Заварзин А.Н. ч. 2 ст. 228 УК РФ 17.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тульской области Красниковой Ю.В.,

подсудимого Заварзина А.Н.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста России по Тульской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Заварзина А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Заварзин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области на основании ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», для проведения личного досмотра был остановлен Заварзин А.Н.

В ходе личного досмотра Заварзина А.Н., проведенного в порядке ст. 48 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, в служебной автомашине, припаркованной у <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области был обнаружен и изъят из левого кармана шорт коробок из-под спичек, в котором находились три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, внутри каждого.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Заварзина А.Н. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 1, 21 грамма, 1, 36 грамма, 1, 65 грамм.

Тем самым Заварзин А.Н., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, общей массой 4, 22 грамма.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», 4, 22 грамма героина (диацетилморфина) является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Заварзин А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Годованная О.В.

Государственный обвинитель Красникова Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Заварзин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Заварзина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Заварзин А.Н., согласно справок <данные изъяты>

При назначении наказания Заварзину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося по категории к тяжкому, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Суд также учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении беременной супруги (л.д. 140-143), а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Заварзина А.Н., влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Заварзину А.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, материального положения Заварзина А.Н., являющегося трудоспособным и ранее имевшего постоянный доход, суд считает возможным назначать подсудимому Заварзину А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Заварзина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Заварзину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой после проведения экспертизы 4, 07 грамма, спичечный коробок, три фрагмента бумажных листов, в которое было упаковано наркотическое вещество, изъятые в ходе личного досмотра Заварзина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, а также первоначальную упаковку, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Заварзиным А.Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Т.Е.Турчина