищенное, Беликов В.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4160 рублей.

Беликов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

21 августа 2011 года, Беликов В.Ю. проходил мимо садоводческого товарищества «Восход», расположенному в п. Рудаково г. Туле, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя задуманное, 21 августа 2011 года около 20 часов, Беликов В.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку садоводческого товарищества « Восход» по адресу: <адрес>, где был расположен <адрес>, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО9

Убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Беликов В.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор, ограждающий участок указанного дома, после этого подошел к вышеуказанному дому и локтем левой руки разбил стекло нижней форточки окна в комнате, а через образовавшийся проем открыл шпингалеты окна, тем самым открыв его.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Беликов В.Ю. встал на карниз и, подтянувшись руками, влез на подоконник окна, через которое проник внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище.

Затем, обследовав помещение дома, Беликов В.Ю. тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: бутылку конъяка «Калашников» стоимостью 1000 рублей, ботинки замшевые, стоимостью 3000 рублей, самовар стоимостью 10000 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Беликов В.Ю. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Беликов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 августа 2011 года по 31 августа 2011 года, около 21 часа, Беликов В.Ю. проходил по садоводческому товарищества «Дружба», расположенному в п. Рудаково г. Тулы, где у н его возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку садоводческого товарищества « Дружба» по адресу: <адрес>, где был расположен <адрес>, в котором проживала ранее незнакомая ФИО8

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием забора, Беликов В.Ю. прошел на территорию указанного участка, после этого при помощи куска арматуры, найденного на данном участке, оторвал штапики окна, выставил стекло, а через образовавшийся проем, проник внутрь вышеуказанного дома, тем самым совершив незаконно проникновение в жилище.

Затем, обследовав помещение дома, Беликов В.Ю. тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: газонокосилску «CRAFTSMAN» стоимостью 16 000 рублей, электрочайник «Тефаль» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: DVD-проигрыватель «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, два комплекта постельного белья, стоимостью 2 000 рублей каждый, общей стоимостью 4 000 рублей, полотенце стоимостью 2 000 рублей, DVD-диски в количестве 13 штук стоимостью 100 рублей каждый, а всего на общую сумму 1 300 рублей, куртку кожаную стоимостью 8 000 рублей, денежные средства в размере 10 000 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Беликов В.Ю. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей, и ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 30 300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Беликов В.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке о чем представили письменные заявления.

Подсудимый Беликов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Беликова В.Ю. и квалифицирует его действия по каждому из преступлений по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжкого, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, отягчающее наказание обстоятельство - опасный редицив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, по приговорам от 1 февраля 2005 года и от 18 февраля 2008 года, вновь совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает данные подсудимого Беликова В.Ю. который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, не имеет определенных занятий, определенного места жительства.

Суд учитывает также требования ч.2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого Беликова В.Ю. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции их от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, полагает необходимым определить Беликову В.Ю. наказание в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Беликова ФИО12 виновным в совершении преступлений предусмотренных по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по которым назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ:

-по преступлению от 2 августа – 5 августа 2011 года по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа,
- по преступлению от 21 августа 2011 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по преступлению от 23 августа – 31 августа 2011 года по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Беликову В.Ю. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беликову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 29 августа 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Беликовым В.Ю., содержащемся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2011 года