Двуххохлова ч. 2 ст. 228 УК РФ 12.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Тульской области Черныша О.В., подсудимой Двуххохловой Ю.А.,

защитника адвоката Костомарова А.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Тульской области ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Двуххохловой Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Двуххохлова Ю.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Двуххохлова Ю.А. незаконно, без цели сбыта хранила наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 98, 4 гр., при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра, произведенного у <адрес> старшим оперуполномоченным ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у <адрес> у Двуххохловой Ю.А. в находящейся при ней сумке был обнаружен и изъят полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 98,4 гр.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федера­ции», 98,4 грамма героина (диацетилморфина) является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая Двуххохлова Ю.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал и её защитник Костомаров А.А.

Государственный обвинитель Черныш О.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Двуххохлова Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Двуххохловой Ю.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Согласно сообщениям <данные изъяты>

При назначении наказания Двуххохловой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося по категории к тяжкому, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

Суд также учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой: полное признание подсудимой своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных данных о личности подсудимой Двуххохловой Ю.А., влияния назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Двуххохловой Ю.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимой Двуххохловой Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Двуххохлову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Двуххохловой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 01 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 98 грамм, шприц, 4 иголки, два пузырька с лекарственным средством «Тропикамид», изъятые в ходе личного досмотра у Двуххохловой Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, и хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Двуххохловой Ю.А., содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Т.Е.Турчина