Плясов А.Ю. по ч.1 ст.292 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

секретаре Косушко А. Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО11,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО10, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Плясова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> (<адрес>) аварийным комиссаром, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-а, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Плясов А.Ю. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

     Приказом ВРИО начальника УВД по <адрес> полковника милиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ Плясов А.Ю. назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> <данные изъяты> государственной инспекции безопасности дорожного движения, непосредственно подчиненного Управлению внутренних дел по <адрес>.

Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> государственной инспекции безопасности дорожного движения, непосредственно подчиненного Управлению внутренних дел по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром 1-ого ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> майором милиции ФИО9, инспектор ДПС в своей повседневной деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами, иными нормативными актами Российской Федерации, приказами и указаниями МВД РФ, УВД по <адрес>, нормативными актами органов государственной власти <адрес> и органов местного самоуправления.

Во исполнение возложенных на него задач инспектор ДПС обязан: знать нормы Правил дорожного движения РФ и законодательства об ответственности за их нарушение; осуществлять в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях; производить неотложные действия на месте дорожно-транспортного происшествия, тщательно и квалифицировано разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортном происшествии.

Инспектор ДПС имеет право: составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Таким образом, инспектор дорожно-патрульной службы <данные изъяты> государственной I инспекции безопасности дорожного движения, непосредственно подчиненного Управлению внутренних дел по <адрес> лейтенант милиции Плясов А.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его увольнения из органов внутренних дел согласно приказу начальника УВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнял организационно-распорядительные функции в органах исполнительной власти, являлся сотрудником правоохранительного органа, то есть являлся должностным лицом Российской Федерации.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно - патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы лейтенант милиции Плясов А.Ю. заступил на суточное дежурство.

ДД.ММ.ГГГГ, в тот момент, когда Плясов находился в помещении служебного кабинета , расположенного по адресу: <адрес>, к нему подошел неустановленный сотрудник ГИБДД и обратился с просьбой о фальсификации протокола и иных документов о дорожно-транспортном происшествии. При этом, неустановленный следствием сотрудник ГИБДД положил Плясову на стол черновик-схему дорожно-транспортного происшествия и копии документов участников ДТП ФИО8 и ФИО7

Инспектор ДПС Плясов ДД.ММ.ГГГГ на место дорожно-транспортного происшествия с участием водителей ФИО7 и ФИО8 на перекрестке улиц <адрес> <адрес> не выезжал, то есть достоверно знал, что указанного события не было.

В тот же день, у Плясова, являющегося должностным лицом, при исполнении своих служебных обязанностей по должности инспектора ДПС <данные изъяты>, возник умысел на совершение служебного подлога, то есть внесение в официальные документы - материалы о ДТП заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности - с целью оказать услугу и угодить неустановленному сотруднику ГИБДД, стремясь впоследствии получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность, а также из корыстной заинтересованности, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц - ФИО8 выгоду имущественного характера, выраженную в получении страхового возмещения по полису обязательного страхования автогражданской ответственности, осознавая, что лицо, признанное потерпевшей стороной в вышеуказанном несуществующем ДТП – ФИО8, имеет право на получение страхового возмещения по полису обязательного страхования автогражданской ответственности.

Плясов А. Ю. осознавал, что освободит лицо, признанное потерпевшей стороной в вышеуказанном несуществующем ДТП - ФИО8, от имущественных затрат, связанных с ремонтом ее автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , управляя которым ФИО8 попала в дорожно-транспортное происшествие в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в деревне <адрес> и таким образом запланировал совершить неправомерные действия из корыстной и иной личной заинтересованности.

С целью реализации своего преступного умысла Плясов, находясь в помещении служебного кабинета № 51, расположенного по адресу: <адрес>, вечером ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, совершил служебный подлог, то есть внес в официальные документы - материал о ДТП заведомо ложные сведения, а именно составил заведомо подложные документы: рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО7 и автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО8; справку о дорожно-транспортном происшествии с указанными участниками от ДД.ММ.ГГГГ; письменное объяснение от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; письменное объяснение от ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о наложении административного штрафа на ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; схему места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, с теми же водителями. После чего Плясов А.Ю., в помещении, расположенном по адресу: <адрес> передал для регистрации указанный материал о не существовавшем ДТП начальнику <данные изъяты> по <адрес> ФИО9

Вышеуказанные документы являлись официальными в силу того, что были составлены уполномоченным должностным лицом правоохранительного органа по утвержденной форме, отвечали требованиям к составлению вышеуказанных документов, предъявляемых законными и подзаконными нормативно - правовыми актами. В указанных официальных документах были сфальсифицированы все обстоятельства и участники не существовавшего ДТП, подписи от имени ФИО7 и ФИО8, а также вписаны подложные данные понятых, якобы участвовавших при составлении схемы места совершения административного правонарушения и подделаны их подписи.

Своими умышленными действиями инспектор дорожно-патрульной службы <данные изъяты> государственной инспекции безопасности дорожного движения, непосредственно подчиненного Управлению внутренних дел по <адрес> лейтенант милиции Плясов А.Ю. умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, составил в полном объеме заведомо подложный материал ДТП . На основании этого материала ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Тульский филиал ЗАО <данные изъяты> расположенный по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес> заявлением о возмещении ей материального ущерба, причиненного её автомобилю в результате ДТП, якобы произошедшего ДД.ММ.ГГГГ по |вине водителя ФИО7, гражданская ответственность которого застрахована в ЗАО «<данные изъяты>».

По результатам рассмотрения сотрудникам ЗАО «<данные изъяты>» заявления ФИО8 и приложенных материалов, дорожно - транспортное происшествие признано страховым случаем и ей было выплачено страховое возмещение в сумме <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Плясов А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Боровской О.П.

Государственный обвинитель Глотова Н.И. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.    

Подсудимый Плясов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Плясова А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Плясовым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося как по месту службы ДПС ГИБДД ранее, так и по месту работы (л.д. 247, 251), по месту жительства (л.д. 250), награждённого медалями: «За службу на Северном Кавказе», « За ратную доблесть», «Ветеран боевых действий», «Участник контртерроростической операции» и нагрудными знаками (л.д. 267-276).

При отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, к обстоятельствам смягчающим наказание на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем наказание назначает с учётом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенного, наличия основного места работы, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Плясова А.Ю. с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяет с учётом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 46 УК РФ: совершения преступления небольшой тяжести, имущественного положения подсудимого, не имеющего иждивенцев, получающего заработную плату.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, являющегося лейтенантом милиции в отставке, суд признаёт невозможным сохранение за ним права занимать должности в правоохранительных органах и на основании ч.ч. 1-4 ст. 47 УК РФ назначает Плясову дополнительное наказание в виде лишения данного права.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Плясова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права на основании ч.ч.. 1 - 4 ст. 47 УК РФ занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Плясову А.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: материал ДТП , образцы почерка, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>