Шалимов А.В. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ 17.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Торубарова А.О.,

подсудимого Шалимова А.В.,

потерпевшей ФИО3,

защитника подсудимого адвоката Мухиной Т.Н., представившей ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение года, выданное Управлением Минюста России по Тульской области ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шалимова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шалимов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шалимов А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в сумке своей матери - ФИО3 обнаружил паспорт гражданина РФ на ее имя, в котором находилась банковская карта «<данные изъяты>», принадлежащая последней.

Зная о том, что его мать-ФИО3 длительное время будет отсутствовать по месту своего жительства в связи с убытием ДД.ММ.ГГГГ в рейс за пределы РФ, у Шалимова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с банковской карты, принадлежащей матери.

Реализуя свои преступные намерения, Шалимов А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым умыслом, с корыстной целью тайно похитил с банковской карты «<данные изъяты>» денежные средства, принадлежащие ФИО3, на общую сумму 22000 рублей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, Шалимов А.В. через банкомат «<данные изъяты>», установленный по адресу: <адрес>, получил наличные денежные средства с банковской карты «<данные изъяты>» в размере 1000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ, Шалимов А.В. через банкомат <данные изъяты>, установленный по адресу: <адрес>, получил наличные денежные средства с банковской карты «<данные изъяты>» в размере 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Шалимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, через банкомат «<данные изъяты>», установленный по адресу: <адрес>, получил наличные денежные средства с банковской карты «<данные изъяты>» в размере 1000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Шалимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, через банкомат «<данные изъяты>», установленный по адресу: <адрес>, получил наличные денежные средства с банковской карты «<данные изъяты>» в размере 800 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Шалимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, через банкомат «<данные изъяты>», установленный по адресу: <адрес>, получил наличные денежные средства с банковской карты «<данные изъяты>» в размере 5 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Шалимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, через банкомат, установленный по адресу: <адрес>, получил наличные денежные средства с банковской карты «<данные изъяты>» в размере 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Шалимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, через банкомат «<данные изъяты>», установленный по адресу: <адрес>, получил наличные денежные средства с банковской карты «<данные изъяты>» в размере 1800 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Шалимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, через банкомат «<данные изъяты>», установленный по адресу: <адрес>, получил наличные денежные средства с банковской карты «<данные изъяты>» в размере 1000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Шалимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, через банкомат «<данные изъяты>», установленный по адресу: <адрес>, получил наличные денежные средства с банковской карты «<данные изъяты>» в размере 2 800 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Шалимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, через банкомат «<данные изъяты>», установленный по адресу: <адрес>, получил наличные денежные средства с банковской карты «<данные изъяты>» в размере 8 000 рублей.

Таким образом в период ДД.ММ.ГГГГ Шалимов А.В. использовал похищенные им денежные средства в личных целях, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шалимов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Мухина Т.Н.

Государственный обвинитель Торубаров А.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Шалимов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шалимова А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО3, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шалимову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно справок <данные изъяты>

С учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, конкретных данных о личности подсудимого, являющегося трудоспособным и имеющим возможность получения заработной платы или иного дохода, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание Шалимова А.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Шалимову А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, учитывая, что необходимо заявленный потерпевшей гражданский иск привести в соответствие с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, и требующий отложения судебного разбирательства, что послужит затягиванию рассмотрения данного уголовного дела, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение заявленного гражданского иска, и передать данный вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шалимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства из заработной платы 20 %.

Разъяснить осужденному Шалимову А.В., что в случае злостного уклонения осужденным к исправительным работам от отбывания наказания, суд, по представлению органа, осуществляющего наказание в виде исправительных работ, может заменить не отбытое, назначенное приговором суда, наказание в виде исправительных работ на лишение свободы, из расчета три дня исправительных работ на один день лишения свободы.

Вещественные доказательства: рукописную запись, выполненную на листе бумаги в клетку, представленную потерпевшей ФИО3, выписки по банковской карте на имя ФИО3, CD-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной возле банкомата «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, CD-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной возле банкомата «<данные изъяты>», установленного в помещении банка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, при вступлении и приговора в законную силу, оставить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения в отношении осужденного Шалимова А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение заявленного ей гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий Т.Е.Турчина