по обвинению Баженова Н.Е. по ч.1 ст.201 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Тулы Надеждина А.А.,

подсудимого Боженова Н.Е.,

защитника адвоката Щелоковой И.К., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевшего, гражданского истца ЗАО « Комбинат по благоустройству <адрес>»: ФИО8 ФИО63 адвоката Кирюхиной М.К., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Кирюхина И.В., представившем ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Боженова ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

                     установил:

    

Боженов Н.Е., выполняющий управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Преступление Боженовым Н.Е. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ путем реорганизации в форме выделения из ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, было создано ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ( далее по тексту- Общество), осуществляющее коммерческую деятельность, основным видом которой является сдача в аренду недвижимости, находящейся в собственности Общества, а именно:

- нежилого здания (административное здание), кадастровый номер объекта , находящегося по адресу: <адрес>;

- нежилого здания (административное здание), кадастровый номер объекта , находящегося по адресу: <адрес>;

- нежилого здания (производственное здание), кадастровый номер объекта находящегося по адресу: <адрес>;

- нежилого здания, кадастровый номер объекта , находящегося по адресу: <адрес>;

- нежилого здания (административное здание), кадастровый номер объекта , находящегося по адресу: <адрес>;

- нежилого здания (административное здание), кадастровый номер объекта , находящегося по адресу: <адрес>;

- нежилого здания (склад), кадастровый номер объекта , находящегося по адресу: <адрес>;

- нежилого здания (насосная), кадастровый номер объекта , находящегося по адресу: <адрес>;

- нежилого здания, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>;

- нежилого здания, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>

а также нежилых зданий литер: <адрес> расположенных на земельном участке, находящемся по адресу: <адрес>.

Боженов Н.Е., являясь акционером, единоличным исполнительным органом Общества, избранным ДД.ММ.ГГГГ учредительным собранием акционеров - директором ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», осуществляющим руководство текущей деятельностью Общества, в соответствии с главой 10 «Исполнительный орган» Устава Общества обладал правом без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы, совершать сделки от имени Общества, то есть действовать от его имени самостоятельно, а именно, в силу своего служебного положения был наделен полномочиями лица, осуществляющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции (обязанности) в коммерческой организации, обладая совокупностью прав, обязанностей по управлению, распоряжению имуществом и денежными средствами ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

В начале 2009 года директор ЗАО «Комбинат по благоустройству <адрес>» Боженов Н.Е., достоверно зная, что акционерами Общества ему высказано недоверие и его полномочия в качестве директора Общества могут быть досрочно прекращены решением общего собрания акционеров, запланированным на ДД.ММ.ГГГГ, не желая лишиться доходов, получаемых им в результате деятельности указанного предприятия, с целью причинения вреда ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» разработал преступный план, предусматривающий передачу части основных средств (имущества) ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», с помощью которых осуществляется Уставная деятельность Общества по сдаче в аренду объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности Общества, в специально созданное для совершения преступления общество с ограниченной ответственностью, интересы которого он смог бы представлять в различных организациях и впоследствии стал бы его руководителем.     

В начале июня 2009 года Боженов Н.Е., реализуя свой преступный умысел, желая завуалировать свои преступные действия, скрыть свою заинтересованность в совершаемых сделках по отчуждению основных средств (имущества) ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и придания правомерности своим действиям, решил оформить передачу указанного имущества Общества через посредника. С данной целью Боженов Н.Е. убедил неосведомленных о его преступном умысле ФИО2 и директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО16, с которыми у него сложились дружеские отношения, выступить в качестве покупателей основных средств (имущества) ЗАО «Комбинат по благоустройству <адрес>» - объектов недвижимости.

В конце июня 2009 года Боженов Н.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свои полномочия вопреки законным интересам Общества, и понимая, что без недвижимого имущества ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» не сможет в полном объеме осуществлять предусмотренную Уставом деятельность по сдаче в аренду недвижимости, достоверно зная, что остаточная стоимость объектов недвижимости, являющихся основными средствами (имуществом) Общества значительно ниже рыночной, подготовил документы по купли-продажи части объектов недвижимости и подписал их как директор ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», а именно:

1. Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем то, что указанный договор заключен между ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е. и физическим лицом - гр. ФИО2. Предметом договора является купля-продажа недвижимого имущества – нежилого здания (трансформаторная подстанция), <адрес>, кадастровый номер объекта – , расположенного по адресу: <адрес>, по цене 3 388 рублей, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1 264 956, 52 рублей;

2. Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем то, что указанный договор заключен между ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е. и физическим лицом – гр.ФИО2 Предметом договора является купля-продажа недвижимого имущества - земельного участка, кадастровый номер , адрес ориентира: <адрес>. На данном земельном участке находятся следующие земельные строения: <адрес>, <адрес> по цене 113 939 рублей, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 17 032 400 рублей;

3. Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем то, что указанный договор заключен между ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е. и физическим лицом - гр.ФИО2 Предметом договора является купля-продажа недвижимого имущества – нежилого здания, кадастровый номер <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> по цене 81 466 рублей, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 17 408 669, 60 рублей;

4. Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем то, что указанный договор заключен между ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е. и ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО16 Предметом договора является купля-продажа недвижимого имущества – нежилого здания, кадастровый номер расположенного по адресу: <адрес>, по цене 96 374 рублей, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 4 284 685, 89 рублей;

5. Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем то, что указанный договор заключен между ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е. и ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО16 Предметом договора является купля-продажа недвижимого имущества – нежилого здания, кадастровый номер лит. <адрес> <адрес> расположенного по адресу: <адрес> по цене 46 317 рублей, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 9 866 279, 68 рублей;

6. Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем то, что указанный договор заключен между ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е. и ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО16 Предметом договора является купля-продажа недвижимого имущества – нежилого здания, кадастровый номер расположенного по адресу: <адрес> по цене 28 719 рублей, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 5 437 202, 57 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Боженов Н.Е. в соответствии с разработанным им преступным планом, направленным на отчуждение части основных средств (имущества) ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», с целью подписания оформленных им фиктивных договоров купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ и проведения государственной регистрации сделки купли-продажи, встретился с ФИО2 возле здания Управления федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>-А. ФИО2, будучи неосведомленным о совершаемом Боженовым Н.Е. преступлении, находясь в здании Управления федеральной регистрационной службы по <адрес>, поставил свои подписи в договорах купли-продажи объектов недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Боженов Н.Е. в присутствии ФИО2 передал сотруднику Управления федеральной регистрационной службы по <адрес> необходимые для проведения Государственной регистрации права собственности документы, в том числе договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Боженов Н.Е., продолжая осуществлять свои преступные намерения в соответствии с разработанным им преступным планом, направленным на отчуждение части основных средств (имущества) ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», с целью подписания оформленных им фиктивных договоров купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ и проведения государственной регистрации сделки купли-продажи, встретился с директором ЗАО «<данные изъяты>» ФИО16 возле здания Управления федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>-А. ФИО16, являясь директором ЗАО «<данные изъяты>», будучи неосведомленным о совершаемом Боженовым Н.Е. преступлении, находясь в здании Управления федеральной регистрационной службы по <адрес>, поставил свои подписи в договорах купли-продажи объектов недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Боженов Н.Е. в присутствии ФИО16 передал сотруднику Управления федеральной регистрационной службы по <адрес> необходимые для проведения Государственной регистрации права собственности документы, в том числе договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, как физическое лицо, и ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО16 произвели оплату в общей сумме 370 203 рубля, за приобретенное по договорам от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи недвижимое имущество, заключенным с Боженовым Н.Е., как директором Общества, которые были оприходованы по кассе ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>», а также поступили на расчетный счет Общества , открытый в Тульском отделении Сберегательного банка РФ.

ДД.ММ.ГГГГ акционерами Общества при проведении годового общего собрания акционеров не был утвержден отчет о проделанной в 2008 году работе директора Общества Боженова Н.Е. и принято решение о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». При этом Боженов Н.Е., продолжая реализовывать свои преступные намерения, умышленно не поставил в известность акционеров Общества о том, что ДД.ММ.ГГГГ им было проведено отчуждение части основных средств Общества, общая стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составила 55 294 194, 25 рублей.

На основании поданных Боженовым Н.Е. документов Управлением федеральной регистрационной службы по <адрес> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним были сделаны:

ДД.ММ.ГГГГ - запись регистрации о регистрации права собственности на объект недвижимости – земельный участок, кадастровый номер объекта , расположенный по адресу: <адрес> за гр. ФИО2, ;

ДД.ММ.ГГГГ - запись регистрации о регистрации права собственности на объект недвижимости – нежилое здание, <адрес> <адрес>, кадастровый номер объекта , расположенное по адресу: <адрес> за гр.ФИО2;

ДД.ММ.ГГГГ - запись регистрации о регистрации права собственности на объект недвижимости – нежилое здание (трансформаторная подстанция), <адрес>, кадастровый номер объекта , расположенное по адресу: <адрес> за гр.ФИО2;

ДД.ММ.ГГГГ - запись регистрации о регистрации права собственности на объект недвижимости – нежилое здание, <адрес>, с пристройкой лит.а, кадастровый номер объекта , расположенное по адресу: <адрес> за ЗАО «<данные изъяты>»;

ДД.ММ.ГГГГ - запись регистрации о регистрации права собственности на объект недвижимости – нежилое здание, <адрес>, кадастровый номер объекта , расположенное по адресу: <адрес> за ЗАО «<данные изъяты>»;

ДД.ММ.ГГГГ - запись регистрации о регистрации права собственности на объект недвижимости – нежилое здание, <адрес>, кадастровый номер объекта , расположенное по адресу: <адрес> за ЗАО «<данные изъяты>».

Не смотря на то, что вышеперечисленные объекты недвижимости директором ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженовым Н.Е. были проданы ФИО2 и ЗАО «<данные изъяты>» в лице ФИО16, последним они фактически не передавались и продолжали использоваться в коммерческой деятельности Общества по сдаче в аренду объектов недвижимости, как находящейся в собственности Общества, а заключение договоров купли-продажи носило формальный характер.

В середине июля 2009 года Боженов Н.Е., используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им предприятия, продолжая действовать в соответствии с преступным планом, направленным на отчуждение части основных средств ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» и с целью причинения вреда ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», тщательно вуалируя свой преступный умысел, оговорил с неосведомленным о его преступных намерениях ФИО17, с которым у него сложились дружеские отношения, условия создания Общества с ограниченной ответственностью, которое бы занималось сдачей в аренду объектов недвижимости, и в него можно было бы передать, путем заключения фиктивных сделок, объекты недвижимости, являющиеся основными средствами (имуществом) ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, желая получить стабильный источник дохода, выступил единственным учредителем и зарегистрировал в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» с размером уставного капитала в сумме 10 000 рублей, с местом расположения по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Боженов Н.Е. фактически будет принимать участие в осуществлении руководящих функций вновь созданного Общества.

ДД.ММ.ГГГГ решением внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» полномочия Боженова Н.Е. в качестве директора Общества были досрочно прекращены, в связи с чем Боженов Н.Е. перестал выполнять распорядительно-хозяйственные функции в Обществе. Новым директором Общества был избран ФИО8 Е.Н.

ДД.ММ.ГГГГ Боженов Н.Е., продолжая свои преступные действия по отчуждению части основных средств (имущества) ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» во вновь созданное Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в соответствии с разработанным им преступным планом, организовал заключение договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ объектов недвижимого имущества, фактически являющегося основными средствами (имуществом) ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», по остаточной стоимости значительно ниже рыночной, подготовил документы по купле - продаже объектов недвижимости, а именно:

- нежилого здания (трансформаторная подстанция), <адрес>, кадастровый номер объекта – , расположенного по адресу: <адрес>, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1 264 956, 52 рублей;

- земельного участка, кадастровый номер адрес ориентира: <адрес>, на котором находятся следующие земельные строения: <адрес>, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 17 032 400, 00 рублей;

- нежилого здания, кадастровый номер , лит. Д, <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 17 408 669, 60 рублей;

- нежилого здания, кадастровый номер , <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 4 284 685, 89 рублей;

- нежилого здания, кадастровый номер , <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 9 866 279, 68 рублей;

- нежилого здания, кадастровый номер , <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> рублей, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 5 437 202, 57 рублей.

После чего передал указанные выше договора купли-продажи неосведомленным о его преступном умысле, ФИО2, директору ЗАО «<данные изъяты>» ФИО16 и ФИО17 для их подписания и передачи в Управление федеральной регистрационной службы по <адрес> для проведения Государственной регистрации права собственности.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, около 16 часов 30 минут, директор ЗАО «<данные изъяты>» ФИО16, ФИО2 и ФИО17, являющийся директором ООО «<данные изъяты>», будучи неосведомленными о совершаемом Боженовым Н.Е. преступлении, встретившись в здании Управления федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>-<адрес>, где поставили свои подписи в договорах купли-продажи объектов недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ФИО17, ФИО16 и ФИО2 передали сотруднику Управления федеральной регистрационной службы по <адрес> необходимые для проведения Государственной регистрации права собственности документы, в том числе договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было указано, что указанный договор заключен между гр. ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО17 Предметом договора является купля-продажа недвижимого имущества - нежилого здания (трансформаторная подстанция), <адрес>, кадастровый номер объекта – расположенного по адресу: <адрес>, за 5 000 рублей, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1 264 956, 52 рублей;

- договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было указано, что указанный договор заключен между гр.ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО17 Предметом договора является купля-продажа земельного участка, кадастровый номер , адрес ориентира: <адрес>, на котором находятся следующие земельные строения: <адрес>, за 130 000 рублей, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 17 032 400, 00 рублей;

- договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было указано, что указанный договор заключен между гр. ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО17 Предметом договора является купля-продажа недвижимого имущества – нежилого здания, кадастровый номер <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, за 90 000 рублей, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 17 408 669, 60 рублей;

- договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было указано, что указанный договор заключен между ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО16 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО17 Предметом договора является купля-продажа недвижимого имущества – нежилого здания, кадастровый номер расположенного по адресу: <адрес>, за 105 000 рублей, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 4 284 685, 89 рублей;

- договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было указано, что указанный договор заключен между ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО16 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО17 Предметом договора является купля-продажа недвижимого имущества – нежилого здания, кадастровый номер <данные изъяты>, <адрес>, с пристройкой лит. а, расположенного по адресу: <адрес>, за 55 000 рублей, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 9 866 279, 68 рублей;

- договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было указано, что указанный договор заключен между ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО16 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО17 Предметом договора является купля-продажа недвижимого имущества – нежилого здания, кадастровый номер , <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, за 38 000 рублей, рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 5 437 202, 57 рублей.

На основании поданных документов Управлением федеральной регистрационной службы по <адрес> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ были сделаны записи о регистрации права собственности за ООО за

« <данные изъяты>» на объекты недвижимости:

нежилое здание, <адрес>, кадастровый номер объекта , расположенное по адресу: <адрес> за ООО «<данные изъяты>»; запись о регистрации права собственности на объект недвижимости – нежилое здание, <адрес>, <адрес>, кадастровый номер объекта , расположенное по адресу: <адрес>;

нежилое здание, <адрес>, кадастровый номер объекта , расположенное по адресу: <адрес>;

нежилое здание, <адрес> <адрес>, кадастровый номер объекта , расположенное по адресу: <адрес>;

нежилое здание (трансформаторная подстанция), <адрес> кадастровый номер объекта , расположенное по адресу: <адрес>;

земельный участок, кадастровый номер объекта , расположенный по адресу: <адрес>.

Совершение директором ЗАО «<данные изъяты>» ФИО16, ФИО2 и директором ООО «<данные изъяты>» ФИО17, неосведомленными о совершаемом Боженовым Н.Е. преступлении, вышеуказанных действий, фактически завершивших отчуждение части основных средств (имущества) ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» общей рыночной стоимостью, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 55 294 194, 25 рублей, позволило Боженову Н.Е. достигнуть преступного результата, завуалировать свою заинтересованность в совершенных сделках и передать часть недвижимого имущества, являющегося основными средствами Общества, в специально созданное для извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц – ФИО17, ООО «<данные изъяты>».

    В результате совершения вышеуказанных противоправных сделок объекты недвижимости:

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>;

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>;

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>;

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>;

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>,

согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общей рыночной стоимостью 55 294 194, 25 рублей были изъяты из собственности ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и переданы в собственность ООО «<данные изъяты>».

Боженов Н.Е., используя полномочия директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», вопреки законным интересам данной организации, действуя с личной заинтересованностью, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, связанных с поддержанием дружеских отношений с ФИО17, а так же извлечения выгод и преимуществ ФИО17, желающим иметь дополнительный стабильный источник дохода, совершил таким образом отчуждение части недвижимого имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>», нанеся существенный вред ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», лишив его части имущества, стоимостью 55 294 194, 25 рублей, нарушил конституционные и гражданские права ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» иметь в собственности имущество, владеть, распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, свободно использовать свое имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, чем причинил имущественный вред ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» на общую сумму 54 923 991, 25 (55 294 194, 25 - 370 203) рублей.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боженов Н.Е. вину в совершении преступления не признал и показал, что в 1998 году было создано ЗАО «Комбинат по благоустройству <адрес>». Общество осуществляло свою деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимости. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся директором Общества. Его полномочия в качестве директора были прекращены на внеочередном собрании акционеров Общества, решение которого он оспаривал.

Проведя анализ находящегося в собственности Общества недвижимого имущества, он принял решение о продаже объектов недвижимости, расположенных по адресам: <адрес>.

Основанием для принятия им как директором ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» решения о продаже по остаточной стоимости части объектов недвижимого имущества принадлежащего Обществу, послужило то, что в 2009 году ему нечем было платить налоги и задолженность перед коммунальными службами, поскольку арендаторы ФИО8 М.Н. и ФИО18 в начале 2009 года в одностороннем порядке нарушили договор аренды и стали платить арендную плату в меньшем размере, создав задолженность за Обществом в размере 271,4 тысяч рублей, которая нарастала и была существенной с учётом месячного валового дохода в 400 тыс. рублей. Он, как директор, принял решение продать часть недвижимого имущества Общества, отчуждение которого не повредит дальнейшей работе предприятия и не превышает 25% балансовой стоимости чистых активов Общества на конец отчётного периода, то есть 13%, и согласия акционеров не требовало.

В течение нескольких месяцев он искал покупателей на недвижимость, по балансовой стоимости, так как для погашения требовалась сумма около 500 000 рублей. Решение продать недвижимое имущество Общества по балансовой стоимости, не противоречит Федеральному Закону «Об Акционерных Обществах». В результате он нашел покупателей, а именно своих знакомых: ФИО16 и ФИО2, которым продал недвижимое имущество Общества по его балансовой стоимости за 370203 руб., которыми он расплатился по долгам Общества.

Совместно с ФИО16 и ФИО2 он подготовил все необходимые для государственной регистрации договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Цены на объекты недвижимости, указанные в договорах купли-продажи, были установлены ими по соглашению, которое предусматривало продажу по балансовой стоимости.

ДД.ММ.ГГГГ сделки купли-продажи объектов недвижимости между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и покупателями ФИО16 (ЗАО «<данные изъяты>») и ФИО2 были проведены. Денежные средства по сделкам купли-продажи в размере 370203 рубля покупателями были внесены на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и в кассу Общества. Поступившие на счет Общества денежные средства от продажи имущества были направлены на уплату задолженности по налогам и коммунальным платежам.

О том, что объекты недвижимости в дальнейшем были проданы, он знал, но это его не интересовало

Не смотря на отрицание подсудимый Боженовым Н.Е. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО8 ФИО65. о том, что на должность директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» он назначен решением акционеров Общества от ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит общее управление Обществом.

Основным видом деятельности Общества является сдача в аренду, принадлежащих ему на праве собственности объектов недвижимости. В собственности ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» находился ряд объектов недвижимости, а именно:

- нежилое здание (административное здание), кадастровый номер объекта , находящееся по адресу: <адрес>;

- нежилое здание (административное здание), кадастровый номер объекта , находящееся по адресу: <адрес>;

- нежилое здание (производственное здание), кадастровый номер объекта , находящееся по адресу: <адрес>;

- нежилое здание, кадастровый номер объекта , находящееся по адресу: <адрес>;

- нежилое здание (административное здание), кадастровый номер объекта , находящееся по адресу: <адрес>;

- нежилое здание (административное здание), кадастровый номер объекта , находящееся по адресу: <адрес>;

- нежилое здание (склад), кадастровый номер объекта , находящееся по адресу: <адрес>;

- нежилое здание (насосная), кадастровый номер объекта , находящееся по адресу: <адрес>;

- нежилое здание по адресу: <адрес>, <адрес>;

- нежилое здание по адресу: <адрес>, <адрес>

- нежилое здание по адресу: <адрес>, <адрес>

- нежилое здание по адресу: <адрес>, <адрес>;

- нежилое здание по адресу: <адрес>, <адрес>;

- земельный участок по адресу: <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ ему было подарено 620 акций Общества. В настоящее время он является владельцем 742 акций. Также крупным акционером Общества является ФИО18, у которого находится 750 акций Общества. В указанный период времени и до ДД.ММ.ГГГГ, директором Общества являлся Боженов Н.Е., ссылаясь на отсутствие прибыли из - за низкой ставки арендной платы и необходимостью производить реконструкцию принадлежащих Обществу объектов недвижимости.

В конце 2008 года акционеры Общества: он и ФИО18, получили информацию о том, что Боженов Н.Е., являясь директором Общества, использует свои полномочия вопреки законным интересам Общества, в целях личного обогащения, сознательно занижает прибыль Общества, списывает денежные средства на реконструкцию объектов, находящихся в собственности Общества, фактически ее не производя, либо не на указанные в отчетности суммы, а вырученные в результате денежные средства, использует в своих интересах.

В связи с этим, на общем собрании акционеров Общества ДД.ММ.ГГГГ был поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий директора Общества – Боженова Н.Е. Акционерами было принято решение о проведении досрочного общего собрания акционеров Общества по указанному выше вопросу. Акционер ФИО2 с долей акций в размере 0,12 %, для проверки полученной информации о действиях Боженова Н.Е. вопреки законным интересам Общества в целях личного обогащения, предложил провести ревизию и назначить ФИО18 ревизором Общества для того, чтобы тот в течение месяца проверил всю документацию Общества и на внеочередном собрании доложил акционерам о результатах работы Боженова Н.Е.

ФИО18 под роспись отдал Боженову Н.Е. все необходимые документы для проведения внеочередного собрания акционеров, на копиях которых Боженов расписался, однако провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности Общества ФИО18 не смог в полном объеме, так как Боженовым Н.Е. не в полном объеме были представлены документы по деятельности Общества.

ДД.ММ.ГГГГ состоялось внеочередное собрание акционеров Общества, на котором было принято решение о досрочном прекращении полномочий директора Общества Боженова Н.Е. и принято решение о назначении его (ФИО8 ФИО66.) на указанную должность. Сам Боженов Н.Е. на данном внеочередном собрании акционеров отсутствовал по причине болезни, но был о решении Общества извещён надлежащим образом. Несмотря на принятое внеочередным собранием акционеров Общества решение, Боженов Н.Е. передать печать Общества, ключи от офисного помещения, реестр акционеров Общества и финансово-хозяйственную документацию отказался.

ДД.ММ.ГГГГ Общество повторно, письменно уведомило Боженова Н.Е. о прекращении полномочий в качестве директора и потребовало передать печать Общества, ключи от офисного помещения, реестр акционеров Общества и финансово-хозяйственную документацию. Указанные требования были оставлены Боженовым Н.Е. без удовлетворения. Боженов Н.Е. пояснил, что не передаст требуемые документы, печать и реестр акционеров Общества.

ДД.ММ.ГГГГ изменения, связанные с избранием на должность нового директора Общества были внесены в единый государственный реестр юридических лиц.

ДД.ММ.ГГГГ он, являясь директором Общества, был вынужден организовать комиссию, и в присутствии ее членов, открыть офисное помещение Общества, расположенное по адресу: <адрес>, путем взлома дверного замка. В помещении не было обнаружено ни печати, ни финансово-хозяйственной документации Общества. По факту вскрытия помещения, был составлен акт осмотра, подтверждающий данное обстоятельство.

Своими действиями, заключающимися в отказе предоставить документы и печать Общества, Боженов Н.Е. парализовал деятельность Общества, так как основным видом деятельности Общества является сдача в аренду, принадлежащих Обществу на праве собственности объектов недвижимого имущества, а он не имел информации о том, кто и на каких условиях арендует помещения Общества.

В связи с отсутствием документации, он как новый директор Общества самостоятельно пытался восстановить картину финансово-хозяйственной деятельности Общества за последние годы, в том числе он затребовал в банке выписку о движении денежных средств по счетам, исследуя которую обнаружил, что часть недвижимого имущества была продана Боженовым Н.Е. без согласования с акционерами Общества по ценам значительно ниже рыночных, а точнее по остаточной стоимости – приблизительно 20 000 – 30 000 рублей. В ходе выяснения обстоятельств, проведенных Боженовым Н.Е. сделок, им было установлено, что Боженов Н.Е. продал несколько объектов недвижимости Общества ЗАО «<данные изъяты>» и ФИО2, а именно:

1) в ЗАО «<данные изъяты>» было продано:

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>».

2) ФИО2 было продано:

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>;

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>;

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>

Впоследствии ЗАО «<данные изъяты>» и ФИО2 продали приобретенное у Общества имущество ООО «<данные изъяты>».

Со слов руководителя ЗАО «<данные изъяты>» ФИО16, ему стало известно, что в июне 2009 года к нему обратился Боженов Н.Е. с просьбой оказать содействие в выводе из ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на ООО «<данные изъяты>» через ЗАО «<данные изъяты>» части имущества Общества. Боженов Н.Е. пояснил, что это необходимо с целью реорганизации Общества. ФИО16 не заподозрил ничего противозаконного, так как знал Боженова Н.Е. и арендовал помещения у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», ссориться с арендодателем ему не хотелось, поэтому он (ФИО16) согласился. ФИО16 не имел намерения приобретать данное имущество, учредители ЗАО «<данные изъяты>» своего согласия на это ему не давали. Затраты ЗАО «<данные изъяты>» на покупку имущества у Общества были в полном объеме компенсированы Боженовым Н.Е. Фактически, имущество ему не передавалось, на баланс не ставилось, акты приемки-передачи были чистой формальностью. Приобретение имущества Общества, не регистрировалось в налоговом органе. Все документы по сделке готовил Боженов Н.Е., а именно: договора купли-продажи между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и ЗАО «<данные изъяты>», договора купли-продажи недвижимого имущества между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», которые он (ФИО16) подписал в один день.

Номинальным директором ООО «<данные изъяты>» является гр-н Тюленев, а фактически деятельностью ООО «<данные изъяты>» управляет Боженов Н.Е., где родственница последнего ФИО19 является главным бухгалтером, проданные объекты недвижимости, принадлежащие ранее Обществу, на праве собственности принадлежат ООО «<данные изъяты>».

Боженов Н.Е., используя полномочия директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», вопреки интересам Общества, совершил отчуждение недвижимого имущества, по остаточной стоимости, чем нанес ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ущерб, тогда как рыночная стоимость проданного имущества, установленная в ходе расследования уголовного дела при проведении судебной экспертизы составила по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 55 294 194, 25 рублей.

Отчуждение Боженовым Н.Е. части принадлежащего Обществу имущества, лишило ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» свободно использовать его для осуществления предпринимательской деятельности;

показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в январе 2008 года он стал одним из акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», с долей акций 30%. Основным видом деятельности Общества является сдача в аренду, принадлежащих Обществу на праве собственности объектов недвижимости. В собственности ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» находился ряд объектов недвижимости, а именно:

- нежилые здания (административные здания), находящиеся по адресу: <адрес> <адрес>;

- два нежилых здания (производственные здания), находящиеся по адресу: <адрес>;

- четыре нежилых здания (два административных здания, склад, насосная), находящиеся по адресу: <адрес>;

- нежилые здания по адресу: <адрес> : <адрес>

- земельный участок по адресу: <адрес>;

- нежилые здания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; <адрес>

С момента, как он стал акционером общества и до ДД.ММ.ГГГГ директором Общества являлся Боженов Н.Е.

В течение всего периода времени, когда он являлся акционером Общества, дивиденды обществом не распределялись. Боженов Н.Е. аргументировал отсутствие прибыли низкой ставкой арендной платы и необходимостью производить реконструкцию, принадлежащих Обществу объектов недвижимости.

В конце 2008 года акционеры Общества, а именно он и ФИО8 Е.Н. получили информацию о том, что Боженов Н.Е., являясь директором Общества, осуществляющего управленческие функции, сознательно занижает прибыль Общества, в том числе списывая денежные средства на реконструкцию объектов, находящихся в собственности Общества, фактически не производя реконструкции, либо не на указанные в отчетности суммы, а вырученные в результате денежные средства, использует, присваивая себе.

Он, как акционер Общества, имеющий долю равную 30 %, счел необходимым в своих интересах и в интересах Общества проверить всю финансово-хозяйственную деятельность. Как минимум, 2 раза в месяц он встречался с Боженовым Н.Е. в офисе Общества, расположенном по адресу: <адрес>, иногда в присутствии главного бухгалтера Общества – ФИО19- близкой родственницей подсудимого, которая предоставляла по указанию Боженова Н.Е. необходимые документы по деятельности Общества, иногда комментируя их. Целью встреч с Боженовым Н.Е. - являлось наладить более правильный учет денежных средств Общества, а также сделать более прозрачной, то есть понятной всю финансово-хозяйственную деятельность Общества, так как по документам, которые предоставлял Боженов Н.Е., невозможно было разобраться, какие доходы получает Общество.

Вникая в финансово-хозяйственную деятельность Общества, он понял, что на протяжение длительного периода времени (с начала 2008 года), Боженов Н.Е. похищал и присваивал денежные средства Общества, предоставляя в отчетах подложные документы, которые для предоставления акционерам не были утвержденной формы и строгой отчетности, то есть Боженов Е.Н. оформлял все операции в свободной форме. Как он понял, все данные вносимые в отчеты по деятельности Общества не соответствовали действительности. Например, прошла оплата в сумме 50 000 рублей с формулировкой за ремонтно-строительные работы, никаких документов (договоров, смет, акт приема-передачи работ) Боженов Н.Е. не предоставил. Боженов Н.Е. не мог предоставить ни одного документа, на основании которого производились платежи. Он попросил Боженова Н.Е. предоставить документы, которые являются основанием для осуществления тех или иных платежей Общества. Боженов Н.Е. отказывался их предоставить, ссылаясь на различные причины, тем самым тянул время. К концу 2008 года его отношения с Боженовым Н.Е. обострились, так как Боженов Н.Е. не предоставил ему внутренние документы по деятельности Общества, и заявил, что с указанного момента будет собирать ежегодное собрание акционеров Общества, на котором акционерам и будет предоставляться полный отчет о финансово-хозяйственной деятельности Общества, а также отказался предоставлять любую информацию по деятельности Общества вне ежегодного собрания акционеров.

ДД.ММ.ГГГГ было собрано общее собрание акционеров по итогам 2008 года. На указанном собрании присутствовали 100 % акционеров Общества. На повестке дня было несколько вопросов: 1). Выборы секретаря и председателя собрания, 2). Отчет директора Общества о финансово-хозяйственной деятельности Общества за 2008 год, а также некоторые вопросы, касающиеся деятельности Общества. В результате были выбраны секретарь и председатель собрания. Был заслушан отчет директора Общества – Боженова Н.Е. После этого, он выступил с предложением не утверждать предоставленный отчет, так как представленные Боженовым Н.Е. данные по финансово-хозяйственной деятельности Общества не соответствовали действительности. Он также вынес на собрание акционеров Общества предложение собрать внеочередное собрание Общества, на котором решить вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего директора Боженова Н.Е., и избрания нового директора Общества. Акционер ФИО2 с долей акций в размере 0,12 % предложил назначить его (ФИО18) ревизором Общества для того, чтобы он в течение месяца проверил всю документацию Общества и на внеочередном собрании доложил акционерам о результатах работы Общества. Он под роспись отдал Боженову Н.Е. все необходимые документы для проведения внеочередного собрания акционеров, на копиях которых Боженов Н.Е. лично ставил число и подпись. Примерно через неделю он пришел к Боженову Е.Н. в офис, расположенный по вышеуказанному адресу, для проведения ревизии и потребовал предоставить все необходимые для проведения ревизии документы, на что Боженов Н.Е. пояснил, что выносить из офиса никакие документы не даст и предложил знакомиться с документами в его кабинете, на что он дал свое согласие.

В ходе проведения ревизии он ознакомился с различными документами, объемов которых для полного анализа деятельности Общества было не достаточно, но выяснил, что основных документов по ведению финансово-хозяйственной деятельности Общества нет, а именно договоров подряда, актов выполненных работ, накладных, то есть, нет документов, являющихся основанием для проведения оплаты тех или иных услуг. На просьбу предоставить указанные выше документы, подсудимый ответил, что данные документы находятся у того дома и он предоставит их при его следующем посещении офиса.

Однако, при следующей встрече Боженов Н.Е. не предоставил недостающих документов, сославшись на то, что документов нет в офисе. В связи с этим закончить ревизию финансово-хозяйственной деятельности Общества ему не представилось возможным.

ДД.ММ.ГГГГ состоялось внеочередное собрание акционеров Общества, на котором было принято решение о досрочном прекращении полномочий директора Общества Боженова Н.Е. и избрание на данную должность ФИО8 Е.Н.

О решении собрания акционеров Общества: о досрочном прекращении полномочий директора Боженова Н.Е. и об избрании нового директора Общества – ФИО20, Боженов Н.Е. был извещен надлежащим образом. Однако, передать печать Общества, ключи от офисного помещения, реестр акционеров Общества и финансово-хозяйственную документацию Боженов Н.Е. отказался, пояснив, что находится на больничном и с решением Общего собрания акционеров не согласен.

ДД.ММ.ГГГГ Общество повторно, письменно уведомило Боженова Н.Е. о прекращении полномочий и потребовало передать печать Общества, ключи от офисного помещения, реестр акционеров Общества и финансово-хозяйственную документацию. Указанные требования были оставлены Боженовым Н.Е. без удовлетворения. Боженов Н.Е. пояснил, что не передаст требуемые документы, печать и реестр акционеров Общества.

ДД.ММ.ГГГГ изменения, связанные с избранием на должность нового директора Общества – ФИО8 Е.Н. были внесены ЕГРЮЛ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ФИО68., являясь директором Общества, был вынужден организовать комиссию, и в присутствии ее членов, открыть офисное помещение, путем взлома дверного замка. В помещение не было обнаружено ни печати, ни финансово-хозяйственной документации Общества. По факту вскрытия помещения, был составлен акт осмотра, подтверждающий данное обстоятельство.

Своими действиями, заключающимися в отказе предоставлять документы и печать Общества, Боженов Н.Е. парализовал деятельность Общества, так как основным видом деятельности Общества является сдача в аренду, принадлежащих ему на праве собственности объектов недвижимого имущества, а новый руководитель (директор) – ФИО8 ФИО69, не имел информации о том, кто и на каких условиях арендует помещения Общества.

Директор Общества ФИО67. сообщил ему о том, что тот самостоятельно пытается восстановить картину финансово-хозяйственной деятельности Общества за последние годы, в том числе тот затребовал в банке выписку о движении денежных средств по счетам, исследуя которую ФИО8 ФИО70 обнаружил, что часть недвижимого имущества была продана Боженовым Н.Е. без согласования с акционерами Общества по ценам значительно ниже рыночной.

Боженов Н.Е. продал несколько объектов недвижимости Общества ЗАО «<данные изъяты>» и ФИО2, а именно:

1) ЗАО «<данные изъяты>» было продано:

- нежилые здания, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>

2) ФИО2 было продано:

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>;

- нежилые здания, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; <адрес>

Стоимость проданного Боженовым Н.Е. имущества, в соответствии с договорами купли-продажи, была многократно ниже рыночной стоимости.

Впоследствии ЗАО «<данные изъяты>» и ФИО2 продали имущество, приобретенное у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ООО «<данные изъяты>».

Со слов руководителя ЗАО «<данные изъяты>» ФИО16 ему стало известно, что к тому обратился Боженов Н.Е. с просьбой содействовать в выводе имущества из ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на ООО «<данные изъяты>», через ЗАО «<данные изъяты>». Боженов Н.Е. пояснил, что это необходимо с целью реорганизации Общества. ФИО16 не заподозрил ничего противозаконного и согласился, так как арендовал помещения у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и ссориться с арендодателем ему не хотелось.

ФИО16 не имел намерения приобретать данное имущество, учредители ЗАО «<данные изъяты>» своего согласия на это не давали. Затраты ЗАО «<данные изъяты>» на покупку имущества у Общества были в полном объеме компенсированы Боженовым Н.Е. Фактически имущество тому не передавалось, на баланс не ставилось, акты приемки-передачи были чистой формальностью. Все документы по сделкам подготовил Боженов Н.Е. – договора купли-продажи недвижимого имущества между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и ЗАО «<данные изъяты>», договора купли-продажи недвижимого имущества между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ФИО16 подписал в один день.

В настоящее время, директором Общества является ФИО8 ФИО71 Проданные Боженовым Н.Е. объекты недвижимости, принадлежащие Обществу, по-прежнему принадлежат ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» лишено возможности им распоряжаться;

показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в должности директора ЗАО «<данные изъяты>» он работает со дня образования, с 1997 года. Боженова Н.Е. он знает около 15 лет. С 1993 года он вместе с ним работал в ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». Он работал мастером, затем начальником участка. Боженов Н.Е. являлся главным акционером и генеральным директором ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». Он являлся собственником доли акций указанного предприятия в размере 1,2 %.

В 1997 году Общество стало убыточным, образовались долги по заработной плате, в связи с чем Боженов Н.Е. и ФИО21 (исполнительный директор) произвели реорганизацию ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» создав ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и иные фирмы, в том числе ЗАО «<данные изъяты>», куда было передано имущество ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>». Фактически до 2002 года руководство деятельностью ЗАО «<данные изъяты>» осуществляли Боженов Н.Е. и ФИО21

В 2002 году последние отказались от своих долей акций в его пользу, и в настоящее время он является основным акционером и директором. С Боженовым Н.Е. поддерживал дружеские отношения.

С ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>» арендовал офисные, складские и производственные помещения у ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>», расположенные по адресу: <адрес>. Арендная плата, установленная договором аренды, вносилась им на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

В апреле 2009 года от Боженова ему стало известно, что акционеры ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» хотят выделить тому часть имущества, чтобы осуществлять дальнейшую деятельность общества без его (Боженова Н.Е.) участия. Подробностей Боженов Н.Е. ему не пояснял.

В июле 2009 года к нему обратился Боженов Н.Е. с просьбой перевести путем сделки купли-продажи часть объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». Он понял со слов Боженова Н.Е., что эта часть объектов недвижимости является долей последнего, как акционера ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». Он согласился, так как, рассчитывал на то, что приобретая недвижимость у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», а именно часть, принадлежащую Боженову Н.Е., с последним в ЗАО «<данные изъяты>» и будет осуществлять совместную коммерческую деятельность.

ДД.ММ.ГГГГ им, как директором ЗАО «<данные изъяты>» и Боженовым Н.Е., как директором ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в регистрационном центре, расположенном по адресу: <адрес>-<адрес> были подписаны договора купли-продажи объектов недвижимости, а именно:

- нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>;

- нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>

- нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>

Подготовкой всей документации по сделке занимался Боженов Н.Е., который обещал компенсировать его затраты по сделке. Он, в свою очередь, рассчитывал не оплачивать арендную плату ЗАО «<адрес> <адрес>», арендуя помещение, расположенное в <адрес>. То есть объекты недвижимости, приобретенные у Общества должны были быть после сделки поставлены на баланс ЗАО «<данные изъяты>», но фактически на баланс ЗАО «<данные изъяты>» поставлены не были.

При подписании договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ помимо него, Боженова Н.Е., присутствовал и ранее ему незнакомый ФИО2, который также приобретал у Боженова Н.Е. собственность ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

ЗАО «<данные изъяты>» оплатило 30 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в качестве предоплаты по договорам купли-продажи, а именно по 10 000 рублей за каждый приобретаемый объект недвижимости.

ДД.ММ.ГГГГ обществом была оплачена государственная пошлина в сумме 22 500 рублей, а именно по 7 500 рублей по каждому договору купли-продажи.

ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 141 410 рублей, как полный расчет по сделкам купли-продажи.

Сумма по указанным выше сделкам составила 171 140 рублей, а с учетом уплаченной государственной пошлины общая сумму составила 193 910 рублей.

В июле 2009 года к нему в офис зашел Боженов Н.Е., который пояснил, что ему (ФИО16) необходимо перевести на ООО «<данные изъяты>», приобретенное у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» имущество. Об ООО «<данные изъяты>» он услышал от Боженова. О том, что директором в ООО «<данные изъяты>» является ФИО17, Боженов не говорил. О том, что ФИО19 является главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», он также узнал значительно позже.

Из общения с Боженовым Н.Е. он понял, что указанная фирма была создана специально Боженовым для отчужденных из ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» объектов недвижимости.

Объекты недвижимости от ЗАО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» были проданы ДД.ММ.ГГГГ за 198 000 рублей. При подписании договоров купли-продажи присутствовал ФИО17 После этого, на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» от ООО «Звездочка» поступили денежные средства в сумме 198 000 рублей, с учётом возмещения расходов по уплате госпошлины. В указанный день в регистрационном центре присутствовали ФИО2, ФИО19 и Боженова И.А.

Фактически указанное выше недвижимое имущество на баланс ЗАО «<данные изъяты>» не ставилось, вся процедура была формальностью, оригиналов договоров купли-продажи недвижимого имущества у него нет, так как ему их никто не давал. В настоящее время он продолжает арендовать помещения у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и у ООО «<данные изъяты>»;

показаниями свидетеля ФИО23 о том, что в должности главного бухгалтера ЗАО «<данные изъяты>» она работает с 1997 года. Учредителем и директором ЗАО «<данные изъяты>» с момента его образования является ФИО16 Офис общества расположен по адресу: <адрес>. До 1997 года она работала бухгалтером в ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», в связи с чем знакома с Боженовым Н.Е.

ДД.ММ.ГГГГ в ее кабинет ЗАО обратился Боженов Н.Е., который попросил оплатить по сделке купли-продажи недвижимого имущества от ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в пользу ЗАО «<данные изъяты>» государственную пошлину в размере 22 500 рублей. Было три платежных поручения по 7 500 рублей. В указанный день к ней обратился ФИО16, который пояснил, что ЗАО «<данные изъяты>» приобретает у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» объекты недвижимости, а именно:

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>;

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>

Всем оформлением документов по указанной сделке занимался Боженов Н.Е., у которого находился полный пакет документов. На баланс ЗАО «<данные изъяты>» указанные объекты недвижимости не ставились, так как после регистрации сделки купли-продажи недвижимости между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и ЗАО «<данные изъяты>», вышеуказанные объекты недвижимости были отчуждены в ООО «<данные изъяты>».

Со слов сотрудников и из разговора с Боженовым она поняла, что ООО «<данные изъяты>» является подконтрольной фирмой Боженова Н.Е. Франке подписал незаполненные со стороны ООО « <данные изъяты>» бланки договоров купли-продажи объектов недвижимости в офисе ЗАО «<данные изъяты>». При подписании указанных договоров Франке присутствовали она, ФИО19, ФИО22, супруга Боженова Н.Е. – Ирина, поскольку Боженов был в тот день на стационарном лечении и контроль за совершаемой сделкой осуществлял по телефону. С директором ООО «<данные изъяты>» ФИО17 она не знакома, последнего никогда не видела. Документы по сделке с ООО «<данные изъяты>» предоставляла ей ФИО19 (ранее работала в ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» главным бухгалтером, а затем стала главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>»). После регистрации сделки купли-продажи с ООО «<данные изъяты>», к ним обращался Боженов Н.Е., который приносил в офис договор аренды нежилого помещения, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Боженов Н.Е. говорил о необходимости подписания указанного договора аренды, а в случае отказа, ЗАО «<данные изъяты>» придется освободить помещение, расположенное по адресу: <адрес>;

показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в должности заместителя директора ЗАО «<данные изъяты>» он работает с 2003 года. Ранее с 1997 года до 2003 года он работал в указанном обществе начальником отдела снабжения. Общество осуществляет ремонтно-строительную деятельность. Учредителем и директором ЗАО «<данные изъяты>» с момента его образования является ФИО16 Офис общества расположен по адресу: <адрес>. С Боженовым Н. Е. он знаком с 1994 года, так как работал снабженцем в ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» под руководством Боженова Н.Е.

О том, что ЗАО «Стройэлитсервис» в конце июня 2009 года приобрело имущество у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице Боженова Н.Е. по балансовой стоимости ему стало из разговора между ФИО16 и Боженова Н.Е.

В результате сделки купли-продажи ЗАО «<данные изъяты>» приобрело у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» нежилые здания, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>

Кто конкретно занимался оформлением документов по указанной сделке, ему неизвестно. На баланс ЗАО «<данные изъяты>» указанные объекты недвижимости не ставились. В августе 2009 года вышеуказанные объекты недвижимости были отчуждены в ООО «<данные изъяты>». Неподписанные бланки договоров купли - продажи ООО «<данные изъяты>» были подписаны ФИО16 в офисе общества. При подписании указанных договоров присутствовали он, ФИО19- главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>», супруга Боженова Н.Е., ФИО16, ФИО23 Считает, что ООО «<данные изъяты>» фактически принадлежит подсудимому, директора ООО «<данные изъяты>» он никогда не видел.

Приблизительно в октябре 2009 года Боженов Н.Е. принес в офис ЗАО «<данные изъяты>» договор аренды складского помещения, арендуемого у ООО «<данные изъяты>» (по <адрес>а <адрес>) и пояснил ФИО16, что данный договор необходимо подписать, а в случае отказа от подписания, нам необходимо освободить помещение;

показаниями свидетеля ФИО2 о том, что с середины 2009 года он является акционером ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» с долей акций 0,12%. Указанное количество акций ему подарил Боженов Н.Е., с которым у него приятельские отношения. Основным видом деятельности Общества является сдача в аренду принадлежащих на праве собственности объектов недвижимости.

    В начале 2009 года некоторые из арендаторов перестали платить арендную плату ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». Директор Общества Боженов Н.Е. подал исковое заявление в суд на взыскание арендной платы с ФИО8 ФИО72 (автосервис расположенный по адресу: <адрес>) и ФИО18 (складские помещения под электрооборудовании, расположенные по адресу: <адрес>). Суд перенес рассмотрение искового заявления Боженова Н.Е. на более позднее время, в период которого ФИО8 ФИО73. и ФИО18 инициировали внеочередное собрание акционеров по смене директора Общества. В связи с тем, что Обществу нечем было платить налоги и различного рода платежи, Боженовым Н.Е. было принято решение продать часть имущества, чтобы погасить имеющиеся долги перед Обществом.

    Со слов Боженова Н.Е. ему стало известно о том, что у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» имелся долг по состоянию на июнь 2009 года в сумме около 200 000 рублей и Боженовым Н.Е. было принято решение продать часть имущества ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>», чтобы погасить имеющиеся долги.

Боженов Н.Е. принял решение о продаже части объектов недвижимости, на которые имелись документы о праве собственности у Общества.

Он хотел помочь Боженову Е.Н. оказать помощь в погашении имеющегося долга и поэтому приобрел объекты недвижимости, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», а именно:

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> за 81 466 рублей (договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ);

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> за 3 388 рублей (договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ);

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> за 113 939 рублей (договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ).

Денежные средства за приобретенное имущество в размере 21 000 рублей он перечислил безналичным расчетом на счет Общества, а оставшуюся сумму денежных средств в размере около 170 000 рублей он передал наличным расчетом в кассу Общества.

Подготовкой документов для регистрации сделок купли - продажи имущества ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» занимался Боженов Н.Е., предоставив ему ДД.ММ.ГГГГ в регистрационной службе готовые договора купли-продажи, квитанции по оплате государственной пошлины, которые он оплатил в указанный день.

В начале августа 2009 года ему стало известно о том, что ему как физическому лицу, придется платить налог на приобретенное имущество, в связи с чем, он решил в срочном порядке продать приобретенное у Общества недвижимое имущество.

В августе 2009 года у него состоялась встреча с ФИО17, которого он знает много лет. Он предложил последнему приобрести у него недвижимое имущество и земельный участок, расположенные на <адрес> и <адрес>. ФИО17 согласился, так как уходил на пенсию и решал, чем в дальнейшем будет заниматься. Он пояснил, что ФИО17, для того, чтобы приобрести недвижимость, необходимо создать общество с ограниченной ответственностью, чтобы не платить налоги. Он разъяснил ФИО17, что собственником строений, расположенных на продаваемом земельном участке является другая фирма, руководитель которой его знакомый ФИО16 и пообещал договориться с последним о продаже недвижимых объектов, расположенных на приобретенном у Боженова Н.Е. земельном участке. С ФИО17 он обговорил, что вся сделка обойдется тому в сумму около 500 000 рублей (приблизительно по 250 000 рублей ему и ФИО16). ФИО17 согласился и стал оформлять документы для организации общества с ограниченной ответственностью.

После того, как ФИО17 было создано ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО17 и ФИО16 встретились в УФРС по <адрес>, где подписали договора купли-продажи, которые передали на государственную регистрацию для получения свидетельства о праве собственности. Также при подписании указанных договоров присутствовала бухгалтер ООО «<данные изъяты>» - ФИО19, которую он лично порекомендовал на должность бухгалтера ФИО17 ФИО19 являлась главным бухгалтером ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» с момента приобретения им акций.

Денежные средства, вырученные по сделке, он получил согласно договоров купли-продажи в полном объеме наличным расчетом.

ДД.ММ.ГГГГ было собрано общее собрание акционеров по итогам 2008 года. На указанном собрании присутствовали 100 % акционеров Общества. На повестке дня было несколько вопросов: 1). Выборы секретаря и председателя собрания, 2). Отчет директора Общества о финансово-хозяйственной деятельности Общества за 2008 год, а также некоторые вопросы, касающиеся деятельности Общества. В результате были выбраны секретарь и председатель собрания. Был заслушан отчет директора Общества – Боженова Н.Е. После этого, ФИО18 выступил с предложением не утверждать предоставленный отчет, так как данные по финансово-хозяйственной деятельности Общества не соответствовали действительности. ФИО18 также вынес на собрание акционеров Общества предложение собрать внеочередное собрание Общества, на котором решить вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего директора Боженова Н.Е. и избрании нового ФИО3. Он предложил назначить ФИО18 ревизором Общества для того, чтобы тот в течение месяца проверил всю документацию Общества и на внеочередном собрании доложил акционерам о результатах работы Общества. ФИО18 под роспись отдал Боженову Н.Е. все необходимые документы для проведения внеочередного собрания акционеров. В ходе проведения ревизии, в виду отсутствия опыта и времени для ее проведения, знаний специфики бухгалтерского учета, ФИО18 до настоящего времени не смог предоставить отчет о финансово-хозяйственной деятельности Общества.

ДД.ММ.ГГГГ состоялось внеочередное собрание акционеров Общества, на котором было принято решение о досрочном прекращении полномочий директора Общества Боженова Н.Е. и избрание на данную должность ФИО8 ФИО74. Боженова Н.Е. на указанном внеочередном собрании Общества не было, в виду болезни последнего;

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в должности заведующего отделением <адрес> перинатального центра он работает с 1985 года. Он является единственным учредителем и директором ООО «<данные изъяты>» с момента образования, а именно с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит общее руководство Обществом и контроль за его финансово-хозяйственной деятельностью. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является сдача в аренду помещений и земельных участков. В штат сотрудников ООО «<данные изъяты>» входят: главный бухгалтер – ФИО19, его заместитель – коммерческий директор ООО «<данные изъяты>» ФИО5. Он редко занимается деятельностью ООО «<данные изъяты>» в виду своей занятости, фактически всю работу по Обществу ведут ФИО5 и ФИО19 Контроль за деятельностью ООО «<данные изъяты>» он осуществляет на дому.

В конце июля 2009 года он случайно встретил знакомого ФИО2, который предложил ему приобрести недвижимое имущество, расположенное на <адрес> и <адрес> (боксы, нежилые помещения). ФИО2 указал приблизительную сумму - 500 000 рублей, пояснив, что лично владеет земельным участком, а нежилыми помещениями владеет его знакомый, с которым тот может договориться о продаже. Для приобретения указанного недвижимого имущества, он должен был создать общество с ограниченной ответственностью. Так как он находится на пенсии, он решил создать ООО «<данные изъяты>», оформил которое ДД.ММ.ГГГГ. Он является единственным учредителем ООО «<данные изъяты>», которое зарегистрировал по адресу: <адрес>.

Для приобретения недвижимого имущества он лично внес денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в размере 250 000 рублей, остальные денежные средства он взял из кассы ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ он встретился в здании УФРС по ТО, расположенном по адресу: <адрес>-А, с ФИО2 и ФИО16 С последними он обратился в ООО «<данные изъяты>», расположенное по указанному выше адресу, где были составлены договора купли-продажи недвижимого имущества от указанного числа.

Согласно указанным договорам, он приобрел у ФИО16 следующее недвижимое имущество:

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> за 105 000 рублей;

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> за 38 000 рублей;

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> за 55 000 рублей.

Перечислением денежных средств по указанным сделкам купли-продажи занималась бухгалтер ООО «<данные изъяты>», документы по проведению сделок также находятся у ФИО19

У ФИО2 ООО «<данные изъяты>» было приобретено следующее недвижимое имущество:

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> за 90 000 рублей;

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> за 5 000 рублей;

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> за 130 000 рублей;

При купле-продаже вышеуказанного недвижимого имущества с ним находилась ФИО19, которая занималась документацией по сделкам. Иного имущества, кроме вышеперечисленного, в ООО «<данные изъяты>» не числится.

У него фиксированная зарплата, он просматривает счета по деятельности ООО «<данные изъяты>», подписывает документы и договора с арендаторами.

Боженова Н.Е. знает около 15 лет. С последним поддерживает приятельские отношения. Боженов Н.Е. не имеет отношение к ООО «<данные изъяты>». Он является единственным учредителем и директором Общества. Цену за объекты недвижимого имущества ему назвал ФИО2;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в должности заместителя директора ООО «<данные изъяты>» он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит заключение договоров, контроль за состоянием объектов недвижимости, контроль охраны объектов, находящихся в собственности ООО «<данные изъяты>». Видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является сдача в аренду нежилого недвижимого имущества. Руководителем и единственным учредителем является ФИО17 Главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» является ФИО19

В ООО «Звездочка» он пришел на вышеуказанную должность через ФИО19, с которой знаком около 15 лет. ФИО19 предложила указанную должность и пояснила, что будет входить в его должностные обязанности. Указанное предложение его заинтересовало, после чего ФИО19 познакомила его с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО17 С момента назначения на указанную должность, у него несколько раз возникали вопросы по оплате с арендующими помещения, о которых он рассказал ФИО19 Последняя пояснила ему, что практически всех арендаторов знает ее отец – Боженов Н.Е., так как последний являясь ранее директором ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>», заключал договора аренды на объекты недвижимого имущества, которые в настоящее время являются собственностью ООО «<данные изъяты>», а до этого стояли на балансе ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». После этого он познакомился с Боженовым Н.Е., с которым совместно один раз приезжал к арендующему нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для решения текущих вопросов. Боженов Н.Е. не имеет отношения к деятельности ООО «<данные изъяты>», он обращался к последнему только с целью оставления прежних арендаторов на местах.

Финансово-хозяйственной деятельностью ООО «<данные изъяты>» занимается ФИО19 Перед ФИО17 он и ФИО19 периодически отчитываются, так как последний имеет основную работу, занимающую большую часть его времени;

показаниями свидетеля ФИО19 о том, что в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» она работает с августа 2009 года. Руководителем и единственным учредителем ООО «<данные изъяты>» является ФИО17 Родом деятельности ООО «<данные изъяты>» является сдача в аренду нежилого недвижимого имущества.

С 2001 года по май 2005 года она работала в должности бухгалтера в ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». Директором указанного Общества являлся до ДД.ММ.ГГГГ супруг ее мамы - Боженов Н.Е.

С ДД.ММ.ГГГГ она была назначена на должность главного и единственного бухгалтера ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». В ее обязанности входило ведение финансово-хозяйственной деятельности Общества. Родом деятельности ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» является сдача в аренду нежилого недвижимого имущества, а именно:

- нежилых зданий (административных), находящихся по адресу: <адрес>; <адрес>;

- нежилых зданий ( производственного; <адрес> находящихся по адресу: <адрес>;

- нежилых зданий (административных, склада, насосной), находящихся по адресу: <адрес>;

- нежилого здания по адресу: <адрес>, <адрес>

- земельного участка по адресу: <адрес>;

- нежилых зданий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; <адрес>

В июле 2009 года к ней обратился ФИО18, который предоставил письмо о том, что тот является ревизором ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» и попросил предоставить подлинники документов за 2008 год на вынос для изучения. Она пояснила ФИО18, что тот может ознакомиться с документами в ее кабинете. Боженов Н.Е. в указанное время находился у нее в кабинете. Ни она, ни Боженов Н.Е. не препятствовали ревизии ФИО18, предоставляя все необходимые для проверки документы. Заключение ревизии ФИО18 им не предоставил.

В июне 2009 года у ней обратился Боженов Н.Е., который попросил предоставить бухгалтерские документы по основным средствам ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». Она предоставила Боженову Н.Е. выписку из программы 1С-Бухгалтерия, а именно справку о стоимости основных средств, где было указано: балансовая стоимость, износ основных средств, остаточная стоимость. В конце июня 2009 года ей стало ясно, что Боженов Н.Е. решил продать часть основных средств, чтобы не образовалось задолженностей по платежам и сборам. В тот момент, убыточным ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» не являлось, но могло стать. В конце июня 2009 года на расчет счет ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» поступили денежные средства от ФИО16 за покупку у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» следующего недвижимого имущества:

- нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>

- нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>

- нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>

Кроме того, Боженов Н.Е. продал часть имущества ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ФИО2, а именно:

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> за 81 466 рублей (договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ);

- нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> за 3 388 рублей (договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ);

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> за 113 939 рублей ( договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ);

Расчет с ФИО2 по сделке осуществлялся путем внесения 21 000 рублей на расчетный счет Общества, а оставшуюся сумму ФИО2 внес в кассу Организации. В этот же день она сдала поступившие денежные средства от ФИО2 в банк.

Указанное недвижимое имущество ФИО2 и ФИО16 продавалось Боженовым Н.Е. по остаточной стоимости. Она не может пояснить, почему Боженов Н.Е. осуществил продажу по остаточной стоимости, так как не знает этого.

В августе 2009 года ФИО16 и ФИО2 продали приобретенное у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» имущество ООО «<данные изъяты>». Причин перепродажи имущества указанного выше назвать не может, так как не знает их;

показаниями свидетеля ФИО24 о том, что с 1996 года он осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной и оптовой торговли. Торговое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для своей деятельности он арендует с 2002 года. С 2000 года у него с ИП ФИО25 заключен договор совместной деятельности простого товарищества. Помимо руководящих функций, он занимается, в том числе вопросами по заключению договоров аренды помещений под осуществление его деятельности и деятельности ФИО25

В 2002 году он заключил договор аренды помещения, расположенного по адресу: <адрес> (пристройка к основному зданию), с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е. Договор ежегодно пролонгировался. Расчет по арендной плате с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» проходил следующим образом: Боженов Н.Е. приносил счета по арендной плате, на основании которых он передавал Боженову Н.Е. наличные денежные средства, либо кассиру Общества. По получении от него суммы арендной платы, ему передавались квитанции к приходным кассовым ордерам и кассовые чеки. Кассовые чеки от ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» стали выдаваться только с 2007 года.

Последний договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ заключался им от ИП ФИО25 с ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е. сроком по ДД.ММ.ГГГГ. В указанном договоре было отмечено, что при согласии сторон, договор продляется на тот же срок, то есть на 11 месяцев.

Осенью 2009 года в ИП начали передавать письма, в которых было указано, что Боженов Н.Е. решением акционеров общества досрочно отстранен от должности директора, а с указанного времени должность директора занимает ФИО8 ФИО75 В письмах был указан номер контактного телефона ФИО8 Е.Н. В свою очередь, от Боженова Н.Е. приходили письма с просьбой не оплачивать ФИО8 Е.Н. аренду, а выплачивать ее непосредственно ему. Он позвонил ФИО8 Е.Н., который пояснил, что в обществе в настоящее время идет корпоративный спор, рассматриваемый в суде. Последний пояснил, что арендную плату до решения суда лучше не платить ни ему, ни Боженову Н.Е. Лучший вариант, который предложил ФИО8 Е.Н., это ежемесячно вносить нотариусу, а затем по решению суда, передать денежные средства утвержденному судом директору общества.

В августе 2009 года сторож ему передал счет от ООО «<данные изъяты>» на оплату коммунальных услуг.

Из разговора в Боженовым он сделал вывод, что Боженов является руководителем ООО «<данные изъяты>», которому принадлежит часть объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>, которые ранее принадлежали ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>». Батырев ежемесячно оплачивал коммунальные услуги около 15 тыс. рублей ООО «<данные изъяты>» на основании выставляемых счетов наличными.

Из разговора с Боженовым понял, что когда Боженов почувствовал, что акционеры Общества хотят досрочно прекратить его полномочия, то на основании Устава Общества продал часть имущества в фирму ООО « <данные изъяты>», где был фактически руководителем;

показаниями свидетеля ФИО8 ФИО76 о том, что с 2002 года он является директором ИП ФИО8 ФИО77., родом деятельности которого является оказание услуг по ремонту автотранспорта (автосервис). Под указанную деятельность в 2002 году он арендовал помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Сам автосервис расположен по указанному адресу, и занимает 638 кв.м., <адрес> Об аренде указанных помещений в указанный год он заключал договор с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е. Боженова Н.Е. он знает с момента переезда в <адрес>, так как дома расположены рядом. С Боженовым Н.Е. он начал общаться только с момента аренды помещений у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», а именно по вопросам касающихся предпринимательской деятельности. Боженов Н.Е. приезжал 2 раза в месяц, осматривал помещение, формально интересовался делами. Арендную плату, в которую входило помимо платы за аренду еще и коммунальные платежи он перечислял ежемесячно до 10 числа текущего месяца на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по выставляемым Боженовым Н.Е. счетам. Сумма ежемесячных перечислений от ИП ФИО8 ФИО78. в ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» постоянно изменялась, в счетах не было четко указано за что именно он должен платить, а если указывались, то те основания, которые не были предоставлены. Например, Боженов Н.Е. указывал, что определенные суммы необходимо выплачивать за вывоз мусора, хотя фактически мусор он вывозил своими силами; по ежемесячному обслуживанию электросетей; за обслуживание стоков и канализации, хотя фактически указанные приспособления никогда не ремонтировались и находились в плачевном состоянии.

До того, как он приступил к предпринимательской деятельности, с согласия Боженова Н.Е. в полном объеме произвел за свой счет капитальный ремонт, в том числе проводили природный газ и отопление в помещение. С Боженовым Н.Е. у него существовала устная договоренность о том, что в связи с произведенными ремонтными работами он будет оплачивать аренду минимально. Указанный вопрос поднимался им и другими арендующими помещениями перед акционерами Общества, в связи с крупными затратами на ремонт и самостоятельное обслуживание помещений.

В конце 2008 года к нему поступили письма от Боженова Н.Е., в которых последний просил оплачивать в полном объеме аренду помещений, занимаемых автосервисом, то есть на тот момент сумма аренды составляла около 120 000 рублей. Он не мог выплачивать такую сумму в период кризиса, тем самым работая в убыток. В связи с вышеуказанным он и ФИО26 (арендует помещение – угловой бокс, расположенный на <адрес>) обратились к учредителям ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» с просьбой пересмотреть сумму арендной платы, учитывая вложенные в ремонт денежные средства.

Акционеры установили ему размер аренды в сумме 60 000 рублей. Он продолжил осуществлять предпринимательскую деятельность по указанному адресу, ежемесячно перечисляя на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» денежные средства в сумме около 60 000 рублей, хотя счета на оплату, подписанные директором ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е. приходили на сумму около 120 000 рублей.

Позже ему стало известно, что Боженов Н.Е. обратился с иском в Арбитражный суд <адрес> по вопросу его якобы существующей задолженности перед ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по арендной плате, исходя из суммы 120 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ решением общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» было приняло решение о досрочном прекращении полномочий директора Боженова Н.Е. и утвердили решением нового директора Общества – ФИО8 Е.Н. В ходе восстановления финансово-хозяйственной картины Общества, новый директор ФИО8 ФИО79. установил, что часть объектов недвижимого имущества была отчуждена Боженовым Н.Е. через ФИО16 и ФИО2 в подконтрольную Боженову Н.Е. фирму - ООО «<данные изъяты>». Считает, что отчуждение имущества ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженов Н.Е. произвел умышленно, так как понимал, что с акционерами Общества возникают конфликты в виду проверки деятельности в период, когда тот являлся директором, то есть с момента образования общества по лето 2009 года.

В связи с отчуждением части недвижимости в ООО «<данные изъяты>», в собственность последнего перешел один из боксов, расположенных по адресу: <адрес>, лит.Д, который он арендует. До настоящего момента к нему не обращались представители ООО «<данные изъяты>» по вопросам оплаты аренды за принадлежащий им бок<адрес> раз в его адрес поступали договора аренды от ООО «<данные изъяты>», с указанием размера арендной платы;

показаниями свидетеля ФИО27 о том, что в период времени с 2008 года до конца 2009 года она, как частный предприниматель – ИП ФИО27 арендовала помещение площадью 6, 1 квадратных метра, расположенное по адресу: <адрес>, Договор аренды был заключен с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора Общества – Боженова Н. Е. на период с начала 2008 года до ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ договор на аренду вышеуказанного помещения был заключен между ИП ФИО27 и ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>», но уже в лице директора ФИО8 ФИО80 Арендная плата, согласно договора, перечислялась на счет ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>».

В сентябре 2009 года ей стали поступать звонки от мужчины, представляющимся Боженовым Н.Е. Последний пояснил, что арендную плату она должна перечислять на счет ООО «<данные изъяты>», директором которого является ФИО17 Боженов Н.Е. пояснил, что ООО «ФИО81» является фирмой - приемником ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», в связи с чем часть недвижимого имущества находится в настоящее время в собственности ООО «<данные изъяты>».

Она пояснила Боженову Н.Е., что у нее и ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора ФИО8 ФИО82. заключен договор аренды, согласно которому она перечисляет денежные средства на счет Общества, на что Боженов ей сказал, что у него имеются все документы, подтверждающие право собственности на арендуемое ею помещение и предложил перезаключить договор аренды помещения, чтобы арендодателем выступало ООО «<данные изъяты>». Так как, руководителя ООО «<данные изъяты>» она никогда не видела, и ей не были представлены для ознакомления документы, подтверждающие право собственности на арендуемое помещение за новым владельцем, а именно ООО «<данные изъяты>», она перечисляла до декабря 2009 года денежные средства на счет ЗАО «<данные изъяты> <адрес>»;

показаниями свидетеля ФИО28 о том, что в должности заведующей сладом ООО «<данные изъяты>» она работает с марта 2008 года. Руководителем ООО «<данные изъяты>» является ФИО29 ООО «<данные изъяты>» арендует помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Договор аренды помещения заключался с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е., а после избрания нового директора, с 2009 года с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора ФИО8 ФИО83. Договор аренды с ООО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» не заключало. Со слов сторожей, ей стало известно о том, что с сентября 2009 года арендуемое ООО «<данные изъяты>» помещение не принадлежит ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», а является собственностью ООО «<данные изъяты>».

В декабре 2009 года, в здании, где ООО «<данные изъяты>» арендует помещение, произошла утечка угарного газа. В связи с тем, что утечку срочно нужно было устранить, она обратилась к сторожам указанного здания, так как никого больше не было, с целью установить, с кем возможно связаться из руководства ООО «<данные изъяты>» для решения указанной проблемы. Сторожа, дали номер телефона ФИО5, который отказал ей в помощи и предложил вызвать службы «ГорГаз» и «Аварийную», по приезду которых в помещение отключили отопление.

Через несколько дней к ней подъехала машина – «иномарка», в которой находились двое мужчин, одним из которых был Боженов Н.Е., второй – ФИО5, которому она звонила по телефону, спросил, она ли звонила по вопросу утечки угарного газа, высказал ей претензии, так как отключили отопление в здании, а также претензии по неуплате за аренду;

    показания свидетеля ФИО30 о том, что в должности исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» она осуществляет свою деятельность с ДД.ММ.ГГГГ. Родом деятельности компании является продажа электротехнического оборудования. Директором и единственным учредителем ООО «<данные изъяты>» является ФИО31 Офис компании расположен по адресу: <адрес>. Склад и помещение для оформления документов компании расположен по адресу: <адрес>.

В марте 2009 года ее знакомый ФИО18 в ходе разговора пояснил, что имеется складское помещение, сдающееся в аренду, расположенное по адресу: <адрес>. В указанное время ее компания искала помещение – склад для осуществления деятельности по продаже электрооборудования. ФИО18 пояснил, что ей необходимо по указанному вопросу обратиться в ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», офис которого расположен по адресу: <адрес>, а именно к директору Боженову Н.Е. С последним она заключила устное соглашение о сдаче в аренду нежилого помещения (складского и офисного), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 723, 63 квадратных метров. Боженов Н.Е. пояснил, что арендная плата будет составлять ежемесячно около 20 000 рублей. Денежные средства перечислялись на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по выставляемым Боженовым Н.Е. счетам.

С начала лета 2009 года Боженов Н.Е. стал выставлять счета за аренду указанного помещения с завышенной суммой арендной платы в 2-3 раза, объясняя повышение арендной платы тем, что сумму в 20 000 рублей ее компания должна была оплатить только за 1 месяц аренды, а далее сумма аренды повышалась. Ее компания арендовала указанное помещение у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» только из-за низкой арендной платы. При первой встрече с Боженовым Н.Е., они оговаривали то, что 2009 год является кризисным, и они не могут платить за аренду больше 20 000 рублей. На тот период времени Боженова Н.Е. все устраивало. В течение летних месяцев 2009 года Боженов Н.Е. выставлял счета с завышенной суммой арендной платы, но она перечисляла на счет ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ту сумму, которая оговаривалась первоначально, то есть 20 000 рублей.

Приблизительно в августе 2009 года Боженов Н.Е., как директор ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», подал иск в Арбитражный суд <адрес> на ООО «<данные изъяты>», по вопросу неоплаты аренды.

В конце августа 2009 года ей позвонил ранее незнакомый ФИО8 ФИО84 который пояснил, что с указанного периода времени тот назначен собранием акционеров директором ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», а Боженов Н.Е. директором Общества больше не является. ФИО8 ФИО85. пояснил, что им необходимо заключить договор аренды на помещение, которое они занимают. При встрече ФИО8 ФИО86 показал подлинник выписки из ЕГРЮЛ, где было указанно, что тот является директором ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». Она пояснила ФИО8 ФИО87 что Боженовым Н.Е. был подан иск в Арбитражный суд <адрес>, объяснив сложившуюся ситуацию. ФИО8 Е.Н., являясь директором ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», отозвал иск из суда.

ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора ФИО8 ФИО88. и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО31 был заключен договор аренды нежилого помещения от указанного числа. Срок аренды был установлен до ДД.ММ.ГГГГ. Ежемесячная арендная плата по заключенному договору была установлена в сумме 23 500 рублей. В реквизитах арендодателя – ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» был изменен расчетный счет.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>» поступило уведомление без номера, без даты, в котором содержалось следующее: ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО17 просит оплачивать аренду, ссылаясь на то, что ООО «<данные изъяты>» является собственником арендуемого ими нежилого помещения. В письме было указано, что аренда должна оплачиваться с сентября 2009 года, то есть задним числом.

ДД.ММ.ГГГГ ее компания ответила ООО «<данные изъяты>», что ООО «<данные изъяты>» заключен договор аренды с ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно на счет общества перечисляется установленная договором арендная плата. Однако, до адресата письмо не дошло, так как представители ООО «<данные изъяты>» на почту за письмом не явились.

В середине ноября 2009 года в адрес ООО «<данные изъяты>» пришел договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» свидетельство о праве собственности арендуемого ею помещения не предоставляло, в виду чего она не приняла это во внимание. Представители ООО «<данные изъяты>» не связывались с ней или ее сотрудниками по телефону, не приходили лично осматривать приобретенное помещение, а только писали письма.

После этого она по указанному вопросу обратилась к ФИО8 ФИО89., который пояснил, что Боженов Н.Е., являясь директором ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», произвел незаконное отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего Обществу в пользу третьих лиц. По данному поводу в указанное время идет судебное разбирательство, но вопрос еще не решен по существу. Оплата аренды перечисляется до настоящего времени ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», так как иных собственников помещений, которых ее компания арендует она не знает;

показаниями свидетеля ФИО32 о том, что ДД.ММ.ГГГГ МУП «<данные изъяты> <данные изъяты>» в ее лице и ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>», в лице директора Боженова Н.Е. заключили договор аренды нежилого помещения, расположенного на 1 этаже двухэтажного здания по адресу: <адрес> арендуемого помещения составляла 51,2 квадратных метра. Договор был заключен до ДД.ММ.ГГГГ. Арендная плата была фиксированной. При заключении договора аренды, в помещение был произведен капитальный ремонт за счет МУП «<данные изъяты>», который производился до ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, затраченная на ремонт арендуемого помещения, а именно 50 % от суммы, с согласия Боженова Н.Е., засчитывалась в счет арендной платы. В августе 2007 года Боженовым Н.Е. был составлен график погашения задолженности по долевому участию в ремонте помещений строения по <адрес>. Указанный график был подписан ею и Боженовым Н.Е.

ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в ремонте участия не принимало. С ДД.ММ.ГГГГ с Боженовым Н.Е. было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ о повышении размера арендной платы за помещение. Арендная плата ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» перечислялась на его расчетный счет по выставляемым счетам.

ДД.ММ.ГГГГ МУП «<данные изъяты>» в ее лице и ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», в лице Боженова Н.Е. заключили договор аренды нежилого помещения, расположенного на 2 этаже двухэтажного здания по адресу: <адрес> арендуемого помещения составляла 126,6 квадратных метра. Договор был заключен до ДД.ММ.ГГГГ. Арендная плата была фиксированной. При заключении договора аренды, в помещение был произведен капитальный ремонт за счет ИП ФИО32 В ноябре 2008 года Боженовым Н.Е. был составлен график погашения задолженности по долевому участию в ремонте помещений строения по <адрес>. Указанный график был подписан ею и Боженовым Н.Е. Участия ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в ремонте не принимало.

ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО32 в ее лице и ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице Боженова Н.Е. был заключен договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного на 2 этаже двухэтажного здания по адресу: <адрес> арендуемого помещения составляла 38,1 квадратных метра, а ремонт произведен на площади 79, 4 квадратных метра. График погашения задолженности ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» перед ИП ФИО32, Боженов Н.Е. составил до октября 2010 года включительно.

Общая сумма затрат ИП по ремонту составила 461 230 рублей. Боженов Н.Е. зачел половину в счет арендной платы, оставшаяся сумма 230 615 рублей возвращена ей не была.

С ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО32 в ее лице, ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО33 и ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» в лице нового директора ФИО8 ФИО90. были заключены договора аренды нежилого помещения от указанного числа, расположенного по адресу: <адрес> (1 этаж, часть 2 этажа). Арендную плату вносили безналичным путем на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ранее незнакомый мужчина, как позже стало известно заместитель директора ООО «<данные изъяты> - ФИО5, который договорился с ней о встрече на <адрес>, а именно в ООО «<данные изъяты>». ФИО33 в указанный день не было. ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов она встретилась с ФИО5,которого видела впервые. С последним находился Боженов Н.Е. ФИО5 представился, и сообщил, что собственником помещения теперь является ООО «<данные изъяты>», и представил ей договора аренды на ООО «<данные изъяты>» и ИП. ФИО5 сказал, что тому известно, что она делала капитальный ремонт здания, в связи, с чем новый договор аренды с ООО «<данные изъяты>» оставит сумму арендной платы такой же, как и в ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», то есть с учетом взаимозачета ремонтных работ.

Боженов Н.Е. пояснил, что ООО «<данные изъяты>» действительно является собственником помещения, и ей больше не надо платить аренду ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». Свидетельство о праве собственности на указанное помещение ФИО5 ей не предоставил, план БТИ она не видела. В указанный день ею, как ИП ФИО32 был подписан договор аренды с ООО «<данные изъяты>». После этого, она обратилась для выяснения обстоятельств к директору ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ФИО8 Е.Н. Последний пояснил, что Боженовым Н.Е. действительно было незаконно продана часть недвижимого имущества в ООО «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>», в том числе и помещение, арендуемое ею и ООО «<данные изъяты>» и все споры рассматриваются в суде.

После разговора с ФИО8 Е.Н. она перестала вносить арендную плату до решения суда.

В феврале 2010 года ООО «<данные изъяты>» обратилась в Арбитражный суд <адрес> по поводу неуплаты аренды ИП ФИО32 и ООО «<данные изъяты>». После частичной оплаты аренды, ФИО5 отозвал иск. Фактического директора ООО «<данные изъяты>» она никогда не видела.

Считает, что Боженов Н.Е. имеет непосредственное отношение к деятельности ООО «<данные изъяты>», так как оформление документов (договора, письма, счета) ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» (в период деятельности Боженова Н.Е.) идентичны с документами от ООО «<данные изъяты>» и часто видела Боженова;

показаниями свидетеля ФИО26 о том, что с 2003 года он является директором ИП ФИО26, родом деятельности которого является оказание услуг по ремонту автотранспорта (автосервис). С указанного времени он арендует помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 176 квадратных метров. Об аренде указанного помещения он заключал договора с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е. Денежные средства за аренду и коммунальные платежи, согласно условиям договора аренды перечислялись на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» согласно выставляемым счетам. Сумма ежемесячных платежей была фиксированной. С Боженовым Н.Е. он знаком ранее не был, начал общаться только с момента аренды помещений у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», а именно по вопросам касающихся его предпринимательской деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ между ним, как руководителем ИП ФИО26 и ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице нового директора ФИО8 ФИО91. был заключен новый договор аренды с аналогичными условиями. По указанному договору он также перечислял сумму аренды на новый счет ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». ФИО8 ФИО92. показал ему решение общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» о смене директора, приказ директора ФИО8 ФИО93 о смене печати общества, смене расчетного счета.

В конце сентября 2009 года к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который представился заместителем директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5 Последний сообщил, что помещение, которое он арендует, находится в собственности ООО «<данные изъяты>», а ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» больше не принадлежит, в связи с чем необходимо заключить новый договор аренды. ФИО5 представил документы (свидетельство о праве собственности), подтверждающие, что собственником помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, является ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ он, как директор ИП ФИО26переделали договор аренды с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО17, который уже был подписанный ФИО17 и который привез ФИО5 Директора ООО «<данные изъяты>» ФИО17, он никогда не видел.

Ему известно о том, что дочь Боженова Н.Е. – ФИО19 ранее работала главным бухгалтером в ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», а с момента образования ООО «<данные изъяты>» является главным бухгалтером в нем;

показаниями свидетеля ФИО34 о том, что с 2005 года он арендует складское помещение, расположенное по адресу: <адрес>, лит.<адрес>. Первоначально договор аренды помещения он заключал с директором ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» Боженовым Н.Е. Последний несколько раз в неделю приезжал на объекты аренды с проверкой. Помощь Боженову Н.Е. в контроле за состоянием объектов, оказывал ФИО35 Первоначально он был директором ИП ФИО34, видом деятельности являлось продажа мототехники. Арендная плата по договору, заключенному с директором Боженовым Н.Е. была фиксированной, оплата которой осуществлялась по выставляемым счетам (передавал ФИО35)., путем перечисления денежных средств на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». Ежегодно договора аренды с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» перезаключались.

В сентябре 2009 года к нему обратился ранее не незнакомый ФИО8 ФИО94 который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ решением общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженов Н.Е. досрочно отстранен от должности директора общества, а новым директором избран он (ФИО8 ФИО95.) Последний предъявил документы, подтверждающие, что у общества теперь новая печать, новый расчетный счет. Так как его полностью уверил ФИО8 ФИО96 в том, что является новым директором Общества, он, как директор ИП ФИО34 заключил новый договор аренды с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице ФИО8 ФИО97 Условия аренды остались прежними, то есть приход ФИО8 ФИО98 на его предпринимательскую деятельность никак не повлиял.

В конце сентября 2009 года, ему позвонил Боженов Н.Е., который сообщил, что боксы, расположенные по адресу: <адрес>, лит. <адрес>, которые он арендует, не принадлежат ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», а находятся в собственности ООО «<данные изъяты>». В связи с этим, Боженов Н.Е. объяснил, что необходимо заключить новый договор аренды. Боженов Н.Е. пояснил, что представитель ООО «<данные изъяты>» подъедет к нему и подвезет новый договор аренды. После указанного разговора, он связался с ФИО8 ФИО99., который подтвердил, что некоторые объекты недвижимости были проданы Боженовым Н.Е.

ДД.ММ.ГГГГ произошло собрание, организованное заместителем директора ООО «<данные изъяты>» ранее ему незнакомым ФИО5 Собрание было собрано по адресу: <адрес>. ФИО5 разъяснил, что с указанного времени договора аренды необходимо заключать с ООО «<данные изъяты>», которое является собственником недвижимости. ФИО5 раздал новые договора аренды.

ДД.ММ.ГГГГ он, как директор ООО «<данные изъяты>» заключил договор аренды с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО17 Фактически, уже подписанный ФИО17 Директора ООО «<данные изъяты>» ФИО17 он никогда не видел, с последним не знаком. Условия аренды по новому договору от ДД.ММ.ГГГГ не изменились;

показаниями свидетеля ФИО36 о том, что с 2001 года он осуществляет предпринимательскую деятельность в торгово-закупочной сфере с монетами, знаками и другими предметами коллекционирования. С 2005 года он арендует помещение под магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Первоначально договор аренды помещения он заключал с директором ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженовым Н.Е. Последний несколько раз в неделю приезжал на объекты аренды с проверкой. Арендная плата по договору, заключенному с директором Боженовым Н.Е. была фиксированной, оплата которой осуществлялась по выставляемым счетам. Он передавал Боженову Н.Е. оплату аренды наличными денежными средствами, о чем последний представлял кассовые чеки и квитанции к приходным кассовым ордерам ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». Ежегодно договора аренды с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» перезаключались.

В сентябре 2009 года нему обратился ФИО8 ФИО101 который сообщил, что Боженов Н.Е. с ДД.ММ.ГГГГ больше не является директором ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», а новым директором избран он - ФИО8 ФИО102и предъявил документы, подтверждающие, что у общества теперь новая печать, новый расчетный счет. В свою очередь Боженов Н.Е. сообщил ему о том, что ФИО8 ФИО103. не является директором ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», так как по данному вопросу ведутся споры в Арбитражном суде <адрес>. Около 1-2 месяцев он не выплачивал арендную плату ни ФИО8 ФИО104., ни Боженову Н.Е. Последние отнеслись к данному факту с пониманием. Затем он заключил договор аренды с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора ФИО8 ФИО105 Условия аренды для него в указанном случае не изменились.

В конце сентября 2009 года его соседи по арендуемым помещениям сообщили, что у них сменился собственник, в связи, с чем необходимо перезаключить договора аренды. Он подписал новый договор аренды с ООО «Звездочка» в лице директора ФИО17, которого никогда не видел и передал договор охраннику ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ФИО37, который ежемесячно собирает арендную плату, а бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО19 приносит кассовые чеки и квитанции к приходным кассовым ордерам.

К нему заходил Боженов Н.Е., который пояснил, что действительно собственником объектов недвижимости является ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО17, кем работает Боженов Н.Е. в ООО «<данные изъяты>» подсудимый не пояснял. Условия аренды по новому договору от ДД.ММ.ГГГГ не изменились;

показания свидетеля ФИО38 о том, что с марта 2010 года он осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг населению по ремонту швейных машинок и обуви.

С ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, лит.В3, с ООО «<данные изъяты>». Договор аренды помещения он заключал с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО17, но фактически договор он подписывал в присутствии заместителя директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5 и Боженова Н.Е. С ФИО5 и Боженовым Н.Е. до заключения договора аренды он знаком не был. Кем именно является Боженов Н.Е. в ООО «<данные изъяты>» ему неизвестно. Последний пояснял необходимость заключения договора аренды. Он не может пояснить, имелся ли оттиск печати ООО «<данные изъяты>» и подпись ФИО17 на договоре в тот момент, когда он его подписывал, так как этого не помнит. О том, кому ранее принадлежало нежилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, которое он арендую ему неизвестно. Ежемесячно ему ООО «<данные изъяты>» выставляет счет на оплату аренды, подписанный ФИО17 Наличные денежные средства он передает охраннику территории – ФИО37, о чем ставит подпись в специальной тетради. Через несколько дней, сроки не установлены, ему передают кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру;

показаниями свидетеля ФИО40 о том, что с 2007 года она осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли зоотоварами. С сентября 2009 года она нашла помещение, расположенное по адресу: <адрес>, которое подходило ей для магазина. От соседних арендующих помещения лиц она узнала, что собственником интересующего помещения является ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». Ей передали телефон офиса указанного общества, по которому она пыталась связаться с руководителями, но по предоставленному номеру ей сообщили, что в указанное время в обществе неопределенная ситуация с директором. Через некоторое время к ней обратился ранее незнакомый ФИО8 ФИО106 который представился, как директор ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по решению собрания акционеров общества ей ранее незнакомый Боженов Н.Е. был досрочно освобожден от должности директора общества, а новым директором был избран он. ФИО8 ФИО108. предъявил ей выписку из налоговой инспекции, в которой было указано, что тот внесен в нее в качестве директора общества. ФИО8 ФИО107. пояснил, что бывший директор Общества – Боженов Н.Е. в настоящее время по-прежнему считает себя директором общества, а решение собрания акционеров оспаривает в Арбитражном суде <адрес>.

Она договорилась с ФИО8 ФИО109. об аренде, последний подвез в ее магазин договор аренды нежилого помещения ИП ФИО110 с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», который передал продавцу. Договор она увидела только на следующий день, но подписать его не успела, так как ей передали новый договор с ООО « <данные изъяты>». Из разговора с Боженовым узнала, что арендуемого ею помещение принадлежит ООО «<данные изъяты>» и что ФИО8 ФИО111. произвел рейдерский захват ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и что Боженов часть объектов перевел на ООО «<данные изъяты>», показав ей документы, подтверждающие право собственности на объекты ООО «<данные изъяты>».

Когда Боженов Н.Е. ушел, она позвонила ФИО8 ФИО112., которому рассказала о приходе Боженова Н.Е. ФИО8 ФИО113 переспросил ее, действительно ли она видела подлинники документов о праве собственности, она в свою очередь подтвердила факт. После этого ФИО8 Е.Н. пояснил, чтобы она подписывала договор. В указанный день, она подписала договор аренды нежилого помещения с ООО «<данные изъяты>».

Во время аренды указанного выше помещения у нее возникали вопросы по дополнительным платам – коммунальным услугам, которые ООО «<данные изъяты>» выставляло необоснованно. По указанным вопросам она связывалась с Боженовым Н.Е., поясняя, что по некоторым пунктам отказывается дополнительно платить. Боженов Н.Е. не настаивал. Затем, она неоднократно обсуждала с Боженовым Н.Е., как с руководителем ООО «<данные изъяты>» - арендодателем, общее состояние помещения, которое арендовала. Других представителей ООО «<данные изъяты>» она не знает и с Боженовым их не было. В договоре аренды нежилого помещения, который она заключила с ООО «<данные изъяты>», был указан директор - ей незнакомый ФИО17 С последним она однократно связалась по телефону по текущим вопросам, однако ФИО17 не мог ей ничего пояснить по деятельности ООО «<данные изъяты>», но обещал решить возникший вопро<адрес> этого возникший у нее на тот период времени вопросы решал Боженов Н.Е., более никого из сотрудников ООО «<данные изъяты>» она не видела;

показаниями свидетеля ФИО37 о том, что приблизительно в период времени с 1999 года по середину 2009 года он работал сторожем в ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». Его работодателем являлся Боженов Н. Е. В его обязанности, как сторожа объектов недвижимости, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», расположенных по адресу: <адрес>, входило: контрольно-пропускной режим на территорию, охрана объектов, уборка территории. В середине 2009 года в ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» возникли разногласия между акционерами Общества. Боженов Н.Е. был досрочно освобожден от занимаемой должности директора общества. Новым директором общества был назначен ФИО8 ФИО114

В сентябре-октябре 2009 года ФИО5 и Боженов собрали собрание, на котором было человек 10- ть. Вёл собрание ФИО5. Он понял, что Боженов все дела передаёт Моиссеву. Боженов ему говорил, что ЗАО « <данные изъяты> <адрес>» не существует, что теперь будет ООО « <данные изъяты>». Боженов ему сказал, что теперь он ( ФИО115) будет работать на ФИО5. Его обязанности не изменились, то есть он по-прежнему продолжает выполнять обязанности сторожа объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>.

После собрания Боженов также приезжал и интересовался делами. Тюленева никогда не видел.

В ООО «<данные изъяты>» главным бухгалтером работает ФИО19, которая ранее работала в бухгалтером ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>». ФИО19 является дочерью Боженова Н.Е.

По вопросам, касающимся работы, он общается с ФИО5 и ФИО19 По просьбе ФИО19 он иногда взимает арендную плату с арендующих помещения, которую передает ФИО19;

показаниями свидетеля ФИО33 о том, что с февраля 2009 года (с момента образования общества) по июль 2010 года она являлась генеральным директором ООО «<данные изъяты>». С момента образования общество арендует помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Договор аренды указанного помещения заключался с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н. Е., с которым общалась по рабочим вопросам.

Приблизительно в сентябре 2009 года ООО «<данные изъяты>» перезаключило договор аренды с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в связи со сменой директора ЗАО, которым стал ФИО8 ФИО116 Договор аренды с ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора ФИО8 ФИО117 был предоставлен ей кем-то из арендующих помещений.

От арендующих помещения, расположенных по адресу: <адрес>, она слышала, что в ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» спорят акционеры, но по каким вопросам она не может пояснить, так как не интересовалась этим.

В середине октября 2009 года в ее отсутствие, в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, пришли Боженов Н.Е. и незнакомый ей ФИО5 Это стало известно от ФИО39 Последняя передала ей договор аренды между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Из предоставленного договора аренды ей стало понятно, что арендуемое ООО «<данные изъяты>» помещение ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» больше не принадлежит, а собственником его является ООО «<данные изъяты>». В договоре директором ООО «<данные изъяты>» был указан ей незнакомый ФИО17, которого она никогда не видела, и не общалась. Она подписала договор аренды, который также передала ФИО32 Ни ФИО5, ни ФИО17 она не знает. Все расчеты по аренде помещения, расположенного по вышеуказанному адресу осуществлялись по выставляемым счетам безналичным перечислением денежных средств на счет сначала ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», а затем ООО «<данные изъяты>».

Виновность подсудимого Боженова Е.. также подтверждается исследованными материалами по делу:

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО16 в присутствии Боженова Н.Е., подтвердил обстоятельства при которых по просьбе Боженова Н.Е. ЗАО «<данные изъяты>» приобрело у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ряд объектов недвижимого имущества, а затем перепродало их ООО «<данные изъяты>» ( том № 9 л.д. 31-35);

    протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО23 в присутствии Боженова Н.Е., подтвердила ранее данные ею показания и пояснила обстоятельства при которых ЗАО «<данные изъяты>» было приобретено ряд объектов недвижимого у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», по купли-продажи которого она лично подготавливала платежные поручения, на основании которых со счета ЗАО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>». Основанием выступали договора купли-продажи недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>. Приобретенные у директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е. объекты недвижимости на баланс ЗАО «<данные изъяты>» не ставились. Документы по купле-продаже объектов недвижимости между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «Звездочка» приносили в офис ЗАО «<данные изъяты>» Боженов И.Б. и ФИО19 Документы по аренде объектов недвижимости, находящихся в собственности ООО «<данные изъяты>», к ним в офис приносил Боженов Н.Е., хотя договора были подписаны от имени директора ФИО17 (т. л.д. 50-54),

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО22 в присутствии Боженова Н.Е., подтвердил ранее данные им показания и пояснил обстоятельства при которых ЗАО «<данные изъяты>» было приобретено ряд объектов недвижимого у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» для последующей продажи в фирму, название которой он узнал позже - ООО «<данные изъяты>». Документы по аренде объектов недвижимости, находящихся в собственности ООО «<данные изъяты>», к ним в офис приносил Боженов Н.Е., хотя договора были подписаны от имени директора ФИО17 (т. л.д. 55-59),

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО40 в присутствии Боженова Н.Е., подтвердила ранее данные ею показания и пояснила обстоятельства, при которых Боженов Н.Е. представил ей договор аренды с ООО «<данные изъяты>», при этом предъявив документ, подтверждающий право собственности ООО «<данные изъяты>» на объект недвижимости, который она намеревалась арендовать, настаивая на том, что в указанный период Боженов Н.Е. находился один и никого из ООО «<данные изъяты>» ей не представлял (т. 9 л.д. 60-64),

справкой ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ , предоставленной в распоряжение следствия свидетелем ФИО16 в ходе его допроса ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ЗАО «<данные изъяты>» в июле 2009 года были приобретены объекты недвижимости. Денежные средства за которые в сумме 171 410 рублей были перечислены на счет ЗАО «<данные изъяты> <адрес>». Была произведена оплата госпошлины в общей сумме 22 500 рублей.

В связи с открывшимися обстоятельствами при завершении сделки, ЗАО «<данные изъяты>» было вынуждено совершить продажу объектов недвижимости ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 198 000 рублей. Фактически объекты недвижимости ЗАО «<данные изъяты>» не передавались, на баланс не ставились, а акты приемки-передачи были чистой формальностью (т. 3 л.д. 78),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО16 были изъяты следующие документы:

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 500 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 500 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 500 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 719 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 86 374 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 317 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 000 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55 000 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105 000 рублей.

(т. 3 л.д. 81-83),

    протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, документов, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО16, в ходе осмотра которых было установлено, что: ЗАО «<данные изъяты>» приобрело у ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» объекты недвижимости с последующей продажей в ООО «<данные изъяты>», что подтверждается проведенными оплатами на основании изъятых в ходе выемки платежных поручений (т. 3 л.д. 84-87 ),

    вещественными доказательствами– документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО16, а именно:

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 500 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 500 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 500 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 719 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 86 374 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 317 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 000 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55 000 рублей,

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105 000 рублей ( т. 3 л.д. 88-89 ),

    справкой от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ООО «<данные изъяты>», согласно которой в собственности ООО «<данные изъяты>» находятся объекты недвижимости, расположенные по адресам: <адрес>, которые в настоящее время сдаются в аренду (т.4 л.д. 95),

    справкой от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ИФНС по <адрес>, согласно которой ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» имело задолженность по налоговым платежам по состоянию расчетов на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 409,45 рублей, по состоянию расчетов на ДД.ММ.ГГГГ задолженность не погашена (т.4 л.д. 109),

    сведениями о расчетах за потребленный природный газ ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленными ООО «<данные изъяты> Тула», согласно которых за период времени с июня 2009 года по декабрь 2009 года, ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» задолженностей не имело (т.4 л.д. 101-107),

    сведениями из Единого государственного реестра прав от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленными Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, согласно которым:

    - на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> гр.ФИО2 было выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «<данные изъяты>» было выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ;

    - на нежилое здание, <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> гр.ФИО2 было выдано свидетельство о государственной регистрации права 71-АВ 330554 от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «<данные изъяты>» было выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ;

    - на нежилое здание, <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> гр.ФИО2 было выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «<данные изъяты>» было выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ;

    - на нежилое здание, <адрес> расположенное по адресу: <адрес> ЗАО «<данные изъяты>» было выдано свидетельство о государственной регистрации права 71-АВ 330764 от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «Звездочка» было выдано свидетельство о государственной регистрации права 71-АВ 356099 от ДД.ММ.ГГГГ;

    - на нежилое здание, <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> ЗАО «<данные изъяты>» было выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «<данные изъяты>» было выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ;

    - на нежилое здание, <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> ЗАО «<данные изъяты>» было выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «<данные изъяты>» было выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 111),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> были изъяты копии документов из дел правоустанавливающих документов объектов недвижимого имущества, а именно:

Подшивка копий документов из дела правоустанавливающих документов на 67 листах по объекту недвижимого имущества – земельному участку, расположенного по адресу: <адрес>.

Подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 26 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 39 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>,<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 24 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 26 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 29 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 6-9 ),

    протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ копий документов, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по <адрес>, в ходе осмотра которых было установлено, что объекты недвижимого имущества, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» были зарегистрированы за ООО «<данные изъяты>» ( т. 5 л.д. 259-279),

    вещественными доказательствами – документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по <адрес>, а именно:

Подшивка копий документов из дела правоустанавливающих документов на 67 листах по объекту недвижимого имущества – земельному участку, расположенного по адресу: <адрес>.

Подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 26 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 39 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>,<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 24 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес> расположенного по адресу: <адрес>.

Подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 26 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес> расположенного по адресу: <адрес>.

Подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 29 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> хранятся в уголовном деле (т. 5 л.д. 280-281),

    протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности ООО «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 1-5),

    протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности ООО «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 6-8),

вещественными доказательствами:

объект недвижимого имущества – земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

объект недвижимого имущества – нежилое здание <адрес> расположенное по адресу: <адрес>.

объект недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>,<адрес>, расположенное по адресу: <адрес>.

объект недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>.

объект недвижимого имущества – нежилое здание <адрес> расположенное по адресу: <адрес>.

объект недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, находящихся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8 ФИО118 ( т. 6 л.д. 9-12 ),

    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> документов из дела правоустанавливающих документов недвижимого имущества, протоколом их осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и признанием в качестве вещественных доказательств:

- Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е. (продавец) и гр.ФИО2 (покупатель) по недвижимому имуществу – нежилому зданию (трансформаторная подстанция), <адрес>, кадастровый номер объекта –

- Рукописное заявление от ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по ТО (форма ) от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е. о получении денежных средств в сумме 3 388 рублей;

- Сообщение в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.;

- Бланк заявления по форме 9 от имени ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», заполненный от имени Боженова Н.Е., о чем в книге входящих документов установлена запись ;

- Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е. (продавец) и гр.ФИО2 (покупатель) по земельному участку, кадастровый номер

- Сообщение в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.;

- Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е. (продавец) и гр.ФИО2 (покупатель) по недвижимому имуществу – нежилое здание, кадастровый номер <адрес>,;

- Сообщение в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.;

- Бланк заявления по форме 9 от имени ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», заполненный от имени Боженова Н.Е., о чем в книге входящих документов установлена запись ;

- Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице директора Боженова Н.Е. (продавец) и ЗАО «<данные изъяты>» (покупатель) в лице директора ФИО16 по недвижимому имуществу – нежилое здание, кадастровый номер

- Сообщение в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.;

- Рукописное заявление в УФРС по ТО (форма ) от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е. о получении денежных средств в сумме 96 374 рублей;

- Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» (продавец) в лице директора Боженова Н.Е. и ЗАО «<данные изъяты>» (покупатель) в лице директора ФИО16 по недвижимому имуществу – нежилое здание, кадастровый номер , <адрес>;

- Сообщение в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.;

- Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» (продавец) в лице директора Боженова Н.Е. и ЗАО «<данные изъяты>» (покупатель) в лице директора ФИО16 по недвижимому имуществу – нежилое здание, кадастровый номер , <адрес>

- Сообщение в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е. (т. 6 л.д. 24-27, 28-33,37-40),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого подписи от имени Боженова Н.Е., расположенные:

- в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и гр.ФИО2 по недвижимому имуществу кадастровый номер объекта – ,

- в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и гр.ФИО2 по земельному участку, кадастровый номер ,

- в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и гр.ФИО2 по недвижимому имуществу кадастровый номер ,

- в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и ЗАО «<данные изъяты>» по недвижимому имуществу кадастровый номер

- в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и ЗАО «<данные изъяты>» по недвижимому имуществу кадастровый номер ,

- в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и ЗАО «<данные изъяты>» по недвижимому имуществу кадастровый номер ,

- в рукописном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по ТО (форма от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е. о получении денежных средств в сумме 3 388 рублей,

- в сообщении в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.,

- в бланке заявления по форме 9 от имени ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», заполненном от имени Боженова Н.Е., о чем в книге входящих документов установлена запись

- в сообщении в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.,

- в сообщении в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.,

- в бланке заявления по форме 9 от имени ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», заполненном от имени Боженова Н.Е., о чем в книге входящих документов установлена запись ,

- в сообщении в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.,

- в рукописном заявлении в УФРС по ТО (форма № от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е. о получении денежных средств в сумме 96 374 рублей,

- в сообщении в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.,

- в сообщении в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е., выполнены Боженовым Н.Е. (т. 8 л.д. 233-235),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Центральном городском отделении Тульского филиала «<данные изъяты>» был изъят технический паспорт домовладения расположенного по адресу: <адрес> ( т. 6 л.д. 46-48 ),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Тульском филиале «<данные изъяты>» была изъяты копии технических паспортов объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 54-57 ),

    протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что были осмотрены документы – технический паспорт домовладения № 4, расположенного по адресу: <адрес>, и копии технических паспортов объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: <адрес>, изъятые в ходе выемок от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в Тульском филиале «<данные изъяты>» (т.3 л.д. 51-54),

    вещественными доказательствами – техническим паспортом домовладения , расположенного по адресу: <адрес> и копии технических паспортов объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: <адрес>, изъятых в ходе выемок от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящимися при уголовном деле (т. 3 л.д. 55-56),

сведениями о движении денежных средств, предоставленными АКИБ «<данные изъяты>» филиал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 60-69 ),

    выпиской операций по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ДД.ММ.ГГГГ Тульским отделением Сберегательного банка РФ (т. 6 л.д. 71-80),

    протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что были осмотрены – сведения о движении денежных средств, предоставленные АКИБ «<данные изъяты>» филиал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписка операций по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» ИНН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная ДД.ММ.ГГГГ Тульским отделением Сберегательного банка РФ, согласно которых ООО «<данные изъяты>» осуществляет свою коммерческую деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности с ДД.ММ.ГГГГ, за что на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» от арендаторов поступают денежные средства в качестве арендной платы (т. 3 л.д. 51-54),

    вещественными доказательствами - сведениями о движении денежных средств, предоставленные АКИБ «<данные изъяты>» филиал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выписка операций по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» ИНН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная ДД.ММ.ГГГГ Тульским отделением Сберегательного банка РФ хранятся в материалах уголовного дела (т. 6 л.д. 60-69, 71-80),

выпиской операций по лицевому счету ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ИНН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ДД.ММ.ГГГГ Тульским отделением Сберегательного банка РФ на 55 листах (т. 6 л.д. 85-140),

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ выписки операций по лицевому счету ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» ИНН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ДД.ММ.ГГГГ Тульским отделением Сберегательного банка РФ на 55 листах, согласно которой в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, как физическое лицо, и ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО16 произвели оплату в общей сумме 370 203 рубля за приобретенное по договорам от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи недвижимое имущество, заключенным с Боженовым Н.Е., как директором ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», которые были оприходованы по кассе ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», а также поступили на расчетный счет Общества , открытый в Тульском отделении Сберегательного банка РФ (т. 6 л.д. 141-144)

вещественным доказательством - выпиской операций по лицевому счету ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ИНН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная ДД.ММ.ГГГГ Тульским отделением Сберегательного банка РФ на 55 листах хранится в материалах уголовного дела (т. 6 л.д. 85-140),

    протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства (регистрации) Боженова Н.Е. по адресу: <адрес> были изъяты предметы и документы и протоколом от ДД.ММ.ГГГГ их осмотра, а именно:     

Письменная информация (отчет) аудитора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по результатам проведения аудита с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 2007 год.

Устав ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» регистрационный от ДД.ММ.ГГГГ

5 квитанций к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» принято от ИП ФИО25

Список распределения акций среди акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 7 листах

Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 6 листах.

Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 4 листах.

Список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании на ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 4 листах.

Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 4 листах по состоянию на дату ДД.ММ.ГГГГ

Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Список владельцев именных ценных бумаг ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

Протокол № Учредительного собрания ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ.

Акт ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ

Счет от ДД.ММ.ГГГГ

Счет от ДД.ММ.ГГГГ.

Два бланка заявлений на имя директора ООО «<данные изъяты>» ФИО17

Копия реестра акционеров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Расчет оценки стоимости чистых активов акционерного общества.

Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 на Боженова Н.Е.

Должностная инструкция главного бухгалтера ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ

Лист бумаги формата А-4, с указанием обязанностей отдела кадров, секретаря, отдела эксплуатации.

Лист бумаги на котором расположены: - приходный кассовый ордер ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Платежная ведомость по заработной плате ООО «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 года.

Копия выписки из протокола общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ.

7 бланков трудового соглашения ООО «<данные изъяты>».

Заполненный бланк трудового соглашения ООО «<данные изъяты>» и сторожа.

8 уведомлений от ООО «<данные изъяты>» арендаторам.

Приказ от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Уведомление от Автосервиса на <данные изъяты> ИП ФИО8 ФИО119. на имя директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ.

Уведомление ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на имя ИП ФИО8 ФИО120. от ДД.ММ.ГГГГ

Уведомление от Автосервиса на <данные изъяты> ИП ФИО8 ФИО121 на имя директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ.

Уведомление ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на имя ИП ФИО8 ФИО122 от ДД.ММ.ГГГГ

Копия выписки из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО8 ФИО123

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ.

Копия договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Передаточное распоряжение от ФИО41 ФИО42

Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Передаточное распоряжение от ФИО43 ФИО42

Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Передаточное распоряжение от Боженова Н.Е. ФИО42

Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Передаточное распоряжение от ФИО44 ФИО42

Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Передаточное распоряжение от ФИО41 ФИО42

Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Передаточное распоряжение от ФИО42 ФИО18

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО45 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО46 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО23 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Копия передаточного распоряжения от ФИО21 ФИО8 ФИО124.

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО47 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО48 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО49 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО50 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО51 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций № от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО52 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО53 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО54 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО55 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

2 бланка ООО «<данные изъяты>».

Счет от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>».

Должностная инструкция сторожа ООО «<данные изъяты>».

2 бланка трудового соглашения ООО «<данные изъяты>».

Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» по земельному участку.

Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» по нежилому зданию <адрес>.

Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» по нежилому зданию <адрес>.

копия квитанции в Тульское ОСБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от плательщика ФИО2 по оплате по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ нежилого здания <адрес>.

копия квитанции в Тульское ОСБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от плательщика ФИО2 по оплате по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ нежилого здания <адрес>, сумма платежа 1000 рублей.

копия квитанции в Тульское ОСБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от плательщика ФИО2 по оплате по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка.

Копия свидетельства о государственной регистрации права УФРС по ТО от ДД.ММ.ГГГГ.

Копия свидетельства о государственной регистрации права УФРС по ТО от ДД.ММ.ГГГГ по основанию договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ

Копия свидетельства о государственной регистрации права УФРС по ТО от ДД.ММ.ГГГГ по основанию договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ

Копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ

Копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ

8 (штук) реестров на отправление заказных писем с заказным уведомлением ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» с уведомлениями.

Переписка директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» с арендаторами и администрацией <адрес>, выполнена в виде подшивки на 114 листах.

Печать ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ( т. 6 л.д. 161-164, 168-180),    

    вещественными доказательствами:         

Письменная информация (отчет) аудитора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по результатам проведения аудита с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 2007 год.

Устав ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» регистрационный от ДД.ММ.ГГГГ

5 квитанций к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» принято от ИП ФИО25

Список распределения акций среди акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 7 листах

Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 6 листах.

Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 4 листах.

Список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании на ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 4 листах.

Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 4 листах по состоянию на дату ДД.ММ.ГГГГ

Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Список владельцев именных ценных бумаг ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

Протокол Учредительного собрания ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ.

Акт ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ

Счет от ДД.ММ.ГГГГ

Счет от ДД.ММ.ГГГГ.

Два бланка заявлений на имя директора ООО «<данные изъяты>» ФИО17

Копия реестра акционеров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Расчет оценки стоимости чистых активов акционерного общества.

Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 на Боженова Н.Е.

Должностная инструкция главного бухгалтера ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ

Лист бумаги формата А-4, с указанием обязанностей отдела кадров, секретаря, отдела эксплуатации.

Лист бумаги на котором расположены: - приходный кассовый ордер ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Платежная ведомость по заработной плате ООО «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 года.

Копия выписки из протокола общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ.

7 бланков трудового соглашения ООО «<данные изъяты>».

Заполненный бланк трудового соглашения ООО «<данные изъяты>» и сторожа.

8 уведомлений от ООО «<данные изъяты>» арендаторам.

Приказ от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Уведомление от Автосервиса на <данные изъяты> ИП ФИО8 ФИО125. на имя директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ.

Уведомление ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на имя ИП ФИО8 ФИО126. от ДД.ММ.ГГГГ

Уведомление от Автосервиса на <данные изъяты> ИП ФИО8 ФИО127 на имя директора ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ.

Уведомление ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на имя ИП ФИО8 ФИО128. № от ДД.ММ.ГГГГ

Копия выписки из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО8 ФИО129

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ.

Копия договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Передаточное распоряжение от ФИО41 ФИО42

Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Передаточное распоряжение от ФИО43 ФИО42

Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Передаточное распоряжение от Боженова Н.Е. ФИО42

Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Передаточное распоряжение от ФИО44 ФИО42

Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Передаточное распоряжение от ФИО41 ФИО42

Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Передаточное распоряжение от ФИО42 ФИО18

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО45 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО46 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО23 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Копия передаточного распоряжения от ФИО21 ФИО8 Е.Н.

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО47 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО48 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО49 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО50 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО51 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО52 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО53 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО54 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

Договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ

Передаточное распоряжение от ФИО55 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>».

2 бланка ООО «<данные изъяты>».

Счет от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>».

Должностная инструкция сторожа ООО «<данные изъяты>».

2 бланка трудового соглашения ООО «<данные изъяты>».

Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» по земельному участку.

Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» по нежилому зданию <адрес>.

Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» по нежилому зданию <адрес>.

копия квитанции в Тульское ОСБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от плательщика ФИО2 по оплате по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ нежилого здания <адрес>.

копия квитанции в Тульское ОСБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от плательщика ФИО2 по оплате по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ нежилого здания <адрес>, сумма платежа 1000 рублей.

копия квитанции в Тульское ОСБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от плательщика ФИО2 по оплате по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка.

Копия свидетельства о государственной регистрации права УФРС по ТО от ДД.ММ.ГГГГ.

Копия свидетельства о государственной регистрации права УФРС по ТО от ДД.ММ.ГГГГ по основанию договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ

Копия свидетельства о государственной регистрации права УФРС по ТО от ДД.ММ.ГГГГ по основанию договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ

Копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ

Копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ

8 (штук) реестров на отправление заказных писем с заказным уведомлением ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» с уведомлениями.

Переписка директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» с арендаторами и администрацией <адрес>, выполнена в виде подшивки на 114 листах.

Печать ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ( т. 6 л.д. 181-188),    

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость объектов недвижимого имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 55 294 194, 25 рублей, из них:

- нежилое здание по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый номер объекта - 4 284 685, 89 рублей;

- нежилое здание по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый номер объекта - 5 437 202, 57 рублей;

- нежилое здание по адресу: <адрес>, <адрес>, с пристройкой а, кадастровый номер объекта <адрес> - 9 866 279, 68 рублей;

- земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый номер – 17 032 400,00 рублей;

- нежилое здание по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый номер объекта - – 17 408 669,60 рублей;

- нежилое здание по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый номер объекта – 1 264 956,52 рублей ( т.6 л.д. 289-347),

копией регистрационного дела ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», предоставленной ДД.ММ.ГГГГ Федеральной налоговой службой ИФНС РФ по <адрес> (т.7 л.д. 34-252),

копией регистрационного дела ООО «<данные изъяты>» предоставленная ДД.ММ.ГГГГ Федеральной налоговой службой ИФНС РФ по <адрес> (т. 7 л.д. 3-33),

     протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, копий регистрационных дел ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» и ООО «<данные изъяты>», предоставленных ДД.ММ.ГГГГ Федеральной налоговой службой ИФНС РФ по <адрес>, в ходе осмотра которых было установлено:

    - ДД.ММ.ГГГГ была проведена регистрация юридического лица – ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. Единственным учредителем и директором ООО «<данные изъяты>» является ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уставный капитал ООО «<данные изъяты>» составляет 10 000 рублей. Согласно устава ООО «<данные изъяты>», предметом ее деятельности является: предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом; осуществление всех видов операций, связанных с недвижимостью (покупка, продажа, сдача в аренду).

    - ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», расположенное по адресу: <адрес> было зарегистрировано в администрации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ решением собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» был утвержден Устав Общества и избран директор – Боженов Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ на основании выписки из протокола № общего собрания акционеров ЗАО «Комбинат по благоустройству <адрес>» (председателем которого был ФИО8 ФИО130 а секретарем Боженов Н.Е.) была утверждена новая редакция Устава Общества. ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены изменения, связанные со сменой ФИО3, а именно на основании протокола внеочередного Общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были досрочно прекращены полномочия директора Боженова Н.Е., директором Общества был избран ФИО8 ФИО131. сроком на 5 лет (т. 7 л.д. 253-256),

вещественными доказательствами - копиями регистрационных дел ЗАО « <данные изъяты> <адрес>.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела и подтверждения виновности подсудимого Боженова Н.Е., выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, использования своих полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 201 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Боженова Н.Е. по ч. 1 ст. 201 УК РФ, поскольку подсудимый, являясь директором ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» - единоличным исполнительным органом Общества, обладая совокупностью прав и обязанностей по управлению, распоряжению имуществом и денежными средствами Общества с ДД.ММ.ГГГГ до его переизбрания ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная с начала 2009 года, что ему акционерами Общества высказано недоверие и его полномочия директора могут быть прекращены решением общего собрания, запланированным на ДД.ММ.ГГГГ, не желая лишиться доходов, получаемых им в результате деятельности предприятия, с целью причинения вреда Обществу, с помощью создания общества с ограниченной ответственностью, завуалировав свои преступные действия и придав им правомерность, оформил передачу части имущества Общества через посредника: 29 июня и ДД.ММ.ГГГГ оформил и подписал от имени Общества как его директор договора купли- продажи части имущества Общества ФИО2 и ЗАО «<данные изъяты>» Франке, пользуясь доверительными с ними отношениями, а затем в августе 2009 года нежилые здания были перепроданы ООО «<данные изъяты>», в результате чего лишил Общество части имущества, нарушил конституционные и гражданские права ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» иметь в собственности имущество, владеть, распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, свободно использовать своё имущество для предпринимательской и иной, не запрещённой законом экономической деятельности, чем причинил ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» имущественный вред на общую сумму 54 923 991 руб. 25 коп., что повлекло причинение правам и законным интересам ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» существенного вреда с учётом его размера, материального положения Общества, основным видом деятельности которого является получение прибыли с аренды помещений, что отрицательно повлияло на нормальную работу коммерческой организации, её права и интересы.

Размер вреда Обществу на момент совершения Боженовым Н.Е. преступления определён заключением экспертизы, сомневаться в выводах которой, с учётом допроса в судебном заседании эксперта ФИО56, пояснившего в судебном заседании, что описание объектов не повлияло на их рыночную стоимость с учётом используемых им подходов к рыночной оценке стоимости объектов, указанной им в заключении, у суда нет оснований.

Доводы защиты и подсудимого о том, что им были проданы объекты в связи с возникшим финансовым затруднением в Обществе, с учётом основной его деятельности – сдачи объектов недвижимости в аренду, суд не может признать убедительными. Все действия Боженова Н.Е. как директора Общества на момент продажи объектов недвижимости, в том числе путём вуалирования своих действий, свидетельствуют о злоупотреблении им своими полномочиями директора Общества вопреки законным интересам данной организации, в целях последующего извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что причинило Обществу существенный вред.

Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты ФИО57, ФИО58, не опровергают представленных обвинением доказательств виновности Боженова Н.Е.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Боженовым преступления, которое относится по категории к преступлению небольшой тяжести, направленного против интересов службы в коммерческой организации, личность виновного Боженова: положительно характеризующегося по месту жительства (т. 9 л.д. 127,137,139), <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, <данные изъяты> (т. 9 л.д. 123).

Учитывая все данные о личности подсудимого, а также обстоятельство, смягчающего наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание Боженова Н.Е. без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяет с учётом тяжести совершённых преступлений Боженовым Е.Н., его материального и имущественного положения, а также нахождения у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

ЗАО « <данные изъяты> <адрес>» заявлен гражданский иск к Боженову Н.Е., который представителем был поддержан в судебном заседании, об истребовании от ООО «<данные изъяты>» имущества из чужого незаконного владения.

Поскольку требования, заявленные потерпевшим, гражданским истцом ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» предъявлены не только к подсудимому, гражданскому ответчику, но и к ООО «<данные изъяты>», чьи интересы затрагиваются, не участвующему при рассмотрении уголовного дела (т. 6 л.д. 189-190), суд признаёт за Обществом право на рассмотрение и удовлетворение иска в гражданском порядке.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Боженова ФИО132 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Признать за ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» право на удовлетворение гражданского иска в гражданском порядке.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Боженову Н.Е. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего – представителя ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ФИО8 ФИО133

- отчет от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>;

- отчет от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес> 0- вернуть ЗАО « <данные изъяты> <адрес>»,    

документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО16: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 500 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 500 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 500 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 719 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 86 374 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 317 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105 000 рублей,- вернуть ФИО16,    

документы из дела правоустанавливающих документов недвижимого имущества, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по ТО:

- Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице Боженова Н.Е. и гр.ФИО2 по недвижимому имуществу – нежилое здание (трансформаторная подстанция), <адрес>, кадастровый номер объекта –

- Рукописное заявление от ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по ТО (форма ) от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е. о получении денежных средств в сумме 3 388 рублей;

- Сообщение в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.;

- Бланк заявления по форме 9 от имени ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», заполненный от имени Боженова Н.Е., о чем в книге входящих документов установлена запись ;

- Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице Боженова Н.Е. и гр.ФИО2 по земельному участку, кадастровый номер ;

- Сообщение в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.;

- Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице Боженова Н.Е. и гр.ФИО2 по недвижимому имуществу – нежилое здание, кадастровый номер <адрес>,;

- Сообщение в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.;

- Бланк заявления по форме 9 от имени ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», заполненный от имени Боженова Н.Е., о чем в книге входящих документов установлена запись ;

- Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице Боженова Н.Е. и ЗАО «<данные изъяты>» в лице ФИО16 по недвижимому имуществу – нежилое здание, кадастровый номер

- Сообщение в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.;

- Рукописное заявление в УФРС по ТО (форма № 2) от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е. о получении денежных средств в сумме 96 374 рублей;

- Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице Боженова Н.Е. и ЗАО «<данные изъяты>» в лице ФИО16 по недвижимому имуществу – нежилое здание, кадастровый номер

- Сообщение в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е.;

- Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» в лице Боженова Н.Е. и ЗАО «<данные изъяты>» в лице ФИО16 по недвижимому имуществу – нежилое здание, кадастровый номер <данные изъяты>

- Сообщение в УФРС по ТО от имени директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» Боженова Н.Е., переданные на ответственное хранение УФРС по <адрес>- вернуть УФРС по <адрес>;

технический паспорт домовладения <адрес> <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 48 листах, изъятым в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Центральном Городском отделении ТФ «<данные изъяты>», копии технических паспортов объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: <адрес>, изъятым в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ТФ ФГУП «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – вернуть ТФ ФГУП «<данные изъяты>»;

выписку по движению денежных средств на 9 листах по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», предоставленной АКИБ «<данные изъяты>», выписку по движению денежных средств на 9 листах по лицевому счету ООО «<данные изъяты>», предоставленной ТО Сберегательного Банка РФ, выписку по движению денежных средств на 55 листах по лицевому счету ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», предоставленной ТО Сберегательного Банка РФ, - хранить в материалах уголовного дела;

документы и печать ЗАО «<данные изъяты> <адрес>»,изъятые в ходе проведения обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства подозреваемого Боженова Н.Е.:

письменная информация (отчет) аудитора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по результатам проведения аудита с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 2007 год, Устав ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ, 5 квитанций к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» принято от ИП ФИО25, список распределения акций среди акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 7 листах, Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 6 листах, Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 4 листах, список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании на ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 4 листах, Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 4 листах по состоянию на дату ДД.ММ.ГГГГ, Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, Реестр акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, Список владельцев именных ценных бумаг ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, Протокол Учредительного собрания ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, Акт ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, Счет от ДД.ММ.ГГГГ, Счет от ДД.ММ.ГГГГ, копия реестра акционеров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>», Приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Расчет оценки стоимости чистых активов акционерного общества, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 на Боженова Н.Е., должностная инструкция главного бухгалтера ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги формата А-4, с указанием обязанностей отдела кадров, секретаря, отдела эксплуатации, лист бумаги на котором расположены: - приходный кассовый ордер ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру ЗАО «<данные изъяты> <адрес>»,копия выписки из протокола общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», уведомление от Автосервиса на <данные изъяты> ИП ФИО8 М.Н. на имя директора ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на имя ИП ФИО8 ФИО134 от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление от Автосервиса на <данные изъяты> ИП ФИО8 ФИО135 на имя директора ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на имя ИП ФИО8 ФИО136. № от ДД.ММ.ГГГГ,копия выписки из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО8 ФИО137, договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от ФИО41 ФИО42, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от ФИО43 ФИО42,договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от Боженова Н.Е. ФИО42, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от ФИО44 ФИО42,договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от ФИО41 ФИО42, договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от ФИО42 ФИО18, договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от ФИО45 ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>», договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ,передаточное распоряжение от ФИО46 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от ФИО23 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>»,копия передаточного распоряжения от ФИО21 ФИО8 ФИО138, договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от ФИО47 ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>», договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ,передаточное распоряжение от ФИО48 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от ФИО49 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от ФИО50 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от ФИО51 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>»,договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от ФИО52 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ, передаточное распоряжение от ФИО53 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>»,договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ,передаточное распоряжение от ФИО54 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ,передаточное распоряжение от ФИО55 ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», 8 (штук) реестров на отправление заказных писем с заказным уведомлением ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» с уведомлениями, переписка директора ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» с арендаторами и администрацией <адрес>, выполнена в виде подшивки на 114 листах, печать ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», хранящиеся при уголовном деле - передать ЗАО « <данные изъяты> <адрес>»;

два бланка заявлений на имя директора ООО « <данные изъяты>»,платёжная ведомость по заработной плате за сентябрь 2009 год, 7 бланков трудового соглашения, 8 уведомлений от ООО « <данные изъяты>» арендаторам»,2 бланка ООО «<данные изъяты>», счет от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>», должностная инструкция сторожа ООО «<данные изъяты>», 2 бланка трудового соглашения ООО «<данные изъяты>», договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» по земельному участку, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» по нежилому зданию <адрес>, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» по нежилому зданию <адрес>, копия квитанции в Тульское ОСБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от плательщика ФИО2 по оплате по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ нежилого здания <адрес>,копия квитанции в Тульское ОСБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от плательщика ФИО2 по оплате по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ нежилого здания <адрес>, сумма платежа 1000 рублей,-копия квитанции в Тульское ОСБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от плательщика ФИО2 по оплате по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, копия свидетельства о государственной регистрации права УФРС по ТО от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права УФРС по ТО от ДД.ММ.ГГГГ по основанию договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права УФРС по ТО от ДД.ММ.ГГГГ по основанию договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть ООО « <данные изъяты>»;

экономическое дело ЗАО «Комбинат по благоустройству <адрес>» ИНН изъятое в ИФНС РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, переданное на ответственное хранение в ИФНС РФ по <адрес>- вернуть ИФНС РФ по <адрес>;

копии дел правоустанавливающих документов на ряд объектов недвижимого имущества, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>: подшивка копий документов из дела правоустанавливающих документов на 67 листах по объекту недвижимого имущества – земельному участку, расположенного по адресу: <адрес>,подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 26 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 39 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>,<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 24 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 26 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подшивка копий документов дела правоустанавливающих документов на 29 листах по объекту недвижимого имущества – нежилое здание <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела – вернуть Управление Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по <адрес>;

копии регистрационных дел, предоставленных МИФНС № 10 по <адрес> ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» на 217 листах, ООО «<данные изъяты>»- вернуть МИФНС ТО;

документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО24: счет от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № б\н ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ за аренду от ИП ФИО25 за август 2009 года на сумму 8 685, 00 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № б\н ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ за аренду от ИП ФИО25 за сентябрь 2009 года на сумму 8 685, 00 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № б\н ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ за аренду от ИП ФИО25 за октябрь 2009 года на сумму 8 685, 00 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № б\н ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ за аренду от ИП ФИО25 за ноябрь 2009 года на сумму 8 685, 00 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № б\н ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ за аренду от ИП ФИО25 за декабрь 2009 года на сумму 8 685, 00 рублей, кассовый чек ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43 425, 00 рублей, договор от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении коммунальных платежей, договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки взаимных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» и ИП ФИО25, письмо от ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ИП ФИО25 - вернуть ИП ФИО139

документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО59: квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ЗАО «<данные изъяты> по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ- вернуть ФИО59;

документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО60: квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ЗАО «<данные изъяты> по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть ФИО60,

документы, изъятые в ходе выемки у Боженова Н.Е.: приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 327 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 005 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 005 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 005 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 005 года, акт выполненных работ, кассовый чек на сумму 250 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ, акт выполненных работ, кассовый чек на сумму 2 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, чек-ордер СБ извещение-квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, чек-ордер СБ , извещение-квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть ЗАО « <данные изъяты> по <данные изъяты> <адрес>».    

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Председательствующий