Зорина Н.В. ч. 1 ст. 318 УК РФ 14.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

потерпевшего ФИО19,

подсудимой Зориной Н.В.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Зориной Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Зорина Н.В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО5 приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника <данные изъяты> назначен на должность <данные изъяты>, занимая которую, как должностное лицо правоохранительного органа, являлся представителем власти.

Согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО6 заступили на службу в 08 часов 00 минут в составе группы немедленного реагирования . Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ «О создании автопатрулей, выполняющих функции групп немедленного реагирования» сотрудники <данные изъяты> на время дежурства находятся в подчинении руководства отдела милиции <данные изъяты>, поэтому ФИО5 и ФИО7 во время своего дежурства, с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находились в подчинении руководства отдела полиции <данные изъяты>.

В 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО7, а также <данные изъяты> ФИО8 от оперативного дежурного <данные изъяты> ФИО21 поступило указание проследовать к дому <адрес>, поскольку в отдел полиции <данные изъяты> поступило сообщение о том, что около указанного дома неизвестная женщина кричит и просит о помощи.

Во исполнение ч. 1 ст. 2, п. 2 ч.1 ст. 12 Раздела II Положения «О группах немедленного реагирования при дежурных частях органов внутренних дел, отделов (отделений) милиции», а также ч. 6 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел № 80 от 29.01.2008 года, согласно которым деятельность милиции (полиции) осуществляется по различным направлениям, в том числе и по направлениям предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, обеспечения безопасности незамедлительного проследования на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, место пресечения противоправных деяний, ФИО5 совместно с ФИО7 и ФИО11 на служебной автомашине Лада Приора (), государственный регистрационный прибыли по указанному адресу, где увидели находившихся в состоянии алкогольного опьянения ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО10 и Зорину Н.В.

ФИО5, ФИО7 и ФИО11 в соответствии с требованиями ч. 1, п. 1 ч. 4, ч. 5 ст. 5 Федерального закона «О полиции», а также ч.ч. 226-230 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, согласно которым сотрудники милиции (полиции) осуществляют свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, и при обращении к гражданину обязаны назвать свои должность, звание, фамилию, а также предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, представились данным гражданам, назвав свои должности и фамилии и предъявив свои служебные удостоверения.

Основываясь на положениях п.2 ч.1 ст. 2, п.11 ч. 1 ст. 12, п.1 ч.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», ч.ч. 25.1, 25.2, 25.5 Раздела III Положения «О группах немедленного реагирования при дежурных частях органов внутренних дел, отделов (отделений) милиции», а также ч. 215.3 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, согласно которым сотрудники милиции (полиции) обязаны пресекать административные правонарушения, отнесенные законодательством об административных правонарушениях к подведомственности милиции (полиции), а также требовать от граждан прекращения противоправных действий, ФИО5, ФИО7 и ФИО11 попросили ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО10 и Зорину Н.В. прекратить совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 КоАП РФ- мелкое хулиганство.

На их законные требования ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО10 и Зорина Н.В. ответили отказом, поэтому на основании п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» и ч.ч. 226-230 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, согласно которым сотрудники милиции (полиции) имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, ФИО5, ФИО7 и ФИО11 было принято решение о проверке документов, удостоверяющих личность данных граждан.

В ходе установления паспортных данных ФИО12, последний назвал ложные сведения о своей личности, в связи с чем, на основании п.п. 13-14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», ч. 162 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, согласно которым сотрудники милиции (полиции) имеют право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения милиции (полиции), в целях установления личности гражданина, а также граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если имеются основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, ФИО5, ФИО7 и ФИО11 было принято решение о доставлении ФИО12 в отдел полиции <данные изъяты>, для установления его личности.

ФИО12 по первому требованию сотрудников полиции проследовал к служебному транспортному средству, после чего сел в салон автомобиля на пассажирское сиденье с левой стороны. ФИО22 и ФИО7 также сели в салон служебной автомашины и начали движение задним ходом, чтобы развернуться и проследовать к отделу полиции <данные изъяты>.

В это время справа от служебного автомобиля подбежала Зорина Н.В. и схватилась за дверную ручку задней пассажирской двери, после чего открыла дверь служебного транспортного средства и, угрожая в случае невыполнения ее требований, сломать дверь автомашины, потребовала, чтобы сотрудники полиции отпустили ФИО12

На это ФИО5, с целью сохранности государственного имущества и во избежание нанесения Зориной Н.В. телесных повреждений в результате движения транспортного средства, и на основании п.п. 5, 25 ч. 1 ст. 12, п. 9 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О полиции», согласно которым сотрудник милиции (полиции) обязан обеспечивать безопасность граждан и общественных порядок, а также беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для выполнения служебных обязанностей, было принято решение отстранить последнюю от двери автомобиля. Для этого ФИО5 вышел из салона служебного автомобиля и, взяв Зорину Н.В. левой рукой за левое предплечье, попытался отстранить ее от автомашины.

В этот момент у Зориной Н.В., не желающей выполнять законные требования ФИО5, возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении инспектора <данные изъяты> ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свое преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Зорина Н.В., осознавая, что перед ней находится представитель власти, являющийся сотрудником правоохранительных органов и исполняющий свои должностные обязанности, понимая законность действий и требований ФИО5, с целью воспрепятствования его законной деятельности, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно нанесла удар неустановленным в ходе следствия предметом по лицу ФИО5, а также удары обеими руками по левому предплечью последнего.

Своими умышленными действиями Зорина Н.В. причинила ФИО14 физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадины спинки носа, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Зорина Н.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала и её защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Зорина Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Зориной Н.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием ФИО5 своих должностных обязанностей

При назначении наказания Зориной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, раскаяние в содеянном, и состояние здоровья, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно справок <данные изъяты>

С учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания и просившего ограничиться наказанием в виде штрафа., данных о личности подсудимой, имеющей постоянный доход в виде пенсии по инвалидности, влияния назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Зориной Н.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зорину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Зориной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий Т.Е.Турчина